PDA

View Full Version : X-COM


Z_Auror
01-14-2003, 08:59 PM
Как может быть форум с космическими играми, да без икс-кома? Мама мия, вот это игра! Правда, на компьютере страшно глюченная была, но на Соньке получилась суперхитом!

Турист
01-15-2003, 10:19 AM
А зачем его обсуждать? Мнения посетителей этого форума в основном сходятся, или его (мнения) просто нет, т.к. молодёж его и в глаза не видела. А среди "старичков" страсти уже давно улеглись и быльём поросли.

Но если очень уж хочется пообсуждать, то вот мои впечатления. X-COM1 и X-COM2 -- туфта по сравнению с X-COM3 (I like real-time 8)). А X-COM4 я так и не смог пройти до конца из-за её глючности, т.к. она всё время вылетала :(. Видно руки кривые были у переводчиков, а может и самих разработчиков...

P.S. Есть ещё убогая 3D-стрелялка X-COM Enforcer, хотя и она временами прикольная :D.

AlienAss
01-15-2003, 07:17 PM
Интересно, я как, пол жизни потерял, если не играл в икс-ком?

Бука
01-16-2003, 09:29 AM
Насчет пол жизни - не знаю.
Я тебе на своем примере скажу - если игру увидел 7 (семь !) лет назад и до сих пор с удовольствием в нее играю - это что - то значит...
Наверное.

Турист
01-16-2003, 10:38 AM
Интересно, я как, пол жизни потерял, если не играл в икс-ком?Честно говоря, не понимаю я, почему так превозносят X-COM. Игра своего времени. У неё две основные фишки: 1) чёткое разделение на стратегическую и тактическую части; 2) походовый бой.

Бука
01-16-2003, 12:18 PM
Есть несколько старых игр, в которые я могу играть до сих пор с удовольствием:

1) Цивилизация - желательно 2, пропатченная в т.ч. моим собственным патчем 8) .

2) X-COM I - no comments...

3) Master of Orion - первый даже веселее, хотя второй тоже ничего.

4) Еще несколько старых игр - не самых любимых, но тоже можно.

З.Ы. Homeworld тоже !

Турист
01-16-2003, 03:25 PM
А я вот не могу переигрывать старые игры, даже если когда-то их так и не прошёл до конца. Иногда пытаюсь, но буквально с первых же минут становится невообразимо скучно...

Хотя книжки любимые перечитываю с огромным удовольствием и почти каждый раз нахожу в них что-нибудь новенькое, интересное в данный период моей жизни. Часто даже не надо перечитывать. Просто вспоминаю эпизоды из книг и поражаюсь тем глубоким мыслям и идеям, которые автор вложил в свою книгу, и которые я с первого прочтения почему-то не воспринял, не заметил, не осознал.

Бука
01-16-2003, 03:57 PM
Реиграбельность игры определяется ее сюжетом и принципом - не зря в моем списке одни стратегии.
Причем такие, в которых нет четкого деления на миссии и для них бессмысленно писать прохождения - только советы.
Но самое главное - талант создателей.

HW неинтересно проходить повторно - сюжетная линия не меняется. Но он выезжает на атмосфере и играбельности.
Не было бы этого - была бы просто еще одна реалтайм-стратегия.

GreG
01-18-2003, 01:32 PM
X-COM 1 для меня стал откровением. Это было очень захватывающе!
Второй - ничего принциписально нового в нем не было, да графика там была, мне кажется хуже. Оружие незнакомое, да вообще игра по сути была сделана по принципу "UFO Defence в подводном царстве. Мне не понравилось и после 15 минут игры, я её забросил.
X-COM 3 - я не разобрался... :) Может слишком велико было отличие от первого.... Но играть я внего не стал.

