Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Homeworld (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Изгнанники - Кушане или Тайдане? (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=201)

wesper 04-11-2004 10:03 PM

Какие газы для охлаждения в космосе, там ведь что-то около абсолютного нуля (-273 градуса по цельсию). Для охлаждения нужна только рабочая поверхность, которую фрегаты туранников и увеличивают, раскрываясь.

Относительно роевиков - управляющий центр может находиться где-угодно, хоть и на заправщиках.

RedEclipse 05-08-2004 01:45 PM

Помойму самая красивая раса это Бентуси у них вся техника лазерная :) а вобще Таидане у меня любимые уж очень мне они напоминают Рашу.

Стелс истребитель так себе, но его можно использовать как стукача особенно в хоме 1 т.к. он может быть бесконечно невидимым.

Ten 09-23-2005 09:36 AM

Решил вот поднять темку, не со зла, а пользы для
 
Quote:

Originally Posted by Z_Auror
А лично я предпочитаю Таидан. Из-за внешнего вида. А в филд фрегате ничего хорошего. Ракетные эсминцы, против которых он и предназначен встречаются достаточно редко. В кампании.

Против ракет как раз предназначен тайданский же Defense Fighter. А фрегат защитного поля, наоборот, личквидирует все снаряды, что попадают в поле, кроме, понятное дело, ионных лучей, мин и ракет. А вообще - да, читер, ибо поле постоянно включено, да и радиус хорош. Да и дрон тоже та ещё зараза.

Quote:

Originally Posted by Bubonic
Я за Таидан играю, так как у кушан ничего путного (по моему личному мнению) из боевой техники просто нет! Я не имею ввиду всю тяжелую технику, потому что она почти вся дублируется. А мелкие корабли довольно часто играют большую роль!

Согласен! Перехватчики вообще просто звери. Но! Вся мелкая тоже дублируется! Ну, кроме спец-истребителей. Кушанские стелсы тоже те ещё читеры, а тайдански ПРО-шник способен продлить жизнь эскадре истребителей, сбивая эсминцевы ракеты (да и по снарядам ухитряется попадать ;)).

Quote:

Originally Posted by SaxaR
У кушан из некоторых пушек (на дестроерах или тяжелых корветах) по 2 патрона летит, так что баланс, батенька...

Я копнул главный биг и могу сказать, что у кушанских корветов и эсминцев летит один снаряд, но урон у него ровно в 2 раза больше. Так что мощь орудийных башен у обеих рас одинакова, различия только в реализации (одна тяжёлая пушка у кушан и две лёгких у тайдан).

Quote:

Originally Posted by wesper
Для охлаждения нужна только рабочая поверхность, которую фрегаты туранников и увеличивают, раскрываясь.

Дык, от раскрытия и закрытия площадь поверхности никак не увеличивается, меняется только форма фрегата :)


Лично мне кушанская техника как-то больше нравится (кроме хищных очертаний тайданских эсминцев). Но так как её много не настроишь, приходится играть за имперцев, дабы затарится ею вволюшку. Вот в плане захвата имперцы более практичны - на mothership'e нет "двери", которую приходится долго-долго "ждать", кроме того, в 5ой миссии транспорт, который вам так вовремя "презентнут" ;) будет кушанским, а он лучше своего "имперского собрата" (не только потому, что красивше, но и потому, что для фрегатов и мелочи имеет разные доки).

Кстати, диз кораблей кушан делал ROB CUNNINGHAM (art director), а тайдан - J. AARON KAMBEITZ (lead artist), если кому интересно (информация достоверна, взята из какой-то древней статьи с relicnews).

ЗЫ: На вкус и цвет... :rolleyes:

AmDDRed 11-26-2005 11:41 PM

Ответ: Taidian vs Kushian
 
Всё равно, но первый раз играл за Тайдан - потому что в демке можно было сингл только Кушанами ходить.

Destroyer 12-11-2005 09:44 PM

Ответ: Taidian vs Kushian
 
Я тоже в первый раз за Таидан играл, не помню почему, просто выбрал наугад. ;) Корабли мне обоих рас нравятся, хотя Кушанские более необычны.

