PDA

View Full Version : Стражи Садов Кадеша...


Jen
08-19-2005, 05:52 AM
Стражи Садов Кадеша - группа религиозных фанатиков, скрывающихся в Большой Туманности (которую они называют "Садами") и охотящаяся на проходящие мимо суда. Их Материнские корабли способны генерировать поле гиперпространственного ингибитора, а быстрые и смертоносные эскадрильи Роевиков, а также тактика ведения боя позволяют сокрушить почти любое судно, пойманное полем ингибитора. По словам Бентузи, даже таиидане бояться туманности, и любые корабли, попавшие туда, никогда не возвращались.

Кадеши имеют грустную историю. Они, как и кушане, являются предками древних хиигарийцев, которые были побеждены в Первый Раз (First Time) порочными таииданами и отправлены в изгнание. Одна ветвь беженцев (кадеши) осела в Великой Туманности, другая (кушане) - на Хараке. Кадеши жили в Туманности в течении 13 поколений, как мусорщики и пираты. В конечном счёте они развили свою собственную фанатичную религию, которая непосредственно поклонялась Туманности.

Так или иначе, спустя некоторое время, путь кушан в поисках их Родного мира проходил через эту Туманность, и Стражи Садов попытались поймать их в ловушку, как они это делали с другими кора6лями. Когда кушане отказались сдать свои корабли и присоединится к культу Садов, кадеши безжалостно атаковали, даже когда кушане обьяснили, что их два народа родственны. Стражи Садов настолько опасались тайдан и настолько были одержимы своей религией, что боролись до последнего, даже против своей собственной семьи. Кушане были вынуждены уничтожить все суда-иглы кадешей, чтобы нейтрализовать все поля гиперпространственных ингибиторов, которые препятствовали им покинуть Туманность.

И хотя ничто не указывает, что хоть кто-то из Стражей выжил при преодолении кушанами Собора Кадеша, так же нет оснований утверждать, что абсолютно все они были уничтожены...

http://www.liveinternet.ru/images/attach/370/370999_station.jpg


Корабли Хранителей Великой Туманности

Материнский корабль
(Mothership)

Класс: Материнский корабль
Масса: 50 000 т
Броня: 112 000
Скорость починки: 75 ед / 5 с
Манёвренность: Очень низкая
Ускорение: 10 м/с^2
Максимальная скорость: 150 м/с
Орудия:1. 2 большие ионные пушки:
ущерб: 20-25
дальность залпа: 6500 м
длительность залпа: 2.0 с
время перезарядки: 4.0 с
2. 12 маленьких кинетических пушек:
ущерб: 30-40
дальность залпа: 3000 м
длительность залпа: 1.0 с
Зона обстрела орудий: не известна
"Трофейные" стыки: 8
Доки: 28
Специальные возможности: постройка, починка и заправка истребителей, генератор поля ингибитора гиперпространства

http://www.liveinternet.ru/images/attach/371/371071_mothership2.gif http://www.liveinternet.ru/images/attach/371/371075_mothership3.gif

Материнский корабль имеет мощный генератор ингибитора гиперпространства, который искажает квантовый волновой фронт импульса гиперпрыжка. Собран из обломков захваченных кораблей.


Роевик
(Swarmer)

Класс: Истребитель
Масса: 40 т
Броня: 400
Вместимость топлива: 4000 ед
Манёвренность: Очень высокая
Ускорение: 1 000 м/с^2
Максимальная скорость: 1500 м/с
Орудия:2 маленькие кинетические пушки:
ущерб: 23-29
дальность залпа: 2500 м
длительность залпа: 0.15 с
Зона обстрела орудий: 4%
"Трофейные" стыки: 1
Специальные возможности: отсутствуют

http://www.liveinternet.ru/images/attach/371/371220_swarmer2.gif

Кадешский Роевик один из самых опасных истребителей, встречающийся в Войне за Родной мир. Он на 50% быстрее, чем кушанский разведчик, на нём стоит мощное оружие, которое обычно монтируется на кораблях корвет-класса и он лучше бронирован, чем кушанский Защитник. К сожалению, он достигает таких превосходнейших боевых свойств за счёт маленькой топливной вместимости, запас которого более чем в 3 раза меньше, нежели у любого истребителя кушан. Роевик находиться в бою в течение короткого периода времени, прежде чем он должен уйти на стыковку с Заправщиком.


Улучшеный Роевик
(Advanced Swarmer)

Класс: Истребитель
Масса: 50 т
Броня: 550
Вместимость топлива: 4000 ед
Манёвренность: Очень высокая
Ускорение: 1000 м/с^2
Максимальная скорость: 1500 м/с
Орудия:4 маленькие кинетические пушки:
ущерб: 14-16
дальность залпа: 2500 м
длительность залпа: 0.15 с
Зона обстрела орудий: 8%
"Трофейные" стыки: 1
Специальные возможности: отсутствуют

http://www.liveinternet.ru/images/attach/371/371230_advanced_swarmer1.gif

На эту модификацию Роевика устанавливаются 4 пушки вместо двух, при сохранении скорости и манёвренности базовой модели. Но и она имеет столь же низкую топливную вместимость.


Мультилучевой фрегат
(Multi-Beam Frigate)

Класс: Фрегат
Масса: 2000 т
Броня: 15 200
Скорость починки: 50 ед / 10 с
Манёвренность: Низкая
Ускорение: 50 м/с^2
Максимальная скорость: 280 м/с
Орудия:4 средние ионные пушки:
ущерб: 14-16
дальность залпа: 7000 м
длительность залпа: 6.5 с
время перезарядки: 8.5 с
Зона обстрела орудий: не известна
"Трофейные" стыки: 2
Специальные возможности: отсутствуют

http://www.liveinternet.ru/images/attach/371/371232_mbf1.gif

Кадешский Мультилучевой фрегат имеет необычный атакующий стиль: давая залп всеми 4мя ионными орудиями, он выполняет бочку (переворачиваясь вокруг своей горизонтальной продольной оси), поражая врага своими лучами. Каждая ионная пушка стреляет 15 с, после чего требует 5 с на перезарядку.


Заправщик
(Fuel Pod)

Класс: Фрегат
Масса: 2000 т
Броня: 7000
Скорость починки: нет (действительно так)
Манёвренность: Низкая
Ускорение: 100 м/с^2
Максимальная скорость: 250 м/с
Орудия:1 средняя кинетическая пушка:
ущерб: 30-40
дальность залпа: 3000 м
длительность залпа: 1 с
Зона обстрела орудий: не известна
"Трофейные" стыки: 2
Доки: 6
Специальные возможности: починка и заправка истребителей

http://www.liveinternet.ru/images/attach/371/371261_fuel_pod2.gif

Кадеши должны держать много Заправщиков около места сражения, из-за маленькой топливной вместимости обеих типов Роевиков (каждый из них несёт меньше, чем треть запаса в сравнении с кушанскими истребителями). Это одна из главных слабостей Стражей Садов, поскольку Заправщик является лёгкой добычей для крупных боевых кораблей.

N1TRoG3N
08-21-2005, 11:12 AM
Молодца-) интересно было почитать.

Jen
08-22-2005, 01:43 AM
Если надо, я ещё могу, только скажите.

N1TRoG3N
08-22-2005, 02:06 AM
Давай! Конечно выкладывай все что есть!:)

Jen
08-22-2005, 06:59 PM
Каждое следующее описание в новой теме. Ок? Next the Turanic Raiders.

Ten
08-23-2005, 01:12 PM
Спасибо никому. Я сам нашёл ответ на свой вопрос. Почитал, разобрался.
А ниже выложенная информация полезна всем, кто не знает кто такие Кадеши да и вообще всем.
... Ну, и т.д. ...В принципе, всё верно... :) Только скажите мне, любезнейший, где ж это всё Вы взяли. Я туда, пожалуй, тоже как-нибудь загляну. Или это перевод текста с Homeworld: Shipyards (http://www.well-of-souls.com/homeworld/hws/)?

Да, кстати, самая первая картинка (вертикальная, чем-то вейгроподобная станция), я так подозреваю, взята с сайта Tefeari, одного из активных участников на форумах реликньюс. Там много других интересных картинок, есть даже мувик на тему садов. Счас ссылку не вспомню, но как только найду - сообщу, поглядите ;) (хотя, может она уже давно мёртвая)

Jen
08-24-2005, 04:04 AM
Перевод текста с Homeworld:Shipyards для тех кто с английским не дружит.

Fox
09-07-2005, 11:50 PM
А может кто нибудь мне объяснить, что это за "спас. шлюбки"?

N1TRoG3N
09-08-2005, 08:43 PM
Имелось ввиду "шлюПки" =) Хе, я ни разу не замечал в игре, что от почти взорвавшегося корабля отлетали "шлюПки". Хотя, имхо, для корабля класса "матка" 8 явно МАЛО. Ибо половине экипажа придется веревкой в цепочку связываться и прикреплять к одному из спас.ботов, чтобы улетель :)

Fox
09-08-2005, 09:11 PM
Да, спасение экипажа в игре явно не предусмотрено. Наверно, опять из-за того, что разработчики не хотели увлекаться деталями. А так - было бы клево сделать лимит на экипаж в Mothership и предоставить этому экипажу шансы на спасение. Скажем, разве капитан Battlecruisera не стоит того, чтобы его спасти, когда его корабль взорвется?

stalker[fox]
09-09-2005, 05:41 AM
Прошу не забывать что Хигарцам было после третьего мишана было как-то так уже фиолетого на всё :) что уж там говорить об экипаже когда на борту 50000 персонала, среди которого наверняка 2/3 это пилоты, командование и солдаты. а вот насчёт того что спасение экипажа... :) хм :) ну допустим был бы лимит по количеству народа и шо?) ну не успел экипаж спастись... сомневаюсь что весь экипаж г.корабаля собрался бы тут же устраивать секс-сэйшн и штамповать новый экипаж крузера. да к тому же если бы было спасение экипажа... то наверняка на эти спас шлюпки всегда бы охотились с маниакальным интересом... так что всё это ИМХО :)

Ten
09-23-2005, 09:32 AM
Вот (http://topnotchdentistry.com/conceptart/station.jpg) вам линка на ту первую картинку (вертикальная станция). А вообще, загляните в папки conceptart (http://topnotchdentistry.com/conceptart/) и tefeari (http://topnotchdentistry.com/tefeari/), там много чего лежит (тот самый оригинальный сторилайн ХВ2, трэйл-моды, "кадешевые" проекты обложки на коробку ХВ2, немного концепт-арта и скрины, показывающие трэйл-моды и рои Swarmer'ов в действии). Откуда брал мувик, не помню, хотя, вряд ли он будет кому-либо интересен (с полминуты летит эскадрилья роевиков на фоне туманности, а в конце показываются очертания "иглы"). Да и весит он немало - 15 метров.

Fox, ты вроде хотел что-то корректировать? А, в соседней... Тут тоже неплохо бы это сделать. Вот на досуге "подрихтовал" открывающее тему повествование. Jen, если ты не против, его можно взять как основу (Fox, если возражений нет, можешь скорректировать первый пост, всё, что в квоте ниже, готово к употреблению ;)). Ну-с, начнём-с...

ВЫРЕЗАНО и вшито в пост №1Предвижу недовольное брюзжание, поэтому дам несколько пояснений. Последний абзац описания самой расы ("И хотя ничто не указывает..." и т.д.) - понимаю, что есть некоторое отступление от оригинала (http://www.well-of-souls.com/homeworld/hws/kadesh/index.html),

Несмотря на противоречивые желания в многочисленных фанфиках, ничто не указывает, что хоть кто-то из Стражей выжил при переходе кушан через Собор Кадеша. Они - фанатики, которые сражались до последнего, оберегая своё священное место.но, как говорится, не судите строго. Мой выбор названия расы - Стражи (не Защитники, а именно Стражи) обусловлен тем, что само слово защитники подразумевает, что их кто-то оставил защищать, а "Стражи" можно употре6лять и не в этом контексте. Всё это ИМХО, я вообще считаю, что больше всего подходит "Хранители", но из-за специфики второго HOMEWORLD это слово ассоциируется совсем с другими товарищами.

Почему "Сады", а не "Сад"? Второе, ИМХО, не звучит. Хм, Сад Кадеша... Это как "Висячий Сад Семирамиды" в Древнем Вавилоне (согласитесь, режет ухо). Да и множественное число подразумевает обширность территории Садов с Собором в самом центре (там, где дрейфуют обломки одного из кораблей-тюрем, идентичные тем, что найдены на раскопках Первого Города Хар-Тобы).

По поводу ингибитора (судя по склонениям этого термина, предполагаю, что не всем он ясен). Из курса химии, думаю, все помнят, что так называются вещества, которые непосредственно не принимают участие в химической реакции, но замедляют или вовсе прекращают её протекание (в прямую противоположность катализаторам, которые наоборот, ускоряют процесс). Так и тут: включённое поле останавливает процесс перехода в гиперпространство, "схлопывая квантовый волновой фронт", по словам научного отдела флота.

Касательно "спас.шлюпок" - в игре отсутствует подобные возможности, а жаль :( В оригинале эта величина называется "Salvage No.", и выдрана она из shp-файлов главного big'a (в скриптах она называется NUMBER_OF_SALVAGE_POINTS). Эта характеристика определяет, сколько Salvage Corvette'ов необходимо для захвата корабля (вернее, сколько есть под них "мест"). Ну, а массу всех capital'ов тоже добыл из бига.

Да, Сталкер, а чего это у тебя такие мысли жестокие (я имею ввиду пост #11)? От кушан, от ВСЕЙ расы осталось 500 000 человек (не 50, а именно 500), не считая экипажа материнского корабля. Впереди - полный тайн и опасностей путь. Да командование просто обязано было беспокоиться за каждого человека и какие-то механизмы спасения должны были быть. Другой вопрос, что из-за сложностей реализации и ограничений бюджета игры эта возможность отсутствует, и приходится просто не допускать потери. Но, ИМХО, ты не прав.

PS: Если кому интересно, какой след в мировой истории оставил Кадеш, загляните сюда (http://www.ancient.ru/topics/war/01/war01_10.htm), например (или вообще, запустите любой поисковик, и он выдаст вам кучу ссылок про эту крепость Древней Сирии).

Pol
01-04-2007, 07:59 PM
Очень интересно... Надо было заглянуть сюда пораньше..

1. По поводу фанатизма Кадешей. Я против! У этой расы после того, как они осели в Туманности глубоко в ДНК укоренилась мысли, что вокруг только враги. Закономерное следствие проигрыша в войне. Вполне правильно было предположить, что если Тайдане узнают об их колонии - то тут им и придёт каюк. В свете данных сведений абсолютно логичным будет решение не выпускать никакие корабли из туманности. Потом это переросло в манию, но, согласитесь, весьма оправданную. Так что я бы не стал называть их религиозными фанатиками. Это всё равно что называть фанатиками Защитников Родины.

2. По поводу уничтожения всех Кадешей. А кто-то видел их верфь? Кто-то её уничтожал? Или иглы просто так - в космосе строяться? Добычи ресурсов иглами я тоже не заметил. Появление Кушан АБСОЛЮТНО не затронуло материально-техническую базу цивилизации. Да - большие потери, но далеко не абсолютные! Да - мы перестреляли кучу Игл, но с чего мы взяли что все? Или Вы думаете что Великая Туманность такая маленькая, что мы её всю облетали? И что в ней не нашлось больше кораблей? Иглы по размерам не тянут на замкнутые экосистемы - где-то должна быть база!

По поводу спасения экипажей. Лично я бы в имеющейся ситуации вобще в шлюпки не бегал. Почему? Смотри мой рассказ по третей миссии - эти люди НЕ БУДУ СДАВАТЬСЯ И БЕЖАТЬ! Они скорее умрут на посту. И еще - а куда спасаться?

Смерть
01-04-2007, 08:50 PM
Согласен с предыдущим постом, вырезать ВСЕХ этих фанатиков не реально.

http://topnotchdentistry.com/conceptart/Organically_armoured.jpg

Люди а мужик в юбке эта типа как кадеш без корабля?

SkaTo
01-04-2007, 11:27 PM
Хранители Садов...

Во-первых, неизвестно какой раз к ним за много веков прилетали шипы такого класса как мозер-шип. А это всё же технологии и ресурсы. То есть их неплохо бы захватить и использовать. Потом. как говорилось в субах - они убивали всех кто осквернял Сады харвестерами (Кадеши вроде не появляются, пока не отправишь коллекторы на сборку). Прикиньте, приходят к вам домой и ну хавать то что в холодильнике, нагадивши вам в ботинке, и вообще ведут себя по свински. Сады для них дом. А они судя по всему Гордые, поэтому отпускать патонков живыми... месть месть месть!

Честно говоря вообще не верится что 4 иглы это ВСЁ что было у хранителей из кап-шипов. Такое богатое ресурсами и энергией место способно обеспечить КУДА более мощный флот. так же учитывая подход кадеши к войне... их аппараты на порядок эфективнее аналогов других рас. Не говоря уж о том что они имеют мазер-шипы способные достигать скоростей эсминца, при этом обладающие мощным вооружением и ингибитором. Мультилучевик - это вообще просто смерть, особенно когда в ближнюю дистанцию выберется... Споры, при условии наличия поддержки и умелом использовании просто злая смерть...

Pol
01-05-2007, 04:29 AM
Смерть.. ты вроде и согласен с постом, а всё равно их фанатиками обзываешь... ;)

Jen
01-05-2007, 06:40 AM
http://topnotchdentistry.com/conceptart/Organically_armoured.jpg

Люди а мужик в юбке эта типа как кадеш без корабля?

Типа да :) Но это всего лишь фантазия художника. Имхо все расы достигнувшие такого развития, настолько покорившие космос, а не говоря уже про Кадешей, которые можно сказать родились в космосе, выглядели бы крайне хило. На их телах должно было сказаться отсутствие гравитации :jump:

stalker[fox]
01-05-2007, 10:30 AM
не) ну это всё понятно и хорошо...

насчёт того что их всего по гаме там три четыре штуки нарисовали... мне в это тоже не верится, к тому же, было бы логично сделать вывод что эти три корабля были хранителями именно не то чтобы садов а того самого остатка от древнего корабля, ну а Kushan просто туда занесло хайперспейсом причём рандомно... в конце всей заварухи, скорее всего остальный просто не стали вмешиваться... мол если уж эти трёх наших вынесли... то фиг бы с ними, темболее что наверное всё же похожи на наших предков...

кстати не согласен с тем что кадеши должны быть хилыми... а технологии? да блин банально хоть нашу МКС щас возьми... такие ли хилые возвращаются наши космонавты? вот и я о том же)

Смерть
01-05-2007, 11:10 AM
А даже если и должны быть хилыми, эта броня с юбкой может быть и экзоскелетом, если я не путаю понятия.

Возвращаясь к "фанатикам" - скажем так, они фанатично борются за свой дом, так что в хорошем смысле их вполне можно назвать и фанатиками.

Теперь. На концепте изображены два корабля тяжелого класса, их основное вооружение, как и у "мультиков", большое число ионных орудий, а вот в самом низу показано строение шлак пушки на линкорах. Ваше мнение они шли бы как шлак пушки фрегата из хв2, или просто как легкое защитное вооружение?

SkaTo
01-05-2007, 03:21 PM
Я вот только не понял, чё так на скетчах всё такое под биотех закошенное... это же Кадеши, а не Зерги.

Pol
01-05-2007, 05:14 PM
Смерть - с такой формулировкой согласен.

Кто там поминал какие космонавты с МКС прилетают? Возьми Новости Космонавтики (любые) и почитай Хроники полёта экипажей. Посмотри сколько упражнений на сохранение физической формы они делают, особенно в последние дни перед посадкой. И всё равно не еденичны случаи, когда на земле они даже стоять не в состоянии - сил не хватает. Так что согласен с мненем, что Кадеши будут хиленькими физически. Хотя... хм.. А никто не помнит - Иглы по продольной оси не вращаються?

А концепты красивые...

SkaTo
01-05-2007, 06:01 PM
Иглы не крутяться... однако про иск. гравитацию, генерящуюся неизвестным человекам землянским способом (не вращением) вполне можно допустить. Раз уж есть такое мощное допущение как гипер-переход.

Pol
01-05-2007, 06:20 PM
Хм.. стоит подумать... Если предположить существование данной технологии (что мы и сделаем) то встаёт вопрос необходимости поддерживать физическую форму людям, которые никогда ни на какую планету не высадяться. Был тут, вроде, рассказ про детей космоса. Таким образом они могли сознательно отказаться от гравитации для лучшего самочувствия в космосе.

С другой стороны - скорость передвижения роевиков предполагает немалые перегрузки, котрые надо еще выдержать. Так что пожалуй я соглашусь с возможностью поддержания Кадешами неплохой физической формы. И последний довод, который только щас пришел в голову - отсутсвие физической формы сделает невозможным любую абордажную операцию.

stalker[fox]
01-05-2007, 06:36 PM
2 Pol:
насчёт абордажа... имхо для этого достаточно вполне развитой технологии а-ля мехи или т.п. =)

насчёт перегрузок... ты к примеру сейчас чувствуешь перегрузки? хоть одну? нет... вот и они, при налии искусственной гравитации наврядли их испытывали =) замкнутая система... тут напряги с перегрузками испытывает скорее кораблик нежели экипаж =)

зы: с какой скоростью движется земля матушка? помнишь?) а ведь скорость та не постоянная, и изменение её хотя бы на 1 км/с привело бы, если бы двигался ты а не земля к нехилому плющенью объекта, тобишь тебя =) лан... неважно)

Pol
01-05-2007, 06:54 PM
Насчёт мехов - в впросах по сюжету уже был один нехилый спор на тему может ли ИИ заменить человека.

Про перегрузки - ты меня не понял! Я имелл ввиду что раз их кораблики двигаються с такими нехилыми ускорениями, значит они могут выдерживать перегрузки. Следсивие - у них нормальная физ форма. Следсивие - я согласен что на кораблях у них поодерживаеться искуственное поле гравитации.

Если уж ты полез в физику, то перегрузка возникает только при ускорении - при постоянной скорости её нет. Так что твой слега сумбурный пост я не совсем понял.