А что касается старых игр, я в них очень люблю играть. ОСобенно в те, что я очень-очень давно играл. Недавно прошел Flashback - потрясающая игра! Графика супер! Сюжет вообще отпад! И гемплей под стать. Короче за ней я не скучал.
Еще люблю старые квести, особенно SpaceQuest серию. Странно, но из старого 3d action я в инчего не играю. Doom это кончено хорошо, нуж больно он надоел. Да и мен он не нравсился особо. Wolf - очень старая игра, и монотонная... ТАкая, что у меня начинает кружится голова... :)

Хотя книжки любимые перечитываю с огромным удовольствием и почти каждый раз нахожу в них что-нибудь новенькое, интересное в данный период моей жизни. Часто даже не надо перечитывать. Просто вспоминаю эпизоды из книг и поражаюсь тем глубоким мыслям и идеям, которые автор вложил в свою книгу, и которые я с первого прочтения почему-то не воспринял, не заметил, не осознал.
А это всегда так бывает, как с хорошей песней или музыкой. Всегда осмысливашь потом, или даже всю жизнь домысливашь эпизоды, объясняя их по-новому.

Ну вот наговорил опять я... Короче старые игры рулят!

Бука
01-31-2003, 04:20 PM
Забугорная книга про Х-СОМ :
Диана Дуэйн, Икс-Команда.
Имхо, лучше Васильева.

Глядеть здесь: http://lib.ru/INOFANT/DUEJN/x-com.txt

MoG
05-25-2003, 06:07 PM
Да X-COM 1-й классной был игрухой, моя первая стратегия да и воще до нее я тока в тетрис играл и лайнсы всякие. Civilization после X-COM'а была, я с друзьями в неё в Hot-Seat режиме играли.. А вот из Хом только в катаклизм играл, но он мне понравился, еще была какая-то OEM версия но какая-то урезанная, по 5 миссий за две расы..

ImperialHunter
08-15-2003, 12:05 PM
Кстати, осенью должна новая часть выйти, X-COM: Aftermath, кажись, называется. Тоже смесь пошаговой и реал-тайм, судя по скринам - самая первая Х-СОМ на новый лад

Бука
08-15-2003, 02:12 PM
Знаю. Жду с нетерпением...

ImperialHunter
08-15-2003, 02:15 PM
Я тоже:) Особенно с учетом того, что машинка новая стоит, 4 пень:)

Shirson[EG]
08-19-2003, 03:38 PM
Первоначальное сообщение от Турист
Но если очень уж хочется пообсуждать, то вот мои впечатления. X-COM1 и X-COM2 -- туфта по сравнению с X-COM3 (I like real-time 8)).Это точно :) Я Аппокалипсис переодически прохожу, до сих пор. Но что самое обидное, после его выхода не появилось ни одной игры, такого же класса, которая бы к нему приблизилась по наполнению такими шикарными фишками. Мельчает индустрия...


А X-COM4 я так и не смог пройти до конца из-за её глючности, т.к. она всё время вылетала :(. Видно руки кривые были у переводчиков, а может и самих разработчиков...Перводные игры это ужас и кошмар. Я играл в нормальную, аглицкую - никаких проблем.


P.S. Есть ещё убогая 3D-стрелялка X-COM Enforcer, хотя и она временами прикольная :D. Диск на столе лежит, да только мне его в руки что-то даже брать не хочется :)

stormio
10-28-2003, 12:13 AM
Вот только не надо наезжать на Х-СОМ1, хоть она и довольно-таки старая, но все-таки рулит!!!:fps:

Ghostface
10-29-2003, 10:29 PM
Ufo 1 - Это просто супер игруха! Щас таких уже не делуют! Ещё 386 sx был 8)) Я ещё помню специально бат файл делал, что бы мувик вступительный смотреть!!!!
А в цивилизацию, я играл в 93 - в первую, нифига не понимал, щас дома лежит 1, 2, Call to power, и третья часть игры.

stormio
10-30-2003, 12:00 AM
Если чесно, то мне первая цивилизация тоже не очень понравилась. Хотя может от того, что я сначала "разобрался" со второй а потом мне попадась в руки первая, но зато третью часть "проганяю" раз в два-три месяца, и каждый раз от начала и до победного конца: игра так затягивает что невозможно оторваться:rolleyes:

Странник
10-30-2003, 05:20 PM
ну и че я фаще в хком НЕ играл и нечего не потерял! зато наооборот себя просто супер аЩушаю! :D ГЫЫЫЫЫЫЫ

MoG
10-30-2003, 06:22 PM
Не-а, много потерял, не играв в 1-й X-COM - UFO:Enemy unknown.

stormio
11-02-2003, 11:29 AM
Это точно, считай пол-жизни зря пролетело :nonono:

dex
11-30-2003, 11:23 PM
Товарищи, мне срочно нуна патч для Ufo Aftermath.. Если кто нить знает де онон лежит, буду очень благодарен, если скинете ссылочку...