Кстати эти Кушане и Таидане, кто они? Люди? Если сравнивать дизайн кораблей с другой фантастикой, то Таиданские корабли более человеческие. Круглые движки, более симметричные, у мелких кораблей (файтер, корвет) четко различимые кабины пилота и крылья, турели имеют ствол, и т.д.

А вот кушанский дизайн больше похож для гуманоидов ИМХО.

RedEclipse 12-13-2005 07:32 PM

Ответ: Taidian vs Kushian
 
Эти расы людские. А судить по дизайну это глупо... Человек может все придумать :) Можно хоть летающий квадрат построить. Самый правельный корабль по строению это Multibeam Frigate в катаклизме или Nomad Moon. Они защищены со всех сторон (кроме движка у мультика) и могут атаковать со всех сторон сразу :)

Quote:

Таиданские корабли более человеческие. Круглые движки, более симметричные
Вроде в хоме все корабли симметричны. Может тебе кажется не симметричным, из-за того что их сенсоры находятся снаружи?

Quote:

четко различимые кабины пилота и крылья, турели имеют ствол
Это и у Кушан есть :) Только не пойму зачем эти все кабины... Реальнее было создать модели без кабин. Сам подумай это очень уязвимое место на корабле. Можно просто по всем ракурсам натыкать камер :)

Destroyer 12-14-2005 08:58 PM

Ответ: Taidian vs Kushian
 
Quote:

Originally Posted by RedEclipse
Эти расы людские. А судить по дизайну это глупо... Человек может все придумать :) Можно хоть летающий квадрат построить.

В реале может придумать любой дизайн, в зависимости для чего этот аппарат. А в фантастике люди нередко предпочитают самолетоподобный дизайн малых космических кораблей. Не всегда, правда ;) Поэтому мне кушанские истребители больше нравятся – не самолетообразные.

Quote:

Самый правельный корабль по строению это Multibeam Frigate в катаклизме или Nomad Moon. Они защищены со всех сторон (кроме движка у мультика) и могут атаковать со всех сторон сразу :)
Мне тоже Мультибим нравится, и даже лучше этих зениток из HW2 ИМХО. В космосимах обычно все что крупнее истребителя, не поворачиваясь во все стороны стреляет. А в первом HW почти все корабли имеют в основном курсовое оружие, это наверно для того чтобы игроку жизнь во вселенной HW медом не казалась. :) В Клизме и в HW2, уже у многих кораблей открепили орудия от передней полусферы - и это правильно! :cool:

Quote:

Вроде в хоме все корабли симметричны. Может тебе кажется не симметричным, из-за того что их сенсоры находятся снаружи?
Да, практически все корабли симметричны. Просто когда я писал, мне кушанкий разведчик и перехватчик представились, надо мне по чаще в первый Хоум играть:) .

Quote:

Только не пойму зачем эти все кабины... Реальнее было создать модели без кабин. Сам подумай это очень уязвимое место на корабле. Можно просто по всем ракурсам натыкать камер :)
В фантастике часто кабины, в нек. фильмах (и играх) даже на тяжелых кораблях на мостике окна, но там есть силовые щиты т.е. во время сражений в корпус ничего и не попадает. А в Хоуме технология щитов практически не разработана. Поэтому тут лучше с камерами, а пилот должен в центре корабля быть, как можно дальше от внешнего мира! Похоже в кушанских корветах так оно и есть, а вот как Таиидане в своих кабинках без щитов выживают, не понятно.

Karasu 11-08-2007 10:26 AM

Re: Taidian vs Kushian
 
Я играю за Кушан, т.к диз их кораблей мне больше нравится + тактических возможностей больше. У тайдан только диз мелочи понравился.

Destroyer 01-27-2008 09:27 PM

Re: Taidian vs Kushian
 
Не знаю даже в какую тему вопрос прилепить.

У кораблей есть параметр з. обстрела в процентах, что это? Я думал, зона обстрела, т.е. сектора в которых корабль может вести огонь не поворачиваясь целиком. Т.е. если з. обстрела 100%, то стреляет по всем полусферам, но на деле так только у ракетного дестроера может и у крейсера. Но 100% у нескольких кораблей, например у штурмового фрегата таидан, а на деле у него максимум 50 с копейками, т.к. простреливает только переднюю полусферу. У кушинского 33% а башни также поворачиваются. У кушанского ремонтного корвета, этого параметра нет, но пушка есть причем поворотная, у таиданского ремонтника по честному указано 1%.

