PDA

View Full Version : Первопроходцам на заметку


Дрон01
10-03-2005, 06:44 AM
Эта ветка, как вы уже догадались из её названия - "Верфи Таниса" - посвящена исследованиям, глубоким разработкам и разбору всех файлов папки Data (распакованной ессно :rolleyes: ). Вопросы, предложения и свои мысли по улучшению Homeworld'а 2 оставляйте здесь.
И вот моя первая мысль: я могу откорректировать ИИ чтобы он больше строил корветов/истребителей/другого стаффа. Работа сложная, но я с ней справлюсь. Вопрос: зачем это другим? А затем, что, уверен, все мы любим эпические битвы, Флот на Флот, стенка на стенку и т.д. Ну и пригодится для новичков в Хоуме - можно сделать ИИ более "мягким" или более "жёстким" - для профессионалов. Вы думаете, что ИИ вас уже ничем не удивит? Ошибаетесь!

WhiteRaven
10-13-2005, 06:02 PM
В виде молодого пополнения (в смысле модостроения, молодое пополнение) готов влится в ряды, предлогать и деи принимать и изготовлять после окончательного обговорения, я конешно не спец в Maya но оная у меня есть. Но посоку я професионально работаю в 3D max, то переучиваься будет ой как сложно - но! Я могу там делать обалденные модели и потом експортируя - импортируя их можно одевать в Maya если не разберусь с этим м 3D Maxe. Предлагаю Обеденить усилия попробовать чтонибуть сделать пусть не самое большое но чтобы попробывать силы. Так что приступимс.

Jen
10-14-2005, 03:09 AM
Куда мне до вас 3D max, Maya, С++. Я опять остоюсь в сторонке. Но возможно в будущем я вернусь. Время покажет.

Дрон01
10-14-2005, 05:43 AM
2 Jen, а как ты в фотожопе?
2 WhiteRaven круто! У меня сёдня Майя наконец-то встала!!! Во многом благодаря HW (здесь подразумеваю Hex Workshop, Ten, :angel: ). Майя у меня пятая, да и плагины для неё достал, тебе тоже рекомендую. Импорт и экспорт? Влёт, только не слишком много многоугольников, а то коряво экспорт идёт. Импортёры см на домашнем сайте 3ds MAX (ну, думаю, ты по нему топал). А плагины для майи ищи на forums.relicnews.com. Приступимс, я это уже месяц говорю!
З.Ы. У меня учебники есть по майе, скинуть ;) ?
З.З.Ы. в обчем-то в Майе классно создавать точки прицепления пушек и двигателей+текстуры. А всё остальное макс рулит!
З.З.З.Ы. Вот ещё. Старайся делать модели в стиле Homeworld - чтобы атмосферу игры не портить, а то знаем мы всякие Angels Fall First :angel: :mad: .
P.S. Вот здесь плагины для пятой - но ссылка очень странная
http://members.cox.net/armaduck/hw2/HW2Maya5PluginsR0a.zip
А здесь (http://forums.relicnews.com/showthread.php?t=64353) текстуринг

WhiteRaven
10-14-2005, 12:41 PM
давай свой учебник может у меня не такой (в общей суме у меня 4,5 учебника по майе) насчет стиля кораблей НОМы небеспокойся гарантирую 85% стилизацию под оные. (далее :off: У меня клиенты долбаные вечно че нибуть как закажут типа зделайте мне космопорт типа замка короля артура!? Или там какбы выглядел телефон нокиа в стиле сименса. итд. - ну и шо я по вашему должен им зделать?!!! :abuse: Но пока вот уже пять лет как не уволили значит чегото стою)

Теперь к делу попробус с простого кораблика для ниагарцев поменяю истребитель тока раньше понедельника не увидете выходные как положено по расписанию :beer: :coffee: :p кроме того давайте както коорденироватсь нашы усилия может еще и рано но надо когдато начинать как у тебя на уровне скриптов? сможем придумать новый вариант ресурсосборщика - я например непроч видеть ресурс кконтроллера соберающим ресурсы? что скажеш а в общих глобальных планах поговорим после понедельника после первого удачного опыта у меня с истребителем.

Дрон01
10-14-2005, 12:45 PM
Хех, идея хорошая, а как с текстурами? Хоя пока что они нужны, но не необходимы. Идею поддержаю, но вот проблема - ты не знаешь, как импортировать HOD-файл в Майю НЕ используя всякие там экстракторы? Есть какой-нить плагин?

WhiteRaven
10-14-2005, 03:39 PM
1) Мауа http://www.ckk.chalmers.se/tutorials/maya/Pages/Lesson5.html - класный урок для начинающих может кому пригодится

2) немогу скачать HardPointEditor - выложыте

3) Прямого импортера\експортера для Мауа и Маха в hod нету тот что есть работет как титаник до первого айзберга. (альфа версия какаято) :abuse:

4) напомните как потом запихивать *.obj назад hod в ато у меня уже голова кругом от переизбытка информации :eek:

5) модель шыпа выложу как тока сделаю.

все иду пить пиво а то у меня уже после прочитаного и скачаного нервные тики :eek:

Jen
10-15-2005, 02:46 AM
Пытался выложить, не вылаживаються :mad: :abuse: . Даю ссылку откуда скачивал http://www.asylumavatars.net/hw2e/downloads.php. Возможно эта ссылка Дрона01



Как я в фотожопе? Да никак, не умею пользоваться, но мой знакомый...
не профессионал но юзать юзает... специалезируеться на обработке изображений. Может и его подключить?

Да и кстати как этим Хардам пользоваться?

Дрон01
10-15-2005, 11:07 AM
2 Jen Go on!
Как юзать? У буржуев руководство только на инглише, вот
http://penguinmayhe.temp.powweb.com/pds/downloads/HardpointTutorial.pdf
2 БелыйВоронъ прогой OBJInserter
Хард? Вот он

WhiteRaven
10-17-2005, 12:32 PM
Кажысь все, начинаю ваять правда иногда при импорте (тоесть всегда) obj вершыны скачут+- 1-4 деления пока не разобрался кто виноват но ет дело такое, щас чонить свояю, покрашу морилкой и выкину куда нибуть правда чо получится пока незнаю. И еще впредь дабы не растягивать дискусию по теме предлагаю вам (ну и сам конечно буду) следующий вариант действий:

!!!если ктото спросил чем загонять obj в hod так будьте любезны кроме названия дать еще и ссылочку если известна, дабы сократить поиск данной проги либо компонента и максимально ефективно использовать рабочее время!!!

Дрон01
10-17-2005, 01:03 PM
Йохохо! Есть контакт! Сёдня сам сделал один кораблик, выглядит не очень (три цылиндрика ;)), но! Уже стреляет! Завтра дам скрин.
2 WhiteRaven нащёт этой проги, о которой ты просишь. Нужны майя-плагины и RDN-Tools (у меня без них Майю настроил, но это был хардпойнт-мозговой штурм), поищи их в линках темы "Наши моды", да и Ten чё-то давал, линк на РДН.
Но здесь есть один важный ПЛЮС!!! Есть прога, которая позволяет загонять ОБЖ сразу в ХОД, и я о ней говорил в предыдущем посте.
Линк здесь!!! http://warlords.swrebellion.com/files/ - там самая последняя версия, ДАЖЕ РДН НЕ НУЖЕН(!!!!!), прочитайте туториалы оттуда же и вперёд!!!

Но!!! Опять один важный МИНУС!!! С помощью Хард-эда и ОБЖимпортера ты НИКОГДА не сделаешь нового ХОД-файла.

WhiteRaven
10-17-2005, 03:31 PM
Ну супер протестирую, ты если еще чегонибуть такое найдеш не стесняйся вылажывай я тоже попробую не отставать :) если найду

все пока неплохо кажется я даже начинаю понимать текстурин хоумовский как и почему там цвета менять, двигатели как светятяся итд продолжаю работать если текстурки доресую на свой кораблик до вечера то может и сегодня выложу свою калошу.

WhiteRaven
10-19-2005, 05:51 PM
Ну вот это моя первая попытка - если ктота скажет плагиат так пусть зделает лучше :angry: - главное с нуля, все делалось щас попробую че нибуть по туториалу с ним сделать и запихнуть в хому ну давайте люди смелее! Пробуйте.

Jen
10-20-2005, 12:33 AM
Абалдеть!!! Великолепно... особенно для первого раза :D Ещё раз супер! А это истребитель?

WhiteRaven, где ж ты раньше был?

Дрон01
10-20-2005, 06:35 AM
2 WhiteRaven и текстуры есть...о чём только можно мечтать...слухай, кинь мне файлик сцены на kairllur@mail.ru, я над ним поработаю и готовый HOD выдам...
и текстуры желательно тоже.
Знаешь как HOD'ы в Майе делать - действуй! А если чё, я могу рассказать всем.
З.Ы. Кто-нить знает где достать кейген для MilkShape3D 1.7.5??? задолбался уже!!!

WhiteRaven
10-20-2005, 12:28 PM
шеф как гастроли? :eek: :confused: ненаю люди говоят что понравилоса а это мой первый космический истребитель который я когда либо делал. я вобщ никогда кораблей космических не воял(а стаж работы у 3д уже пять лет)


:cool: 2) На подходе фрегат дальней разведки,

:cool: 3) а действующие файлы для хомы етого истребителя я в суботу выложу. Щас просто немагу ани у меня дома

2 WhiteRaven и текстуры есть...о чём только можно мечтать...слухай, кинь мне файлик сцены на kairllur@mail.ru, я над ним поработаю и готовый HOD выдам...
и текстуры желательно тоже.
Знаешь как HOD'ы в Майе делать - действуй! А если чё, я могу рассказать всем.
З.Ы. Кто-нить знает где достать кейген для MilkShape3D 1.7.5??? задолбался уже!!!



найду скину, сам искал не нашол пока

Внимние впредь по текстурированию в майе мне можна задавать вопросы.

