Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Вселенная (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Stellarium - отличный OpenSource планетарий (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1022)

Jen 01-09-2007 01:36 AM

Stellarium - отличный OpenSource планетарий
 
Вот попалась на глаза. Решил выложить. Любителям думаю прогодиться:rolleyes:



Stellarium это бесплатный open-source планетарий на вашем компьютере. Красивый интерфейс (в том числе и русский), каталог более 120 тысяч звёзд, лунные, солнечные затмения. От себя добавлю из всех что пробовал понравился больше всего, очень красиво, если правильно внесёте координаты свои, то увидите картинку неба как ночью или днём из окна. А так же: В масштабе реального времени прорисовывает трехмерное фотореалистичное изображение неба, отображает звезды, созвездия, планеты; имеется карта созвездий со всеми их изображениями, дошедшими до нас от древних. Имеется ночной режим показа, отображение границ созвездий, можно выбрать "домашнюю" планету. Stellarium вполне может оказаться полезной программой не только астрономам, но и простым пользователями: например, кликнув по карте мышью, можно прочитать подробности о находящемся в этой точке небесном телое, что само по себе интересно...

http://prdownloads.sourceforge.net/s...2.exe?download

Pol 01-12-2007 04:58 PM

Re: Stellarium 0.8.2
 
гы... Небось приколная тема... Но качать что-то не хочу.. не такой уж я астроном ;-)

Free_Rifle 01-13-2007 02:51 AM

Re: Stellarium 0.8.2
 
Мот вытяну помаленьку:)
поделюсь мыслями, а мот и не вытяну:))

Jen 01-21-2007 03:35 AM

Re: Stellarium 0.8.2
 
Такссссс я пошол покупать себе телескоп!:wow:

Epaminond 08-27-2007 10:30 PM

Re: Stellarium 0.8.2
 
Не ожидал. Очень красиво. И при этом бесплатно. Да ещё и на русском.

Спасибо за информацию и спасибо разработчикам.

Кстати, текущая версия уже 0.9.

[FX]Storm 08-28-2007 06:41 AM

Re: Stellarium 0.8.2
 
Слушай Epaminond дай ссылку на 0.9 версиию

Epaminond 08-28-2007 08:00 AM

Re: Stellarium 0.8.2
 
Ссылка на официальный сайт:

http://www.stellarium.org/

Там на первой же странице есть кнопка "For Windows", которая ведёт к скачиванию. Скачивается по такой ссылке:

http://superb-east.dl.sourceforge.ne...rium-0.9.0.exe

Но боюсь, только с переадресацией, поэтому советую зайти на официальный сайт.

Ten 09-12-2007 07:08 PM

Re: Stellarium 0.8.2
 
1 Attachment(s)
Таки скачал ради любопытства Stellarium 0.9, интересной штукой оказалась эта программа :) Сам я не особо увлекаюсь космосом, но как запустил, больше часа экспериментировал с этим планетарием. Поскольку я не спец., отследить точное расположение звёзд мне не дано, так что поверю разработчикам наслово, но в целом программа оставила очень приятные впечатления. Рекомендую всем, для кого слово космос – не пустой звук.

По сравнению в версией 0.8.2 программа выросла в размерах раза в два – сказывается отнюдь не маленькое количество изменений. Вот перевёл на досуге, если кому интересно:
  • Расширен звёздный каталог, включая звёзды с телескопов Hiparcos, Tycho2 и NOMAD.
  • Можно одновременно выбирать несколько созвездий.
  • Локальная папка script перечитывается при вводе TUI.
  • Добавлены Инуитские изображения созвездий, созданные Джоханом Мюрисом.
  • Добавлены новые культуры отображения неба.
  • Код проецирования почищен и разбит по классам отображения карт.
  • Код, управляющий перемещением, перенесён в модуль MovementMgr.
  • Код всей программы приведён в порядок и откомментирован.
  • Добавлены клавиши смены звёздных дней/недель (ALT -, ALT =, ALT [, ALT ]).
  • Реорганизация файлов данных.
  • Возвращён гавайский перевод программы.
  • Добавлены ортографическая проекция, проекция равных областей Ламбертса и цилиндрическая проекция.
  • Интерполяция эллиптических координат (или сферических координат в случае луны).
  • Добавлен новый тип орбит - comet_orbit для надлежащего вычисления эллиптических, параболических и гиперболических орбит.
  • Добавлена загруза jpeg-текстур и переписана большая часть менеджера текстур.
  • Добавлена поддержка загружаемых плагинов (на стадии разработки вплоть до версии 1.0).
  • Выбор объекта проверяется помодульно под управлением StelObjectManager.
  • Переписан код отображения сетки для автоподстройки под масштаб и надписи.
  • Главное окно реализовано на QT4.2 вместо SDL.
  • Изменение размеров окна.
  • Плавный переход к выбранному небесному телу Солнечной системе по нажатию Ctrl+G.
  • Карта местоположения обновляется при перемещении наблюдателя к новому небесному телу Солнечной системы.
  • Обновления заголовка окна после перемещения к новой планете.
  • Теперь наблюдатель может менять пейзажи, выбирая их из списка.
  • Добавлены новые текстуры туманностей и уточнено размещение большинства существующих текстур.
  • Сборка программы теперь проходит под управлением cmake вместо autoconf/automake. Эти старые инструменты все еще поддерживаются для текущей версии.

Напоследок – вид на галактику Homeworld из Садов Кадеша (ну, плюс-минус пара сотен километров :D):

Epaminond 09-20-2007 03:00 AM

Re: Stellarium - отличный OpenSource планетарий
 
С такой программой интересно на звёздное небо смотреть. Оно, конечно, и так красиво, но найти что-то, кроме Малой Медведицы никогда не мог. А тут тебе и Альдераан, и Бетельгайзе, и Антарис... Главное, чтобы облаков не было.

Интересно, а есть ли уже трёхмерные карты вселенной? Я как-то слышал, что несколько телескопов начали заниматься составлением.

[FX]Storm 09-20-2007 06:06 AM

Re: Stellarium - отличный OpenSource планетарий
 
Есть например Celistia. Там все трехмерно. и можно подключать дополнительные обьекты. напрмер планеты,спутники,звезду смерти даже можно подключить

Epaminond 09-20-2007 10:55 PM

Re: Stellarium - отличный OpenSource планетарий
 
Просто та карта, что мы можем составить по наблюдениям не будет достоверной. При чём, чем дальше от Земли, тем больше разбежностей. Ведь мы видим не звёзды, а их свет, который шел до нас миллионы лет. А где теперь звезда, которая миллион лет назад излучала свет, который нам виден?

Наверное можно с помощью компьютеров, если задать все параметры вычислить теперешние координаты звезды.

Такие у меня сомнения относительно Celistia. :)


All times are GMT +3. The time now is 01:52 AM.