PDA

View Full Version : Поговорим о пиратстве


Дрон01
10-13-2005, 08:10 AM
Прошу поясниться каждого ответившего.

Только не надо ничего про 7 волк, Триаду и Фаргус!!! Это ИМНСХО обычное ворьё. О наших с вами интересах они не заботятся нисколько, они просто воруют чужой продукт и наживаются на этом. При этом часто они ещё копаются в продукте своими грязными ручонками, в результате чего к покупателю попадает изуродованная версия оригинальной игры или вообще непроходимая. Таких -- на рею, однозначно. Повторяю -- их не интересует абсолютно ничего, кроме собственной выгоды.

Вчера был на одном форуме, мне открыли глаза на русское пиратство - выделили из серой массы группу светлых.
Есть настоящие пираты, я бы даже сказал робингуды от пиратства, которые работают исключительно за идею. Это так называемые релизеры.
Ведь что такое "релиз" по девиансовски (рэйзоровски, фэйрлайтовски)? Это образ лицензионного диска, выложенный в сеть и снабжённый кряком от наших героев, позволяющим нейтрализовать защиту. Особо стоит подчеркнуть, что образы эти всегда полноценные, из них ничего не выкинуто, даже самый захудалый ролик и то будет обязательно присутствовать. Исключение могут составлять случаи, когда релиз выходит раньше официального, либо вообще выпускается рабочая демка.

Между командами релизеров идёт жесточайшая конкуренция, что-то вроде спорта -- кто быстрее выпустит релиз и у кого он получится более нашумевшим.
Иногда им приходится и пострадать за свои действия, лидер и основные участники старого состава Razor 1911 сейчас мотают сроки...Но идея живёт.

Что движет этими людьми? Вот например что пишут сами члены Девианса в конце каждого readme, прилагающегося к релизу:


Always remember:

~~~~~~~~~~~~~~~~

We do this just for FUN. We are against any profit or commercialisation

of piracy. We do not spread any release, others do that.

In fact, we BUY all our own games with our own hard earned and worked for

efforts. Which is from our own real life non-scene jobs.

As we love game originals. Nothing beats a quality original.


"If you like this game, BUY it. We did!"

Support the software companies. If you play this game BUY it!

И подобное же можно найти в каждом релизе от Razor 1911. Итак, жду.
Матерьялы взяты с одного не очень малого форума.

stalker[fox]
10-13-2005, 08:47 AM
ГЫ))) Как чувак со значительным стажем работы в области работы с компами, высказываю РЕСПЕКТ РУССКИМ "ПИРАТАМ", окромя перечисленных Дроном01... Ибо зачастую, пиратка есть ТОЧНАЯ КОПИЯ ЛИЦЕНЗА СДЕЛАННАЯ НА ТОМ ЖЕ ЗАВОДЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕ, только по цене в n-ное количество раз дешевле :) Зачастую сами производители выступають в роли пиратов ибо лиценз есть лиценз а вот "пиратский лиценз"... :)

Одним словом Я - ЗА ПИРАТОВ! Ибо чтобы лично я как кодер/прогер/сис.админ делал?)) Да, не спорю, если мне нужно было выпустить продукт я покупал ЛИЦЕНЗ дабы ко мне не придирался отдел К/R ибо если ты разрабатываешь свой продукт юзая пиратский то уж и твой продукт будет пиратским тоже... чё та я ушол от мысли, но думаю я понятно выразился :)

Дрон01
10-23-2005, 03:51 AM
Да и вообще, на пиратках иногда присутствует для игры больше, чем на лицензах, ведь лицы ж тратят место на диске ещё и для туториалов там всяких, как эту кнопочку нажимать и почему вон та светится?

stalker[fox]
10-23-2005, 10:06 AM
с удивлением обнаружЫл в эхзешнике своей второй хомки приятную надпись:
MZ[вырезано]01234567=R A Z O R 1 9 1 1= :D надо сказать что ребята рулез))) ибо сравнивал ЛИЦЕНЗ с моей хомкой... разница тока в том что не могу гамать по инету так как было задумано создателями :)

ЗЫ: и раз уж я задумал копатся во втором хомке дальше... так же наткнулся на ещё более забавную надпись в логе:
Build name: Sajuuk-Khar - AutoBuild3498 - Ordered by smmatte :D что это? приколы разработчиков или команды RAZOR?))


