PDA

View Full Version : Военная академия


rainfall51
09-30-2003, 11:25 PM
Итак, межгалактические Наполеоны и Жуковы, Нельсоны и Багратиони. Лично мне обидно смотреть, как некоторые участники форума недоверчиво относятся к тактическим вопросам, предпочитая действовать прямолинейно. Не подумайте, что я фанат военной кафедры (я вообще на нее не хожу), просто в игре, где столько простора дается для всевозможных боевых и оборонительных построений, глупо идти на врага лоб в лоб (хотя, не спорю, иногда это может и помочь).

Например, перехватчики, на мой взгляд, должны атаковать минимум с 3-х флангов, причем одна из связок (обычно центральная) должна выскакивать горизонтально снизу вверх. Бомбардировщики же, наоборот, нельзя посылать по центру, а только по флангам, причем с солидной поддержкой сзади (как раз по центру). Так как вражеские перехватчики, сразу сконцентрируются на машинах, бьющих их родной, к примеру, carrier, у них не будет времени для разворота, чтобы ответить нашинским перехватчикам. Хотя, может, вы и сами все знаете.

В общем, я хотел спросить, кто какую предпочитает тактику?

Fox
08-03-2005, 01:38 AM
Плохо, что на форуме большинство тем посвящены разным техническим фишкам, прохождению да спорам по сюжету. А вот "тактической" темы нету. На некоторых форумах кучу всяких тем открывают, посвященных игровому миру. Где-то даже есть темы с названиями типа "Военная академия", где реально можно набраться опыта и где юзеры прямо "живут" в игровом мире. Такое можно завести и у нас.

Данный топик - для обсуждения разных тактических ситуаций. Не общих стратегий развития, а конкретных ситуаций, когда флоты противников уже столкнулись. Мы даем исходную расстановку сил и смотрим, что из этого может получиться.

P.S. Не забывайте про художественность. Вы - почетные члены Академии Флотоводцев, все в ученых стпенях и т.п.


Итак, господа адмиралы, сегодня мы разбираем три ситуации:

Ситуация номер 1: ракетная атака.

Вайгры армадой тяжелых кораблей атакуют хиагарцев. У вайгров флот, состоящий наполовину из эсминцев, наполовину из батлов. У хиагарцев точно такой же по размерам и составу флот.

Вопрос: как хиагарцам надо себя вести, чтобы выбраться из ситуации с минимальными потерями? Задача сводится к тому, чтобы не дать вайграм сконцентрировать ракетный огонь на одном корабле. Но как этого добиться?

Ситуация номер два: налет бомбардировщиков.

Рой вайгровских бомбардировщиков под прикрытием истребителей и корветов атакуют флотилию хиагарских Capital ships. Количество хиагарских истребителей и корветов в разы меньше, чем у вайгров, и они не могут сдержать бомбардировщиков. Задача хиагарцев - спасти тяжелые корабли. Задача сводится к тому, чтобы не допустить концентрации огня бомбардировщиков на одном корабле.

Ситуация номер три: сдерживание легкой эскадрильи.

Во время разведки группа истребителей хиагарцев наткнулась на армаду вайгров. У хиагарцев поровну истребителей и бомбардировщиков. Вайгры идут плотным строем. У них поровну всех типов истребителей и корветов. Общее число кораблей в несколько раз больше, чем у хиагарцев. Понятно, что в случае прямой атаки хиагарцы проиграют. Но в то же время флотилию вайгров необходимо отвлечь любой ценой, так как она угрожает более ценным кораблям. Задача: малыми силами истребителей отвлекать врагов, и без лишних потерь. Истребители должны всего лишь сдерживать продвижение противника до подхода подкрепления, по возможности избегая напряженного боя.

Эти, казалось бы, банальные случаи на самом деле таят в себе гораздо больше тактических вариаций и не настолько просты, как может показаться на первый взгляд.

Epaminond
09-23-2007, 12:46 AM
Похоже, что "межгалактические Наполеоны и Жуковы, Нельсоны и Багратиони" не спешат раскривать секреты своих ошеломляющих побед. :)


Я конечно войска Гитлера не преследовал и Европу не захватывал, но попробую свои мысли выложить.

{...} перехватчики, на мой взгляд, должны атаковать минимум с 3-х флангов, причем одна из связок (обычно центральная) должна выскакивать горизонтально снизу вверх. Бомбардировщики же, наоборот, нельзя посылать по центру, а только по флангам, причем с солидной поддержкой сзади (как раз по центру).

Не знаю, не пробовал. Пробовал только с двух, но особых преимуществ это не даёт. При этом тяжело выйти на исходную позицию и отвлекает маневрирование. При игре с компьютером В таких ситуациях иногда получается, пролетев скаутом, или одним-двумя истребителями перед строем вражеских, повести их за собой, а потом посадить им на хвост истребители, которые безнаказанно будут их громить.


Fox, в первом случае задача, на мой взгляд, неразрешима. Это ситуация "лоб в лоб". Если я укажу своим войскам атаковать один корабль, то они это делать и будут, так? Пробовал я как-то в подобных ситуациях уводить повреждённые корабли, но этот манёвр часто не проходит. Кроме того это ослабляет войска. И в конце концов заканчивается ситуацией, когда мои недобитые эсминцы в тылах ретируются, или только начинаю лечиться, а линкоры из-за неповоротливости оказываются убитыми в спину. Единственный раз, у меня вышло показать эсминцы, на которых все дружно напали, и начать ими ретироваться, тогда как линкоры прыгнули за спину всей этой братии. И опять же, я потерял линкор и два эсминца, а гипермодуля нет в условии.

Ситуация номер 2. Как по мне, лучше в такую ситуацию не попадать :) Это означает, что противник владеет инициативой и правильно реагирует на мои постройки. Что тут можно сделать? Лучше всего прыгнуть. Например, к материнке или носителям врага. Сражаться здесь бесполезно. Если бы были фрегаты - тогда другое дело. 4 флак-фрегата с 6-ю торпедными такую битву могут выиграть.

В ситуации номер 3 тоже не сладко. Единственное, что мне приходит в голову - это разделить группу на две и попытаться пролететь группами с разных сторон (к примеру, одной сверху, а другой снизу). Не каждому хочется иметь у себя в тылах бомбардировщики, прикрываемые истребителями. А значит, группы подвергнутся атаке и преследованию, что задержит Вайгров.


Вообще говоря, маневрирование флотом, по-моему, дорогое удовольствие в смысле времени. Забываешь про развитие. Как по мне, так лучше тактику свести к правильной постройке войск, сильных против войск, предпочитаемых противником.

Epaminond
10-26-2007, 08:01 PM
Ну и где же Вы, господа стратеги? Похоже, буду самоучкой, ведущим здесь монологи. :)

Вот у меня по мере игр ещё такие мысли возникли:

Ситуация 1. А подсистемы снести можно? Тогда - без вопросов. Эсминцы - в пассивный режим и подальше у линкоров, а беззащитные после сноса тринити линкоры с максимального расстояния добиваются из ионных пушек.

Ситуация 2. А что если разделить войска? Всех в разные стороны. При этом если есть гипермодуль по близости - ещё удобней. Обычно во время боя непросто разделить рой лёгкого флота на части для атаки сразу нескольких целей. А если это и удастся, то их количество как раз и сократится в разы. Можно будет их разбить по частям. Потери конечно будут, но определённо меньшие и это задержит противника до постройки нужных войск. Но атаковать всё же выгодней. Если у противника много лёгкого флота, значит сэкономил на тяжелом. А значит, надо за это наказать его носители. :)


А у меня такие есть вопросы для обсуждения:

1. Какие сильные стороны у флота Хиигары и как их использовать?

Лично я заметил количество слотов у транспорта, высокую эффективность флак-фрегатов, дальность дистанции и быстроту атаки линкоров. Ну, ещё пингование разведчиком и эффективность эсминцев против месторождений. Хотя это конечно создаёт возможности для тактики, но разве это всё? Тогда какое же это распределение сил? :)

Waako хорошо играет флотом Хиигары. Может, пожалуете в нашу скромную академию? :)

2. Модуль сокрытия - как его использовать?

Как по мне - очень удобная штука. Даёт возможность построить эсминец и не быть в это время атакованным, позволяет атаковать противника в слабо защищённых местах и не давать боя основным силам. При этом всё это относительно дёшево. Какие ещё возможности для тактики он открывает? Кстати, когда он не срабатывает?

Lee
10-26-2007, 08:45 PM
1. Сильные стороны Хиигарцев.
а) относительная универсальность кораблей.

Первый же пример - пульсарники, эффективные не только против корветов, но и против файтеров и фрегатов. Дестров распиливают тоже весьма быстро.
Второй пример - торпедники. Могут не только корветов уничтожать, но и на файтеров с фрегатами (после улучшения) могут поогрызаться неплохо, да ресурсеров побить ими можно.
Третий пример - дестр. Безжалостный уничтожитель ресурсного флота и фрегатов, который способен нанести некоторый урон и мелочи :) Хотя, имхо, против толстопузов-капиталов он менее эффективен, нежели его Вэйгровский собрат.
Четвёртый - батл, у которого в наличии имеются 4 обычные, очень дальнобойные и мощные пушки, которыми он может не очень эффективно постреливать по мелочи и быстро уничтожать фрегаты и ресурсный флот.

б) а самое главное достоинство Хиигарцев - почти все корабли разработаны изначально (постройка 2х модулей - ничто по сравнению с разработкой каждого корабля в отдельности).


2. Генератор невидимости даёт возможность на некоторое время скрыть, к примеру, кэрриер, находящийся в гуще сражения в качестве поддержки, ремонтируя и пополняя флот, от атаки, поскольку противник зачастую не дурак, и кэрриер этот будет атакован очень быстро, во всяком случае, его подсистемы :) К тому же в такой ситуации летящие в док покоцанные звенья будут скрываться под колпаком и не уничтожаться при торможении перед спасительным окошком кэрриера :)

Не срабатывает генератор, если корабль, на котором он установлен, отстреливается, и если у противника имеется соответствующий сенсор/зонд поблизости. Соответственно в первом случае корабль переводится в F2 (passive), и ему отменяются приказы (кнопка "s" по умолчанию). Во втором случае - сенсор/зонд подлежат немедленному уничтожению :)

Ещё одно применение, найденное мной в чемпионате - подлёт батлом к вражеской матери/верфи/'вставить_нужное' в упор, и последующий расстрел неугодного корабля вплотную из удобной позиции. К примеру, так я Тену вынес верфь. Правда, батл мой пал. А Хиксу (вроде) 2 горбатыми в инвизе подлетел в упор к матери и кэрриеру под 3 (!) хиигарскими батлами, расстрелял мать и кэрриер, и упрыгал, так как ингибиторов у него не осталось. Выжили оба батла, правда, им были нанесены повреждения, а одному из них и весьма серьёзные, но оба были живы и готовые к бою. У Хикса же осталась лишь 1 верфь из производственных мощностей против 2 кэрриеров, флагшипа и верфи у меня. Плюс у него была почти полностью уничтожена "горно-добывающая" промышленность =)

А более подробно о применении невидимости надо действительно Waako расспрашивать :)

Ну, это всё имхо =)

Ten
10-28-2007, 07:28 AM
Что касается универсальности кораблей хиигарцев, пятым примером пойдёт носитель, который позволяет быстро сменить тактику в случае необходимости и тем самым подрегулировать ситуацию в нужную сторону. На маленьких картах это серьёзное преимущество, на средних, правда, оно не так ощутимо, а на больших преимущество получают кочевники – их носитель дешевле и быстрее строиться. Но сетевые баталии на больших картах проводятся редко, а CPU в принципе не способен полноценно использовать все преимущества кораблей.

Шестым примером пойдут перехватчики, которые мало того, что могут постоять за себя, так ещё и эффективно крошат сборщиков. Помножим этот плюс на мобильность, и впору задуматься об добровольно-принудительной постройке платформ :) Хорошо хоть платформы особо кушать не просят.

Ещё один неоспоримый плюс хиигарян, помноженный на универсальность кораблей – индивидуальная заточка каждого корабля. Для истребителей и корветов её роль невелика, так как используются практически все корабли класса, но при создании тяжёлого флота сэкономленное время и ресурсы трудно недооценить.

Ещё одно применение, найденное мной в чемпионате - подлёт батлом к вражеской матери/верфи/'вставить_нужное' в упор, и последующий расстрел неугодного корабля вплотную из удобной позиции. К примеру, так я Тену вынес верфь.Оо, да, такой дерзкий налёт я забуду нескоро, ты меня тогда до глубины души поразил :) Есть одно но – всё те же детекторы обнаружения. В тот раз верфь была прикрыта ингибитором, который к моменту появления батла 100% будет. Поскольку детекторы строятся штук по 5 сразу, всегда можно подсветить этот батл. И если бы я тогда это сделал... орда бомбардировщиков и лазерных корветов переполовинила бы этот батл ещё на подлёте, и верфь с наполовину готовым крейсером гарантированно уцелела бы ;) Впрочем, в нужное время и в нужном месте эта тактика чудо как хороша.


ЗЫ. XAPEK, Waako, Rad, в самом деле, проведите, плз, пару лекций – мож мы тут чушь полную городим :) Прекрасно, когда неискушённые в сетевых баталиях стратеги учатся на своих ошибках и оттачивают тактики, но иногда хочется услышать мнение бывалых ветеранов.

Lee
10-28-2007, 01:03 PM
Ten, про носитель господин Epaminond упомянул, так что я решил не писать про это :)

Не думаю, что перехватчики Хиигарцев чем-то принципиально отличаются от Вэйгровских по эффективности и ттх :)

Индивидуальная заточка - это ты про улучшения? :) Это да =) Тоже +
Кстати! Общие апы на класс у Вэйгров тоже имеют свои преимущества. Как то: огромная скорость скаутов кочевников после 2х апов, крепчание брони и увеличение скорости инфильтратора в противовес неулучшаемому абордажнику флота Хиигары..

Поскольку детекторы строятся штук по 5 сразу, всегда можно подсветить этот батл. И если бы я тогда это сделал... орда бомбардировщиков и лазерных корветов переполовинила бы этот батл ещё на подлётеА если бы я пролетел батлом до флага твоего и кучи транспортов.... Да и сделал это пораньше, а потом вывел бы дестров.... то у тебя бы уцелели бы только верфь с батлами и, может быть, один носитель... Ну в прочем я это уже писал :)

Ten
10-28-2007, 04:51 PM
Ten, про носитель господин Epaminond упомянул, так что я решил не писать про это :)Да ладно, это ж форум, а не торжественное заседание старых пер... пардон, высокоучёных мужей :) Столь официальный тон здесь не нужен, да и смотрится странно. Ну, а про карриер я банально пропустил, пардон... У мну тут просто весёлые деньки в разгаре, бываю невнимателен.

А насчёт равных возможностей интерцепторов / ассалут-крафтов - не согласен. Перехватчиков меньше, это да, но у них намного выше плотность огня. Между собой они, возможно, и держат паритет, но я не раз убеждался, что сборщики кочевников под огнём перехватчиков гибнут быстрее, чем хиигарянские под скудными залпами штурмового флота.

Общие апы на класс у Вэйгров тоже имеют свои преимущества. {…}Тоже верно, особенно в плане истребителей – тут воягры даже превосходят хиигарян, ибо апгрейды стоят копейки и не отнимают много времени. По части фрегатов так же соглашусь, хотя порой очень хочется усилить только ракетный. Но для остальных кораблей не часто нужна модернизация всего класса сразу *недобро косится в сторону урано-платиновых бронеплит эсминцев*, а делать её приходится, что бьёт по карману и не позволяет оттюнировать нужные корабли за существенно меньшее количество ресурсов. В итоге неосторожными действиями с таким трудом завоёванное преимущество можно и упустить.

Зато у кочевников модуль исследования всего один, а в нём сразу доступно ускорение производства на флагмане, и развивается оно в первую очередь (всё равно до появления фабрик на данном этапе ничего толкового нет). А ещё этот модуль не так жалко потерять :)

PS.
А если бы я пролетел батлом до флага твоего и кучи транспортов...Не спорю - каждый допустил промахи, хотя с моей стороны их было больше, ну и последствия тяжелее :) Но работа над ошибками, как я смотрю, проделана. Буду рад, если ты вновь испытаешь на мне приёмчик по принципу "малые жертвы во имя большой победы". Да, на 1.1 не играю ;)

Lee
10-28-2007, 10:18 PM
Ten, мне почему-то захотелось написать "господин Epaminond". И всё =) Дело не в официозе или старпё.... высокоучёности, а в ежесекундном порыве/желании =))

Кстати, в самом начале у Вэйгров помимо ускорения производства можно исследовать гипер-врата, что тоже весьма полезно, так как оно же открывает доступ к гипермодулям :)

Но всё же, на мой взгляд, основной минус Вэйгров - разработка почти всех кораблей, ибо либо флот будет узко-заточенным ввиду малого разнообразия кораблей, но будет построен весьма быстро, либо будет мощный и разнообразный, но ооочень нескоро =(

Я тоже не откажусь сразиться вновь. Стучи, как говориться =)
ЗЫ. Я в общем-то ни разу в жизни в 1.1 и не играл )))

Epaminond
11-05-2007, 05:45 PM
Но всё же, на мой взгляд, основной минус Вэйгров - разработка почти всех кораблей

Зато это даёт возможность использовать нужные корабли. Вспомнить тот же флак-фрегат, для которого нужно построить оба исследовательских модуля.

