PDA

View Full Version : Руководство по созданию карт


ZETT
06-03-2004, 12:14 AM
Автор: Sco®pion
scorpion@rts-game.ru.

http://hw2.rts-game.ru/content/articles/articles9.html
_____________________________________

Руководство по созданию карт

Вам надоели стандартные карты? Вы хотите выпендриться перед друзьями или прославиться, создав нечто уникальное? Вы занимаетесь мапмейкингом много лет, или желание творить карты только только пробудилось в вас? Так или иначе, но вы решили что должны во что бы то ни стало замутить карту к Homeworld2. Желание штука хорошее, но как? Вот на этот вопрос я и отвечу вам в этой статье.


1.ПОДГОТОВКА

Первым делом надо исправить оплошность разработчиков HW2. Дело в том, что они почему-то не создали папочки в которую нужно складывать дополнительные карты. Ну ничего, создадим её за них . Зайдите в вашу папку с Homeworld2 (кстати сделать карту можно только для полной версии HW2, демка новые карты просто не увидет), в ней вы увидите папку "Data", зайдите в неё. В папке "Data" создайте папки "LevelData\multiplayer\deathmatch\". Папка "deathmatch" - то что нам нужно, в ней мы и будем создавать карты.


2. СОЗДАНИЕ ФАЙЛА КАРТЫ

Вас должно быть мучают вопросы: "А в каком редакторе мы будем творить трёхмерную карту Homeworld2? Сколько он весит и откуда его качать?". Расслабьтесь, ничего качать не надо, потомучто самый крутой редактор 3D-карт, и вообще чего угодно, у вас уже есть, и имя ему Блокнот )). Да, карта HW2 - есть ни что иное как обычный текстовик, который написан определённым образом и имеет название "*.level". Итак, создайте текстовый файл и переименуйте его, сменив расширение на "level" (при этом непосредственно имя файла ни на что не влияет и может быть любым). Откройте файл, начинаем писать...


3. ДОБАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О КАРТЕ

Первым делом надо внести информацию о названии карты, и о количестве игроков, на которое она рассчитана. Эта информация будет видна в меню выбора карты. Пропишем:

levelDesc = "xxx"
maxPlayers = y

Здесь xxx - имя карты, y - количество игроков


4. ДОБАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИГРОКАХ

Добавьте следующие строки. Менять их не нужно (рассчитано на 2-х игроков, если надо больше - дополните по аналогии):

player = {}
player[0] = {
id = 0,
name = "Vaygr",
resources = 1500,
raceID = 1,
startPos = 1,
}
player[1] = {
id = 1,
name = "Hiigaran",
resources = 1500,
raceID = 0,
startPos = 1,
}


5. ДОБАВЛЕНИЕ СТАРТОВОЙ ПОЗИЦИИ ИГРОКОВ

Стартовые позиции игроков указываются в координатах X, Z и Y (обратите внимание что начало координат находится в центре карты).
Пропишите (рассчитано на 2-х игроков, если надо больше - дополните по аналогии):

function DetermChunk()
addPoint("StartPos0", {X, Z, Y}, {A, B, C})
addPoint("StartPos1", {X, Z, Y}, {A, B, C})

X, Z, Y - координаты (указываются в метрах, могут быть отрицательными),
A, B, C - на эти уголы (в градусах), относительно разных координат будут повёрнуты корабли в начале игры (имеет смысл A и C приравнять к нулю. Их изменение влияет на наклон кораблей, т.е. можно сделать горизонтальный Mothership, или наоборот - вертикальный Flagship, но увы ненадолго. Ещё при телепортации они начнут выравниваться и вскоре примут надлежащее им положение. А вот параметр "B" влияет на то, в какую сторону будут повёрнуты корабли и его вы вольны менять как вам вздумается).