Смерть
01-05-2007, 07:13 PM
Гравитация у них 100% есть. Генераторы всякие.

stalker[fox]
01-05-2007, 07:24 PM
перегрузка возникает только при ускорении

ну так а я о чём? разве торможение не является ускорением с отрицательным знаком? ладно) неважно)

ps: мои извинения тем кто недопонял пост... просто я паралельно вожусь с проблемами в php :wallbash:

Jen
01-06-2007, 08:37 AM
Да.... и стоило мне заикнуться про гравитацию :eek: Ну, похоже вопрос с гравитацией уже решен.

Зы: Хилые они, хилые телом, но сильны духом как никто во вселенной! :fire: :D

SkaTo
01-06-2007, 01:39 PM
Хм.. в здоровом теле - здоровый дух :)

Возможно, их инженеры и все остальные и хилы, но пилоты спор ОБЯЗАНЫ быть хорошо подготовлены физически. Т.к. скорость реакции мышцы на нервный сигнал очень сильно зависит от развитости мышцы. Это только качанные стероидами бодидибилы тормозные и тупые. Хорошо физически развитый человек (осбенно с развитием на выносливость, а не мышечную массу) имеет более быструю реакцию чем не развитый.

К тому же, вполне можно предположить что генератор иск-гравитации потребует нехилого энергоснабжения. Зачем отдавать столь ценную для маленького истребителя энергию (а ведь он еще и место занимает) на девайс, который можно заменить подготовкой пилота? (то что все корабли ХВ пилотируемые ни у кого надеюсь сомнений не вызывает?).

Вполне возможно что в Садах происходит деление общества на касты, и каста пилотов получает необходимое для боевого пилотирование спор физическое развитие.

Pol
01-06-2007, 03:09 PM
С последним сообщением абсолютно согласен. Про влияние физ подготовки на реакцию как-то не думал.

SkaTo
01-06-2007, 07:14 PM
Если развивать мысль дальше (холодное оружие на скетче).

Кадеши - это воины. Они живут для Туманности, они умирают за неё. А раз они воины, то они должны с кем то драться и сражаться. Но так ли часто в Сады наведываются гости? нет возможно Тайдены посылали экспедиции... раз несколько. Судя по всему - неудачно. И больше туда никто не суётся - все знают, что зарэжуть.

В итоге мы получаем социум воинов, которым в общем то не с кем сражаться в массе времени. Если в таком социуме не поддерживать сражения, то очень скоро он потеряет свою боевую эфективность. Стало быть помимо тренировочных полётов, вполне вероятно существование ритуальных боёв за какое либо право (да да да. проживя всю жизнь в железном гробу можно жизнь отдать за право принимать полную ванну раз в месяц) или титул. То есть воинам просто необходимо кого то побеждать, пусть даже самих себя.

ЗЫ. Еще чуть чуть и можно будет писать докторскую дисертацию "социальный строй Кадеши - выводы на высосанное из пальца киловатным пылесосом".

Смерть
01-06-2007, 09:00 PM
Чем-то напоминает социальный строй яуджа (Хищники, Предаторы, шварцнегер - для тех кто не в теме), но вряд ли. Размеры туманности не указаны ни в игре, ни где-либо еще, но ее размеры наверняка ОЧЕНЬ большие, так что если предположить что патрулируются вся туманность, то напрашиваются два вывода:
- Кадешей убили не всех.
- Всегда имеются сорвиголовы, рискующие проскочить по опасным территориям (помним что кроме тайдан, хиигарцев, бентузей есть и иные расы) => боевой опыт какой-никакой, но есть.
- Есть маленькая вероятность, что звезда, эту туманность скинувшая, имеет планеты которые можно заселить, пусть под куполами, но заселить вот вам и решение проблемы с гравитацией (я сам в это слабо верю, но как вариант), вахтовая служба как теж космонавты наши - полетал -> на землю.

SkaTo
01-06-2007, 10:28 PM
Кстати, по поводу количества Кадешей в точке первой встречи и Часовне. Туманность действительно большая. Для защиты её требуется воистину ОГРОМНЫЙ ФЛОТ. Помним что Тайдены посылали туда свои корабли. Тайдены были тогда Империей, то есть обшеством с мощной промышленностью и экономикой.

На то что мы встретили в Садах и Часовне им бы потребовалось отрядить маленькую эскадру из 3-4 ракетных эсминцев, 2 ТКр, пары карьеров под суппорт, десяток фрегатов и парочку гравигенератов. При наличии гравигенераторов можно даже без ТКр обойтись. ВСЁ. Теперь мыслим. Перечисленная тут формация могла быть построена (и была построена) даже нищими на ресурсы Кушанами при помощи мозершипа. Как вы думаете, была ли способна МОЩНАЯ МЕЖЗВЁЗДНАЯ ИМПЕРИЯ отрядить такой по сути мизерный отряд для овладевания таким богатейшим на ресурсы местом? Могу поспорить, будь это весь флот Защитников, Тайдены бы уже безгранично владели этим местом, отрядив туда даже в десятеро более мощный флот. Но видать даже Империи не хватало сил потягаться с цивилизацией построенной вокруг Войны. У Кушан вообще никаких шансов не было, будь там флот...

Можно предположить что Кушане попали в туманность во время какого либо религиозного праздника, или их появление совпало с каким то событием, из-за которого практически ВЕСЬ флот Кадеши был не активен или же просто находился физически в другом месте. На охрану Сада была оставлена автономная группа способная уничтожить любой одиночный корабль (даже маленькую группу). На охрану часовни по видимому осталась штатная судя по всему "парадная" (для "параду", а не действительно защиты) группа Защитников. Это было что то вроде нашего Вечного Огня - караул стоит, но буде кто попробует захватить, они мало что сделают.

Далее, для защиты от экспедиционных корпусов Тайден (да и другие туда наверное лезли отнюдь не одиночными карьерами, и лезли упорно - место шоколадное) просто необходимы корабли тяжёлого класса - ЭМ и ТКр, т.к. мелочью хорошо глушить только неокрепших кушан и одиночные суда - налетел, грохнул, смылся. Правильно укомплектованный боевой ордер кораблей просто перережет мелкоту еще на подлёте.


ЗЫ. Вспоминая историю рассказанную Бентуси, мы видим что в туманности откололось БОЛЬШЕ одного корабля. Значит Часовня отнюдь не одна. Возможно есть даже Храм (часовня это всё таки довольно мелкое по статусу сооружение). Развитие технологий скорее выше тайденского (которые судя по всему просто остановились в развитии после последней крупной войны) или Кушанской, которая вообще развивалась из "чё Бог пошлёт"и претерпела упадок на Хараке.

Кадеши не могли испытывать упадок технологии. На первой стадии освоения для выживающих в открытом по сути космосе, да еще в Туманности это бы означало лишь гибель. После того как "жзь наладилась" и уже не стоял столь остро вопрос о выживании, вполне естественно что наука и технология стали двигаться вперёд. В первую очередь в сторону энергосбережения и более эфективного производства. Потом от энергосбережения развитие устремилось к более энергонасыщенным системам, позволившим дать толчок в развитии вооружений.

Игла Кадеши - единственный корабль класса мазер-шип, способный довольно быстро перемещаться в обычном космосе и имеющим мощное наступательное вооружение. И совмещать в едином корпусе при этом еще и ингибитор гиперпространства. Помним сколь массивное, причем стационарное сооружение подобную функцию выполняло у Тайден? Мультилучевой фригат по мощности выстрела сравним если не с ТКр, то хотя бы с эсминцем, при своих то габаритах...

Всё это позволяет делать выводы, что энерговооружённость кораблей Кадеши намного превосходит аналогичные по классу корабли Тайден или Кушан. При практически неограниченных ресурсах (даже с учетом их религии), они могут себе позволить очень мощный и многочисленный флот. Поэтому крайне наивно полагать что всё что встретили Кушане на окраине Туманности и есть всё что было у защитников. Просто Кушане оказались в нужное время в нужном месте, поэтому ушли живыми...

Смерть
01-06-2007, 11:22 PM
Пост прекрасный :)

Хм... логично... и вроде даже обосновано... Люди, напомните мне принцип образования туманностей? Кто сечет в астрономии?

FlashM
01-07-2007, 01:34 AM
Туманности имхо образуются после Взрыва Сверхновой! Проще говоря после Гибели Звезды! Типа ее газы разлетаются и со временем образуется новая звезда! Круговорот газа (туманности) в космосе =)))

Смерть
01-07-2007, 01:49 AM
А гибель звезды обязательна? Разве сбросив оболочку она не может переродиться в звезду другого класса? Просто я все таки хочу научно обосновать возможность наличия планетарной системы в туманности.

Проверил - может. Образуется белый карлик. Значит есть вероятность, что планеты есть!

Jen
01-07-2007, 06:52 AM
Туманность настолько велика, что покрывает не один десяток звездных систем по обьёму, а намного больше. Но вопрос стоит в другом. Действительно ли планеты существуют в туманности? Ведь даже сами Кадеши говорят, что тумманость их дом, а не какая-то планета в тумманости :eek:

Смерть
01-07-2007, 12:33 PM
Они могут не уточнять. А планеты в туманности наверняка существуют.

FlashM
01-10-2007, 02:25 AM
Тогда вопрос в другом! Возможна ли жизнь на таких планетах? Конеша там супер пупер технологии «тераформинг» (или как там правильно не помню =)) и все такое - просто интересно )

Jen
01-10-2007, 03:26 AM
Они могут не уточнять. А планеты в туманности наверняка существуют.

Конечно, замершие плавают в бесконечной тьме.

Я вот про другое подумал. Неужто Кадеши всего сами добились? Неужто горстка людей смогла превратится в такое без посторонней помощи?

А вы не думали почему Они назвали место в туманности СОБОР? И хотя ведь это далеко не центр пылевого облака.

Rad
01-10-2007, 09:53 AM
PS: Если кому интересно, какой след в мировой истории оставил Кадеш, загляните сюда (http://www.ancient.ru/topics/war/01/war01_10.htm), например (или вообще, запустите любой поисковик, и он выдаст вам кучу ссылок про эту крепость Древней Сирии).
Кадеш в реале – древний город крепость. Авторы новой хронологии Анатолий Фоменко и Глеб Носовский (посмотреть (http://www.biblus.ru/Default.aspx?auth=2e06m1c4) и скачать (http://bookz.ru/authors/fomenko-anatolii.html)) полагает, что Константинополь и есть Кадеш. У этих ученых много книг по истории, во многом они взаимоперекрываются по содержанию. Отрывок приводить не стану, ибо без контекста это бред. Я читал 3-ю книгу "Русь и Рим. Правильно ли мы понимаем историю". Есть про Кадеш и в "Империи".

Почему Кадеши из игры не знали истории? Почему отказались признавать в кушанах своих? Кто им на мозги капал? Не Бентуси ли?
Эхх, так напоминает русско-турецкую войну, целью которой было ослабить и Турцию и Россию. Иначе Европе кирдык наворачивался.
Для полноты картины надо в третьей Хомке сады сделать курортной зоной.

Pol
01-10-2007, 10:14 AM
SkaTo - респект за пост! Поддерживая.

Насчёт планет.
1. Правильно было замечено, что туманность - результат взрыва сверхновой - в таком случаи на многие парсеки ни одной планеты не останеться, а если и останеться - никакой терраформинг миллионы лет не поможет.
2. Если происходит просто "сброс оболочки". Мне кажеться, или по-нашему это называеться взрыв? Надо ж чтоб материя разлетелась на такую площадь! Ну ладно - остались возле звезды планеты. Но вот скажите мне - какой диапазон излучения белого карлика? Учитывая описание кушан, я уверен что им необходимы "земные" условия. Кто-то из физиков - скажите, могут ли быть такие условия возле белого карлика? Сомневаюсь.
3. Чуть не забыл! Если бы там была планета, то логично предположить, что тюремные корабли бы были доставлены туда, а не остались висеть в космосе.

Смерть
01-10-2007, 06:06 PM
Возможно базы на поверхности. И кстати - планеты могут быть отдалены от звезды ОЧЕНЬ ДАЛЕКО.

Pol
01-10-2007, 06:14 PM
Дальше, чем их достанет ударная волна? Или дальше чем до них доберёться достаточно плотная волна излучений?

ФИЗИКИ! АУ! Решите наш спор!

Смерть
01-10-2007, 11:48 PM
Планетам достанется сильно по любому, но наиболее ближние планеты может так опалить при расширении звезды, что эти опаленные камешки не пригодны ни на что будут.

И вообще, планетарные системы в туманности могут образовываться... так что все там есть...

ЗЫ. Роюсь в учебниках по астрономии.

FlashM
01-16-2007, 09:47 AM
Ну если от этой же туманности и образовалась новая солнечная система, а часть туманности окутывает эту систему, может и реально!

Дрон01
01-16-2007, 11:26 AM
3000 лет - слишком малый срок для образования хотя бы звезды. Так что не пойдёт это. Да и туманности (это ак знющий человек говорю) только издали кажутся плотными, на самом деле это лишь менее разрежённая часть космоса. А про странные "трубки-ресурсы" вообще молчу.

З.Ы. А почему бы горстке людей и не выжить? что мешает-то? Кнцепт помните? "тысячи лет грабили пролетавшие корабли" - вот! There is no withdrawal from the Gardens - и потому-то никто и не знал, что там творится, в туманности. А там уже была своя культура и религия) А кислороду у них хватало, хватило же у конвоя который шёл к Кхараку не оду сотню лет!

Смерть
01-16-2007, 11:57 AM
погоди! а когда это говорится что садам 3 штуки лет?

Дрон01
01-16-2007, 12:43 PM
Развитие цивилизации Кушан на Кхараке шло 3000 лет, а до этого был Исход, тогда и обраховались Кадеши. В игре ж написано - те останки кораблей в 10-й миссии - Кхар-Тоба!

Pol
01-16-2007, 01:59 PM
Дрон, но это не значит что самим Садам 3к лет... Смерть правильно это подметил. Другое дело - как человек знающий, рассуди - могут ли быть планеты (и вообще могут ли они там быть) пригодными хотя-бы к терраформированию?

Смерть
01-16-2007, 04:02 PM
Это тебе даже я скажу как человек "незнающий" - могут. Полистай учебники по астрономии.

FlashM
01-17-2007, 03:53 AM
Верное туманности не плотные их размеры достигают 10 световых лет и более!
Вопрос был в чем? В том была ли там солнечная система и планета пригодная для жизни!?
Какая разница может у них там Мега станция что типа Звезды Смерти и нафиг в таком случаи Планеты!

Смерть
01-17-2007, 09:37 AM
Неее... ща вопрос конкретно о том, могут ли рождаться планетарные системы в туманностях, для примера взяты Сады))) Фиг со станцией, решается вопрос с планетами. Станций и так полон рот, вон скока этих игл...

Дрон01
01-17-2007, 11:07 AM
Могут. Наша система как раз из таких. До планет были пыльные кольца вокруг звезды, а потом после начала ТЯ реакции и солнечного ветра их сдуло. Остался костяк планет.

Смерть
01-17-2007, 02:36 PM
Дрон, а все ж почему ты сказал про три тысячи лет? с потолка? или это где-то в игре упоминается?

Дрон01
01-18-2007, 11:19 AM
Так вот. В игре это нигде не упоминается. Я думаю только, что цивилизация Кадешей именно такая только из-за Садов и ей 3000 лет. Насчёт Садов же абсолютно согласен - существовали и дольше.

------------------------------------------------------------------

оппозиция науки:
На западе есть очень интересный подход к изучению истории... не наш Марксовский, этапный (феодализм, капитализм и т.д.), а другой, где менталитет и культура народов + религия выводятся из уже существующих природный условий.

Сады были созданы самими Кадешами 3000 лет назад во время Исхода, когда кушане ещё не забыли своего дара гиперпространства. Предки Кадешей решили лишить этого дара (здесь имею в виду Дальние Прыжки) хотя бы пролетающие корабли. Для этого они предельно энергонасытили пространство и замкнули его "иглами" на себя, т.е. с помощью гравигенераторов придали пространству положительную кривизну (по Общей Теории Относительности это возможно). Получилась как бы "сфера", в которой и крутится энерия (Потому и There is no withdrawal from the Gardens, как любезно сказал нам первый "роевик". Они ж сами не могли из него вылететь!! отсюда Вселенная для них - это Сады. Оттого они и поклонялись им). Естестенно, у них сохранилась вся наша Кхар-Тобовская Культура, т.е. ДО Хиигарской империи, ДО первого хв. Потому-то у них и есть дар короткого прыжка. (У Кушан первой части его, позволю себе сказать, ещё не было.)

.....Через 3000 лет Кадеши забыли Кхар-Тобу, это стало для них чем-то вроде "музея", образовали что-то вроде религии, культуры и менталитета, исходя из уже существующего Сада. Вот так.

З.Ы. Естественно, ИМХО.

Смерть
01-18-2007, 12:02 PM
Насчет положительной кривизны слишком уж мудришь... думается это все же перебор, думаю что выхода из садов нет по причине того что тебя убивают кадеши а не из-за их ограниченного в чем-то мировозрения. И знаешь сами кадеши наверняка пользовали ресурсы садов для своих нужд не считая то осквернением... но насчет религи ты наверно все же прав...

Кстати. For thirteen generations we have protected it from the unclean, по времени это вроде максимум 1000 лет... даже меньше... разве нет?

Дрон01
01-18-2007, 12:11 PM
А если принять, что произошла революция и те, кто был за прежнее мировоззрение (Сады - средство, ловушка), погибли? Как раз они-то и были в числе unclean!
Притом не надо мерить всё земными мерками. Во-первых, у них там в Садах всегда день из-за крутящейся энергии (иначе была бы ночь - край Галактики, однако), во-вторых, нет планет, нет смены времён года... что они понимают под понятием "поколение"? Какое у них время жизни в таких условиях? Здесь лучше воздержаться.

Смерть
01-18-2007, 12:51 PM
Ну это уже черезчур жестокие спекуляции.... не перегибай, не будем их мерить человеческими мерками - может они наоборот сплотились вокруг своих отцов основателей? И почему нет планет? Вроде уже доказали что они могут быть.

Или я тебя прослушал и ты имел ввиду, что они создали всю эту богом проклятую Туманность Садов?

Дрон01
01-18-2007, 01:13 PM
Если они создали туманность, то за 3000 лет они планет там не получат, особнно с искривлённым пространством))).
З.Ы. Я две версии высказал. Вопрос в том, какая объективнее?

Смерть
01-18-2007, 02:11 PM
Неее, туманность была уже тогда, когда их только отправили в изгнание (вспоминаем откровения бентуси о нашем "великом прошлом").

Нда... ясно что ниче не ясно...

Pol
01-18-2007, 05:24 PM
Не спорю, что планеты в тумманости могут формироваться. Вопрос чуток в другом тут - будут ли это пригодные для использования планеты? Если тумманость еще тут, да еще и с такой плотностью ресурсов, то либо планеты еще только начали формироваться, либо это ОЧЕНЬ молодые планеты. Иначе бы туманность уже выглядела не так.

В обоих случаех на такую планету не сунешся. Конечно, если вам нравиться жить на вылкане.... причём действующем...

Смерть
01-18-2007, 07:50 PM
Хм... срок жизни разный для разных планет, наверняка там уже были планеты, на которых можно было бы "купола" ставить, а то и приемлемой атмосферой (из разряда мечтаний)...

Pol
01-18-2007, 08:58 PM
Были... но смотри в самое начало обсуждения даного вопроса - если они там и были, то при формировании туманности их, как бы это сказать, СДУЛО взрывом сверхновой. Или у нас есть другие, не сопровождающиеся взрывами, способы образования туманностей?

SkaTo
01-18-2007, 09:05 PM
эээ уничтожение полных харвестеров... в промышленных масштабах

Смерть
01-18-2007, 10:17 PM
Ха-ха. я имел ввиду что планетарная система могла образоваться в самой туманности, и пройти нужный срок развития.

ИМХО, звезды там есть, планеты есть, но юзают ли их кадеши - вопрос.

FlashM
01-19-2007, 03:41 AM
Если бы там была планета, а то планета без солнца абсурд, а если была бы там звезда, то, как ранее сказали, туманность сдуло бы солнечным ветром. Следовательно, не думаю, что она была бы такой плотной или вообще была бы!

Короче нету там никаких планет и солнц! Они живут Аля на станциях =))

Pol
01-19-2007, 03:08 PM
НЕТУ ТАМА НИЧЕРТА! Если бы было - какого беса Хар-Тоба в космосе бы пылилась?!
НЕТУ!

Дрон01
01-19-2007, 03:31 PM
Правильно, только попрошу на полтона ниже. Ничего там нет. Иначе действительно, Кхар-Тоба бы свалилась уже куда-нибудь.
были.. но смотри в самое начало обсуждения даного вопроса - если они там и были, то при формировании туманности их, как бы это сказать, СДУЛО взрывом сверхновой. Или у нас есть другие, не сопровождающиеся взрывами, способы образования туманностей?
Солнечный ветер и коллапс звёзд. Почему бы и нет? Издалека (Из ОЧЕНЬ_Большого_Далека) как раз и получается туманность.
З.Ы. Юмор: Вам лишь бы чтобы взрывы были) Нехорошо! Почему бы нам не стать пацифистами?

Смерть
01-19-2007, 04:58 PM
Объем туманности в игре вроде описывается ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ... Так что все там есть.

А про возраст ничего не говорится... когда хиигарцев изгоняли, она уже была...

Pol
01-19-2007, 06:55 PM
Ты хочешь сказть что 3к лет что-то решают в космическх масштабах? Обьём можете по карте посмотреть на Путеводном Камне. Если мне не изменяет память - Туманность там обозначена.

Относительный возраст туманности можно определить по тому факту, что там уже летает не только пыль, но и астероиды. Но вот до планет дело еще не дошло! Если бы дошло - гравитационное поле планет уже бы собирало весь этот мусор на стройку планет. Можно предположить, что планеты уже сформировались, но достаточно недавно, и не успели еще собрать этот мусор. В таком случае это молодые планеты, а про условия на них смотри выше.

