Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Орбитальный Стапель [HW1 & HWC Modding] (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Homeworld Splendor MOD (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2012)

Fencer 12-10-2011 10:00 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Насчёт разрешений, Ten, нельзя ли сделать игру играбельной на нетбуках с разрешением 1024х600? Растянутые плоские корабли смотрятся не очень эстетично. :)

Ten 12-11-2011 09:10 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
1024x600 в списке режимов экрана должно быть (ну, при условии его поддержки железом, разумеется :)). Или ты имеешь ввиду диспропорции уже после установки данного разрешения? В качестве подручных средств тут может помочь перезапуск, ну а к следующей версии я рассчитываю поправить этот момент :)

Mr_Overjay 12-21-2011 10:59 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Видел новый пак озвучки для Сплендора. Прослушать охота, т.к. игру ставить долго, и проходить тоже. Там запакованы файлы? Можно их плеером просто открыть? Если запаковано, то как открыть, извлечь?

Ten 12-25-2011 06:02 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Озвучивание спецом для Сплендора я не делал. Может ты имеешь ввиду спичи от GSC, адаптированные для последней версии Homeworld? На исходном диске они идут wav-файлами, так что прослушать все реплики не составит труда. Другое дело, что качество не на высоте, и навряд ли возьмёт планку в 4 балла даже с баальшим минусом. Капитан Хар-Селима гарантирует это! :)

Добавлено через 7 минут
Если же речь шла о музыкальном паке, он сделан на основе лосося аудиодиска от Game of the Year Edition. Скачать его можно здесь (cue/bin) или здесь (flac), а что до композиции финальной битвы... ну, мне бы хотелось, что бы вы определили её самостоятельно :) Тем более она достаточно популярна, и любители классической электроники должны узнать её на раз.

Ten 01-24-2012 09:57 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
1 Attachment(s)
На форуме ещё есть счастливые обладатели Радеонов и не только, на которых мод вылетает при включении сглаживания? :) Нужно добровольцы для тестирования промежуточной техноверсии, которая, хочется надеяться, поспособствует решению этой проблемы.

Как тестировать:
  1. Качаем аттач и распаковываем его прямо в папку с игрой, на которую предварительно уже установлен Сплендор.
  2. Запускаем HomeworldSPL_tech001-1.bat, проверяем, что визуализатором установлен OpenGL, выбираем его, если не. Начинаем кампанию или сражение с компьютером, дабы убедиться в наличии (или отсутствии :)) сглаживания.
  3. Повторяем пункт 2 для файлов
    HomeworldSPL_tech001-2.bat
    HomeworldSPL_tech001-3.bat
    HomeworldSPL_tech001-4.bat
    HomeworldSPL_tech001-5.bat
  4. Выкладываем получившийся debugMessagesSPL.txt на форуме.
Дополнения, комментарии, упоминание о разных странностях, ежели таковые возникнут, всячески приветствуются :)

Добавлено через 2 минуты
На всякий случай: старые сохранёнки не подойдут, практически все рюшки мода отсутствуют – в общем, техноверсия посвящена исключительно сглаживанию.

MANTIKORA 01-25-2012 02:06 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Ati radeon 2600pro подойдёт?

Пойдёт всё. Чем больше разных видеокарт, тем лучше :)
=T=

Лёшка 01-25-2012 03:13 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Бета-тестеры Сплендора - налетай! :))

Malice 01-28-2012 05:55 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
С несколькими тормозами, но работает на встроенной Intel GMA 82945G, в режиме OpenGL 1440x900 32b, параметры:
Code:

/heap 268435456 /triple /DisableAVI /enableSSE /noglddraw /glTrilinearFilter auto /glAnisotropicFilter 1 /glAntialiasing 1
Но почему то в процессе игры или после завершения, процесс system начинает подгружать процессор и жёсткий диск (возможно, не связано – но именно при запусках Homeworld).

Кстати, steam overlay тоже хорошо работает с игрой (правда, оставляя разводы на меню).

