PDA

View Full Version : Компутерные термины


Fox
08-25-2005, 05:36 PM
Те, у кого компьютер не играет слишком большую роль в жизни, часто теряются, когда видят какое-то незнакомое понятие. Да и заядлые компьютерщики иногда встречают что-то непонятное. А искать объяснение по всему инету - влом.
Поскольку я очень часто сталкиваюсь с проблемой непонимания и ее последствиями, появилась мысля создать эту тему. Здесь вы можете быстро и легко получить толкования любых мудреных слов, имеющих хоть какое-то отношение к компьютеру или интернету. И все это без утомительных поисков.
Я к вашим услугам, да и Сталкер, надеюсь, быстро сюда прибежит

Jen
08-28-2005, 03:27 AM
??Флудить??

N1TRoG3N
08-28-2005, 08:29 AM
значит писать кучу не нужных сообщений(не по теме).

Fox
08-28-2005, 04:06 PM
Сообщения не по теме - это "оффтоп". А флуд - это просто сообщения, не содержащие информации.

Jen
08-30-2005, 01:00 AM
Лазил по форуму и наткнулся на слово?Сабж?

Дрон01
08-30-2005, 01:43 AM
Сабжект, если полностью (от англ Subject).
А вот я читатель одного хорошего компутерного журнала. Мне ещё ясно всё с попугаями в цепеу, с гектарами в винте, с метрами в видеокарте (сам спекулирую и юзаю), но когда я наткнулся на слово ГАДЖЕТ, моему терпению пришел конец!
З.Ы. Журнал называется Upgrade, мош ишо кто читает?

Kiir_Paktu
08-30-2005, 02:09 PM
Гаджетам точного определения нет, но вобщем, это технологическая фигулька =)
Типа там часиков с флэшкой или с mp3-плеером (или даже с калькулятором! :eek: ) Также под термин ГАДЖЕТ попадают все пальмы, покеты и др кпк. Вот :p Даже мобильники в свое время были гаджетами, сейчас уже это всем полезная весчь. К гаджетам также можно отнести например куртку с солнечной батарейкой и аккумуляторами (есть такая) ну и всякое что не входит в определение обычная весчь.. :cool:
Это все большое ИМХО :)
не судите строго :D

Fox
08-31-2005, 12:34 PM
Сабж - буквально "тема".
Гаджет - ИМХО синоним слова "артефакт" в геймерской вселенной.

Я вот недавно Splinter Cell запустил, смотрю - там в инвентаре разделы "Items", "Gadgets" и еще хз какой.

stalker[fox]
09-08-2005, 08:22 AM
ладно... а теперь у меня появился вопрос. собственно смысл и вообще этого слова мне понятен, но вот точного определения я этому не нашол. а словечко такое что каждый его юзает ИМХО собственно :) ню, товарищи форумчане, интересно посмотреть на ваши определения :)

ЗЫ: сегодня 50 лет отечественному западлостроению :D

2Fox
предлагаю переименовать тему в "бесТолковый словарь" :)

Ten
09-10-2005, 09:06 AM
ИМХО aka IMHO (In My Humble/Honest Opinion) - По Моему Скромному/Честному Мнению ;) А вообще, по моему слово "имхо" чем-то похоже на древнерусское ;) :D

Дрон01
09-21-2005, 07:26 AM
Ещё вариации ИМХО, имхо, имха. Точное определение было дано Ten'ом.
2 Ten а помойму начальные буквы имени одного египетского фараона (эт не бабочка :D , это мужик типа следящий).

Вот ещё чё значит твоё aka, Ten? Я-то знаю, но может другие...
З.Ы. Кстати, надеюсь всем понятно когда я говорю up?

Ten
09-23-2005, 11:45 AM
aka - также известный, как... Не помню, как на инглише (по моему, another known as)

2 Ten а помойму начальные буквы имени одного египетского фараонаВообще то, так звались древнеегипетские правители. А какого именно?

Fox
09-24-2005, 02:16 PM
Так, я вижу, разговор идет вокруг сокращений. Я уже два раза писал это в приват, а теперь выложу публично, предупреждая ваши вопросы:

Список общепринятых в Сети и наиболее часто используемых в сообщениях сокращений:
AFAIK - As Far As I Know (насколько мне известно);
AKA - Also Known As (также известный как...);
ASAP - As Soon As Possible (быстро, как только возможно);
BOC - But Of Course (но, конечно);
BTW - By The Way (кстати, между прочим);
FYI - For Your Information/Interest (для вашей информации/интереса);
IMHO - In My Humble Opinion (по моему скромному мнению);
IMNSHO - In My Not So Humble Opinion (по моему не такому уж и скромному мнению);
IOW - In Other Words (другими словами);
KISS - Keep It Simple, Stupid (делай проще, глупышка);
LOL - Laugh Out Loud (смеюсь громче громкого);
NBFD - Not Big Fucking Deal (ни х@ра я не согласен);
PG - Pretty Good (очень неплохо);
PS - Postscriptum (постскриптум, примечание);
QED - Quod Erat Demonstrandum (что и требовалось доказать);
ROTFL - Roll On The Floor Laughing (катаюсь по полу от смеха);
ROTFLMAO - Roll On The Floor Laughing My Ass Off (катаюсь по полу от смеха, живот надорвал);
RTFM - Read The Fucking Manual (прочти чертову инструкцию);
Subj - Сабж, тема (ссылка на тему беседы);
ЕМНИП - Если Мне Не Изменяет Память.

stalker[fox]
09-25-2005, 11:57 AM
RTFM - ГЫ :D ЛОЛ))))))))))) ISS :D

Fox
09-25-2005, 04:13 PM
Хех! Некоторые "ветераны" форумов так и говорят - у них процентов 50 информации передается либо такими вот сокращениями, либо вообще "осмысленными" смайликами. В русскоязычном нете это не развито, а вот у буржуев...
Сегодня играл по сети в SWAT 4 с буржуями, так из-за дефицита времени (игра без паузы) они на такие "кодовые обозначения" отмачивали, что я ничего не понял, хоть и знаю английский.

Jen
10-15-2005, 02:56 AM
Короче без :off: а. Откапал у себя Словарь компьютерного сленга и подумал вдруг кому-то и пригодиться. :rolleyes:

Alex2K
11-16-2005, 12:54 PM
Куда блин катимся скоро все будет звучать как набор букв переплюнем даже китайцев у них один ероглиф одно слово у нас будет в одно слово абзац укладыватся :D :D

Ten
11-20-2005, 07:10 PM
2Ten ИмхоТЕП канешно :D . А чё, есть ещё кандидаты?Я уже плохо помню историю Древнего мира (хотя в школе это был самый любимый предмет;)), но кажись, Имхотеп был великим врачевателем и жил при дворе фараона не помню какого ;) Ну, а в попсовой мумии всё свеху на голову поставили ;) :off:

Да, вот встретил я такой интересный термин - перк. По сути, это навык (aka Skill), но наверняка есть отличия (не зря же новое определение ввели). Так подозреваю, что он чем-то отличается от стандартного скила (например, прокачивается только раз, в то время как скил можно наращивать до некоторых разумных пределов ;)). В общем, хотелось бы получить "строгое" определение, ежели оно вообще есть.

AmDDRed
11-20-2005, 07:39 PM
В "Фаллауте" (мировая игруха - не играйте залетите и через неделю только вылезете, в лучшем случае) были перки. Они давались через некоторое количество уровней - через 3 обычно. Давался список из полезных умений - прибавку к скиллу медицина, сокращение стоймости одного действия, +Интеллект, позволялось видеть, что на противника за пушки и броня, больше везло и т.д. - выбирать нужно было. Выбирать нужно было осторожно, поскольку правильно выбранный перк здорово облегчал жизнь. В общем - это бонусный скилл (чаще всего разовый), дающий уникальное умение, если так можно выразиться...
ИМХО - есть ещё одна расшифровка - In My Holy Opinion :)

Ten
11-20-2005, 07:50 PM
В общем - это бонусный скилл (чаще всего разовый), дающий уникальное умение, если так можно выразиться...В принципе верно, везде, где я видел это определение, оно подразумевало либо разовое использование, либо постоянное пассивное влияние на что-либо. AmDDRed, сенкс ;)

Pol
01-10-2007, 07:01 PM
Что-то я поздно эту темку заметил. Если надо - обращайтесь, расшифрую. А то я сегодня курсовую сдал по моделям словообразования компутерных терминов в английском языке, а год назад - реферат по хакерскому слэнгу. Кстати, кому уж очень интересен компутерный слэнг и кто знает инглишь - поглядите в сети jargonfile - я помниться офигел, когда увидел словарь компутерного слэнга, составляемый с начала 70-х годов.

Лёшка
09-01-2010, 06:10 PM
Так,комрады,есть вопросы:
Что значит Wtf?И как расшифровывается afk и brb?

Насчёт последних знаю,что это одно и тоже:).

karak
09-01-2010, 06:31 PM
1.Wtf-What the fuck(вроде)-Какого чёрта!

Andy
09-01-2010, 06:32 PM
Я знаю только афк. Away from keyboard. Brb забыл. А WTF сам знать хочу.

Добавлено через 55 секунд
Karak, спасибо за расшифровку.

Ten
09-01-2010, 07:52 PM
BRB - Be Right Back, т.е. сейчас вернусь. Гуглится в полминуты :)

Насчёт WTF - всё правильно, вот только ругаться в приличном обществе не пристало :)

Лёшка
09-01-2010, 09:18 PM
Ten, Спасибо за уточнение,но если бы я хотел ответ от гугла,я бы не постил здесь свой вопрос:).
PS:А wtf любят буржуины на спае частенько употреблять;)))