Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Ангар (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Бумажные модели кораблей HOMEWORLD (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=376)

Mr_Overjay 06-30-2011 07:10 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Да нет, это я антенны с мостика и с дока коллектора в качестве опор использовал. Мне так больше нравится

Добавлено через 4 минуты
Кстати, ВОПРОС КО ВСЕМ МОДЕЛЬЩИКАМ.

У кого-нибудь есть выкройки планет нашей звездной системы? Или просто выкройки каких-нибудь планет?

Shtusha 07-03-2011 11:25 AM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Mr_Overjay, найди 3D модель планет, думаю это не так сложно, и разверни в пепакуре!

Mr_Overjay 07-03-2011 08:25 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Дай ссыль на руководство как это сделать, и чем - дизайнером или вьювером?

Shtusha 07-04-2011 12:38 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Mr_Overjay, дизайнером, конечно! Вьюер он для того и сделан, чтобы "вьюить", т.е. глядеть! :) А дизайнер "глотает" такие популярные форматы, как: 3DS, OBJ. Сама программа не сложная, методом "научного тыка" изучается, примерно, за час. Только ставь с русификатором - понятней будет.

Shtusha 09-23-2011 08:22 AM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Чего-то тихо давно...
Подкину для поддержания темы: верфь.
Начал ещё в июле, но, в связи с ремонтом, дело остановилось. Закончим ремонт - тогда!..
Общая длина по окончании сборки будет - 700 мм! Количество деталей - 401!

Mr_Overjay 10-10-2011 04:18 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Купрум, я пробовал 3ds и obj в дизайнере раскраивать. Подучалась печаль без текстур и с кучей мелких частей. Это у меня руки кривые или там еще оптимизировать надо?

Андрей_159 10-10-2011 04:40 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Овер, текстуры хранятся отдельно от моделей.

Интересные ссылки:
Как создать модель в ХВ1
Как создать модель в ХВ2

Mr_Overjay 10-10-2011 05:26 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Quote:

Originally Posted by Андрей_159 (Post 48416)
Овер, текстуры хранятся отдельно от моделей.

С сайта НАСА качал модель шаттла. Она была цельным файлом, без тектур.

Джаспер 10-10-2011 05:37 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
А можешь её выложить сдесь? А то лень рыться.... Ну и конечно же фотки готовых моделей всегда приветствуются. :thumbsup:

KUPRUM 10-10-2011 06:45 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Quote:

Originally Posted by Mr_Overjay (Post 48415)
Купрум, я пробовал 3ds и obj в дизайнере раскраивать. Подучалась печаль без текстур и с кучей мелких частей. Это у меня руки кривые или там еще оптимизировать надо?

В биг на каждый корабль приходится 4-5 файлов obj - это оружие, гоблины, корпус (часто из нескольких частей) и баэйдж. Я не помню точно как в макс импортируется обж, но вроди надо что бы текстуры лежали в той же папке что и объект, в крайнем случае можно создать новый материал так как в модели сохранено куда и какие части текстур накладывается.

Shtusha 10-12-2011 10:53 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Quote:

Originally Posted by KUPRUM (Post 48419)
В биг на каждый корабль приходится 4-5 файлов obj - это оружие, гоблины, корпус (часто из нескольких частей) и баэйдж.

Это для второго хома. Для первого и "кати" один корабль - одна модель. Зато текстуры подчас одни и те же на разных моделях.

Quote:

Originally Posted by Андрей_159 (Post 48416)
Овер, текстуры хранятся отдельно от моделей.

Ссылки зачётные дал - сам по ним "въезжал". А по текстурам - не верно, точнее - не совсем верно: отдельно - "да", но в той же папке. Если, конечно, текстура не общая для нескольких моделей (есть и такое) тогда по названию и "подходимости" искать в других моделях той же расы.

Quote:

Originally Posted by Mr_Overjay (Post 48415)
Купрум, я пробовал 3ds и obj в дизайнере раскраивать. Подучалась печаль без текстур и с кучей мелких частей. Это у меня руки кривые или там еще оптимизировать надо?

