Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Вселенная (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Физический ликбез (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1563)

Lee 09-18-2008 01:29 PM

Re: Физический ликбез
 
Блин, я ж вроде по-русски пишу =\

Prisoner 09-18-2008 02:12 PM

Re: Физический ликбез
 
допустим, что дальше

DarkWanderer 09-19-2008 08:45 AM

Re: Физический ликбез
 
Quote:

Originally Posted by AmDDRed (Post 28351)
Ок, b - коэффициент, которым можно пренебречь при сравнении двух формул.
Но m^(2/3) - откуда? О_о Это кубический корень из эм квадрат.
Если имелось ввиду, соотношение прочности с массой, то это k^2/k^3, то это сокращается до 1/k.
Или b(m) - это что-то вроде функции, эф от икс? О_о
Enlighten me, plz!

Удельная прочность (та, что на единицу массы) растет (т.е. падает, но для сохранения общности...) действительно как 1/k. А вот абсолютная (в ньютонах) - пропорциональна площади поперечного сечения, т.е. k^2. А дальше все просто: k^2 = (k^3)^(2/3) ~ m^(2/3).
Так что это не кубический корень из квадрата, а квадрат кубического корня. Прочувствуй разницу :gigi:

Quote:

Originally Posted by Lee
Дарк, откуда дровишки? =) Я что-то упустил? (порой невнимательно читаю, да =) )

Quote:

...Я как-то писал, что при изгибе и кручении прочность определяется не площадью сечения, а соответствующими моментами сечения, а их размерность - куб от линейных размеров сечения, а не квадрат, как у площади. Растяжение-сжатие не столь важны, как изгибы в общем-то.
Из справочника.
Если величины прочности на кручение и изгиб возрастают пропорционально кубу размерности, то они "не отстают" от возрастающей массы, а потому это как раз они не столь важны...
Честно говоря, твои фразы все больше выглядят как спор ради спора.

Prisoner 09-19-2008 09:12 AM

Re: Физический ликбез
 
извиняюсь не совсм по теме :)

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 28347)
Есть смысл. Экономический. Так как время жизни в серьёзном бою у файтера значительно меньше, чем у крузака (подразумевается, имхо), то нет смысла тратить кучу средств на файтеры =)

это как раз обясняет почему у крейсера будет появлятся лишняя маса - в виде тех елементов и систем которые смогут повысить его живучесть. что я раньше пытался тебе Lee обяснить.

2 DarkWanderer твои расчеты обясняют почему не строятся 4 или 10 километровые дома, это требует новых материалов, технологий, инженерных ухищрени. а по представлению товарища Lee все проблемы решаются увеличением размеров несущих елементов, причем пропорционально общему увеличению размеров так что оно даже не заметно, и все.

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 28097)
У меня нет желания общаться с человеком, любящим по его же утверждению физику, но не понимающим при этом элементарных, основополагающих вещей даже в КИНЕМАТИКЕ. Про динамику, а уж тем более прочностные теории, теорию колебаний, аэродинамику (что вспомнилось, может упустил что-то, упомянутое этим человеком) я вообще не говорю

:D не мог не вспомнить.

Lee 09-19-2008 09:21 PM

Re: Физический ликбез
 
Quote:

Originally Posted by DarkWanderer
Если величины прочности на кручение и изгиб возрастают пропорционально кубу размерности, то они "не отстают" от возрастающей массы, а потому это как раз они не столь важны...

Эмм.. ну тут вопрос в том, что значительно больший вклад в напряжённо-деформированное состояние вносит изгиб (и кручение, но реже), нежели осевые силы. И фраза "не столь важны" к ним не применима =))

Prisoner 09-19-2008 10:43 PM

Re: Физический ликбез
 
осевых сил в контрукции достаточно
не одни изгибы и кручения будет испытывать рама

кроме того слабым местом будет отстающая от массы осевая прочность, а как говорится где тонко там и рвется

вот например бетон очень прочен на сжатие но легко разрушается при растяжении, если делать например перекрытие железобетоный то как раз осевая прочность стали а жб будет противодействовать изгибу перекрытия под собственным весом и нагрузкой

кстати есть способ переносить нагрузки изгиба в сжатие растяжение - ребра жесткости

проводили такой эксперимент
взяли металическую запаяную бочку. поместили в баро камеру, залали водой и стали повышать давление. при давлении в 200 толи бар толи атмосфер бочка не выдержала и схлопнулась,
тогда взяли туже бочку такойже толщины стенки, но наварили металические ребра жесткости поперек цилиндра. тогда эта бочка невыдержала давление выше 300 бар(или атмосфер)

DarkWanderer 09-22-2008 08:18 AM

Re: Физический ликбез
 
Quote:

Эмм.. ну тут вопрос в том, что значительно больший вклад в напряжённо-деформированное состояние вносит изгиб (и кручение, но реже), нежели осевые силы.
Извини, я не сторонник пинг-понга со стенкой...