Сталкер, просьба не вставлять двоичный код в пост :)
Оно нечитабельно смотрится, к тому же растягивает страницу вширь до появления горизонтальных полос прокрутки
=T=

Дрон01
10-23-2005, 10:15 AM
Естественно, приколы разрабов, ведь всем кажется, что они "Избранные" ;)

Razor - то рулёз, а я вот обнаружил у себя в логах Half-life2 такие же битовые последовательности, только...E.m.p.o.r.i.o.
Так что вот кому мы обязаны второй "половиной".

И ещё, такая надпись (R.a.z.o.r.1.9.1.1.) не только в эгзешнике Хомы, а ещё и в Биг-файле.

stalker[fox]
10-23-2005, 10:35 AM
Естественно, приколы разрабов, ведь всем кажется, что они "Избранные" ;) хех))) мэйкеры комки точно избранные :) такое сотворить(!)

Дрон01
10-25-2005, 04:56 AM
Да, кстати, что вы думаете про AlexSoft? По-моему у них всё так подробненько расписано, версии всегда полные, компоненты, плагины, дополнения, учебники на каждом диске! И плевать что пираты, были бы такие лицензионщики!

Ten
10-30-2005, 11:20 AM
Насчёт AlexSoft'f - это да! За несколько десятков дисков только пару раз был недоволен (про остальных пиратов "скромно" умолчу, расти им и расти). Так что хоть они и пиратствуют, но хоть качественно ;)

Вчера был на одном форуме, мне открыли глаза на русское пиратство - выделили из серой массы группу светлых.А ссылочку можно, плз? Интересно почитать, что там пишут ;)

Build name: Sajuuk-Khar - AutoBuild3498 - Ordered by smmatteИМХО, Sajuuk-Khar - название билда внутри компании (навроде CHICAGO у винды). Билд номер такой-то, задание выдавал smmatte (lead programmer, думаю, все знают).

И ещё, такая надпись (R.a.z.o.r.1.9.1.1.) не только в эгзешнике Хомы, а ещё и в Биг-файле.В каком это биг-файле (и где)?! Ты же сам говорил, что выкладывается точная копия лицензии. А на такой биг патч не станет. Укажи, какой биг и примерное смещение, я загляну ещё разок (у себя такого ни в жисть не видел).

Дрон01
10-31-2005, 09:59 AM
1) Вот он, форум (http://arhipelag.infobox.ru/index.php?showtopic=98&mode=linear), только там это флэймом считают =). Почти всё-оттуда.
2) Млин, показалось, что ли? Вот те крест - смотрел в прошлый раз - было! Прям в самом начале, как в эгзешнике! А после патча - ничего!

N1TRoG3N
10-31-2005, 08:37 PM
Поддерживаю Дрона, наблюдал ту же дребедень.

Ten
10-31-2005, 08:47 PM
А вы не перепутали? В exe точно есть, не спорю (в ломанном, естестно ;)), а вот прям щас ковырнув биг 1.0, не нашёл ничего подобного, ни в кодировке ANSI, ни в Unicode. Ни razor, ни 1911.

stalker[fox]
10-31-2005, 09:35 PM
полностью согласен с Ten'ом... в бигах второго хомки версии 1.0 "надписей" от RAZOR типа "и здесь тоже были мы" нет... :)
2 Ten:
мож у народа хомка в 1.1 :)

Дрон01
11-02-2005, 09:53 AM
Хей! К вопросу "почему же он тогда патчится, если кряк?" Как патч проверяет истинность биг-файла? Вычисляет контрольную сумму? Ну тогда понятно, зачем переставлять единички на эфы. ЧТОБЫ СУММА осталась ТАКОЙ ЖЕ! Или я не прав?

Alex2K
11-27-2005, 01:37 PM
Я за пиратство так как производители игр оху...ли! То что я вижу здесь в Германии меня просто бесит - дошло до того, что лицензионные диски делаю чуть чуть тоньше чем те же п-ки, и в результате диск через месяц начинает потихоньку разваливаться, через два месяца появляются трещины. Звонишь этим козлам EGOSOFT например, а они тебе говорят ничем помочь не можем выкиньте этот и купите у нас новый за 50 евро хотя 2 месяца назад ты уже покупал.

Жаль тока что от пиратов не патчится.