Скорее всего проблема в другом. Если у тебя пепакура стоит третья - сноси, ставь вторую, а лучше и ту и другую (в смысле - поставь). В третьей проблемы с текстурами - не всегда (точнее почти никогда) не "видит" текстуры. У меня стоит и та, и другая. Во второй открыл, сохранил не разворачивая в . PDO, потом запускаю третью, и уже в ней разворачиваю - третья на мой взгляд для этого удобней.

А то, что "шкурки" должны лежать в той же папке - совершенно "Ага". :)

Ну, а мелкие детали... Пилите, Шура, пилите! В смысле - "тренироваться" нужно, ну, т.е. оптимизировать, да ещё как! оптимизировать! Порой, на это уходит времени почти как на сборку модели! Если, конечно хочешь качественно раскроить, а то, порой накроишь - а модель несобирабельная получается целиком или (по закону подлости) самая важная часть! И... Начинай с начала! :) А во втором Хоме надстройки разные ещё и обрезать кое-где надо. Ну это уже в Максе или Майе.

Как-то так...

KUPRUM 10-13-2011 07:40 AM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Shtusha ну мы и говорили про второй хом, хотя в первом хв тоже есть 3 уровня лодов. :)

Shtusha 11-06-2011 05:17 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Ещё немного продвинулся в сборке верфи - собрал две половинки и часть "кормы":

Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 48807)
Как распечатал то листы нужного размера?

На формате А4, просто разрезы сделаны по черным полосам, торцы подкрашены маркером, потому и не очень заметно.

Ещё.

Джаспер 11-06-2011 06:18 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Quote:

Originally Posted by Shtusha
Ещё немного продвинулся в сборке верфи - собрал две половинки и часть "кормы":

Немного?!!! Вот это да-а-а-а! Громадина то какая? Как распечатал то листы нужного размера?

P.S. Однозначно зачёт, супер!

Mr_Overjay 11-12-2011 03:43 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Плюсую Джасперу. Shtusha это очень круто, куда там мне с моими Императором и Саппортом :) Я хотел следущим шагом сделать Scaffold и Хиигарский Носитель, а также Шаттл Колумбия. Нашел таки сайт мужика в америке который этим всем страдает.

kolbasa 11-13-2011 03:37 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Размер и качество исполнения впечатляет.
Shtusha, однозначно молодец!

Mr_Overjay 11-14-2011 11:15 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Кстати, нашел вот недавно шлем из первого Дед Спейса и плазменный резак. Шлем вроде на голову можно надеть, судя по размерам, но я не проверял. Текстур нет, но сама модель оч нелохая.

http://www.mediafire.com/?nwomow3qjhe

Mr_Overjay 03-15-2012 12:45 AM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Вопрос ко всем, кто собирает бумажные модели.

Я таки нашел Агамемнон, Big Red Vaygr Supercarrier. И вот стоит проблема. Как из HOD файла выдрать нормальный .obj с текстурами. Я уже был и на ericksmodels.com, и на hwmodels.ovh.org. Проблема в том, что та утилита, HOD Tool, которую юзает например тот же Ерик, довольно проста, но совсем не хочет работать ни на семерке, ни на XP-шке (пробовал).

Вместо этого попробовал в Cold Fusion HOD Editor, но не преуспел. В Дип Експлорейшен у меня получилась плоскость из пересеченных треугольников и линий. Даже отдаленно не напоминает Суперноситель. Вот у меня и вопрос ко всем форумчанам. Люди, как это делается??? Помогите, пожалуйста!

karak 03-15-2012 03:02 AM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Кинь мне Hod-файл, я достану тебе модель.

Shtusha 03-15-2012 07:17 PM

Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD
 
Mr_Overjay,
Полистай предыдущие странички - я тоже подобной проблемкой был озадачен. Но однополчане помогли. Эксплоратор не видит эти файлы, вернее, не правильно видит. Ну, лучше таки, с самого начала: ссылка и дальше по постам - сделал как сказали - заработало!!!

Ну, и, конечно, не забудь поделиться:
Quote:

Originally Posted by Mr_Overjay (Post 50572)
Я таки нашел Агамемнон, Big Red Vaygr Supercarrier.

А у меня на ХР-юше все работает! Проверено неоднократно! Здесь весь "Жентельменский набор" :)


All times are GMT +3. The time now is 08:31 AM.