Lee 09-22-2008 06:50 PM

Re: Физический ликбез
 
:D :D :D
Зачем же так грубо =) Я же не отрицаю тобою написанное =)

Bentus 10-10-2008 11:26 PM

Re: Физический ликбез
 
DarkWanderer, ОГРОМНОЕ тебе спасибо за труд твой. Думаю что вопрос уже решен и оспореннию не подлежит Лии и Эпаминонд, потерпели сокрушительное поражение. Похоже что лии проиграл бои почти во всех темах этого раздела, кроме темы об ИИ, )) (не обижайтесь, я шучу))

Lee 10-11-2008 12:04 AM

Re: Физический ликбез
 
Я в стольких-то и не писал =)))
Кстати, не сокрушительное, и в общем-то я признал, что рассуждения DarkWanderer похожи на правду (я пробежался глазами) =))
Но есть ещё масса неучтённых моментов. Однако писать что-то уже не хочется, хотя бы потому, как вели беседу двое господ-основных оппонентов =)

Bentus 10-11-2008 05:48 PM

Re: Физический ликбез
 
ой да не надо проиграл так проиграл, ато упираешься. Нужна уметь признавать поражение.

Lee 10-11-2008 06:20 PM

Re: Физический ликбез
 
Всё просто. DarkWanderer доказал свою точку зрения, что с увеличением размеров прочность уменьшается. Этого я не отрицаю ни разу.

Prisoner 10-12-2008 03:56 AM

Re: Физический ликбез
 
катастрофически уменьшается, настолько что не сможет твой капшип поддерживать маневренность файтера,
припоминаю приведенные DarkWanderer'ом цифры соотношения массы несущих елементов к полной масе корабля
10% и 46% заметь lee это то о чем я тебе говорил с самого начала, практически, почти вся прочность рамы расходуется на себя.

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 28729)
...уменьшается. Этого я не отрицаю ни разу.

это ты сейчас не отрицаешь
а когда со мной спорил то говорил обратное.

Lee 10-12-2008 09:40 AM

Re: Физический ликбез
 
Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 28733)
катастрофически уменьшается, настолько что не сможет твой капшип поддерживать маневренность файтера,

Бездоказательно =)))

Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 28733)
это то о чем я тебе говорил с самого начала

Но не обосновал свою точку зрения =) Говорить можно, что угодно =)

Prisoner 10-12-2008 10:52 PM

Re: Физический ликбез
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 28735)
Бездоказательно =)))

не тупи и почитай еще раз

я понимаю что ты разок "пробежал глазами" и тебе лично хватит, но я, по крайней мере, читаю посты опонета полностью если хочу на него ответить. а если ты упустил чтото или это сказалась твоя феноменальная память (раз уж ты помнишь все даные точнее чем они написаны в справочниках) и ты чтото забыл то
все равно не будет лишним перечитать эту тему еще раз.
а заодно прочитай не только первую строчку моего поста а еще и третью.
а если не поймешь уткуда эти цифры то почитай начало темы там и написано откуда.

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 28735)
Говорить можно, что угодно =)

вот как раз этим ты и занимаешся

Lee 10-12-2008 11:07 PM

Re: Физический ликбез
 
2 Prisoner, Вась, с тобой вообще тяжело разговаривать. Мои пробежки по-диагонали эффективней твои полных прочтений, хотя бы потому, что вот такого я нигде не говорил, даже более того, не подразумевал. Вот этого:
Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 28742)
ты помнишь все даные точнее чем они написаны в справочниках

Вы свободны, сударь.

Prisoner 10-13-2008 11:23 AM

Re: Физический ликбез
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 28743)
2 Prisoner, Вась, с тобой вообще тяжело разговаривать

слышиш, петя, с тобой тоже очень приятно, спустился бы ты с небес на нашу грешну землю.