1) зацените стоит ли продолжать работу над этой колимыагой в часности вопрос к дрону. Я хочу из этого сделать фрегат дальней разведки, пушки правда еще не сделал. но ничего доваяю.

2) если есть вопросы по работе сполигонами в майе спрашывайте чем смогу тем отвечу и первый и второй корабыль делал в Майе (хотя работаю в максе).

3) пора помоему начинать предавать проекту форму, тоесть че делать то будем?

Jen
10-21-2005, 05:17 AM
Фрегат дальней разведки? Хм? Вообще-то фрегат разветки это хорошо но для разветки лучше, экономичнее и проще использовать обыкновенные скауты. Да и Дрон01 говорил:"Старайся делать модели в стиле Homeworld - чтобы атмосферу игры не портить, а то знаем мы всякие Angels Fall First"

Сделай выводы.

Насчёт мода. Название не придумал ещё да и не мне решать этот вопрос.
Скажу сразу хотел бы сделать мод в котором Homeworld2 мог бы быть таким каким он не стал. (подробнее напишу потом, времени нет)

Я в свою очередь работаю над картинкой и музыкой в главном меню и баджами. Может скажите это последнее в создании мода да и не столь важно вообще. Но счего-то ведь надо начать.

Дрон01
10-21-2005, 05:23 AM
Внимние впредь по текстурированию в майе мне можна задавать вопросы.

1) зацените стоит ли продолжать работу над этой колимыагой в часности вопрос к дрону. Я хочу из этого сделать фрегат дальней разведки, пушки правда еще не сделал. но ничего доваяю.
Ммм...толстоват немного, на дальнюю разведку только двиглы тянут, ну уж слишком тяжёлый на вид. Текстур наложил уже, вижу ты у него собрался хардпойнты делать? Или это просто набросок?
Вот что я скажу. Учти всё, о чём я говорил выше, поставь пару лёгких пушек, скорость выше фрегатной нормы и (почти)неограниченный стелс-генератор только для себя - вот! и назовёшь его с полным успехом "Наблюдатель". Оригинально?
2) если есть вопросы по работе сполигонами в майе спрашывайте чем смогу тем отвечу и первый и второй корабыль делал в Майе (хотя работаю в максе).
Вопрос 1: Если есть туториалы по майе от РДН'а или ещё какие-нибудь - не стесняйсь, выкладай.
http://forums.cgsociety.org/showthread.php?s=&threadid=6360
Вопрос 2: UVW координаты. Ну нашёл я всё чё надо, $diffuse - это в подгруппу color, праильно? А вот зачем нужна текстура $glow, светимость что ли?
3) пора помоему начинать предавать проекту форму, тоесть че делать то будем?
А вот это вопрос не ко мне, щас создам тему "Ваши предложения", там всё и будет. Народ давно хотел мод, возможность есть - вперёд же, к светлому познанию вещей!

Теперь обо мне. Я ваяю скаут, но хитрый такой, с малыми поворотными пушками для уничтожения...скаутов! а то задолбли уже, висят садюги!
Скрины скоро будут, по-моему он будет похож на истребитель из первой части ЗВ, жёлтый.

WhiteRaven
10-21-2005, 11:30 AM
Ммм...толстоват немного, на дальнюю разведку только двиглы тянут, ....

Похудеет е! куда он денится но надо ли? - говорите нехотите таких фрегатов? а как насчет фрегата из первой чясти к которому перехвытчики докировались: теперь поясняю идею заново: я хочу вернуть в игру такой фрегат (тока он еще и сенсоры будет иметь обшырные + пинг + дозаправщик + 2 - поворотных пушки протим мелкопакостных кораблей врага, а по скорости хочу его сделать самым быстрым из фрегатов)- и хочу вернуть идею с пополнением запасов мелких кораблей которыэ были жестоко изяты и во вторую чясть игры не попали (где ж это видано чтобы истребители не дуя в ус летали с одного угла карты в другую :abuse: )


Вопрос 2: UVW координаты. Ну нашёл я всё чё надо, $diffuse - это в подгруппу color, праильно? А вот зачем нужна текстура $glow, светимость что ли?

да просто все так как ты написал, но со светимостю немного повремени не так быстро как использовать светимость я раскажу позже когда разберусь на 100%(щас 80%), с тем как правильно ее подключять, а пока просто предусмотрел это чтобы в кромешной тьме светились командные рубки и типа елюминаторы а еще палубы и и двигатели . (поскольку изначально она придусмотрено в оригинальных текстурах хоума).


Теперь обо мне. Я ваяю скаут, но хитрый такой, с малыми поворотными пушками для уничтожения...скаутов! а то задолбли уже, висят садюги!
Скрины скоро будут, по-моему он будет похож на истребитель из первой части ЗВ, жёлтый.

Дрон01
10-21-2005, 12:44 PM
А чё, про меня мыслей не нашлось?
Ну в обчем-то понял, да и с NavLights разобрался :cool: .
Тут некоторые интересуются, что нужно начинающему моддеру, отвечаю подробно и чётко:

А. Что нужно от юзера
1) Терпение, и очень много!
2) Знание английского - хотя бы технического.
3) Туториалы, туториалы и ещё раз туториалы, тут Locutus из Relic'а темку обновил, дал все самые свежие ссылки, так что - поспешите сюда (http://forums.relicnews.com/showthread.php?t=18633)
Б. Что нужно юзеру.
I. Тем, кто хочет делать скрипты/ИИ.
1) Знание языка Lua и системы назначения кораблей в Хоуме - о ней позже
2) Блокнот (и иже с ним можно LuaEdit)
II. Тем, кто хочет делать модели
1) 3D - программа, ещё лучше две или три. Майя обязательно, 3.0 or higher. Cам пользую к ним MilkShape3D - текстурировать просто и 3DStudio MAX 6.0 - модели креатить. Конвертер тоже полезен. В майе это всё компонуется в файл HOD (уж его-то вы точно видели!)
а) Для Майи обязательны плагины RDN, например для версии 5.0 здесь http://warlords.swrebellion.com/ - говорил уже.
2) Фотожоп. Здесь будем делать текстуры. Либо Paint на худой конец!
3) Опционально - OBJInserter(устарел), HODed(в стадии разработки), HardEd(можно хардпойнты добавлять - субсистемы и субсистемные пушки, нельзя создавать HOD файлы, двигатели и пушки, не отображаемые как субсистемы), ShipSSConfig(вручную и то проще!), ShipEventConfig(эту ещё не смотрел).

Да, кстати, N1troG3N, перенеси плиз темку "Наши моды" в эту ветку, а то от Фокса не дождёшься. Там и ссылки помимо Locutus'овских есть.

Jen
10-22-2005, 07:36 AM
to WhiteRaven. насчет фрегата из первой чясти к которому перехвытчики докировались это хорошо, только что бы он имел дизайн второго хома(там кстати первоначально был предусмотрен такой корабль, но потом его убрали) и насчёт свойств его тоже хорошо и с горючим у истребителей good. Я вот тут подумал насчёт дальней разведки, насчёт корвета дальней разведки. Приемущества на лицю:дешевле, быстрее, манёвреннее, больше радиус сенсоров чем у скаутов + стелс генератор = невидимость. И название "Наблюдатель" from Дрон01. :D

Дрон01
10-23-2005, 07:18 AM
Затекстурил, вроде :cruiser: . Только Майя ругается, говорит:
Unknown texture parameter "ххх", где "ххх" вставляете по выбору ($diffuse, $glow, $mask etc.)
Приходится вставлять повторно в HODed'е, но ничё, жить можно.
Кстати, WhiteRaven, ты можешь мне сказать где в Майе заняться оптимизацией? В 3д максе понятно - модификатор optimize, а здесь-то как? Если делать это в максе, а потом экспортировать, то UV-координаты разбиваются на тысячу маленьких треугольничков отдельно друг от друга. Пока все куда надо вставишь сам облысеешь.
И ещё вопрос: Разобрался с EngineNozzle? Я тоже, но... не совсем. Нафига там сплайн нужен? Показывать куда след идёт?

З.Ы. 2 All вы нас не слушайте, мозги не забивайте, просто ещё нет времени создать нужную темку :off: .

WhiteRaven
10-24-2005, 12:46 PM
Я не знаю зачем ты меня вобще спрашываеш ведь ПРАВИЛЬНО! заданый вопрс это уже половина ответа но если хош пожалуйста:

1) Да сплайн и есть путь для следа от корабля - ведь след меняет свою форму при поворотах - а лучшый способ дает именно через сплайн, а не через систему чястиц. (хотя было бы правдоподобнее). ща поищу у себя по ним тутуориал. Единственное что я серезно етим еще не занимался а первая попытка привела к тому что у меня след корабля не исчезал а так и наматывал скруги по всей карте - паутина получилась :)


2) Чтобы уменьшыть количество полигонов (делать до тексурирования!! важно!!!) выбрать обект - перевести в режым полигонов Faces, - пробел редактировать полигоны (edit Polygons) - Уменьшить (Reduce) напротив слова выбрать кубик выставить нужные параметры уменьшения полигонов - нажать уменьшить (Reduce) (у кого как а у меня перевод долбаный). Наслаждатся полученыйм результатом, либо матерится в очередной раз за слишком много выставленый уровень уменьшения.

3) переделываю свой фрегат на дозаправщик.

4) Ну что тебе сказать если одно из двух ты либо молодец либо холодец - пока первое с чем и поздравляю - а истребитель из звездых? получился вроде неплохо ;) тока попробуй сделать что то свое либо модефицыруй его до неузнаваемости а то зВ - модов и так хватает, и ты и сам говорил по меньше полигонов а то я представляю что выдаст мне даже мой комп если на нем появится пара тройка ескадрилий вот таких исттебителей - плакали тода ФПеСы.