Ten 01-28-2012 09:12 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
О да, на i945G, i915G и Bearlake игра стартует на ура, с поддержкой аппаратной генерации мипмэпов (SGI) и 4x-анизотропией. Но всё равно, благодарю за отзыв :) Про техноверсию не спрашиваю – на встроенных интеловских видеокартах сглаживание не поддерживается, увы. Кстати, раз уж к строке запуска ты подошёл творчески, может, выложишь лог? :)

Насчёт загрузки процессора – игра, насколько я помню по красным графикам в Диспетчере задач, всегда неслабо потребляла системное время. А в Steam я не сижу, поэтому тут ничего сказать не могу.

ЗЫ. Неужели остальные (включая единственного виновника торжества, у которого этот самый антиалиасинг не заработал :)), кому поленце пришлось по душе, отказались от канадского железа и глобально пересели на нВидию?

Fencer 01-28-2012 10:03 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Ну почему же, у меня тоже Радеон Раскольников от АТИ. :)
Руки не дошли пока до этого, будет. ;)

Malice 01-29-2012 02:54 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
1 Attachment(s)
Дополнил запуск ключом /debugToFile но это почему-то не отображено в записи командной строки лога.
Тестил только мультиплеер против компьютера, нашёл два "бага":
  1. Если имеется второй карриер, даже при снятии чекбокса хранения кораблей, они остаются внутри (карта 2nd chance).
  2. Если приступить к захвату тяжёлых кораблей, а их владелец внезапно умер, то корветы не тащят награбленное в доки, а висят на месте, присосавшись к жертвам – пока не отменишь операцию, корабли противника, понятное дело, взрываются.
сетую

Ten 01-29-2012 08:51 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Хороший лог – как раз то, что ожидал увидеть :) Благодарю! Что до параметра /debugToFile – в моде чуть изменена логика работы с журналом (пересоздаётся при отсутствии, дополняется при наличии параметра), так что заглянув в лог, ближе к концу ты легко найдёшь очередной сеанс запуска с «пропащим» ключом.

Насчёт багов:
  1. Если имеется три и более карриеров :) У первых двух переключатель автозапуска работает исправно, а вот оставшиеся два голиафа и впрямь почему-то обделены вниманием разработчиков. Затаилось это проблемное место в самом начале функции clCreateShip (файл src\Game\CommandLayer.c), но оно уже поправлено, так что данный вопрос, в общем-то, закрыт.
  2. Игра устроена так, что при захвате тяжёлых кораблей корветами они сами тащат себя в док на переработку (обратите внимание на отсутствие шлейфов у салваг и его наличие у пса). У потерпевшего поражение противника корабли отключаются, исключений для облепленных абордажниками не делается, в результате получаем подобный конфуз. В данном направлении я не копал, так что ничего не обещаю.
И ещё насчёт Гжеля: если верить логу, игра у тебя вполне с ним дружит – недоступно лишь зело прожорливое до вычислительных мощностей сглаживание, которому на встроенном видео взяться просто неоткуда.

Malice 02-26-2012 02:57 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Погонял ещё мультиплеер. Всё-таки не хочет вылезать только что построенное, из второго носителя. А загоняемое туда наоборот не хочет оставаться, вне зависимости от флажка хранения. На карте я был без материнки, с двумя носителями.

А через некоторое время перестали заноситься внутрь захватываемые фрегаты противника. К примеру, я построил 18 дрон-фрегатов. Затем наодалживал у противника ещё столько же ионных фрегатов. Носители сгруппировал в военный парад, сделал им охрану из 50 защитников и 25 многопушечных корветов (в формации сферы) и запрятал всё это безобразие в пылевых облаках. Когда продолжил грабить подплывающие фрегаты, обнаружил, что уже захваченный магнитным полем доков, ионный фрегат противника никак не может решить: в какой носитель ему затянуться. Наблюдал я за ним около 3-4 минут, ещё штук 5-6 таких же висели неподалёку, облепленные моими абордажными корветами. В конце концов, я убрал защиту от второго носителя, вывел его подальше, эвакуировал команду и взорвал. Только после этого ионка заплыла в первый носитель.