Gregor
12-12-2003, 09:15 PM
UFO X-com1 рулит по полной и всегда.
Вот только железо от него все дальше и дальше.
Кто знает как звук сделать для лайф 5.1?
А то эффекты идут а музон пропал вапще. А музон там - это залог атмосферы. За яйца раньше держал. Особенно как вспомнишь ночные миссии. Ух!!! :)

Бука
12-12-2003, 09:20 PM
Ищи прогу - "ДОС бокс" называется. (по аглицки :) )
Эмуль Доса под любую винду и железо.

Gregor
12-13-2003, 03:15 PM
Спасибо за помощь. Но теперь потребуется еще одна :)
Прогу нашел, поставил (DOSBox-0.60). И вроде даже разобрался как работает и че делать.
Но игровые файлы че-то не пускаются.
Setup стартует как за здрасьте а файлы -com. и -bat. - получаем: бэд файл нейм...
Блин.

Бука
12-13-2003, 06:41 PM
Не знаю. У меня работает.
1) попробуй, чтобы к файлам не было длинного пути с русскими именами.
2) К ней еще граф. оболочка есть, а не коммандная строка

Gregor
01-05-2004, 03:30 PM
Кстати нашел прикольную игруху, типа ремейк на Х-Com первый. Мож уже все знают, но я тока седня нарвался на нее.
http://www.xforce-online.de/index.php

Pol
02-13-2004, 03:48 PM
Цитирую:
X-COM 1 для меня стал откровением. Это было очень захватывающе!
Второй - ничего принциписально нового в нем не было, да графика там была, мне кажется хуже. Оружие незнакомое, да вообще игра по сути была сделана по принципу "UFO Defence в подводном царстве. Мне не понравилось и после 15 минут игры, я её забросил.
X-COM 3 - я не разобрался... Может слишком велико было отличие от первого.... Но играть я внего не стал.

Согласен почти со всем. 1 - рулезз навека и больше таких не делают (вот бы ей движок поменяли и опять выпустили!) Щас прохожу на Супермене без загрузок.
2 - мне хватило посмотреть.
3 - не разобрался.

Что-до других старых игрушек - Dune2 FOREVER. Как читал в одном журнале - " Семь метров абсолютного щастья".
Очень жаль, что современные геймеры сразу садяться за всякие CS и даже и смотреть не хотят на стратегии. Кто в этих динозавров не играл - тот не профи.

Pol
01-12-2007, 02:11 PM
И больше никто ничего не сказал.. А жаль.. А я до сих пор играюсь..
И кстати, спасибо за ссылочку на ремэйк.. Ща скачаю потом напишу чего думаю.

stalker[fox]
01-12-2007, 03:32 PM
ТОВАРИЩИ ПИЛОТЫ, ОФИЦЕРЫ, Да и ВЫСШИЙ СОСТАВ ТОЖЕ!

для тех кто в теме... для вас это будет подарком:

http://webtestphp.h17.ru/

это как известно моё бесформенное безобразие. тут я выкладываю многое... для всех. Так вот, в прошлом году я выложил X-COM =) она же UFO переписанная умельцами под WIN32... теперь и звук нормально идёт и илианы гранатами кидаются (чего не делали в версии под DOS)... играть стало тяжелее, но интересней =) КАЧАЕМ все кому надо!) архив называется ufo_setup.zip. сдела мной. вобщем забирайте. линк висит прям после ссылы на гостевую.

stalker[fox]
01-12-2007, 03:41 PM
ЗЫ: есть конечно у меня в закромах родины и X-COM2 и X-COM3 ... и даже Master of Orion (1, 2). Кому нужно только скажите залью... Но, всё выше перечисленное так и осталось писанным только под DOS. и как следствие сейчас нестабильно работает на большинстве новых компьютеров. Например на моём нового компе, где видюха Radeon 9600 pro память DDR-2 уже в Master of Orion не поиграешь... вываливается с душераздирающим криком выделить ему оперативы более метра... ему даёшь а он не берёт... вот и приходится мне пересаживаться за старенький Pentium-2 266MHz и всё той же ATI Radeon и старенькой оперативой в 192 метра... на котором в своё время я прошол и homeworld и cataclysm...