Ну не может там быть планет, пригодных для использования! Не может! :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbash: :fire:

КамАЗ
06-13-2007, 09:31 PM
Может быть это уже будет и не в тему, но я хочу сказать, что Кадеши видимо жили не только в пределах своих садов. Вспоминается миссия про "летучий голпндец". Около которого среди разных кораблей были и многолучевые фрегаты. С какой целью кадеши покинули свой сад это лично мне не известно. Может быть они и сами совершали набеги на соседние территори. По крайней мере их враждебный настрой ко всем не мог позволить закончиться любой случайной встрече мирным исходом)

И ещё у меня такой вопрос. Все хором говорили, что из садов никто не возвращался, однако все и каждый знали, что там живут Кадеши. Откудаж они тогда узнали, что там кадеши? Имперцы даже когда и выгнали Кушан, то они по идее за ними не следили, а если бы следили, то вырезали бы этих кадешей в зачатке. Ну у меня только одна мысль по этому поводу - везедсущие бентуси смотрели за этими событиями от начала и до конца. А потом и сами попали под раздачу =)

Ten
06-14-2007, 07:28 AM
Ну, «Летучий Голландец» находится на окраине Туманности, и Стражи Садов вполне могли считать это место своими владениями. Также можно предположить, что они наткнулись на него случайно, когда выгоняли незваных гостей (рядышком с мультилучевиками дрейфует парочка имперских штурмовых фрегатов, их же ракетный эсминец и туранский ионник).

Может быть они и сами совершали набеги на соседние территори.Да, но тогда бы о них было известно больше, гораздо больше. Кроме того, они не рейдеры-кочевники, у них есть дом. Набеги могли привести к тому, что возмущённые таким положением дел соседи соберут однажды огромную карательную экспедицию, и в конце концов уничтожать столь недружелюбных обитателей Садов. А так про Туманность ничего не было известно, кроме того, что никто не возвращался оттуда (что там живут кадеши мы узнали от самих кадешей :)). Те, кто в был курсе подобной аномалии, предпочли не соваться это странное место, справедливо полагая, что себе дороже, а те, кто не знали и сунулись – не вернулись (и не факт, что именно погибли).

По крайней мере их враждебный настрой ко всем не мог позволить закончиться любой случайной встрече мирным исходомНу почему враждебный? При желании можно было жить с ними в мире, хотя мера, безусловно, жестокая. Но – она обоснована. Стражи Садов – поверженные Хиигаряне. За столетия безмолвного путешествия на край галактики они могли подзабыть свои истинные корни, но они никогда не забудут о тех, кто наложил на них эти страшные оковы. Не суть важно, кто этот враг и как звать его, но он есть, и, должно быть, очень силён, раз они летят куда глаза глядят. В Туманности они смогли закрепиться и выжить. Это их новый Дом. И они не могли потерять и его. Ведь не известно, как всё обернётся, если Враг узнает про них. Отсюда и эта политика – if you will not join, then die...

Имперцы даже когда и выгнали Кушан, то они по идее за ними не следили, а если бы следили, то вырезали бы этих кадешей в зачатке.Возможно и не следили. Легче запрограммировать транспотры лететь куда подальше – сопровождать такой конвой достаточно дорогое удовольствие. Кроме того, даже если и следили, могли предположить, что отбившиеся транспорты потеряли управление и в конце концов погибли... Их ведь немало полегло в пути (жадные имперцы видать экономили на всём при постройке этих кораблей).

Бентузи, скорее всего, тоже ничего не знали, иначе в Садах было бы пусто, как в пересохшем колодце. Здесь и далее по тексту этот вопрос развернут более подробно :)

КамАЗ
06-14-2007, 02:05 PM
Я предположил, что Кадеши совершали набеши на соседние территории потому, что думаю, что любым разумным существам интересно, что творится за пределми их дома. Именно поэтому Кадеши могли вылетать за предел, а при встрече не изветсной им рассы они подстёгиваемые страхом того, что если они оставят свидетелей своего существования "возможный враг" может узнать о них и вернуться в сады для того, чтобы их уничтожить. Потому я и назвал это набегами. Разведовательные миссии, заканчивающиеся либо уничтожением тех, кого они встретили, либо присоеденением последним к общему числу Стражей)

Жить с ними в мире можно было только при том условии, что пролетающие корабли присоеденялись бы к ним. Это бы давало им уверенность того, что эти корабли ни кому за пределами садов не поведают о их существовании. В общем уничтожение не желавших встать в их ряды это довольно отчаянная мера и судя по тому, что Кушанам предлогали 2 раза присоедениться к Кадешам (это даже после того, как мы уничтожили их несколько их кораблей) они сами не желали безсмысленных смертей.

Тут я кстати думаю, что Кушанам было выгодно присоедениться к своим братьям в Садах. Таким образом Кадеши скорее всего поверели бы им, что они действительно с ними одной крови. Вся политика Кадешей основывалась на страхе перед "возможным врагом". В процессе общения Кушанцы бы наверняка рассказали Кадешам о том, кто за этим стоит и Кадеши для того, чтобы избавиться от страха могли начать компанию против Империи. На момент прибытия в сады Кушан у них уже были шасси уничтожителя. Если у Кадешей получился довльно мощный фрегат, то скорее всего они могли бы расположить что-то не менее мощное на шасях от уничтожителя, тем более с ихними технологиями двигателей этот корабль был бы видимо на порядок быстрее и манёвреннее. Так же я думаю этот шаг (объеденения Кушан с Кадешами) был бы выгоден ещё и тем, что на корабле матке было довольно мало колонистов. А Кадеши это дополнительные люди, причём не просто кто попало, а такие же Хиигарцы, как и сами Кушане. В противном случае Кадешей бы никто не заствлял высаживаться на Хиигаре. Кто захотел, тот бы вернулся в сады, а кто захотел тот мог бы обрести свой дом на Хиигаре. Но ход этот был бы выгоден для обеих сторон. Кушанцы отвоевали бы свой дом, а Кадеши избавились от своего страха перед Империей.

Спасибо за внимание =)

AndrewN
06-14-2007, 05:53 PM
Блин, ну почему игроку не дают возможность выбрать, идти дальше, или остаться с Кадешами... Я бы, пожалуй остался...

Ten
06-16-2007, 07:33 AM
Я предположил, что Кадеши совершали набеши на соседние территории потому, что думаю, что любым разумным существам интересно, что творится за пределми их дома.Логично :) Наверняка подобные случаи происходили неоднократно...

Возьмём тех же туранских рейдеров. Стражам Садов известен не только сам факт их существования, но и прозвище этих «работников ножа и топора» космического масштаба. Стало быть, сталкивались неоднократно. Ещё – это прозвище налётчики получили от других рас, которым довелось повстречаться с этим бедствием (собственно, Туран – сектор галактики, где впервые были зафиксированы нападения рейдеров). Значит, вероятность тщательно планируемых и очень скрытных разведывательных рейдов за пределы Туманности весьма высока – хотя бы для того, чтобы знать, что в их дом больше никто не сунется, а ежели на горизонте появились незваны гости, можно заблаговременно подготовиться к их «приёму». Кадеши в принципе не могут быть очень многочисленны, но за Туманность они стояли твёрдо и смогли создать ей соответствующую репутацию, которая в достаточной степени способствует их спокойному развитию. А ведь это не так легко, даже если учесть, что их истребители, судя по всему, беспилотные и потери в эскадрильях легко восполнимы – численность потенциального противника не ограничена вовсе. И, тем не менее, желающих посетить Туманность становилось всё меньше...

Тут я кстати думаю, что Кушанам было выгодно присоедениться к своим братьям в Садах...Само собой, но к сожалению Изгнанники узнали об их происхождении слишком поздно. Да и кушане были ещё очень неопытными в вопросах освоения космоса – сказываются более чем 3 тысячи лет затворничества средь песков Харака. Что они получили, появившись в Туманности? Конфликт с представителями неизвестной расы из-за случайного осквернения их дома. Если «искупить» свою вину, про Хиигару можно забыть, если не на всегда, то надолго. Хотя...

Обломки тюремного корабля! Возможно, разработчики планировали миссию так, что на эти обломки мы натыкаемся после уничтожения всех «игл». Но во время прохождения у меня, как правило, одна игла всегда оставалась жива на этот момент. Увидев легкоузнаваемые очертания тюремного корабля, Командование могло было отдать приказ «прекратить огонь» и выйти на связь со своими фанатично настроенными братьями. Можно перегруппироваться у корабля тюрьмы в торжественном парадном строю – как дань уважения. Огонь открывать только в случае крайней необходимости и не стрелять вдогонку отступающим истребителям стражей. Тогда есть шанс, призрачный, но есть. Гибнуть зазря обе стороны явно не желают. Обе хорошо знают устройство и назначение корабля-тюрьмы. Так же кушане уже много знают про их общего врага. И обе стороны явно не до конца забыли об условиях на борту тюремного корабля. В общем, предпосылки для мирной беседы есть. А там уже дело за дипломатами...

Я бы, пожалуй остался...Это ты сейчас так думаешь, достаточно много узнав о них. А для всеми гонимых Изгнанников это была ещё одна недружелюбно настроенная раса...

Блин, ну почему игроку не дают возможность выбрать, идти дальше, или остаться с Кадешами...Хорошая, кстати, предпосылка для нелинейного сюжета. Находим корабль раньше уничтожения последнего «гвоздя» – есть шанс всё исправить. Потом из гипера могут выйти другие материнки, подоспевшие на сигнал бедствия. Будь я на месте Стражей, тоже не поверил бы кушанам до конца, а до этого ещё долго интересовался бы ими (кто, откуда и зачем :)). Но можно отправить с ними парочку игл, на борту которых, напомню, ингибитор, благодаря которому можно «запереть» нечестивцев, а затем – жестоко наказать, чтобы знали, как нехорошо мозги пудрить вообще, а Кадешам – особенно не хорошо. На движке игры это может быть реализовано в виде союзных кораблей, которые выходят из гипера неподалёку (50-70 км).

Можно ещё условиться, что кушане не приближаются к кораблям своих собратьев, иначе это трактуется как атака (то есть, предательство со всеми вытекающими). Поскольку у нас союзник, сопротивление Империи можно усилить (и даже многократно усилить, чтобы к халяве не приучать :)), всё равно первый Homeworld слишком лёгкий. Душещипательный момент – Стражи, недостаточно искушённые в боевых действиях за пределами родной Туманности, могут не рассчитать своих сил и попасть в беду, и кушане, наплевав на все запреты, приходят на выручку. Или не приходят, и Стражи гибнут молча (так как помощи просить не у кого) – тоже со всеми вытекающими ;) Можно припахать туранских рейдеров, один из носителей которых случайно оказался рядом и увидел очертания кораблей, которые удивительно соответствуют скудным и расплывчатым описаниям, созданных по радиограммам без вести пропавших рейдеров. Бой за Хиигару тоже можно сделать намного масштабнее и эпичнее, а то какая-то несерьёзная у Рисстиу IV охрана, впрочем, как и подмога капитана Элсона. Много чего можно... :rolleyes:

Ёлыч, классная темка получается, есть где шевельнуть мозгой и дать волю воображению, благо сценаристы свой хлеб не зря кушали :) Только вот переименую её, пожалуй – как ни крути, Кадеш скорее название места, а не расы.

КамАЗ
06-16-2007, 11:30 AM
Та нет, вроде так и задумывалось, что как минимум ондна "игла" останется на ходу. Потому, что в процессе миссии (по-моему под конец) нам говорят, что все корабли Стражей начинают двигаться почему-то к одной точке. И эта точка если я не ошибаюсь как раз и был тот транспорт.

Сообщение от Ten
Увидев легкоузнаваемые очертания тюремного корабля, Командование могло было отдать приказ «прекратить огонь» и выйти на связь...

Ну вот представь, встретились две рассы, которые не просто не знакомы, а что ещё хуже - под управлением страха. Кушане боялись того, что они уже никогда не вернут свою планету. Какой не какой Харак был уже уничтожен и то, что осталось на борту корабля матки это последняя надежда. О страхах Стражей мы уже говорили. Будь я в такой ситуации я бы тоже не отдавал приказа на прекрщение огня. Кушане в самом начале просили мирно собрать ресурсы и убраться из "дома" Стражей. Но последнии напали безжаластно на тех, кто умолял их о помощи. Поэтому ещё одна попытка прекрощения огня могла стоить многих жизней. И если у Стражей корабли безпилотные и с их ресурсами они запросто их все отстроят, то Кушане теряют людей и очень для них драгоценные ресурсы для их восстановления. В добавок ко всему Кушане были очень ограничены по времени (империя уже знала о их деятильности и имперские корабли наверняка за ними охотились), поэтому отдавать дань уважения было хоть и нужно, но в этой ситуации смертельно опасно. Стражи бы врятли стали слушать потому, что всё, что они хотели сказать они уже скзали в самом начале. И мы тоже воткнулись рогами в землю и стали мычать, что нам нужны ресурсы. Интересно, если бы Кушанцы полностью обосновали свою необхадимость в этих ресурсах, то Стражи были бы к ним более снисходительны? Я думаю, услышав про то, что Кушан тоже изгнали они могли бы показать Кхаар-Тобу (простите, если не правильно). Кушанцы сказали бы, что точно такой же корабль они нашли на поверхности своей планеты и после этого мог начаться очень продуктивный диалог, без всяких страхов. И, если бы Стражи сами вышли на связь, когда наши корабли долетели до Кхаар-Тобы (опять простите, если не правильно :)), то это бы тоже как-то изменио ход событий. Но откуда было знать Стражам, что Кушанцам этот корабль до боли знаком. Кароче, если бы в этой ситуации обе рассы могли бы оценивать эту ситуации одекватно, без предрассудков и каких-то сильных страхов, то исход этой встречи был бы совсем другим.
К сожалению очень много "если".

На объеденение я бы не пожалел времени. Я думаю, что эти потери были бы полностью оправданы. Кушанцы осели бы в туманности которую (!) боюятся даже имперцы. Теперь Кушанцы и сами не по наслышке знакомы со Стражами. Т.е. могут оценить мощь союзников и понять сами, нужен ли им этот союз, а я думаю он очень был нужен на тот момент. Плюс ко всему не много расс на тот момент было, которых боялась Империя. Да, возвращение на Хиигару пришлось бы отложить и возможно на солидный срок. И этот срок был бы только на руку - мы бы могли собрать по больше ресурсов (совсем не обязательно в садах), построить больше кораблей, колонисты на борту корабля матки размножились бы. А это очень не мало важное событие, даже хоть совет и признал право Кушанцев на Хиигару я не думаю, что тем Таиданцам, которые на ней жили это понравилось бы. О департации никто не говорил, значит они остались жить на планете. Прийди туда Кушанцы с маленьким количеством людей и те Таиданцы, которые там жили могли по просту их вырезать. Да и потом, живя со Стражами Кушанцы могли бы научиться нормально воевать и вселять страх, как это делали Стражи. Что сыграло бы в битве за Хиигару не последнюю роль. В том, что Стражи поделились бы своим военным опытом у меня лично нет никаких сомненйи. Стражам нужны люди, которые умеют воевать. Кормить Кушанцев за их плачевную историю они бы точно не стали. Значит они брали бы их в свои разведовательные миссии, которые как уже говорилось могли зачастую оканчиваться вооружёнными столкновениями. Таким образом Стражи проверят ещё и преданность новых сюзников, а если их просто поубивают в самом начале, то значит какая-то разведовательная миссия провалилась, значит Стражей могли засечь, что для них крайне не приемлимо и тем более труп на преданность не провериш. Если бы Кушанцы не вернулись бы из Садов это могло усыпить бдительность Империи, которая наверняка бы подумала, что их постигла таже учесть, что и остальные корабли. В силу последнего события Кушанцам о времени можно было бы совсем не думать. В садах они опять же наткнулись бы на тюремный корабль, началось бы его обсуждение и можно было бы с уверенностью говорить, что полёт на Хиигару будет обязателен (причины в предыдущем сообщении).

Я тут кстати ещё подумал о том, что всё-таки нахождени тюремного корабля в этой туманности не означает, что все Стражи вышли именно из него. Могло быть и так, что Стражи жили сами по себе и действительно были религиозно помешаны на своих садах. Бентуси позже рассказали нам, что транспорты отклонялись от курса и выходили из строя. Вот один такой корабль случайно занесло в туманности. Тут появляются стражи: "Присоеденяйтесь или погибните". Разумеется у изгнанников не было никакх средств к сопротивлению та и думаю после этого транспорта любые условия покажутся раем. Если в игре говорилось что-то конкретное на эту тему, то извините, давно не играл и запамятовал. :rolleyes:

Ten
06-18-2007, 11:52 AM
наши корабли долетели до Кхаар-ТобыХар-Тоба - это название не корабля, а первого на Хараке города, который построили Изгнанники после приземления. Почитайте предысторию харакиан :) Другое дело, что этот город был построен вокруг уцелевшего остова корабля-тюрьмы. Возможно, поэтому название «Хар-Тоба» стало нарицательным для этого типа кораблей.

И мы тоже воткнулись рогами в землю и стали мычать, что нам нужны ресурсы.Хм... не совсем. Кушане, узнав о священном статусе Туманности для её обитателей, попросили лишь время на подготовку двигателей, чтобы убраться отсюда. Но было уже поздно. С другой стороны, на зарядку гипердвигателя требуется очень много энергии, и не факт, что кушане располагали необходимым её количеством...

Дрон01
06-20-2007, 09:47 AM
Присоединяйтесь или погибнете...Из Садов нет Пути)
Вот интересно мне кое-что. Что бы стало с Кушанами, присоединись они к Кадешам? Допустим, Кадеши бы нам поверили...хм....а что бы ммы получили взамен? Священный Сад и протекторат Кадешей? И только?! Мне было бы мало, учитывая, что Кушан обуревала жажда мести...

КамАЗ
06-29-2007, 08:29 AM
2 Ten
Хар-Тобой я назвал этот ранспорт потому, что мне показалось, что его в игре так назвали (я уже давно не играл и забыл, поэтьому и показалось) и плюсь ещё в FX моде для второго Хома транспорт Кадешей тоже назывался Хар-Тоба.
Возможно Кушане и сказали, что им нужно только время, чтобы перезарядить двигатели, но ресурсы мы всё равно собирали)

Дрон01
А чего бы ты ещё хотел?))) Целая тумманость с ресурсами и "крыша", которую побаивается даже империя) Потом тут же гооврилось, что не факт, что Кадешей бы тоже не стала "обуревать жажада мести". А в двоём наверное мстить было бы веселей)))

Ten
06-29-2007, 06:33 PM
КамАЗ, ему всегда всего мало ;) Дрон, Сады, говоришь, Священные?.. Мож тебе ещё голову посла на блюдечке принести? :D Что там говаривал danik про таблетки от жадности? Да с технологиями Стражей и производственными мощностями их собратьев Изгнанников они всю галактику наизнанку вывернут. Это не так уж и мало. И то, Садов много не дали бы, ибо нефиг.

но ресурсы мы всё равно собирали)Да, было дело. Собираем 600 ресурсов и впереди километров этак за 40 открывается форточка. Не соберём – не откроется. Жаль, что не собрав ресурсы, прыгнуть из Туманности нельзя, могли избежать ненужных жертв...

КамАЗ
06-29-2007, 06:40 PM
Если бы мы избежали ненужных жертв, то чтобы мы тут обсуждали?) Вышли наши из гипер простарнства, зарядили бы двигатели по быстрому и улетели. Никаких бы Стражей не было. Скучно =)

[FX]Storm
07-05-2007, 03:41 PM
2 КамАЗ

Чтобы Стало с кадешами если бы они пресоиденились к кушанам?

А ты представь что кадеши были бы не злыми к чужаземцам. А чтобы если кадеши разрешили им посабирать ресурсы и зарядить двигатели, но в замен попросили рассказать о своих преключениях. Мы бы им рассказали и они бы услышали описание крейсера с гиперядром (ну кхар-тоба) привели бы их к своему. тогда бы он обнаружали родство с кадешами и обьеденились и пошли показывать имперцам кузькину мать....... После победы, киитов стало бы 12 (в конце перечислю) тогда бы часть военых и мирных кадешей переселили на хиагару (патрулировать как никак) а часть стало бы аванпостом в тылу у тураников. к кадешам возможно бы стали приходить технологии,провизия,люди и технология флота и сам флот изменились бы до неузноваемости, а если бы напал макаан то врядли бы он долго продержался (ну с кадешами отбивали атаку за атакой). То есть обьединение с кадешами пошло бы на пользу хиагаранам и кадешам. а хуже бы стало только таиднцам и вейграм с тураниками.
Обидно что кадеши этого не понимали.

Кииты (если бы обьединились с кадешами):
Каалел
Сомтау
ЛиирХра
Храал
Гаалсиен
Манаан
Набаал
Пакту
С'джет
Собан
Сииддим
Кадеш

И еще я несчитаю кадешей такими кроважаднами. Они просто защищали свой дом. Вам бы понравилось еслибы к вам зашли бы домой собралибы дома что нибудь обследовали его? нет вот и кадешам не понравилось

КамАЗ
07-05-2007, 04:07 PM
2CombineStorm
Насколько я помню, тут никто Стражей и не считал кровожадными и их действия уже полностью оправдали. По поповоду объеденения никто даже не оспаривает приимущества этого союза. Но, если Стражи сначала не захотели идти на контакт, то их можно понять.

А вот почему Хиигарцы после того, как отвоевали планету не попытались уставновить контакт мне это не понятно. Можно было спокойно отправить любой корабль в сады. Прикинуться, что этот корабль попал в сады впервые. Прилетели бы Стражи. Опять тот же диалог. Экипаж этого корабля охотно бы согласился присоедениться. В процессе общения и узнавания новых людей экипаж рассказал бы Стражам всю эту историю про империю, про вайну за Хиигару и уже Стражам бы предложили перелететь на Хиигару, ибо это и их дом тоже. Ну на кройняк потеря одного корабля не была бы такой ощутимой, когда уже вернули свою планету. Тем более, что их не убили бы, а приняли в число Стражей. Не вернулся корабль, значит Стражи не поверели или просто не захотели что-то менять. Ну это их выбор, а Хиигарцы бы точно знали, что сделали всё, что могли для того, чтобы установить связь со своим народом.

Rad
07-05-2007, 05:28 PM
Наверняка Кадешиане не столь глупы, чтобы впускать крамолу. Наверняка примкнувших подвергают жесткому карантину с тотальным промыванием мозгов. И прежде чем у чужака появится хоть какая то аудитория он либо будет ярым кадешианцем, либо молчуном с развороченной психикой.

КамАЗ
07-05-2007, 05:58 PM
Не важно. Хиигарцы сделали попытку. А чем она закончилась это уже совсем другая история) Отрицательный результат - тоже результат ;)

[FX]Storm
07-05-2007, 06:08 PM
Посол мог не вернуться и подругой причине!!! Путь лежит через територии тураников. А если его они собьют что хиагараны(хиагарцы) подумают ай не захотели кадеши с нами сотрудничить и сбили наш корабль, а это были не кадеши а тураники. Тогда уж если бы пошли то целым флотом чтоб тураники не приставали.

