PDA

View Full Version : Настольная игра "Сумерки Империи"


Free_Rifle
04-25-2004, 02:59 AM
Вот стерльнула нам идея купить настольную игру. Купили, попробовали играть...
Попробовали играть. Все просто зашибись, играли около 6 часов с небольшим перерывом и еще были только на 3/4 от победы. Игра очень затягивает.
Существует масса возможностей для развития и и застройки. Случайный элемент политики, и не только, круто меняет весь ход игры. Приходится рассчитывать на несколько ходов вперед, хотя рассчет может не получиться в следствие элемента случайности.
Система экономики очень разнообразна. Есть возможности заключать торговые союзы, предъявлять условия и ильтиматомы. Помимо стандартых действий, можно заключать договора, которые не предусмотрены стандартным набором.
Развитие проходит по своим собственным законам. Для каждой последующей технологии необходимо иметь предыдущий уровень развития. Также возможно прерывать развитие противника специальными картами.
В игре присутствует 6 расс. Каждая имеет свои бонусы и особенноси. Для уравновешевания игры у каждой рассы есть и свои недостатки, которые, при правильном рассчете, можно превратить и в достоинства.
Корабли представляют собой небольшие модельки, кстати выполненные очень качественно. Всего в игре 4 видов кораблей и три вида планетарных юнитов: линкоры, крейсера, транспорт, истребители, десант, системы обороны планеты, доки.
Бой проходит по системе "у кого выпадет необходимое число". Тоесть, что б уничтожить вражеский корабль, вы должны вабросить кубик на определенное число, при котором ваш корабль попадает. Если выпадает меньшее число, то вы промахиваетсь.
Самая важная особенность - каждый раз карта выглядит по - новому, и врядли случиться такое, что вы будете играть два раза на одинаковой карте. Сама карта представляет собой набор шестиугольников с планетами, астеройдами, черными дырами или чистым космосом. Состалвяется она непосредственно перед началом игры.
Цель игры - стать повелителем всей космической империи. Для этого вам необходимо иметь определенный уровень развития, некоторое количество подконтрольных планет и суммы денег.
Так что, если у вас есть куча свободного времени, друзья и желание хорошо повеселиться - эта игра то, что вам надо!!!

Bladerunner
04-25-2004, 04:50 PM
А скриншот может приклеишь? :)

Free_Rifle
04-25-2004, 11:44 PM
Вот скриншот, точнее фотография:
http://www.homeworld.by.ru/photo/img00005.jpg

Bladerunner
04-26-2004, 08:56 AM
Нифига себе графика. Я просто в шоке. Смотрите как хорошо прорисованны детали... Абалдеть... А оперативной памяти много жрет? :)

Космист
04-26-2004, 11:33 PM
Ест очень много, пока все характеристики вызубришь - крыша съедет! :)

Free_Rifle
04-27-2004, 11:50 PM
Да нет, ничего не уезжает, да и характеристики все написаны на спец карточках, просто чмотришь и не мучаешься:)

Космист
04-28-2004, 06:09 PM
Эх, варгейм, варгейм... У меня самого в шкафу огромный набор лежит, ждёт когда летние каникулы наступят. Правда у меня он не совсем космический, а про отважных космопехов, "Бронепехота" называется.