6. ДОБАВЛЕНИЕ РЕСУРСОВ, ОБЪЕКТОВ

Астероиды
Для добавления астероида пропишите:

addAsteroid("AsteroidType", {X, Z, Y}, RU, 0, 0, 0, 0)

AsteroidType - тип астероида, принимает значения от Asteroid_1 до Asteroid_5 (Asteroid_1 самый мелкий, Asteroid_5 самый крупный). Причём Asteroid_1 и Asteroid_2 не являются источниками ресурсов.
X, Z, Y - координаты
RU - количество ресурса (указанная цифра означает процент ресурса в астероиде, от максимального количества ресурса, характерного для астероида данного размера)

Облака
Для добавления облака пропишите:

addCloud("polySurface1", "CloudType", {X, Z, Y}, {R, G, B, 0}, 0, Size)

CloudType - тип облака, принимает значения: cloud_0, cloud_nores, cloud_nores2 и cloud_nores3.
X, Y, Z - координаты
R, G, B - устанавливает RGB-цвет (0=0, 1=255)
Size - размер в метрах

Пылевые облака
Сенсоры не видят того, что в этих облаках. Внутри облака ионные лучи не работают (если я верно понял).
Для добавления облака пропишите:

addDustCloud("polySurface1", "DustCloudType", {X, Z, Y}, {R, G, B, 1}, 0, Size)

DustCloudType - тип облака, принимает значения: dustcloud_0, dustcloud_nores, dustcloud_nores2, dustcloud_nores2_m05, dustcloud_nores3, dustcloud_nores3_m05, dustcloud_nores_m05, dustcloud_nores_nocharge и dustcloud_teal.
X, Y, Z - координаты
R, G, B - устанавливает RGB-цвет (0=0, 1=255)
Size - размер в метрах

Туманность
В туманности корабли получают повреждения
Для добавления туманости пропишите:

addNebula("Nebula4_OLD1", "NebulaType", {X, Z, Y}, {R, G, B, 1}, 0, Size)

NebulaType - тип туманности, принимает значения: m05_dustcloud_nebula, m05_nebualdustcloud_nores, m05_nebualdustcloud_nores2, m05_nebualdustcloud_nores3, m07_foundry_radiation, m08_nodamage_radiation, m11_bentusi_debris, m11_bentusi_radiation, mp_bentusi_radiation, nebula01_cream, nebula01_teal, nebula_0, nebula_hiding and radiation.
X, Y, Z - координаты
R, G, B - устанавливает RGB-цвет (0=0, 1=255)
Size - размер в метрах

"Галька"
Обнаруживается сенсорами в виде небольших коричневых пятнышек, но ничего не делает
Для добавления гальки пропишите:

addPebble("PebbleType", {X, Z, Y}, 0, 0, 0)

PebbleType - тип гальки, принимает значения: pebble_0, pebble_1, pebble_2 и pebble_3.
X, Y, Z - координаты

Перерабатываемые обломки
Для добавления обломков пропишите:

addSalvage("ChunkType", {X, Z, Y}, RU, 0, 0, 0, 0)

ChunkType - тип обломков, принимает значения от Slv_Chunk_Lrg01 до Slv_Chunk_Lrg05 (Slv_Chunk_Lrg01 самый мелкий, Slv_Chunk_Lrg05 самый крупный).
X, Y, Z - координаты
RU - количество ресурса (указанная цифра означает процент ресурса в обломках, от максимального количества ресурса, характерного для обломков данного размера)

Корабли (И прочий стафф?)
Для добавления пропишите:

addSquadron("SquadronType", "SquadronType", {X, Z, Y}, -1,{0, 0, 0}, 0, 0)

SquadronType - задаёт тип объекта. На данный момент известны: meg_bigred, meg_misslefrigate, meg_sajhulknose_ui, meg_sajhulkpanels, meg_foundry, meg_foundrydebris_chunk2, meg_veildebris_chunk1, meg_foundrydebris_chunk4, meg_sajhulkpanels, meg_dreadnaughtberth, meg_asteroid_nosubs, meg_progenitorpowermodule, meg_foundrydebris_chunk3.
X, Y, Z - координаты


7. ЗАДАНИЕ РАЗМЕРА КАРТЫ

Для задания размера пропишите:

setWorldBoundsInner({0, 0, 0}, {X, Z, Y})
end

X, Z, Y указывают половинную длину, высоту и ширину карты.


8. ЗАДАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАРТЫ

Пропишите:

function NonDetermChunk()
fogSetActive(0)
setGlareIntensity(0)
setLevelShadowColour(0, 0, 0, 1)
loadBackground("X")
setSensorsManagerCameraDistances(MIN, MAX)
setDefaultMusic("Data:sound/music/Y/Z")
end

X - фон карты. Может быть: white (белый), black (чёрный), m01, m02, m03, m04, m05, m06, m07, m08, m09, m10, m11, m12, m13, m14 или m15.
Y - папка с фоновой музыкой. Может быть Ambient (обычная музыка) или Battle (музыка, проигрываемая во время битв)
Z - музыкальный трек. Для Ambient: amb_01, amb_02, amb_03, amb_04, amb_05, amb_06, amb_07, amb_08, amb_09, amb_10, amb_11, amb_12, amb_13 and amb_14. Для Battle: battle_01, battle_04, battle_04_alt, battle_06, battle_keeper, battle_movers, planet_killers, Battle_sajuuk and bentus_arrival.