Ещё один небольшой баг у меня был с назначением хоткеев отрядам абордажных фрегатов. Я обычно ставлю всем цифру 6, но один раз промахнулся мимо клавиши и поставил 5. Потом, чтобы не путаться, назначил 5 зонду и услал его в сторону противника. Через некоторое время я выделил один из корветов и обнаружил, что он обозначен цифрой 5. Я удивился и нажал 5 — никто не откликнулся. Выбрал 6 и откликнулись все абордажники.

Кстати если выставить флажок захватить тяжелый корабль в начале карты, судна теряют возможность быть разобранными на з/ч.

Извиняюсь за такой пространный и обильный рассказ =)

P.S.: Да, один прикол во время боя: прилетел абордажник компьютера и прицепился к моему носителю. На карте материнок не было XD

Ten 03-02-2012 10:12 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Ну да, я давно заметил - народ как что полезное сделает, так сразу извинения писать. Зато как чего плохого учудить, так без спросу и тени смущения :) Эх...

Насчёт автозапуска - таки удалось воспроизвести этот баг. Что любопытно, проявляется он лишь в режиме «только носитель» для второго и всех последующих, а суть его заключается в том, что затронутые носители реагируют не на свой переключатель автозапуска, а на переключатель «соседа справа», ну а если соседа нет, то клацай, не клацай, а толку не будет. В твоём случае имеем два носителя, третьего нет, вот номер два и оказался крайним. Ну ничего, это дело мы тоже поправим :)

Что до бага с захватом – подобные ситуации мне доводилось наблюдать на версии 1.03, видимо, это ещё тех времён отголоски. Сколько усилий понадобится для его исправления я даже не представляю, так что эта затея разве что на оч.далёкую перспективу. Временное решение вытекает из твоего же сообщения: носители разносить, эскортом путь не заслонять, а то вдруг захваченные корабли об коллижн сферы зацепятся.

Ошибку отрисовки назначенных кораблям горячих клавиш воспроизвести так и не удалось, увы. Кстати, сочетание <Ctrl+~> вполне исправно сбрасывает присвоенный хоткей.

Ну и насчёт дерзкого салвага-одиночки – видимо, в правилах искусственного интеллекта отсутствует учёт подобных ситуаций. Будем иметь ввиду, но тоже ничего не обещаю.

Добавлено через 1 минуту
Пока что на днях постараюсь выпустить версию 1.01. Изменений будет меньше, чем в пилотной, но некоторые ожидания всё же надеюсь оправдать :)

Ten 03-04-2012 08:12 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Вышел Splendor версии 1.01. Список изменений и исправлений:
  • Убрана планка в 1600 пикселей на максимальную ширину экрана.
  • Добавлен перерасчёт соотношения ширина/высота экрана при смене видеорежима, без которого изображение на экране могло быть искажено.
  • Разнесён учёт памяти, потребляемой палетизированными текстурами и их RGBA-копиями – теперь игра не будет зависать на этапе загрузки, если объём исходных текстур превышает 2/3 объёма памяти, выделенной под их преобразованные копии.
  • Исправлена ошибка с неполным отключением фона в экранах Строительства, Исследований и Торговли (проявляется в последних двух миссиях игры).
  • Исправлена ошибка с переключателями автозапуска при строительстве корабля на 3-м и 4-м носителях, а также ошибка с отправкой кораблей в док в режиме «только носитель».
  • Исправлена ошибка с диском перемещения, из-за которой точка назначения не совпадала с указателем мыши, если соотношение сторон экрана отличалось от 4/3.
  • Исправлена ошибка со счётчиком кораблей на Панели задач, который не отражал пополнений, выданных скриптами.
  • В Экран запуска добавлена кнопка запуска отдельного корабля.
  • Убрано ограничение на минимальную яркость цвета корпуса кораблей (58.6%) с соответствующими исправлениями яркости шлейфов.
  • Часть шлейфа сразу за двигателем окрашивается в его цвет.
  • Гиперпространственные окна кушан и тайдан теперь имеют разный цвет, а окна садовых и пиратских кораблей теперь окрашиваются в цвет окон изгнанников и имперцев соответственно.
  • Изменён путь отхода носителя у сверхновой - теперь он действительно убегает, а не мчится нам наперерез.
  • Появилась возможность спасти капитана Элсона в решающей битве, если проявить должную оперативность.
  • Верхняя планка на количество скриншотов в соответствующей папке поднята – с двух сотен до более девяти тысяч.
  • [МОД] Исправлена ошибка в функции перезагрузки текстуры, из-за которой игра могла выпасть в форточку.
Новую версию, как обычно, можно скачать по ссылкам из первого сообщения темы.

