PDA

View Full Version : HW2 Modernization [отечественный мод]


Jen
08-11-2005, 09:11 PM
Откапал в интернете ещё один мод для HW2 под названием "Homeworld2 modernization".

http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275328_snap.gif

Мод, собственно, добавляет несколько новых кораблей за Хиигару и Вайгр, которые доступны как в human vs CPU, так и в одиночной миссии. Игровой процесс стал более увлекательным. Улучшено соотношение сторон, так как класс кораблей зависит от класса кораблей противника, т.е. истребителей против корветов посылать даже не стоит. Корвет уничтожит истребителя с первого точного попадания. (У меня в HW2 например истребители брали все классы кроме "капитального"). Здесь же я подурости запустил пять звеньев истребителей vs трёх звеньев корветов. Итог: все звенья истребителей потеряны, одно звено вражеских корветов уничтожено.

Ладно, а теперь собственно о кораблях.

ХИИГАРА
истребители:
http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275385_LightBomber.jpg
http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275211_Defender.jpg
http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275429_Railgun_Fighter.jpg
корветы:
http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275487_MultiGun_Corvett.jpg (знакомый нам по HW2: EX)
фрегаты:
http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275542_Long_Range_Missile_Frigate.jpg
суперкапиталы:
http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275630_ss00013.jpg (стреляющий заметьте помимо ионных лучей и мощных разрывных снарядов плазменными тарпедами(да, да плазменными), несущими огромную разрушительную силу.


ВАЙГР
истребители:
http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275664_Defender.jpg (знакомый нам по HW2: EX)
корветы:
http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275708_Multlance_Corvette.jpg (знакомый нам по HW2: EX)
http://www.liveinternet.ru/images/attach/275/275723_Storm_Corvette.jpg
фрегаты:
http://www.homeworld2.ru/forum/attachment.php?attachmentid=550&stc=1
http://www.homeworld2.ru/forum/attachment.php?attachmentid=551&stc=1
http://www.homeworld2.ru/forum/attachment.php?attachmentid=552&stc=1
суперкапиталы:
http://www.homeworld2.ru/forum/attachment.php?attachmentid=553&stc=1 (добавлены 4 Heavy Cannon Torrets)

И всё это чудо весит 14.6 мб, а взять его можно здесь (http://homeworld2.petroglif.ru). Установка проще некуда. После закачки открываем закаченный файл, открываем readme.txt и следуем его указаниям.


// 14.08.2005:
Продолжение описания "Homeworld2 modernization" (sorry, не разглядел всей красоты его распрекрасной). Плюс к всему выше описанному мод частично заменяет голосовой чат юнитов(частично заменяет голоса пилотов (слышал даже женский голос), добавляет в радиопереговоры треск, помехи и фоновое жузжание, это придаёт боевым действиям ещё больше реализма.

В довесок в режиме "human vs CPU" доступна куча (2p)Bharat Nebula_lite 2p
(2p)Gehenna Fields
(2p)Hiigaran Resource # Op. 302
(2p)Hostilities End [G10.85]
(2p)Jadeth [G10.85]
(2p)Kharam Wreck [G10.85]
(2p)Shield [G10.85]

(3p)A1
(3p)Dante's Requiem [G10.85]

(4p)Bharat Nebula 4p
(4p)Kharam Wreck [G10.85]
(4p)Rings of Hraal [G10.85]
(4p)Tanis Hunt
(4p)Wreckage

(5p)Dead Man's Fog
(5p)Dead Man's Fog II
(5p)Dead Man's Run
(5p)Silumin Training Grounds [G10.85]

(6p)Big Game Hunters
(6p)Crimson Bond [G10.85]
(6p)Dead Man s Fog
(6p)ITF-Fog of War
(6p)Impossed Cosmos [G10.85]
(6p)Sarum Dust Clouds [G10.85]
(6p)Terah [G10.85]. У карт с пометкой "[G10.85]" заменены текстуры света - солнечный свет теперь отражается от кораблей, переливаясь и играя солнечными бликами (очень красиво), хотя на слабых видеокартах выглядит крайне наоборот.