Дрон01
11-28-2005, 08:56 AM
Верно, а ещё лицензионщики на диск когда записывают доп. матерьялы (вроде как для блага юзера) они всё остальное, будь то фильм или игра, безжалостно сжимают. А вот пираты продают почти чистый оригинал.

AmDDRed
12-01-2005, 01:00 AM
Я не знаю, кто круче, но политику - просмотрел игру, понравилась? купил - полностью поддерживаю. Разрекламируют вначале, а начнёшь проходить - средненькая игрушка, а может даже и полное Г... Вот халва2, к примеру - мне было скучно проходить, мне она не понравилась, несмотря на восторженные отзывы прессы - а если бы за лицензионкой гонятся начал?...

Зато вот ХВ - в любом случае, если встречу, то куплю лицензионку, хоть давно игруху прошёл.

Ещё один момент - соотношение цен в Америке/Европе и на бывшем совке - Западники больше получают в месяц, они могут потратить 80 долларей на игруху из 4000. У нас же - только пираты спасают нас от регресса :). И за виндоуз никогда платить не буду - он глючный, постоянно переустанавливать его надо, да и стоит дорого. И за МС оффис - может постабильнее, зато с каждой версией проги всё тормозней и тормозней. За что ихним программерам только деньги платят???

Ten
12-01-2005, 09:35 AM
Видимо, эта (да и не только эта) корпорация считает, что то, что нужно пользователю, ему лучше всего обьяснит отдел рекламы и ПР. Вот и не тратит усилия на "ненужные" с её точки зрения вещи. ИМХО, конечно.

Давно не отвечал, из головы как-то вылетело, исправляюсь :D :off:
мож у народа хомка в 1.1В 1.1 тоже нет (в упор не нашёл). Прям полтергейст получается. Есть только там, где и должно быть - в ломанных exe.

Как патч проверяет истинность биг-файла? Вычисляет контрольную сумму? Ну тогда понятно, зачем переставлять единички на эфы. ЧТОБЫ СУММА осталась ТАКОЙ ЖЕ! Или я не прав?Конечно, идёт проверка CRC32. Не знаю, как библиотеки, но главный биг определённо патчится (то есть именно меняется, а не создаётся новый). Представь, что получится, если бы содержимое бига не совпадёт с тем, которое, по мнению патчера, должно было быть (а получился бы такой же некорректный биг). И если забитые фонты это ерунда, то, например, изменения от 1С это уже посерьёзнее. :off:

Этими ответами закрываю начатую здесь "параллельную" :D тему, продолжение обсуждения в соответствующем разделе.

Кстати, а где эти группы выкладывают свои релизы? Это ж громадные образины, откуда у них столько места?

Дрон01
12-01-2005, 02:05 PM
Поиск в Инете инфы не дал, да я сильно и не надеялся... ты меня прям озадачил... наверное, предлагают пиратам ;)

Alex2K
12-01-2005, 03:54 PM
Нормальная игруха здесь стоит 50 евро - билет от москвы до ебурга дешевле ! Пираты тока и спасают.

Ten
12-02-2005, 08:56 AM
Это образ лицензионного диска, выложенный в сеть и снабжённый кряком от наших героев, позволяющим нейтрализовать защиту. Особо стоит подчеркнуть, что образы эти всегда полноценные, из них ничего не выкинуто, даже самый захудалый ролик и то будет обязательно присутствовать.Дык, сам же говорил, что выкладывают в сети. И сомневаюсь, что предлагают "нашим" пиратам. Те, скорее всего, без спросу берут :D (a он, собстно, и не нужен). Осталось только узнать, где это добро есть.

ЗЫ: На осле, скорее всего. Или в конференциях Usenet ;)

Fox
12-02-2005, 02:52 PM
А мне кажется, что пираты делают свое дело вовсе не из любви к геймеру, а из любви к доллару. И им плевать на нас, то, что нам перепадает счастье от их работы - не более чем побочный эффект, главное - получить прибыль.
К тому же компьютерное пиратство находится в опасной близости с хакерством и просто криминалом.

Alex2K
12-03-2005, 01:46 PM
Да они все равно воры так и так, но существует это воровство благодаря жадности большинства (!) фирм производителей игр.

Fox
12-05-2005, 03:57 PM
Это ничуть не оправдывает воровства. Ворюга есть ворюга, а у жадных воровать - вообще западло.