Так что же это такое "з. обстрела"?. И по каким критериям эти проценты указываются?

dozimitr 01-27-2008 09:40 PM

Re: Taidian vs Kushian
 
З. обстрела. Это зона обстрела. По каким критериям? Ну обычно если речь идет о крупных судах, то измеряется по градусному развароту башни.

Насчет за кого играть. В первом хв рассы кроме внешнего вида особо не отличаются. Но я играл за Кушанов, они мне просто нравятся, и верите-нет - чем-то они напоминают землян. То есть корабли выглядят по-земному.

aleks-nikita 03-13-2010 12:04 PM

Re: Загадочные явления во вселенной Homeworld
 
Вообще дизайн кушанских кораблей напоминает спортивные автомобили. Таиидане и Вайгры больше похожи на технику СССР - с виду грозные, на проверку эффективные.

Андрей_159 06-12-2011 10:15 PM

Re: Канон
 
Глава 2: Изгнанники: Кушане или Тайдане?
В первой игре, как известно, была возможность выбора одной из 2 рас. Вторая соответственно становилась Злой Империей(tm). Благодаря абсолютно одинаковым кораблям добиться этого было очень просто. Однако и ХВК и ХВ2 утверждают что Изгнанниками были Кушане. Сейчас я рассмотрю за и против. Поможет в этом нам шикарная вещь HW Unit Viewer.
  1. Строение кораблей
    • Кушане: Корабли Кушан стремятся быть как можно более гладкими, если не считать антенн на тяжелых кораблях, и компактными. Общее сходство формы прослеживается даже у кораблей разных классов. Наличествует симметрия (за исключением разведчика и истребителя). Повышенная унификация. У турелей внешний ствол отсутствует. Имеются турели у корветов.
    • Тайдане: У москитного флота присутствует узнаваемый элемент: Хвостовое оперение. Корабли имеют общие черты, но каждый класс выглядит полностью по своему. Множество выступающих элементов. Асимметрия, порой радикальная. Все турели кроме тех, что у тяжелого крейсера имеют стволы.
    • Сравнение: Корабли Кушан выглядят более унифицировано, что больше подходит многолетней империи, чем вариант Тайдан — когда каждый корабль придумывали на ходу и тут-же пускали в производство. Обилие опыта дало Кушанам знание о том, что нужны турели даже на корветах, и прогресс позволил засунуть уязвимые стволы внутрь башни. Тайдане смогли такое повторить лишь к моменту изобретения крейсера. Бедный многопушечный корвет тому подтверждением. Да и у эсминца явно видно, что ионные орудия располагаются в башнях, хоть они и не вращаются для баланса. Да и окраска Тайдан более подходит выходцам из пустыни.
    • Дополнительно: На кладбище в Каросе находятся разрушенные корабли, напоминающие технику Кушан. В случае Изгнанников такое невозможно. Бонусные очки Тайданам.
    • Выводы: По моему мнению этот раунд остался за Тайданами, так как их корабле менее технологичны и более подходят неопытным конструкторам...
  2. Названия кораблей
    • Кушане: «Лезвие», «Стрела», «Шит», «Спектр», «Матриарх»... Довольно нейтральные имена, которые в принципе могут быть как у Империи, так и у Изгнанников. Исключение — носитель «Император» - только у империи. Наличие номера версии у некоторых кораблей также склоняет в сторону Империи.
    • Тайдане: «Фииркан», «Кудаарк» и «Тиифал» названия несут явные следы языка Кхаракиан. Всё-таки названия кораблей Тайдан больше подходят Изгнанникам, а Империи только в качестве ярлыков данных разведкой, и то — вряд-ли. От этих имён, в контексте описания, тянет романтикой космоса, пусть и военного.
    • Сравнение: Как сказано выше — если имена Кушан идут Империи и натягиваются на Изгнанников, то имена Тайдан — только Изгнанникам.
    • Выводы: Ещё один раунд в пользу Тайдан.
  3. Описание кораблей
    • Кушане: Описания написаны довольно нейтрально, и кроме тяжелого крейсера могут принадлежать и Империи и Изгнанникам. Контроллер дронов, истребитель-невидимка, сборщик ресурсов и исследовательский корабль написаны так, что вероятна принадлежность к флоту Изгнанников. Генератор гравитационного поля склоняется в сторону Империи. Тяжелый крейсер это Изгнанники. Без вариантов.
    • Тайдане: Большинство описаний кричат о изготовлении выходцами с Кхарака. Отдельно хочется упомянуть ионный фрегат. Приняли в спешке? Истинно так! Плюс неопытность. С другой стороны упоминается о том что сначала был защитный истребитель, а только потом — фрегат, а также описание штурмового фрегата имеет пункт, что Кудаарк — червь с Тайдана, а не Кхарака, что делает его кораблём Империи.
    • Сравнение: Оба описания шатает, но тянет к Изгнанникам, но Тайдан всё-таки не в пример больше.
    • Выводы: И всё-таки Тайдане.
  4. Особенности уникальных кораблей
    • Кушане: Истребитель-невидимка и контроллер дронов. Первый предназначен для того чтобы неожиданно подкрасться, внезапно ударить и смыться безнаказанным. Второй — создание противоистребительного щита с минимальным количеством затраченных людей при наличие расходных приманок для врага. Изгнанники. Однако создания поля невидимости это сложный процесс, да и с ИИ у них не клеилось. Империя.
    • Тайдане: Защитные истребитель и фрегат. Оба предназначены минимизировать потери при прямом боестолкновении. Подходит обоим.
    • Сравнение: Парадокс, но обе пары кораблей подходят Империи больше чем Изгнанникам.
    • Выводы: Ничья, однако к победе ближе Кушане.