Дрон01
10-24-2005, 01:09 PM
Хакнул MilkShape3D 1.7.5. Кому нужно - выкладаю инструкцию, если "copy has expired" и есть инсталлятор.
1) Лезем в реестр(выполнить->regedit), смотрим HKEY_CLASSES_ROOT(вроде так, но имя ROOT там точно есь), ищем там ТРИ, повторяю, ТРИ! папки с совершенно случайными именами, внутри которых ничего нет, кроме парама "по умолчанию". Прошу не путать СЛУЧАЙНЫЕ имена с сильно сокращёнными, не перепутайте!
2) После удаления этой фигни удаляем саму прогу. После этого врубаем инсталлятор и вперёд! Он скажет, мол "вы запускаете в первый раз?", говорите "Да!" и пользуетесь беспроблем ещё...месяц, после чего repeat. up
З.Ы. 2 WhiteRaven, оригинальность будет когда я на него пушки навешаю. Ты меня блин так обрадовал, "до текстуринга", млин, я уже всё сделал, теперь по новой!
И кстати, как ты говоришь, паутину сделать???
Так, текстуринг готофф, жаль только, что для LOD0...чувствую, мне много ещё предстоит...но первый блин комом!

WhiteRaven
10-24-2005, 01:38 PM
все не так страшно просто у мненя напимер после редусинга с текстурой пришлось текстуры заново натягивать ато поползла кабина на двигатели
щас вышлю тебе на мыло файлик с тем истребителем гляниш я так ничего и не понял почему хвост не ищезает

TAHATOC
10-24-2005, 11:25 PM
Прочитав все вышеизложенное, я вроде понял что можно модели сначала создать в 3дс максе, а потом уж портировать его в майю, чтоб соответственно затем портировать в хоум. на вопрос почему не проще создать сразу в майе отвечу так - я ток начал пробываться на этом поприще а английский для меня дебри так что с маей полный п.. а вот для 3дсмакса я книжечку нашел у другана...

Дрон01
10-25-2005, 04:44 AM
3d max пойдёт! только моельки выкладай и всё будет пучком :) . Я сам в нём ваяю, у меня в Майе вместо буковок, даже инглишких, одни цыфирьки, нихера не понятно, ещё хуже чем у WhiteRaven'а :(

N1TRoG3N
10-28-2005, 07:36 AM
Классно!!! Без обид, но эти корабли почему-то ассоциируются у меня с флаерами, предназначенными для атмосферных полетов :-)

TAHATOC
10-28-2005, 05:04 PM
ну вот и первое творение (надеюсь получилось все-таки выложить)
много полигонов .. стиль не хомяка... без тукстур(пока надеюсь)
вобщем п... полный НО всетаки свое родное
помидорами просмьба не сильно забрасывать

N1TRoG3N
10-28-2005, 07:03 PM
Танатос
Вот это дело! Из этого кораблика получится прекрасный ракетный корвет :)

stalker[fox]
10-28-2005, 08:26 PM
2Дрон01
Твоё ЛА более похож на StarWar's'ный истреб республиканцев :) имхо. С него ваял?) и вообще... чё это вы тут такое ляпаете?) введите в курс дела поподробней... ежели не секрет :)

TAHATOC
10-28-2005, 09:54 PM
сталкер пытаемся мод замутить
пока правда тока кораблики как виш....
но планы наполеоновские
если мож чем помочь милости просим.
всем чем можешь от моделек до скриптов и создания карт.
з.ы. млин я так рассуждаю как будто я в команде 8-)
кстати команда уже есть?
нет тада думаю самое время начать создавать!
кто за???
меня возьмт кто если есть уже команда?

Дрон01
10-30-2005, 04:49 AM
Ну, ребят, как только модеры найдут время и создадут группу "StarFleet Modding Crew" - тогда и будет команда, всех желающих примем.
2 Stslker Fox - ну я с него и ваял, только у него будут две поворотные пушки и ещё кое-что
Показываю для проверки - все они работоспособны
http://www.liveinternet.ru/images/attach/1/3288/3288067_Men_at_work.jpg
кстати - видите внизу экрана? Праильно, это UI Icon, папка "Data::ship//icons"

И кстати, 2 ТАНАТОС, у нас уже не только кораблики, см скрин выше! Я для него уже и AI и Исследования сделал, жду только мнений тестеров, см соседнюю тему, я до сих пор жду добровольцев.

TAHATOC
10-30-2005, 10:21 AM
дрон я знаю что в моде нужно уметь делать не только модели кораблей
просто сейчас я решил этим заниматься ну и хочу это освоить норамль
(хоть более ли мения)
а так не разобравшись с толком с одним кидаться на другое....
ну незнаю в итоге помоему я вообще тогда ничего сделать нормально не
смогу.....

Дрон01
10-31-2005, 08:31 AM
2 ТАНАТОС почему? Человек при желании может горы свернуть, не то что модельку в игру внедрить.
Ну тогда тебе нужно освоить моделирование в Майе. У меня на поднятие "с нуля" до теперешнего уровня заняло два месяца. Если понимаешь спик инглиш, то иди по ссылкам, что я давал. А если не понимаешь, тогда...тогда дам тебе первоначальное представление об этом. Ну это будет первый урок, я хочу сказать. Главное - начать!
Итак, у нас есть Maya(у меня 5.0) и Relic Maya Tools, взятых, кстати, с той страницы, что я давал в начале где-то, там ещё папка Shaders -обязательно скачайте! Ну, когда с горем пополам разобрались с Туулз, то запускаем Майю.
1) Если мы всё сделали правильно, кроме вкладок "Custom","Fluids","Meshes" и т.д. у нас должна быть ещё и вкладка Relic Tools.
2) Импортируем в Майю собственно кораблик. Если нету, можно для начала конусы насоздавать (сорри, нет пока картинок). Называем его "имя_объекта_LOD0", что показывает, что данный меш будет отображаться при максимальном наезде камеры на него. Если нужно, чтобы меш был "подальше", называете его "то_же_имя_LOD1" и т.д. до трёх. (аналогично ко всем остальным мешам(пушки, двиглы) добавляется постфикс _LOD#)
3) ВАЖНО: Идём во вкладку "Движения", там должен быть объект Joint, выглядит как три шарика, друг с другом соединённые синими полосочками. В общем, поймёте. Называете его Root(!!!иначе нельзя!!!),
после чего заходите в Hypergraph (не знаю, как вы его найдёте в русских версиях - Гиперграфик его переводят =)), я лично щёлкаю на кнопку со стрелкой вниз в правом низу экрана, там выбираю Hypergraph. В нём!!! видим два объекта (в идеале), ваш меш и Joint Root. Нужно их спарить, то есть ваш меш сделать дочерним объектом по отношению к Джоинту. Как это делается? Очень просто - щёлкаем на среднюю клавишу мыши, перетаскиваем меш на Root и вуаля! Видим серую линию, которая и показыает, что отныне они связаны узами "один-к-одному"
4) На вкладке Relic Tools клавиша "Create HW2 Shader", жмём её.
5)Теперь разберёмся с объектом. Жмём по нему пкм, выбираем самый верхний пункт, который ещё с троеточием. Открываются атрибуты. Там во вкладках выбираем InitialShadingGroup, для материала поверхности вместо "lambert" набираем "hw2Shader". Шарик вверху должен поярчать. Появилась новая вкладка - hw2Shader. Заходим в неё, идём вниз, смотрим парамы списка "HW2 Shader Attributes", там выбираем нужный атрибут (ship.st, рекомендую). После чего можно экспортировать в Hod, он должен появиться в списке экспорта. Дальнейшее после, я пошёл по сетке в Хому гамиться.
Дальнейшее расскажу позже чуть.

WhiteRaven
10-31-2005, 12:00 PM
ДРОН01
приношу извенения за долгое отсутствие но мну в командировке и до 15 го числа боюсь ничего не светит. Так что извиняйте коль что не так а твои кораблики симпатично смотрятся особенно мне нравится когда палят как будто у них весь нос в пушках :-). И вот моя моделька если будет время поковыряйся плиз и там кинь пару скриншотов уже из хоума если не сложно, пока жы так сказать в действии.

ТАНАТОС
Поздравления с вливанием в колектив.
кораблик симпатишный вобщем мну нравится (смахивает на анигилятор из хсом ароси.)

Вот кораблик!

Дрон01
11-02-2005, 10:15 AM
Сразу видно эксперта по малополигональным мешам ;) . Я-то скорее по многополигональным (ну если кому непонятно, полигоны - элементарне многоугольники, их количеством определяется сложность сцены)
Итак, поскольку все переводчики смылись ;) или корпят над работой :angry: , расскажу вам то, что знаю.
Итак, сегодня мы проHODим текстуры. Без них у вас получится только чёрное пятно. Вопрос: Как затекстурить корабль в Майе(5.0), если есть моделька, и уже успешно сделаны предыдущие пять шагов?
6)Снова входим во вкладку hw2Shader. Сразу вверху видим параметр Сolor, рядом - квадратик чёрно-белый. Жмём на него. открывается окно выбора текстуры, выбираем File. После этого видим чёрный квадратик и чуть ниже иконку папки. Тут вы разберётесь, я думаю, чё может быть проще - выбираете текстуру или PSD, или TGA uncompressed RLE+depth32.
7) Итак, у вас теперь есть картинка. ВЫбираем меш, держим ПКМ, выбираем Face, выбираем все! Теперь жмём на вторую сверху иконку стола справа (на нижней панели) - там четыре окна проекции. Выбираем то, на которое проектируем текстуру и! самое главное! Жмём пробел->Edit Polygons->Texture->Create UV Based On Camera. Всё, теперь у нас есть UV-точки.
8)Опять возвращаемся к виду с одним окном проекции (первая слева сверху кнопка (на нижней панели)). Не снимая выделения с объекта жмём на кнопку со стрелкой вниз, выбираем уже не Hypergraph, а UV texture editor. Там видим коричневые линии, всё непонятно и не хочет выделяться. Идти пить кофе сразу не надо, нужно снова зажать ПКМ и выбрать UV. Теперь можно выделять, берём весь объект. С помощью кнопок управления на левой верхней панели подгоняем объект под текстуру, готово! Можете экспортировать.
Это, конечно, я очень сжато всё сказал, можно разные части проектировать на разные окна проекции и всё такое эцетера, но для начала пойдёт. На следующем "уроке" будем проходить Хардпоинты пушек (наконец-то!). Если что-то непонятно, не стесняйтесь, пишите в соседнюю тему.
:off: N1TRoG3N, ты как хостинг добыл, где тема про оригинал из пиратки, можно у тебя места занять? :off:

Дрон01
11-03-2005, 11:18 AM
Народ, вы не думайте, что я нифига не делаю - я всё маюсь с MAD-анимациями, они у меня без РДН не пашут, пытаюсь обойти.
Вот мои амбициозные планы на месяц:
1)Доделать класс истребителей(и корветов) у Тураников, один "почти ;) " готов.
2)Освоить разработку сингла
3) и анимации :rolleyes:
И кстати, есть среди нас хороший текстурер?
:off: И кстати, у меня каникулы начались, не знаю как у вас. Утро и день свободные ;) :off:

stalker[fox]
11-03-2005, 06:19 PM
С помощью кнопок управления на левой верхней панели подгоняем объект под текстуру чё за лабуда? объект под текстуру? фантасты))) обычно наоборот люди пытаются делать(сужу с позиции кодера)... :D хотя вы там как я понял в готовом редакторе ляпаете)) но фсё равно фантасты :D

Дрон01
11-04-2005, 05:56 AM
2 St@lker{Fox} не придирайся, хочешь - напиши лучше. Я ведь не об объекте как о таковом говорил, я имел в виду "объект, включающий в себя совокупность всех UV вершин и полигонов и имеющий конечный объём", но ведь это сложно.
Да если попробуешь такое делать - сам этот объект увидишь ;) .

:off: я тут заметил - эта ветка быстрее всех развивается, наверное все загорелись =). Да, кстати, Сталкер, как там дела с ИИ??

stalker[fox]
11-04-2005, 07:21 AM
2Дрон01
Ты видел количество файликов с первой хомки? :) ну вооот)) буду учить этот ваш lua чтобы чёта нормальное сотварить(хотя времени хранически не хватает)... вобщем стучи в асю, я в 10 вечера домой тока прихадю... 256352482 ;)
теперь по поводу AI... там будет трабла с реализацией под хомкин ComboBox... в первом то два ползунка бегает :) так что говори как реализовывать? во втором то всего 4-е левела AI сам видел да :) к тому же проблема будет в реализации с кораблями класса истриб/корвет... кроме миноносца. думаю тож понял почему ;) я х.з. как их расценивать... дело то в чём:
вобщем сам опять же по гаме видел, сбивают ведущего -> командование перехватывает один из ведомых... как подстроить, так сказать, "единоличный" AI под эту массововсть, вернее множество? :) учитывая то что AI первого хомки даже в группе кораблей определяет каждый как "личность" :) имхо трабла, как бы во втором наши звенья не начали разделятся :)

ЗЫ: 2Дрон01
по AI в соответствующую тему ;) :)

Дрон01
11-05-2005, 07:00 AM
вчера посмотрел егохний биг-файл...офигеть! Это ж какая трата TOC нужна для такого количества файлов!
Ладно, теперь к теме! Решил приоткрыть завету тайны над моим проектиком истребителей/корветов новой расы. Карподием!
http://www.liveinternet.ru/images/attach/1/3385/3385208_ss00017.jpg
Все скриптовые файлы уже подогнаны+новый вид оружия.
Я только начал текстуринг, неплохо бы, если кто помог...хотя бы в текстуринге! Скоро накачаю себе реликовских плагинов под фотожоп, тада будут и Team и Stripe цвета.
Раса ещё не определена, вместо смайлов вставлю пикчер когда мы с сюжетной линией определимся.
Ну как заценили?
http://www.liveinternet.ru/images/attach/1/3385/3385222_ss00001.jpg
архивчик весит 380кб желающим отправлю.

stalker[fox]
11-05-2005, 08:04 AM
2 Дрон01
Ентож кораблик из там где про авторов первого хомяка! :) ну ты блин)) вобщем рулез :) так держать! Сделал блин)) творение... а как насчёт реализации нескольких кораблей-призраков из 10-й миссии опять же первой хомки?))

ЗЫ: Дла тех кто незаметил, у этих кораблей вроде как (очень похоже) снизу "передней" части висит гипер ядро... точнее сказать випирает... :) согу и ошибацЦа :)

Дрон01
11-05-2005, 11:30 AM
ты про призраков-то? в миссии - нет, а вот в титрах - очень даже выпирает.
Насчёт реализации - тут ты мне нокаут сделал! Я уже в стиль вошёл тех корабликов из титров, а тут ещё призрак! Давай его оставим для фрегатов, а?
Ентож кораблик из там где про авторов первого хомяка!
Правильно, оттуда! Я ж ещё в начале страницы об этом говорил! Дальше будет скаут и тяжёлый корвет - скаут тот, что повыше, корвет тот, что пониже ;). Оригинальная конструкция ресурсколлектора будет моя.
Сталкер, тебе высылать модельку? если да, то остафляй мыло. И ВАЩЕ! поправь уже профайл!

stalker[fox]
11-05-2005, 01:37 PM
Судя по размерам он на фрегат никак не тянет :) в мишене то по сравнению с ним тока кораблик бентузи сравнится сможет :) а вот то что у него впереди четыре бнёвины торчат, так это похоже на фазовые пушки... так что :) там как минимум дестроер Саджука ;) :)

ЗЫ: Сталкер, тебе высылать модельку? если да, то остафляй мыло. И ВАЩЕ! поправь уже профайл! чё та няпонял)) в каком смысле поправить профайл?)) там фсё путём :) и эта... я ж те AI кидал... так там мыло и должно остатся :) ну да ладно... вот моё мыло:
d_keeper85@mail.ru - для пакостей :D
mein85@mail.ru - основное, для писем и газет))
oldswap@mail.ru - для бандеролей до 25 метров
darkstalker85@yandex.ru - крукнокалиберное. анлимитед по размеру :)
высылай на любое :)

Дрон01
11-07-2005, 04:35 AM
да не, лучше уж фрегат с ионной батареей. я вышлю завтра, ишо чуть подправлю, ты и зацениш.

Ten
11-07-2005, 12:19 PM
да не, лучше уж фрегат с ионной батареейТураниковский "иономассивный" :D чтоль? А поподробнее, плз? Раз уж я "без спросу" ;) тестер, скинь мне как-нить. Я тогда выберу время и место, проинсталю ХВ2 и все ваши труды потестю ;)

И кстати, у меня каникулы начались, не знаю как у вас. Утро и день свободные У нас всё наоборот и с большой точностью ;)

Дрон01
11-08-2005, 02:22 AM
1)Естессно вышлю!
2)Не, тураниковский мы внедрять не будем, а вот корабль призрак сделаем корветом и завесим на него бат..батт..короче Ion Array.
3)Насчёт того, как будет называться мод и хостинга. хостинг нам обещал Genazvale, "как только, так сразу"...в общем, сказал, что место выделит когда ГреГ сайт доделает, я уж не знаю когда это будет. Теперь название. с ним определяться вам, не мне! В книге жалоб и предложений. скоро выложу вам мой сюжет, тогда и опрос создадим, тогда и определимся, какой будет мод.
2 Blaze шквал жалоб на тебя считай мой был. говорил же - всё в соседнюю тему! Иногда жалею, что я не модератор, а так бы закрыл ту тему нафиг! (не, на самом деле я бы не закрыл, я добрый....но в данный момент злой!)
4) начинаю работать над пульсарным истребителем. пока только на уровне создания модельки в МАКСе.
5)Плагины для фотошопа отдельно, входящие в состав RDN Tools - скачивайте пока линк не закрылся
http://overrender.com/projectHW2.htm
Спасибо товарищу Grafkendo, помог, я вчера три часа по поисковикам шарился.

Дрон01
11-09-2005, 01:13 AM
Катит в тему ракетного крейсера, а я уже давно подумываю, ввести его или не ввести? поставим на него две ракетные батареи от вайгровского BC и на десерт две торпедные шахты. Нос лучше переделать в платформу для пушки.
и вот ещё насчёт моделинга. вон те две штуки что по бокам - их лучше получше детализировать и не оставлять плоскостей уж сильно широких как у тебя на "спине". Детализацию улучшишь в целом, я надеюсь. Кстати, зачем кораблю в космосе такая большая спина? ты её хотя бы сделай такой как у хигарского линкора. в обчем, работать и работать!
насчёт того, как надо устанавливать мод: пока мы его ещё не перенесли в биг-файл, делаем вот так:
Если у вас английская(не слушайте, подходит любая - примеч. от Дрон01) версия -
1) распакуйте основной архив в каталог /DATA/
2) запустите ехе файл с параметром "-overrideBigFile"

повторяю: это не изменяет основного бига!
2 Zebra "Override" значит что-то среднее между игнорировать и переписать. Короче, все файлы, которых нет в биге (и которые и есть суть мод!) добавятся в процесс игры! А которые есть перепишутся в стэке! но не в биге, он каким был - таким и остался.
З.Ы. я его давно распаковал и без него обхожусь ;) !