это ты сказал, ведь, что справочник не точен
может ты и можешь кустарным способом определять например масы елементарных частиц и кварков в том числе.
простите меня сударь что я не вашего полета, а так мелкая сошка
а может вы начальник научно иследовательвкого института высочайшего уровня
и вам доступны ресурсы необходимые для подобных иследований.
(скажи ты сам по себе выводил все формулы которыми пользуешся, раз упоминал что тебе надо конструировать что то, или ты их в книжках и учебниках прочитал.)
если нет то та точность наибольшая достижимая для тебя и меня. и меня называть безграмотным из-за того что эта наиболее точная информация на самом деле не совсем точная бессмысленно. интересно а до каких пор нужно определять точность, напимер растояние вплоть до квантов пространства (планковская длина). или ты и тогда будеш недоволен. извините сударь знаете как это называется:
"1.сделай хорошо
2. как вот так?
1. нет не так
2. а вот так?
1. нет нет так, тоже плохо
2. ну а как?
1. ну не знаю как, но не так"

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 28743)
вот такого я нигде не говорил, даже более того, не подразумевал

так пиши ясней что подразумевал.
или чего ты тогда добивался - пытался мня опустить, всетаки.

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 28743)
Вы свободны, сударь.

свободен буду когда сам захочу

Zheka 02-08-2009 02:47 PM

Re: Физический ликбез
 
2DarkWanderer . А что если истребитель увеличили в 100 раз но при этом использовали другие материалы и его масса возросла лишь в 10 раз. Что скажете?

2Prisoner
Quote:

2Lee
Quote:

Поскольку мы приняли, что крейсер - это увеличенный в k раз истребитель
даже просто смаштабированый файтер уже проигрывает нормальному файтеру
Пример. Есть истребитель А и истребитель Б где всё увеличили в 2 раза. В 2 раза больше броня, калибр оружия, боезапас, мощность двигателя и т.д. Ну чем же он проиграет?

Prisoner 02-08-2009 05:15 PM

Re: Физический ликбез
 
2 Zheka

Quote:

Originally Posted by Zheka (Post 31169)
2DarkWanderer . А что если истребитель увеличили в 100 раз но при этом использовали другие материалы и его масса возросла лишь в 10 раз. Что скажете?

1. тогда прошу заметить что ты ставишь в неравные положения крейсер и файтер.
у тебя изначально неравные условия и тогда сравнивать их нельзя.
к тому же если файтер сделан по последнему слову техники, из самых прочных материалов, то вдруг через пару минут взялся материал в 10 раз прочнее.

вопрос откуда?
ну ладно даже если нашелся такой материал, то все равно истребитель сделаный из этого супер материала будет крепче чем крейсер.

сдесь был расчет на материалов а самой конструкции, и какие бы материалы ты не использовал, то все равно получишь один результат.

на счет разных материалов, был хороший примерчик наподобии: не стоит сравнивать каменый топор и реактивный истребитель 21-го века

2.
Quote:

Originally Posted by Zheka (Post 31169)
Пример. Есть истребитель А и истребитель Б где всё увеличили в 2 раза...

все просто мощьность двигателя увеличилась в 2 раза, прочность его корпуса в 4 (в квадрате увеличивается), а маса корабля в 8 раз (в кубе) и он банально несможет вписывыатся в те маневры которые истребитель запросто делает, несможет потому что развалится.

ну впрочем выше написано было уже

Zheka 02-08-2009 05:59 PM

Re: Физический ликбез
 
2Prisoner
Quote:

Quote:

Сообщение от Zheka Посмотреть сообщение
2DarkWanderer . А что если истребитель увеличили в 100 раз но при этом использовали другие материалы и его масса возросла лишь в 10 раз. Что скажете?
1. тогда прошу заметить что ты ставишь в неравные положения крейсер и файтер.
у тебя изначально неравные условия и тогда сравнивать их нельзя.
Конечно не равные! Истребитель увеличили в 100 раз с целью создания крейсера, а не большого истребителя.
Quote:

к тому же если файтер сделан по последнему слову техники, из самых прочных материалов, то вдруг через пару минут взялся материал в 10 раз прочнее. вопрос откуда?
ну ладно даже если нашелся такой материал, то все равно истребитель сделаный из этого супер материала будет крепче чем крейсер.
Файтер — это пушечное мясо, какой смысл вкладывать в него супер материалы. Их сила в количестве.
Quote:

на счет разных материалов, был хороший примерчик наподобии: не стоит сравнивать каменый топор и реактивный истребитель 21-го века
? Я и не сравниваю.
Quote:

Quote:

Сообщение от Zheka Посмотреть сообщение
Пример. Есть истребитель А и истребитель Б где всё увеличили в 2 раза...
все просто мощьность двигателя увеличилась в 2 раза, прочность его корпуса в 4 (в квадрате увеличивается), а маса корабля в 8 раз (в кубе) и он банально несможет вписывыатся в те маневры которые истребитель запросто делает, несможет потому что развалится.
ну впрочем выше написано было уже
Уточняю - всё увеличили только в 2 раза и массу тоже в 2 а не в 8 раз.


All times are GMT +3. The time now is 01:29 AM.