Также в режиме "human vs CPU" появились два типа игры:
S&D Scenarios (если я правильно понял нужен Point Defense Systems v.5.0)
PDS+AI MOD (улучшает AI в игре. Часто сохраняйте игру!!!)

Также добавляет большое кол-во эмблем на борты кораблей.


При установке мода не забудьте сделать резервную копию заменяемых файлов, если хотите играть в Homeworld2 оригинал.

Большое спасибо за внимание.

Fox
11-26-2005, 01:19 AM
Увидев красочное описание мода, я сказал "Хотю!" Сказано - сделано, и вот мод уже проинсталлирован, игра начинается. После нескольких сражений появилась мысль "Что за хрень я поставил?". Действительно, мод вызывает массу неприятных ощущений.

Для проверки сыграл три игры - на больших картах против пяти компов на высоком уровне сложности. Первые два раза только присматривался к кораблям, в третий раз играл уже серьезно. Теперь опишу все новое, встречающееся в моде.

Во-первых, создатели попытались убрать пресловутую "камень-ножницы-бумажность". В картах семерка всегда бьет шестерку, восьмерка - семерку и т.д (если не козырь). В моде попытались ввести такую же "карточную" систему, чтобы корвет всегда бил истребителя, фрегат расстреливал корвет и т.д. Идея сама по себе неплохая, подвела реализация. Сделано это было с помощью добавления новых юнитов и изменения характеристик старых. В каждом классе один юнит мастерски бьет юниты "рангом выше", другой - "себе равных" и весь класс дружно лупит тех, кто "рангом ниже".

Рецепт победы прост до неприличия - на момент массированной атаки юнитов противника надо иметь совсем немного кораблей на один класс выше. Это обеспечивает почти стопроцентную победу. Тем более что создатели мода предложили идеальное решение для каждой ситуации - даже думать не надо. Самое время представить вам наших "козырных" юнитов (пока Хиагарских).

Начнем с истребителей. Первый дебютант - Defender. Он уже знаком нам по EX MOD. Неплохая штучка, когда приходит время крошить себе подобных. Второй - Light Bomber. Он слабо защищен и быстро погибает, но производимые им разрушения с лихвой окупают расходы на восстановление. Представьте себе юнит, сочетающий маневренность и агрессивность истребителя с мощностью бомбардировщика. Страшно? Очень. Именно поэтому комп его не любит и старается уничтожить любой ценой.

Первые два истребителя были добавлены просто "чтобы было". А вот третий - тот самый "козырь". Знакомьтесь - Railgun Fighter! На этот маленький кораблик установлена ионная пушка, полностью идентичная той, что стоит на новом батле (только поменьше). Он беззащитен против истребителей, и я чуть не отказался от его использования. Но когда эскадрилья этих козявок в одиночку растащила на куски несколько эсминцев, я изменил свое мнение. Вскоре выяснилось, что эти козявки взорвут все, что крупнее корвета.

На очереди - корветы. Здесь мы встречаем нашего старого знакомого - Multigun Corvette. Но если в EX MOD он при всех своих достоинствах имел серьезный минус - слабую броню, то в этом моде он просто идеален. Лишь избранные юниты противника могут эффекивно его уничтожить, зато сам он легко выносит ВСЕ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ. От скаута до верфи. И стоит всего 900 RU. Тут уж, как говорится, no comments.

Класс фрегатов. В нем мы увидет еще одного супергероя. Имя ему - Long Range Missile Frigate. Этот кораблик рушит все законы боя. Потому что при смехотворной стоимости (1000 RU) обладает огромной маневренностью и скоростью. Но самое главное - его радиус поражения. Ни один корабль не умеет стрелять настолько далеко. Он "прощупывает" пространство ионными лучами, а атакует маленькими ракетами. В довершение ко всему эти фрегаты умеют держать максимальную дистанцию, то есть не дают противнику приблизиться. Группа этих фрегатов может БЕЗ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КОНТАКТА потихоньку разнести целую армаду. Конечно, они наносят маленький урон, но способность атаковать, оставаясь неуязвимыми, делает их "королями боя". Завидев их, крупные корабли убегают назад...

