Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Орбитальный Стапель [HW1 & HWC Modding] (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Homeworld Splendor MOD (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2012)

Джаспер 03-07-2014 03:05 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Quote:

Originally Posted by Братжуук (Post 56943)
Нень, трейл не успел рассеяться потому, что трофейник продолжал лететь, когда трейл сбросился после окончания ролика.
Истинную же суть проблемы правильно уловил Джаспер:

Плохая совместимость некоторых игр с 3д монитором приучила глаза искать подобное.

Ten 03-09-2014 02:27 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
5 Attachment(s)
Угу... «Трейл ломает перспективу будучи астероидом»... Вообще, название видео сродни классическому «волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом», и раз уж вы так настаиваете, придётся обратить на это внимание. Перспектива – это техника изображения объектов с учётом искажений зрительного их восприятия. Хрестоматийный пример – железнодорожные рельсы, которые сходятся в одну точку на горизонте, но на самом деле остаются параллельными. Если уж говорить о нарушениях перспективы, то они были свойственны указателю диска перемещения – если стороны экрана не соотносились как 4:3, точка назначения не совпадала с курсором мыши. Эта проблема была исправлена в версии 1.01.

В данном же случае проблема связана с буфером глубины, который отвечает за порядок отрисовки перекрывающих друг друга граней. Поскольку мод никак не затрагивает логику его использования, я запустил оригинальную игру и столкнулся с точно такой же проблемой (см. скрины). И неудивительно – беглый просмотр кода отображения шлейфов быстро выявил вызовы glDepthMask(GL_FALSE), отключающие проверку глубины перед отрисовкой. Если убрать эти вызовы, получаем картинку, предоставленную на пятом скрине...

С учётом изобилия шлейфов в жаркой баталии и их полупрозрачной природы логично предположить, что разработчики, отключив z-буфер, решили сэкономить время на их отрисовке. Вопрос, при чём здесь мод, остаётся открытым. Впрочем, посильную лепту в обнаружение проблемы он всё-таки внёс – без жирных шлейфов в глаза она не бросается. Нужно ли её исправлять... посмотрим.

Братжуук 03-09-2014 05:19 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Извиняюсь. Не заметил такого когда на пустом хоме играл, вот и подумал, что виноват мод.

Ten 09-28-2014 09:23 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
К юбилею серии подоспела новая версия мода. Список изменений следующий:
  • Списки кораблей из Экрана строительства вынесены в скрипт-файлы, что позволит менять меню строительства по своему вкусу.
  • Параметры запуска помимо командной строки подхватываются из файла commandLine.txt – на случай, если их нельзя указать напрямую (например, запуск из GameRanger). Благодарность за идею – Jeremy Rawson (homeworldfansite.weebly.com).
  • Оптимизирован алгоритм распаковки данных из big-архивов, чем достигнуто значительное повышение его быстродействия (почти в 8 раз для всего Homeworld.big).
  • Музыкальное дополнение вынесено в собственный файл – теперь нет необходимости дописывать его к стандартному HW_Music.wxd.
  • Интегрирован русский перевод – мод в этом плане стал самодостаточным :)
  • В главном меню вместе с версией игры выводится название визуализатора OpenGL и его версия.
  • Устранена ситуация, когда корабли перед гиперпрыжком могли выстроиться в парад относительно не Материнского корабля.
  • [МОД] Исправлены ошибки, которые в некоторых случаях могли привести к вылету игры.

Джаспер 09-30-2014 08:06 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
А можно ли по подробней про изменения экрана строительства?

Ten 09-30-2014 08:54 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Там всё просто и наглядно. Меню постройки подхватывается из скрипта, одна строка – один корабль или класс кораблей. Названия кораблей совпадают с названиями файлов в папках r1/r2/p1/p2 биг-файла. Пустые строки, комментарии (начинаются с точки с запятой), дубли и не свои корабли – пропускаются.

Обновил архив, добавил определения классов и типов кораблей из исходников ХВ, чтоб было от чего отталкиваться. Отмечу, что класс CLASS_SuperCapital – ненастоящий и служит лишь для добавления соответствующей строки в меню постройки. Также имейте ввиду, что некоторые корабли могут быть отключены в mission-файле карты с помощью директивы ExcludeShips, и если их нет в сохранениях, в Экране строительства они не появятся.

Lee 09-30-2014 10:19 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Артём, а есть ли возможность получить только одно изменение из мода - поддержка широкоформатных разрешений (интересуют 1366х768 и 1920х1080(1200))?

Ten 10-01-2014 07:33 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Есть. Сделаю :)

Lee 10-01-2014 06:11 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Ах да, и чтобы он запускался в гжеле или директе. А то при каждом запуске падает в софтвар ((

Ten 10-14-2014 07:50 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Ну вот, так всегда... «Сначала тебе корыто, потом тебе подавай стиральную машину» :D

Собственно, вот.

PS. Если игра не сохраняет видеонастройки при выходе, у неё просто нет прав на запись в свою ветку реестра. Запуск под админом не пробовал?

Malice 11-12-2014 02:38 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Спасибо за обновление мода! :-)
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 58716)
PS. Если игра не сохраняет видеонастройки при выходе, у неё просто нет прав на запись в свою ветку реестра. Запуск под админом не пробовал?

Нет, при этом выводит сообщение о потере homeworld.big
Хорошо бы и вправду через командную строку скармливать разрешение

Ten 11-13-2014 07:40 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Всегда пожалуйста :)

Можно сделать как в ХВ2 – /w и /h, но тогда в резерве всего один свободный параметр останется... Ладно, всё равно скоро ремастер.

С пропажей Homeworld.big при смене прав не сталкивался. На заметку возьму, но где вы такие ситуации берёте – непонятно.

Malice 11-20-2014 04:57 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Я думаю, в Win8.1 связь игры с реестром окончательно сломалась. По умолчанию пишется в [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Sierra On-Line\Homeworld] но этот параметр так и не создался при старте, а когда я прописал в реестре вручную - игрою всё проигнорировалось.

Ten 11-21-2014 11:36 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
У Windows вроде ещё с Висты есть средства виртуализации записи в реестр – возможно, дело именно в этом.

Андрей_159 12-04-2014 10:20 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Итак. После установки новой версии мода у меня сбросились видеонастройки, причём до состояния абсолютного непотребства и цветовой инверсии, а само окно стало мелкой и неполноэкранной. Попытка изменения разрешения провалилась, а сама игра вывалилась. При попытке запуска оригинального .exe обнаружилось полноэкранное изображение неправильного разрешения, и тут при попытке изменения она вываливалась не до конца и приходилось добивать диспетчером задач, но в конце концов при помощи танцев с бубном удалось, однако в результате экзешник мода запускает игру в разрешении сильно большем чем надо, причём оно накинулось и на оригинальный файл.
В определённый момент стало понятно что часть багов вызвана еретическим файликом "commandLine.txt", в который по умолчанию прописаны еретические настройки вроде запуска в оконном режиме.
Попытки запуска в режиме администратора только добавили бессистемности.
Блин, ну что ты на этот раз "поправил", что опять чертовщина творится?

Продолжаю бодать, но сообщение уже отсылаю, будут изменения ситуации - допишу.

PS: А в музыкальном файле небось музыка при запуске - дурацкое бибиканье mining station, я уверен.

Ten 12-06-2014 04:14 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Неразборчивая сплющенная по бокам картинка в фиолетовых тонах вызвана software-режимом в окне при тридцатидвухбитной глубине цвета рабочего стола. Я так привык к гжелю, что как-то позабыл про этот родной ХВ-шный баг. Пожалуй, запуск в окне из файла командной строки стоит убрать до его исправления... Этот файлик, кстати, не такой уж и еретический – любители сетевых баталий его наверняка оценят, так что не спеши критиковать :)

В качестве заглавной темы запуска да, всё так же выступает чуть удлинённая facility с наложенными спецэффектами – баранов и так хватает где ни попадя, а уж во главе им и подавно нечего делать. «Славянскую одиссею» бы туда – но наверно это всё-таки перебор будет, так что осталось всё по-старому.

Андрей_159 12-07-2014 06:31 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Я тогда видел, что этот файл активно мешает мне жить и возможно даже является первопричиной проблем. Отсюда и реакция.

В какой файл игра записывает настройки экрана?

Также дополнение к тому что выше: когда большое разрешение рисует, в результате картинка получается больше экрана и вылезает за границы.

Я говорил раньше: идея замены мне кажется плохой. В прошлый раз ты немного подправил заглавный файл и всё стало как раньше.

Ten 12-08-2014 10:00 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Всё гораздо хуже – разрешение экрана и выбранный рендерер игра почему-то сохраняет не в файле настроек, а в реестре рядом с ключом. С модом идёт reg-файл, в котором приведены все параметры.

С картинкой за пределами экрана вроде ещё КамАЗ сталкивался, но на всём доступном мне железе я пока так и не смог повторить эту ситуацию.

А вот насчёт заголовка – эт можно :)

Андрей_159 12-09-2014 05:31 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Попытка замены к эффекту никакому не привела.

Изменить разрешение всё так-же не даёт, несмотря на выставленный режим совместимости или запуск от администратора, хотя их комбинация или один из них (уже точно не уверен, хотя вроде только совместимость) помогли мне сменить разрешение в обычной и OEM версиях (но невоспроизводимо сейчас).

Ten 12-14-2014 03:41 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Новый заголовок будет работать, так как ссылки на новый опенинг в нём убраны :)

То, что он не работает лично у тебя... Вполне возможно, что служба UAC решила, что заменять файл на самом деле не нужно, тогда ищи его где-то в %USERPROFILE%\AppData\Local\VirtualStore\ и далее. Увы, не могу предложить более квалифицированную помощь, т.к. всё ещё использую Хрюшку, а на семёрках-восьмёрках в окошке виртуалбокса мод работает как задумано – даже настройки ОС подкручивать не нужно.


All times are GMT +3. The time now is 06:37 PM.