Не срабатывает генератор, если корабль, на котором он установлен, отстреливается, и если у противника имеется соответствующий сенсор/зонд поблизости.

У меня корабль не прячется, когда его начинают атаковать, хотя он и в пассивном режиме. А то можно было бы уводить недобитые.

Перехватчиков меньше, это да, но у них намного выше плотность огня.

Да, но в преследовании у Вайгров преимущество. У них же очереди подлиннее хиигарских. :)

А почему на 1.1 не играете? Из-за платформ? :)

Ещё вот вопрос у меня такой. Как вы используете истребители? Ведь если развиться до корветов и флак-фрегатов, лёгкий флот и без истребителей при атаке становится лёгкой задачей. Единственное, в чём он у меня не заменим, так это в поддержке налёта бомбардировщиков. А так что, только для начала игры?

Lee
11-05-2007, 08:42 PM
Но всё же, на мой взгляд, основной минус Вэйгров - разработка почти всех кораблей
Зато это даёт возможность использовать нужные корабли. Вспомнить тот же флак-фрегат, для которого нужно построить оба исследовательских модуля.Да, но чтобы получить доступ к строительству Вэйгровского аналога флак-фрегата надо проделать цепочку _последовательных_ действий: построить иссл. модуль, разработать шасси фрегата, только после этого построить завод фрегатов, и только потом разработать штурмовой фрегат. Не находишь, что малость долговато, учитывая тот факт, что неплохо было бы при этом разработать ещё пару истребителей, шасси корветов и хотя бы лазерный корвет и т.п. =) А ведь ещё и экономику построить надо, и о боевых кораблях не забывать :) Ах да.. Ещё же надо и гипер-пространство разработать ;) Дел, короче, невпроворот.

В то время как Хиигарцы получают доступ к почти всем кораблям постройкой всего 2х модулей. При этом во время постройки улучшенного можно смело улучшать существующие корабли, либо исследовать, к примеру, эсминец, и не париться над разработкой бомбера =)

Сравни возможности строительства, и, следовательно, гибкость флота Вэйгров и Хиигарцев после постройки только иссл. модуля (у Хиигарцев нет улучшенного, Вэйгры ничего ещё не исследовали):
1. Хиигарцы могут собрать весьма мощный флот, как то - все файтеры, ганшипы и _универсальные_ пульсарники, _универсальные_ торпедные фрегаты.
2. Вэйгры могут огрызаться только скаутами и перехватчиками.

Мне в этом видится огромное преимущество Хиигары над Вэйем. Так как до больших, разношёрстных по составу флотов, улучшенных на 2 уровня во всём, с батлами во главе обычно дело доходит только в затяжных битвах, и то не всегда, а в скоротечных Хиигарцы вполне могут обойтись ОДНИМ исследовательским модулем, ибо зачастую игрок не успеет и в нём-то все исследования провести =) А он, модуль, обеспечит разработку дестра. А что ещё для счастья в быстром бою надо? =) Дестр с прикрытием от мелочи, да снесение подсистем :)

Не срабатывает генератор, если корабль, на котором он установлен, отстреливается, и если у противника имеется соответствующий сенсор/зонд поблизости.
У меня корабль не прячется, когда его начинают атаковать, хотя он и в пассивном режиме. А то можно было бы уводить недобитые.Если корабль атакуется, не стреляя при этом в ответ, и получает приказ скрыться (попадает в поле невидимости), то он становится невидимым, но через несколько секунд :) Потерпи =)

А почему на 1.1 не играете? Из-за платформ? :)Я в неё (версию) ни разу не играл, потому не могу сказать, чем она плоха =)
Но тут некоторые утверждали, что она куда менее хардкорная. В итоге я и не стал патчик ставить =) Да и привык к 1.0 =)

Ещё вот вопрос у меня такой. Как вы используете истребители? Ведь если развиться до корветов и флак-фрегатов, лёгкий флот и без истребителей при атаке становится лёгкой задачей. Единственное, в чём он у меня не заменим, так это в поддержке налёта бомбардировщиков. А так что, только для начала игры?Да все файтеры - пушечное мясо =)) Перехватчики, в частности - отличное прикрытие бомберов от вражеских перехватчиков, что немаловажно, так как на бомберов обычно возлагаются важные стратегические задачи =)

Так же перехватчики, как показывает практика, отличные пираты (атака незащищённых ресурсеров), а тем самым могут отвлекать весьма крупные силы (уничтожение хлипких сборщиков - очень накладно и опасно для их владельца) от важной цели, да и просто срывать планы врага :)

Ланцетники полезны лишь тем, что корветы, завидев этих бравых кочевников, в ужасе летят в доки или под прикрытие файтеров или более толстых кораблей =) А ещё стреляют красиво =)

Да и вообще. Мне, к примеру, с эстетической точки зрения очень нравятся перехватчики Хиигары =)

Karasu
11-08-2007, 02:13 PM
Сит 1
БК выставляются стеной на макс дистанции и передвигаются скольжением в двух плоскостях с разными интервалами. Это сильно снизит шанс попадания по ним орудий гк вайгров + ракеты будут попадать не по тем целям, что распределит урон, понизив его среднее значение. Огонь бк концентрируется на эсминцах, 1 залп вынесет 2/3 оных. Затем переносится на бк противника.

Собственные эсминцы выводятся в упор к бк противника, проходом вверх. Огонь концентрируется на ракетных установках бк противника. затем на остатках эсминцев. Это сохранит почти все бк, и, возможно, до половины эсминцев.

Сит 2
Часть мелочи врезается в строй бомбардировщиков лобовой, это задерживает выход на атаку. За это время корабли перестраиваются в 2 колонны с эшелонированием, зажимая строй. Концентрация огня и ограничение маневра снизят боевую эффективность бомбардировщиков в разы, позволяя остаткам мелочи быстро их устранить. Остальное не представляет такой угрозы и живет не намного дольше.

Сит 3
Никак) человек не попадется, а компа можно просто на один отряд отвлечь и остальными с задней полусферы расстрелять.

На тему мелочи. Самой жуткой зениткой является контроллер ресурсов. Если использовать евейд тактику на сборщиках, потери от интерцепторов будут поменьше, а пара контроллеров всегда отгонит особо зарвавшихся.

Epaminond
11-08-2007, 04:42 PM
Lee, ну почему же тогда пока я успею только исследовательский модуль и 3-4 звена истребителей построить меня уже поджидает парочка Assault фрегатов да ещё и под прикрытием истребителей? Видимо просто медленней модули у Хиигары строятся. Хоть это и удобней.

В общем, лоб в лоб Хиигара у Вайгров проигрывает, насколько я понял. Зато у неё есть универсальность, что даёт более широкие возможности для тактики и удобство. Ну и Макаана не слышно. :)


Karasu, кто есть "бк" и "гк"? Первые, видимо Баттл-крузеры? :) Тогда вопросы:

Ситуация 1. Разве такая тактика снизит концентрацию огня? Эсминцы обычно лезут вперёд и им немного надо, чтобы приказать долго жить, если учесть, что стреляет тринити. Кроме того, эсминцы - не такое уж и эффективное оружие против ракетных установок "бк". Ещё, у нас есть условие, что Ликоров и эсминцев поровну. А значит, стрельба по эсминцам противника спровоцирует удар по собственным, поскольку обычно они идут впереди линкоров. А это значит, что вряд ли они доживут до того момента, когда все эсминцы противника будут уничтожены. По крайней мере, так выходит у меня в такой ситуации.

Ситуация 2. У них же не только бомбардировщики, но и корветы. А нас в разы меньше. Да, это задержит, но не надолго. Что есть "эшелонирование"? И почему это должно уменьшить пространство для манёвра. По-моему будет так: сначала умрут маленькие, а потом большие. Ну или я чего-то не понял в этом предложении.

Мои извинения, если написал глупости. :) Но ведь у нас академия, а не полигон.

Karasu
11-08-2007, 05:10 PM
Epaminond

1. Я написал "проходом вверх". Это значит, что изначально эсминцы уходят по параболе вниз с точкой выхода посреди строя бк вайгров, как только они разовьют максимальную скорость, тринити (гк) по ним попадать не будет, т.к. бк вайгров имеет крайне малый угол обстрела, эсминцы врага не помешают, т.к. ими заняты наши бк с максимальной дистанции. При всей несостоятельности эсминцев против подсистем (что является достаточно спорным вопросом), они атакуют из мертвой зоны, т.к. бк не успевают развернутся на них, тем более, что на этом этапе они уже под огнем наших бк.

2. Для захода на атаку нужно некоторое пространство в определенных зонах, за время купленное истребителями 2 колонны закрывают эти зоны. Эшелонирование в данном случае значит занятие разной высоты. Например, при заходе на атаку в плоскости цели бомберу требуется некоторое пространство для разгона, непосредственно атаки и самое главное выхода из атаки. Благодаря предложенному построению, места на разгон и атаку остается мало и в ее конце бомбардировщики практически остановятся на месте + пространство выхода тоже занято. В результате первая же массированная атака приведет к массовому же ступору мелочи, т.к. защиту от столкновений еще никто не отменял. Что касается корветов, зажатые с 2х сторон они уходят на раз. При использовании противником тактики малых групп, эти группы ловятся в момент выхода на атаку (пара секунд перед открытием огня).

Lee
11-08-2007, 05:12 PM
Lee, ну почему же тогда пока я успею только исследовательский модуль и 3-4 звена истребителей построить меня уже поджидает парочка Assault фрегатов да ещё и под прикрытием истребителей? Видимо просто медленней модули у Хиигары строятся. Хоть это и удобней..Наверное, потому, что комп действует не так, как ты =) Да и потом, комп - это комп, я не знаю, как он развивается (что в каком порядке строит из модулей, что исследует), но вот то, что я замечал у него пропажу модулей с кораблей без моего участия - было =)

Только вот я ни разу не сталкивался с тем, что ты написал =) Может всё дело в том, что ты сначала везде и сразу строишь ресурсеров, а он протягивает на стартовых и сразу ударяется в постройку флота? =)

Можно, кстати проверить скорости постройки модулей и кораблей. Я не думаю, что они различаются :)

Кстати. Ещё один пример универсальности Хиигарских кораблей - дестры, которые при наличии башни контроля огня весьма неплохо разносят звенья файтеров и корветов, что Вэйгровскому значительно сложней ввиду того, что пушек у него меньше в 2 раза, а плеваться торпедами по мелочи он отказывается =)

Epaminond
11-13-2007, 11:22 PM
Karasu, звучит интересно. Вот только не очень я себе это представляю практически. Это же сколько вейпоинтов надо понаставлять, чтобы эсминцы уходили по параболле? :) Кроме того, мне почему-то кажется, что тринити сблизка имеет ещё и преимущество - торпеды быстро долетят. Да и не такой уж и маленький у неё угол обстрела.

Во второй ситуации всё равно не могу разобраться. С чего флоту застревать, если он может спокойно вокруг летать? :)

Lee, а как ты экспаншены защищаешь, кстати? С компом проблем нет - он зонд искажения проглотить не может. Зато, если в реальном бою туда пара бомбардировщиков отвлечётся... :)

Karasu
11-14-2007, 12:40 PM
Epaminond

1-е уже проверил, работает с мизером точек (около 5). Лучше вообще без них. Тринити стреляет только в конусе прямо перед бк.

2-е проверил, работает через раз :( Застревание в комплексных препятствиях - особенность аи) При наличии препятствий на траектории полета, мелочь тормозит. А вокруг он не летает, т.к. его отвлекает наша мелочь.

Lee
11-14-2007, 08:36 PM
Epaminond, всё просто: ингибиторы да зоркий глаз =) А пара звеньев бомберов экспаншену практически никакого вреда не нанесёт, т.к. modile ref. их ухлопает =)

Epaminond
12-15-2007, 08:56 PM
Ещё вопрос. Корветы. Когда их использовать и вообще целесообразно ли?

Довольно дорогие и по сравнению с фрегатами не такие уж и эффективные. Но самое обидное, очень долго строятся. При этом из преимуществ то, что их лёгким флотом сходу не возьмёшь. И то, если использовать ЕМП, то истребители с ними вполне могут справиться.

Я когда играю против CPU, корветы ставлю в последнюю очередь, когда уже отстроен и лёгкий флот и тяжелый - просто чтоб носители не простаивали. :)

Lee
12-15-2007, 09:11 PM
Всё ниженаписанное ИМХО.

Не знаю, не знаю. Фрегаты, конечно, мощнее, но корветы живучее.
А вот о целесообразности надо говорить применительно к расам, думается.

У Хиигарцев корветы полезны, но в общем-то можно обойтись и без них, хотя всё зависит от ситуации... Как-то раз за счёт пульсаров я мог выиграть у Харька... Но я понял это слишком поздно =( Рой Вэйгровских корветов разносил в клочья мои фрегаты... И к тому моменту, когда я вспомнил о этих чудесных корабликах, у меня не было боевого флота вообще, носителю были нанесены критические повреждения. Вот тогда я о пульсарах вспомнил. В общем, периодически вылетая по одному звену против 10-12 звеньев вражеских корветов, пульсары переломили ход битвы корветов и выиграли её. Но против подоспевших эсминцев у меня не было времени что-то построить. Мать была сильно повреждена, и, следовательно, пульсары не успели растащить на запчасти дестров, а своего я не дождался...

В то же время фрегаты Вэйгров мне видятся гораздо менее полезными, нежели корветы. Ибо лазерные корветы по истине страшны. Торпедный фрегат (без апов на бронь) Хиигары выносится одним звеном лазерников с одного же захода. В больших количествах им и дестры нипочём =)

Вот только прикрывать их надо.

Karasu
12-16-2007, 01:20 AM
Смешанный флот из лазерных и ракетных уже не надо. Перемалывают все, что к ним летит и без прикрытия.

Lee, а что ты строил до них, если не секрет? Вовремя спрятанная пара торпедных могла бы сильно подпортить корветную атаку.

Из всех фрегатов вейгров полезен только ракетный (зенитный фрегат так и не переделали до конца из ассаулта, в итоге он ни то и не другое). Он гарантированно сносит любой фрегат хиигарианцев, а с некоторого количества пилит дестры в секунды + по не маневрирующим бк он тоже не сахар. Скорее, у хиигарианцев нет эффективных фрегатов в основном их понимании.

ЗЫ. Большим это 2 звена) дестр зачастую не может их сбить.

Lee
12-16-2007, 12:19 PM
Lee, а что ты строил до них, если не секрет? Вовремя спрятанная пара торпедных могла бы сильно подпортить корветную атаку.Поконкретнее напиши вопрос. В битве с Харьком? Фрегаты. И некоторое количество перехватчиков.

Из всех фрегатов вейгров полезен только ракетныйПульсарники дрюкнут ракетных ;) Факт.

Epaminond
12-16-2007, 03:10 PM
Скорее, у хиигарианцев нет эффективных фрегатов в основном их понимании.

Ионные, по-моему, очень даже добротные. А если ещё с улучшенной бронёй - тем более. Вот только лечить их неудобно и спасти тяжело, в отличие от эсминца.

зенитный фрегат так и не переделали до конца из ассаулта, в итоге он ни то и не другое

Флак-фрегату он конечно уступает, но в качестве прикрытия от бомбардировщиков работает неплохо. И ещё, у него радиус действия больше, чем у флак-фрегата, из-за чего флаки, если за ними не усмотреть лезут вперёд и героически погибают.

Пульсарники хороши против корветов, но с фрегатами они справляются у меня только в большом количестве, значительно уступая бомбардировщикам. А орудийные истребителям не ровня.

Lee
12-16-2007, 04:10 PM
А орудийные истребителям не ровня.При наличии у противника флаков или орудийных платформ перехватчики корветам не ровня ;)

Ионные, по-моему, очень даже добротные. А если ещё с улучшенной бронёй - тем более. Вот только лечить их неудобно и спасти тяжело, в отличие от эсминца.Зато их клепать можно в таких количествах и с такой скоростью, что их количество будет только увеличиваться даже с учётом уничтожения части ионников иногда рождаемых вражиной дестров ;)

Karasu
12-16-2007, 06:15 PM
Ионники имеют один неприятный недостаток. Радиус и угол обстрела. По маневрирующим целям они бесполезны, ракетные могут барражировать на максимальном расстоянии, забрасывая цель ракетами, пусть и с уменьшением дамага. Ионники же не просто безбожно мажут, они еще почти весь дамаг теряют при смещении цели. То же и против эсминцев и фрегатов. Ракетные хоть какой-нить шанс сбить корвет имеют. Из проверок. Ракетный имеет угол обстрела при принудительной атаке\отмене близкий к сфере (

Зенитный фрегат имеет хорошую броню. Больше ничего. Бомбардировщики его сносят. Пульсары он не тянет. Глупо, но и флак фрегат в ботовском варианте он не сливает.

Флак фрегат не является имбой. Это фрегат заграждения. Все, что подлетает в его радиус действия и по размерам меньше корвета аккуратно разносится. Волну бомбардировщиков могут снести только флаки.

Lee
12-16-2007, 06:18 PM
Ракетные хоть какойнть шанс сбить корвет имеют.Почему-то у меня ракетные пукают по корветам (и файтерам) только из верхней маленькой ракетницы. Т.е. совершенно неэффективно. И надеяться на этот "шанс"... извините. Мне проще копейщиков построить звеньев 5 =))

Ионники имеют одно важное преимущество перед ракетными фрегатами. Заключается оно в индивидуальной заточке (апы брони и скорости) ионника, а не всех фрегатов вместе, как это у Вэйгров происходит.

UPD
Ещё одно преимущество ионника в том, что использовать фрегаты, играя Вэйграми, неудобно ввиду одного слота под заводы у носителей кочевников, а сила фрегатов в большом количестве и быстрой постройке. Обеспечить это у Вэйгров можно либо большим количеством носителей, что накладно, да и затормаживает развитие весьма сильно, либо малым количеством носителей, но рассчитывать придётся только на фрегаты, чего не стоит делать. В то время как у Хиигарцев проблема большого числа фрегатов в малые сроки решается значительно проще. Да и на одних фрегатах Хиигарцам сражаться значительно проще, чем Вэйграм.

Karasu
12-16-2007, 06:22 PM
Почему-то у меня ракетные пукают по корветам (и файтерам) только из верхней маленькой ракетницы. Т.е. совершенно неэффективно. И надеяться на этот "шанс"... извините. Мне проще копейщиков построить звеньев 5 =))

Про файтеры я молчу). С другой стороны, я пишу в сравнении с ионником. Его эффективность в данном вопросе вам тоже известна). Копейщики) а зачем тогда фриги))) проще на ту же сумму корветов наклепать))

Заточка( увы, это особенность расы. Которая при индивидуальном управлении флотом ионников не спасет.

ЗЫ. Пульсары снесут ракетных) а лазерные за это время снесут пульсаров. Ракетные прекрасно играют роль мальчиков для битья.

Lee
12-16-2007, 06:34 PM
Про файтеры я молчу). С другой стороны, я пишу в сравнении с ионником. Его эффективность в данном вопросе вам тоже известна). Копейщики) а зачем тогда фриги))) проще на ту же сумму корветов наклепать))ИМХО, неправильно сравнивать просто отдельные юниты, не учитывая, кучу других аспектов, как-то: их заточка, гибкость использования корабля (насколько быстро и с минимумом потерь можно перейти на другие корабли, если это понадобится) и т.д.

ЗЫ. Пульсары снесут ракетных) а лазерные за это время снесут пульсаров. Ракетные прекрасно играют роль мальчиков для битья.Я выше описал ситуацию в игре с Харьком, когда ракетные + лазерные прикурили у пульсаров, учитывая, что последние были в меньшинстве ;)

Karasu
12-16-2007, 06:43 PM
В свете озвученных достоинств. Ракетные обладают большей гибкостью использования. Более эффективны. Обладают большей живучестью в бою при меньшем времени прямого управления. Минусы. Заточка, время появления, т.е. прямые особенности расы. В общем, ракетные предпочтительней. С мнением согласен, но в данном случае можно сравнить, т.к. корабли выполняют одинаковую роль.

Запись есть? Пока было время, я с другом играл, результаты пульсаров были скорбными (

Lee
12-16-2007, 06:46 PM
Ионники стреляют красивей =)))))))
Кстати. При условии наличия у Хиигары фрегата(ов) защитного поля, эффективность ракетных фрегатов Вэйгров ооооочень сильно падает ;)

Karasu
12-16-2007, 06:56 PM
Это уже комплексный флот). Фриг защитного поля - цель номер один, но он не защитит всех, имеет очень долгую перезарядку и их всегда мало. Действие поля подпадает под время прямого управления. Отводим ракетных чуть в сторону и ионники тут же вылезают из поля. Времени движения поля хватит на пару ионников.

Так что поле просто продлит удовольствие и то всего 1 раз. Что бы воспользоваться его преимуществом в атаке, надо уметь очень хорошо им пользоваться. Я лично не умею(. В итоге одноразовое преимущество требует резкого увеличения требуемого внимания. Не выгодно. С точки зрения эстетики да... как красив сектор ионников за работой). Вейгры здесь не тянут(

Lee
12-16-2007, 07:22 PM
Сложно пишешь =) 2 фрегата ЗП обеспечивают практически постоянную защиту (перерыв значительно меньше, чем суммарное время работы). И защищать всех не надо, так как вражеские корабли обычно с одного направления преимущественно атакуют ;) Достаточно защитить некоторую область.

А то, что он - первая цель - это да, но ракеты (осн. тяжёлое оружие Вэйгров) ему некоторое время не способны повредить, за которое число угрожающих может сильно поредеть. Правда, за вражьим лёгким флотом надо смотреть и как можно быстрее его вырезать :)

Karasu
12-16-2007, 08:42 PM
)) уже писал. Что помешает ракетным просто влететь в поле. Ионникам придется разворачиваться. Ракеты летят из любого положения. Тем более, те же ланцеты или лазерники на сумму пары полевых фригов в сопровождении распилят не только полевиков, но и весомую часть флота в придачу. Ракетный фриг не идеален, просто тактических возможностей у него больше и в управлении он не так требователен, да и сопровождения ему меньше надо.

Lee
12-16-2007, 09:07 PM
Karasu
Влёт в поле занимает время... Ланцеты и лазерники могут к тому времени не существовать уже :rolleyes:
Слишком много "если" получается.

Karasu
12-16-2007, 09:13 PM
С ионниками их еще больше. Поле почти не влияет на лучевое оружие. Внутри поле вообще ни на что не влияет. Лазерникам достаточно сделать 1 заход. Все упирается в состав флота. В чистом столкновении победят ракетные. С использованием полевых фригов, потери будут на порядок выше, но победят ракетные. При использовании комплексного флота, с флаками, торпедными, мелочью, полевиками и т.д. все упрется в командование, т.к. обе стороны будут иметь возможность нейтрализовать плюсы врага. Но за воягров это сделать проще. Просто сам факт возможности огня на ходу дает очень сильное преимущество.

Lee
12-16-2007, 10:10 PM
При использовании комплексного флота, с флаками, торпедными, мелочью, полевиками и т.д. все упрется в командование, т.к. обе стороны будут иметь возможность нейтрализовать плюсы врага. Но за воягров это сделать проще.Как раз-таки получение комплексного флота за Хиигарцев значительно проще, чем за Вэйгров. А по поводу хирургичности и заточенности юнитов Вэйгров не спорю =)

В чистом столкновении победят ракетные. С использованием полевых фригов, потери будут на порядок выше, но победят ракетные.Проверим? :D

Karasu
12-16-2007, 11:41 PM
Как раз-таки получение комплексного флота за Хиигарцев значительно проще, чем за Вэйгров. А по поводу хирургичности и заточенности юнитов Вэйгров не спорю =)

Вот только необходимость в нем у воягров ниже. А так да) не положено избранным вторыми быть (дред не в счет)

Проверим? :DСоблазн есть зло. Не раньше марта(( работа + инст, а сейчас курсовая и экзамены((. Может к тому моменту научусь играть норм)

Epaminond
12-18-2007, 10:53 AM
Karasu, какой смысл использовать ионные фрегаты против корветов? Для этого ведь есть торпедные. :)

Ракетный фриг не идеален, просто тактических возможностей у него больше и в управлении он не так требователен, да и сопровождения ему меньше надо.

Согласен. По-моему, ракетный фрегат - единственный универсальный юнит у вейгров. И в боях против тяжей эффективный, и против корветов. Но не знаю, как у вас, у меня прямая стычка ракетные фрегаты против ионных заканчивается за ионными. Здесь у них также преимущество в скорости поражения лучём. Хоть это и бьёт по манёвренности.

Rad
12-18-2007, 11:51 AM
На малых картах игру в основном делают дестроеры. Этому можно помешать, снеся подсистемы ватагой апгрейженных бомберов, которым хорошо противостоят файтеры и платформы, которые беспомощны перед торпедниками... Но торпедников уже встретит дестроер - опоздали.

Можно не пытаясь предотвратить фастдестроер, сделать фасткарриер и выпускать в два потока фрегаты, в основном ионники, и давить дестроеры. Защиту от мелочи поручить капиталам, они круче всяких зениток, главное держать их кучно и закрывать карриеры от дестроеров. Важно не потерять карриер и иметь достаточно ресурсов для высокой скорости производства (апгрейд на скорость производства денег тоже не прибавит).

Комбинированная команда против фастдестроеров - подарок. Придут дестроеры и сожрут либо карриер, либо сборщиков, нимало не заботясь о своей шкуре. А ведь вы потратили немало времени и ресурсов для того чтобы иметь флот, способный нейтрализовать любые фантазии врага.

Epaminond
12-18-2007, 03:12 PM
Защиту от мелочи поручить капиталам, они круче всяких зениток
Дестроер даже с башней контроля огня похуже флак фрегатов будет, разве нет? А если ещё с 3-4 перехватчиками, можно целую кучу вырезать. :)

Можно не пытаясь предотвратить фастдестроер, сделать фасткарриер и выпускать в два потока фрегаты, в основном ионники, и давить дестроеры.
Сколько в среднем надо ионников, чтобы подавить дестр? В смысле, по цене оно случаем не уступает эсминцам?

А транспорты для поддержки кто-то использует? Ну, то есть не просто стоя сбоку, а в сопровождении лёгкого флота и эсминцев? :)

Lee
12-18-2007, 03:33 PM
Epaminond
У меня он зачастую ошивается чуть ли не на "поле" боя, если бой мелочи =)

Ионников надо много, по цене, наверное, больше дестра, чтобы их как можно больше уцелело ;) Чем больше, тем лучше :)

Rad
12-18-2007, 03:58 PM
Дестроер даже с башней контроля огня похуже флак фрегатов будет, разве нет? А если ещё с 3-4 перехватчиками, можно целую кучу вырезать. :)
Капиталы - в смысле мамку и карриеры. У мазы мощность огня 120, у карриера не помню.

Сколько в среднем надо ионников, чтобы подавить дестр? В смысле, по цене оно случаем не уступает эсминцам?
Надо посмотреть, но практика показала успешность данной тактики. Харек так и делает. С ним справиться удалось лишь Нитру и именно дестроерами. Так что тактика лишь ПОМОГАЕТ, но не решает.

А транспорты для поддержки кто-то использует? Ну, то есть не просто стоя сбоку, а в сопровождении лёгкого флота и эсминцев? :)
Транспорты можно и нужно использовать в бою, особенно на малых картах малыми силами. Они и мелочь лечат и огнём поддерживают.

Epaminond
12-18-2007, 04:13 PM
И как на это реагируют противники? Ну, там же подсистемы вкусные... :)

Ионниками кто-то как-то маневрирует? У меня они обычно в линии фрегатов для простоты... :) Хотя, смысла нет. Эсминец и назад стрелять может при желании. Торпеды же самонаводящиеся...

Капиталы - в смысле мамку и карриеры. У мазы мощность огня 120, у карриера не помню.

Это ведь только для защиты. А при атаке? Да ещё и внезапной атаке с гиперпрыжком эсминцами.

Lee
12-18-2007, 04:35 PM
Это ведь только для защиты. А при атаке? Да ещё и внезапной атаке с гиперпрыжком эсминцами.
И как на это реагируют противники? Ну, там же подсистемы вкусные...А ещё есть такая редко используемая штука, как модуль сокрытия... :rolleyes:

Epaminond
12-18-2007, 05:09 PM
А ещё есть такая редко используемая штука, как модуль сокрытия...

А я думал, только я до такого додумался. :laugh:

Этому можно помешать, снеся подсистемы ватагой апгрейженных бомберов, которым хорошо противостоят файтеры и платформы

Сюда модуль сокрытия тоже хорошо вписывается. :) Вообще, универсальная штука и в защите хороша, и в атаке. Кстати, сокрытые юниты видны только в зоне действия Proximity Sensor'а, или же он сразу всю карту открывает?

Rad
12-18-2007, 05:31 PM
Скрытые юниты видны еще и при стрельбе, даже если поблизости нет проксимити. Так что это только для подкрадывания или/и, :D :lol: , отступления после разгрома.

И как на это реагируют противники? Ну, там же подсистемы вкусные...
Страдают, терпят, отстраивают модули и продолжают перетирать дестры, в драке всегда больно. Я как то шестью бомберами по кругу сбивал подсистемы и лечился, но не смог прервать поток ионников.

А при атаке? Да ещё и внезапной атаке с гиперпрыжком эсминцами.
Ну, это уже совсем другая тактика. Совсем наглая и агрессивная. Мазараш, назовём её так. Поищу в архивах Хиигары и выложу в тактики.

Epaminond
12-18-2007, 09:46 PM
Скрытые юниты видны еще и при стрельбе, даже если поблизости нет проксимити. Так что это только для подкрадывания или/и, :D :lol: , отступления после разгрома.

Что, даже если они переведены в пассивный режим?! Да не может такого быть - компьютер летает бомберами вокруг материнки и пытается догнать перехватчики. :)

А ещё хорошо прятать недобитые эсминцы, линкоры и др. даже в случае выигранного сражения. Могут ведь ещё пригодится. :)

Karasu
12-19-2007, 10:22 AM
Отряд разведчиков с улучшенными сенсорами или проксимити где-нить рядом. Разведчики проще.

Воевать карриером накладно. Не знаю, как подсистемы, но суицидальный порыв 4-5 отрядов бомберов вполне может лишить столь ценной игрушки. Против мелочи лучше всего (имхо) рес контроллеры. Дешевые, брони норм, да и на таргет их редко берут. +скорость выше. Да и концентрация огня у них намного выше. С фаер контролом вообще все сносят.

Epaminond
12-19-2007, 04:06 PM
Против мелочи лучше всего (имхо) рес контроллеры.

Ну не пускать же их в качестве прикрытия от мелочи! За такую цену можно и что-то предназначенное для таких целей использовать.

Отряд разведчиков с улучшенными сенсорами или проксимити где-нить рядом.

Разве такое обновление добавляет возможность видения скрытых? А мне казалось, что только возможность пинговать. Или это про вэйгров?

Karasu
12-19-2007, 04:36 PM
Ну не пускать же их в качестве прикрытия от мелочи! За такую цену можно и что-то предназначенное для таких целей использовать.
Они имеют свои преимущества. В крайнем случае, на них всегда можно разместить аварийную рембригаду. Броня, автохил, 8 огневых точек, непрерывная стрельба, неплохой урон и нереальная точность. Пара таких плюшек рядом с каким-нить капиталом сильно испортит настроение бомбардировщикам. С файтерами на ту же сумму вполне могут случится некоторые неприятности. Например, эскорт вражеских файтеров. Или ап скорости у бомберов, тогда они потеряют очень много времени на развороте, или спец.фриги (тот же флак).

С другой стороны, на контроллера надо или переключать бомберы, а они не сильно эффективны против него, или задействовать фриги, которые его тоже не с 1го залпа сносят. Флаки занимают слоты фригов, против которых не рулят), а у воягров вообще нет норм зенитки. В любом случае, польза ощутимая. Недостаток, правда, в невозможности использования на ранних этапах, слишком дорого.

Разве такое обновление добавляет возможность видения скрытых? А мне казалось, что только возможность пинговать. Или это про вэйгров?
Нет) извиняюсь, это пиратка. Только проксимити.

Epaminond
12-19-2007, 05:18 PM
Они имеют свои преимущества. В крайнем случае, на них всегда можно разместить аварийную рембригаду.
Попробуем, попробуем... :) А как у него с радиусом действия?

В каком смысле "разместить аварийную рембригаду"? Он же не лечит. И в нём сборщики тоже вроде бы не восстанавливаются.

Попробовал. Как по мне, не особо эффективная штука даже с модулем контроля огня. Отряд 4 скаута + 2 перехватчика + 3 мобильных переработчика + скрытый транспорт с модулем контроля огня разбирались с одинаковым количеством лёгкого флота (если не ошибаюсь, 3-4 звена штурмовиков + 2 бомбардировщика + ланцетный истребитель) почти на 2 минуты дольше, чем в той же комплектации с 2 истребителями вместо переработчиков. Может, я, конечно, не учёл то, что скауты в паре с перехватчиками могут быть эффективней, чем в паре с моб. переработчиками, но результат печальный. Годятся только для прикрытия тылов и то на крайний случай. :)

Броня, автохил, 8 огневых точек, непрерывная стрельба, неплохой урон и нереальная точность.

Броня, автохил - это да. 8 огневых точек не заметил. Стрельба очередями и неточная. (Даже с модулем контроля огня).

Но всё равно интересно. Ещё это может противника запутать и удивить. ;)

Karasu
12-22-2007, 01:28 AM
Годится для непосредственного прикрытия. Контроль огня им не нужен, точно стреляют только стоя на одном месте, точек 8 просто одновременно в одну сторону стреляют 4. Истребители эффективней тем, что их можно выслать вперед. Рем, при выставлении трусливой тактики на сборщики, они стыкуются с моб переработчиком и висят на нем. Так их намного сложнее уничтожить + они всегда рядом.

ЗЫ. Небось, дольше всего прожили истребители, которые атаковать переработчики не порывались?)

AVE
01-05-2008, 12:25 PM
А что вы можете посоветовать против игрока, который постоянно проводит тактику "батлкруз-раш"? Это не совсем раш, естественно, но на 20 минуте игра обычно заканчивается. :)

Я пытался его останавливать, но не получается. Обычно на 7-10 минуте я прилетаю (если вайграми играю) 2-4 ас, 1-2 ланса, 1-2 бомберами - а у него уже шипъярд с капшип модулем. Потом следует попытка снести модули - но через 3-4 минуты вылезает бк - и на поле боя становится очень чисто и тихо. :)

Никак не могу продумать последовательность строительства вайграми - очень сильно не хватает ресурсов и времени. А у моего противника схема, похоже, отточена до секунд. Подскажите, что можно противопоставить? Желательно расписать схему, я довольно слабый игрок (комп на эксперте не очень большая проблема, победить удается всегда, а вот живой игрок, к сожалению - да).

P.S. Играем мы с ним обычно 1000 ресурсов, малые карты на 2 игрока. Победить удалось только один раз, и то, когда я повторил его схему, и то только из за того, что просто мешал начальными 3 скаутами с емп его коллекторам, что позволило обогнать в строительстве крузеров (в результате я 2 крузера гипернул к мамке и верфи, около которой стоял его один круз, вынес верфь, не обращая внимание на потери, затем вынес круз, потеряв свой, и повредил мазер. Дальше было проще, поскольку построился еще один круз, который вынес остатки сопротивления мазера).

Rad
01-05-2008, 01:45 PM
Если он идет прямоходом на батл, то на кой ляд тебе спонадобились лансеры? Строй в обоих кораблях бомберы и апгрейдь им оружие. 5-6 вполне справятся с его капиталом, желательно добавить им скорости. Тут же должны подойти твои дестроеры.

На малых картах строить батл самоубийство. Твоя задача - объяснить это своему визави.

Против тучи бомберов он может противопоставить тучу файтеров и даже прислать их тебе заранее (вот облом). Или нашлепать 4-6 турелей, или 3-4 зенитных фрегата. Всё можно, но только ему уже будет не до батла, задержка обеспечена. И тактику ему придется менять.

И вообще, не позволяй ему строить шипьярд. Быстрый дестроер тебе в помощь.

Давно я не играл на 1000 ру. Попытаюсь вспомнить.
На мамке - 6 сборщиков и последовательно: исследовательский модуль, капитал.
На карриере - 2 сборщика, файтерфасилити, мобильный завод.
Сроительство подсистем не должно тормозить строительство сборщиков. Нажми Q и следи за прогрессом, если что ставь строительство подсистем и апгрейды на паузу.
Исследуешь: дестроер, скорость файтеров, бомбы, броню дестроера.
Строишь: 5 файтеров, 5 бомберов, 2 дестроера.
Первый дестроер и файтеров - в атаку на экспаншн.

на малой карте больше не понадобится.

А у моего противника схема, похоже, отточена до секунд.
На любое действие нужно применить контрдействие, если у него тактика отточенная, то покажи ему другую отточенную. Импровизация типа "сам не знаю что" вряд ли прокатит.
Возможно, он просто намного сильнее тебя и осознанно использует не самую выгодную тактику.

тактика на 10000 ru

AVE
01-05-2008, 01:59 PM
Если он идет прямоходом на батл, то на кой ляд тебе спонадобились лансеры?
Там после моего разведывательного приезда скаутами быстро появляются 1-2 ганшип-корвета.

Возможно, он просто намного сильнее тебя и осознанно использует не самую выгодную тактику.
Это так, я согласен. Но с ним интересно, победить его - достойная цель.

P.S. Спасибо за схему, попробую на эксперте комп ею помучать, потренируюсь.

Lee
01-05-2008, 03:50 PM
Там после моего разведывательного приезда скаутами быстро появляются 1-2 ганшип-корвета.А нафига разрабатывать лансеров, строить их, когда у тебя уже есть скауты? Достаточно привинтить к ним emp, подвесить корветы и всё =) Бомберы и перехватчики с ними справятся только в путь :)

Rad
01-07-2008, 04:12 PM
Скаутами? Возможно в этом твоя ошибка. Развиваешься последовательно как в сингле, с элементами туториала первого.

Не строй скауты вовсе, что ты там нового ожидаешь увидеть? Сам же говоришь - всегда быстрый батл. На малых картах выдвинутая в центр мамка с продвинутыми сенсорами видит почти всё.

А изыски противника в виде ганшипов игнорируй. 5 файтеров, постоянно ускользающих в доки, им не по зубам.

Налегай на скорость развития!

PS: Играть Вайграми для тебя принципиально? Не спорю, есть в этом свой кайф. Просто для сведения: преимущество Хиигар в мультиплеере - медицинский факт. У Вайгров есть преимущества, но их реализация требует гораздо большего мастерства.

Epaminond
01-08-2008, 01:54 AM
На малых картах отстроить линкор можно только если игра затягивается, а тот, кто имеет преимущество, не хочет идти в атаку. Если эксперта обыгрываешь - в чём проблема? Компьютер же тоже первым делом верфь строит. Но если ресурсов 1000, сравни, сколько можно всего построить за те же ресурсы!

Бомбардировщики + эсминец быстро убивают сборщиков и подсистемы, а потом дело времени... Кстати, скауты с парой перехватчиков могут неплохо прикрывать.

Epaminond
01-27-2008, 02:05 PM
Тут ещё вопрос возник по ходу игр. Как кто расставляет носители? Лично я пытаюсь всегда держать их в куче. Легче защищать, войска будут сконцентрированы, подсистемы будут дублироваться и т.п. Из минусов - экспаншены.

А кто как поступает?

Karasu
01-27-2008, 02:49 PM
Смотря на какой карте. Обычно носитель с сенсорами на ресы подальше. Этакий аванпост.

Rad
01-27-2008, 02:52 PM
Очень важно захватить инициативу с самого начала игры. Для этого нужно как можно быстрее наладить добычу и развитие. Именно этим диктуется необходимость выдвигать карриер на экспаншн. Нужен еще один, третий экспаншн. Можно отправить туда контроллер, но это легкая мишень для противника, можно отправить туда флагман, заменив его контроллером на базе. Если держать противника под постоянным прессингом, то можно не позволить ему делать вылазки в свои тылы.

С двумя противниками это весьма затруднительно. Но и сидя на базе много не высидишь - задавят массой, если не совать палки в колеса их прогресса.

AVE
01-28-2008, 10:37 AM
На картах типа Jadeth, где в пределах 1-минутного полета носителя есть экспаншен - носитель сразу улетает туда. Если таких экспаншенов 2 (на больших картах) - то на второй улетает или флагман или контроллер (но последнего необходимо прикрывать).

Что касается "боевого кулака" карриер(ы)+флагман - потери в ресурсодобыче такую тактику не оправдывают. На более поздних этапах - да, можно, но обычно такой же результат достигается постройкой на флагмане/верфи еще одного носителя (если упор идет на фрегаты и ниже).

В этом плане достаточно интересен Вайгр, у которого носитель дешевле и быстрее в изготовлении. К сожалению, у Вайгра совершенно "никакая" логистика ресурсов - очень неудобно расположены площадки приема, сборщики совершают много лишних маневров, что сильно снижает поток ресурсов.

Epaminond
01-28-2008, 02:14 PM
Что касается "боевого кулака" карриер(ы)+флагман - потери в ресурсодобыче такую тактику не оправдывают. На более поздних этапах - да, можно, но обычно такой же результат достигается постройкой на флагмане/верфи еще одного носителя (если упор идет на фрегаты и ниже).

Ну почему же потери? Я отправлял всегда контролеры и в конечном счёте было минимум 2 экспаншена + место обработки "кулака". :) Это для больших карт. А для малых всё ещё проще. Там обойти не так просто носители и можно держать противника в постоянном напряжении.

Lee
02-01-2008, 09:32 PM
Тесты показали следующее:

- 10 звеньев ганшипов рвут в мясо 10 звеньев лансеров - 5 звеньев ганшипов выжило, покоцанных, но целых 5 из 10. И те, и другие неапгрейжены;
- 10 звеньев пульсарников злобно бились с 10 звеньями лансеров, но проиграли.. правда из лансеров выжило 2-3 некисло потрёпанных звена. И те, и те без апгрейдов;
- 10 звеньев пульсарников на равных бились с 10 звеньями ракетных корветов, но живыми (если так можно сказать) из боя вышли 1-2 побитых ракетных корвета (не звена). "Поражение" пульсаров можно списать на волю случая, и на Вэйгровского кэрриера, случайно оказавшегося вблизи бившихся и чуть пострелявшего по пульсарам :)). Вскоре кэрриер был гипернут подальше ) Корветы были без апгрейдов; Также замечу, что будь рядом башня контроля огня - не видать победы ракетчикам. Ибо, имхо, БКО на точность ракетчиков не влияет, а вот на пульсаров...
- 1 звено агрессивных (F4) лазерников (опять же без апов) выносит 1 торпедника, не апнутого на бронь, с одного захода, если торпедник не стреляет по корветам. Если стреляет, то лазерники проигрывают, хотя и торпедник получает чуть ли ни красные повреждения;
- в бою 1 на 1 неапнутых ракетного Вэйгровского фрегата и Хиигарского ионного победителем вышел разваливающийся на части ракетный;
- 1 на 1 звено Хиигарских перехватчиков одержало победу над штурмовым Вэйгровским звеном. Правда, выжил всего один перехватчик. И поначалу казалось, что Хиигарцы проиграют бой, т.к. первые два лобовых захода уменьшили количество юнитов в обоих звеньях на 2, а у Вэйгров в звене 7 единиц, против 5 у Хиигарцев. В этом бою файтеры были апнуты на скорость дважды.
- После был аналогичный бой, но уже 10 на 10. 7 единиц в звене Вэйгров оказали своё влияние - 2-3 звена Вэйгров выжило. Мясом завалили :)))

Далее были фееричные и отчаянные бои мамонтов (без апов):
- Дестроеры. Хиигарский рванул первым, но и от Вэйгровского остались лишь обломки, так как до него долетели-таки предсмертные торпеды Хиигарца. Если честно, то, глядя на полоски "жизней", мне казалось, что полоска Хиигарца убавляется быстрее :)
- Батлы. Бой проходил "в лобовую", чтобы не дать Хиигарцу значительного преимущества. История с дестрами повторилась и с батлами. Пожираемый пламенем, разваливающийся на куски Хиигарец дал залп из верхней башни, уничтожив Вэйгра синим пламенем возмездия.

Вроде всё. Спасибо за помощь в проведении "тестов" madman'у.

Bentus
02-01-2008, 11:34 PM
Очень интересно почитать, спасибо :cool:

Lee, есть такой вопрос, при осуществлении тестов - все бои были проведены в одном экземпляре, или по несколько раз?

Epaminond
02-02-2008, 03:20 PM
Lee, спасибо, очень интересно. :)

А я думал, что Хиигарский дестроер и ликор намного слабее вейгровских, а пульсарники - наоборот сильнее...

Lee
02-02-2008, 03:42 PM
Да не за что =)

Epaminond
Я тоже так думал =) но пульсарники сильнее, имхо, т.к. бьют фрегатов неплохо в большом количестве. Ракетчики в этом уступают вроде. Надо будет проверить :)

А вот батл Хиигарцев по факту сильнее. Т.к. в проведённом бою он немного мазал по оппоненту. Да и жарить главным калибром может куда угодно :) Правда с 2х главных калибров он может жарить только по окружности, но это не сильно важно. К тому же он остаётся достаточно боеспособным даже после отстрела обоих ГК и двигла, не в пример Вэйгру, который при отстреле двигла и ракетницы жарит только лансерами и пулемётами (вряд ли кто-то будет атаковать его спереди при таком раскладе ((= ).

Также дестр Хиигарцев злее в деле рубки маленьких (до фрегатов включительно). Ибо ракеты, летящие в уничтоженный фрегат, будучи на полпути исчезают => уменьшение эффективности. Это подметил madman.

Bentus
В одном. Это же первый опыт, так сказать =)
У меня уже возникала мысль, что надо бы было провести 2-3 боя каждым из раскладов, но даже на основании такого куцего эксперимента уже можно делать выводы :)

Epaminond
02-03-2008, 03:06 PM
Жалко, что аналога лазерникам у Хиигары нет. Или есть? :)

Также дестр Хиигарцев злее в деле рубки маленьких

О да. Испробовано на личном опыте. Особенно при атаке экспаншена полезно. :)

Кстати, кто-то использует фрегаты защитного поля? Я вот сингл проходил - там они пару раз помогали неплохо.

madman
02-04-2008, 07:38 PM
Большой респект Lee за проведенные тесты

Уважаемые комрады, кто-нибудь пробовал биться за ваигр против 5 компов экспертов хиигар (союзников есесьно)? Вот у меня получалось и неоднократно и жаль что на версии 1.1 нельзя репку сделать, а то б поделился феерическим шоу :-)))

После нескольких сотен боев проведенных с компом были получены следующие результаты в начале развития:
1. быстрая верфь - недолгая игра, задавят оч.быстро (бомберами :)).
2. быстрый дестр - снос кап фасилити и такая же быстрая потеря дестра.
3. строительство платформ - просто потеря ресурсов и времени :)
4. фрегаты - зачем их ваще придумали? (очень долгая разработка, много ресурсов, и к тому же они дохлые как мухи).

Самое интересное, что сила у хиигар (компутерных) в начале игры заключается в бомберах и фрегатах. Пятерка бомберов в легкую ломают карриер ваигра, так что в начале надо сразу много файтеров. Затем кол-во корветов у противника начинает расти оч. быстро (видимо это и есть а.и.). К этому моменту при макс юнит-капе расклад примерно такой: 10-файтеров + 15 лансеров, и в течении всей битвы нужно держать это соотношение. Одновременно с мелочью необходимы лазерные корветы - эти создания есть половина победы ваигра, т.к. ломают фрегаты тока в путь, к тому же (25шт.) в 2 захода ломают дестр. Так что лучшим вариантом в начале будет строительство файтеров, лансеров и лаз.корветов, иначе ну никак не выходит :))

При проведенных тестах с комрадом Lee был замечен факт, что при битве батла на батл при отсутствии посторонних кораблей друг друга они уничтожают одинаково, НО если они находятся друг против друга :rolleyes: А ведь существует и третья координата. У хиигарского батла ионные башни стреляют в обе полусферы. Если кинуть в верхнюю или нижнюю полусферу батл ваигра, то преимущество будет на стороне второго. Причем наличие ингибитора обязательно, т.к. хиигарский батл может выскочить непосредственно и за хвостом, и тогда, как говорится, привет горячий :laugh:

Интересно, что при битве с компом эффективнее всего держать батлы по парам, т.к. один батл очень долго справляется с дестрами (коих комп лепит как пирожки с капустой :-)) два рядом идущих батла одним залпом исправляют эту ситуацию, три батла рядом не эффективно, т.к. ракетные очереди уходят в никуда. Это относится только к батлам ваигра.

PS: Если кто пробовал побить 5 экспертов, может есть какие-нибудь идеи...

Lee
02-10-2008, 11:44 PM
Я тут сыграл пару раз за Вэйгров и пару раз за Хиигарцев. Сложилось впечатление, что Вэйгры медленнее добывают ресурсы =\

У меня у одного такое впечатление? Мобильных переработчиков использовал в обоих случаях. Ресурсеров примерно одинаковое количество (карта одна и та же была). Но вот ощущение есть. Хрен знает, откуда оно.

AVE
02-11-2008, 02:22 PM
Сложилось впечатление, что Вэйгры медленнее добывают ресурсы =\
Я это уже говорил, и думал, что и остальные это знают:

К сожалению, у Вайгра совершенно "никакая" логистика ресурсов - очень неудобно расположены площадки приема, сборщики совершают много лишних маневров, что сильно снижает поток ресурсов.
Это касается как флагмана, так и носителя. Ключевое отличие, как мне кажется - именно в избыточности маневров. Тратится слишком много времени.

А мобильный переработчик нужно просто правильно позиционировать. У хиигар его приемные площадки расположены снизу - поэтому он должен стоять чуть выше центра сферы, образованной астероидным скоплением, в идеале - 2/3 астероидов должны быть снизу. А у вайгра площадки строго сбоку, поэтому он ставится по центру.

Lee
02-11-2008, 03:38 PM
2 AVE
Как раз-таки при использовании переработчиков у меня сложилось подобное впечатление =)

Т.е. ресурсеры разгружались не на флагмане, либо носителе, а на переработчиках. И всё равно впечатление, что медленнее собирают.

У Хиигар не обязательно вешать переработчика "сверху", т.к. ресурсеры к нему стыкуются, заходя по дуге. А вот у Вэйгров - хз. Поставленный посередине скопления он может блокировать ресурсеров (бывали случаи). А "пробки" - гораздо хуже, чем просто чуть больший путь, проходимый ресурсерами =)

AVE
02-11-2008, 07:16 PM
У хиигар ресурсеры на переработчика именно стыкуются, а у вайгр - пролетают "впритирку" к боку, из которого торчат 2 штанги. Плюс еще возможно, у вайгр переработчик чуть побольше размерами, поэтому он и блокирует. Но это надо проверять на файлах моделей и их bounding box'ах, это только предположение, ничем не подкрепленное.

Надо просто схему маневров сравнить, которая выгоднее. Впрочем, что сравнивать, понятно, что вариант со стыковкой быстрее.

Поэтому, кстати, у вайгр и исследовательский модуль дешевле, и носитель дешевле и быстрее в изготовлении.

Хотя все это компенсируется крайне неудобным деревом исследований.

Lee
02-11-2008, 07:41 PM
Ага. Только тот же носитель имеет всего один слот под производство корабликов (что делает его _значительно_ менее полезным, чем хиигарский аналог) и на броньку слабее, потому и строится быстрее ;)

Не думаю, что это с ресурсами связано.

Да и исследовательский модуль дешевле и всего один из-за того, что почти все корабли надо разрабатывать, имхо. И не связан с кривой добычей, думается.

AVE
02-12-2008, 10:32 AM
Насчет однослотового производства - а как часто не в сингле носителя необходимо вот прямо на лету перепрофилировать на параллельное производство нескольких классов? Обычно носители штампуют какой-то один класс, причем у вайгр это либо файтеры, либо корветы, до фрегатов редко дело доходит. Плюс еще все почему-то забывают, что модули тоже можно репроцессить, как корабли, и денежку за них тоже возвращают исправно. Но перепрофилирование все равно занимает время, равное времени постройки соответствующего модуля.

А насчет брони - слабее, да.

Bentus
02-12-2008, 01:09 PM
У меня ещё вот такой вопрос, кажись до патча вейгр были сильнее, а пульсарники хигары не такими зверями.

Lee
02-12-2008, 01:38 PM
2 AVE
Неоднократно возникала необходимость производить не только один класс кораблей. У меня во всяком случае. Про репроцесс модулей знаем, но время, затрачиваемое на постройку нового, порой очень ценно.

К примеру, первое, что в голову пришло: вот наклепал я файтеров кучу просто, а противник понастроил, к примеру, флаков или платформ (которые строятся только в путь), файтерами я отлетел куда-нибудь, хочу начать строить фрегаты/корветы, но и не терять возможность пополнять "ряды" файтеров. Как быть? Притом флагшип занят постройкой дестров в промышленных масштабах, как вариант. Другой носитель в одиночку (допустим, у меня их 2) будет строить корветы/фрегаты недостаточно быстро для того, чтобы они представляли собой силу.

2 Bentus
Ну это тебе надо посмотреть список изменений, вносимых патчем, хотя бы =)

AVE
02-12-2008, 03:43 PM
Вот именно поэтому вайграми и играют мало. Сбор ресурсов у них медленнее, производство однопоточное, дерево исследований замедляет постройку необходимых классов.

Bentus
02-12-2008, 04:46 PM
Ну..... не знаю, я хоть и не профи в синглах, но как и в других стратегиях, надо просто уметь ими играть.

Epaminond
02-12-2008, 10:02 PM
Неоднократно возникала необходимость производить не только один класс кораблей.

Согласен. К примеру, сначала нужен лёгкий флот. А когда он уже готов - надо производить что-то другое, но и в случае потерь восполнять лёгкий...

Зато у вейгров можно, отстроив второй транспорт, строить в две линии. :)

Bentus
02-22-2008, 11:29 PM
Меня вот что огорчает. Никто не использует фрегатов практически никогда. :( Обидно за них просто. И за что их сделали такими...

Lee
02-23-2008, 12:05 PM
Я Хиигарские использую. Ещё Харёк использует, Waako и Rad.

Waako
03-07-2008, 08:48 PM
Меня вот что огорчает. Никто не использует фрегатов практически никогда. :( Обидно за них просто. И за что их сделали такими...
Ээээ.... зря вы молодой человек... про фрегаты...
n1trog3n постоянно выносит любого, кто не успел ничего противо поставить фрегатам...
Фрегаты это очень хорошо!
Главное провести анализ развития противника, выбрать подходящий момент и... готово!!!

Дрон01
03-09-2008, 07:48 PM
n1trog3n постоянно выносит любого, кто не успел ничего противо поставить фрегатам...
На его фрегаты у меня находилось всегда только одно средство... - свои фрегаты! Ибо дестроер практически невозможно так быстро подготовить - исследования займут тучу времени. А фрегаты в этом плане манёвреннее любых других кораблей, ибо
А) Уже есть гипердрайв
Б) Неплохая боевая мощь

Lee
03-09-2008, 08:38 PM
Да. Но это всё прекрасно за Хиигарцев. А вот использование фрегатов при игре за Вэйгров - единичные случаи (только два припоминаю - оба во время минувшего чемпа: kolbasa писал, что как-то применял, и Ten в бою со мной, правда он не успел ими воспользоваться).

Alazar
06-02-2008, 04:58 PM
Использование фрегатов дело хорошее, но если ты их используешь (в развернутом смысле т.е. более 20шт) то ты уже опытный игрок, нуба завалят (что комп, что чел) так быстро, что не то что фрегат, модуль не успеет построить. :cruiser:

Lee
06-02-2008, 05:29 PM
Более 20шт - это круто )) Т.к. при стандартном лимите их всего 21 можно построить )))

Max
06-14-2008, 10:14 AM
Привет всем!

Объясните, пожалуйста, для чего вэйгерам фрегаты? Может, я чего не понимаю?.. обычная схема постройки и использования юнитов у меня следующая: начало - асаулт и ланс файтеры.. (где-то пополам)... как можно раньше начинаю строить лазерные корветы.. потом дестроеры и батлкрузеры..

Файтеры и корветы использую одной группой. Обычно они выносят всё по фрегаты включительно (если нужно то дестроеры и сабсистемы)... дальше вступают дестроеры под прикрытием тех же файтеров с корветами.. потом идут крузеры.. когда идут крузеры, то (я могу ошибаться) фрегаты уже не актуальны... Вот и получается, что из игры в игру я этот класс не использую... (думал делать из них отряды, для выноса добытчиков ресурсов разбросанных по карте, чтоб основные силы не отвлекать... но тоже как-то ... неубедительно..)

Это непорядок... кто как считает?

AndrewN
06-14-2008, 01:43 PM
В ХВ2 вообще смысл фрегатов неясен... Хотя в первом ХВ и отчасти в ХВ:К рулили именно они.

Bentus
06-14-2008, 02:17 PM
Просто создатели, немного недосмотрели баланс в сетевой игре, хотя в компании они хорошо рулят, так как есть возможность строить их до упора.

Имхо - если б фрегатам увеличить брони были бы очень даже ничего. Хотя вы меня не слушайте, я бы вообще всем фрегатам и глав.корам увеличил бы брони, уменьшил бы дамаг, и наставил бы вместо парочки мощных орудий много более слабых. Вот тогда бы сражения выглядели более красочно, а то даже Батлы как то быстро дохнут друг от друга.

Lee
06-14-2008, 08:01 PM
Фрегаты хороши тем, что у них достаточно высокая боевая мощь, и тем, что строятся они очень быстро :) (порой, правда, мрут ещё быстрее =))) ) Кстати, за Хиигарцев самый быстрый вариант игры против компа на Shields именно с использованием фрегатов :)

Надо будет и за Вэйгров попробовать, их ракетный фрегат помощнее ионника будет :D

Blazard
06-16-2008, 05:04 PM
Насчет "мрут еще быстрее" это правда. Суровая и без прикрас. Решил сыграть матчик против хиигары. Я против 3 "экспертов". Из-за того что я допустил несколько ошибок вначале, преимущество в развитии было упущено. Итого: попытался из последних сил совершить налет на базу противника фрегатами через гиперврата. Результат: фрегаты были сожжены двумя батткрузерами. Они буквально как лазерной указкой провели лучиками по моим фрегатам и их больше не стало. Счас сижу и ищу ошибки.

Alazar
06-17-2008, 05:35 AM
Фрегаты нужны - в этом я полностью солидарен с Lee, особенно на маленьких картах (испытал на себе, когда с десяток его ионников разнесли 2 моих носителя и мамку) :cruiser: Но в боях с компом особенно против 3-х редко катит, т.к. карты побольше, чем когда 1х1 играешь, пока долетишь у компа уже батлы, накрайняк дестры, а хорошо с фрегатами именно на макс юниткапе, когда их орда.

Epaminond
07-26-2008, 01:06 AM
Кстати, за Хиигарцев самый быстрый вариант игры против компа на Shields именно с использованием фрегатов :)
Эм... Да?! А мне казалось, что эсминцем с поддержкой. Это тоже экспериментальным путём выяснено? И сколько времени надо на эксперта?

Дрон01
07-26-2008, 05:08 AM
С эсминцем 14-15 минут. Многократно доказано мной и Радом. С фрегатами меньше? Реплей в студию!

Lee
07-28-2008, 12:51 AM
Shields. Hiigaran(я) против Vaygr(ИИ-эксперт). 9:40. Потерь с моей стороны нет. Тактика - перехватчики+ионники. Скрин не сделал, уж извиняйте - поверьте на слово =)
Аналогичный бой против Эксперта-Хиигарца - 9:57 =)

Завираться мне смысла нет. Версия 1.1, так что реплея нет :) Попробуйте сами, это любопытно :) Против человека эта тактика не срабатывает так чётко :)

Lee
07-29-2008, 01:51 AM
Попробовал повторить и с 3-ей попытки поставил личный рекорд, первая была 9:57, вторая - 10:11 (косяк в развитии).
Карта - Shield.
Я - Hiigaran
Противник - CPU (Expert) - Vaygr.
Стартовые ресурсы - 10000.
Юнит кап - стандартный.
Множитель ресурсов - высокий (high).

Epaminond
07-29-2008, 12:40 PM
первая была 9:57

На скрине 8:57. :)

И никаких потерь! А как такая игра разыгрывается? Носителями наезжаешь?

Lee
07-29-2008, 02:10 PM
2 Epaminond
8:57 - это третья попытка :)

Розыгрыш примерно следующий:

Мать сразу направляется в упор к вражьему флагману (см. скрин в пред. посте). На ней строятся (по очереди): fighter facility, adv. sensor array, adv. research module, frigate facility, далее по вкусу и ресурсам (желательно cap. facility для разработки ускорения производства носителя). Из юнитов первым делом строится mob. ref., которая остаётся со стартовыми ресурсерами (где вываливаемся из гипера в начале), после неё строятся 3 сборщика, которые отправляются на ближайший экспаншен. После заказываются перехватчики, звеньев 5 примерно, точка сбора для матери ставится на кэрриер с момента начала производства перехватчиков.

Носитель в свою очередь так же направляется в гости к вражине (имхо, желательно чуть "выше" их), но надо следить, чтобы он слишком рано не прилетел (тормознуть его ненадолго по пути где-нибудь, если что). Порядок постройки на нём: research module, fighter facility, frigate facility (после полезно, но не критично - ингибитор). Юниты: mob. ref (на экспаншен), 3 сборщика (на экспаншен), 3-4 звена перехватчиков.

Когда количество звеньев перехватчиков достигает ~4 они кидаются в атаку на войска компа (к тому времени файтеры, может пара корветов), все следующие построенные перехватчики незамедлительно подключаются к атаке. При этом крайне важно следить за "здоровьем" бравых вояк, само собой, периодически отправляя их в доки. По возможности ими уничтожаются сборщики врага. Тактика файтеров - агрессивная (F4).

Как только на носителе появляется возможность строить ионники, сразу же отменяется постройка перехватчиков (ну, если звено почти достроено, то пусть достраивается :)) и начинается штамповка основной ударной силы - ионнной :), аналогично с матерью (на ней позже ввиду постройки frigate facility после adv. res. module). Должно получится около 8-ми звеньев файтеров.
Приоритеты ионников: кэрриер, потом флагман (мать). Отвлекаться только на фрегатов могут :) До дестра вряд ли дело у компа дойдёт :)

Полезно апнуть по возможности скорость перехватчиков (лучше дважды) и по желанию (не так важно) бронь ионников. Можно и скорость, если ресурсы позволяют, но ценнее, имхо, (мы же на время играем :) ) скорость производства матери и кэрриера, чем апы ионников.

Далее. Начальных ресурсов + добычи хватает на все подсистемы и постройки до начала постройки ионников. Соответственно, 12 ресурсеров могут обеспечить постройку ионников, но вот с дополнительным строительством и разработками это уже тяжелее. Приоритет - ионники, следовательно, все остальные постройки/разработки ставятся на паузу в случае ожидаемой нехватки ресурсов (кнопка Q в помощь) :)

Epaminond
07-29-2008, 03:27 PM
У меня рекорд около 14 минут был. Я для подстраховки строил бомбардировщики и сносил cap. facility, а потом валил эсминцем с середины поля. Попробую по-новому.

Alazar
08-09-2008, 01:18 PM
11 минут мой рекорд, но я старался как можно быстрее добраться до дестра, к моменту выхода первого на матери и носители вражины снесены все подсистемы.
Подходит дестр и добивает всех сборщиков.
Один за другим вспыхивают шарики носителя и матери.

Lee
01-08-2009, 01:15 AM
Открываются новые подробности применения юнитов. Версия 1.1:

1. Звено Assault fighter'ов выносит сборщика быстрее, чем звено Interceptor'ов. Раньше бытовало иное мнение.

2. Убогость вэйгровских бомберов давно известна, что лишний раз подтвердилось. Сборщика быстрее уничтожило хиигарское плазменное звено :)

3. Сенсация. Assault Frigate бесполезен вообще. Его смог уничтожить даже флак! Я в шоке.

4. 21 ракетный фрегат выигрывает бой с 5ю хиигарскими дестрами. Выживает, правда, пяток фрегатов.

5. 21 ракетный фрегат выигрывает бой с 21-м ионником с двукратным преимуществом - выжило 12 ракетчиков, местами покоцанных.

6. Однако, бой 19ти ионников с поддержкой двух фрегатов с защитным полем закончился иначе. Выжило около 5 ионников. И не помогли всяческие ухищрения Вэйгра с влётом в поле и проч :) Ионникам пришлось, конечно, изрядно покрутиться, но они выиграли :)

7. Бой 19+2 (см. выше) против 5ти вэйгровских дестров закончился в пользу хиигарских вояк с разгромным "счётом". Порядка 15 фрегатов выжило. Филд фрегаты, ясен пень, были уничтожены одними из первых. Фичи с влётом в поле не помогли и здесь.

8. 3х3 батлы. Вэйгр подлетел снизу, чем уменьшил начальные повреждения по себе. Удивила тринити. Залп трёх тринити мало того, что был произведён с расстояния, на котором Хиигарцы даже пикнуть не успели (дальнобойность оказалась прилично больше, чем у хиигарских машин смерти), так ещё и пришёлся по одному батлу (что неудивительно), почти уничтожив его, залп ракетных батарей довершил начатое. Таким образом фактически бой был 2.5 х 3 батла :D, т.к. первый попавшийся в прицел Вэйгров Хиигарец пальнул разок всего. Но в итоге - ничья. В частности ей способствовало разведение батлов Хиигарцев в стороны, что повело за собой поворот горбачей, а выносили они, что логично, сосредотачиваясь на одном. Третий горбач рванул раньше последнего бутера, но плюшкам из восьми предсмертных ракет хватило мощности взорвать врага.

Все юниты без улучшений.
Спасибо моему непримиримому врагу ( :rofl: ) - madman'у за ассистентство :D :D :D

madman
01-13-2009, 01:52 AM
Итак, господа, сей гайд о том как устроить ракетный раш компутерному хиигарцу эксперту (карта Shield), мой рекорд после 8-ой попытки 8м23с.

После выхода из гипера строим на флаге рисеч модуль + файтер фасилити + сборщик + моб.реф.
На кэрриере - рисеч модуль + моб.реф. + 6 сборщиков (моб.реф и сборщики на второе месторождение).

Оба капшипа отправляем к хиигарцу.

Разрабатываем: ускорение произв. на флаге + фрегат шасси, когда на флаге будет отстроено файтер фасилити, кидаем вне очереди разработку лансеров. Всё.

После того как на флаге все отстроено строим 3 файтера, затем 3 лансера.
Точку сбора устанавливаем на кэрриер.

Когда шасси фрегата разработано, строим на обоих капшипах фрегат фасилити.
На кэрриере желательно отстроить башню упр. огнем.

После того как зафункционируют наши фрегат фасилити, ставим в очередь ракетные фрегаты до упора.

Кэрриер по дороге нужно немного притормозить, пока вся мелочь не соберется в кучку.

При подходе к хиигарцу нас встречают ганшип с парой интерцепторов и парой бомберов. Наша мелочь после непродолжительной возни и доканием справляется с неприятелем, а также защищает уже основную фрегат-банду.

Сперва фрегаты ломают кэрриер, а затем и мазер.

Итого у нас 13 сборщиков, 2 моб.реф, 3 файтера, 3 лансера, остальное фрегаты.


PS: Особый респект комраду Lee :friends: за адреналин, полученный в сетевых баталиях :)

kolbasa
01-13-2009, 09:53 AM
Lee и madman, вы два маньяка :D
Сколько времени ушло на ваши эксперименты? Но результаты весьма пользительны.

Предсмертный ракетный залп вайгров - это фича которая меня неизменно радует. И как-то на прошедшем матче в бою с Epaminondом решила исход фактически проигранной мной битвы в мою пользу.

ЗЫ. Перечитал описанные побоища (Ten был прав, интересно читать N лет спустя), славные были времена. Как-нить бы поиграть 2х2. Скоро уже дозрею.

Lee
01-13-2009, 12:29 PM
Сколько времени ушло на ваши эксперименты?Да немного ) Просто порой рубались по сети, стараясь выявить наиболее эффективные тактики ) Проведение дуэлей из разряда, кто сильней, тоже недолго )) Каждая дуэль же по одному разу проводилась :)
А бои против экспертов на Шилде - это так, порой поигрывая, само собой получилось :)

madman
02-20-2009, 09:18 PM
Сегодня провел пару тестов на двух машинах в локальной сети (мультиплейер) на 2 темы:

1. убийство сборщиков дестрами.
2. кто же сильнее - пульсары или ракетные корветы?

1. Я думаю всем известна убийственная мощь дестроера хиигарского по сборщикам, это наводит на мысль, почему же дестроер вайгра не ломает сборщики также быстро, ведь он, если 1 на 1, то он хоть и крапулечку, но сильнее хиигарского.

Был проведен тест убийства 12 сборщиков + моб.реф. дестрами обоих рас. Разница весьма существенна. А причина всему при детальном наблюдении в том, чтобы для нейтрализации 1 сборщика необходимо чтобы все 4 ракеты хиигарского оппонента попали по цели и похоже, что у сборщиков броня от ракет намного толще, чем у фрегатов. Пример тому - убийство торпедного фрегата без апок на бронь (4 ракеты и нету фрегата), хотя броня у торпедника 12.000. Нетрудно посчитать, что одна ракета снимает 3 000 хп. Если бы это относилось и к сборщикам, то результат был бы сокрушительным.


2. Проведен тест без апок на бронь и скорость (6х6 звеньев). В результат глаза не поверили, невероятно - все 6 звеньев ракетных корветов выжили, хоть и потрепанных, но зато их осталось 6!!!.

PS: тесты проведены на версии 1.1

Ten
02-20-2009, 10:16 PM
Оого! Хиигарян, конечно, порезали в 1.1, но чтобы настолько...

Впрочем, правильно сделали - в нулёвке разок апнутые 7 пульсаров сносят 5-6 ракетоносцев только в путь, после чего проделывают аналогичную операцию с примерно таким же количеством лазерников. И все 7 пульсарных звеньев вполне выживают, хотя и редеют в количестве. Конечно, воягров не тронула волна модернизации, но такой ораве корветов как-то странно сливать всухую.

Айсис
02-20-2009, 10:34 PM
Данный вариант для игры против компа 1:1, 10000 ресов.

Я советую сразу после начала игры строить модуль исследования и начать исследовать платформы. Почему? Ответов несколько:

1) быстро
2) надёжно
3) дёшево

Строим НА НОСИТЕЛЕ завод платформ, а на материнке завод крупных кораблей. Исследуем улучшение производство на носителе и желательно создать пару колоний (6 сборщиков на 1 переработчик). Ищем разведчиками врага и, определив дислокацию, запоминаем. Строим 6-7 АРТИЛЕРИЙСКИХ платформ и выставляем в линию перед материнкой, но по направлению к врагу. Затем строим 6-7 тяжёлых платформ и отдаём каждой приказ двигаться к артиллерийской (ряд ПВО и ряд тяжёлой артиллерии). По уничтожении платформы обновлять. Колонии желательно сделать сзади своего места положения. Ингибиторы гипера советую построить сразу после первой атаки. Истребители тоже нужны.

Далее изучаем всё для линейного крейсера, прокачиваем его по-полной, загоняем в него истребителей под завязку, строим на нём гиперустановку и прыгаем к врагу :cruiser: Он отвлечёт внимание. Все построенные истребители и бомберы загоняем в носитель и прыгаем к врагу. Выгружаем носитель и уводим его к матке тем же путём. Другая боевая техника - по вкусу. Не плохо бы искать вражеские колонии и разорять их. Убивать все сборщики, что заметите. Главное - разнести врагу движки, чтобы не смылся, ну а далее дело техники. :thumbsup:

Lee
02-20-2009, 10:57 PM
ыыыыыыыыы ))) Постройка линейки (батла) - слишком долго ) К тому же все платформы, кроме ганплатформ - г*вно ) Единственное достоинство - строятся быстро )) Есть гораздо более изящные и интересные решения )) В этой теме даже описанные )

AVE
02-22-2009, 06:24 PM
гайд о том как устроить ракетный раш компутерному хиигарцу эксперту

После выхода из гипера строим на флаге рисеч модуль + файтер фасилити + сборщик + моб.реф.
На кэрриере - рисеч модуль + моб.реф. + 6 сборщиков (моб.реф и сборщики на второе месторождение).
Хм, а что, если стоят 2 модуля, изучается быстрее? И оправдывает ли это потерю времени (можно другой модуль построить, например кап) и денег?

Тестирование ракетных корветов меня разочаровало. У сборщиков действительно бонус против ракет. Также торпедник однозначно мощнее пятерки ракетных корветов.

Однако связка ассолтов/лансеров с лазерниками достаточно успешна. 5 лазерников выносят сборщика с 1 захода, будучи наведенными на одного - успешно продолжают фокусить всей кучей достаточно долго (микроменеджмент требуется не часто). 4 лазерника уже менее эффективны, если сборщик летит докаться - переключайтесь, не успеют. Вообще, докающегося сборщика щипать смысла нет, они отлечиваются. "Облегчившийся" же сборщик - лакомая цель, ибо идет ровно, принимает огонь в грудь и астероидом не заслоняется.

madman
02-22-2009, 08:48 PM
Хм, а что, если стоят 2 модуля, изучается быстрее?

Два ресёч модуля обеспечивают двойную скорость разработок, примером тому может служить фаст дестроер, который можно построить на 20 сек быстрее чем у хиигарца, хотя в принципе одного модуля вполне достаточно, а второй можно в дальнейшем списать в пункт приема металлолома )))

aleBaster
07-08-2009, 12:50 AM
Мда господа, долго сидел читал ваши вертуознейшие тактические решения........просто мастер класс!!!!!!!!!! Но мочить компа не то что резаться с челдобреком!!! Очень хочу поиграть с начинающими тактиками и стратегами. :cruiser:

З.Ы Пока читал пришла странная фраза в голову "Дурак - это тактика, Л*х - это стратегия"

madman
08-30-2009, 08:44 AM
Итак, господа офицеры, у мну к вам один немаловажный вопросик насчет маневров истребителей. Рассмотрим типичный случай: с одной и с другой стороны одинаковое количество истребителей. Какие нужно совершать маневры или может разделение на группы, чтобы добиться превосходства?

В сетевых баталиях докание похоже не дает шибко ощутимого результата. Файтеры погибают еще до того как успеют нырнуть в доки.

И еще страйк груп что-нибудь дает, или это пустой звук?

Snap
09-01-2009, 05:59 PM
Ну, превосходство можно получить, разделив истребители на 2 маленькие группы и управлять ими по-отдельности!

Lee
09-01-2009, 06:04 PM
Слишком обще написано, чтобы было дельно )

madman
09-03-2009, 05:32 AM
Теоретически это возможно, разделив на две группы, при этом если все перехватчики противника кинутся за одной группой, эту группу нужно уводить, а вторая группа будет догонять и постреливать в задницы вражинам :) Но это все теория, как это будет на практике, неизвестно.

madman
09-07-2009, 05:00 AM
Ну как я погляжу ни у кого подобных ситуаций не было? Я вот на геймспае подметил как уже опытные игроки пытаются подманить файтеры оппонента поближе к капиталам и уже затем навязывать догфайт, ну а если стычка состоялась на открытой местности, то как тогда быть, ведь от этого зависит строить ли зенитные фриги или уже готовить силы к дальнейшему штурму на капиталы.

Messor
10-02-2009, 03:22 PM
Кто-нибудь подскажет какой собственно говоря эффект дает поле Зонда-помехопостановщика? Подавляет сенсоры..... Какие? Подобие невидимости или защита от пинга разведчиков?

Добавлено через 17 минут
Мде. Такой вот у нас баланс) в 1.1 никакой ничьёй между хигарой и вейгр даже не пахнет. Хигара в жестоком ауте по всем показателям. С учетом того что как правило сражения доходят ну максимум до дестров или корветов, получается дисбаланс примерно со счетом 3:2,2 в пользу вейгр. Исследование проводятся быстрей, в совокупности стоят в 2 раза меньше, истребители эффективней, корветы мощней, дестры намного прочней аналогов Хигар.

К примеру, 10х10 истребителей - выиграли Вейгр сохранив еще 3 боевых единицы.

Про корветы уже говорили, результат тот же.

Под зенитными турелями хигарцы дохнут как мухи, в то время как вейгр чувствуют себя очень даже комфортно.

Дестр Вейгр теперь стал чудовиЩной проблемой, потому как если его защищает мелочь, от нее не реально отбиться с равными силами, только перевесом по количеству боевых звеньев. Плюс он стал пожирней и поточней, и сам, без всякой поддержки спокойно превращает корветы с бомберами в опаленные куски металла с довольно впечатляющей скоростью. Хигарцы этим похвастать не могут.

Только мое мнение, вывод из файтов со своим знакомым оппонентом.


Я думал Вейгр приравняли к хигарцам в 1.0, а тут тот же 1.0 только с перевесом в пользу вейгр. :fire: :ouch:

Lee
10-02-2009, 03:55 PM
истребители эффективнейБомберы вэйгров - г*вно, имхо =)
корветы мощнейКакие в чём? =)
дестры намного прочней аналогов ХигарБугога =) Ошибаешься =)
Под зенитными турелями хигарцы дохнут как мухи, в то время как вейгр чувствуют себя очень даже комфортно.Под флаками файтеры вэйгров дохнут ещё быстрей =)

Messor
10-02-2009, 04:11 PM
Бомберы вэйгров - г*вно, имхо =)
Может и г*вно, но даже это г*вно способно разнести все подсистемы после того, как файтеры и корветы зачистят территорию от более-менее опасных противников.

Какие в чём? =)
Пробовали пульсары и ракетники. Всегда побеждали ракетники, если только пульсаров не было больше. Собственно описал энто Мадман чуть выше. Наш результат примерно тот же.

Бугога =) Ошибаешься =)
Спорно. По количеству брони они примерно равны, но по факту вейгр выдерживает больше повреждений.

Под флаками файтеры вэйгров дохнут ещё быстрей =)
Если вейгр будет использовать преимущества малых кораблей, то Хигарцы успевают построить ну максимум два фрегата, лишившись при этом большей части сборщиков ресурсов и армии. Два фрегата в условиях нехватки денег и армии вообще никакой роли не играют. Подъехал дестр минутой позже и порвал остатки флота в куски, включая фрегаты.


Да, и кстати, в чем таки смысл Зондов помех?

Lee
10-02-2009, 04:20 PM
Пробовали пульсары и ракетники. Всегда побеждали ракетники, если только пульсаров не было больше. Собственно описал энто Мадман чуть выше. Наш результат примерно тот же.Не поверишь, но Мэд со мной их тестил =) А не пробовали пульсаров завести под БКО?

Спорно. По количеству брони они примерно равны, но по факту вейгр выдерживает больше повреждений.Пустозвонство, бой 1х1 дестров хигарцев и вэйгров заканчивается уничтожением обоих =)

Если вейгр будет использовать преимущества малых кораблей, то Хигарцы успевают построить ну максимум два фрегата, лишившись при этом большей части сборщиков ресурсов и армии. Два фрегата в условиях нехватки денег и армии вообще никакой роли не играют. Подъехал дестр минутой позже и порвал остатки флота в куски, включая фрегаты.Слова =)

Да, и кстати, в чем таки смысл Зондов помех?Мелкие корабли на сенсорах не видно в небольшой сфере вокруг зонда. От пинга, насколько я помню, не спасет, могу ошибаться - давно смотрели.

Дрон01
10-03-2009, 06:05 AM
Вспомните Нитрогена, как он все наши дестроеры и "бла бла бла" фрегатами рвал на ура. И никто не рубил его сборщиков, как ни удивительно.

madman
10-03-2009, 12:19 PM
дестры намного прочней аналогов Хигар.
Дестр вея немножко мощней, а брони у неапнутых одинаково, и на практике убивают друг друга одновременно, в редких случаях дестр вея остается в живых, все зависит от того кто первый залп сделает.

Дестр Вейгр теперь стал чудовиЩной проблемой, потому как если его защищает мелочь, от нее не реально отбиться с равными силами
Тут к гадалке не ходи, у кого мелочь выжила тот и контролирует ситуацию, причем неважно вэйгр это или хиигарец.

Плюс он стал пожирней и поточней, и сам, без всякой поддержки спокойно превращает корветы с бомберами в опаленные куски металла с довольно впечатляющей скоростью. Хигарцы этим похвастать не могут.
Неправда это все, ты наверно расы попутал. Я всегда считал хиигарский дестр занозой в заднице, потому как он стреляет, и причем попадает во все что летает и не летает.

Под зенитными турелями хигарцы дохнут как мухи, в то время как вейгр чувствуют себя очень даже комфортно.
Под какими именно турелями?

Лёшка
11-20-2009, 04:27 PM
Знаете, во время просмотра одной репки я убедился, что у Хиигар существует корветный аналог, быстро выносящий ресурсосборщики - Ганшипы. 3-4 звена спокойно отстреливают ресурсеров врага, но ракетчики всё равно мобильнее ;)

madman
11-24-2009, 06:54 AM
у Хиигар существует корветный аналог, быстро выносящий ресурсосборщики - Ганшипы.
А не пробовал наблюдать, как сборщиков выносят пульсары? Нааамного быстрее чем ганшипы.

Я вообще не понимаю, почему у нас во время текущего чампа никто шибко не юзал пульсаров, вот на геймспае ганшипов за боевую единицу никто не считает и никогда не использует (кроме нубов канеш )) ), а причина в том, что хоть и ганшип бьет мелочь хорошо, однако как ни крути, лансеры с доканием с ними справляются (их также убивают на ура пульсары и ракетчики).

А вот пульсары гораздо круче и универсальнее: корветы ломают, сборщики крошат, фрегаты пилят, а если с БКО, то еще и мелочь превращают в пыль.

Лёшка
11-24-2009, 08:58 AM
А не пробовал наблюдать, как сборщиков выносят пульсары? Нааамного быстрее чем ганшипы.

Пробовал, я тебе могу предоставить репку, с которой взял, что Ганшипы тоже неплохо сборщиков рубают. Пульсаров же в 1.1 порезали, не поверю, что 2-3 отряда без башни контроля огня справятся с ресурсерами. Насчёт лансеров согласен, но лансеры не менее хорошо кромсают и пульсаров, не так ли? :)

Имхо, у пульсаров помимо их универсальности есть недостаток. Они довольно долго целятся в цель, замечено неоднократно.

Меня вот интересует дуэль торпедника с проапанными торпедами и ракетчика. Ну и соответственно 21 торпедник на 21 ракетчик, и можно ещё бы 19 торпедников и 2 силовика на 21 ракетчик. Вот что никто, наверное, не тестил, а стоило бы.

Lee
11-24-2009, 09:30 AM
А нафига крошить ресурсеров ганшипами или пульсарами, если есть дестр? :D

Меня вот интересует дуэль торпедника с проапанными торпедами и ракетчика.Ракетчик вин =)

21 торпедник на 21 ракетчикРакетники вин =)

19 торпедников и 2 силовика на 21 ракетчикТорпедники вин, если полем грамотно управлять =)

madman
11-24-2009, 10:08 AM
Меня вот интересует дуэль торпедника с проапанными торпедами и ракетчика. Ну и соответственно 21 торпедник на 21 ракетчик, и можно ещё бы 19 торпедников и 2 силовика на 21 ракетчик. Вот что никто, наверное, не тестил, а стоило бы.

Вот ссыль, это уже давно пройдено: 30525

Хотя я знаю один секрет, а может это уже не секрет давно )))), при равном количестве торпедников и ракетчиков (торпедников может быть и вдвое меньше), первые могут совершить разгром ракетчикам без поля дефенс фрегатов.

Лёшка
11-24-2009, 03:52 PM
вот ссыль, это уже давно пройдено:
Извини, я не увидел там дуэлей, которыми интересовался.

А нафига крошить ресурсеров ганшипами или пульсарами, если есть дестр?
А если дестра нету? Обломали бомберы, например? Альтернативу предложи свою.

Lee
11-24-2009, 05:44 PM
Извини, я не увидел там дуэлей, которыми интересовался.Да, там в "дуэлях" ионники против ракетчиков. Но, зная, что моща выстрела и крепость брони у торпедника меньше, чем у ионника, думаю несложно угадать, каким будет результат "дуэлей", которыми ты интересуешься )

А если дестра нету? Обломали бомберы, например? Альтернативу предложи свою.Файтеры, торпедники =)

Лёшка
11-24-2009, 05:57 PM
Да, там в "дуэлях" ионники против ракетчиков. Но, зная, что моща выстрела и крепость брони у торпедника меньше, чем у ионника, думаю несложно угадать, каким будет результат "дуэлей", которыми ты интересуешься )
Даже с проапгрейженными торпедами?

Файтеры, торпедники =)
Торпедники согласен, файтеры будут заняты другими важными вещами, к примеру наказывать бомберов, которые обломали тебе дестры.

Lee
11-24-2009, 06:42 PM
Даже с проапгрейженными торпедами?Даже :)

Лёшка
12-22-2009, 07:09 PM
Предложу свою тактику против эксперта-хиигарца 1 на 1, её название выше. Карта - Крушение Кхарама.

В общем, на флагмане строим рисерч модуль, 5 сборщиков и 2 мобайл рефанери. Из подсистем кроме рисерч модуля ставим Капшип фасилити и клок генератор.
На керриере 3 сборщика, файтер фасилити, Advance Sensors Array, и клок генератор. После 3 сборщиков строим до упора ассолт крафты.
В исследованиях ставим по порядку: Улучшенное производство на флагмане, cкорость файтеров 1, производство фрегатов, скорость файтеров 2.
Кстати, на стартовом экспаншене должно быть 8 сборщиков с мобайлом, а на втором 6 тоже с мобайлом.

Флагманом двигаемся вперёд, на керриере закрываем доки (то есть построенные файтеры должны быть внутри) и им идём сбоку от местоположения компа. Когда закончится исследование фрегатов, сооружаем соотв.завод на флагмане. После его постройки изучаем инфильтраторов, а затем сразу апгрейды на фрегаты, начиная с брони.

Когда в керриере есть 3, а лучше 4 файтера, выпускаем их. Потом строим инфили, и после постройки одного берём на абордаж керриер компа. Тут 2 варианта развития событий: Или комп пойдёт в торпедники, тогда сначала берём на абордаж их, а затем и керриер. Или комп пойдёт в бомберы, которые будут расстреляны нашими файтерами. В моём случае комп пошёл в торпедники, я их быстро прикарманил, а затем тоже самое сделал и с керриером. Торпедниками мы лишаем врага корветов (если есть), а затем и ресурсеров.

Потом появляется дестроер у врага, к тому времени у нас должно быть 6 инфилей. 2-ух из них мы бросаем на дестроер, остальными 4-мя захватываем мазершип. После успешного захвата дестра, мы им атакуем вражеские сборщики (если остались, или если мы торпедников не прикарманивали), а если нету, тогда отступаем им на середину карты.

Правда под конец абордажа мазера вылез второй дестроер (непонятно, за какие это ресурсы :confused:), но он не успел исправить ситуацию.

Из армии у меня интерцепторы и инфили.
Тактика рабочая, если надо, могу прикрепить реплей.

А вот, собственно, и реплей (http://narod.ru/disk/16231303000/Infiltratorrush.rec.html).

Лёшка
01-10-2010, 12:53 PM
Кстати, давайте обсудим фрегаты-захватчики у каждой расы: какой же всё-таки лучше? Маринер хоть и не апается, но как клещ прицепится к дестру или батлу, и тогда даже лазерники его толком не отдерут, только дестры спасают (да и то, не всегда). А инфильтратор и апгрейдится и захватывает вроде побыстрее, чем маринер, зато отодрать его от обшивки гораздо проще.

И ещё Хиигарцы могут только 4 абордажных фрегата себе позволить, а Вейгры аж целых 6! В общем, давайте обсудим это дело.

madman
01-11-2010, 01:33 PM
Насколько я знаю, маринер получше в плане скорости прилипания к корпусу, к тому же его ромбик по размеру не отличается от ромбиков других фригов, что тоже дает ему плюс, а вот у инфиля ромб размером больше ромба всех фрегатов, он сразу бросается в глаза плюс долго совершает маневры для закрепления на позицию "метания икры" :)

Кстати чаще всего именно использование инфиля подвигает меня на апание брони всем фригам :D Ну по скорости то канешна инфиль вне конкуренции, его дважды апнутая скорость выше скорости 2жды апнутых корветов, проста чимпиён :) Насчет скорости захвата ничего не могу сказать, не тестил, но прикидываю что время захвата у них одинаковое.

В принципе, если сложить все достоинства и недостатки то оба фрегата хороши, это канеш мое мнение. :)

Я вот думаю отдельно маринеры и инфили сравнивать незачем, а вот если сравнить связку хиигарский дестр+маринер VS вэйгр дестр+инфиль, то здесь есть над чем подумать.

Ваши мнения, комрады?

AndrewN
01-11-2010, 01:45 PM
Скорость захвата у фрегатов одинаковая, т.к. время захвата указано в .ship-файле захватываемого корабля.

madman
04-17-2010, 01:53 PM
Последние сводки с тестов:

Ионные платформы против ракетных (10 на 10 и 20 на 20) - оба результата в пользу ионных, даже с учетом апок на бронь. Напомню, что броня у ионок увеличивается с 5000 до 6500 на 1м лвл и с 6500 до 8000 на 2м лвл. У вайгра с 5000 до 7500 1й лвл и с 7500 до 10000 2й лвл.

Выживают несколько ионных платформ, при стрельбе 10 на 10 (три, четыре). Обратный результат получается, если у вайгра есть 3 командных корвета или 3 БКО (три, четыре ракетных остаются).

Если есть 3 БКО у обеих рас, то результат получается невероятный, 8 ионных выживают (20 на 20).

Вывод: использование в обороне ионных платформ с башнями, весьма ощутимая преграда на пути флота неприятеля.

Был замечен один существенный минус в ионных платформах: если платформы находятся в одной плоскости с целями, то наносят дамаг всеми 4мя излучателями, но вот если цель находится выше или ниже плоскости, урон будет в 2 раза меньше, работают только 2 излучателя из 4х. Мало того, что в верхней или нижней плоскости урон меньше, существует точно такая же как и у ионных башен батлов мертвая зона, вертикально выше или ниже платформ, там то они не могут стрелять, излучатели не могут повернуться на угол ~90 градусов.

Тест 10 платформ против дестроера. Ракетные платформы одержали верх на хиигарским эсминцем, причем маневры дестроера выше, или ниже плоскости снижали его боевую эффективность, башни дестроера, лупили во все стороны, т.к. не могли довернуть выше, ниже "ватерлинии".

Эсминец вайгра одержал верх над 10-ком ионных платформ, банально за счет мертвой зоны.

PS: Респект комраду Leshke за проведенные тесты.

Лёшка
06-15-2010, 03:15 PM
Предложу народу ещё один гайд, как можно устроить бомберраш Цпу эксперту или неопытному Player-человеку (Тен, для тебя стараюсь по большей части ;)). Тактика работает на картах Shield, Kharam Wreck, Hostilites End. Начальные ресурсы: 3000ру, можно и на 1000ру.

Итак, начнём-с, пожалуй :) Для начала за Вайгра против Хиигары.

Перед закрытием окон гипера жмём B и выбираем на керриере файтер фасилити, мобайл рефанери, и рисерч модуль. Затем выбираем флагман и жмём одновременно Ctrl-Shift-S, затем наблюдаем красочный взрыв :)

Дальше отправляем 5 ресурсеров на добычу, а 6-го цепляем на обломок, стоимостью в 4200ру. Карриер пока не двигаем, ждём постройку мобайл рефанери. Когда ресурсер доставит обломок к карриеру, направляем его к остальным на стартовый экспаншен, мобайл туда же. Карриер по направлению к врагу.

Когда будет построен завод файтеров, строим 4 ассолт крафта, 2 скаута. При постройке рисерч модуля идёт такой порядок рисерчей: EMP скаутам > 1lvl up на файтеры > рисерч бомберов > улучшенные бомбы > 2lvl up на файтеры.

После постройки 4 AК и 2 скаутов добавляем ещё 6 бомберов, а текущие силы в атаку. Также сооружаем на карриере Fire Control Tower.

Скаутами бомбим ЕМР по вражеским файтерам и бомберам, 4 звена AК займутся ими :) Когда появится хотя-бы 1 бомбер, направляем его на погром вражеских файтер- и корвет фасилити + ещё рисерч модуль, при отсутствии которого Хиигара не сможет строить корветы и фрегаты. Берегите свои файтеры, не забывайте их докать при жёлтых повреждениях.

Если все 6 бомберов уже грохнули все подсистемы, занимайтесь карриером. Мне обычно удавалось его грохнуть на примерно 9 минуте игрового времени.

Скаутов разберите при отсутствии сопротивления вражеской мелочи. Также при отсутствии сопротивления Aсолт крафтами громите ресурсеров, повышайте их количество (крафтов в смысле :)). При достижении лимита файтеров разрабатывайте и стройте лазерные корветы, либо ракетные фрегаты (хотя фрегаты дольше разрабатывать, чем корветы, но дело ваше :)).

Против соперника вся канитель где-то 15-16 минут, против компа чуть подольше, 16-17 минут, т.к. комп сдавацца не умеет :))


За Хиигару практически то же самое, правда, есть несколько нюансов:

1) Скорость постройки Файтер фасилити и мобайл рефанери одинакова :) У Вайгра мобайл рефанери строиться чуть быстрее.
2) За время постройки рисерч модуля у Хиигары успевают построиться аж 2 звена интерцепторов!
3) С рисерчами дело так же обстоит, как у Вайгра, только у них сначала улучшенные бомбы, а затем 1lvl up на скорость бомберам.
4) Желателен улучшенный рисерч модуль (Advance Reaserch Module) для получения апок второго lvl.

Лёшка
07-29-2010, 07:53 PM
Немного подумал и решил сделать к реплеи к моей тактике из предыдущего поста, смотрите и дерзайте комрады!)) :thumbsup:

PS: Чуть попозже подкину еще один шедевр, специально для madman'a, моего боевого коллеги :friends:

Шедевр в аттаче, запинывание Хиигары на 1к ру, дерзайте, комрады :cool: ))

madman
10-28-2010, 04:03 PM
Сегодня с Лешкой испробовали сделать дабл убер фаст дд на кримсоне, результат успешный. Я думаю буржуи будут не в восторге от такого сюрприза, когда около кэриера на пятой минуте из гипера вылезут 2 дестра, а через 2 минуты вылезут еще 2 :capellan:

madman
02-07-2011, 01:52 PM
Сегодня сделал тест 14 2жды апнутых интерцепторов против 14 неапнутых файтеров.
Результат был очевидным. Всего 2 звена интерцепторов было потеряно. Почти всухую.

Следующий тест меня весьма удивил. Если к неапнутым файтерам вея прицепить 3 командных корвета, результат будет прямо противоположный, всего 2 звена файтеров погибло. :freakeyes:

madman
03-29-2011, 12:19 AM
Судя по названию заголовка, можно определить, что речь идет о 3х носителях и 2х мазершипов, в нашем случае будут флагманы.

За последние 2 недели флот вайгра, с участием меня и комрада Агронома, начал повергать всех хиигар в ступор на gamespy-е. Наша новая тактика (оттачиваемая уже с месяц) начала приносить свои плоды.

Далее опишу сей гайд о том, как за счет хиленького, обиженного ресурсами и всем прочим вайгра, добиться победы над превосходящим (технически) противником.

Все опытные (skilled) флотоводцы на gamespy (и не только на gamespy) предпочитают рубить за хиигару, ибо за нее легко и удобно (например, намного меньше требуется микроконтроля, на 30% больше сбор ресурсов, очень гибкая система апгрэйдов). Для маленького примера: при наращивании флота в самом начале хиигара успевает сделать лимит на интерцепторы и на пульсары и построить верфь, когда вайгр успеет сделать только лимит файтеров и корветов. Исход, я думаю, будет ясен даже ежу. Отставание в сборе ресурсов ставит крест на постройку суперкапиталов, даже если идти в дальнейшем в крейсеры, вайгр их сольет один за одним из за низкой брони и скорости (цены на армор и скорость как в модном бутике :fire:).

Немного про читерство.

Все Хиигарцы как правило стремятся получить крейсер как можно быстрее, т.к. сей девайс ведет себя невероятно читерно в убиении всех классов кораблей. Такой кораблик не подчиняется правилам "камень-ножницы-бумага". На геймспае я неоднократно убеждался в этом. Судя по распакованным Бигам, да и визуально на практике, видно как это чудо крошит все, что попадает в сферу с радиусом в 6км. Ионки жгут всё что больше корвета, всё остальное вышибает кинетика и пульс лучи (я потрясен точностью попадания кинетики дестроеров и батлов по мелочи в 10% !!!, даже вайгровский ассолт фрегат, заточеный под мелочь, имеет жалкие 13%). Так что имея в своем распоряжении достаточное количество таких штуковин, необходимость во флаках отпадает, как и в серьезном эскорте из мелочи.

Из моего личного опыта: В одном из замесов была ситуация, когда союзники слили свои суперкапиталы в сражении. Дальше армада из 6-7 батлов хиигар подступала к нам на стартовые позиции. Пришлось срочно предпринимать действия по удержанию их на текущем месторасположении, хотя б на какое то время. Мои производственные линии успели настрогать аж 18 бомберов. Но я ничего не смог ими сделать, точнее смог остановить только 2-3 из них но почти все мои бомберы погибли от кинетики и пульс лучей.

Еще один случай я узрел на том же геймспае, в тот раз я был простым наблюдателем и увидел просто шокирующую картину. Батл хиигары вылез из гипера около экспаншена и производственных мощностей противника. Я чуть со стула не упал. Он буквально всего за один залп снес 8 сборщиков. Всего за несколько секунд 2 ионных луча вразнобой просто пробежались по 6 сборщикам, а 2 сборщика добила кинетика. Ни один корабль в хв2 не способен на это.

Так о чем это я, ах ну да, если поставить крест на постройку крейсеров вайгру, чем можно их заменить... вариантов 2 - либо дестроеры, либо фрегаты. Первое отпадает само собой, ибо стоимость апгрэйдов. Остается второе. Фрегаты как многие говорят на форуме, никчемны, еще раз могу опровергнуть ))) Да у них слабая броня, да они стоят дороговато в соотношении огневая мощь-броня, но есть один немаловажный плюс, их можно строить на носителях. Даже с хилой экономикой вайгру реально сделать 20 фрегатов до появления крейсера у противника. 20 фрегатов скажу я вам, наносят повреждений больше чем 1 крейсер (простая математика: 20*361=7220, а у крейсера 5200). А если к ним прикрутить 3 БКО т.е. +40% дамагу, то получится 10к+ !!!

Теперь о стратегии и тактике.

Задача сделать многопоточное производство фрегатов, что вайгру, за счет дешевых носителей, под силу. Исходя из количества сборщиков (20 штук), вполне реально потянуть 3 потока.
В таких замесах как 2 на 2 или 3 на 3, 2-ым вайграм эффективней делать что-то одно, например, один делает только файтеры, другой только корветы и т.д. Затем происходит обмен флотом. А всё только потому, что если делать одному 2-3 класса кораблей, будет отставание в количестве из за апгрэйдов на весь класс кораблей. К примеру, хиигаре для апгрэйда интерцепторов нужно 800ру, вайгру же для того чтоб он уверенно чувствовал себя в сражении мелочью, нужно 2600 ру. Разница весьма существенна.

Итак, 2 вайгра против 2х хиигар
Режим: Deathmatch
Карта: Crimson bond.
Starting ru: 3000.
Unit cap: default.

Сразу вместе строим по 14 сборщиков (7+7+моб.рефы). Пока строятся сборщики, обязательно нужен ингибитор, причем как можно скорее, ибо фаст гипер торп в 3-30 может сыграть злую шутку.

Далее один строит 2 кэриера (1 уже есть) и передает свой флагман союзнику. Союзник уже на 2х флагманах и на носителе делает в 3 потока файтеры, скауты, а затем и корветы.

Далее 3 кэриера прут в сторону противника, по пути накапливая фрегаты. Союзник подтаскивает мелочь. Что мы видим у противника в тот момент, когда наш флот уже стучится в двери. Мы видим 3-4 варианта:

1. лимит интерцепторов, почти лимит пульсаров, и вылазит крейсер из шипьярда.
2. тоже самое + около мазершива пасутся 2 дестроера + с шипьярда выходит еще 1.
3. интерцепторы + немного пульсаров + с десяток ионников + шипьярд с выползающим батлом.
4. редковстречающийся вариант с минелейерами + шипьярд там точно есть.

К моменту атаки уже успевает накопиться 20 фрегатов + уже подходят 3 командных корвета.

Целью номер 1 является либо шипьярд, либо мазершип. Что первое, что второе, лакомый кусочек. 3-4, может 5 залпов оставляют противника без возможности строить крейсеры + теряют все рисеч модули. Шах и Мат для хиигары. Батлкрузер хиигары обстреливается с верхней или нижней полусферы, а еще лучше с мертвой зоны обстреливать не сам крейсер, а те же дестроеры, фрегаты и т.д.

Самое главное в этой тактике - не потерять 3 носителя, для чего нужен клок генератор и к тому времени хороший рой для прикрытия от пульсаров. Скауты регулярно бьют током мелочь противника, а между атаками отходят в безопасное расстояние или занимаются уничтожением всякого рода пробок и проксов.

PS: Этот раш-гайд был неоднократно протестирован на gamespy против экспертов. Результатом мы с комрадом агро весьма довольны, для чего ему особый респект, что составляет мне компанию по выбиванию дури из заносчивых буржуев с репликами, типа "west all time was stronger then east".

PPS: Блин, Леха подсел на бф, уже поди совсем забыл где находится кнопка мультиплеер в хв2. )))

Evgeniy
03-29-2011, 04:41 AM
Интересная тактика, правда, требует высокой точности и согласованности. МОЧИ ХИИГАРУ!

PS: Что-то я тоже забыл про эту кнопку(

PSS: Я хотел посоветоваться с тобой по тактике против хиигaры 1:1

KUPRUM
03-29-2011, 08:36 AM
Evgeniy, та же тактика работает и 1 на 1, тов. Агроном мне продемонстрировал)) Разница в том, что он вел на меня 3 кариера и матку.

Единственное противодействие данной тактике пока вижу только в широком разбросе производственных мощностей по карте, что может дать достаточное количество времени для контр атаки.

madman
03-29-2011, 10:20 AM
в широком разбросе производственных мощностей по карте
Астероиды с собой на прицепе будешь таскать ? )))

KUPRUM
03-29-2011, 10:52 AM
Да было бы не плохо))) Я имел виду распределения своих кериеров по разным группам астероидов.

Evgeniy
03-29-2011, 12:49 PM
Я имел ввиду карты для двух игроков вроде шилда. Хиигару на них разбить почти нереально, а вот на больших картах значительно проще.

madman
03-29-2011, 02:26 PM
Я имел виду распределения своих кериеров по разным группам астероидов.
Хиигара особенно сильна, когда находится сосредоточенной в одном месте, а если рассредоточить силы, вайгру будет легче добиться превосходства (из-за лазерных корветов).

KUPRUM
03-29-2011, 02:41 PM
Просто когда я играл против Агронома, данный вариант дал мне возможность продержатся как можно дольше. Да, лазерные корветы это сила, особенно в начале игры.

Лёшка
03-29-2011, 03:31 PM
Блин, Леха подсел на бф, уже поди совсем забыл где находится кнопка мультиплеер в хв2. )))
Рад, что не забыл меня, этот пост заставил меня по приезду вспомнить былые времена :) Очень грамотно и четко расписал, молодец, правда поздновато конечно, но тем не менее сразу вспомнил, как мы это с тобой проворачивали по Skype :rofl:

Battlecruiser хиигар конечно читерство, но не только фриги эффективно ломает его бронь ;)

PS: Ты им ещё про uber fast int rush за vaygra расскажи :)

Лёшка
03-31-2011, 04:47 PM
2 madman, стукни мне в Skype, назначим время тренировок, пора снова снимать сливы Запада ))).
PS: Так уж и быть, забуду про бф ненадолго :D

madman
04-03-2011, 02:25 PM
double uber fast ints rush

Немного предисловия. В мультиплеере, на такой карте как кримсон бонд, с экономической точки зрения, существует несколько путей развития.
Вот три самых распространенных из них, при стартовых 3к ру:
1. 10 сборщиков (6 стартовых + 2 на мазере/флаге + 2 на кэриере).
2. 14 сборщиков (6 + 4 + 4 ) + 1-2 мобайла.
3. 20 сборщиков (6+7+7) + 1-2 мобайла.

Вариант 1 нужен для получения чего то толстого и/или противоколлекторного или противоподсистемного (гипер бомберы/гипер торп/гипер дестроер).
Вариант 2 в большей степени для получения роя.
Вариант 3 для, так сказать, "full build".

Рассмотрим 2 случая при 2v2 (один из союзников хиигарец). Здесь самым лучшим будет использование варианта 1 и варианта 2 (тут даже не 14, а 12 сборщиков).
Делается следующее. Хиигарец делает гипер торп, союзник делает перехватчики/файтеры и отправляет их вперед на прикрытие торпедников.
Такой вариант крайне эффективен, если противник на начальном этапе не сделал рекогносцировку и с другой стороны также весьма рискован, если оппоненты опытны, уже всё разведали и готовятся встретить хлебом-солью.

Второй случай, когда оба делают fullbuild, т.е. 20 сборщиков. Fullbuild в свою очередь уязвим, если оппонент идет в раш, т.е. первый случай.

Итак, наш double fast int rush.
Ставка в этом раше делается на то, что противник еще не успел поставить ингибитор, точнее не то что не успел, противник в принципе по времени не успеет его поставить, т.к. прыжок будет осуществлен еще раньше.
Итак, на старте 2 вайгра выходят из гипера, затем один из вайгров передает свой флагман и 6 стартовых сборщиков союзнику. Союзник наоборот передает свой носитель.
Далее, имея в наличии 3к ру и 12 сборщиков, строятся файтер фасилити на оба капа + 2 мобайла. Затем рисеч модуль. Разрабатываем гипер + важную фишку вайгра - improved manufacturing.
Далее прыжок флагами на 3й экспаншен противников и уничтожение сборщиков.
Противник в диком недоуменивании начинает вместо всякого рода шипьярдов, делать интерцепторы, а в дальнейшем флаки.
Союзник тем временем отстраивает свои 12 сборщиков, разрабатывает фриги, делает гипер следом на подмогу.

Если всё сделать правильно, то шанс на успех весьма велик.

PS: Данная тактика использовалась против игроков экспертов на геймспае и показала неплохие результаты. Респект Лёхе за участие в экспериментах над буржуями )))

Лёшка
04-03-2011, 10:18 PM
Хочу добавить ещё немного насчёт раша в интерцепторы.

Далее прыжок флагами на 3й экспаншен противников и уничтожение сборщиков.
На второй ещё пока :) Прыжок осуществляется на 5-й минуте, по 4 интерцептора в каждом флагшипе (итого 8). А противникам настаёт привет горячий :D

Далее после истребителей у прыгуна идут корветы, преимущественно лазерные, с последующей передачей союзнику. В принципе всё, главное апать не забывать мелочь, а она уже свою работу сделает ))

regul
04-16-2011, 08:20 AM
Вопрос - корабли, на которых действует поле невидимости, но уже обнаруженные врагом, получают от этого поля какой-то бонус? Меньше попаданий, например?

Добавлено через 19 минут
И еще - в оригинале дисторшены кто-нибудь использует?

Лёшка
04-16-2011, 11:14 AM
И еще - в оригинале дисторшены кто-нибудь использует? Было дело :) Ракетные фрегаты под 5 сенсор дистрошанами могут творить чудеса, нужно только сделать залп и нажать S. Фрегаты выстрелят, а затем скроются под 5 дистрошенами.

5 сенсор дистрошенов дают почти полную невидимость кораблям файтер, корвет и фрегат класса, эффект не распространяется на дестры, батлы, керриеры, шипярды. С 5 штуками враг видит вышеуказаные корабли с 500 метров!!! Не помню, видимость с 4-мя и менее, Madman меня дополнит в этом плане :) Больше 5-ти пробок в одном месте нет смысла использовать.

Также вроде была тактика таким образом скрывать гиперворота, главное пробки и ворота посылать одновременно, поскольку у обоих скорость 600.

Хиигаре дистрошены обходятся дорого, Вайгру чуть подешевле.

Но есть и минус сенсор дистрошенов - 1 проксимити снимет эффект всех пробок (увы).

madman
04-16-2011, 12:22 PM
Хиигаре дистрошены обходятся дорого, Вайгру чуть подешевле.
стоимость пробок одинакова, разве что их разработка хиигаре вроде как на 100 ру дороже.

И еще - в оригинале дисторшены кто-нибудь использует?
На геймспае ещё как используют.

KUPRUM
08-18-2011, 12:37 PM
Для всех кому интересно, составил ттх из хв 2, качать отсюда (http://narod.ru/disk/22145490001/data.docx.html).

По моим подсчетам на постройку батла (гипер модуль, верфь, завод крупных кораблей, исследовательские модули, исследования) хигара тратит: 11850 ру.

А вейгр всего 10000.

Лёшка
08-18-2011, 01:39 PM
2KUPRUM, cкачал твой файл, а там какие-то иероглифы. Можешь перенести свои расчеты на блокнот?

Хотя я могу и так подсчитать, на память.

Хиигара:
6 дополнительных ресурс коллекторов = 2400 ру
Рисерч модуль = 1500 ру
Кап фасилити на мазере = 1800 ру
Гипер модуль = 1000 ру
Адванс рисерч модуль = 2250 ру
Шипьярд = 3500 ру
Исследование батла = 1800 ру
Кап модуль на шипьярде = 1800 ру
Ускоренное производство на шипьярде = 1000 ру
Постройка батла = 4000 ру
А также продажа кап модуля с мазера на момент появления Адванс рисерч модуля = +1500 ру.
Апы батла:
Cкорость лвл 1 = 1000 ру, лвл 2 = 1500 ру
Броня лвл 1 =2000 ру, лвл 2 = 3000 ру

Получается: 33750 ру нужно Хиигарцу на постройку и полный комплект батла.

Вайгр:
6 дополнительных ресурс коллекторов = 2400 ру
Рисерч модуль = 500 ру
Кап фасилити на флагмане = 1250 ру
Гипер модуль = 1000 ру
Разработка батла = 2500 ру
Постройка шипьярды = 4000 ру
Кап модуль на шипьярде = 1250 ру
Ускоренное производство на шипьярде = 1000 ру
Постройка батла = 4000 ру
Продажа кап фасилити на флагмане на момент появления гипер модуля = +1000 ру
Апы батла:
Cкорость лвл 1 = 3500 ру, лвл 2 = 5000 ру
Броня лвл 1 =4000 ру, лвл 2 = 6000 ру.

Получается : 34900 ру нужно Вайгру для постройки и укомплектовывания батла.
33750 < 34900 => Hiigara win.

KUPRUM
08-18-2011, 03:47 PM
Это не расчеты это таблицы, содержащие в себе ттх и цены, кораблей, модулей, исследований. По идее ты должен был увидеть следующие:

http://img13.imageshost.ru/img/2011/08/18/image_4e4d096ed5a47_small.png (http://imageshost.ru/photo/4327942/id822983.html)

Док в формате *.docx.
Залил на всякий *.doc файл, брать отсюда (http://narod.ru/disk/22164163001/data.doc.html).

Лёшка
08-18-2011, 03:55 PM
Почитал твой документ, надо поправить, особенно Импульсные бомбы и торпеды убили.

Imp. это значит Improved - улучшенный. :D

Андрей_159
08-18-2011, 09:04 PM
Цена обломков - точная цифра? Всегда именно столько?
Число подсистем у материнки не соответствует реальному - похоже, забыл про сенсор. Лучше укажи число подсистем не полное, а раздельное - родных подсистем (например двиг) и навесных (например исследовательский модуль).
Урон не улучшается, так что его можно сократить до одной колонки вместо трёх.
У Хиигары торпедный, а не ракетный фрегат.
Крейсер - лин. крейсер. Просто, для точности.
Клок генератор, противоклоковые сеноры... >_< Это называется невидимость.
Ресоч - Исследовательский.
Гравитационный ВАЛ?!?
Скоут...
И т.д.
У Вэйгр нет цены обломков флагмана и клетки пустые, тогда как у хиигарцев - прочерки.
На Флагмане вэйгр 4 места для заводов.
Но, в целом, весьма и весьма неплохо.

KUPRUM
08-18-2011, 09:08 PM
Делал наспех, переводил "вольно" :)

Андрей_159
08-18-2011, 09:31 PM
Ну, получилось стояще, только немного обработать.

Лёшка
08-23-2011, 11:23 PM
KUPRUM, кажется забыл добавить в апгрейдах Хиигары апы на гиперпрыжок.

KUPRUM
08-24-2011, 10:20 AM
Улучшенный гипердвигатель: 500 1000

Лёшка
09-01-2011, 04:10 PM
Специально для новобранцев: http://www.youtube.com/watch?v=ZvdtLsJ_vNY

Lee
06-09-2014, 09:17 PM
Решил тряхнуть стариной..
Поиграл хигарцем против вейгра эксперта на шилде по старой тактике (инцы + ионники).
8:25. 2 секунды не дотянул до мэдовских 8:23 вейграми против хигарца :( С учётом того, что хигарский кэрриер толще :(
Слабо себе представляю, как можно ускорить ещё...

Лёшка
06-09-2014, 11:40 PM
Интс + торпс разве не быстрее получится?

Lee
06-09-2014, 11:48 PM
Попробуй )

Лёшка
06-10-2014, 09:47 AM
Попробуй )

Я бы с радостью, но вся фигня в том, что игра за Хиигару мне не доставляет удовольствия, к сожалению.

Lee
06-10-2014, 05:54 PM
Выйди из зоны комфорта, будь мужиком!

Лёшка
06-10-2014, 08:36 PM
Мне больше нравится чисто фрегатный раш за Вэйгра + разве что скауты. По времени точно не скажу, но с EMP ассолт фриги очень хорошо щёлкают хиигарские завешенные файтеры и корветы, да и сборщикам достаётся как от хиигарского дестра.

madman
06-16-2014, 10:41 AM
:lol:

Надо б обновить свой рекорд, так сказать, еще раз подтвердить свой железный статус :)