КамАЗ
07-05-2007, 08:49 PM
Ну какой-то же эскорт можно отправить, который сопроводил бы корабль до садов. А на территорию садов этот корабль мог залететь и без эскорта.

Наверняка Кадешиане не столь глупы, чтобы впускать крамолу. Наверняка примкнувших подвергают жесткому карантину с тотальным промыванием мозгов. И прежде чем у чужака появится хоть какая то аудитория он либо будет ярым кадешианцем, либо молчуном с развороченной психикой.Глупо сразу промывать мозги не узнав историю корабля и людей, которые оказались в садах. Может их и зомбируют, но перед этим я думаю по любому устраивают допрос с пристрастием.

[FX]Storm
07-06-2007, 06:24 AM
А зачем проводит допрос если они не будут вылазить из своих садов а? Что им за чашечкой кофе будет интересно послушать историю а потом сказать "Ладно все мы тебя зомбируем и ты станешь одним из нас". На что пленый допьет кофе вспомнит всю свою жизнь а потом исчезнить из жизни и будет кадешианцем! (Что-то я разошелся :D)

Смерть
07-06-2007, 09:46 AM
Политика конспирации и изоляции... их мало вот и пекутся - всех под промывку и допрос) мягкий или жесткий, но всех :)

КамАЗ
07-06-2007, 04:46 PM
2CombineStorm
А надо знать, что творится за пределами садов. А вдруг эта расса обладает какими-нибудь технологиями. Кароче я думаю, что без допроса никак и глупо его не устроить.

Ten
07-07-2007, 08:45 AM
Ну вы намутили однако. Допросы, промывание мозгов... Уже начинаю неудобно себя чувствовать :D Особенно как представил себе новоиспечённого кадешианца после «промытия». Почему-то возникают очень навязчивые ассоциации со снорком из С.Т.А.Л.К.Е.Р.А :lol:

Интересно, задумывались ли сами разработчики над подобными аспектами? Легко сказать либо присоединитесь, либо умрёте. Но гости в Садах могут быть самыми разными, и у каждого свой взгляд хотя бы на добровольно-принудительное пленение.

Насчёт киитов – Шторм, их было больше, гораздо больше. Просто эти названия упомянуты в предысториях, а про остальные мы не знаем. А насчёт того, считать ли киитом Стражей Садов... Спорный вопрос. При таком фанатичном поклонении Туманности у них могла сложиться своя социальная система.

Меня вот другое всегда интересовало: откуда у них гипер, причём не абы какой гипер – по данным Разведотдела Флота (его и символизирует значок игры) сигнатура выхода «иглы» из гиперпространства очень похожа на нашу. В тех обломках Хар-Тобы тоже было ядро?

Смерть
07-07-2007, 09:46 PM
нет... ядро у кушан.... а вот чертежи могли быть на всех кораблях) протащили же ядро)....

Дрон01
07-08-2007, 03:59 AM
Меня вот другое всегда интересовало: откуда у них гипер, причём не абы какой гипер – по данным Разведотдела Флота (его и символизирует значок игры) сигнатура выхода «иглы» из гиперпространства очень похожа на нашу. В тех обломках Хар-Тобы тоже было ядро?
Значит Хиигарцы ещё до изгнания приобретали технологию Short Jump у Бентуси. А после изгнания кадеши унаследовали эту технологию. Этот вывод сам логически напрашивается. А дальних прыжков у Кадешей не было, они ж в своей туманности как рыбы в воде.
З.Ы. Меня больше интересует, как они умяли это с Империей.

Rad
07-08-2007, 07:52 PM
нет... ядро у кушан.... а вот чертежи могли быть на всех кораблях) протащили же ядро)....
Врядли ядра так легко воспроизводятся. иначе что бы значила фраза: "Только объеденная сила трех ядер может разбудить волшебника Гудвина"

AmDDRed
02-13-2008, 01:42 AM
В общем, почитал всю эту радость, решил объединить все мысли в одном посте.
Итак, начнём:
1. История:
Хиигарцы летят своей долгой дорогой изгнания, в поисках какого-нибудь мира, который мог бы приютить их. В туманности некоторые корабли сбиваются с пути и остаются там навеки. Каким образом - история умалчивает. Или сенсоры испортились, так что компьютер не знал, куда лететь, либо сами будущие кадеши решили остаться.
Вопрос: Каким образом кадеши сумели организоваться из ссыльных кораблей в мощный флот?
Скорее всего, ресурсы туманности тогда собирались какими-то кораблями. И кадешам повезло - кто-то принял их.
Как говорится, тяжёлые времена требуют тяжёлых решений, и капитану корабля вскоре было предложено: "Join us or die". Вряд ли это было легко, но это был их последний шанс, от которого кадеши не могли отказаться.
Вскоре перед подобным выбором встали остальные странники и ресурсодобыватели (вроде Сомтау - просто как пример из будущего), и подобно Муххамеду, собравшего войско, двигаясь от города к города, которые или вырезались или переходили в его армию, - кадеши освоили большую часть ресурсных областей туманности.
К этому времени они сумели скопить флот, копируя и совершенствуя по мере возможностей, полученные образцы технологий. И поэтому сумели разбить Тайданский карательный корпус (вроде того, что напал на Кхарак).
Император был смущён, что какие-то пираты, неизвестные даже среди Тураников, сумели побить его. Неизвестно, сколько было послано волн таких войск, но последнюю, самую мощную, кадеши также разбили. После этого решено было просто оставить в покое туманность.
Кадеши понимали, что неизвестность пугает, поэтому любая возможность распространения информации о них пресекалась мгновенно.
Со временем, жёсткая дисциплина выживания превратилась в религию, а область, где был оставлен тюремный корабль (один из?), стал Собором Кадеша.
Информацию извне можно было получать даже без развед-операций - от захваченных экипажей и кораблей. Думаю, религиозный фанатизм не дал бы им покинуть Сады.
Это Сады Кадеш. Уже 13 поколений мы защищаем их от нечистых.
Интересно, что где-то в 1300-ых годах началась "банановая" одиссея к Хиигаре. Думаю, нужно прояснить вопрос с датами отсчёта.

И так продолжалось до появления Кушан... ...А хиигарцы превратили это место в "Резервация Кадеш"...

2. Кадеши и Бентузи:
Могу предположить, что Бентузи не совались в туманность, поскольку им это было без надобности - кроме того, можно погибнуть от неизвестного врага, а это не входит в планы популяции, количество которых может только уменьшаться.
Вопрос: каким образом у кадешей появились крутые технологии - вроде гипер-ингибиторов?
Два варианта: а) Кадеши сами додумались или добыли из какого-то корабля продвинутой расы;
б) Бентузи подарили на заре образования религиозных кадешей;
Первый вариант самый "простой" - скорее всего, подфартило с мозгами, второй попахивает шпиономанией, но и для этого варианта есть основания.
Бентузи активно следили за судьбой хиигариан - вначале отмочили ради спокойствия галактики, потом отдали им ядро, ради того же спокойствия - и вряд ли они не следили хоть каким-то образом за тюремными кораблями. Кроме того, не сразу же туманность стала закрытой? Вполне вероятно, что они слетали, проведали обстановку, что да как. И подарили технологию ингибитора, чтобы растущая мощь кадешей сдерживала Тайдан от ресурсоёмкого региона (чтобы не слишком воевали)... В общем, что-то тут всё-таки может быть подстроено. Не зря же Бентуси рассказали об изгнании лишь много-много позже. Словно проверяют Хиигарцев на прочность. Но об этом в другой теме.
Да и вряд ли Бентузи говорят неправду - скорее что-то недосказывают. Что-то, что кажется им неважным на данный момент. Этакие мастеры йоды, помогающие лишь по мере нужды.
Так что вопрос получения технологий остаётся открытым.
Кроме того, интересный вопрос - а нет ли останков какой-нибудь бентузской подковы где-нибудь в туманности? Может, кадешам удалось что-то выковырять или уговорить в обмен отпустить, а потом добить одну - ради неизвестности?

3. Технологии:
- Ингибитор;
- Мультилучевики;
- Беспилотные роевики.
Может, ещё какие кто увидел, я только эти пока что.
На счёт последнего - не уверен, просто
...наводит на мысль, что у кадешей роевиками управляли как раз таки боты - высокая скорость и маневренность, отсутствие построения, для лучшей реализации возможностей компа, и малое количество топлива - как ненадобности далёкого отлёта от центрального управления... А все люди находились в Шпиле - крутящемся, кстати, и, возможно, создающим центробежной силой подобие гравитации.
Но так же вероятны и пилоты. Такая же ситуация с абордажистами.
Кроме того, в постах высказывались мнения об искуственной гравитации.

Кроме этого, показанный в ХВ флот кадешей - маловат. Судя по концептам и теоретическим выкладкам, он должен быть намного больше, включать в себя и тяжёлые, и сверхтяжёлые корабли. Вероятно, "Шпиль" - это своего рода авианосец, поскольку он не может выпускать из себя что-то больше фрегата. А размеры появились главным образом из-за оборудования внутри ингибиторов.
Кстати, возможно, что ингибиторам кадешей не нужно было быть такими огромными потому, что действовали они на много меньшую территорию, нежели у Тайдан, да и до генератора гравиполя Кушане додумались через несколько миссий - спёрли у Тайдан, как и практически всю остальную технику. А технология расщепления лучей... Всё равно ведь изобрели хиигарцы - пусть и через 15 лет. Так что можно обойтись и без шпиономании.
Также мы видим, что у них есть материнский корабль - здоровенная такая штука, чем-то подобным должна была быть Гавань Бентузи - как главный корабль для "подков".

С другой стороны - на шляпке нашего шпиля есть четыре трапециевидных образования, которые обозначены только текстурой - http://freeport.ho.com.ua/images/ss00057.jpg. Но в концепт-артах у "Шпилей" была фишка, что на "острии" находились словно открывающиеся "крышки" - http://topnotchdentistry.com/conceptart/hugeneedleship.jpg. Вполне возможно, что они могли бы и раскрываться в финальной версии - для выпуска тяжёлых кораблей...

По поводу Кушан: думаю, Кадеши просто расслабились. Никто их давно не тревожил, никто не пробовал прорваться так отчаянно и с таким сравнительно большим флотом, так что после поражения одного корабля они заслали 4, думая, что хватит, а вот - и не того... А больше кушанам и не понадобилось - на 3ий они и вылетели за пределы туманности.
Поэтому, как мне кажется, судьба остальных просто неизвестна, нежели Кушане сумели их перебить. Но и то, вряд ли они совершили массовое сепукку, а просто - либо о случае постарались сокрыть, либо вся община стала дружно ждать прихода Судного Дня - помните про религиозный страх переговорщика о том, что Зло придёт по следам Кушан?

Интересно, а ингибитор закрывает только вход в гипер или выход из гипера тоже невозможен? Если так, то вполне возможно, что есть зона "Алтаря" (название в подобном стиле), куда проникнуть неизбранным невозможно - а что там скрывается...

4. Жизнь внутри:
Социальный строй - жёсткая теократия. Можно сказать, воинственная секта. Вероятно, имеется некий совет - а-ля монашеские ордены, с кем-то во главе. Неизвестно, похоже ли это на киит - был ли киит до Кхарака - но структура скорее всего похожая.
Как мне кажется, пришлые люди изначально не могут полностью присоединиться к ордену Кадешей - лишь их дети, прошедшие обучение и идеологическую подготовку, скорее всего, в отдалении от своих родителей, могут быть стать полноценными членами Кадеш.
За подрастающим поколением следят, чтобы наиболее эффективно разбросать их по специальностям.
Члены общества тщательно следят за собой, чтобы не потерять хватки воина. Вероятно, имеется система поощрений за победы в неких "ритуальных" боях. Жизнь члена общ-ва проходит в самоограничениях, подобно монаху (шаолиньского монастыря, к примеру :) )
Абордажом пользуются, скорее всего, очень редко - лишь по обнаружению неизвестной техники. Но поскольку техника у них очень развита, то чаще всего после отрицательного ответа на вопрос "Вы с нами или без?", просто превращают нечистых в пыль.
Имеется мания к духовной чистоте - об этом свидетельствует, как высказывания переговорщиков, так и белый цвет кораблей. Разве что непонятно, что мог бы символизировать оранжевый, периодически появляющийся в окраске кораблей.
"Они как некий культ - последовательны, спокойны и абсолютно свихнувшиеся: вообще-то, они вас не тронут, если вы не сделаете одну вещь... Но если сделаете - то они будут вашими врагами навеки, и не успокоятся, пока не уничтожат вас" - Алекс Гарден.
Это вещь - проникновение в туманность. Не сделать этого, в общем-то, нельзя.
Есть вероятность, что присутствуют какие-нибудь планеты, на которых кадеши проживают, или в кораблях есть гравитация благодаря центробежному ускорению, или же просто искуственная гравитация.
"Да, про кадешей - интересный вопрос... Думается, что кадеши очень бледные и кости у них более ломкие - без гравитации кровь начинает вымывать кальций. Но без гравитации они не обходятся - человеческий
эмбрион отрицательно относится к таким приколам. Возможна система, как на "Колесе Циолковского" или кого там (крутящаяся космостанция). Есть немножко вырождения - хотя фиг знает, всё же принимали людей с разбитых кораблей для улучшения популяции.. Имеются специальные советы, которые контролируют этот вопрос. Очень развита религиозная система, позволяющая держать всех в узде и, следовательно, выживать. В общем, что-то вроде еврейского народа, когда те 40 лет шлялись по пустыне под руководством Моисея Сусанина..." - мои предположения
Вообще, можно глянуть спартанский вид жизни... Да и других похожих полно :)

5. Дипломатия:
Что бы изменило согласие Кушан на предложение Кадешей? Не стало бы это ещё дополнительной помощью на пути к возвращению к Хиигаре?
Я думаю, нет.
Религиозность, которая помогла кадешам выжить, не дала бы им выслушать и воспринять историю Кушан. Скорее всего, у них была бы реакция как у Гаалсиен или Сиидим - "Саджуук послал нас на эту планету в наказание", а так же пророчества про "Зло, которое придёт по пятам", сыграли бы плохую шутку с ними.
Даже если бы послушали Кушан, то это было бы меньшинство, и максимум, чего можно было бы добиться - это гражданской войны в туманности. И каждая сторона билась бы очень серьёзно - скорее умереть, чем сдаться в плен.
И кроме того, что стоит местным "замполитам" обвинить новоприбывших в ереси - и устроить "Варфоломеевскую ночь"?..

Да и у Кушан была своя идея-фикс - возвращение на Хиигару. И на кабинетные интриги они уже не особенно расчитывали... Поэтому дрались бы, пока была бы надежда.

Конец?
Какая судьба ожидает кадешей? Неизвестно.
Но мне почему-то хочется стравить Зверя с Кадешами. Познакомить Сомтау с Кадешами.
Если из маленькой капсулки удалось заразить полкорабля в Катаклизме, то вряд ли Зверь просто подох, когда завалили Наггарок и Днище Куун-Лан.
Небольшой разведывательный или ресурсный флот отправился в Туманность. Встретился с кадешами. Завязался бой. Кадеши, привычные лишь к стандартным вооружениям, гибнут пачками. В итоге, по всей туманности ведутся бои с упорством Кадеши и зверскостью Зверя. Кадеши кое-как держаться благодаря своим ингибиторам и готовности к скаттлу в случае чего, но без посторонней помощи - не спастись.
Появляется боевой сверх-носитель Сомтау, только что стальпелей (что-то по функциям вроде Куун-Лан), вначале проходит обкатку с какой-то левой миссией против Вейгров.
Потом сообщают, что видели краем глаза присутствие вроде побеждённого Зверя - поручают разобраться: больших сил не должно быть.
По прибытию в туманность ему приходится бороться со Зверем, которого как-то много...
Через пару миссий встречается с Кадешами, которые пытаются завалить и его. Приходится принимать сражение. Выживаем.
Потом помогаем кадешам отбиться от Зверя. Транслируем инфу о обстановке в галактике и вообще, историю Хиигорцев.
Прилетают ещё "шпили", заставляют следовать за собой. Мы вынуждены подчиняться. Нас уводят к Мегашипу - МазерШпилю, вынуждают вступить в ряды кадешей. Заодно припоминают о пророчестве - мол, зря мы вас выпустили, Кушане, блин...
Через несколько миссий всё таки получаем гражданскую войну...

Так, мини-фантазия... :)
Здесь - http://www.strategyplanet.com/homeworld/rbarchive/fiction/AppendixtotheKadeshiCrusade.htm - описывается идея Крестовых Походов Кадеши после событий ХВ1. Толком не читал.

ЗЫ: "ХВ известен своим цитированием Библии... Одно из самых заметных - Кадеш - место, где часть людей покинуло Моисея"

AmDDRed
02-13-2008, 09:37 PM
Что такое Кадеш?

1. Кадеш — имя сирийской богини, одной из очень распространенных форм Астарты.

2. КАДЕ́Ш-БАРНЕ́А
(קָדֵשׁ בַּרְנֵעַ, или просто Кадеш, видимо, от קָדוֹשׁ, кадош — `священный`, ср. также קֶדֶשׁ, кедеш; в русской традиции Кадес-Варни), оазис в Синае, отождествляемый с группой источников (Айн-ал-Кудайрат и другими) в 25 км к югу от Ниццаны, в арабском названии одного из которых, Айн-ал-Кудайс, сохранилось древнее название местности. Важный пункт на так называемом царском пути из Египта в Месопотамию, расположенный у юго-западных пределов Ханаана в пустыне Цин, а затем на территории, заселенной израильтянами (Чис. 34:4; ИбН. 15:3). Кадеш-Барнеа упоминается в Библии, так же как Эйн-Мишпат (`источник правосудия`; Быт. 14:7; 16:14), в сказаниях об Аврааме. Название местности многократно встречается и в повествованиях о скитании израильтян по пустыне после исхода из Египта. Здесь они оставались долгое время (Втор. 1:46); сюда вернулись посланные в Ханаан лазутчики (Чис. 13:26); отсюда израильтяне, сначала пытавшиеся вторгнуться в Ханаан с юга (Чис. 14:40–45), двинулись в Заиорданье (Чис. 20:14–21 и другие); здесь умерла и была погребена сестра Моисея Мирьям (Чис. 20:1); здесь из-за недостатка воды израильтяне роптали на Моисея (откуда название Мей-Мерива — `воды распри`; Чис. 20:13 и др., а также Мей-Мриват, или Мей-Мривот-Кадеш; Чис. 27:14; Исх. 47:19) и тот по велению Бога извлек воду из скалы, и здесь же он и его брат Аарон были наказаны за недостаток веры (Чис. 20:2, 12); неподалеку от оазиса, у горы Хор, умер и был погребен Аарон (Чис. 20:22–29).

При раскопках Кадеш-Барнеа (1956, 1976–82) обнаружены остатки трех сменявших друг друга крепостей 10–9 вв. до н. э. с водохранилищем (последняя, возможно, была разрушена в дни падения Иерусалима — 586 г. до н. э.); находившееся близ крепости поселение просуществовало до 4 в. н. э. Были также найдены многие бытовые и культовые сосуды того же периода (в том числе привозные), глиняная женская статуэтка, изделия из кости и острака с надписями палеоивритским письмом и на других языках.

http://www.eleven.co.il/article/15364

3. Из клинописных текстов на тысячах кирпичей, извлеченных из вавилонских холмов Эль-Кас, Амрам-бен-Али и др, известны дохалдейские аборигены этого времени, построившие потом города Ур (Бытие 11:28), Вавилон (согласно Библии, Нимрод - сын Хуша), Кадеш, Эреж, Арку и др. и, повидимому, придумавшие клинопись - аккадский народ (kds-народ, белые кадеши: (a)k-kds, местная богиня-берегиня Кудшу, древние мигранты из них в русские земли - кудесники и северная богиня-Берегиня, угро-финские - Кадо-Вадеш, волжско-тюркские - белые булгары кудаши) "язык которого не имел никакого сходства с еврейским или арабским, но с ясными признаками тюрко-тата рского происхождения".

4. Кадеш-на-Оронте (Кинза) — древний город в Сирии, расположенный на реке Оронт. Считается, что развалины крепости Кадеша находятся близ Телль-Неби-Менда (34°35′ с.ш. 36°31′ в.д.) на территории современного запада Сирии, недалеко от границы с Ливаном.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадеш
Бой у Кадеша. 1312 год до н.э.
С точки зрения развития военного искусства еще больший интерес представляют походы египтян в период правления Рамсеса II (1317-1251 гг. до н. э.). Об одномиз этих походов, завершившемся боем под крепостью Кадеш, имеются довольно подробные данные.

5. Проспектом Независимости (Истикяль Кадеши) - İstiklal caddesi улица Истикляль (центральная улица в районе Таксим в Стамбуле);

6. Кадеш - Читают "Кидуш".
Кадеш (освящение) - Исход из Египта - В Торе (Шмот, 12) сказано: "Посвяти (кадеш) Мне каждого первенца" — и сразу вслед за этим: "Помни этот день, в который вы вышли из Египта".
http://www.judaicaru.org/luah/pes_2_2_desc_main.html
http://www.jhistory.nfurman.com/lessons10/10-05.htm

7. РЫЦАРЬ КАДОШ
(От еврейск. «кадеш» - «святой»)
Тридцатая степень, завершающая основание Древнего общепринятого Шотландского обряда. Ее обрядность воспроизводит историю тамплиеров и смерть на костре их великого магистра Жака де Моле. Обычно эту степень называют степенью «вендетты», так как в основу ее положены слова де Моле, сказанные им, как гласит легенда, в пламени костра: Nekam, Adonai, Nekam («Отмщения, Господи, отмщения»). Смысл поучения данной степени - поиск справедливости и борьба с духовным и светским деспотизмом. Рыцарь Кадош возвращается в мир, чтобы символически «отомстить» за де Моле, то есть восстановить правосудие, попранное беззаконием, стать средоточием света справедливости. Действовать рыцарь должен в тишине и скромности, как бы под защитой мистического щита. Он не скажет ни слова, но будет при сем, чтобы никто не заподозрил, что и он из числа бесчестных демагогов. Отмщение зла есть преодоление зла. Одни называют его прощением, другие - уходом от мирской суеты, третьи же - правосудием, не пристрастной, но рациональной справедливостью, построенной на чувстве человечности. Символически усвоение духовного содержания, полученного в храме, завершается ритуальным правом масона «попирать колонны храма», ибо храм его уже внутри самого посвященного. В то же время степень Рыцаря Кадош является крайним выражением «мужского» начала всего масонского пути. Ее символом служит «бело-черный орел», указывающий на «летучесть» материи, готовой превратиться в дух....

http://www.all-magic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=650

Вот такая хрень...

