PDA

View Full Version : Защитные поля


Fox
07-28-2005, 02:40 PM
Про них и хотелось бы узнать. В некоторых модах у крупных кораблей есть какие-то синие полоски. А в оригинале есть фрегат - генератор защитного поля. Что за поле такое? И как его пименять? Думаю, этот вопрос волнует многих.

Дрон01
07-30-2005, 04:57 AM
Ну, на интерфейсе менюшном есть основная панель команд (мочить, мувить, докать и т.д.), и возле её же, правее, кнопка такая, длинная вертикальная. Она переключает между основной панелью и дополнительной. Вот на дополнительной и есть ответы на все вопросы :D

З.Ы. Тама ещё хоткеи есть для всех аддитивных функций (благо их не так много) ща пасатрю... ага, для защитного поля команда "Т" Давай, ни в чём себе не отказывай :D

Fox
07-30-2005, 11:36 AM
Да я не про то. Я прекрасно знаю, как его включить. Я не совсем понимаю, что оно дает. Поэтому прошу советов опытных пилотов по использованию, достоинствам и недостаткам этого поля.

N1TRoG3N
07-30-2005, 01:37 PM
Это элементарно, друкъ, оно уменьшает повреждения от не лучевого и НЕ ракетного оружия. :)

Fox
07-30-2005, 01:57 PM
Сильно уменьшает? Можете дать примерную оценку в процентах?

Кстати, есть идея - составить таблицу, в которой было бы указано, какой тип оружия какие корабли применяют. Эт о наверно прописано в big файле. Может, есть какие-нибудь модификаторы урона, связанные с типом оружия/защиты?

Кстати, что такое "лучевое оружие"? Это лазерное и/или ионное?

И еще. В игре нет визуальных различий между лазером и ионной пушкой - они различаются только мощностью луча. Но ведь должна же быть разница!

Дрон01
07-31-2005, 07:17 AM
Ну, блин, а я думал...

Защитное поле на 100% защищает ото всех внешних воздействий (у врагов по крайней мере так :) ), так что если хош его всё-таки завалить, то мочи истребителями, которые в зоне поля.

З.Ы. В игре очевидный глюк - при взрыве фрегата ЗП оно остаётся навсегда (но с виду космос чист).

Fox
08-03-2005, 01:50 PM
От ракетного залпа вайгровского батла эта штука спасет или как?

Дрон01
08-05-2005, 03:49 AM
Спасёт! У меня ресурсосборщиков всегда спасала (ну, ваще-то там были дестроеры, но ракеты ведь у них одинакие ;) )

НО не от ТРИНИТИ :( !

Fox
08-05-2005, 11:00 AM
Имеет ли смысл приписывать эти фрегаты к огромным кораблям для защиты? Сильно ли это повысит живучесть "слоников"?

Дрон01
08-05-2005, 12:47 PM
Нет, держится очень мало времени - и у большой группы кораблей очень трудно держать их в поле, равно как если у тебя большие - то одно, то другое выпирает наружу. В обчем, используй только для коротковременного прикрытия, пока твой флот туда не гипернулся.

З.Ы. Живучесть слонищ повышают ресурсосборщики, прицепленные с разных сторон. Я заметил, что у компа вайгровский батл сбивает сначала именно их (причём тринити каннон, один залп на одного ресурсера!), кстати ракеты не долетают до тех что внизу и сзади висят. Итого, теряя максимум 4 реса (если круизеры 1 vs 1) получаешь живой батл. up

N1TRoG3N
08-05-2005, 02:53 PM
Я его никогда не юзаю-бесполезная штука...оно вообще-то используется когда на тебя летят корбли класса "мелочь" =)))... но так почти не бывает.

Дрон01
08-05-2005, 02:57 PM
Ага, особенно када в поле залетают и тебя как старик Хоттабыч, трахают и тибидохают :D .

N1TRoG3N
08-05-2005, 03:08 PM
И я про то же... Я считаю, он полезен только в одной миссии, там где надо части Г\Я достать и все, за сим его полезность кончается.