Fox
07-28-2005, 02:47 PM
А нет другого способа? Тяжело описывать все в блокноте, а потом каждый раз запускать игру, чтобы отследить изменения! Можно ли редактировать карты так, как это было в первом Homeworld?

Дрон01
07-29-2005, 01:38 AM
На Реликовских форумах ( http://forums.relicnews.com/index.php?) можно посмотреть спецпрограммы для карт, особенно в разделе модов и обновлений http://forums.relicnews.com/forumdisplay.php?f=72. Это Bladerunner давал см. раздел тут же.

Jen
08-17-2005, 11:02 PM
Кто не хочет создавать собственные карты, может взять эти(выложил внизу).В архиве 21 карта.К группе карт прилагается Readme.txt c описанием карты и обьяснением, что в ней делать.

Установка:распакуйте архив в ....\Homeworld2\Data\LevelData\multiplayer\deathmatch

MapCollection_v.1.31. (http://www.liveinternet.ru/images/attach/3497/3497925_Kopiya_MapCollection_v1_31.zip)

Jen
08-22-2005, 01:32 AM
Представляю вашему вниманию ещё одну map collection под названием "legacy map pack v.2.0". В архиве 133 карты, некоторые карты особенно удались, например как эти:

5p_NGC3184_thumb
http://www.liveinternet.ru/images/attach/380/380502_5p_NGC3184_thumb.jpg


6p_Genesis240C
http://www.liveinternet.ru/images/attach/380/380529_6p_Genesis240C_thumb.jpg


6p_Torus
http://www.liveinternet.ru/images/attach/380/380544_6p_Torus_thumb.jpg


6p_DNA
http://www.liveinternet.ru/images/attach/380/380552_6p_DNA_thumb.jpg

Установка:распакуйте zip файлы в \Homeworld2\Data

Весит map collection 27,9mb. Качайте отсюда (http://tefearimpor.com/files/legacymappackv20.zip)

N1TRoG3N
08-22-2005, 01:37 AM
оО
Фигасе..30 метров...скачаю, надеюсь они стоят этого:)

Kiir_Paktu
08-22-2005, 02:14 AM
а по-отдельности их можно как-нить покачать?

Jen
08-24-2005, 04:15 AM
Похоже, что нет. Но вообще-то можно, но очень сложно разобраться(ведь в legacymappackv20 не одни карты. Там ещё куча папок и файлов, без которых на картах не поиграешь(выкидывает в windows), а что б разобраться нужно время,время, время. Которого всегда не хватает!
Так что придётся качать 27.9мб.

Дрон01
08-24-2005, 12:41 PM
О! К своему редактору (в смысле, не я автор) щас сам создаю приставочку (в смысле я автор) шоб жить, васусать, проще. Скоро буду карты выкладывать, ждите, матьвасусу!

Дрон01
08-29-2005, 03:27 AM
2 Фох
Ну вот и получай! Хоть какой-то прогресс, шоб не говорил, что мы ничо не делаем.
Итак, смарите все! Жду отзывов и предложений. В архивчике 2 карты - "Потерянный рай" (аки Мафия) и "Осада". Первый - это просто стандартный мап с некоторыми красотами (просмотрев исходный код все поймут что я их не вручную понавтыкал), а второй заслуживает более подробного обсуждения.
1) Как собссно сделать осаду. Ставим в разделе настроек 3 бота на эксперт (ежли комп мощный),делаем им одну команду, опосля чего ставим начальные ресурсы на "Map default" и стартовую точку на "Fixed". Остальные настройки по вкусу.
2) Боковые скопления ресурсов весьма хитрые. Я туды засылаю карриеры и ресурслюсь + комп ресурсится там же, но я его не вижу и он меня не видит т.к. там DustCloud. Никто никого не мочит, все довольны (пока не исследуется проксимити сенсор ;) )
3) Центральное скопление преимущественно для нужд игрока - идеально подходит для минных полей и платформ + окапываемся на ресурсы (Курская Дуга, блин!)
4) А теперь то далёкое скопление крупных астероидов. О-о, это очень хитрое местечко, я его 5 раз тестировал для получения нужного результата! Все (ну почти *смайл с хитрым сталинским прищуром*) производственные структуры концентрируются там! Прыгайте на здоровье, но помните, что и защита там мощная.
5) И последнее. Компы делают совместные рейды.
Итак, юзайте мой первый релиз. Ну, по-прежнему жду предложений :cool:

И вот ещё ссылочка на редактор карт.
http://www.freewebs.com/skunks_hw2_map_editor/download.htm

Jen
08-29-2005, 11:07 PM
to Дрон01
first release оказался удачным. Карты мне понравились. Большое спасибо.
Да, кстати ссылочка не работает.
И ещё меня интересует с помощью какой программы, ты сгенерировал "местные красоты" в "Потерянный рай"?

Дрон01
08-30-2005, 01:25 AM
2 Jen
я ждал этого вопроса ;) ;) ;) . Программу я сам создал и сейчас отлаживаю. Недалёк тот день когда она будет полностью готова (это опять к тому, что Фох всех просил хоть чё-нить сделать. Fox, ты это чтишь?). Если ты программист и знаешь математику в пространстве (ну координаты там всякие и т.д.), то тебе тоже советую создать прогу по своим нуждам.
Не работает, гришь? Щас посмотрим...
З.Ы. Будут ещё релизы :cool: . up

aba_di
09-05-2005, 06:05 PM
Скачал редактор - штука полезная, но сырая, приходица апосля работать в блокноте и убирать ляпы, например хома не понимает порядки через запятую, а только через точку и т.д.

Вопрос продвинутым - какую команду нуно поставить, чтоб начинать миссию не с мамкой и круизером, а с отдельно выбранным в миссии кораблем ??? Т.е. на карте ставишь дестроир, и все тут, но мамку на старте мне не надо... Какой командой прописываеца :confused:

2 Jen
Программу я сам создал и сейчас отлаживаю. Недалёк тот день когда она будет полностью готова
Чем делал 3-мерную матрицу для координат в своих миссиях ?
ежели канешна не секрет :rolleyes:

Дрон01
09-05-2005, 11:36 PM
Гыыыы... Я её в уме представлял :cool: . А так прога сделана на дельфи.

Jen
09-15-2005, 03:38 AM
Да, програмка и впрям сырая. У меня чтот не так работает. Вообщем вибираю ресурс(астероид), пишу координаты, а на карте он не появляеться. Ничё вибираю пыль, тож самое. И что бы я ни выбирал, ничего не появляеться на карте. А загружаю готовую карту, все показывается. В чём дело?

Дрон01
09-15-2005, 08:45 AM
Есть такая штука - мышка :D . при плоскости xOz нужно вводить только Y-координату, всё остальное делается мышкой и ручками, ручками... :D

Jen
09-16-2005, 03:44 AM
Ну допустим пишу Y(76), а всё ровно ничё не появляеться! :mad: :(

Дрон01
09-16-2005, 03:58 AM
Обожди, мне наконец-то мой навороченный комп из-за границы пришёл, завтра всё попробую.
Кстати, вот у буржуев спёр карты

aba_di
09-16-2005, 08:12 PM
Да, програмка и впрям сырая. У меня чтот не так работает. Вообщем вибираю ресурс(астероид), пишу координаты, а на карте он не появляеться. Ничё вибираю пыль, тож самое. И что бы я ни выбирал, ничего не появляеться на карте. А загружаю готовую карту, все показывается. В чём дело?
У меня в редакторе астероиды ставяца, но не появляюца облака и туманности. Еще заметил - в редакторе цвета описываются через запятую, а нужно вроде как через точку. Приходица расставлять в редакторе объекты, а потом в блокноте вручную менять описание цвета. Может как по проще ???? :confused:

Fox
09-25-2005, 04:42 PM
Реально ли создать такие карты:
1.Карту, на которой игрок мог бы терроризировать всех подряд с помощью нескольких мобильных групп - авианосца и тех, кто у него в "пузе" сидит. Я сам такое так уж сильно и люблю, но есть чел, который за такую карту даст полцарства и еще царевну.
2.Такую карту, чтоб можно было отстроить огромную базу, да так, чтобы никто не мешал до поры до времени? А потом пришлось бы отбивать атаку за атакой - как в осажденной крепости? Просьба ссылку на карту "Осада" не давать - я ее уже пробова и не разобрался.