Итоги
И всё-таки довёз Изгнанников до дома, по пути разгромив флоты P1, P2 и Империи, флот R2 Тайдан. То-есть согласно результатам этого исследования каноничным следует считать то, что флот Тайдан прибыл на Хиигару разрушив Кушанскую Империю и убив Императора.

AndrewN 06-13-2011 12:08 AM

Re: Канон
 
Quote:

Originally Posted by Андрей_159 (Post 45893)
кхаракский червь «Кудаарк»,

Кудаарк - таииданский червь, а не кхаракский.

KUPRUM 06-13-2011 09:43 AM

Re: Канон
 
Андрей_159 ну и в степь же ты полез. Корабли таидан не чем не хуже по своему устройству кушнских. Так например определенно кушанский флот кричит что он кушанский то что их истребители и корветы часто осесимметричный их планер по своим характеристикам полета в атмосфере будет равен запущенному с ускорением кирпичу. Но это как раз и подтверждает, что кушане это кушане так как им за все компанию не было необходимости воевать в атмосфере планеты. Корабли империи практичны, а кушан они сделаны с упором на дизайн. Хотя это трудно сказать про бателкрузер кушан он просто уродлив и грамаден на фоне аккуратного батла таидан. В отлтчие от продолжения (хв2) батлв в хв1 не имеют поворачиваются той стороной где у них больше всего расположено вооружения а остаются носом к врагу, в этом плане батл с громадным профилем проигрывает более компактному таиданскому.

А объяснить сходство кораблей очень легко. Кушане просто копировали все что могли у них не было времени выработать собственную школу кораблестроения. Да еще одно у кушан на хараке судя по всему были очень продвинутые корабли. Сомневаюсь что раса находящаяся на уровне развития близкого к нашему смогла бы построить материнский корабль или хотя бы снарядить экспедицию к краю своей солнечной стемы. Кстати в первой миссии было заявление, что это самый корабль на краю солнечной системы способен достичь хигары в течении 11 лет на световых двигателях.

Вот такие мои мысли. Если ты пишешь чистую отсебятину то тогда извини за критику. :)

Phantom 06-13-2011 10:05 AM

Re: Канон
 
Quote:

Кстати в первой миссии было заявление, что это самый корабль на краю солнечной системы способен достичь хигары в течении 11 лет на световых двигателях.
А? Такого не помню, было про хар-селим, но там он сам добирался на обычныйх движках не до Хиигары, а до края системы Харака.