ЛЮДИ! Не выбрасывайте свои старые компьютеры! Они ещё живы и готовы послужить вам верой и правдой, отдавая всё до последнего килобайта оперативки...

Pol
01-12-2007, 04:23 PM
Скачал ссылку http://www.xforce-online.de/index.php - поставил и возрадовался - вроде и нового куча, но ИГРА узнаётся.. Хотя я пока далеко не лазил.

2 Сталкер.. Хм.. щас скаю погляжу что ты выложил, но у меня в ДОС алены очень неплохо гранатами и так швыряються... МОО у меня ток 3, а уфошек других не хочу - не то это. А для игры в старые игры под новыми машинами есть обалденна програмулина DosBox, которую тут уже упоминали. Абсолютный мастхэв!

Скоро бум отделюнюу тему делать - "музей" :lol: :lol: :lol: :laugh: :banana: :rofl: :cool:

stalker[fox]
01-12-2007, 05:52 PM
2 Pol:
линк в студию на рабочую версию DosBox'а... а то что-то он у меня то матом ругается, то просто посылает во всем известном направлении. если у тебя есть, то скажи окуда качал или если не трудно вышли на мыло плиз)

Ten
01-12-2007, 06:42 PM
Раздел закачек оффициального сайта программы:
http://dosbox.sourceforge.net/download.php?main=1

stalker[fox]
01-12-2007, 06:52 PM
фу блин гадость :freakeyes: какая этот http://www.xforce-online.de/index.php

испортили гаму :fire: а родной x-com узнаётся постольку поскольку... бррр.... если возрождать то 1 в 1 но с лучшей графикой и без изменений... :cool:

Pol
01-13-2007, 04:56 PM
фу блин гадость :freakeyes: какая этот http://www.xforce-online.de/index.php

испортили гаму :fire: а родной x-com узнаётся постольку поскольку... бррр.... если возрождать то 1 в 1 но с лучшей графикой и без изменений... :cool:


А ты много бесплатных таких игр видел? Я и этому рад... Хотя еще раз - я далеко не лазил.

SkaTo
01-14-2007, 05:24 PM
я так понял в миру бродит несколько версий УФО (что первой, что второй) очень сильно отличающихся по сложности :)

ЗЫ. а мне второй больше первого нравится - он сложнее. Если играть без релоада, начинаешь думать очень чётко :) А третье я вот не оценил... и послематы все эти тоже - ересь помоему достойная лишь очищения кружкой с горячим кофе...
А еще толпой прикольно в УФО играть (что в первое что во второе)

ЗЗЫ. в этом буржуинском рассказе правда считают лазер и плазму одним и тем же или это глюки перевода?

Ten
03-20-2007, 08:17 PM
Решил тряхнуть стариной и начать заново. Взял Английскую версию под Windows, которую любезно выложил у себя Сталкер, может, её пройду нормально (русскую версию под DOS так не разу и не прошёл – на 6-7 ходу на последней вражеской базе экран игры либо превращался в кашу, либо она вылетала). Выбрал последний уровень сложности с не очень удачным названием Superhuman, по привычке отгрохал базу неподалёку Каспийского моря – и началось. Поиграл немного, 8 дней игрового времени, за это время успел ограбить три тарелки и отбить террористическую акцию пришельцев в Новосибирске.

Сначала тарелки. С ними мне повезло, все три сели сами, причём довольно быстро, то есть полторы сотни ед. эллериума и три источника энергии, установленные на бортах одного среднего и двух больших скаутов, в целости и сохранности очутились на базе. Но играть стало заметно тяжелее. Не нюхавшие пороху икс-комовцы часто мажут, перемещаются недалеко и со штатными винтовками не могут дать толковый отпор каким-то сектоидам, которые непонятно чего сходу вооружены тяжёлыми или обычными плазменными винтовками и могут уложить любого из ваших подопечных прострельной очередью сквозь полкарты, когда никто из солдат даже не видит противника. Ночные миссии (а второй большой скаут я брал ночью) вообще сущий кошмар. Приходится всячески изощряться и пользоваться складками местности, дабы не попасть ни никому на глаза в конце хода (представляю, что будут творить флоатеры и мутоны, которые всегда воевали не в пример лучше). Население тарелок тоже возросло, в среднем скауте 6 пришельцев, в большом – 11 или 12, впрочем, при умело выбранной тактике (высунулся, пришиб очередного гада и исчез) это даже к лучшему - больше экипировки и опыта.