Вот такие карты хотелосьь бы увидеть. Поэтому, если такие карты реальны, либо дать ссылки на них, либо разъяснить мне хотя бы в общих чертах алгоритм их создания.

Дрон01
09-26-2005, 07:11 AM
Реально дать тебе кучу ресурсов... можно понаставить на пути к тебе астероидов чтоб ОНИ долго пробивались...

О! Сделать плотный шар из мусора и внутри ингибиторы чтоб к тебе никто не лез пока не съешь его! Круто я придумал! Надо будет реализовать!!! Релиз ждите!

Jen
09-28-2005, 04:29 AM
Эй, ребята, а у вас какая операционка стоит? Возможно в этом дело.

Дрон01
09-28-2005, 06:41 AM
Да, сыровато... но это всё что есть кроме Mission Boy.
У меня экспи, действительно через точку надо цвета в редакторе ставить...хотя твёрдо уверен что неделю назад этого не было.
Кароче! У кого не ставится! Нужно! Сначала! Нажать! Кнопку! Старт!
Она в правом верхнем углу. Иначе же объекты ставицца не будут!

Jen
09-29-2005, 01:57 AM
Какую кнопку, какой старт? Про какую прогу ты ваще говоришь?
У меня Skunks HW2 Map Editor.
http://www.liveinternet.ru/images/attach/813/813839_Capture_2.jpg

Дрон01
09-29-2005, 05:59 AM
Чево-то ты недорисовываешь! Вон там, где кнопка Delete - там дальше вишь изразец пошёл? Там-то и спряталась кнопка Start!!! Чё-то у тебя не то с отображением окон. Или она появляется когда объект выберешь? Короче, истина где-то рядом!

Jen
09-30-2005, 02:58 AM
Ха-ха :D ,заработала. :D Я просто разрешение экрана изменил.

ЗЫ: Да, с Милениумам далеко не уедешь :(

Дрон01
09-30-2005, 08:29 AM
О! Это надо бы в тему траблшутинга ;) :D .
Мня, вот тут думаю над картой шоб никто тебя не трепал до оределённого времени - её Fox в теме "Обзор новых карт или второе дыхание" поднимал. Сделал сферу из обломков, себя внутри поставил и... ТАРМАЗИТЪЪЪ! КАНкреТнО! Но эффект нужный есть, если исключить то, что у карриера вдруг появляется неистребимая клаустрофобия и он пытаецЦа оттуда вылезть.

Jen
10-10-2005, 05:16 AM
Странник, ты знаешь, карту самому сделать не проблема. Проблема достать нормальный задник красочный типа такого (http://imgsrc.hubblesite.org/hu/db/2003/32/images/a/formats/full_jpg.jpg), нормально его обработать и в карту вставить.Как этот задник вставить в карту?

Дрон01
10-10-2005, 07:33 AM
Хех, этот самый файлик - *.rot - и есть задник! Он вроде должен иметь такое же имя и...стоп! А у тебя есть Rot-Extractor?

Jen
10-10-2005, 08:27 PM
Rot-Extractor у меня то есть. Всё тот же by Spooky. Вобщем распаковал я Homeworld2.big, захожу в папку Data, затем в background. И там лежат папки со всеми задниками:black, m01, m02 и так далее(всего 23 папки). Допустим заходим в папку m01, а там m01.hod, m01.lua, m01_light.hod. Где *.rot файлы и что менять что бы вставитиь свой задник?

Дрон01
11-07-2005, 04:15 AM
Раз никто не пишет, я продолжу. Зачем все красоты вручную расставлять??? Люди, файл Level - обычный компилируемый файл lua, а значит и циклы он тоже поддерживает, и ветвления, и иже с ними!
Зачем писать сотню процедур добавления астероидов, если можно сделать просто цикл вот так

for i=1,100 do
.....<процедуры>
end

Ещё не всё, гыгыгы.
вот, например, захотелось вам сделать кольцо из астероидов, расположенное параллельно плоскости xOz т.е. горизонту (у этих буржуев ось зед вбок направлена). радиус кольца, ну скажем, R, координаты центра x0,y0,z0 (причём y0 и обозначает высоту кольца над плоскостью xOz)
Итак, код!

R=... --радиус круга
x0 =... --координата икса
y0 =... --координата игрека
z0 =... --координата зэда
x = x0-R --точку в позицию начала
z=0 --инициализируем переменную z
repeat
x=x+100 --это для примера. чем меньше будет прирост переменной, тем плотнее будет кольцо.
z=sqrt(R*R-(x-x0)*(x-x0))+z0 --уравнение полукольца в координатах, подумайте над тем, как получить полное =)
addPebble("Pebble_0", {x, z, y0}, 0, 0, 0) --здесь это тоже для примера, функцию можете любую выставить.
until x>=x0+R --завершить когда точка в позиции конца
i=0 --Готово!

Дрон01
11-09-2005, 03:30 AM
хм...не про то говорим...если ты говоришь о том, как карта будет отображаться в окошке меню - в обычном нетридэшном виде - тада это файл *.rot, рот-креатором от Spooky его.
С бэкграундами, на которых мы видим фантастические пейзажи, дело труднее, тут я ещё не освоился. вроде, создаётся HOD-файл со сферой, ей на внутреннюю поверхность накладывается текстура - бэкграунд, тут ещё неясности со звёздами и всё такое. V_killer давал прогу в HW2ToolBox (http://www.geocities.com/lightningseraphim/hw2/zip/HW2ToolBox.zip), называется HOD-Reporter, ею можно HOD-файлы открывать но только те, что с бэкграундами!

Jen
11-11-2005, 06:00 AM
Извини что перебиваю, но я всё с этим Skunks HW2 Map Editor :mad: мучаюсь. Вот решил создать карту. Ну всё расставил астероиды, тра та та тра та та. Загружаю карту в HOMEWORLD2, фон чёрный, вернее его вобще нет, 3 секунды и комп виснет. Пытался ставить разные фоны и в Skunks HW2 Map Editor и вручную в блакноте. Один чёрт. В чём дело? :confused:

Дрон01
11-11-2005, 06:40 AM
Там этот Skunks в нецелых числах ставит разделитель между целой и десятичной частью(мантисса) запятую вместо точки :( . Я это поправляю быстро - обычно это в строчках:
fogSetActive(...)
или
setGlareIntensity(...)
чтоб не париться, ставь там ноль. можешь в блокноте.

кстати, 2 aba di чтоб начинать карту не с мамкой, а с чем-нибудь другим, пишем:
addSquadron("теперь я твоя мама!", "Hgn_Carrier", {1614, 141, 5229}, 0, {0, 0, 0}, 0, 1)
Это пример. Прописываешь в функции DetermChunk()

Jen
11-28-2005, 12:56 AM
Значит вот расставил в Skunk-е ресурсы. Загружаю карту нет половины ресурсов которых я поставил. Захожу в Skunk, есть ресурсы. Вобщем не понятно. Одно известно Хом2 видит только Астероид3 и Астероид5. :confused: из всех астероидов.

Дрон01
11-28-2005, 07:57 AM
яснинько...карту мне высылай!
кстати, может попробуешь HW2LatheOfSajuuk? я ссылку в теме "Наши моды" давал в первом посте - Кладбище Кароса, там и ищи.

Jen
11-30-2005, 01:43 AM
HW2LatheOfSajuuk я уже давно скачал. А с ресурсами я разобролся. Вот я болда. Там жеш как, добываються только Астероид3-Астероид5, а Астероид1-3 не добываються, очень маленкие и похожи на Пебль, а так как на карте Пеблев много так я и не разобрался сначала. Всё ОК!

๖ۣۜАдмин
06-06-2008, 11:52 PM
Парни скиньте ссылку на прогу для созданий карт. Я просто новенький в хоме

Jen
06-08-2008, 07:35 AM
Вот пользуйся! Там все просто! Все возможные проблемы с этой программой обсуждены выше в этой ветке. Так что проблем я думаю не должно возникнуть.:newyear:

Skunks HW2 Map Editor (http://www.sendspace.com/file/0o13po)

.::ÐIK†Â†ØR::.
06-12-2008, 01:33 AM
Прога классная , а можно какнибудь добавить астеройд_6 и так далее , просто самому в ручную жесть! ставить , или исходный код этой проги , поковыряю

Дрон01
06-19-2008, 01:49 PM
В посте №31 я указал на общие методики. Нужно всего-то прямые руки и малюсенькое знание Си приплюснутого.