TAHATOC
11-09-2005, 11:16 AM
на счет широкой спины готов поспорить посмотри на дизаин хиигарцев
в данном случае подразумевалось если смотреть сбоку 3 больших орудия
два сверху одно снизу при виде сбоку все хорошо были бы видны два из
них находиться должны одно под другим в задней части. и 6 малых для отбивания от истребителей 2 на уступах на "спине" по бокам от основного орудия
2 по одному на штуках по бокам (эт кстати по проэкту двигатели)
и 2 на выступах сзади. по поводу детализации эт конечно работать еще буду
просто я специально спросил на ранней стадии работ чтоб потом мне
не обидно что так много времени впустую потратил. на счет торпедных шахт думал
их даже есть где разместить (на угловатом носу предпологается кабина)
а в стороны спереди от неё по шахте (как раз оправдывается ширина)
но крейсер на сколько я понимаю из морской тематики самый легкий из больших
кораблей и поэтому торпеды яб хотел пребереч либо для дредноута либо для
линкора (ими я тож займусь если кто не против конечно)
а рекетный крейсер дрон лично для тебя сварганю на заглядение
тока эт пожалуйста в него не переделывай ;-)
тут еще один вопрос возник при конструировании... если кто разгледел
на виде снизу на "пузе" есть выемка типа люка - по замыслу док для истребителей
но нужен ли он на крейсере?или там лучше расположить что типа антенны
или уж если решимся торпеднйе аппараты??

Дрон01
11-10-2005, 05:14 AM
Ну, я думаю, пора уже пустить по рукам и последний из крупных туториалов. Взят также из моего личного опыта. Урок третий: Конфигурация точек привязки (хардпойнтов).
Сначала - некоторое лирическое отступление. для того, чтобы корабль имел двигатель, нужны хардпойнты.Для того, чтобы он стрелял, нужны хардпойнты. Так что без них в военное время никак не обойтись! Итак, обычный корабель в Homeworld II имеет такую иерархию узлов в Hypergraph (я думаю, вы уже запомнили как в него входить и создавать узлы (Joints) и родительские->дочерние связи между ними - из прошлых шагов ;) )
жирным шрифтом выделены узлы, обычным - всё остальное

+Root
--Rootmesh_LOD0
--Rootmesh_LOD1
--Rootmesh_LOD2
--Rootmesh_LOD3
-+EngineNozzle1 --позиция двигателя
---EngineShape1 --Квадрат (объект Plane, вкладка "многоугольники"), сторона которого - ширина инверсионного следа в игре, располагайте там же, где и родительский EngineNozzle. Пжалста, делайте наименее детализированным, четырех точек хватит!
--+EngineBurn1 --квадрат, но здесь важна только его позиция. Тоже делайте наименее детализированным и располагайте чуть ближе к двигателю чем EngineShape - он указывает на начало свечения вокруг двигателя.
----curve1 --сплайн (любой объект из вкладки "Кривые"), первая точка которого имеет начало в центре координат. Указывает на свечение вокруг двигателя. в игре каждая точка этого сплайна будет светиться, тем меньше, чем дальше она от начальной (той, что в начале координат). Вместе эти точки и создают свечение.

-+EngineNozzle2 --позиция второго двигателя
---EngineShape2
--+EngineBurn2
----curvesecond

-+Weapon_Gun1_Position --позиция первой пушки
---gunmesh_LOD0
---gunmesh_LOD1
---gunmesh_LOD2
---gunmesh_LOD3
---Weapon_Gun1_Direction
---Weapon_Gun1_Rest
--+Weapon_Gun1_Latitude
---+Weapon_Gun1_Muzzle
-----turretmesh_LOD0
-----turretmesh_LOD1
-----turretmesh_LOD2
-----turretmesh_LOD3
--Это всё одноствольные поворачивающиеся пушки
-+Weapon_GunFront_Position --позиция второй пушки
---gunmesh_LOD0
---gunmesh_LOD1
---gunmesh_LOD2
---gunmesh_LOD3
---Weapon_GunFront_Direction
---Weapon_GunFront_Rest
--+Weapon_GunFront_Latitude
----Weapon_GunFront_Muzzle
-----turretmesh_LOD0
-----turretmesh_LOD1
-----turretmesh_LOD2
-----turretmesh_LOD3


Такую картину можно видеть, открыв HOD-файл с помощью проги hardEd, что я давал на первой странице.
насчёт того, как располагаются узлы пушек - вот картинка.
http://img478.imageshack.us/img478/403/turretkey4ay.jpg
А теперь, собственно, объяснение хардпоинтов! Внимание! имена узлов чувствительны к регистру!
1) узлы двигателей должны быть поименованы как "EngineNozzle#", где # принимает значения 1 и более
2)Узлы для создания инверсионных следов должны быть поименованы как "EngineShape#", где # совпадает с номером родительского EngineNozzle.
3) Аналогично у узлов для создания свечения - имя "EngineBurn#" где # совпадает с номером родительского EngineNozzle.
4) Имя сплайна, дочернего к EngineBurn - любое.
5) Имена мешей, дочерних к тому или иному узлу - любые с постфиксами "LOD#" где # обозначает уровень детализации. Само собой, что детализацию этих мешей мы сами делаем в Майе.
6) Имена узлов оружия должны быть "Weapon_Name_Jointname", где Name - имя пушки, может быть любым, но у узлов, дочерних к Position - такое же, как и у родителя. Jointname:
а) "Position"(дочерний к Rootб сюда цепляйте меш собственно пушки)
б) "Direction"(дочерний к Position)
в) "Rest"(дочерний к Position)
г) "Latitude"(дочерний к Position, его наличие условно, он есть, если пушка будет поворачиваться)
д) "Muzzle"(дочерний к Latitude, если пушка будет поворачиваться, к Position в противном случае. Сюда цепляется меш ствола)
Фуу, вроде исписАлся весь...между прочим, я этот туториал ещё вчера писал, только форум пожаловался на то, что у меня там, видите ли, слишком много картинок (ну с теми, что в предыдущем посте) и публиковать не стал :( :(.\
На следующем уроке будем проходить калибровку пушек и создание двуствольных ;)

stalker[fox]
11-11-2005, 05:11 PM
2 Дрон01:
Это)) я тут недавно чужих пересматривал, так вот...)) Значит предлагаю вам сделать батлкрузер для вайгра или хиигаран аналогичный тому как был у пехотинцев :) имхо будет рулез :) хоть и плагиат))

Дрон01
11-12-2005, 02:04 AM
Обожди, ты про которых чужих? У меня все есть, он там везде один и тот же? И сверху/снизу/сбоку/сзади его тоже показывают?

TAHATOC
11-12-2005, 08:51 AM
дрон их два вообщет во 2ой части тама точно атакующий с пушками даже
и в 4 но там как база помоему на счет орудий не помню....
сталкер пока думаю не стоит ну если тока изменить до неузноваемости
ну т.е. основа с него а там фантазия на вольную тему
просто пока и своих идей хватает
З.ы. хотя эт лично мое конечно мнение

Дрон01
11-14-2005, 07:42 AM
Товарищи, сделал я фрегат, по сюжету якобы переделанный из исследовательского судна...но по-моему - такая фигня, смотреть страшно...пушки есть, всё такое, стреляют красиво...
в общем, скоро я его картинку тут выложу, вы посмотрите на него, потом в мои честные глаза и скажите: Олег, лучше займись пока корветами!

TAHATOC
11-15-2005, 10:21 AM
дрон без обид но черезчур уж он квадратный.... если еще повытинуть его
так по разному то еще мона. а так тянет только на защитный стационар..
З,ы. ТОЛЬКО БЕЗ ОБИД САМ ЖЕ ПРОСИЛ ЧЕСТНО

Дрон01
11-15-2005, 12:23 PM
Без обид! Мне это тоже казалось хреновой затеей, теперь можно с лёгким сердцем её бросить!
ТАНАТОС, а вот твоя моделька глаз радует! я серьёзно! может, немножко не в стиле, но видно что творческий человек делал!

Alex2K
11-17-2005, 12:41 PM
[IMG]ну вот типа новые наброски тут вопрос ппо поводу них
возник со сотороны ведь веднеее....
катит ли этот крейсер в тему хомы?
Вроде неплохо доделать бы его еще немного чтобы попонятней было где у него че.

Дрон01
11-18-2005, 11:22 AM
2 Alex2K он уже давно доделан и переделан и мы над ним щас работаим, фсё будет типтоп. Уже лучевой корвет наметился. Я это сказал о той модельке, что он мне на мыло прислал, она уже более законченный вид имеет. 2 ТАНАТОС чё с Майей? Плагины поставил?

Rad
11-18-2005, 11:45 AM
Корветы, фрегаты и прочие крейсеры и в основной игре есть, вы вертолет сделайте, огромный, накрепко сколоченный из фанеры. Шоб шумом полиэтиленовых винтов заглушал все переговоры в чате, прожекторами ослеплял дестроеры и разметывал потоками воздуха, нет плазмы, всю мелочь вокруг себя, не разбирая своих и чужих. На правдоподобие - насрать, это не симулятор. :)
Что-то ничего не слышно про ИИ, или я, пардон, слишком быстро тему пролистываю. Готов предоставить способы развития, позволяющие компу не быть таким скушным (см тему "AI предсказуем?"). Только обучать этим трюкам компьютер не возьмусь. :cool:

N1TRoG3N
11-19-2005, 12:00 AM
Слушай, а здорово получилось !!!!! Есть правда небольшое НО - на днище нет ни одной пушки...эт как же он будет отбиваться снизу ?

TAHATOC
11-19-2005, 10:19 AM
нитроген есть просто наверно плохо видно. целых две правда
в задней части на виде сбоку (2ой нижний рисунок) должно быть видно
спереди снизу нет из за того что скоба это как антенна чуть осталось
доделать тогда наверно понятнее будет.... еще одно но
надо размещать на нем пушки против истребителей? с одной стороны
без них он будет беспомощен .... а с другой с ними не станет ли он
панацеей против всего? вобщем хз жду ваших советов коментариев...
по проекту уж не знаю мона ли на скриншетах различить там
есть еще торпеднгый аппарат сверху (нормальное оружие)
и 4 плазменные (ну или любые другие) "мега" пушки сбоку их использование
ограничено большой перезарядкой (из за большого урона) поэтому
я думаю стоит стрельбу из них сделать четко только по команде нашей
как в кате осадной пушкой..... как вам идея?