Надо сделать все как предлагал незабвенный Шариков - "Взять и поделить"! Вот так-то лучше. А воровать... фи!

Alex2K
12-05-2005, 05:11 PM
Да кто спорит? Воры конечно, но если бы не эти воры хрен бы половина из нас вообще тот же хоум два увидела он лицензионный 30 евро стоит !!!!

Fox
12-05-2005, 09:31 PM
А тебе не кажется, что высокие цены на лицензию обусловлены именно развитым пиратством? Если бы пиратов не было, цены на лицезию были бы куда ниже. Это закон рынка.

Дрон01
12-06-2005, 02:54 AM
Вчера в Инете видел лиценз на 3ds MAX 1000$. Красноречиво промолчу. Закон рынка?

Alex2K
12-06-2005, 04:59 PM
Я уверен что если бы не было пиратов, то игры бы стоили на порядок дороже - ведь производители игр вынуждены снижать цены, когда разница в цене в пять и более раз !!

Кроме того, чтобы подвести точку под ценами на игры, я хочу сказать, что у меня есть знакомый который занимается лицензионными играми - он мне сказал, что раньше пиратство не так сильно прижимали и что странно, диски стоили на порядок дешевле и все были довольны. Теперь же пиратский диск здесь не найти и цены на игры выросли в разы, и что ему просто смешно, когда какую-то 2х мерную игру типа марио покупают за 20 евро, хотя если заглянуть на сайт разработчика, то оказывается, что на написание игры ушло 2 месяца и 10 тысяч евро - при этом продажи в европе составляют 100 000 лицензионных копий ! Это рынок ?

Как только в Роосии придавят пиратов, все мы почувствуем на себе этот рынок сразу же – представьте, себе вы покупаете хоум3 за 1500 рублей и если кто-то узнает, что вы попытались поставить какой-нибудь фиксед, то штраф составит не менее 15000 рублей - вот этот рынок ! Либо ты покупаешь, либо ты отдыхаешь и смотришь с завистью на тех, у кого есть деньги на это, здесь это очень хорошо видно !

Дрон если хочешь, можешь рассказать о том, что мне предложили.

Дрон01
12-10-2005, 07:04 AM
Вот гляньте, локализация от Deviancee версия 1.1. Вы все её юзаете! Попробуйте открыть в досовском редакторе.

http://img.liveinternet.ru/images/attach/1/4286/4286044_Jlyf_abirf_jxtym_cnhfyyfz.jpg

Fox
12-11-2005, 05:35 PM
Да, каждому хочется оставить свой след в истории. Очень часто в играх натыкаешься на что-то такое. Многие считают это тщеславием.
А мне кажется, что это просто проявление оригинальности мышления. Особенно радует, когда такую "рекламку" очень хорошо спрячут.
В SWAT4 был такой прикол - в захваченном здании стоял игровой автомат SWAT...

Destroyer
12-22-2005, 02:57 AM
Из перечисленных знаком только DEViANCE. Х2 у меня от них нормально работал. Жаль Х3 еще никто не расковырял.
А вообще я за пиратство. Кстати если бы пиратства не было, то по законам рынка цены как раз были бы не ниже, а намного выше!
Про Фаргус я тоже ничего плохого сказать не могу, без него я бы в первый Хоум не поиграл! И диск спокойно копируется.

AmDDRed
12-23-2005, 01:09 AM
Диск от первого хома вообще без проблем копируется. Даже оригинальный - у меня такой как раз, я его, чтобы не испортить, "заболванил".

Pol
01-09-2007, 08:27 PM
Фаргус есть жуть кошмарная.. Хотя когда-то ничего особо лучше и доступнее не было.

В противовес Фоксу я всеми лапми за хакерство вообще и пиратство в частности! 1. На то и щука в реке чтоб карась не дремал! И если бы хакеров извели как класс, то лет через 10 "первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию".

Когда у нас на Украине пару лет назад прижали чуток пиратов, то цены на игровые диски МГНОВЕННО подскочили в два раза. С тех пор ни одного не купил. Принципиально.

Разговаривал сегодня с одним америкосом. Он от нашего пиратства просто в шоке. Тока стоит и глазами клпает.. До него просто не доходит как это может быть!? Говорит в своей сраной америке НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ пиратского диска.... И не скучно там тогда жить?