agasfer 03-05-2012 11:54 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Ten, великое спасибо за сей замечательный мод... с огромным удовольствием прохожу всё по новой, вспоминая радости многолетней давности...

Вопрос... сейчас на Сверхновой, ежели обновить, сохранения не накроются...?

Ten 03-05-2012 08:18 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Сохранёнки оригинальной игры для мода не подойдут, увы. Связано это с тем, что в Сплендоре, условно говоря, появились сборочные линии для строительства кораблей Рейдеров и Стражей, и их состояние тоже сохраняется в файл. Это дополнительные три сотни байт на каждый производящий корабль, которые при их отсутствии будут оттяпаны от следующих секций сохранёнки, в итоге после её загрузки получится каша, которой и подавиться недолго.

Ещё один момент – в моде изменена часть игровых ресурсов, данные из которых попадают в сохранения (навскидку вспоминается цвет гипервспышки), и потому некоторые нововведения можно будет увидеть только после начала новой игры.

Ну и самое главное – раз ты уже у сверхновой, это самое главное ты уже упустил :)

agasfer 03-06-2012 09:53 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 50485)
Ну и самое главное – раз ты уже у сверхновой, это самое главное ты уже упустил

ан виноват... неверно объяснил... :)
на сверхновой Splendor_MOD_v1.00
имел ввиду ежели обновить до 1.01...
в данный момент мой туранский авианосец уже навис над станцией в готовности ...
но та как вижу
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 48357)
Изменён путь отхода носителя у сверхновой - теперь он действительно убегает, а не мчится нам наперерез [1.01].

то и появились сомнения...

Fencer 03-06-2012 04:40 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Ten респект! Порадовал, особенно всем, что связано с цветами!!!
Перепройду HW на досуге, тем паче давнёхо я в него не играл.

Кстати, раз уж тема пошла о нововведениях, планируется ли тотальный, или фрагментный репак кампании в соответствии с пожеланиями участников форума? :)

Ten 03-09-2012 09:46 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
2 agasfer

Сейвы версий 1.00 и 1.01 вполне совместимы – мне неоднократно приходилось проверять новую версию на сохранёнках предыдущей, и я не помню каких-либо проблем в данном плане. Пожалуй, самый надёжный способ – загружать в новой версии сейв перед самым гиперпрыжком, когда все задания выполнены и закрыты, и уже в новой версии прыгать. Конечно, сейчас это не шибко актуально, т.к. изменений кот наплакал, но в будущем такой подход может быть полезен.

Путь отхода носителя, скорее всего, останется старым, но ИМХО это не критично – он начинает убегать слишком поздно. Кстати, раз такое дело, может, его стоит «будить» сразу по обнаружении нас вражескими минёрами или кто там нас увидит первым? Подобная мелочь сразу может сделать прохождение сверхновой куда интереснее :)


2 Fencer

Насчёт тотального репака ничего не обещаю. Тут и мелкие правки отнимают немало времени, а уж перепахивать кампанию на ассемблере... Кроме того, даже если отбосить сложность, есть ещё один момент: правильная переделка кампании (ну там, обретение неожиданных союзников в конце восьмой миссии и так далее :)) потребует появления новых реплик, к которым придётся как-то делать озвучку, без которой кампания будет смотреться недоделанной и восприниматься соответствующе. Ну, ещё не забываем о том, что изменения сингла, какими бы они ни были, всегда будут самым спорным новшеством, потому как все мы воспринимаем игру по разному.


All times are GMT +3. The time now is 09:25 PM.