Дрон01
11-19-2005, 10:39 AM
Весьма впечатляет. Танатос, а всё таки, как дела с Майей? Будешь делать HODы сам? Если у тебя получится хоть один - я тебе скину корабль default, под которым сам всё тестил. И ещё. Насчёт пушек - не будем мы этого делать, уж извините. Новую иконку спецдействия вводить? Не канает! Слишком уж долго.
З.Ы. У меня завтра днюха так что всё железо меняю, пожелайте удачи ;)

TAHATOC
11-19-2005, 03:34 PM
с майей пока никак ..время нет пока на работе траблы... но скоро займусь
ходы буду делать но не сразу ... я все делаю постепенно ...тормоз тобишь я
а что с иконкой на столько долго? .... ну тада просто мона перезарядкой
длинной отделаться. удачи желаю поздрявлять пока рановато так что уж
погоди до завтра :-) сколько те исполниться то?

Дрон01
11-21-2005, 08:15 AM
Шешнадцать, однако! Теперь менты меня могут штрафовать и в тюрягу садить, хе-хе!
Тан, я тебе высылаю пример - готофый файл .ma для Майи, только плагины уже должны стоять у тебя!

stalker[fox]
11-22-2005, 06:56 AM
:off: а вот оно я!)) давненько мене небыло... занимался созданием сайта.... :)

2ТАНАТОС
Вай да! ты бы нормально выложил чтоли... а то на твою картинку мене вылазить:
St@lkeR{FoX}, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:

1. Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чье-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
2. Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключен администрацией или ожидает активации.

ГЫ :D так что к сожалению пока фто "заценить" нимагу :) ждёмс разрешения траблы...

ЗЫ: Товарищи админы! Прошу разобрацЦа с данной дискриминацией!!! :D

TAHATOC
11-22-2005, 07:08 AM
сталкер фокс не боись у меня таже проблема... 8-(
я жаже свое изображение посмотреть не могу....ыыыыыыыы 8-(
а как выожить в таком случае нормально не заню
подскажи

stalker[fox]
11-23-2005, 05:15 PM
2 ТАНАТОС
Получил мыло. огромное thx.
РЕЗЮМЕ по моделькам:
Линкор а-ля Alien-2 просто РУЛЕЗ! Хотя и не обтянут текстурами. Так держать! Только вот его немного бы в длинну увеличить... но это имхо. а так, РУЛЕЗ!!!
Крейсер тоже отлично проработан. Как понимаю что-то типа ракетный дестроер :)

Дрон01
11-24-2005, 09:35 AM
Правильно ты Сталкер про текстуры упомянул. Эти все модельки ОБАлденно красивые но... Тан, действительно, нужно браться за ум и начинать ходдить и текстурить. Сначала одну модельку, но полностью, потом следующую... Не надо с одного на другое кидаться. Сделай хоть одну, но до конца!

TAHATOC
11-25-2005, 02:05 PM
да возьмусь я возмусь .... время просто катострафически нехватает 8-(
народ а куда WhiteRaven делся?? никто не знает? он ж в этих
делах вообще спец да и вдвоем побыстрее работа спориться..

Дрон01
11-26-2005, 07:06 AM
Вот уж не знаю, говорил ещё 15 ноября вернётся.

vandal
11-27-2005, 02:45 PM
Люди объясните как определить размер корабля в maya, чтобы в игре он был не слишком маленький или большой. :cruiser:

TAHATOC
11-27-2005, 05:04 PM
мдя скорей бы ...
да тут нашел кое что интересное.... так как я на английском не бе не ме....
http://www.render.ru/ рускоязычный сайт по различным графическим редекторам...
в данном случае хорошо то что и по максу и по майе там масса инфы ..... уроков и т.д. мож сгодиться кому....

Дрон01
11-28-2005, 07:51 AM
2 vandal если размером с сю сетку в поле "Перспектива" - значит корвет. от него и пляшем. Истребитель его меньше в два раза. Фрегат его больше в два раза. Дестроер в три раза больше фрегата. Мамка в три раза больше дестроера.

2 ТАНАТОС есть я ;)

Jen
12-03-2005, 12:35 AM
TAHATOC молодца. Реально выглидит, реально. И форма и стиль и всё.

Но мне кажеться, что снизу от двигателя да середины корабля слишком ровная поверхность. Надо бы бугристости добавить ... А так ну просто :cool: :cool: :cool:

TAHATOC
12-03-2005, 01:20 AM
да знаю джен знаю.... а даже думал и придумал что туда пометить...
проблема не в это .... проблема в том что полигонов это поприбавит ...
а у меня и так это модель высокополигональной вышла :-(....

Дрон01
12-03-2005, 06:01 AM
Тан, я тут просидел вчера весь вечер - думал, как оптимизировать...но не кораблики, а сроки работы над каждым...основательно так подумал...(пока монитор новый не подвезли :D ) и понял - надо текстуринг делать в 3дс Максе! Там модификатор Unwrap UVWs - идеален для тесктуринга! Только если с ним так основательно разобраться - ну, я думаю, ты в Максе как рыба в воде. Как текстуры создавать, знаешь?

Jen
12-03-2005, 10:07 PM
Странно TAHATOC, я всегда думал, чем больше полигонов, тем красивее и лучше проработаннее модель.

Genazvale
12-03-2005, 10:25 PM
Jen - и тем сильнее тормозит игра, т.к. на отрисовку такой модели видяха затратит больше времени.

Jen
12-04-2005, 04:15 AM
Ну я надеюсь у всех компы теперь мощные.

TAHATOC
12-04-2005, 04:36 AM
Джен мощьные то мощьные НО любую мощность мона при желание
засрать.... мож конечно в этом конкретном случае я и перестраховываюсь ....
дрон "как рыба в воде" до этого мне пока далеко но
то что в максе мне сподручнее и гораздо быстрее эт факт.
на счет текстур - пока не умею но торжественно клянусь в
скором времени сей недостаток исправить....

Дрон01
12-04-2005, 02:27 PM
Дааа....мне бы стать текстурером хорошим...да вот, живой пример: текстура для Хиигарского носителя. И как её, хочу спросить, делать? Какими такими прогами, ручками??
http://www.liveinternet.ru/images/attach/1/4161/4161806_Carrier.jpg
Ну, собственно, часть текcтуринга можно почерпнуть вот здесь (http://forums.relicnews.com/showthread.php?t=64353&page=2&pp=15), но я не уверен, что вы всё поймёте. Перевести это всё на русский у меня времени уж точно не хватит...

Yeah!!! я кажется понял как создаётся фундамент!
ТАНАТОС, вот уж это точно для тебя! Даже не думал, что найду нечто настолько подходящее. Прога сама, за тебя создаёт файлы текстуры! Тебе лишь остаётся создать матерьял с этим файлом!
http://www.cuneytozdas.com/software/3dsmax/Texporter/texporter_install_v3.4.6.6.exe
ясное дело, это плагин к Максу, я думаю, ты разберёшься что там да как - суёшь файл .dlo в папку plugins, да и - хелп есть в инсталляторе.
З.Ы. Utilities - это там где молоток нарисован :D

TAHATOC
12-04-2005, 06:50 PM
милн дрон ты что заморачиваешься?
берешь эту текстуру режешь ее кускми тебе нужными
чуть меняешь под свой корабль и вуаля....
не конечно бы хотелось бы иметь 100% свои текстуры.. но
пока мой лично уровень например маловат для рисования хотябы такой...
да и скажи пжалуюста где ты сие берешь?
очень мне бы пригадилось...

stalker[fox]
12-05-2005, 12:39 AM
2 Мэйкеры :D
вам бы надо оптимизировать работу, да и так сказать свой файл подкачки :D имхо было бы эффективнее и быстрее если бы один клепал модельки, второй их текстурил, третий додумывал к ним поведнческое и устраивал краш-тест :)

Дрон01
12-05-2005, 08:06 AM
Ну Тан, почему я тебе это должен объяснять? Берёшь биг-файл(неважно, мода или оригинала), распаковываешь его (hw2ToolBox от Spooky, а там - Hw2BigExtractor, о нём говорил V_Killer,там все нужные проги есть. Посмотри его месаги, благо поиск снова работает ;) .), потом распаковываешь какой-нибудь из Hodов (прогой Hw2HODTool от Spooky, всё там же), и зришь текстуры. Вуаля! Если будешь их редактировать в фотошопе - тогда тебе нужны плагины для него, я ссылу давал, помню.

2 StalkerFox - людей нам подсыпь, пожалуйста. А то так получается правильно - Тан делает модельки, я всё остальное :D

TAHATOC
12-05-2005, 03:05 PM
:cruiser: да сей способ я знаю ...
просто думал что наверняка этим ктото уже занимался до меня
и вдруг да выложил все текстуры гденить в одном месте....
а то каждый файл так распаковывать надобно время а его то
кокраз и нехватает... :-(
.... черт распоковал посмотрел .... попробывал натянуть....
мля результат прям скажем .... цензура....:mad: :mad: :mad: ......
таким макаром мона все нафиг испоганить :angel: ...
я в растеренности....:confused: ....
нужен знающий в этой области человек....
хотя я и дальше буду пытаться пробиться скозь стену текстуринга :angel: :cruiser: :angel:

Дрон01
12-06-2005, 03:14 AM
Ну вот и я о том же, вот у бурдуев тяну...сам-то знаю, даже как поверхности металлические сделать...а вот точечный текстуринг...де ево взять?
насчёт текстур - они есть кой-какие, не бох весть что, но у Rebellion'ов (http://warlords.swrebellion.com/files/)

Jen
12-06-2005, 04:58 AM
ТАНАТОС я по поводу полигонов. Знаешь ли ты что в Homeworld2 все корабли крупнее корветов высокополигонные. так что не бойся, твори. Добавляй выпуклости, впуклости:) это ж огромный корабль и выглядеть он должен солидно. Видел ли ты верфь Вайгров в близи? Такая прорисованность!:cool:Просто обалдеть. Так что есть к чему стремиться.