И наконец, главная "звезда" мода - Strike Battlecruiser. Это самый мощный корабль, какой только можно себе представить. Кроме обычного вооружения батла, у него есть доки для ремонта корветов и истребителей, ракетница ужасающей мощи, Rail Gun, зенитки... этот слоник уничтожит всех и вся с легкостью, его страшатся и верфи, и эсминцы, и армады бомберов. Но самое страшное не в этом. А в том, что этот гигант, успевает распилить все базы противника прежде, чем враг что-то сообразит. И даже наличие целой армады тяжелых кораблей ничего не меняет. Если они и уничтожат Strikebattlecruiser, он в любом случае успеет уничтожить всех производителей, поэтому его хозяин обеспечивает себе почти стопроцентную победу.


Теперь пришла пора рассказать про мою игру. Итак, сценарий начался. Карта маленькая, ресурсов мало. Первым делом я построил четыре звена Multigun Corvettes. Противник нападал не переставая, но мои храбрецы с легкостью мочили все истребители и корветы. Когда враг наконец произвел много корветов, я добавил к своим Railgun Fighters. Дальше шли глупые бои - противник терял свои отряды истребителей и корветов десятками, я не потерял ни одного.

Но вот мои разведчики засекли первую армаду фрегатов. Я отправил свою ораву мелочи наперехват... лучше бы мне этого было не делать. У вайгров теперь есть EMP фрегат, который одним залпом может подвесить две-три группы истребителей на длительный срок. Моя мелюзга еле унесла ноги... то есть крылья.

Решение проблемы оказалось простым. Я наклепал "снайперских" фрегатов и поставил их вдалеке. У противника уже были огромные фрегатные флоты. В оригинале или EX MOD мне пришлось бы применять рискованную операцию выманивания. В этом може все происходило банально. Скаут засекал кучу фрегатов противник, "снайперы" прицеливались и начинали их долбить. Это само по себе причиняло неплохой ущерб, но комп проявлял вершины глупости - отправлял фрегаты "разбираться", прикрыв мелочью. Дальше все происходило до неприличия смешно - мелочь в 10 секунд превращалась в пыль огнем корветов, а фрегаты расстреливались одиноким эсминцем, сидевшим в засаде. Глупо. У меня потерь нет, комп потерял около 100 фрегатов.

Наконец появились тяжелые корабли. Фрегаты стали сопровождаться эсминцами. В "чистом" HW или в EX MOD они бы просто налетели на меня и в упор расстреляли мой одинокий эсминец, а затем и базу. В этом моде мои "снайперы" либо обращали в бегство, либо уничтожали вражеские крупные корабли (под конец у каждого Long Range Missile Frigate на счету было по 1-2 эсминца, авианосца или батла).

Наконец произошло знаменательно событие. Со стапелей верфи сошел Strike Battlecruiser. Построил гипермодуль, после чего играючи прогулялся по карте, как бы между делом растаскивая на куски флагманы, верфи и авианосцы. Противник не мог оказать никакого сопротивления и был уничтожен. Выжил только один, самый крутой, но и он отправился в небытие после выполнения хитрого плана. Противник скопил огромный флот из тяжелых кораблей и оставил возле верфи. В "чистой" игре мне пришлось бы попотеть (у меня был только один батл). Но в этом дурацком моде все вышло иначе. Мой "мегаслон" прыгнул прямо к базе противника. Стоящие там тяжелые корабли оказали сопротивление и даже умудрились повредить мой батл. Обычный батл рассыпался бы, Strike Battlecruiser двумя залпами разнес Flagship и авианосец, затем пять эсминцев по методу "один выстрел - один труп", после чего скрылся в гипере. ПОБЕДА!
Окрыленный успезом, я начал игру за вайгров, но бросил. Их Artillery Battlecruiser может прокачать свою броню чуть ли не до ПОЛУМИЛЛИОНА. Это уже не игра, это "читинг". Вайгры стали гораздо сильнее Хиагарцев, но компу это невдомек, и он нещадно сливает.

А теперь скажите, куда делся весь баланс? Раньше универсальной тактики не существовало. Теперь все дошло до того, что можно написать на листочке по пунктам стратегию абсолютной победы. Зачем вообще напрягать мозги, если 8 Railgun figters, 8 Multigun corvettes, 8 Long range missile frigate заведомо запинают любой встреченный флот, а Srike Battlecruiser в одиночку превратит в пыль целый флот? Старые юниты больше "не рулят", рецепт победы сводится к тому, чтобы заполучить как можно больше "козырей". Комп считает все корабли равными и поэтому обречен быть вечным лузером.