Я б тут чокнулся, чтоб меня заставили заплатить хоть за половину юзаемого мной софта! Да еще и требуемые цены "слегка" не соответствуют затратам. Пример - написана разработчиками одна программа.. Получено за неё пару тысяч косых. Круто? Вот только по ценам заказчика он её окупит с полусотни копий!!!

"Цена - стоимость плюс разумное вознаграждение за угрызения совести при назначении цены" Сopyright Амброз Бирс.

А насчёт винды.. Кто уже видел сладкую парочку Виста и Офис2к7 ? Я пока не видел, но мне уже плохо от того что я слышал. А как вы думаете сколько это стоить будет???

И вернёмся к америкосу. Показалось мне, что пока он выпячивает грудь что в америке такого быть не может, читается у него в глазах обида, что он сюда приехал с Маковским нотиком ;-))))) (Скачать ему что-ли чего-то в подарок? ;-))

ЗЗЫ. Почему я выбрал разор? Потому что много лет любовался их названием при запуске старого крафта!

Джаспер
07-03-2011, 06:46 PM
А вот я против пиратства. Обьясняю:

1. Пиратские проги гораздо чаще бывают заражены всякими вирусами, троянами прочей х....

2. Про тот же 3д макс и фотожоп - признаюсь и каюсь что юзаю пиратки их. Но в этом пункте объясню причину такого ценообразования - 3д макс и фотожоп это проги профессиональные, корпоративные, то бишь - не для всех и не предназначенные чтобы быть установленными в каждом компе. Делаются они в первую очередь для узания в крупных организациях, для которых та 1000$ - не деньги.

3. Именно пиратство губит многие программные проекты. В частности, со скорбью сообщу, что пиратство (хоть и не являясь основной причиной этого) приложило свою руку к гибели такого проекта, как скажем хв 3 (но тем не менее отчаянно стараюсь сохранить свою веру в него :rolleyes:), снизив и без того сравнительно не большие сборы от продажи.

Заключение: Хотя это и звучит лицемерно, но я, юзая пиратки, отношусь к пиратству отрицательно. Юзаю я их только в том случае, если лиц приобрести уже нету физической возможности (как например ХВ) или если речь касается корпоративных прог что говориться "не для всех". Единственное исключение - Windows, пиратство которого поддерживаю: Microsoft уже зажрались, став монополистами и уничтожив тем самым конкуренцию и уже упомянутые законы рынка (ну не могу я воспринимать Linyx, как серьёзного конкурента винде, а МАК - это только в америке распространено и в свою очередь сопряжено с проблемами с железом).

McStalins
07-04-2011, 04:48 PM
1. Пиратские проги гораздо чаще бывают заражены всякими вирусами, троянами прочей х....Я думал, это уже давно в прошлом. Даже интересно, откуда ты их скачиваешь? :)

3. Именно пиратство губит многие программные проекты. В частности, со скорбью сообщу, что пиратство (хоть и не являясь основной причиной этого) приложило свою руку к гибели такого проекта, как скажем хв 3 (но тем не менее отчаянно стараюсь сохранить свою веру в него :rolleyes:), снизив и без того сравнительно не большие сборы от продажи.Пираты пиратят все игры. Если игра провальная, то пирать не пирать, она провалится. Некоторые успешные игры пиратили ещё до их выхода, и они всё равно хорошо продавались.

Единственное исключение - Windows, пиратство которого поддерживаю: Microsoft уже зажрались, став монополистами и уничтожив тем самым конкуренцию и уже упомянутые законы рынкаВот никогда не понимал такую позицию. Почему майков обвиняют в том, что до сих пор никто не предложил достойной альтернативы?

Сам я лично к пиратству отношусь спокойно. Частенько скачиваю игры с торрентов, играю, а потом думаю, понравилось или нет. Нет -- забываю об игре, понравилась -- иду в магазин/стим и покупаю её.
Ну и, да, адобовские программы. Юзать хочется, а N-тысяч долларов нет *_*

Вот какое пиратство мне непонятно, так это платное пиратство. Ладно флибустьеры на общественных началах, благородные джентльмены удачи. Но вот когда за пиратский софт требуют деньги... Ладно в былые времена, но сейчас -- когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, а цены на многогиговые флэшки стали приемлемыми...