Андрей_159 06-13-2011 11:03 AM

Re: Канон
 
Quote:

Originally Posted by AndrewN (Post 45905)
Кудаарк - таииданский червь, а не кхаракский.

Просмотрел, мой косяк, сейчас исправлю.

Quote:

Originally Posted by KUPRUM (Post 45907)
Но это как раз и подтверждает, что кушане это кушане

"Кушане это Кушане" это хорошо сказано. Бессмысленно, но красиво.

Quote:

Originally Posted by KUPRUM (Post 45907)
так как им за все компанию не было необходимости воевать в атмосфере планеты.

Чётко известно что первые испытания Разведчиков проводились в атмосфере над одной из пустынь.

Quote:

Originally Posted by KUPRUM (Post 45907)
Корабли империи практичны, а кушан они сделаны с упором на дизайн.

Именно. У Империи время прилизать корабли было. Корабли Изгнанников должны быть в первую очередь практичны, так как на прихорашивание просто не было времени.

Quote:

Originally Posted by KUPRUM (Post 45907)
Хотя это трудно сказать про бателкрузер кушан он просто уродлив и грамаден на фоне аккуратного батла таидан.

Оба красавцы.

Quote:

Originally Posted by KUPRUM (Post 45907)
В отлтчие от продолжения (хв2) батлв в хв1 не имеют поворачиваются той стороной где у них больше всего расположено вооружения а остаются носом к врагу, в этом плане батл с громадным профилем проигрывает более компактному таиданскому.

По логике весь тот дополнительный объём и у корабля и у турелей занимает броня. Но баланс.

Quote:

Originally Posted by KUPRUM (Post 45907)
А объяснить сходство кораблей очень легко. Кушане просто копировали все что могли у них не было времени выработать собственную школу кораблестроения.

Сходство между кораблями Кушан, которые сделаны как по одному шаблону. Империи такое подойдёт, Изгнанникам - вряд-ли.

Quote:

Originally Posted by KUPRUM (Post 45907)
Да еще одно у кушан на хараке судя по всему были очень продвинутые корабли. Сомневаюсь что раса находящаяся на уровне развития близкого к нашему смогла бы построить материнский корабль или хотя бы снарядить экспедицию к краю своей солнечной стемы. Кстати в первой миссии было заявление, что это самый корабль на краю солнечной системы способен достичь хигары в течении 11 лет на световых двигателях.

Это сказанно очень мутно, но наверное ответ таков: Нет, Кхар-Селим не должен был добраться до Хиигары за 11 лет, он добирался до края системы Кхараке 10 лет на обычных двигателях.
Также у них был образец космического корабля - Кхар-Тоба.
Кроме того не говорилось об "Уровне развития близком к нашему".

Купрум, твои сообщения очень тяжело читать.

McStalins 06-13-2011 11:55 AM

Re: Канон
 
Андрей_159, от всей души +1. Самого мысли о принадлежности кораблей посещали ровно с момента шестой миссии, когда перестал регулярно ловить челюсть.

Как мне кажется, единственное, что мешает таиданскому флоту занять место главных героев -- изгнанников -- это совершенно невыразительный материнский корабль. Ну честно, никак не представить его на обложке игры. Впрочем, это уже вопрос из другой оперы.

Андрей_159 06-13-2011 12:16 PM

Re: Канон
 
Материнка Тайдан довольно хороша. Она даже бывала на обложке некоего журнала:



Картинки попались в пачке концептов, подобранных хз где.

А вообще на обложке хорошо смотрится и вот это.

Lee 06-13-2011 02:54 PM

Re: Канон
 
Какая-то там матерь Таидан лучше банана, имхо =)
И, кстати, выглядит немного недостроенной.
По поводу атмосферных полётов - что кушанские кирпичи, что таиданские пернатые особо аэродинамичностью не выделяются =)

Андрей_159 06-13-2011 03:12 PM

Re: Канон
 
Скажем так: Кушанскии кирпичи ещё менее пригодны к полётам в атмосфере.
Хотя в последнем ролике ХВ на планете рядом сидят тяжелый корвет Тайдан с Кушанскими фрегатом, бомберами и истребителями.


All times are GMT +3. The time now is 09:37 PM.