Epaminond
02-15-2008, 01:30 PM
Только сейчас прочитал... Интересная работа! :)

Меня вот только немного смущает это:

Скорее всего, ресурсы туманности тогда собирались какими-то кораблями. И кадешам повезло - кто-то принял их.
Как говорится, тяжёлые времена требуют тяжёлых решений, и капитану корабля вскоре было предложено: "Join us or die".

Если там кто-то был и этот кто-то мог диктовать условия "Join us", то каким образом потом этот кто-то попал на сторону кадешей? Здесь была бы скорее ассимиляция в местном населении. Можно конечно объяснить, что культ существовал до кадешей, но это противоречит сюжету.

Корабли были оборудованы так, что они были фактически автономными. Времени было много - кушане вон за это время тоже научный прогрес двинуть смогли, а у кадешей было преимущество: у них технологии всегда были под носом. Поэтому первые же философские размышления начинались не с чего-то вроде "а почему Солнце ходит?", или "как можно палкой сдвинуть большой камень?", а тут же упирались в их корабли. А значит и в технологии, способные поддерживать жизнь на кораблях.

Думаю эти технологии и привели к жесткой религии - ихние божества были вполне реальными (термоядерные реакторы, радиосвязь и т.д. - то, что не так просто объяснить с первого взгляда), как и наказания, которые мог понести любой, нарушивший заповеди (т.е. правила эксплуатации). Со временем, наверное выделились жрецы и духовные лидеры, которым по роду своей профессии пришлось научиться иметь дело с техникой.

Получилось что-то вроде средневековой Церкви. Но если у последней за догмами ничего не было, то здесь все чудеса были вполне реальными. Ну там, исцеления в автоматических медотсеках, или пытки радиацией - "разговор с Саджуком"... Поэтому и не появились реформаторы, такие как в нашей истории. А жрецы постепенно совершенствовались в своём искусстве, строили новые "храмы", изучали новые "молитвы" и тем самым двигали научный прогрес. Но прогрес всё равно был на много медленней, чем на Кхараке, по скольку его ограничивали догмы, проверять которые и выступать против которых желающих не было. Да и войны тоже времени для изобретений оставляли немного. Это всё и позволило кхаракцам, начинавшем практически с нуля, так быстро догнать кадешей...

Вот такие у меня мысли. :)

AmDDRed
02-15-2008, 03:52 PM
Интересная идея про "Бога из Машины" :laugh: Тогда у кадешей было самое правильное понимание Саджуука - сверхтачка :)

А про капитана - я имел в виду, что поскольку туманность была богата ресурсами, то, вероятно, кто-то и разрабатывал их. Подобно той крепости Кадеш, которая находилась на границе Хеттов и Египтян (см. п.4 из подборки значений). И вряд ли сами изгнанники обладали ресорсоперерабатывавшей техникой - следовательно, у кого-то позаимствовали.

Вариант с "join us or die" - это если кадеши сами себя "сделали" - через предательство. Втеревшись в доверие к одной из ресурсных станций или кораблей, захватили его. Этот вариант требует недюжинной дисциплины, внутреннего самоконтроля, жёсткой вертикали власти - всего того, что создаст в будущем религию кадешей.
Вариант с Бентузи - что они помогли тайно - тоже может пройти, но возникает вопрос - почему они перестали навещать кадеши, почему не сказали кхаракцам...
В общем, всё указывает на то, что кадеши жили очень долго в изоляции, и им никто не помогал и не мешал тоже. Вполне возможно, где-то в туманности валяется взорвавшийся остов "подковы" Бентузи - потому как присоединиться к кадешам они точно не хотели бы ("we wil not be bound!".. ту-дух!), а уйти им бы не дали.

Дополнение: править предыдущий пост я уже не могу, а жаль...
*КЕДЕ́Ш, или Кеде́ш-ба-Гали́л (קֶדֶשׁ בַּגָּלִיל, Кедеш Галилейский; видимо, от קָדוֹשׁ, кадош — `священный`), один из главных городов Верхней Галилеи в ханаанский и израильский периоды, упоминаемый в Библии в списке городов, отвоеванных у ханаанеев (ИбН. 12:22; 21:32), бывший городом-убежищем (ИбН. 20:7) и городом левитов* (I Хр. 6:61) в наделе колена Нафтали. ... Среди наиболее интересных находок — остатки монументального здания, в котором обнаружен каменный алтарь для воскурений (периода Первого храма) и руины римского храма Аполлона (117–215).
http://www.eleven.co.il/article/15365
(ЛЕВИ́ТЫ (לְוִיִּים), представители колена Леви за исключением жрецов (см. Кохен). Из них набирались служители скинии, а позднее — Храма (певчие, музыканты, стража и т. д.).)
*Текст Кдушши — одной из наиболее величественных молитв еврейской литургии — был положен на музыку многими известными композиторами и канторами.
http://www.eleven.co.il/article/12042

AmDDRed
02-23-2008, 08:04 PM
http://topnotchdentistry.com/conceptart/kadeshidude.jpg
Мужик кадешей - то ли high commander, то ли delegate... Написано про какую-то мутацию, не смог разобрать.

http://topnotchdentistry.com/conceptart/Organically_armoured.jpg
Органическая броня.
В сущности, очень возможная деталька в мире Кадеши. Как мы знаем, гравитация ослабляет мышцы - поэтому космонавтам нужно постоянно делать зарядку на тренажёрах, чтобы не быть совсем расхлябанными при приземлении.

В данном случае - это и как массажёры мышц (сокращение посредством разряда, и как усилители мышц, и как некоторая броня - возможно и скафандр на малое время. В ритуальных боях, если таковые имеют место, они могут служить уравнителем сил - настройка мощности до одинакового уровня, чтобы исход боя решал технический уровень и тактическое мышление.

З.Ы.: В пользу беспилотности роевиков может служить тот "факт", что по идее кадешей не должно быть много... Хотя фиг знает.

AmDDRed
03-04-2008, 10:47 PM
Крестовый Поход Кадеши
Обращаюсь опять к переводу - интересно стало, что же понаписывали в этом концепте. Кстати, очень оригинально написали. Многое совпадает с тем, что обсуждалось здесь. Переводил по-быстрому, могут быть всякие ошибки :)
Выдержки из специздания «Крестовых походов».
1. Корабли Кадеши

Во время Войн за Хиигару, первый контакт Кушан с Кадеши привёл к открытию корабля класса «Кхар-Тоба» - Кхар-Нак – в Туманности, названной Садами её защитниками. Эта встреча открыла лишь часть флота Туманности и её общества.
После уничтожения флота Кадешей считалось, что они все были уничтожены. Но это оказалось не так. Неверным предположением было то, что Шпили были приняты за Флагманы, где находилось основное население Кадешей. Аналитики назвали эту точку зрения ошибочной, так как Шпили должны были создавать какие-то более крупные структуры, что означало бы, что для населения подобных структур нужно гораздо больше людей. И, если существует организация таких масштабов, то должно быть и общество, цивилизация, способная сплотить людей.
Во время первого столкновения, 5 типов кораблей Кадеши было открыто – Шпиль, многолучевой фрегат, истребители «роевик» и «роевик мк2» и корабль дозаправки. Сканирование обнаружило также древние останки хиигарского транспортного корабля и авианосца.. Транспортный корабль, как выяснено, того же класса, что и Кхар-Тоба, и именно он доставил предков Кадеши в Туманность. Технологии Гипер-ингибитора и малых ионных орудий были недостижимыми для Таидан. Хотя Таидани разработали технологию Гипер-ингибитора, им потребовались гораздо большие структуры и с большим потреблением энергии, чем для образцов Кадеши. Эффективность, показанная ингибиторами Кадеши, говорит о том, что эта технология не была скопирована с Таидани. То же самое можно сказать и о малых, но мощных ионных лучевиках, с которыми даже сравниться не может разработка инженеров Сомтау и Пакту для многолучевого фрегата «Дервиш». Присутствие таких высоких технологий в регрессивном обществе заставляет аналитиков задуматься.
Одна популярная теория гласит, что эти технологии были захвачены с кораблей неизвестных рас, нечаянно попавших в Туманность. Однако это рождает новые вопросы: кто были эти неизвестные расы, и почему, если корабли этой некоей расы были технологически лучше кораблей кадеши, они не смогли воспользоваться преимуществом своих технологий, чтобы бежать? Таиданские документы касательно известных рас также показывали, что ни у одной не было разработок, подобных мультилучевикам и ингибиторам кадешей.
Когда Бентуси показали своих Супер-Аколайтов, это стало ключом для аналитиков, предпочитавших другую теорию, оказавшейся правдой – эти технологии достались кадеши от самих Свободных.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Кадеши ощутили всю однобокость своей тактики, когда они покинули Туманность. Их тактика была защитной, основанной на быстрых рейдах и пиратизме. Флот, построенный на такой доктрине, был не рассчитан для длительной военной кампании, и поэтому оставившим Сады Защитникам пришлось выкручиваться на месте, выказывая типичную Хиигарскую смекалистость и тягу к импровизации. Они разработали новые типы кораблей, чтобы соответствовать сложным тактическим условиям атакующего флота.
Предположение, что Кадеши никогда не покидали Туманность было неверным. Это ясно доказывали Мультилучевики Кадешей, захваченные полем древнего «Голландца» вне Туманности.

Шпиль. Изначально считалось, что Шпили – это Флагманы флота Кадеши. Однако, как выяснилось, Шпиль является усовершенствованным носителем, разработанным, чтобы вмещать в себя Гипер-ингибиторы, генераторы, множество атакующих и защитных орудий и строительные цехи с ангарами для кораблей классов истребитель/фрегат. По огневой мощи корабль может сравниться с эсминцем, и в то же время содержать ударные группы файтеров как носитель.
Во время Крестовых Походов выяснилось, что Шпили варьируются по размерам и возможностям. Большие Шпили, подобные кораблям, с которыми столкнулись Кушане в Туманности, были основной ударной силой Армады Вторжения, но кроме них существовали и Малые Шпили, подкласс «Эскорт», основной задачей которых были разведка и обеспечение ресурсами.
Самым впечатляющим Шпилем был Флагман Крестовых Походов – Кхар-Нак. Шпиль намеренно был выстроен вокруг древнего корабля, доставившего предков Кадеши в Туманность, чтобы вдохновлять Флот Кадеши, подобно тому, как в древности армии киисид несли свои реликвии впереди армии, чтобы воодушевить людей и упросить богов помочь им в битве.
Флагман нёс на своём борту Осадную Пушку – ещё один артефакт из эры Древней Империи Хиигары. Выход для снаряда Осадной Пушки находился на вершине «грибной» шляпки Флагмана. Собственно, вся структура Шпиля служила как ствол для пушки. У Орудия была большая мощь, чем у тех, что использовались на Куун-Лан и Фаал-Корум, но для неё нужно было большее время перезарядки. Тем не менее, было замечено, что броня вокруг Осадной Пушки достаточно слаба из-за проблем с рассеиванием лишнего тепла.

AmDDRed
03-06-2008, 01:03 PM
Продолжаем перевод "Крестовых Походов Кадеши". Иногда я использую слово "Вторжение". Конечно, тут было бы применительно слово "Иcход", поскольку Кадеши вышли, по сюжету автора, из Туманности, но так как они пошли с войной - то, скорее, вторглись в пространство других рас.
Кстати, не знаю, как перевести Fuel Pod. Самое лучшее - "бензовоз" или "заправщик", но автор использует слово Pod для обозначения класса кораблей - в общем-то, так же, как и разработчики. Pod - значит "отсек", что-то вроде одного отдела на МКС, судя по словарю. Корректнее было бы перевести "Корабль", но "корабль класса "Корабль"" не звучит... Поэтому использую слово "Модуль".
Как-то так :)
ЗЫ: ИМХО, очень хорошее дополнение для куцей информации с shipyards (см. начало темы).
--------------------------------------------------------------------------
Многолучевой фрегат.
http://shipyards.relicnews.com/kadesh/mbf2.gif Несмотря на появление Штурмового Модуля, мультилучевик всё также широко используется в предпочтение остальным кораблям капитал-класса. Эти фрегаты – смертельная угроза любому флоту; небольшая группа может уничтожить даже тяжёлый крейсер меньше, чем за минуту.
За основу мультилучевика был взят древний хиигарский фрегат, который адаптировали для малых ионных орудий. Как результат, мультилучевики имели простое и функциональное шасси, но оборотной стороной этого решения стал низкий процент охвата орудий. Это мешает использовать их полноценно в построении «Стена». Для того, что удержать цель на мушке, мультилучевику приходится делать «бочку». Подобный манёвр необычен для фрегатов.
Чтобы справляться с мультилучевиками, был придуман так называемый Манёвр Гааса, названный по имени его изобретателя, 4ёх Звёздного Адмирала Гааса Пакту, который занимался обороной Хиигары во время Крестовых Походов. Манёвр этот – часть подвижной тактики. Штурмовой Фрегат или Многолучевой Фрегат Сомтау «Дервиш» при атаке на мультилучевик Кадеши будут пытаться зайти ему за спину. Это заставит мультилучевик использовать всю свою подвижность для разворота, но, тем не менее, он не сможет удержать в прицеле атакующие фрегаты. Для «Дервиша» или Штурмового Фрегата, у которых охват орудий гораздо шире, не составит проблем наносить удары по фрегату Кадеши.
Другой недостаток мультилучевика в его уязвимости для класса файтеров, опять же по причине малого охвата ионных пушек. Но это, собственно, недостаток любого ионного фрегата.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Подкласс фрегатов Моды.
http://shipyards.relicnews.com/kadesh/pod_drive.gif Шасси этого класса кораблей не похожи на разработки ни Хиигарцев, ни Кадеши. Есть мнение, что Моды основаны на захваченных транспортах неизвестной расы. Как бы то ни было, шасси Мода могут быть приспособлены для самых широких нужд.
Во время Вторжения, импровизация стала отличительной чертой инженеров Кадеши. Не имея времени и больших технологических возможностей для создания новых шасси, они взяли приоритет на адаптацию уже существующих образцов. Это позволило уменьшить издержки и облегчить введение новых кораблей на поток, но, с другой стороны, подобные образцы не сравнились бы с техникой, созданной с нуля для конкретных задач.
Основым видом Мода был Заправщик (Топливный Мод). Несмотря на «мирную» направленность, Заправщики оснащаются пушкой средней мощности, которая может хорошо потрепать любой вражеский фрегат, то есть, фактически, этот Мод вооружён лучше, чем Фрегат Поддержки или Роевой Фрегат (Hive Frigate). И хотя Моды достаточно уязвимы, группа Модов вполне может уничтожить Эсминец.
Когда Кадеши получили новые, более эффективные двигатели для Роевиков, Заправщики стали бесполезны. Не желая напрасно тратить имеющуюся технику, инженеры Кадеши переделали Моды, доказав, что это шасси ещё себя покажет.

AmDDRed
03-26-2008, 05:01 PM
а) Штурмовой Мод – вместо устройств перезаправки для роевиков на Мод поставили вторую среднюю пушку, удваивая её огневую мощь. Результат был положительным. Это творение эксперты назвали Артиллерийским Кораблём (Gunship). Штурмовой Мод оказался отличной огневой поддержкой для Мультилучевиков Кадеши. Дефицит ионных орудий также сделал Штурмовой Мод ценным приобретением.
Недостаток Штурмового Мода заключается в узком охвате его пушек: из-за этого он уязвим для истребителей и корветов. Одни из самых частых целей для Штурмого Мода – гравигенераторы, используемые для нейтрализации роевиков.
б) Абордажный Мод – абордажный корабль Кадеши класса Фрегат. Аналитики долгое время не знали, каким образом Кадеши захватывали корабли – и только во время Вторжения был открыт мистический корабль захвата Кадеши.
Для многих аналитиков был необычным выбор класса Фрегат для корабля захвата, но в этом имелись свои преимущества. Абордажный Мод был неуязвим для гравитационных фрегатов. На нём была такая же пушка, как на Топливных Модах, и больший тоннаж значил, что на нём может быть размещена десантная группа. У Абордажного Мода была мощная броня, благодаря которой корабль имел высокий коэффициент выживаемости в бою. Этот Мод обычно использует газ, чтобы вывести из строя команду захватываемого корабля. Использование газа имеет свои преимущества – корабль захвата может решать, нужен ли вражеский экипаж живым или мёртвым, выбирая между сонным газом и ядовитым.
в) Бомбовый Мод – одна из самых циничных разработок, это действительно Мод, наполненный квантовой взрывчаткой. Созданный для самоубийственных атак, корабль может погубить не только саму цель, но и ближайшие корабли взрывной волной. Кадеши всегда смогут найти фанатика, желающего пилотировать подобный корабль. Тем не менее, логика их такова: если кто-то и должен пойти на жертву, то эта жертва должна произвести оч-чень большой взрыв. Это было причиной тому, что Кадеши не использовали шасси истребителей для этого, а сразу принялись за большее шасси фрегатов.
г) Ресурсный Мод – ещё одним заблуждением было то, что Кадеши для собственного содержания обходились только пиратством. Большинство аналитиков, основываясь на логических выкладках, считают, что Кадеши защищали Сады подобно фермеру, защищающему свои поля. Большое и сложное общество Кадеши должно было иметь нужду в много раз большем количестве ресурсов, чем могло дать пиратство.
У Кадеши был свой собственный ресурсосборщике, хотя они и не брезгали захваченными. Ресурсный Мод был своеобразной импровизацией на нужду в дешёвом и маневренном сборщике для разработки астероидных поясов, преобладающих вне Садов. Нужно заметить, что ресурсники Кадеши были оптимизированы для сбора газа, и привело к тому, что они были огромными и дорогими. В отличие от них, Ресурсные Моды были лучше приспособлены для разработки астероидов и каменных пород.
Замечено, что Ресурсный Мод Кадеши принимает и перезаправляет Роевики.
д) Ракетный Мод – когда Кадеши разработали Ракетные Роевики, появилась нужда во Фрегате, который может продолжительное время снабжать эти истребители ракетами. По существу, Ракетный Мод является Топливным Модом, у которого есть ещё малый конвеер для сборки ракет.

Xsel`Naga
06-06-2008, 01:20 PM
Роевик
Масса: 40 т
Улучшеный Роевик
Масса: 50 т
Н-да, ты уверен что эти характеристики точно такие?:?: В доках пишут что у них масса 8т и 10т соответственно :confused:

Phantom
06-08-2008, 05:41 PM
В биге игры (самый надёжный источник :angry: ) действительно написано 8 и 10 тонн... Jen - ошибочка вышла :D

Barich
06-09-2008, 09:12 AM
Кстати, исходя из диалогов Кадешей, легко можно вычислить среднюю продолжительность жизни Хиигарской рассы - история Харака насчитывает 3000 лет, Кадеши жили в тумманости 13 поколений. Итого 3000/12 (минус 0,5 поколения которое жило в тюремном корабле, плюс 0,5 поколение которое встретило Кушан) ~250. Эти данные хорошо вписываются в диллему о том, почему через 100 лет еще жива Карен.

Lee
06-09-2008, 09:18 AM
Ну про Карен говорилось, вроде, что после связи с гиперведром она познала суть ссущего и стала Назгулом :) читай бессмертной :) В мануале ко 2й части это было, по-моему.

К тому же они говорят, что охраняли туманность 13 поколений, а сколько они в них жили - не известно. Ведь вряд ли у них прям сразу сложилась религия туманности, по началу они в ней просто пиратствовали :)

Ten
06-09-2008, 07:57 PM
Barich, интересная идея, но позволю себе не согласиться. Ли мну опередил :) , у меня аналогичный ход мыслей – 13 поколений Стражи защищали Сады от нечистых, но не сразу ж Изгнанники, пленённые в кораблях-тюрьмах, смогли обосноваться в Туманности, отстроить флот и начать успешно громить непрошеных гостей. И если уж ссылаться на ХВ2, давайте вспомним слова из Прелюдии: «около трёх тысяч лет Изгнанники жили на Хараке». А сколько времени они двигались к Туманности? Сколько лет отняло путешествие от Туманности и до Харака?

Моё ИМХО – Каран вернули, т.к. персонаж известный (да ещё и прекрасного полу, да ещё подсвечена в колбе голой – в новом, попсовом варианте). До неё на пост Командования Флота планировался её же внук, Кадиус, про завязку ХВ2 до заморозки проекта вообще молчу – всё можно почитать в сценарии HOMEWORLD EMPIRE, что лежит на сайте.

Про бессмертие Каран в официальной версии что-то не припоминаю... разве что предположения GreG'a в одной из статей.

В биге игры (самый надёжный источник :angry: ) действительно написано 8 и 10 тонн...Не забывайте, что информация из первого поста – перевод материалов Homeworld Shipyards. Вполне возможно, что Arioch и ко не разбирали роевиков в доке, а писали взятые из бига значения. В нём действительно 8 и 10, но такие же массы имеют лёгкий и тяжёлый перехватчики. А их масса как раз и составляет 40 и 50 тонн соответственно. Отсюда следует вполне логичный вывод, что у параметра mass есть множитель, который равен пяти. Поэтому, никакой ошибки здесь нет, ИМХО.

ЗЫ. Хотя, если мне не изменяет память, масса, манёвренность и зона обстрела жёстко зашиты в экзешнике игры и к характеристикам в shp-файле не имеют никакого отношения.

Barich
06-10-2008, 08:53 AM
Как они могли провести границу м\ду отстраиванием и началом защиты, как ты можешь провести границу м/ду детством и взрослой жизнью? Человек с самого детства начинает защищать что-то от жестокого мира сначала любимую игрушку, потом любимую девушку, затем семью. "Мы защищали сады 13 поколений" - красивый литературный оборот с выспренными фразами класический для фанатичных личностей (послушайте проповеди американских католических священников :freakeyes: :freakeyes: )

Вообще, в истории Изгнания много условностей. Например путь от Хиигары до Харака составляет полный радиус галактики!!!! Не могу привести цифры, но по-моему такой путь на субсветовых скоростях занял бы оч. много десятков тысяч лет. Имхо гиперпрыжки все таки были. И в гайде сказано, что бентуси сопровождали изгнанников (может быть помогали с передвижением). Их путь проходил через территории пиратов? Да для Тураников рабы самая лакомая добыча. Оптимальным решением задачи преодоления опасных областей является гиперпрыжок.

