PDA

View Full Version : Компьютеры - зло, вред и корень всех проблем!!!


AmDDRed
11-19-2005, 12:15 AM
Название, чтобы вас заинтриговать и привлечь... :D
А дело-то вот в чём...
Люди! Я слёзно прошу у Вас помощи: мне нужно работку о 4 страницах написать по теме "Информационные технологии и этика" - финальная работа 16-часового курса "этика". Темы о чем писать есть, только развернуть трудновато... Вот подтемы (если придут мыслишки - рассказывайте, не стесняйтесь...):
1) Компьютерная зависимость;
2) Хакеры;
3) Использование И-нета;
4) Авторские права;
5) Вирусы;
6) Насилие (те же игры).

Помогите, а? Как говорится - с миру по нитке, бедному рубашка... :rolleyes:

Fox
11-19-2005, 12:42 AM
А что конкретно нужно? Мини-статьи по каждому пункту?

AmDDRed
11-19-2005, 01:33 AM
Да хотя бы как их можно расписать - краткий план, что ли... Основные тезисы и что можно запихнуть хорошего (или плохого)... Ну в общем, да.

Fox
11-19-2005, 03:16 AM
Вот ты уморил меня! Перед тем, как прочитать твой пост, я как раз читал материалы по интернет зависимости!
Я привожу план "по макимуму", а ты уж сам выбери то, что соответствует общей "идее"

Вступление. "Обратная сторона прогресса". Ее многообразие.

1) Компьютерная зависимость
1.Компьютер: бесценный помощник или наркотик? Компьютерная зависимость - "подчинение жизни машине".
Рассказать про то, что со временем компьютеры все больше используются как средство развлечения, причем не всегда безвредного.

3.Причины компьютерной зависимости
Сначала говорим про то, что компьютер - мощнейшее средство развлечения и общения. Это приводит к тому, что все остальное как бы "тускнеет" и становится неинтересным. Дальше говорим, что уход в "виртуальный мир" становится средством ухода от проблем, и человек уже не может нормально жить в привычном мире. Немного рассуждений из области социальной психологии.

4.Виды компьютерной зависимости.
Это или потребность в развлечениях, или сдедствие того, что человек "за компом может все - в реале ничего" - "Синдром программиста".

5.Особенности компьютерной зависимости и ее последствия.
Сравниваем компьютерную зависимость с алкоголизмом, наркоманией, "азартоманией" и т.д. Это здесь (http://add.net.ru). Основная идея: компьтерная зависимость - относительно плохо изученная, но очень быстроразвивающаяся и опасная дрянь, если учесть скорость развития компьютерных технологий. Напускаем ужаса, перечисляя социальные и психологические последствия зависимости. Немного статистики.
2) Хакеры

2.Хакерство - "паразит" компьютерных сетей. "Хакерская культура", "хулиганы новой эры".
Пишем про популяризацию хакерства и про то, какой вред сетям наносят эти уроды. И про вечное противостояние "хакеры - служба безопасности"

3.Ущерб от хакерства.
Какой огромный ущерб экономике наносят хакеры! Необходимость трудоемких и дорогих мер безопасности. Приводим примеры особо "крупных" дел. Взломы банков. Хакерство и криминал. Нарушение конфиденциальности.

4.Хакерство - одна из "мировых" угроз
Здесь - про то, что хакеры могут не только испортить Интернет или нанести ущерб на сумму N долларов, это уже угроза нацбезопасности. Например, утечка секретных сведений из правительственных баз США. "Электронный шпионаж".
3) Использование И-нета
1.Интернет как фактор культурного разложения.
Непристойные сайты, низкопробная "интернет-культура", примитивное интернет-общение. Иллюзия полного отсутствия отвественности.
2.Теневая сторона Интернета
Экстремизм, пропаганда радикальных идей, секты, разжигание меж... розни и т.д. Интернет и криминал.
3.Интернет-зависимость.
Пишем то же самое, что и про компьютерную зависимость. Не забываем упомянуть про замену реальных друзей виртуальными и социальные последствия этого. О вреде форумов и чатов :) "Интернет - место, где из человека выходит вся дрянь, т.к. нет ответственности" - ты сам замечательно про это написал здесь (http://www.homeworld2.ru/forum/showthread.php?t=944).
4) Авторские права
1.Проблема пиратства
Нелегальное распространение копий, пиратский бизнес (масштаб), ущерб экономике, пиратство тормозит развитие ПО и т.д.
5) Вирусы
Возникновение, особо громкие "дела", эволюция. В общем, почти аналогично пункту "Хакерство", можно даже их объединить. "Вирусно-антивирусный бизнес"
6) Насилие (те же игры)
1.От "Тетриса" к культивации насилия
Чем "реалистичнее" игры, тем сильнее их влияние на жизнь. Откровенно "разрушительная" направленность игр. Национализм, антипатриотизм. Виртуальный мир - "территория вседозволенности". Перенос насилия в реальный мир.

2."Грязный бизнес"
Разработчики игр, делающие деньги на людских пороках. Влияние социальной ситуации на компьютерные игры (провести аналогию с "культом боевиков" в США). Игры - "животное развлечение".

3.Насилие и Интернет
Смотри пункт 3,2

Заключение, вывод, перспективы, методы борьбы

AmDDRed
11-19-2005, 10:45 AM
Во, млин!!!!! Это ты меня уморил! Ты же мне клад, считай, нашёл! Я аж прослезился... Спасибо тебе большое! Буду писать!

AmDDRed
11-20-2005, 12:42 AM
http://comp-doctor.ru/ - смотреть сюды! Прикольно.

Pol
01-26-2007, 04:51 PM
По названию темы подходит.. Комментарий мой - водка=зло. Но всё-же.. ###.. извините..

http://www.habrahabr.ru/article/2299