PDA

View Full Version : Сюрприз (не рассказ, а так - миниатюра)


Pol
05-05-2004, 04:52 PM
Планы меняются. Решил пока написать серию коротеньких и слабосвязанных рассказов. То, что ниже, особым качеством не отличается, сам знаю.

Сюрприз.
Автор: Pol (muad@ukr.net)

Авианосец «Акула», вспомогательный флот Рейдеров
Дата: 12.3.5301
Корабельное время: 22.34
Статус: возвращается к месту сбора


Рубка была пыльной и грязной. Впрочем, их это не очень интересовало. Да и вообще, их мало что интересовало.
- Кэп, какого дьявола? Да полетели к планете! – Это говорил первый пилот – здоровенная немытая детина.
- Ты что, оборзел? Нам же ясно сказали туда не соваться. – Отвечал капитан. Выглядел он менее внушительно, но имел привычку сначала стрелять, а потом думать.
- Ага, вечно эти имперцы всё себе загребают, а нам остаётся делать грязную работу.
Тут раздался голос с другого конца рубки. Ответственного за сенсоры и навигацию видно не было – курил он много, а вентиляции там не было.
- А ты имеешь что-то против – так пойди и скажи им об этом.
- Конечно, имею! Они там, небось, трофеев набрались выше крыши, а нам досталась самая настоящая посудина.
- Если ты не забыл, то мы от них зависим. Стоит нам не выполнить их приказов, и мы мигом окажемся без всех наших баз. Думаю что лучше кость в зубах, чем нож в заднице, а, Кэп?
- А я думаю, что вам обоим пора заткнуться! Я сказал – идём к месту сбора! Или вы хотите обсуждать приказы капитана?
На том разговор и окончился. Через несколько минут Дюк, ответственный за сенсоры, выругался и начал нервно крутить ручки настройки.
- Эй, Кэп, тут что-то не то!
- Что такое, опять уснул и разлил кофе на клавиатуру? Я тебя за такие шутки скоро в космос выброшу!
- Да не спал я! Сенсоры показывают новый объект в покинутом нами квадранте. И он большой.
- Дай посмотреть. Да нет бред. Это ж астероид.
- Астероид или нет, но только что его там не было.
- А ладно. Разворачиваемся! Но учти, если это ложная тревога, то я тебя точно в космос выброшу.

- Сэр! Контакт!
- Чтоо?! – стул полетел к ближайшей стене, а капитан – к экранам. – Доложить!
- Три корабля класса корвет, семь, извините восемь, разведчиков, один из них, похоже, сенсор. Азимут: 3 по XZ, 70 по XY. Движутся строем в направлении обломков от того астероида.
- Штурмовая команда – на вылет. Ща поразвлекаемся!

Вылетали они, как всегда, в полном хаосе. Никому и в голову не приходило учить их тактике боя.
- Получите координаты.
- Уже. Кто последний – тут Бентуси!!

- Вижу их! Идите сюда, дорогие…

- Сэр, а их корветы покруче наших…

- Они отходят. Ложимся на хвост. Идут к астероиду.
- Что за (вырезано цензурой). Сэр, это не астероид, это корабль!
- Ты что, обкурился!? Кораблей такого размера не бывает!
- Передаю картинку, убедитесь сами.
Он был там. Корабль. Словно ночной кошмар, он висел в пространстве, как фантастический город.
- Кто-то говорил, что на планете живут дикари, а Кэп – голос навигатора как всегда был слегка насмешливый.
- Капитан, ждём приказов.
- Проверьте его на прочность. Сомневаюсь, что такая махина достаточно крепкая.

- Сэр, никакого видимого эффекта. Ого, он отстреливается! Но слабо. Потанцуем. АААА… - И тишина. Пусть и слабо, но корабль отстреливался.
- Кто там хотел нападать на планету? Есть ещё вопросы?
- Что будем делать? Идти в атаку?
- Ты что, сдурел? Он же в несколько раз нас больше. Нет, идем отсюда. Надо предупредить имперцев. С ними мы потом вместе поговорим. Уводите нас отсюда.

Маалак
05-06-2004, 05:29 PM
А что - слог даже очень ничего. А в виде диалога так вообще свежо и оригинально. Только цензурой плиз не надо вырезать.

Смерть
05-07-2004, 05:36 PM
Нормально написано.

Pol
05-09-2004, 08:42 AM
Ну, пиратам и не положено особой культурой речи выделяться, на то и расчёт. Всем спасибо!