Lee
06-10-2008, 09:25 AM
2 Barich
Религия не складывается за пару лет.

Barich
06-11-2008, 08:54 AM
:rofl: Ну да, "закопанцам" пару месяцев хватило чтобы они конкретно поверили этому ихнему наставнику, а еще в Сибири давно (но не раньше развала Союза) существует секта отшельников (больше 1000 человек), которые строят религию вокруг своего пророка, в некоторых индонезийских племенах поклоняются богу-самолету, хотя они начали там летать не раньше пятидесятых годов 20 века...

Еще??? Недавно вышла экранизация Кинга - "Мгла", фильм офигенный сам по себе, и там как раз есть пример построения новой религии за пару дней.

Lee
06-11-2008, 10:22 AM
Твои примеры - для отдельных групп людей, а не для целой расы ;)
К тому же должен появится этот самый "пророк" )

AmDDRed
06-13-2008, 12:00 PM
Весьма интересное направление мысли.

Пророк
Он появился ещё во время изгнания.
Наряду с Гаалсиен и Сиидим - ростки экстремизма могли вырасти ещё задолго до посадки на Кхарак.
Именно там, в тюремных кораблях, промывались мозги, пресекались бунты, и было принято решение отделиться от основного потока Изгнанников в Туманности. Причём, решение было основано на изоляции от остального мира. Что-то вроде попыток Гаалсиен сдержать космические исследования.
А дальше - по уже высказанным предположениям.
Он появился во время расселения по Туманности.
Решение отделиться в Туманности - как попытка вырваться от своей "судьбы" Изгнанников. В месте, где есть возможность затаиться и "откормиться"...
Но длительное нахождение в космосе плохо повлияло на некоторые умы... И гражданская война грянула - не могли же все разом принять условия нового "Мессии". Победила мафия :)
"Мирно-промежуточный" вариант.
Пророк явился. Но явился потому, что народ, уставший от тягот и горя ждали его. Под грузом бед и лишений, человеку нужна цель и ведущий, чтобы смочь хотя бы выжить, несмотря ни на что. И в данном случае усилилась религиозность и власть сконцентрировалась в руках человека, который смог повести людей за собой, но и зародил новый культ... (кстати, сравните с Вархаммером 40к - история Императора).
И хотя были несогласные, но их голос становился всё тише и тише в гуле новых поколений адептов кадеши... Постепенная экспансия в умах.

DarkWanderer
06-13-2008, 06:31 PM
Судя по самому факту, что будущие Стражи все-таки остались в туманности вместо поиска планеты, этот лидер должен был завоевать авторитет еще до прибытия в Туманность, поскольку подобное решение нехарактерно для толпы изгнанников, готовых бороться за жизнь; в случае же изгнанников отчаявшихся - подобное вынужденное пристанище не стали бы называть "Садами".

«около трёх тысяч лет Изгнанники жили на Хараке». А сколько времени они двигались к Туманности? Сколько лет отняло путешествие от Туманности и до Харака?
3000+(путь от Туманности до Кхарака)/13? Выйдет даже больше, чем 250 лет.
Что же касается времени, за которое они бы "смогли обосноваться в Туманности" - во-первых, период формирования религии действительно имеет порядок десятилетий, никак не больше; а во-вторых, фанатично настроенные Стражи просто из "чувства эго" будут отсчитывать срок своего "дежурства" от максимально ранней точки - т.е. (см начало поста), скорее всего, от самого прибытия.

AmDDRed
06-13-2008, 10:40 PM
Давайте разберёмся с датами:

3000 лет
1300 лет
13 поколений.

Итак. Вопросы:

Император Риесту 4ый правил сколько?
При чьём правлении были изгнаны хиигарцы?
Сколько лет летели изгнанники?
На каком году местного летоисчисления Кхарака были проведены испытания гиперпривода?
Есть ли различия между годом Кхарака и теми годами, которыми оперировали Бентуси?
Сколько длится поколение у Кадеши?

Ten
06-14-2008, 08:22 AM
1. По версии Катаклизма, император Рисстиу IV Второй (во загнули-то) приближался к четвёртому столетию жизни. Ну, округлим до 400 :)

2. При оригинальном адмирале Рисстиу, по версии Прелюдии (никак остальные – его клоны). Вообще, этот адмирал, наряду с капитаном Собаном и Каран – банальная эксплуатация знакомых личностей.

3. Тоже вопрос непростой. В сюжете ХВК указано, что от изгнания до возвращения хиигарян прошло 3000 лет, столько же продлилась ужасная тирания таиидан над миллиардами (в отдельном разделе про Империю вообще сказано, что это был период политического застоя). В черновике от Джоша Москвейры можно найти другие данные – 3000 лет летели, ещё пару тыщ годков спустя нашли ядро – итого 5К. В прелюдии цифра 2000 потерялась, зато выясняется, что «около трёх тысяч лет Изгнанники жили на Хараке». Каждый факир дует в свою дудку – как всегда.

4. Обратно кушане летели что-то около полугода. Добрались до Хииагры к 1216-ому (ХВК).

5. А что такое год? :) Период вращения планеты вокруг звезды. Ни в жисть не поверю, что у всех обитаемых планет галактики ХВ одинаковый радиус орбиты и скорость движения, даже маловероятно, что эти показатели Хиигары и Харака сопоставимы. А ещё есть общегалактический стандарт, судя по всему, совпадающий с летоисчислением главгероев игры. ИМХО, геймдизайнеры решили не усложнять задумку, чтобы не нагружать мозги игрокам почём зря (целевая аудитория игры – тинейджеры, которые вряд ли над этим задумаются).

6. Тайна, покрытая мраком :) Как там у Жванецкого «оо, долгожитель, хорошооо!» :laugh:

P.S. Ещё момент. В 1200 с чем-то лет жития на Хараке явно не входит обитание в пустыне средь обломков Хар-Тобы. К началу второго столетия те же Сомтау прилично обосновались на своих исконных территориях и даже процветали, а обустроить свой быт, да так, чтобы об эстетике подумать (на голодное пузо храмы как-то не особо строятся :)) – не в потолок плюнуть. Получается, что нулевым годом отмечено проникновение харакиан в умеренные полярные области планеты.

DarkWanderer
06-14-2008, 12:43 PM
В сюжете ХВК
Вы же вроде решили не считать Катаклизм официальным продолжением сюжета?..


Ну как... Лично мне Клизма не нравится только зверюшкой... Табуреток бы в качестве основного противника, вернуть топливо, убрать другие попсововсти аля не засекаемые радаром голограммы и грузы молекулярной кислоты – и совсем чудесно будет. Сюжет в ней тоже лихо закручен, эмоциональная составляющая тоже берёт за душу. Вспомнить только милую беседу капитана Куун-Лана с Киит-Са Сомтау ;)

Если же вернуться к теме – информации и так мало, вот и собираем её по крупицам. Кстати, вдогонку к предыдущему посту – Бентузи, когда мы их спасли от Т-Мат, пардон, от имперцев, показали ролик и обронили загадочную фразу «в течение поколений молчаливый конвой бороздил космос» (перевод вольный, точную фразу не помню, но про поколения там было). Это к пункту 3. Правда, из той же прелюдии можно сделать вывод, что изгнанникам навесили прямой портал на Харак :)

=T=

SkaTo
06-15-2008, 11:44 AM
Полагаю что гипер-привод был удачно экспроприирован у тех, кто осваивал туманность, до того как Кадеши осознали себя как Кадеши и напали на всех обитателей туманности. Они всё таки ушлые, резкие и отмороженные. Кто знает какие корабли хранит в себе туманность и сколько ей лет? Чему еще поклоняются фанатики, кроме старого разбитого транспорта?

Полагаю Кадеши могли поддерживать связь с Бентуси даже уже став окончательно отмороженными фанатиками. Бентам не нужно осквернять Туманность (они и так - богатые и крутые). Бенты способны себя защитить, местами даже с крайней жестокостью.

Полагаю, что на почве отсутствия идеологических разногласий и размера ущерба от недопонимания, который высокие стороны могут причинить обоюдно, развились если не дружеские отношения, то хотя бы спокойно-дипломатические. Возможно Бентуси местами даже капельку направляли религию в нужную сторону. В конце концов, Самый Главный - человек обычно довольно циничный и приземлённый, иначе он будет плохим Главным и ему вверенный человеческий ресурс не сможет прожить столько лет в таких условиях.

AmDDRed
02-22-2010, 12:57 PM
Кадеши - это белые личинки в красном мясе... Паразиты.


Весьма оригинальное сравнение :) Спасибо. Впрочем, о предпосылках их способа существования и так достаточно сказано. И как наглядный пример отнюдь не в пользу любой религии (не обязательно правоверия) Стражи также чудо как хороши ;)

=T=

Добавлено через 8 часов 38 минут
2Ten
Выебнулся? Потешил своё администраторское эго возможностью писать в чужом посте? :)

А теперь попробуй найти истоки дизайна кадеши - и ты поймёшь, о чём я писал. )

Ten
02-23-2010, 08:28 AM
Странные качества ты мне приписываешь, однако... Дред, ты ж в курсе, что я терпеть не могу писать короткие сообщения :) К тому же они снижают показатели форума. Но когда иначе никак, приходится запихивать их в межпостовое пространство...

А сравнение с учётом расцветки, да и местами формы, действительно довольно точное, тут остаётся лишь руками развести. Только не понимаю, если это была попытка подколоть, почему злишься ты, а не я :)

Добавлено через 2 минуты
Кстати, оно часом не «Аватаром» навеяно? :) Точнее, воспоминаниями режиссёра тех времён, когда ещё и нержавейка первая была лишь игрой воображения.

Fencer
02-24-2010, 01:09 AM
...Выебнулся?
Эээ простите конечно, за оффтоп и что лезу не в своё, но разве выражаться подобными словами нормально?

Добавлено через 1 час
Может я чего и недопонял конечно, но насколько я знаю подобные слова здесь не жалуют...
В прочем ладно, пусть другие разбираются, извеняйте, если чо не то ляпнул...

Lee
02-24-2010, 01:40 AM
Эээ простите конечно, что лезу не в своё, но разве выражаться подобными словами нормально?да .


В самом деле? :)
=T=

Ten
12-11-2010, 08:02 PM
Кстати, коль уж зашла речь об истоках форм кораблей Стражей, как это никто не вспомнил StarWars? :)

Xsel`Naga
12-15-2010, 07:16 PM
Вот давайте взглянем на этот корабль: Kushan Support Frigate (http://shipyards.relicnews.com/kushan/index.html)

Что он умеет? Чинить капиталы, Обслуживать до 10 истребителей и 4 корветов одновременно, отстреливаться средней пушкой, и располагать неплохим параметрами бронирования и скорости имея небольшие габариты.

А вот с эти кораблём не всё так ясно как кажется: Kadeshi FuelPod
При цене превышающей его аналог он почти во всём ему уступает. В скорости, бронировании, способности обслуживания остальных кораблей.
Кто здесь верит что раса создавшая Роевики и Мультилучевые Фрегаты могла так низко опустится? Вот и я тоже не могу.
А теперь вопрос на 1000RU:

Возможно-ли что у этого корабля есть функции неведомые изгнанникам и которые кадеши не считали нужным использовать во время нашего мимолётного контакта?
Посмотрите внимательно на его форму и двигатель и выскажите свои мысли.

Flagman
12-16-2010, 04:38 AM
Кадеши - это белые личинки в красном мясе... Паразиты. :cruiser:
Факт )

Творчество и фантазия, это хорошо. Тока както всё злостно усложнилось и напряглось.

На счет ядер у Кадеш, ведь ядра аналоги есть, автономные драйвы на капиталах, почему они не могли использовать такиеже ? и не нада оригинал предтечей, чертежи аналога есть )

Религия...ну тут ваще темный лес, они могли и прийти с похожей как секта и в последствии она поменялась(как и все религии) во чтото новое и важное для них, или сами додумались. Есть тока несколько факторов основания на столько прочных религий.

Самих Кадеш очень мало большенство скорее всего просто пленики садов. С промытыми мозгами и т.д или еще жоще. Например ошейники на голове и ты служишь Кадеш на испытательном сроке какой десяток лет, доказал свою преданость в боях и т.д, завел семью и детей, можно снять. В противнорм случае побега, теракта, востания ошейник делает щелк и бум ( *извиняюсчь))

Вот.. ну и за 13 поколений, для потомков реально сделаешь на пару не очень много населения.. + старики, инфалиды ветераны, конченные на голову.. а да, дети ))) короче, мало остаётся на строительство и прочие бытовые дела Кадешей )

Вроде все мысли.. я спать xD

Добавлено через 2 минуты
+ Дред, с тысячным сообщением ))))

Xsel`Naga
12-17-2010, 10:57 PM
Н-да, неужели никто не ничего не скажет? Тогда я начну.

Мне кажется (и это только моя ИМХА) что в мирное время этот корабль занимается сбором ресурсов, на что указывает его бочкообразная форма и корветообразные двигатели, какие уже традиционно имеют сборщики ресурсов. Ведь если в туманности много горючки но мало твёрдых веществ несмотря на то кладбище кораблей которое должны были устроить Кадеши за 13 поколений пиратства. Только возле священнного места Кхар-Тобы. Я себе представляю как эти корабли летают между облаками газа временами всасывая куски на переработку, а когда поступает сигнал тревоги прыгают к Шпилю чьи Роевики нуждаются в заправщике. Что скажете?

http://www.liveinternet.ru/images/attach/371/371261_fuel_pod2.gif

КамАЗ
12-18-2010, 01:14 AM
А что, удобно. И ресурсы собирает и корабли заправляет. Думаю можно было бы даже сделать, что бы в мирное время весь трюм корабля использовался под ресурсы, а в военное - под топливо. И вместимость у него будет гораздо больше, чем у рядовых коллекторов, которые нам приходилось встречать в игре.

Flagman
12-18-2010, 01:23 AM
Да, ништяк ) А вот только он сам и есть харвестар или с ним летает мелкий улей ?

Xsel`Naga
12-18-2010, 02:23 PM
В игре Рой выпукается этим ветереном что у Кадешей за мазер и одновременно несколько бочек выходят из гиперпростраства рядом с ними. Вряд-ли до этого они летали в облачке Роевиков - от кого же им было защищатся? К тому-же мне казалось что все пилоты сидят на вращающемся Шпиле и от них исходят команды к бешено летающим роевикам. Motheship->Fuelpod->StrikeCraft
ИМХО они даже не командуют отдельными юнитами: глядя на АИ-подобное поведение Fighter`ов думается что они только указывают цель. К тому-же глядя на героическое самоуничтожение Роевиков лишившихся Своих бочек сомневаешся что Защитники Садов так низко ценят мясо.:D

Flagman
По габаритам он как-то не тянет на контроллер да и зачем им они? Я уже обьяснял и не буду повторятся. Если они буквально плавают в ресурсах то им не нужны массивные хранилища.
Когда им понадобится заправить истребители то они просто высосут небходимое количество из окружающего разрежённого газа.

Сады прячут их от врагов и дают всё необходимое для выживания в суровом космосе: чем не Божество которому стоит поклонятся?

mpv2909
12-18-2010, 03:13 PM
Я об этом тоже думал, А ведь похож и спереди у заправщика есть что-то похожее на клешни для обломков.

Flagman
12-19-2010, 04:10 AM
Я имел ввиду, рой ресурсников вокруг него, как вокруг процессора ) а не боевые поды )

Xsel`Naga
12-22-2010, 04:29 PM
Помоему эти параллелипепеды занятые сборкой Шпиля должно быть FuelPod`ы или-же совершенно неизвесные Кадешские корабли

Alazar
12-24-2010, 05:49 PM
Это предоставлено додумать игроку... их просто не прорисовали, а значит это может быть и pod и любой другой корабль...

Gunslisher
09-04-2011, 06:46 PM
Да, спасение экипажа в игре явно не предусмотрено. Наверно, опять из-за того, что разработчики не хотели увлекаться деталями. А так - было бы клево сделать лимит на экипаж в Mothership и предоставить этому экипажу шансы на спасение. Скажем, разве капитан Battlecruisera не стоит того, чтобы его спасти, когда его корабль взорвется?

Если он дал своему кораблю погибнуть - то нет, не стоит.

Джаспер
09-04-2011, 07:38 PM
Ну тогда и командующий флотом, проигравший бой - тоже. Отсюда вывод - запретить возможность сохранения сингла. Ошибся - покупай новую игру:). Боевой опыт никто не отменял, и человек, прошедший через реальный бой, закончившийся пускай и поражением, гораздо ценнее новичка. Кстати, думаю Лёшка и KUPRUM по опыту мультиплеера скажут, что с точки зрения опыта - проигрывать полезней. :)

KUPRUM
09-04-2011, 08:39 PM
Каждый проигрыш это потеря, в ряле ресурсов, времени, людей, в игре нервных клеток. Но с другой странны показывает ошибки, степень не соответствия модели поведения и реальности. Хотя не сказать что победа нечего не дает, ведь ситуации бывают разные.

Gunslisher
09-05-2011, 02:54 PM
Потерпевший поражение, независимо от причин, не имеет права на оправдание.

Можно ведь провести аналогию с простой дуэлью - либо ты победил и выжил, либо ты труп.

Почему солдаты должны умирать и при победе, и при поражении (хотя смерть каждого из них поражение для них самих же), а командующие только при определенных обстоятельствах?

KUPRUM
09-05-2011, 03:05 PM
Gunslisher очень просто, солдат это обычный человек с школьным образованием, офицер имеет за плечами высшее военное образование, высшей офицерский состав еще имеет изрядный опыт службы. Вдолбить в недавнего школьника весь опыт полковника, или генерала в течении полугода не возможно. То же самое относится к ВВС, нельзя получить инженера или летчика из вчерашнего школьника.

Gunslisher
09-05-2011, 05:25 PM
И что? если командир, когда его люди гибнут, может только сбежать - то какой это командир? То, что у него есть опыт - только его проблемы.

KUPRUM
09-05-2011, 06:14 PM
Я не говорю что эвакуации достоит только командир, я говорю что важней эвакуировать опытного командира чем команду. Тут двойной смыл кстати, это командир проведя ряд у спешных боев станет весьма известен, и его потеря может понизить боевой дух др солдат.

Lee
09-05-2011, 06:38 PM
Какие здесь все люди чести и доблести, прям нимагу )))

Gunslisher
09-05-2011, 06:47 PM
Я не говорю что эвакуации достоит только командир, я говорю что важней эвакуировать опытного командира чем команду. Тут двойной смыл кстати, это командир проведя ряд у спешных боев станет весьма известен, и его потеря может понизить боевой дух др солдат.

или он окажется дебилом, который не учится на своих ошибках и проведя ряд операций угробит огромное количество людей

KUPRUM
09-05-2011, 06:57 PM
Ну вообще то за не выполнение приказов или их срыв предусмотрены меры наказания. Gunslisher че за проблема я не могу понять, армия это та же некоммерческая фирма. Фирма всегда постарается оставить у себя специалиста с опытом, но наверняка этого специалиста будут ждать наказание за не выполнение работы.

Джаспер
09-05-2011, 07:08 PM
Народ, прекращаем оффтопить! :offtop: Опять мой единственный пост порадил усиливающуюся волну оффтопа.

Lee
09-05-2011, 07:13 PM
мой единственный пост порадил усиливающуюся волну оффтопаПоэтому тебя нужно забанить на веки за разжигание холиваров, флуда и троллинг вообще )) Рецидивный фактор ))

Джаспер
09-05-2011, 07:17 PM
Поэтому тебя нужно забанить на веки за разжигание холиваров, флуда и троллинг вообще )) Рецидивный фактор ))

Уж кто бы говорил... :D

Gunslisher
09-05-2011, 09:21 PM
Ну вообще то за не выполнение приказов или их срыв предусмотрены меры наказания. Gunslisher че за проблема я не могу понять, армия это та же некоммерческая фирма. Фирма всегда постарается оставить у себя специалиста с опытом, но наверняка этого специалиста будут ждать наказание за не выполнение работы.

армия-компания? тогда проще оставить умирать командира со своими людьми, чем тратить деньги на его содержание и наказание
или вычесть из его зарплаты стоимость корабля+ спас.капсулы

KUPRUM
09-05-2011, 09:37 PM
:laugh: а ты думаешь что? Весь личный состав вся техника это расходный материал, он живет в реальном бою секунды, даже при нынешнем уровне технологий :)

Gunslisher
09-05-2011, 10:58 PM
командование тоже расходный материал

КамАЗ
09-06-2011, 01:14 AM
Короче ни кого не надо спасать) Никто этого не стоит) Всех под нож)

KUPRUM
09-06-2011, 07:27 AM
Gunslisher а ты что думал? Станешь генералом и тобой не в коем случае не пожертвуют? Да в случае окружения ты наверно единственный из всех попавших в окружение, кому отдадут приказ в плен не сдаваться (понимаешь почему?).

Андрей_159
09-06-2011, 01:45 PM
Люди, заканчивайте эту шарманку или создайте для этого отдельную тему.

Gunslisher
09-06-2011, 02:41 PM
Gunslisher а ты что думал? Станешь генералом и тобой не в коем случае не пожертвуют? Да в случае окружения ты наверно единственный из всех попавших в окружение, кому отдадут приказ в плен не сдаваться (понимаешь почему?).

эмм... это было какбы мое утверждение...
по-моему кто-то только что утверждал что "командующих надо спасать!!!11"

KUPRUM
09-06-2011, 03:39 PM
Зависит от ситуации, но командующий значительно ценней чем солдат (солдат не сможет повести в бой новую армию, а командующий может). кстати простой пример, что ВЫ ПРЕДПОЧЛИ БЫ что бы враг захватил 2-3 фрегата или 1 кэрриер, или др случай при захвате эсминца, ВЫ ГОТОВЫ его отдать врагу или подорвать (не совсем корректно но общее есть зависимость между потерей солдата или офицера)?

Gunslisher
09-06-2011, 03:44 PM
Зависит от ситуации, но командующий значительно ценней чем солдат

и тоже угробить ее

у солдата, прошедшего через сражения намного больше опыта, чем у только что выпущенного из училища командира
даже опытного командира-командир в боях лично не участвует
(солдат не сможет повести в бой новую армию, а командующий может).
солдаты больше доверяют своим и за одним из них они пойдут охотнее, чем за "командиром", который "всезнаетвсеумеет" но удивляется-"почему не все идет по плану"
тем более, если они знают, что произошло с его прежней армией

Добавлено через 5 минут
кстати простой пример, что ты предпочтешь что бы враг захватил 2-3 фрегата или 1 кэрриер, или др случай при захвате эсминца ты предпочтешь его отдать врагу или подорвать(не совсем корректно но общее есть зависимость между потерей солдата или офицера)?
можно не дать захватить ни то, ни другое

отдать или взорвать? немного не тот пример... это то же самое, что сдаться или застрелиться

KUPRUM
09-06-2011, 05:02 PM
Условия моих примеров жесткие, солдаты без командира неорганизованная толпа!

Gunslisher
09-06-2011, 06:10 PM
Условия моих примеров жесткие, солдаты без командира неорганизованная толпа!
да? где в них доказательство того, что солдаты без командира-неорганизованная толпа?
зы: кажется, на "ты" мы еще не переходили

KUPRUM
09-06-2011, 06:13 PM
Приведи пример когда неорганизованность толпа, или армия без командиров/лидеров смогла выиграть хоть одну войну?

зы: кажется, на "ты" мы еще не переходили

Ок исправил :D

Gunslisher
09-06-2011, 08:44 PM
Приведи пример когда неорганизованность толпа, или армия без командиров/лидеров смогла выиграть хоть одну войну?



Ок исправил :D

невозможно выиграть в войне без генерала по одной простой причине- при смерти командующего армией назначат нового

так же любой, при отсутствии официального командования, поведший людей за собой становится командиром(хоть и временно)

KUPRUM
09-06-2011, 09:11 PM
Gunslisher а если идет бой и армия лишилась своего командования?

Liion
09-08-2011, 02:28 PM
Gunslisher а если идет бой и армия лишилась своего командования?

То армии пздц.

Почитал тему, всего не упомню но кажется тут задавали вопрос о том как вообще могли узнать о существовании Кадешей.
Могу повторится но все таки вот мое предположение:

Как мы знаем, они считают туманность своим домом и поклоняются ей.
И у них как и в любом обществе(даже в религиозном) есть преступники.
Так вот возможно, что самой высокой мерой наказания, у них было изгнание из туманности.
И именно от этих изгнанников, "внешний" мир и узнал о существовании Кадешей.

КамАЗ
09-08-2011, 04:31 PM
Думаю маловероятно. Почему? Это уже обсуждалось раннее в этой теме. Из-за страха хранителей быть обнаруженными. Почему я думаю, что они боялись? В этой теме предполагалось, что они именно поэтому заставляли силой присоединиться к ним все входящие корабли. А так что получается, захотел на свободу, совершил преступление и тебе эту свободу подарят в наказание? А ты какой-нибудь шпион Таиданской империи, который разузнал всё о стражах, совершил специально что-нибудь и спокойно полетел к своим рассказывать, что выяснил.

KUPRUM
09-08-2011, 05:08 PM
Мне вот интересно, неужели таиданцы не разу не посылали эскадру на проверку что там в туманности.

Liion
09-08-2011, 05:16 PM
Думаю маловероятно. Почему? Это уже обсуждалось раннее в этой теме. Из-за страха хранителей быть обнаруженными. Почему я думаю, что они боялись? В этой теме предполагалось, что они именно поэтому заставляли силой присоединиться к ним все входящие корабли. А так что получается, захотел на свободу, совершил преступление и тебе эту свободу подарят в наказание? А ты какой-нибудь шпион Таиданской империи, который разузнал всё о стражах, совершил специально что-нибудь и спокойно полетел к своим рассказывать, что выяснил.

И то верно.

Мне вот интересно, неужели таиданцы не разу не посылали эскадру на проверку что там в туманности.

Думаю что посылали но она(эскадра) не возвращалась.

КамАЗ
09-09-2011, 02:10 AM
И не только Таиданцы наверняка отправляли. А Бентуси нам перед этим сказали, что даже империя боится ту туманность. Так что наверняка отправляли и не одну. И то, что никто не вернулся и запугало их ещё сильнее.

Liion
09-09-2011, 09:17 AM
Мне интересно почему они не отправляли туда флот по больше...

KUPRUM
09-09-2011, 02:13 PM
кстати не сказать что кушани обладали армадой когда проходили сады, а имперцам было просто до фени на эту туманность, все таки она находится на другом конце галактику судя по доступным картам вселенной.

Liion
09-09-2011, 04:05 PM
Это да, но туманность богата на ресурсы.
А галактическая империя требует много ресурсов.

KUPRUM
09-09-2011, 05:02 PM
А транспортировка этих ресурсов будет ли оправдана? Просто думаю потому таиддани и не брались в серьезе за сады, тем более это тураннская территория.

КамАЗ
09-10-2011, 02:40 AM
Кушане не обладали большой армадой, но их целью не было захватить туманность. И как говорилось раннее в этой теме им скорее всего просто повезло, что они выбрались из неё живыми.

KUPRUM
09-10-2011, 07:55 AM
Так я о том и говорю, что кушанам повезло, а таидане толком и не исследовали туманности потому что она далеко от их империи, а туранки боялись этой туманности в виду сбой развитости их флота даже по сравнению с теме же кушанами.

Phantom
09-10-2011, 10:31 PM
обладая гиперядром (ну то есть они могли прыгать дальше чем обычные флоты) кушане могли прыгнуть в туманность издалека...у кадешей например были специальные сенсоры, которые ловили сигналы гиперперехода имперцев и других, как поняли что к ним идут, так собрали весь флот и отутюжили кого надо...с кушанами не прокатило ибо те лихо ворвались и смотались, в итоге кадешам не удалось даже силушку показать свою...но это в теории гиперядра, которую тут не жалуют ибо Десятка так сказала

Lee
09-10-2011, 11:28 PM
В первой части не было уникальных гиперядер.

KUPRUM
09-11-2011, 07:36 PM
Ну а тогда как кушане прорвали оборону садов которая держалась там 2000 лет или хрен знает сколько?

КамАЗ
09-11-2011, 07:42 PM
Что значит прорвали? Мы столкнулись в туманности с тремя Иглами и несколькими десятками роевиков. Это вся оборона садов по-твоему? Ты сам играл в игру и сам всё видел. Мы не разбили весь флот Кадешианцев. Мы просто расчистили себе путь и быстренько смотались до того, как основные силы мобилизировались.

KUPRUM
09-11-2011, 08:17 PM
Они унечтожили 3 материнских корабля, размерами не уступающими банану, сколько за игру мы уничтожили таиданских судов подобного класса?

Андрей_159
09-11-2011, 08:44 PM
Объективно говоря, у меня в садах была единственная проблема не помереть от жадности - ибо от всего другово помереть не возможно. Слишкон крепкие корабли, а слабых прикрываеют силовики.
Кстати, у меня первая игла всегда кроме 1 случая нападала и предсказуемо взрывалась.

Лично я флота Кадеш не боюсь, даже если-бы он был. Что маловеротно. Вы забываете что:

Гораздо меньшее начальное количество людей.
Неблагоприятные условия.
ГЛОБАЛЬНАЯ война с тактикой основанной на заваливании истребителями.

Т.е. даже при наличии ресурсов тупо нет экипажей и квалификации.

Lee
09-11-2011, 09:53 PM
Т.е. даже при наличии ресурсов тупо нет экипажей и квалификации.Есть мнение, что споры необитаемые.

Андрей_159
09-11-2011, 10:57 PM
Ммм... Откуда технология?
а) Дистанционки маловероятны - описание кушанского дронника. Может такое только у кушан, были они изганниками или империей, но...
б) ИИ. Мнэ... Не думаю.
Плюс нужны люди которые массово этим занимаются - разроботкой. Плюс нужны люди которые пилотируют дистанционные корабли.

Перегрузки при движении? У скаутов то-же.

Возможность захвата геймплейна, но меня склоняет в сторону пилотируемости.

Lee
09-11-2011, 11:41 PM
Откуда технология?Уже сейчас в нашей реальности есть ;) И именно, как ты выразился,
Дистанционки
Плюс нужны люди которые массово этим занимаются - разроботкой.Массово :D :D
У них были тысячи лет =)

Плюс нужны люди которые пилотируют дистанционные кораблиВеретено =)

Но, вполне возможно, что и ИИ - ибо
У них были тысячи лет =)

Андрей_159
09-12-2011, 12:23 AM
Лет у них было не тысячи, а тысяча. Причём сначала у них тех состаяние было на нуле, потом было не до высокого прогресса, потом погрузились в религиозный фанатизм.

В реальности беспилотные сокоростные истребители? Не верю! Бред жопа!

Они были в неблагоприятной среде. Плюс религиозный фанатизм вполне может превести и приводил к обесцениванию обычной жизни. Расходность истребителей сюда вписывается.

Liion
09-12-2011, 09:24 AM
Ну дык если их боялись то у них было доп. время чтобы плодится.
Да и откуда вы вообще знаете? Может они клонировали себя. Причем клоны вырастали быстрее настоящих людей.

KUPRUM
09-12-2011, 09:39 AM
Андрей_159 что с тобой стало? Твой стиль письма сошел на нет.

На развитие технологий у Кадешый было столько же сколько и у кушан, условия не благоприятны виду отсутствия естественного жизненно пространства и наоборот очень благоприятны потому что ресурсы по всюду.

Пример ии на скоростном истребителе это автопилот.

Андрей_159
09-12-2011, 02:32 PM
Это было последнее сообщение после которого я уснул. Состояние было соответствующее. Тормоза маленько слетели.

Ресурсы - да, если-уж придумали прототип то можно было относительно дешево воплотить его в металле. Ну, условно говоря. Однако. Перестраивать атомы во вселенной ХВ не получалось, по крайней мере у изгнанников, а я сомневаюсь что в туманности было много типов веществ, то есть материалы приходилось доставать из трофеев. Хотя не уверен.
С жизненным пространством проблема очень критичная. Много сил приходилось отдавать на поддержание кораблей а порядке, на системы жизнеобеспечения и т.д.

У автопилота очень ограниченны функционал. Лететь до цели, заходить на посадку в окружении куч маячков. Не уверен что есть что-то ещё.

Liion
09-12-2011, 02:58 PM
Кадеши могли себя клонировать и юзать клонов как солдат.
Их можно было сделать более сильными, выносливыми, устойчивыми к перегрузке, ускорить рост, уменьшить продолжительность жизни.
Как вариант они могли быть не полноценными жителями общества а именно солдатами низших рангов. И вообще могли быть низшей кастой в иерархии Кадешей.
Чтобы не бунтовали, можно было их воспитывать на отдельных станциях с детских лет вдалбливая в них религию. А чтобы оправдать их существование и чтобы отпали все вопросы с их стороны, можно было с рождения им привить такую идею что настоящие Кадеши, это дети туманности - полубоги которые отправлены управлять ими. А
клоны в свою очередь чужаки, плебеи, которых туманность великодушно приняла.
И что они должны служить настоящим Кадешам чтобы доказать свою преданность, отплатить так сказать детям туманности за всех хорошие.

Например:
1 роевик - 1 клон.
Корвет - несколько клонов.
Фрегат - команда клонов и управляющие ими настоящие Кадеши.
Маткой же могли рулить только настоящие Кадеши.
Старых же клонов отбирали в специальные команды смертников.

Клонов могли размещать исключительно на окраинах туманности запрещая летать в глубь.

KUPRUM
09-12-2011, 03:22 PM
Андрей_159 авто пилот появился еще во вторую мировую, сегодня технологии ии (ну хотя это скорее все таки экспертные системы ии это опять таки маркетинговый ход :)) повсеместно внедряется в вооружения.

Насчет религии я согласен с Liion. Религия всегда была способом сдерживания, или направления воли народа.

Андрей_159
09-12-2011, 03:37 PM
1) Какой был вилот во вторую мировую?
2) Те системы ИИ о которых я знаю только как помощь человеку в узких облостях.
3) Религия - да, но клоны? Не очень.

Лично мне нравится идея великолепно летающих религиозных фанатиков.

KUPRUM
09-12-2011, 03:53 PM
Ты поищи в нете, многие технически университеты работают на ИИ, к тому же если шпиль вроде центра управления дронами, то не нужно большого запаса человеческих ресурсов, так как они не расходуются при потере каждого подбитого роевика.

Андрей_159
09-12-2011, 05:08 PM
Обязательно поищу.

Ну как сказать, нужны те кто контролирует дронов, так или иначе. Хотя тогда расхода нет, это да. Плюс роевики весело действуют в зоне высоких помех и даже когда коробля нет.

КамАЗ
09-12-2011, 05:26 PM
А с чего вы взяли, что Кадешианцы были в неблагоприятных условиях? Они не совершали набегов на соседние системы. А это лично мне говорит о том, что у них у самих было всего того, в чём они нуждались в избытке. И ресурсов и жизненного пространства. И это были не дики люди, только что упавшие с пальмы. Они знали про гипер пространство и про ингибиторы.

Теори клонов мне не нравится тем, что как вы говорите им с самого детства рассказывали бы всякую лабуду. Это получились бы ограниченные в мышлении люди, которые мне кажется будут не в состоянии самостоятельно принимать решения. А это для полноценного солдата, тем более в условиях постоянных войн не приемлемо. Плюс к этому, если у клонов будет укороченная жизнь это будет означать только то, придётся постоянно обучать войне новых клонов. И теори с ИИ мне не нравится. Его нельзя обучить. А нормальные полноценные люди набираются опыта в боях. А это очень ценно.

Мне думается, что общество Кадешианцев это полноценное общество, без проблем с нехваткой ресурсов, людей или жизненного пространства.

KUPRUM
09-12-2011, 07:33 PM
ИИ вполне способность обучатся, да не только ИИ, но и экспертные системы, примером может быть ИИ для шахмат.

КамАЗ
09-12-2011, 08:22 PM
Я не знаю, как это выглядит на практике, но мне кажется, что человек лучше обучается, чем ии. И вообще я думаю, что настоящий ии сделать невозможно. Но я могу и ошибаться, а если я и ошибаюсь, то мне всё равно, то есть спорить я не собираюсь. Лично для меня ии это человек, только искусственный. А я такого пока нигде у нас не видел.

Андрей_159
09-12-2011, 10:22 PM
Про неблагоприятные условия:
Сначала жили на разваливающемся корыте. Потом на ограниченном количестве кораблей в состояние жесткой религии.
И всегда в страхе. Всегда в бесконечном страхе.

Не совершали набегов т.к. нападение означает атакующего и могли-бы задаться вопросом. Да и защищаться на знакомой для себя и незнакомой для врагов территории бесконечно проще.

Джаспер
09-13-2011, 12:38 PM
КамАЗ, а зачем роевикам обучение? Судя по их количеству тактика применения роевиков похожа на раш Зергов - роевики пушечное мясо. А отсюда следует:

1. Врядли кадеши устраивают "родильни" на манер тех, о которых говорил AMDDred в теме человек против ИИ (или в теме Мысли о сюжете ХВ, точно не помню). Значит они (согласен с Андреем)в довольно ограниченных условиях врядли очень многочисленны и поэтому не будут так бездумно разбазаривать человеческие ресурсы, которые в туманности, думаю ценяться больше природных, из которых можно строить машины. Тоесть это ещё один довод в пользу того, что непосредственным полётом роевика управляет ИИ.

2. И довод насчёт обучаемости тогда отпадает - так как роевики пушечное мясо то незачем оборудовать их сложной электроникой, способной к самообучению или ещё более сложной и способной к обучению органикой, под названием человек:lol:. А менять тактику в бою и в последствии менять боевые алгоритмы самих роевиков может перссонал на Игле.

KUPRUM
09-13-2011, 01:07 PM
Конечно мои умозаключения не являются истинной но я вижу историю и общество кадешей следующим образом:

Насколько я помню кадеши это те кто отказался лететь на Харак и воспользовавшись перекрытием туманности отделились от основного конвоя. Причем подобное квашенине должно было быть принято всеми или большинством тех кто летел на корабле. Иначе маньячество было бы просто разорвано на куски. Или другой вариант меньшинство принявшее решение остаться в туманности скрыло правду от большинства. Кстати тут не поможет не какая религия потому что это еще хигрцы и у них свои верования. Но видимми на корабле было достаточно ученных инженеров, в общем людей с головой и руками там где надо.

Люди оказались в замкнутом пространстве без средств производства и т. д.(не думаю что на хар тобе были заводы или станки, скорей всего функциональный минимум). Но туманность богата ресурсами просто протяни кн им руку скажете вы. Но какие это ресурсы? Газовые облака? В общем думаю без серьезной доли удачи не обошлось. Очень вероятно что кадеши наткнулись на заброшенный ресурсодобытчик. Или да же собирали ресурсы в ручную. При этом над их обществом постоянно висела угроза быть обнаруженными или что выйдет из строя какой либо жизненно важный узел корабля. Все жители корабля без исключения были вынужденный постоянно трудится, очень вероятно что им довелось и поголодать. Возможно как раз в этот момент происходит сдвиг в психологии кадешей делающий их безумными фанатиками не желающими рассматривать другие пути. Что бы сделать эту картину еще более яркой можно предположить что в момент когда начался жесточайший голод, на корабле уже существовало 2-3 группировки (к примеру одни хотели бросить создания ресурсной базы и улететь к туранкам, другие наоборот), и при не достатке еды они просто набросились друг на друга.

Ну вот заработала первая ресурсодобыча но это не значит что трудные временна прошли, им нужно развивается, расширять ареал обитания да и готовится к приходу имперцев. То есть до появления первого шпиля или базы с автоматическими заводами кадеше постоянно были загружены тяжелой работой и не думаю что с материальной базой при этом было все время все в порядке, вероятней всего конфликты вспыхивали не раз на почве недостатка ресурсов. Данный период мог длится очень долго несколько поколений а то и больше, тяжелый труд, постоянная угроза смерти заставила кдешей отбросить все лишнее(историю, философию и т. д.) и оставить только полезные знания(математику, физику).

В следствии чего когда темное время прошло и когда у кадешей появилась возможность философствовать и изучить свои корни оказалось что изучать то нечего. Да же кхар тоба разобран и покинут (представляет из себя пустую скорлупу). В следствии чего им и пришлось начинать с нуля. Формируется своя религия и философия, надо сказать что вероятней всего проталкивали кадешей к формированию столь не обычной замкнутой на их туманности религии и философии происходившие в этот момент события. Я так думаю часть кадешй уверовавшая что темное время кончилась и они могут дать отпор вышли из туманности на проверку кто там живет и здорова отгребла от аборигенов. Данный поход показал что туманность обитаема и из вне посыпались авантюристы поискать легкой наживы. Но кадеше как видно удалось отбились немалой ценой иначе бы началась экспансия. Данное происшествие стало поводом к созданию запрет на полеты за пределами туманности(плюс это еще усложняется тем что наши кадеше так или иначе сдвинуты по фазе с темного времени, пока данная рана заживет пройдут поколения). Несколько поколений и запрет превратился в табу, а многие философские наработки о том что есть бескрайняя вселенную куда мы можем пойти канули в лету.

Примерно в этот момент мы и застаем кадешей в игре. Уже развитых, способных дать отпор большинству угроз в галактике, но все еще не решающихся нарушить древний запрет. Вот такие мысли прошу прощение за путаность :gigi:

Джаспер роевики могут быть всего лишь инструментом, то есть на них минимум необходимы для выполнения задания, а вот центр управления может быть оборудован сложной электроникой для управления направления корректировки и т. д.

Джаспер
09-13-2011, 02:09 PM
А я и не спорю, что на борту каждого роевика стоит примитивный компьютер, способный к маневрированию машиной но не способный к самостоятельному тактическому мышлению.

P.S. У меня вот возник вопрос - когда вы проходите сады, то после уничтожения последнего заправщика роевики сразу останавливаются или всё же дожигают остаток топлива в бою на полной скорости? И когда из гипера появляются новые заправщики, то "зависшие" роевики сразу кидаются к нему или могут возобновить бой на несколько секунд, и если кидаются, то с какой скоростью - обычной или сниженной? Хотелось бы знать как это происходит у других, потому что у меня возникло подозрение о разном поведении кадешей на разных компах. Просто из этого можно узнать какими именно разрабам виделись роевики - беспилотными или пилотируемыми.

P.P.S.: P.S. получился длиннее самого поста:lol:.

КамАЗ
09-13-2011, 08:05 PM
Я уже давно не играл, но мне кажется, что роевики после того, как у них заканчивалась горючка не могли двигаться даже, когда появлялись заправщики. Я хорошо помню, как я их пилил уничтожителями.

Андрей_159
09-14-2011, 12:13 AM
Внимание! Важный момент! У Кадешей был сдвиг на туманности - они прилетали только когда её начинаешь собирать, и резко на это реагировали, что означает что для них она была настолько священной что они её не собирали. Т.е. ресурсы - только из сломанных кораблей.

Джас, возможно роевикам тупо заскриптовали охранять цисцерны. Поэтому они перестают активно двигаться - слетает скрипт, но у меня на "внешние раздражители" реагируют - летают и отстреливаются пока есть горючка.

KUPRUM
09-14-2011, 07:50 AM
Не кто их не скриптовал у них правда мала топлива, а как может полететь на дозаправку корабль без топлива?

Внимание! Важный момент! У Кадешей был сдвиг на туманности - они прилетали только когда её начинаешь собирать, и резко на это реагировали, что означает что для них она была настолько священной что они её не собирали. Т.е. ресурсы - только из сломанных кораблей.

Почему это?

Джаспер
09-14-2011, 10:16 AM
То что туманность священна ещё не значит что её они вообще не собирали. Например многие племена в африке считают многих животных, на которых охотятся священными - разница состоит в том, что при охоте на священное животное должны соблюдаться особые ритуалы почитания, охотиться можно строго определённым способом и вообще в строго определённых количествах. Точно так же и кадеши могли очень аккуратно, воздавая почести ритуалами туманности, собирать ресурсов по минимому с каждого места. Недаром же называлось то место туманности куда мы первым делом попадаем именно Садами. Конечно же тут название явно навеянно Эдемскими садами, но по моему оно так же говорит и о том что кадеши там хоть и аккуратно, но собирали "урожай". А ситуация с вторжением изгнанников похожа на то, как если бы заботливый садовник, много лет хоивший и лелеявший свой сад, аккуратно собирая каждое яблочко, вдруг обнаруживает, что в его саду хозяйничает компашка с бензопилами, валящая деревья направо и налево.

А вообще, Кадеши не так уж сильно обиделись на осквернение туманности. Нападение ведь было вызвавано тем, что мы захотели улететь. А так кадеши ведь предлагали нам присоединиться к ним - врядли они бы делали это, если бы мы совершили очень тяжкое преступление в туманности - они бы тогда просто принялись молча палить во всё что движется сразу после своего появления.

Не кто их не скриптовал у них правда мала топлива, а как может полететь на дозаправку корабль без топлива?


В том то и дело, что у меня сложилось впечатление, что роевики отключаются сразу после гибели последнего заправщика. А даже если и заканчивается - то не полностью, так как, опять же, у меня сложилось мнение, что к новым заправщикам они летят на полной скорости - тоесть какое-то кол-во топлива у них всё же остаётся, а это говорит в пользу того, что роевики всё же беспилотные.

KUPRUM
09-14-2011, 10:49 AM
Пере пройди миссию.

Андрей_159
09-14-2011, 03:05 PM
Они нападали не после отказа. Всушайся: они говорят что наши корабли оскорбили священное место. Дальше прилетели кадеши и сказали - "присоеденитесь или умрите". Изганники сказали что улетят, на что кадеши сказали что "отсюда нет пути".

Ресурсозборочных кораблей у кадешей изначально не было и они нападали на грузовики. Затем когда произошёл перелом мозга возможно ресурсников так и не было - ведь собрать корабли без сборочного оборудования непросто. Они кстати очень больно на сбор ресурсов реагировали.

Теперь про роевики:

Уничтожение канистр их не останавливает.
Через некоторое время, когда топливо достигает критической отметки, летят на полной скорости к заправщикам, как и все другие истребители.
Если заправщика нет сражаются до конца топлива, как и все другие истребители.
Если заправщик появляется после конца топлива то они к нему мееееедленно тащатся, как и все другие истребители.

И кстати, каким образом то что ты сказал ведёт к тому что они беспилотные?

Джаспер
09-14-2011, 03:32 PM
1. Я не думаю что они захотели бы, чтобы люди осквернившие ну уж совсем святое место к ним присоединились. Раз они дали выбор, значит это преступление в принципе были готовы простить. По крайней мере выход кого бы то ни было из туманности живым для них был страшнее.

2. Помниться в начале темы высказывались мысли, что сами заправщики вполне могли быть ещё и ресурсозборщиками и переработчиками. Кроме того - интересно, если они вообще не собирали ресурсы, то как они вообще выживали в открытом космосе? Жить за счёт пиратства они могли лишь на ранних стадиях, пока слава о том что из туманности никто не возвращается не расползлась на всю галлактику - думаю что уже много сотен лет ни один конвой не проникал в туманность, потому что все знали об опастности, хоть и не знали её реальную причину. Так что ресурсы им собирать было НАДО.

3.Да, они больно реагировали, но опять же не столько на сбор. А вообще - туманность наверняка стала для кадешей святым местом по той же причине, по которой Нил был святой рекой для древних египтян - он давал им жизнь своими ресурсами, а они в ответ его чтили и старались эти ресурсы использовать как можно более рационально и как можно менее расточительно. Думаю аналогично поступали и кадеши. А бурная реакция вызвана: несоблюдением обрядов и обычаев при сборе "манны небесной", возможно по мнению кадешей варварскими методами и технологиями, в варварски расточительных кол-вах и в добавок невежественными чужаками. Пример про садовника и психов с бензопилами я уже приводил :).

4.Про поведение роевиков и заправщиков я вообще не уверен - по моему хоум первый вообще по разному работает на разных компах и в разных сборках, так что говорю только за своего:). А вообще, если бы описанное мною поведение роевиков подтвердилось, то это говорило бы в пользу ии т.к.:
а) заправщики могли бы оказаться контрольными пунктами или чем-то вроде аваксов,
б) если бы они переставали сражаться после гибели заправщиков то это говорило бы об устройстве ии кадешей на манер ЗВ еп 1
в) то что роевики прекращали бы сражение не опустошив баки говорило бы в пользу пункта б)
Но так как такое поведение роевиков не подтвердилось, то аргументы а),б),в) я естественно использовать не могу:).

Андрей_159
09-14-2011, 03:53 PM
Шанс присоединятся они давали т.к. у них плохо с популяцией.
Та не, вот например относительно недавно к ним наверняка наведывались Тураники, иначе-бы это не упомянули.
"...и в добавок варварами" - звучит лучше. И тут скорее садовник-псих с бензопилой. А вообще логично, неважно был сбор или нет.
Ну, пункт А вполне может быть и с живыми пилотами. И не сказать чтобы невозможен.

KUPRUM
09-14-2011, 04:36 PM
С чего вы взяли что кадеши психи?

К тому же популяция кадеший вполне может достигать десятков миллионов, это могут указывать концептарты в первом посте(самое интересное что кадеши говорят что они на протяжении 13 поколений защищают сад).

Вот данные о кораблях кадешей тут (http://hwshipyards.relicnews.com/kadesh/index.html) легко увидеть что корабли кадешей имеют 3 раза меньший запас топлива чем у кушан.

Джаспер
09-14-2011, 04:55 PM
1.1.Шанс присоединятся они давали т.к. у них плохо с популяцией

Я не думаю, что столь догматическое общество как у кадешей, даже под страхом вымирания решилось бы принять в свои ряды людей, совершивших жесточайшее преступление над их святыней. Значит сбор туманности ещё не был самым страшным преступлением.

2. Кадеши просто сказали, что туранцы к ним "наведались" и получили по сусалам. Когда именно это было мы не можем сказать.

3. И тут скорее садовник-псих с бензопилой. А вообще логично, неважно был сбор или нет.

Опиши по подробней. А то получились взаимоисключающие предложения.:confused:

4. Я т.к. я имел в виду предположение, что роевики при потери заправщиков не сражаются менее эффективно, а вообще переставали бы сражаться, то это относиться именно к беспилотникам.

KUPRUM, так я и не спорю о маленьких баках. И я не говорю что они 100% психи:).

Андрей_159
09-14-2011, 05:30 PM
Да даже когда изганники кучу кадешей перебили те были готовы принять.
Не знаю, мо моему звучало как если относительно недавно.
Логична причина отношения как к святыне. Но тем не менее я всё-ещё считаю что сборщиков не было.

КамАЗ
09-14-2011, 05:48 PM
-Ты видишь суслика? -Нет. -Я тоже, а он есть ;)
Это я к тому, что у них может быть в другом месте налажена добыча и переработка ресурсов. Это мы дикари таскаем за собой сборщики от чего они оказываются на поле боя и их выносят.Что-то типа Куун-Лана в Катаклизме. Миноносец где-то в далеке от Хиигары собирает ресурсы, а война идёт в другом месте. И нам просто не стали освещать то, как они собирают ресурсы. Это я думаю нам ни к чему и не в этом суть той миссии была.

Если зашла речь о религии, то Кадешианцы могли предлагать присоединиться к ним из тех побуждений, что им эта туманность досталась просто так и они ей делятся с другими за просто так. Типа того, что все на неё имеют права. Почему не выпускали живыми никого? Я думаю потому, что отпусти одного и он побежит позовёт толпу дикарей, которые раздирбанят эту туманность. А так они вновь присоединившихся обучат ценить и собирать ресурсы в туманности.

То, что Кадешианцы делают такой щедрый дар говорит наверно даже в пользу того, что у них нет страха. Это довольно развитый культурно и технологически народ. Они прекрасно понимают, что творится в мире вокруг них. Возможно из рассказов тех, кто к ним присоединялся. Я думаю он мог пропасть после того, как они успешно отразили несколько набегов. Вероятнее всего кто-то и присоединяться к ним решал. А за пределы туманности им не обязательно выходить. Зачем? Всё, в чём они нуждаются они могут найти в ней.

Джаспер
09-14-2011, 06:29 PM
В принципе, в чём то согласен насчёт мотивов, по которым кадеши до последнего предлагали нам присоединиться. Но хочу сказать: Андрей, они так же могли предлагать нам присоединиться после первого боя ещё и потому, что самого главного преступления - бегства из туманности, мы ещё не совершили.

КамАЗ
09-14-2011, 06:42 PM
Ну как бы да) А после того, как мы его совершим они просто физически не смогу нам предложить присоединиться) Как уже и наказать за это преступление.

Джаспер
09-14-2011, 06:44 PM
Вот поэтому им и остаётся либо предлагать присоединиться либо рубить нас до конца:).

KUPRUM
09-14-2011, 06:46 PM
Если бы кадеши искали сюзников, они бы уже давно объявили бы себя протекторатом и пошли покорять туранков или попытается вступить в тот же совет. Тут именно страх что их уничтожат.

КамАЗ
09-14-2011, 07:07 PM
Не думаю, что страх Я склонен думать, что не желание пускать дикарей в священное место из-за того, что они его опустошат и растащат. Почему не было страха я уже писал, повторять думаю нет нужды. Были бы они дикарями или как ты говоришь обычными напуганными людьми - то мне кажется они бы без разговора уничтожали бы всех, кто залетел в туманность. От страха быть обнаруженными или опознанными. А тут они сами представились, высказали свои намерения. И я думаю, что они чисты и без злого умысла. У них высоко развита культура, которой они всего лишь дорожат.

KUPRUM
09-14-2011, 08:14 PM
Есть и другой вариант, один шпиль оценив угрозу предпочел договорится а не сложить голову в одиночку или просто попытка потянуть время до организации правильной засады.

Андрей_159
09-14-2011, 11:43 PM
КамАЗ, твоё сообщение бесценно ибо красибо и логично. Кроме одного. Оно противоречит фактам. Так-что полярность меняется: сообщение - пустышка.

У кадешей страх, великий страх возведённый в смысл общества. Они изначально боялись что империя заметит отклонившихся от маршрута и прибъёт их, поэтому любой выходящий из туманности был для них опасен:
* Он не видел кадешей и скажет что туманность безопасна, вследствии чего набегут.
* Он видел кадешей и может сказать что они там есть, ими заинтересуются, их найдут, их убъют.
Особенно второе. Первых они, возможно, игнорировали поначалу. Со временем от перенапряжения сил и постоянного страха мозги у кадешей поехали и они стали считать считать себя защитниками Садов Кадеш.

Если суслика не видно, то не факт что он есть.

Ресурсами они нихрена не делились. Причём вряд-ли себе их забирали тоже.

Вобщем ты нихрена не слушал что в игре было и несёшь бредъ.

Странный ты. То тварь выставляешь самым лучшим существом во вселенной, то кадешей выставляешь образцами терпимости, веждивости и добродетели.

КамАЗ
09-15-2011, 01:40 AM
Ну может и странный, только аргументирую свои мысли, а прочитав твоё сообщение не увидел ни одного факту в пользу того, что ты прав.

У кадешей страх, великий страх возведённый в смысл общества. Они изначально боялись что империя заметит отклонившихся от маршрута и прибъёт их, поэтому любой выходящий из туманности был для них опасен:
* Он не видел кадешей и скажет что туманность безопасна, вследствии чего набегут.
* Он видел кадешей и может сказать что они там есть, ими заинтересуются, их найдут, их убъют.
Особенно второе. Первых они, возможно, игнорировали поначалу. Со временем от перенапряжения сил и постоянного страха мозги у кадешей поехали и они стали считать считать себя защитниками Садов Кадеш.

Это они лично тебе рассказали? У любого нормального человека после нескольких успехов в каком-то деле страх должен пропасть. Имперцы к ним сувались и Кадешианцы им навешали. Или ты хочешь сказать, что Кадешианцы настолько глупы, что не догадывались о том, что те же самые Имперцы в конце концов соберут флот побольше и решат основательно выяснить причину, по которой их корабли не вернулись? А может Имперцы дураки и будут по одному кораблю туда и отправлять? В туманности не было замечено никаких аномалий насколько я помню. Значит связь там должна работать нормально. Достаточно приблизиться к туманности флотом, отправить туда один корабль, который успеет передать по рации, что к нему приближаются другие и загадка исчезновения всех кораблей будет разгадана.

Если суслика не видно, то не факт что он есть.
Так ты ещё я так понял сомневаешься в существовании сусликов? А так же наверно, белочек, енотов, медведей, лисов и так далее. И я ещё странный?

Ресурсами они нихрена не делились. Причём вряд-ли себе их забирали тоже.

Разумеется не делились. Это видимо была простая заманушка. А после того, как люди соглашались к ним присоединиться Кадешианцы на самом деле зверски над ними издевались. Так что ли по-твоему? И ресурсы не забирали они. Сидят как собаки на сене - "Сам не гам и другому не дам".

То, что в игре говорят я слушал очень внимательно, но было это уже давно, мог что-то забыть. Однако я уверен, что главную мысль я всё же помню.

Андрей_159, тебя случайно навязчивой идеи нету очернить всех и вся вокруг? Тебя может другие мальчики постоянно бьют, что ты на жизнь так обижен?

KUPRUM
09-15-2011, 07:41 AM
Андрей_159, тебя случайно навязчивой идеи нету очернить всех и вся вокруг? Тебя может другие мальчики постоянно бьют, что ты на жизнь так обижен?

твоё сообщение бесценно ибо красибо и логично
:rofl:

Меня наверное некто не четает:bglaugh:, и все равно я повторюсь:bluegrin:, Кадеши сами говорят что ""This is the Garden of Kadesh. For thirteen generations we have protected it from the unclean. The Turanic Raiders who came before you refused to join and were punished for this trespass. Like theirs, your ship has already defiled this holy place. If you have come to join we welcome you and will spare your ship until all have disembarked. If you have come to consume the garden you will be removed at once. What are your intentions?" - Kadeshi Ambassador"

Не думаю что за 13 поколений их популяция стала настолько большой, что они бы смогли насовать флоту Таидан, да и с другой стороны стоит взглянуть на политическую карту галактики: http://img12.imageshost.ru/img/2011/06/20/image_4dff1984ce6e3_small.png (http://imageshost.ru/photo/34577156/id680660.html)
Таидане находятся на другом конце вселенной. Туманность прилегает к территории Туранских королевств, но как мы видим далее из сообщения Кадеши уже предлагали им присоединится, а те отказались и были уничтожение, но надо сказать что туранские корабли далеко не самые лучшие в игре. И шпили могли разобраться с ними и находясь в меньшинстве.

Еще интересный комментарий читайте и убеждайтесь:
"[The Protectors of the Garden], are this cult of religious crazy sort of.. umm... They're like this cult in space and they’re very monotone and calm and completely psychopathic; basically they’ll never ever bother you unless you do one thing, and if you do that they’ll be your enemy forever, and they’ll devote their entire existence to try and destroy you. So don’t do that thing, basically. But I’m not going to say what it is." - Alex Garden, Director

Следующие сообщение, при обнаружении кхар тобы

"After analyzing the data we collected from the Khar-Toba's sister ship we've been able to determine what happened in the nebula. While the Khar-Toba was able to limp to Kharak, this ship instead must have tried to hide here. They soon resorted to preying on ships passing through the nebula. In time the nebula became off limits to all shipping. They developed hyperspace inhibitor technology to trap prey from far away without leaving the safety of the nebula. Eventually it became the center of their existence and ultimately, their religion." - Fleet Intelligence

Вероятно в туманности потерпел крушение всего один корабль, Что опять таки говорит в пользу того что Кадешей не может быть очень много.

А в этом сообщении думу Кадеши говорят именно о Таиданах
"You will fail. The evil that drove us here will find and destroy you. From you they will know of us and come here. This cannot come to pass." - Kadeshi Ambassador

Все это можно прочитать тут (http://hwshipyards.relicnews.com/kadesh/index.html)

Вполне вероятно что общество Кадешей вполне себе нормальное общество где есть место любви, дружбе, заботе о близком, признание главной ценностью жизнь. Но при этом каждый раз при прохождении какого либо корабля через туманность они вставали перед выбором чья жизнь ценней их или тех кто летит на чужом корабле. Долгие годы таких выборов привели к появлению особой системы ценностей, когда жизнь существ пытающихся покинуть сад совершенно обесценивается(ведь так проще убивать).

Джаспер
09-15-2011, 09:56 AM
Ну то, что кадешей немного в количестве, кстати, говорит в пользу беспилотности роевиков и вообще беспилотности большинства кораблей - возможно экипажей нету даже на заправщиках и мультилучевиках. Кстати, интересная мысль - ведь если так, то в первой части туманности мы не убили ни одного кадеша - так что пункт 1.Да даже когда изганники кучу кадешей перебили те были готовы принять. можно было бы отбросить.

А вот насчёт того, как часто в туманность наведываются чужаки - вот это другой вопрос. Ведь бентуси говорили что из туманности никто не возвращался - думаю это уже давно заметили и врядли продолжали тупо посылать через неё конвои которые всё равно бы не достигли цели. Так же бентуси говорили, что даже имперцы бояться наведываться в туманность. При том кадеши сами же бояться имперцев. Думаю это можно обьяснить тем, что туранцы наверняка пытались провести очень крупную операцию по очистке туманности, которая полностью провалилась. Когда же туранцы поведомили об этом имперцам, те наверняка поняли, что если там есть противник, то весьма серьёзный, а так как туманность всё равно на другом конце галлактики, то они просто на неё плюнули и забили. Кадеши же, сидя в своей туманности не знали про это и потому продолжали бояться имперцев. Впрочем, за годы изоляции и превращения идеи выживания в религию, страх этот наверняка превратился в их умах из простого страха перед враждебным государством в страх перед неким вселенским злом, фактически сатаной в нашем понимании. Недаром они так сами и сказали о зле за пределами туманности - не нехороших дядьках, империях или аномалиях космоса а просто о Зле.

Возможно что они даже неплохо помнят историю своего изгнания (в отличие от живших на Хараке), но помнят они её в очень изменённом виде - не как историю, рассказаную нам бентуси, а в религиозном виде, своего рода как библию. Например бывшая кушанская империя в их истории наверняка превратилась в Рай, из которого их предков изгнало некое вселенское зло (имперцы), и после изгнания они оказались хоть и не в раю, но чудесном, дарованном им судьбой (или в их представлении даже богом) месте космоса, которое, если его чтить и уважать способно прокормить их. А вне туманности живёт то самое зло и варвары, которые, если пройдут сквозь туманность сначала её осквернят и разграбят а потом позовут ещё и то Зло - а тогда начнётся по поверью кадешей апокалипсис для них.

KUPRUM
09-15-2011, 10:38 AM
А вне туманности живёт то самое зло и варвары, которые, если пройдут сквозь туманность сначала её осквернят и разграбят а потом позовут ещё и то Зло - а тогда начнётся по поверью кадешей апокалипсис для них.
Ксенофобы они вот и все :D

Кадеши же, сидя в своей туманности не знали про это и потому продолжали бояться имперцев. Впрочем, за годы изоляции и превращения идеи выживания в религию, страх этот наверняка превратился в их умах из простого страха перед враждебным государством в страх перед неким вселенским злом, фактически сатаной в нашем понимании. Недаром они так сами и сказали о зле за пределами туманности - не нехороших дядьках, империях или аномалиях космоса а просто о Зле.
Ну прям 4 Рим :)

Почему не предположить что Кадеши говоря о зле не имели ввиду кого то конкретно или не конкретно, а говорили о том зле которое придет вместе с войной.

Андрей_159
09-15-2011, 12:38 PM
тебя случайно навязчивой идеи нету очернить всех и вся вокруг?Случайно нету. Специально тоже нету.


стоит взглянуть на политическую карту галактики:Эта карта - весьма недомтоверный источник т.к. была сделана одним с форума-буржуйки, а не ращработчиками.


те наверняка поняли, что если там есть противник, то весьма серьёзныйВ таком случае ответ - только гигатский флот. Возможно однако что многие считалит что в садах образовалась космическая аномлия.


Возможно что они даже неплохо помнят историю своего изгнания (в отличие от живших на Хараке), но помнят они её в очень изменённом виде - не как историю, рассказаную нам бентуси, а в религиозном виде, своего рода как библию. Например бывшая кушанская империя в их истории наверняка превратилась в Рай, из которого их предков изгнало некое вселенское зло (имперцы), и после изгнания они оказались хоть и не в раю, но чудесном, дарованном им судьбой (или в их представлении даже богом) месте космоса, которое, если его чтить и уважать способно прокормить их.За исключением момента о том что они попали в очень хорошее место и были изгнаны злом - почти то-же что и у кхаракианцев.


Почему не предположить что Кадеши говоря о зле не имели ввиду кого то конкретно или не конкретно, а говорили о том зле которое придет вместе с войной.Ну например вот:
You will fail. The evil that drove us here will find and destroy you. From you they will know of us and come here. This cannot come to pass.Тут довольно конкретно указывается зло как враг, а не как абстрактное зло.

Джаспер
09-15-2011, 01:11 PM
Тут довольно конкретно указывается зло как враг, а не как абстрактное зло.

Ну в христианстве о дьяволе тоже говориться не как об каком-то абстрактном понятии. Вполне возможно что для большинства кадешей имя их сатаны - Рисстиу IV!

В таком случае ответ - только гигатский флот. Возможно однако что многие считалит что в садах образовалась космическая аномлия.

В том то и дело, что туманность так далеко от границ империи, что учитывая все трудности и весь риск мероприятия по посыланию(:)) огромной боевой экспедиции в туманность, имперцы посчитали это дело невыгодным и в итоге бросили эту затею после бесследной пропажи экспедиций поменьше, просто запретив своим кораблям туда летать. Кстати, идея об аномалиях тоже подходит.

Андрей_159
09-15-2011, 01:17 PM
Вполне возможно что для большинства кадешей имя их сатаны - Рисстиу IV!Не вариант. Четвёрка это нынешний, точнее 4-2. Каким-бы долгожителем он не был - это чересчур.
Кроме того зло это "они".


В том то и дело, что туманность так далеко от границ империиТолько если верить Norsehound'овской карте.

KUPRUM
09-15-2011, 03:24 PM
Андрей_159, Джаспер ну и что вы хотите сказать или вы спорите ради спора?

Андрей_159
09-15-2011, 03:44 PM
Что мы хотим сказать мы сказали.