Nikos
02-08-2009, 10:36 AM
в редакторе этом почему то cloud, dust cloud и nebula не пашут

Дрон01
02-09-2009, 02:53 AM
Ручками в коде подправь. Там запятые автоматом плохо расставляются, то ли в какой-то функции в имени ошибка.

З.Ы. Поиск по коду - наше всё. © 7z

Nikos
02-15-2009, 06:06 PM
еще одну проблу в редакторе нашел - он часто путается в регистре(вместо большой буквы ставит маленькую) из-за этого иногда при открывании карты появляешься за границами

Nikos
02-28-2009, 05:20 PM
Раз никто не пишет, я продолжу. Зачем все красоты вручную расставлять??? Люди, файл Level - обычный компилируемый файл lua, а значит и циклы он тоже поддерживает, и ветвления, и иже с ними!
[/CODE]
Ты случайно не знаешь как переменной рандомное значение задать.:confused:
Например если надо чтобы каждый раз когда загружаешь карту какойто объект в разных местах всегда появлялся.

mpv2909
06-30-2010, 11:07 PM
Насчёт Skunks HW2 Map Editor он делает ошибку в строке (она в конце)
setGlareIntensity(0,00) нужно стереть два нолика и запятую вот так
setGlareIntensity(0) тогда заработает .В туманностях (где задаётся цвет) тоже есть ошибка , например красная туманность:
addNebula("polysurface5", "M05_DustCloud_Nebula", {0, 0, 0}, {1,00, 0,78, 0,78, 1,00}, 0.0, 10000)
А надо:
addNebula("polysurface5", "M05_DustCloud_Nebula", {0, 0, 0}, {1,0.0,00.1000,1}, 0.0, 10000)

DoomAngelBlade
05-01-2011, 10:23 PM
Так, Я уже пролистал кучу ваших сообщений.
И всетаки не ПОНЯЛ.
КАК СОЗДАВАТЬ КАРТЫ.(через редактор)
Скунс - нет, багнутый редактор.(Сам пробовал, не катит, выбиваете при входе в карту, иногда нет, но только если играть через режим обозрения(всю мапу видно), и все юниты и обьекты - чёрные.)
А я всё вижу новые и красивые карты.
Как вы их делаете? Текстовым документом ТАКОЕ не зделаешь.
:?::?::?::?:
Как вы создаете карты. ЧТо нужно зделать чтоб редактор работал, или дайте мне ПОЖАЛУЙСТА Не багнутый редактор.

mpv2909
05-01-2011, 10:53 PM
Советую Skunks HW2 Map Editor , объясню подробнее что делать:
1 не создавать туманности и облака пыли
2 поле того как сделаешь и сохранишь карту открой её блокнотом и в конце найди строчку
setGlareIntensity(0,00) сотри запятую и 2 нолика чтоб получилось так: setGlareIntensity(0) и карта должна заработать

DoomAngelBlade
05-02-2011, 09:32 AM
спасибо, не ожидал быстрого ответа, ибо форум по моему мёртв.
(Даты постов в этой теме, страница 3)
19.06.2008, 13:49
08.02.2009, 09:36
09.02.2009, 01:53
15.02.2009, 17:06
28.02.2009, 16:20
и тд.
Вопрос. А можно ли както создавать ети туманности всетаки? я спецэффекты хочу сделать.

mpv2909
05-02-2011, 11:41 AM
Можно, только опять надо поправлять всё блокнотом например:
addNebula("polysurface5", "M05_DustCloud_Nebula", {0, 0, 0}, {1,00, 0,78, 0,78, 1,00}, 0.0, 1000)
нужно некоторые запятые поменять на точки вот так:
addNebula("polysurface5", "M05_DustCloud_Nebula", {0, 0, 0}, {1.00, 0.78, 0.78, 1.00}, 0.0, 1000)

Джаспер
05-03-2011, 06:13 PM
Народ, а есть рабочая ссылочка на коллекцию карт из поста №5?

KUPRUM
05-04-2011, 10:36 AM
Ссылка прекрасно работает вот путь к файл обменнику тут (https://rs170l34.rapidshare.com/#!download|170cg2|252406590|legacymappackv20.zip|29187|R~D20ACF0E6A119ABEB2E826EA901FDA44)

Когда в тангле появишься?