Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Верфи близ Сарума [HW2 Modding] (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Линкор - проба пера (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1403)

EvilChaotic 01-09-2008 12:07 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Quote:

Originally Posted by DarkWanderer (Post 22348)
А вот как эсминец (артиллерийский? поддержки?) смотреться будет отменно.
Да, и убери спайки между стволами - при выстреле разорвет.

Ну эсминцем тут даже и не пахнет.:cruiser:
А насчет пушек подумаю,может и уберу

--

38 из 109 обьектов готовы к текстурированию.
Весть нос корабля практически текстурирован.

dozimitr 01-09-2008 08:21 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Quote:

Originally Posted by AndrewN (Post 22361)
Линкор в ХВ2--800 м.
Сам измерял.

Чем измерял? Ленейкой?:) Если с помошъю вектора направления, то цифра не совсе будет точная. Я сам пробовал.

DarkWanderer 01-10-2008 06:38 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Да, 800м. От центра до края "отбойников". Итого ~1600.

dozimitr 01-10-2008 07:03 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Не хиленький такой короблик. Правда мне он казался длинее.
Где-то 2000м. Значит линкор должен быть примерно 2500м.

EvilChaotic 01-10-2008 07:06 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Я непонял, в Бателкрузер измеряете? Или что??:?:

Orphey_OZ 01-21-2008 12:45 AM

Re: Линкор - проба пера
 
ЗлойХаотик, чё там, как там, ждать неждать.... ато что-то затишье такое Аж страшно... !...?

dozimitr 01-24-2008 07:55 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Странно, я видел такойже линкор в комплексе 6,1 Помоему так очень даже хорошо выглядит.

EvilChaotic 01-25-2008 12:14 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Проекты замедлились, потому-что дел еще и до линкора полно, да и проблем с ним много. Все еще UV не сделал (( Нихочет он влезать на плоскость, место мало :wallbash:

dozimitr 01-25-2008 07:32 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Нет я чисто так спросил. Просто играю я за Вейгар как-то, построил линко. Смотрю,и где-то я это видел, потом вспонил про тему.

Rusinoff 01-30-2008 08:46 AM

Re: Линкор - проба пера
 
По поводу нехватки места на плоскости: - сделай два материала на модель, что соответственно две текстуры. Потому-как, поверь, большая по размерам текстура - ни есть хорошо!! Теорию не знаю, но на практике у меня получалось, что модель с одной огромной по размерам текстурой, весила поболее, чем с двумя маленькими. Во как!!

EvilChaotic 01-31-2008 06:24 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Можно 2? О_О Да я думал такое поддерживает только соременные игры.:eek: Блин, тогда круто!Щас запилив 2 :laugh: Спасибо кстати.:cool:

Rai 01-31-2008 07:54 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Quote:

Originally Posted by Rusinoff (Post 23415)
По поводу нехватки места на плоскости: - сделай два материала на модель, что соответственно две текстуры. Потому-как, поверь, большая по размерам текстура - ни есть хорошо!! Теорию не знаю, но на практике у меня получалось, что модель с одной огромной по размерам текстурой, весила поболее, чем с двумя маленькими. Во как!!

Есть маленький нюанс -- с одной текстурой будет быстрее вывод. Но в принципе, если моделей не много на экране, то не критично.

Rusinoff 02-01-2008 08:26 AM

Re: Линкор - проба пера
 
Не понял, поясни,что это - "быстрый вывод"? Перетаскивал, как-то давно, модель из Гегемонии. Там принцип текстуирования(способ рисования, накладывание) отличается от HW2. Двумя словами: один полигон - одна текстура. Так вот, дабы себя не утруждать, так и перенёс. Получилось 34 материала на один кораблик. Игра чувствовала себя великолепно, даже в широкомасштабных баталиях, с участием 10 этих кораблей. Короче визуально - никаких изменений, тормозов и т.п. Что нельзя сказать, о двух моих гигантах. Круссард имеет 6 материалов, один из которых тащит текстуру 2048*1024. Экзекутор 4 материала и текстура 2048*512. И вот когда они встречаются в бою (именно в бою!!), вот тут-то, всё и кончается.