В конце недели в гости пожаловал Терроршип и не долго думая, спикировал на Новосиб (вот паршивцы). Делать нечего, полетели и туда, благо не Америка и время суток светлое, никак пришельцы совсем страх потеряли, нужно исправлять. В городе ждал очередной сюрприз: семь кибердисков за миссию – это что-то новое! Причём по закону подлости эти ховертанки засели на открытой местности и не спешили её покидать, пришлось обойти полкарты и атаковать с тыла. После уничтожения этой напасти, которая прихватила с собой несколько граждан (кибердиск обладает дурацкой привычкой взлетать на воздух при смерти, даже корпуса не остаётся, чтобы исследовать или продать) разобраться с парой десятков сектоидов было лишь вопросом времени – в городе светло и было где спрятаться, но осторожность унесла жизнь ещё одного цивильного. Впрочем, я ещё дёшево отделался – неизвестно, как оно всё обернулось, если бы это были снэйкмэны и криссалиды. 7 одарённых клешнями и огромной скоростью камрадов, которые могут наплодить себе подобных из гражданских... Зло.

С базами тоже не всё гладко, после изобретения лазерного пистолета не стрельнула мне мысль его производить, чтобы заработать хоть немного (как всегда в начале, денег не хватает хронически и на счету каждая копейка). Несколько тысяч у.е., естественно, не спасут, но с таким проколами мну дай бог выйти на Эвенджер не то что в конце июля, в конце лета хотя бы. В общем, подрастерял я навык, но нисколько по такому поводу не огорчён – игра существенно подзабылась, приятно чуть ли ни заново переживать приятные события. Тем более, что весь интерес – в начале, когда ничего нет, а выкручиваться надо. Когда на обеих базах сидит по паре Эвенджеров, которые могут уговорить сесть даже Бэттлшип, в случае чего подкрепив свою просьбу залпом обеих fusion launcher’ов на борту, а на задание отправляются восемь головорезов в летающих скафандрах, с лазерными винтовками и при-ампами/электродубинками, энтузиазм существенно поубавляется, так как такую бригаду как огня боятся даже эзереалы, которых не спасают ни псионические навыки, ни роботы-сектороиды.

Напоследок – кто-нибудь брал эту технику в плен? Как ни шпигуй сектороидов и кибердиски шокерами и парализующими бомбами, они не спешат падать, а если и падают, то в списке живых пришельцев не отображаются и числятся мёртвыми. Тем не менее, точно знаю, что записи в уфопедии есть для обеих. Пришельцы-медики могут выдавать информацию о живых собратьях, или только их строение (оно же вскрытие)?

x486
03-20-2007, 08:42 PM
На сколько я помню, информацию о кибердиске мне выдал пленный бортмеханик захваченный в одной из миссий. Я там как раз опробовал тактику «психологической атаки» весь мой отряд был вооружён только смалланчерами (шокерами). Этакий отряд русского ОМОНа, «Живьём брать демонов!». А в плен технику врага вроде брать нельзя, хотя хз. Мне не попадались.

stalker[fox]
03-20-2007, 09:15 PM
кто-нибудь брал эту технику в плен? Как ни шпигуй сектороидов и кибердиски шокерами и парализующими бомбами, они не спешат падать, а если и падают, то в списке живых пришельцев не отображаются и числятся мёртвыми

вообще то это техника... попробуй взять живьём танк напичканный злостной электроникой с целью уничтожения вокруг себя всего что шевелится :) а гасить танк хлопушками тоже самое что йожыгаф пугать голым попой :D

В городе ждал очередной сюрприз: семь кибердисков за миссию – это что-то новое!

что? устроили фильм "Спасение рядового Райна"? :D ну) в новой версии это привычное дело... на задания по началу предпочитаю брать кучу рокет-ланчеров :D и половину новиньких рэйнджеров в команду для мяса... :)

AmDDRed
03-21-2007, 01:48 PM
Ну, Тэн, ну, описал! Не хуже, чем у Васильева с его "Враг неизвестен".:beer: