PDA

View Full Version : Tyrian


Fox
09-07-2005, 11:25 PM
Давно-давно, почти 7 лет назад, я начал играть в эту игру. Аркада, но как хорошо сделана! Столько бессонных ночей за ней провел.
А недавно откопал ее опять. Думал, в такую древнюю игру будет уже неинтересно играть. Сел и... трое суток все мое свободное время принадлежало ей. Может, кто-то из форумчан помнит эту прелесть?

N1TRoG3N
09-08-2005, 08:34 PM
Дай ссылку на гаму, хочу заценить =) Заранее ченк.

Ten
09-10-2005, 11:00 AM
Tyrian?? Тараян?? Знакомое какое-то название? А, действительно, выклади пару скринов, мож и вспомним, какая она...

Ten
10-30-2005, 11:49 AM
Aaa, вроде начинаю припоминать. Скроллируемая такая аркадка, вид сверху. Летает космический корабль, расстреливает всяких "бяк" и собирает бонусы, дабы расстреливать эффективнее ;) Эх, давненько это было... :rolleyes:
К сожалению, этой игрушки у меня сейчас нет (прохлопал ушами, что называется), но если правильно вспомнил, это была вещь. Даже не так - ВЕЩЬ!
2 Fox - выложи как-нить пару скринов, please. Или ссылку. Она небольшая, 3.8 метра вроде...

Fox
12-11-2005, 05:56 PM
http://www.oldgames.ru/catalog/
только не ставь вечером, а то оторвешься к рассвету...

Ten
12-18-2005, 10:07 PM
Ооо, аттачи снова работают? Ну, тогда начнём-с...

Познакомился с этой великой гамой после уроков в кабинете информатики (дома тогда двойка стояла). Случайно так получилось. Тогда как раз не с кем было погонять во второй Дум, просто взял и запустил, любопытства ради. Подобные аркадки и раньше встречались, но они были довольно простенькие. А эта буквально потрясла меня своей графикой (дело-то было в классе восьмом-девятом). Пусть я тогда вообще не знал english (тобишь, про апгрейды), пусть дальше второго/третьего уровня и носа не мог показать, но пока не за кем было побегать с ружьишком ;) наперевес, рубил исключительно в неё (пока не узнал про такой же великий UFO1). Рубил долго и самозабвенно, ибо действительно интересно, несмотря на кажущююся простоту... :rolleyes:
И вот недельки три назад смог найти эту вешь. Она случайно обнаружилась здесь - http://gamebird.dk/games/community2.php/?gid=158. Только там не зип/рар, а винамповский инсталлер, что насторожило, пришлось запускать VirtualPC. Ладно. Лень запинал в угол, поставил, упаковал WinRAR'ом, запустил DOSBox (http://dosbox.sourceforge.net)... Ах, ёлки!! Чуть было не завопил во всю глотку "ЭТО ОНА!!!!!!!!" Та самая!! Тараян! (Не знаю, как правильно, впрочем, пофиг).

только не ставь вечером, а то оторвешься к рассвету...Еге, ЩАС! Только на ночь её и можно, так больше шансов, что не будут отвлекать :D Впрочем, мне повезло, ибо на часах тогда была вторая половина субботы.

трое суток все мое свободное время принадлежало ейАналогично! ;) Но теперь я её прошёл! Всю! На харде ;) (шо за дурацкая привычка появилась в последнее время :confused: ). Поначалу безбожно сливал, игра вежливо обьясняла, что я, в общем-то, не прав. Но потом... Это было что-то! Бонусы, апгрейды, кучи врагов, боссы вообще отдельная тема! Короче говоря, рубил, не отрываясь... Конечно, игруха довольно простенькая. Бесспорно. Но, не смотря на это, не оторавться - азарта и адреналина выше крышы!

Я не знаю, как её описать (это неописуемо!), так что держите скриншоты. На них всё видно. Конечно, сейчас её "захватывающая" графика может вызвать лишь улыбку... Но тот, кто попробовал, знает цену этой игрухи ;)

Fox
12-19-2005, 01:24 AM
Точно! Первый раз в Тирьян играл очень давно... тогда все уровни казались какими-то мистическими. Еще не знал, что на Hard проходить легче чем на Easy. Еще волновался за исход каждой миссии и пытался понять входящие сообщения. Ведь несмотря на аркадность, у игры есть вполне определенный сюжет, причем освещен он весьма неплохо (судя по количсетву текста в брифингах, советах и т.д.)
Конечно, сейчас впечатления уже не те. Только холодный расчет и планомерное уничтожение. Никакой романтики. Жаль, потому что именно с Тирьяна началось мое романтическое увлечение виртуальным космосом. Всякие Elite и Homeworld были уже намного позже