EvilChaotic 02-01-2008 02:08 PM

Re: Линкор - проба пера
 
По вашим обсуждениям я успел уловить еще один нюанс, насчет размеров тестуры, в некторых играх текстуры поддерживаются только одинаковое количество пикселей в ширину и в длинну, например : 1024X1024, 256X256
Видимо в хоме можно использовать и не четное количество, но при этом надо учесть что плоскости на UV координатах равна квадрату т.е. ее все стороны равны, а значит если текстура будет допустим на 1024X512 то тестура потянется по всей UV плоскости вверх, из это следует что UV 3д модели нужно подстраивать по текстуру. Я это уже видел в игре Star Wars: Jedi Academy. Спасибо всем :beer:

Rusinoff 02-02-2008 03:15 AM

Re: Линкор - проба пера
 
В дополнение к сказанному, скажу, что при ходировании в Майя, использовал текстуру не кратную(имеется ввиду,каждая сторона текстуры для HW2 должна быть кратной 64,128,256,512 и т.д). Размер отличался от этих цифир. Майка отписала, что размер не стандартный, но заходировала. В игре видимых искажений не наблюдал, так по минимуму. По поводу плоскости UV, которая равна квадрату. В Майке, эта UV плоскость может принимать размеры текстуры, которую ты и назначил. Здесь проблемы нет!!
P.S. Хочется узнать, EvilChaotic, как текстуируешь модель? По какому принципу? Это самый долгий и крапотливый процесс!!

EvilChaotic 02-02-2008 06:06 PM

Re: Линкор - проба пера
 
Текстуру начал делать 1024X1024, но думаю придется переделать.
Слишком маленький размер, может под 2048X2048 замучу на обе раскладки.
Если это конечно лагать в HW2 не будет. принцип пока сам не очень понимаю, но делаю все, чтоб при виде корабля "торкало":rofl: Вначале текстуру сильно цветную делать не буду, а когда решим какие делать пропорции начну красить. И это нуу очень долго! Столько нервов............Жесть.

EvilChaotic 02-07-2008 08:53 PM

Re: Линкор - проба пера
 
90% развертки сделало :cool: , планирую нарисовать 2 тестуры.
Один момент: на пушки текстуру нужно в отдельном рисунке?

Rai 02-08-2008 01:59 AM

Re: Линкор - проба пера
 
Чтобы при виде корабля "торкало" нужно основательно с шейдерами поиграть, не только с диффузными текстурками. Но лично я с нетерпением жду даже промежуточного результата -- моделька впечатлила, хотя с полигонажем ты явно переборщил (на глазок там не менее 3-4 тысяч, хотя могу ошибаться).
Впрочем, сейчас карточки полигоны жрут как чипсы, да и не массовая это моделька. А вот с рюшечками ты, по-моему, перебрал. Впрочем, жду модель с текстуркой. Правда.

p.s. Заодно потом поделишься, как ты ее, черт подери, в игру перенес :)))

Rusinoff 02-08-2008 07:25 AM

Re: Линкор - проба пера
 
Да! Точно! Покажи хоть промежуточный результат. Меня просто распирает от любопытства!!Скинь скин текстуры, что-ли. Интересно же, как люди работают.:captain:
P.S. Пушку можешь рисовать, как тебе удобно. Я рисовал отдельно, потому как нехватка места!

EvilChaotic 02-15-2008 03:58 PM

Re: Линкор - проба пера
 
1 Attachment(s)
Извини что долго не отвачал, текстуру пока не буду кидать, почто что она еще страшная, после детализации покажу. Вот работа.

И кстати я UV наконец сделал все пока идет круто, теперь осталась самая жесть........


All times are GMT +3. The time now is 10:42 PM.