TAHATOC
12-06-2005, 08:58 AM
джен оке как скажешь...
дрон почти готов ракетный дестроер... стоит ли выкладывать
его здесь без текстуринга?... или пускай народ немного
подождет?

Дрон01
01-18-2007, 12:28 PM
Выкладывай!)) Выкладывай всё, что у тебя накопилось за этот долгий год, я решил инвейдеров делать и вернуться в шоу-бизнес, как тогда, в начале! Заживём! Я уже музыку к моду сделал.
З.Ы. Только в соответствующей теме выкладывай ссылу на него.

Genazvale
01-18-2007, 02:42 PM
рад, что проект не угас %)

Jen
01-31-2007, 09:32 PM
Дрон, ты про музыку в главное меню?

Дрон01
02-01-2007, 02:50 PM
Ну почему же сразу главное меню?? Не только! Миссии!! И основные темы для роликов и мувиков...
вот короче вам скриншоты насчёт мода неубитого))) Хитрый)))))))) Я в кабине одного нового корабля...одной новой расы...как я туда попал - не спрашивайте, военная тайна...а кораблик этот планируется Афигенным.
З.Ы. Скоро уже, скоро)
З.З.Ы. Jen, не в курсе, где можно достать патч Maya5.0->Maya5.0.1?

Ten
02-01-2007, 05:29 PM
Ооо, Pilot View для Homeworld2 без необходимости скармливать дополнительные ключи в командную строку? ;) Респект. А что это на первом скрине такое полупрозрачное, ловящее сочный гостинец со всех бортовых орудий? Артефакты графики или вражина в инвизибле? :)

Jen
02-01-2007, 07:46 PM
Дрон! Профессионально!
Нащет Майи не вкурсе!

TAHATOC
02-05-2007, 11:42 AM
Дрон давненько этим не занимался (но собираюсь заняться опять,
старые наработки не куда не делись просто думаю надо их доработать
и поднять на уровень повыше , надеюсь получиться задуманное)
в чем луше работать
т.е. какую версию 3макси и маи лучше ставить ???

Дрон01
02-05-2007, 01:14 PM
Макс ставь лучше восьмой, а Майю 6.5, т.к. в пятой анимация не работает. Сам даже не знаю, хотелось бы найти 6.5, ты если где увидишь - говори, я закажу...

AndrewN
05-20-2007, 03:15 PM
У меня идеи по поводу своего мода, но из программ для работы с 3д у меня только Заноза--Zmodler ver 2.0.4(build 698).
Так вот, какие из форматов воспринимает Майя или Макс?
*.z3d, bgm, dff, mesh, psm, sgc, 3da. Это все, что понимает Заноза.
Стоит ли мне работать над модельками к своему моду.
P.S. Если ни у кого нет, просто забейте в поиск, весит каких-то 2 мб.

Дрон01
05-21-2007, 01:54 PM
Всегда можно достать конвертеры...но ничего из перечисленного не понимают ни майя, ни макс, ни бодипейнт. Жаль((

Rusinoff
06-13-2007, 02:18 PM
Загнать в .hod можно в Maya, при соблюдений условий как по текстурам, так и по материалу модели. Дрон помоему писал в учебниках, что должны содержать модель и текстуры перед конвертацией в .hod. От себя могу предложить небольшой урок с картинками.
А вот достать корректный obj из hod - вот это проблема. HODTool.exe - не хочет правильно работать. Может есть другая прога по извлечению?
:wallbash:

AndrewN
12-06-2007, 10:23 AM
Вопрос слегка не в тему, если что--перенесите....летел напролом....
Какова норма полигонов в модели для корабля каждого класса?
Есть файтер, но их число кажись уже за 300 перевалило.
Это не есть номально, так?

Ten
12-06-2007, 10:49 AM
Ну, если заглянуть в документ HW2_ArtPipeline.pdf, что идёт в составе RDN, на странице 7 будет глава, посвящённая выделению полигонов под разные виды кораблей. Из неё следует, что на корабль уходит в среднем по 11000 полигонов, из них порядка 3300 – на максимальный уровень детализации. Но это в среднем – для больших кораблей разработчики решили повысить это число, для маленьких – понизить. См. таблицу ниже, из неё следует, что истребитель должен уложиться в 825 полигонов вместе с гоблинами (всевозможные мелкие детали корпуса). В принципе, это не так уж мало, тем более что большая часть полигонов уходит на мелкие детали.

AndrewN
12-06-2007, 11:26 AM
*мрачно нахмуривается* Вам еще гоблинов подавай....
Спасибо.
*уходит творить дальше*

Ten
12-06-2007, 11:48 AM
Вместо гоблинов можно троллей. Массивная, хорошо зажаренная туша тролля... ммм... то, что дохтор прописал :rolleyes:

Вообще, тролли и гоблины не являются обязательным элементом корабля, так что на первых порах можно обойтись и без них. Но если планируешь прилепить этих зверушек в будущем, зарезервируй некоторое кол-во полигонов. Для истребителей это порядка 20% общего их количества, стало быть на саму модель уйдёт 660 полигонов. Так что у тебя ещё о-го-го какой запас. Успехов :)

Pandorazero
12-07-2007, 07:29 AM
А как можна заделать на оборот ?
Мне надо уменьшить полигоны ,ато из большого количества не магу в игру в сунуть :freakeyes:

Дрон01
12-07-2007, 12:45 PM
У 3дс Макса есть замечательное средство - модификатор Optimize. Используйте его по назначению и воздастся вам!
З.Ы. У Майи есть аналогичная функция Edit Polygons -> Reduce

Orphey_OZ
12-08-2007, 12:02 AM
У 3дс Макса есть замечательное средство - модификатор Optimize. Используйте его по назначению и воздастся вам!
З.Ы. У Майи есть аналогичная функция Edit Polygons -> Reduce

А я обычно оптимизирую Руками в Майе, темболее ходы (HODы 1,2,..)
.... так всё окуратнее выходит :D

Rusinoff
12-13-2007, 09:33 AM
И тут, опять я с вопросами!! Помниться, в первом Homeworld, истребители (а так же корветы) могли доковаться одновременно, на одном carrier в два дока (левый и правый борта). Соответственно и выходили одновременно из двух доков. Я молчу про мать Кадешей, та выпускала роевиков (по моему) из десяти доков одновременно. Пытался повторить подвиг - не выходит. Игра игнорирует вторые патчи докования. Вопрос - как это сделать?!

Pandorazero
12-28-2007, 03:34 AM
Есть вопрос !
Скажите в какой именно папке лежит эффект взрыва корабля ?????Data\art\fx
Там их много !
firery explosions ,surface_explosion , zerog_explosions !

Я хочу просто заменить эффект взрывной волны

Rusinoff
12-28-2007, 03:59 AM
Я не скриптолог, но на сколько мне известно, свой эффект бросаешь туда же, а вот прикрепление к выбранному кораблю, производится в .events файле. В нём прописываешь ссылку на него.

Pandorazero
12-28-2007, 07:54 AM
Я не скриптолог, но на сколько мне известно, свой эффект бросаешь туда же, а вот прикрепление к выбранному кораблю, производится в .events файле. В нём прописываешь ссылку на него.

Так с одним разобрались а теперь какая строка отвечает за эффект взрыва корабля ! К примеру скрипт из events


event26 =
{
{ "anim", "death" },
{ "animtime", "0.7" },
{ "marker", "Root" },
{ "fx", "dmg_capital_burn_ring" },
{ "sound", "Explosion/Large/ETG_Explode_Large_Plasma" },
{ "fx_scale", "2" },
},
event27 =
{
{ "anim", "death" },
{ "animtime", "0.85" },
{ "marker", "Root" },
{ "fx", "dmg_capital_explosion_combo" },
{ "fx_scale", "30" },
{ "fx_sm", "on" },


Скажите где нужный скрипт ?????????????

Rusinoff
12-28-2007, 08:23 AM
Вот что я знаю:
"animtime" - задержка с начала процесса
"marker" - название метки(маркера), к которому привязывается анимация
"fx","здесь название файла анимации"
"fx_scale" - это масштаб(размер) анимации
"fx_sm" - а вот этого не знаю
Попробуй поэксперементировать с велечинами. Будет понятно.

kommynist
02-06-2008, 04:45 PM
Народ подскажите програмы для редактирован текстур а то я могу поробовать изменить тексутры кораблей да только есть старые прги на CD дисках образца 1995 года такие подойдут?

Rusinoff
02-07-2008, 08:30 AM
а то я могу поробовать изменить тексутры кораблей да только есть старые прги на CD дисках образца 1995 года такие подойдут?
Это что, угроза? :eek: Непонятно!!:laugh: :laugh:
Ну, если серьёзно, то почитай ветки форума по модингу с начала. Там даны доходчивые обьяснения. И что значит изменить текстуры, может проще нарисовать новые, свои!!

kommynist
02-08-2008, 08:39 AM
1)Это не угоза а вопрос :D ,
2)Чуточку изменить текстуры куда легче,чем рисовать новые..

Arxangel
04-09-2008, 11:49 PM
народ простите за не скромный вопрос...
может даже не в той теме...

кто нибуть пробовал ввести в игру саму верфь на Танисе???
Чтоб можно было стоить уже сам матершип???

Дрон01
04-10-2008, 03:50 PM
Не пытались, да и зачем? Доков нет, пунктов сбора ресурсов нет, путей вылета кораблей нет, следовательно Мазершипу неоткуда будет "выплывать". К тому же зачеем строить неполноценный по строительным характеристикам Материнский корабль, минуя верфь? Это убедительно доказывает ненужность ни в модах, ни в аддонах этого артефактного судна.