Дрон01
11-26-2005, 07:05 AM
Мод делают люди. Людям свойственно ошибаться. А насчёт компа - что хочет любой создатель эвм от своего детища? Выполнения задач, ведь без них нет компа! Нет "свободных" компов, которым делать можно всё что вздумается. Нет в играх и самообучающихся машин, хоть изобретены они были ещё полвека назад. Почему?

з.ю. ИМХО в боях правит и должна править случайность. Конечно, всякие там навороты склоняют эту случайность то в одну, то в другую сторону, но суть всё та же. А здесь? Закономерное истребление?

Alex2K
11-26-2005, 02:39 PM
1 чувак с гранатой кумулятивной может размыть броню у самого крутого танка. А вы знаете случаи чтобы скаут намахнул хотя бы фрегат? :D

Fox
11-26-2005, 05:12 PM
Скаут не знаю, но вот Railgun Figter может запинать эсминец.
С Дроном согласен почти на 100%. Почти - потому что самообучающийся АИ применялся в игре Black and White для нашей зверушки, за что эту игру занесли в книгу рекордов Гиннеса.

Ten
12-01-2005, 10:51 AM
Мод сделали наши же форумчане - AHTOXA (aka Bandit) u Greggy, произошло это в конце 2003его-начале 2004ого. Тобишь, довольно давно. В принципе, всё верно, но лично я к нему отношусь больше как к пробе пера, нежели как к серьёзному моду.

PS: ВОТ восстановленная тема, посвящённая этому моду. Тык сказать, история развития.
=T=

Дрон01
12-01-2005, 02:15 PM
А я-то думал, что мы первые, кто собрался делать мод! А мош они к нам примкнут?

З.Ы. Новые кораблики-то есть в моде?

Alex2K
12-01-2005, 04:05 PM
Хотя наверное толпа скаутов может и крейсер отодрать. Китайцам вон тока подпрыгнуть дружно надо вот тебе и противоастероидный маневр :D

Ten
12-02-2005, 09:48 AM
2 Дрон01 - Навряд ли они к вам примкнут - о них ничего не слышно с момента возрождения. Кстати, и до них тоже пытались делать мод... :rolleyes: но под ХВ1

Fox
12-02-2005, 04:32 PM
Идиотизм. ;) Полный. :)
Только что сыграл против трех компов-эксперов, два из которых - союзники. Вышел настоящий "мат в три хода".

1. Создаю рой Multigun Corvettes, которые успешно отражают все атаки, а заодно устраивают массакр сборщикам ресурсов противника.

2. Когда противник прет эсминцами, создаю Long Range Missile Frigates, которые вместе с корветами и Railgun Fighters валят эсминцы толпами.

3. В тот момент, когда до компа дошло, что эсминцы не помогут и надо юзать :cruiser: , моя верфь родила Strike Batllecruiser. Все.

То есть не все, конечно. У каждого компа был Flagship, две верфи и огромный тяжелый флот. Они разнесли мою верфь и Mothership. А толку? Ресурсы уже не собирал, ничего не делал. Война стала скучной до однообразия: разведчики вперед, гипер батлом к базе компа, отход и так по кругу. Базы компа рассыпались с двух-трех залпов батла, наличие тяжелого флота у компов ничего не меняло. Обычный батл не может уничтожить мой. Только один раз встретился вайгровский аналог Strike Battlecruiser - Artillery Battlecruiser, но и тот превратился в металлолом, отняв всего 30% брони у моего "слоника".

Победа была вырвана легко и беззаботно, напрягаться пришлось только первые 25% игры.

А теперь скажите: можно ли так легко сделать в оригинале? Кто играл против экспертов, ответит сразу. Вывод? Мод идеален. Идеален для того, чтобы быть примером для всех мододелов. Примером того, как НЕ НАДО делать моды.