Дрон01
08-05-2005, 03:21 PM
Лучше б транспортный фрегат зафигачили блин :D .

Fox
08-05-2005, 03:24 PM
Что транспортом возить будешь? Гробы Вайгров?
Фрегаты уже доказали свою никчемность - не зря в EX MOD большинство фрегатных функций передали другим кораблям.

Дрон01
08-05-2005, 03:40 PM
Праильно, я фрегатский заводик в последнюю очередь сооружаю. А в сингле они у меня больше как пушечное мясо.

З.Ы.
Первым делом, первым делом будет линкор!
А фрегаты мы оставим на потом!

N1TRoG3N
08-05-2005, 06:30 PM
Да, по большей части фрегаты в сетевой бесполезны...а вот если идешь на линкор, ой тяжело будет тому, чей противник первее его построит=) Хотя есть пару фич...на я их для сетевой оставлю, так скзть маи изобретения :)

Fox
08-05-2005, 08:48 PM
Сам по себе линкор ничего не значит. На то количество ресурсов, которое отдашь за постройку и исследования, противник может построить 10 звеньев бомберов да еще прикрыть их корветами. И ликору придется очень плохо, пусть враг и потеряет половину бомберов.

Сам по себе линкор - не панацея. Флот должен быть сбалансированным.Вот если этот линкор прикрывают перехватчики, корветы и пара эсминцев - тогда точно врагам будет ***

N1TRoG3N
08-05-2005, 08:59 PM
Ха! Делаешь гипер к матери, и преспокойно мочишь ее и я успею замочить ее до того как ты поимеешь мой линкор, проверенно!=)

Fox
08-19-2005, 02:51 AM
Ага, а если твой враг не лох, то мать тоже делает гипер и тогда с тобой будут разбираться уже ее "сынки", что гораздо хуже...

А сныкаться будь здоров можно и на авианосце. Ты его год искать будешь, если он грамотно спрятан!

Kiir_Paktu
08-19-2005, 03:06 AM
Люди! Нам надо сыграть онлайн! я с нитрогеном против фокса с кем-нить) вот и посмотрим как гипер к мамке работает)

Про защитные фрегаты: действительно используются они только в одной мисии и всё)))

zebra
08-19-2005, 08:46 AM
Мне концепция защитных полей понравилась в катаклизме, вот такую вещь надо реализовать для мода хома 2.

N1TRoG3N
08-19-2005, 11:35 AM
Уху..фрегаты защитного на самом деле оказались бесполезны в сетевой игре...сколько раз играл\играли и НИ РАЗУ не строил, и не видел чтобы строили их.

Kiir_Paktu
08-19-2005, 12:36 PM
Я один раз видел как какой-то буржуй построил 2 защитных фрегата))) против моих-то батлов =)

Fox
08-19-2005, 09:24 PM
Я недавно открыл их неожиданное применение.

Оказывается, их можно использовать в качестве "санитаров". Я вот играл по сети, построил их несколько штук и не пожалел! Противник налетел и практически растащил мой Destroyer на куски. Ему бы точно не жить, если бы не фрегаты-защитники. Они прикрыли подбитый Destroyer, и коллекторы его благополучно отремонтировали.

Еще одно применение: фрегаты защитного поля (обязательно ставить рядом несколько) могут хорошо прикрыть истребители-Defenderы из мода. Работает хорошо.

Так что корабль не совсем бесполезен, хоть и уступает остальным по эффективности.

Дрон01
08-23-2005, 09:21 AM
Вот еслиб поле у него было лечильное, тада б я пасатрел. А так - защита ресурсеров от дестров и точка.

Fox
08-25-2005, 09:40 PM
А если я четыре защитника ряюом поставлю - интересно, поможет? По идее, поле должно быть в четыре раза прочнее. Мож хватит хотя бы пару залпов батла отбить.

Дрон01
08-26-2005, 01:26 AM
Нифига! Поможет только в продлении их агонии если поле у всех поочерёдно врубать. Кстати, в поле действует ингибитор гипера, хотя нафига он там нужен, не знаю. up

Fox
08-26-2005, 01:30 AM
Сейчас попробую накрыть полем вражескийй флот, чтобы не пустить его в гипер. Должно сработать.

Дрон01
08-26-2005, 02:37 AM
И они с радостными криками "Клинтон, славяне не Моника, обломаешь саксофон!" выносят их напрочь.

Fox
08-26-2005, 02:25 PM
Да нет, не вынесли. Я подождал, когда враги выйдут из гипера, а потом накрыл их в очень хитрой формации. Суть ее в том, что два корабля накрывают флот противника, а еще два накрывают первую пару. Это и вправду работало, и я смог даже растащить два дестроера. Я уже мнил себя победителем... но тут появились 10 звеньев бомберов и разнесли и защитников, и все остальные фрегаты. А потом появились корветы и разнесли Mothership.

N1TRoG3N
08-26-2005, 08:55 PM
Фокс, мы с тобой играли и ты,скажу прямо, не доставил каких либо затруднений для меня тогда. И пойми статегии все сводятся к тому, чтобы не настроить кучу всего а потом звездные войну устроить, а по типу Старкрафта - кто быстрее понастроит и вынесет. Хочешь звездных войн? Ставь компа и издевайся над ним, а в сетевой такого шанса я тебе не дам >:)

Fox
08-27-2005, 10:57 AM
Эх, Нитроген, ведь не все играют как ты. Я вот вообще ненавижу RTS и играть по типу Старкрафта для меня глубоко противно. Поэтому я и подбираю себе противников, у которых убеждения близки к моим. И мы устраиваем действительно хитрые комбинации. Да, это дольше и сложнее, чем просто вынести врага. Но зато интереснее!

Это как с хавчиком: проще, эффективнее и дешевле пожрать дома. Но люди почему-то иногда заходят в кафе и рестораны, даже если могут поесть дома. Значит, они едят не только ради насыщения, верно? А для чего? Да просто хотят получить эстетическое удовольствие.

Вот так же и в Хомяке. Эстетика для меня самое главное, даже главнее победы! И не люблю ни некрасиво проигрывать, ни некрасиво выигрывать!

N1TRoG3N
08-27-2005, 11:49 AM
Да, я привык играть в расчете на то, чтобы с самого начала не дать противнику ни шанса. Потому что я туеву хучу времени провел на чемпионатах, не обязательно по ХВ2, но всетаки уже, можно сказать, мое восприятие игр в мультиплеере свелось к это, иначе там никак.
Если бы на войне одна из сторон, как ты говоришь, "ходили по ресторанам", то проигрыш был бы обеспечен =)
Так как ты проигрываешь, решаешь не ты а твой противник =) ты можешь думать все что угодно, но ведь победа за ним и соответственно он решает тяжело было или нет.
Завязываем оффтоп.
Защитные фргаты кстати кроме одного своего "полезного" св-ва защищать корабли этим самым полем имеют кучу недостатков. Броня - слабая. Огневая мошь - слабая. Если остается без прикрытия уничтожить не представляет труда даже паре звеньев бомбардировщиков.
Я думаю если бы им поставили разработчики хотя бы одну пушку от Assault Frigate еще куда бы ни шло, а так...

Fox
08-27-2005, 12:25 PM
... а так красивая игрушка, и не более. Я думаю, кего сделали только для того, чтобы список постройки хиагарцев хоть немного отличался от списка постройки вайгров.

О! Десять минут назад два фрегата защитного поля сорвали мой план по нападению. У компа была хорошо защищенная база. Я засек два авианосца, один из которых шел к базе, другой - от базы и быстро понял, что моя эскадрилья перехватчиков с корветами успеет их достать. Перехват произошел как раз в точке встречи двух авианосцев - я начал растаскивать их и стоящий рядом эсминец. Внезапное появление фрегатов протвинка напрягло, но я все же продолжал. Мой план точно удалось бы выполнить, если бы не те самые защитники. Я ведь хотел как можно быстрее вырубить зенитные корабли, а тут облом - в поле защитных фрегатов стояла толпа зенитчиков, которые быстро разнесли мою мелюзгу. А один защитник накрыл полем раненый дестроер, которого я хотел убрать с самого начала операции. Этот дестроер устроил массовое побоище. Результат: я потерял половину нападавшего флота и отступил. У противника живы оба авианосца (они доползли до безопасного места рядом с базой) и дестроер. А всего этого не было бы, если бы фрегаты защитного поля так некстати не намомнили мне о своем существовании.

Я на них очень :mad: ра :mad: зо :mad: злил :mad: ся. Поднял по тревоге перехватчики. Наплевав на огонь, завел их в поле фрегатов. БАХ! Нету фрегатов.

Но история не закончилась - благополучно спасшаяся эскадра противника сейчас выстраивается в ряд с целью атаки на мою базу... И чем, спрашивается, я буду обороняться? Вот так защитнички...

N1TRoG3N
08-27-2005, 07:08 PM
Они работают тока против мелочи, против высших классов - ничего не могут сделать.

Дрон01
08-29-2005, 04:12 AM
Гогого, нитро, у компа на стандарте они юзаются и ещё как! Их поле пробивают тока тринити каннон и ионные пушки у батлов, да и то не всегда!

N1TRoG3N
08-29-2005, 08:28 AM
На стандарте комп не представляет АБСОЛЮТНО никакой сложности, поэтому я играю с экспертом, а он их всеравно не юзает, т.к. АИ выходит солидарен со мной в этом вопросе :)

Дрон01
08-30-2005, 01:39 AM
К твоему сведению компов может быть больше чем один, а поскольку я играю в команде 1х3, то со мной компы тоже солидарны.

З.Ы. Все довольны :D

AmDDRed
06-25-2009, 09:16 PM
Тема 4летней давности... :)

Ну а как сейчас старожилы-игроки, кто использует фрегат защитного поля?
Фактически, только в кампании он нужен, хотя там и "Тягачи" можно строить, которым пофиг на радиацию...

Кст, информация к размышлению. (http://homeworld3.ru/forum/showpost.php?p=14827&postcount=38)

Лёшка
06-25-2009, 09:24 PM
Фрегаты защитного поля-бесполезнейшая вещь, не то что стражи из клизмы. Нужен действительно только в 11-ой миссии и то вместо него можно было бы поюзать мувер.

Lee
06-25-2009, 09:40 PM
Лёшка, по секрету скажу, эти фрегаты при игре по сети, особенно против Вэйгров, раскрывают свою ценность ;) Правда, управлять ими очень сложно )

AmDDRed
06-25-2009, 09:51 PM
А ты не по секрету, ты так расскажи, где и как ты их умудрился использовать? :)

Lee
06-25-2009, 09:53 PM
2 AmDDRed
Да я их не использую обычно :D :D
А так... Они очень хорошо помогут против толпы Вэйгровских ракет (дестры/фрегаты) =) Как заград-отряд, принимающий на себя первый удар, но гибнущий в итоге первым))
Скажем так, первые 2хNфрегатов ракет или 4хNдестров ракет до твоих кораблей не долетят ) А то и второй залп )) А это весьма прилично )

Вся их проблема - в сложности управления, не более. А бронька у всех фрегатов мала )

AmDDRed
06-25-2009, 09:58 PM
А всё-таки, я вот чё-то не впетлил, от чего они защищают?

Вот в ХВ1/ХВК таиданские фрегаты поля прекрасно защищали от выстрелов, но пропускали ионки и ракеты (слишком медленные :)). Я это запомнил особенно по ХВК, миссии, где носитель нужно было по-тихому пропустить в гиперворонку. Там прямо видно было, как пульки отбивались от невидимой сферы ФЗП.

Думал, в ХВ2 ФЗП по похожему принципу сделан, а тут тов. Ли говорит, что ракеты отражаются... О_О Или ты имел ввиду, что они просто в качестве жертв? :D
Да и вообще, это же таиданская технология! :D У кушан же дроны и невидимость - главный фетиш :)))

ЗЫ: Да и тормознутые ФЗП в ХВ2: все ионники улетали вперёд, не дожидаясь, пока их догонит наш герой...

Lee
06-25-2009, 10:30 PM
Да и тормознутые ФЗП в ХВ2: все ионники улетали вперёд, не дожидаясь, пока их догонит наш герой...А если не делать ионникам апгрейд скорости, то не улетают, а отстают немного )) Т.к. начальная скорость (без апов) ионников, меньше чем она же у флаков, торпедников и ФЗП.

ракеты отражаются... О_О Или ты имел ввиду, что они просто в качестве жертв?Нет, ничего не отражается ) обычные снаряды и ракеты поглощаются полем. А ионное/плазменное/лазерное оружие спокойно пронзает )

AmDDRed
06-27-2009, 01:39 AM
Да, и Релики, кст, забыли прикрутить апгрейды на броню и скорость для ФЗП и десантного фрегата хиигарян. :)
А у вийгров инфильтратор разгоняется до скорости истребителя :)

Лёшка
08-31-2009, 11:14 AM
Вот в ХВ1/ХВК таиданские фрегаты поля прекрасно защищали от выстрелов, но пропускали ионки и ракеты (слишком медленные :)). Я это запомнил особенно по ХВК, миссии, где носитель нужно было по-тихому пропустить в гиперворонку. Там прямо видно было, как пульки отбивались от невидимой сферы ФЗП.
Полностью солидарен с Дредом, играя за Тварь и использовать связку Туранские уши и 3 ГЗП-фрегата, это вещь. Ни один истребитель не пробивает это. И дроны, кстати, тоже.

Сорри за оффтоп.

Destroyer
09-05-2009, 07:51 PM
обычные снаряды и ракеты поглощаются полем. А ионное/плазменное/лазерное оружие спокойно пронзает )

Нет, спокойно пронзает только ГК ЛК. Т.е. тройка и ее ионный коллега от ЛК хиигаран. Все остальные продукты выстрелов поглощаются (превращаются в квадратики) полем. Но не 100% естественно, некоторые редкие боеприпасы пролетают.

Управление ими сложное, но это потому что оно и не реализовано по нормальному. Технология кстати отличается от таиданской – этот защищает ото всего кроме ГК ЛК, но постоянно включай его. Тот защищает только от мелкозарядов, зато поставил и забыл.:)

]SKY-FLY[
11-14-2009, 10:10 PM
Так может перейдём к одному из вопросов?

Как-то поле на корабли поставить :eek: :censored: :eek:

Fencer
12-18-2009, 11:58 AM
Защитные фрегаты по моему неплохо помогают в бою с Хранителями, например в миссии где мы находим Дредноут, хранитель в первую очередь пилит эсминцы, а с Хранителями Абассида в 10й вообще каюк, пока пока морду ему набьёш, бронька то у каждого по 1260000ед, и пилят они носители да верфь, а времени которое поле пашет мне лично хватает, шоб задиру в нокаут отправить.

Лёшка
12-19-2009, 11:47 AM
Ebonite, неужели поле фрегатов не пропускает ионки киперов? Если да, то надо попробывать.

Скрины - давай, ведь интересно будет посмотреть :)


// UPD:
У меня одно слово: Охренеть!

Fencer
12-19-2009, 09:01 PM
В большинстве случаев да, могу скрины залить если нада, но лучше сразу залью, пока не стёр ненароком.

Fencer
12-19-2009, 09:32 PM
Вот ещё, правда тут Абасидский, пробуравил таки поле одним лучиком, обиделся видать шо мы его Дредноут спёрли