Orphey_OZ
04-10-2008, 08:43 PM
Я молчу про мать Кадешей, та выпускала роевиков (по моему) из десяти доков одновременно. Пытался повторить подвиг - не выходит. Игра игнорирует вторые патчи докования. Вопрос - как это сделать?!
Ну что, не у кого не получилось повторить подвиг? Отличная сцена вышла бы :)

Lynx
05-24-2008, 10:16 AM
Может ли кто-нибудь, у кого получилось затолкать новую модель в HW2 консультировать в реальном времени (в ICQ)? После нескольких попыток и постоянному зависанию HW в результате я забросил это дело. Но все-таки очень хочется...

Pandorazero
05-24-2008, 06:42 PM
Может ли кто-нибудь, у кого получилось затолкать новую модель в HW2 консультировать в реальном времени (в ICQ)? После нескольких попыток и постоянному зависанию HW в результате я забросил это дело. Но все-таки очень хочется...

Конечно можно , даже и нужно ! Звони :D

Phantom
05-24-2008, 08:42 PM
Не пытались, да и зачем? Доков нет, пунктов сбора ресурсов нет, путей вылета кораблей нет
А всё-таки, он есть...:D Имеется виду ангар для истребителей, корветов, фрегатов и даже возможно эсминцев...В самом начале видно, откуда вылетает ядро - на левой (если смотреть со стороны мати) стороне есть наверху щёлочка...Вот там есть синеватое свечение...А про мамку...возможно она вылетает из чрева Таниса....по поводу верфи...Верфь ведь вылетает из гипера? Ну вот, но из какой ээ....понятно, она вылетает??? Где её строят? Танис может построить её - новый производственный корабль в мульти, который даётся с самого начала :D

Дрон01
05-25-2008, 07:53 AM
Нда, и правда есть :) Но чтобы сделать из этого полноценную модель нужно ещё долго и долго сидеть и думать. Для начала - как реализовать в ХВ2 систему строительства больших кораблей их ХВК.

Barabashka
11-01-2008, 02:04 PM
что надо чтоб майа загружала текстуру с psd? а то она ругается "Failed to open texture file D:/my_export.psd"

Ten
11-01-2008, 02:27 PM
Знакомый мессаг :) решение можно найти здесь (http://www.homeworld3.ru/forum/showpost.php?p=26176) (пункты 3 и 7)

psd-плагин, который идёт в составе RDN, рассчитан только на третью Майку, как и все остальные, впрочем.

Barabashka
11-01-2008, 02:46 PM
спасибо! :friends:

Barabashka
11-19-2008, 05:07 PM
расскажите как создать "гоблинские" детали (они уже есть а вот как сказать что б они являлись гоблинскими)

Я уже разобрался, ненадо)

umka01
12-21-2009, 04:41 PM
Камрады, подскажите пожалуйста, как перенести эффекты взрывов и попадаиний кораблей и в корабли))) из одного мода в другой??Простое копирование содержимого папки art ничего не изменило, хотя копируемые файлы по названию были идентичны файлам оригиналам. Подскажите пожалуйста. ХоцЮ из мода BSG взрывы перенести в другой мод. Но пока ничего не выходит, даже путем научного тыка(

Pandorazero
12-21-2009, 08:52 PM
Камрады, подскажите пожалуйста, как перенести эффекты взрывов и попадаиний кораблей и в корабли))) из одного мода в другой??Простое копирование содержимого папки art ничего не изменило, хотя копируемые файлы по названию были идентичны файлам оригиналам. Подскажите пожалуйста. ХоцЮ из мода BSG взрывы перенести в другой мод. Но пока ничего не выходит, даже путем научного тыка(

Копирования папок не достаточно ! Еще нужно руками переписать эффекты !
У каждого корабля есть файл --- пример hgn_lazarus.events
Открываеш его текстовиком и там есть такие строчки

{ "fx", "dmg_capital_explosion_large_hull_flare_mothership_noscar", },

fx -- названия папки
dmg_capital_explosion_large_hull_flare_mothership_noscar --названия ифекта , ифекты с рашырениям .lua !!!

umka01
12-25-2009, 11:56 PM
Мужики, подскажите... тут скачал мод WC4
http://www.youtube.com/watch?v=7kR5nHAz-sY
Так вот, распаковал раровский архив, а там..... меня ждал сурпрЫз)) Мод не в распакованом формате, не в big, а...... там файл с расширением .ini ????? Это как так??? Чем его распаковывать надо???
В ридми вот что написано по поводу установки мода, вернее что прописывать в ярлыке!!)))
1) Unzip the "Hw2Mod.zip" to anyplace on your computer

2) Copy the "Wc4S.ini" file from the extracted folder to the "Data" folder inside Homeworld2 on your computer. (Example : C:\Homeworld2\Data\)

3) Copy the shortcut from the extracted zip file to your desktop or wherever you would like to place it.

4) Right click on the shortcut and choose properties. A Panel should popup with 3 Tabs on the top. Choose the "Shortcut" Tab and edit the line in the "Target:" Box.

the line in the target box currently reads:

C:\Homeworld2\Bin\Release\Homeworld2.exe -mod Wc4S.ini

Кто нить в курсах, что с сием чудом делать, вернее, как его распаковать???

Добавлено через 36 часов 45 минут
Все, раздуплился сам))) просто поменял в файле раширение ini на big и все распаковалось.
Спасибо всем за оперативную помощь))))))

Fencer
12-29-2009, 02:57 PM
Товарищи. Прошу подскажите какое число, или слово в файле wepn отвечает за скорострельность орудий?

Prisoner
12-29-2009, 03:13 PM
в глубине этого раздела есть тему туториалы, там все популярно расказывается.
стоить только поискать.

link
04-23-2011, 06:13 AM
Здравствуйте. Вопрос состоит в том, как сделать доступным в кампании Retire для кораблей Vaygr? Редактирование RetireAbility в .ship не принесло успеха, может где - нибудь кто-то в скриптах наталкивался на эту возможность?

ariants
05-14-2011, 08:09 PM
Элементарный вопрос как отключить строительство батлов в сингле. Если есть подобный мод поделитесь ссылкой или подскажите где это можно самому подправить.

TROI
04-17-2012, 06:39 PM
Уважаемые,такой вопрос,после добавления к оригиналу новых кораблей последние не могут найти место в построении и начинают тусоваться,кудато летят... Замечено было именно с кораблями,появляющимися из гипер-пространства после постройки. Как исправить данную проблему?

karak
04-21-2012, 12:17 AM
TROI, подробнее опиши проблему.

TROI
05-04-2012, 07:37 AM
Как я понимаю,схема построения после постройки/докинга находится в файлах *parade.lua по пути \Data\scripts\formations и согласно этой схеме корабли должны выстраиваться начиная с определённой позиции,в определённом направлении и через определённое расстояние друг от друга. В этих файлах прописаны все стандартные корабли плюс блок для "левых" объектов, коими являются все добавленные но не прописанные в этих файлах мои корабли. Последние, в большинстве случаев, выходят из гипера(после постройки) и остаются на месте образуя ровную шеренгу,но некоторые,размером начиная с линкора или дредноута,после выхода на своём месте не стоят и пытаются растолкать шеренгу чтоб занять своё место,либо появляются над или под крайним в шеренге кораблём и пытаются занять его место,когда должны появиться через, например, километр и висеть неподвижно до отдачи ему каких либо указаний. Я было подумал что всё дело в том блоке, в котором прописано дефолтное расстояние между коряблями, и его просто недостаточно для крупных кораблей,тогда я решил просто прописать "плохие" корабли в необходимых мне файлах формаций,но после добавления дополненных файлов в мою папку мода(использую распакованную версию) и запуска игры происходит вылет без лога ошибки. Должно быть нужно прописывать ВСЕ новые корабли в распакованные файлы формаций...

Хранитель
09-01-2014, 11:38 AM
Здравствуйте, имею проблему. Хочу узнать чо такое и зачем файл .rot . я понял что открывать надо ROT Tool. ну хорошо. открываю прогу говорит дрова ему нужны. нашел дрова кинул куда надо, все запускается, все норм. Теперь открываю файл rot. пишет вот такое: "Unable to Create Device for texture preview". Собственно вопрос в том, что за ошибка и как она лечится. Если не сложно, прошу более понятный ответ, т.к. не такой то я заядлый моддер в хоме. Заранее спасибо :)

mpv2909
09-01-2014, 12:46 PM
это файл с текстурой, или другой картинкой, а насчёт ROT Tool у меня он тоже чё-то перестал отображать картинки, но там можно её конвертировать в TGA и уже чем нибудь другим открыть, потом можно и обратно конвертировать но это не обязательно, для игры картинка в TGA или DDS приоритетней

Добавлено через 2 минуты
спрашивай если что не понятно, можешь присылать скриншоты

Хранитель
09-02-2014, 08:59 AM
mpv2909, Спасибо! Буду спрашивать и интересоваться!

Добавлено через 5 минут
Еще один глупый вопрос по той же теме. А чем, собственно, конвертировать рот в тга?))

mpv2909
09-02-2014, 07:38 PM
Самим ROT Tool,он какраз и создан для этого, плохо помню но там должна быть кнопка Export она и сохраняет в другом формате

Хранитель
09-08-2014, 04:24 PM
Решил я тебя докончать. Думал забить, но уж больно важно мне рот этот открывать и редактировать. Как же я из рота сделаю ддс если я не могу рот открыть елки палки?

Добавлено через 18 часов 15 минут
Ауу, кто это там на форум заходит 5 раз в день минимум?))

mpv2909
09-09-2014, 04:13 PM
да у меня просто монитор сломался, открыть не можешь у меня была похожая ошибка когда он пытался показать саму картинку, но конвертировать он мог, тогда не знаю что делать

Хранитель
09-09-2014, 05:38 PM
Попробую. А я свой кор внедрил в игру))) Еааа))) моя мечта сбылась) теперь надо понять как на него правильно текстурки ложить) а так это просто улёт)