Ten
12-02-2005, 10:04 PM
Hy, как сказать... Вполне возможно, что опыт игры у ребят был относительно низкий на момент создания мода. И то, что для тебя "легко и беззаботно", для них тяжело и проблемно. Ведь мод, по сути, делается прежде всего "под свои потребности". Да, модели не очень (батл с кусками от эсминцев, хе-хе ;)). Что ж, проба она и есть проба. Первый блин комом, как грится ;)

ЗЫ: Собстно, и мультиганы, и некоторые другие истребители для EX-мода (и не только для него) предоставлены Greggy ;) Ну, а разбалансировка... Не забывайте, что почти по каждому буржуйскому моду есть своя ветвь на relicnews. Поэтому у "их" разработчиков больше критики/конструктивных идей от профессиональных игроков да и просто тестеров. Факт тоже немаловажный.

Дрон01
12-03-2005, 06:10 AM
А вот моё личное мнение - то, что модели Defender и Railgun Fighter уже были у разрабов, но они их не выкинули в игру, но выложили в сеть. Вы посмотрите на их текстуринг! Идеален и в стиле разрабов! Вот бы ещё Лазарус откопать, хе-хе...

Alex2K
12-03-2005, 02:16 PM
А может напишем им и попросим чтобы они выложили в сеть это дело или хотябы нам прислали для дела же блин. :D

:off: Если пришлют значит 3 хома не будет точно. :off:

Дрон01
12-05-2005, 12:27 PM
Так, а как узнать их линки? Надобны адреса! Я знаю, ГреГ отправлял письма Релику, надо бы поискать его...

Fox
12-05-2005, 02:41 PM
Идея хорошая, но только реликовцы могут заартачиться - копирайт и все такое, вечно у них буржуев какие-то...

2 Ten
Мало опыта? Во-первых, для того, чтобы делать мод, надо хотя бы хорошо знать игру, иначе получается халтура. Во-вторых, всегда можно не допустить дисбаланса, попросту сохранив уровень сложности оригинала.


Знаете, есть такая поговорка, которая должна быть законом для моддера: "Если что-то делаешь - делай хорошо!" Особенно если это "что-то" будет использовать множество людей. И такое правило есть: "Не можешь сделать хорошо сам - найди того, кто сможет". Соавторов найти тяжело, но вот отдать результат на тестирование опытным пользователям просто необходимо! Халтуру не может оправдать ничто. Ребята, которые сейчас работают в разделе "Tanis Shipyards", это подтвердят.

Может, мои замечания покажутся придирками, но те, кто сам делал моды, меня поймут. Опять же, несчастные мадАделы своей второсортной продукцией мешают хорошей! Например, пользователь раздобыл халтурный Modernization Mod и жалеет потраченного трафика и времени, а ведь мог бы вместо этого использовать великий EX MOD!

[FX]Storm
03-22-2007, 07:11 PM
Народ где можно скачать этот мод - сайт этого мода не работает.

Barich
05-12-2008, 11:44 AM
Сайт крутится на бесплатном хостинге, отсюда их извечная проблема - нестабильная работа.

Pandorazero
05-12-2008, 12:09 PM
Ну сайт работает без проблем!

Толька это я хотел спросить - на батле там что, сбоку поцепляны пушки так это наши форумчане придумали или как?

Ато это присутствует во многих модах !!!!!!!!

Caustic Gluk
06-27-2009, 04:09 PM
Пожалуйста, у кого есть этот мод, перезалейте куда-нить. Сайт не работает.

Ten
06-27-2009, 05:08 PM
Сайт, видимо, накрылся окончательно. В аттаче его копия (часть ссылок, увы, уже тогда не работала), а сам Modernization v1.01 можно скачать тут (http://www.homeworld3.ru/users/ten/mods/modernizationeng101.zip) (14.61 МБ).

[FX]Storm
06-27-2009, 05:56 PM
Что в моде действительно понравилось, так это не корабли, а именно голос!

Вот эти все радиопомехи, треск и жужание! Чего не было в хв2 (там юниты говорили просто в микрофон с таким чувством, как будто общались и трескали семечки). Вспомним хв1, там с радиотреском были голоса :)

Caustic Gluk
06-27-2009, 06:27 PM
Благодарю) захотелось немного почитерить, когда 1 линейным хиигар весь флот ваигров снести можно)