PDA

View Full Version : Что для вас космическая опера


Fox
09-07-2005, 11:33 PM
Голосуем, объясняем. Желательно аргументировать свой выбор.

stalker[fox]
09-08-2005, 08:12 AM
Собственно мой ответ: Горстка избранных произведений.
Я х.з. почему, но даже если взять например туже Дюну... то что написал непосредственно Ф.Герберт это гуд и бест, можно сказать эталон... а то что писалось потом остальными. Всякие там дополнения и т.п. так это как то вряд-ли. Одним словом... то что ябляется бесцеллером. не люблю я всякие там ремэйки и продолжения уже завершонных тем... тем более что некоторые довольно часто просто поганят идею и смысл как таковой выворачивая всё наизнанку. думаю мысля моя понятна.

N1TRoG3N
09-08-2005, 08:33 PM
Я за второй вариант. Т.к. в этом жанре пишут многие писатели, но не у всех к сожалению, произведения дейтвительно ШЕДЕВРЫ, да да, именно с большой буквы...Лично я предпочитаю стариков(тех кто давно проявил и отменно зарекомендовал себя в данной отрасли народного хоз-ва :)) Конечно "новички" тоже бывает не дурственно пишут, но я к таким, как бы сказать..с недоверием чтоли отношусь...Вот так вот.

Дрон01
09-09-2005, 09:47 AM
Весьма и весьма Редкие произведения. В общем, и жанр довольно новый (относительно Жюль Верна или космического времени - решать вам), и т.н. "Новички", бывает, подают неплохие мысли. Бывает, сидишь и азмышляешь - может ли такое быть в самом деле? Выходит - может. Не помню чьё произведение "Поколение, достигшее цели", не подскажете? Там 55 поколений сменилось на корабле, летящем в космосе, пок он достиг обитаемого мира, выглядит очень даже. Ждём-с.
З.Ы. Мнение брюзгливого критика.

Fox
09-09-2005, 12:05 PM
55 поколений сменилось
А я в это не верю. Ведь обычно все ветки технологий развиваются относительно равномерно. Уже сейчас научились погружать людей в анабиоз, осталось только научиться извлекать их оттуда. ИМХО к тому времени, когда построят корабль, способный на такой длительный полет, уже будет известно средство "размораживания". Ученые ведь будут понимать необходимость такого знания и приложат все усилия, чтобы технология была готова и проверена к моменту пуска корабля. Большую часть народа просто "заморозят", и они будут в таком виде лететь хоть 1000 лет.

Я про такое читал в одном "творении" Раса межпланетных захватчиков летела захватывать Землю 500 лет. Но в нормальном виде были только капитан, штурман и прочее высшее командование. Да и те сменялись время от времени. А остальные - дрыхли в морозилках как миленькие.

А с захватом Земли у них ничего не вышло. Они когда полет начинали - Землю просканировали и увидели только злых мужичков с алебардами. Ну и подумали "Против наших-то бластеров!" А как прилетели, увидели ракетные шахты - пересрали дружно и драпанули назад. Но че-то у них там не заладилось, им пришлось приземлиться на маленьком астероиде в Солнечной Системе, непригодном для жизни. Сели они и философствовать начали, потому как знали, что помрут все. А там и пошло - поколение сменяло поколение, пока наконец последний "поколенец" не сдох, отравившись горючкой.
Вот так-то вот!

Saan-Ti
09-10-2005, 07:51 AM
ИМХО мне кажется, что это один из жанров, встречающийся в данное время не чаще и не реже других. Если брать за точку отсчёта расцвет мировой фантастики как таковой, который пришёлся на начало космической эпохи, то можно сделать вывод что жанр не нов, а если же обратить вниманиеие на классиков фантастики - про космос писали столько же сколько и на фэнтезийные темы, остальные жанры были приедставленны очень слабо...

x486
01-28-2007, 08:31 PM
Я ответил «Один из жанров, встречается не чаще и не реже других». Аргументировать свой выбор могу только сравнением с таким жанром как фентези, к настоящему времени и того и того развелось предостаточно, а вот, сколько среди всего этого достойных произведений, это уже другой вопрос.