Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Модификации Homeworld (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Моды и твики для улучшения графики (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1589)

Barich 11-18-2008 10:09 AM

Моды и твики для улучшения графики
 
Хоумворлд наше все, но движок 2-го откровенно устарел. Отсюда просьба: подкиньте, пожалуйста, пару ссылок на моды или изменения в конфе с целью улучшения графики (и звука) в игре.

Ten 11-18-2008 01:18 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики.
 
Ну, есть один такой :)

В своё время товарищ ClnPepper потратил много времени на разбор графического ядра ХВ2 (никак SoftIce'ом решил побаловаться :rolleyes: ), и после модификации шейдеров смог реализовать в ХВ2 поддержку параллаксового бампмаппинга, т.е. рельефного текстурирования. Также он добавил код расчёта карты нормалей в легендарный CFHodEd от 4E534B, для которой предварительно нужно заготовить карту высот. Последняя представляет собой изображение в серых тонах (чем темнее точка текстуры, тем ниже будет соответствующий ей участок рельефа), и перед экспортом модели в hod-файл должна находиться в альфаканале слоя с названием $normal.

Подробности можно узнать здесь и здесь (старая тема), а здесь лежит обновлённая версия CFHodEd. За сентябрь, кстати :)


Теперь что касается самого мода. Группа энтузиастов во главе с Supernova на основе наработок ClnPepper'a взялась добавить этот самый бамп ко всем объектам в ХВ2. Мод получил название Homeworld2 (2.0). Релиза как такового нет, но разработчики поместили в паблик subversion-репозиторий, т.е. всегда можно скачать текущую версию (которая, увы, не меняется с конца мая). Для скачивания понадобится любой SVN-клиент, оптимальным вариантом может стать Тортила (TortoiseSVN), т.к. обладает крайне дружелюбным графическим интерфейсом. Если качаете в интернет-кафе, где установка своих программ не всегда поощряется, можно воспользоваться старым добрым Телепортом, которому в качестве стартовой ссылки нужно скормить адрес транка (и не забыть поставить птичку сохранения структуры директорий). Этот самый адресок можно найти в теме мода на relicnews:

Homeworld2 (2.0) [Update: SVN Public]

На всякий случай вот перевод инструкции по скачиванию:
  1. Загрузите и установите TortoiseSVN (качать здесь). Думаю, это уже сделано :)
  2. Создайте папку с названием HW2Upgrade (или любым другим по вашему вкусу) в корне папки с ХВ2 (там где Bin и Data).
  3. Нажмите правую кнопку мыши на этой папке и выберите пункт SVN Checkout....
  4. Введите следующее значение в поле «URL of repository»:
    Code:

    http://svn2.assembla.com/svn/hw2u/
  5. Не изменяйте другие настройки и нажмите OK. Tortoise SVN начнёт загружать все файлы мода в папку HW2Upgrade.
  6. Скопируйте (не перемещайте) все файлы из папки HW2Upgrade\Data в корень папки Data со свежепоставленного ХВ2 любой версии (да, мод вполне работает и на 1.0) и добавьте ключ -overrideBigFile в ярлыке игры (в его свойствах вкладка «Ярлык», поле «Объект»).
  7. Запустите игру и наслаждайтесь. Если же эффекта не видно, включите тени.
Это что касается полной загрузки мода. Для получения же новой версии вызовите меню папки HW2Upgrade и выберите пункт SVN Update, и Tortoise обновит версию мода до текущей. Впрочем, как я уже говорил, она не менялась с мая-месяца.

Для затравки несколько скриншотов:

Эсминец | Штурмовой корвет и Прайд на заднем плане | Бишоп №<неизвестно какой> | Перехватчики


ЗЫ. Весит всё это дело порядка ~150 Мб. У меня этот мод безбожно тормозит, т.к. видеокарточке, которая пятая GeForce, скоро стукнет эти самые пять лет. Но любителям красивости и обладателям современных машин должно понравиться.

kisslord 05-11-2009 09:43 AM

Homeworld2 (2.0) [Update: SVN Public]
 
Помогите, хочу установить Homeworld2 (2.0) [Update: SVN Public], но не понимаю как??? Установил программу, начинаю патчить в data, требует пароль и логин, что делать? :help:

Добавлено через 47 минут
Вот видео из игры HomeWorld 2 (2.0).

Переместил сообщение, kisslord, глянь пост №2.
=T=

LEOMAO 06-04-2009 01:13 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Вообщем чёт не получается у мя, скопировал всё в папку дата! Сделал ярлык, ввёл в поле Обьект, получилось вот так:

Code:

"G:\Games\Homeworld II\Bin\Release\Homeworld2.exe" -overrideBigFile
Запустил гаму, нифига не вышло ((( Помогите плз!!!

Ярлык прописан правильно (ну, при условии что игра там и живёт), оверрайд с дефисом и пробелом - в общем, всё на месте. Ещё проверь папку G:\Games\Homeworld II\Data - в ней должны быть следующие папки:
background
leveldata
missile
scripts
Shaders
ship
subsystem
Ну и тени в игре включить не забудь :) Должно заработать.

=T=

apple 09-01-2009 12:51 AM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Драсте, а как в плане совместимости с другими модами? :beer:

Ten 09-01-2009 01:28 AM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Там в основном hod-модели, так что проблем быть не должно. Но поскольку у каждой посудины своя карта нормалей, родные корабли с бампом будут странновато смотреться на фоне моделей другого мода без бампа.

Snap 09-01-2009 02:11 AM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Мне эта штука понравилась - визуально игра немного лучше стала :)

kommynist 09-03-2009 05:03 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Можете снимки скинуть, пожалуста, просто не знаю, стоит ли качать?..

Barich 09-07-2009 08:01 AM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Стоит. Также (для любого оригинала\мода) настоятельно рекоммендую включать на максимум антиалайзинг и сглаживание в настройках видеокарты (не в настройках игры, а именно самой видеокарты) для Hommeworld. Пикселизация по краям 3D моделей кораблей значительно уменьшается, играть становиться приятней. К сожалению этот мод и антиалайзинг стоит ставить лишь для видеокарточек от GeForce 6XXX (и её аналоги от Ati/AMD) и выше.

Скрины есть в теме мода на форумах relicnews.

AndrewN 09-09-2009 06:33 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Вылетает. Постоянно. За Хиигару вылетает, не успев загрузиться, за Вайгров - при попытке приблизить. Карточка - Radeon 9600. В логе ничего ясного. И вообще, это не к вам, а к спецам с Реликов...

Snap 09-09-2009 07:32 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Не знаю, у мну на радеоне 9400 все ОК!

Zaskow 09-10-2009 09:38 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Полистал форум мода Комплекс. Там на все на инглише, но вроде обсуждается введение этого мода в восьмой версии Комплекса.

Barich 09-14-2009 08:04 AM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
AndrewN`s Shadow, поскольку ранее ATI славилась сыростью своих драйверов, а 9600 далеко не новая модель, я порекоммендовал бы вам обновить дрова до последней версии.

AndrewN 09-14-2009 09:09 AM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Barich, пробовал обновлять. В результате полезли совершенно психоделические картинки с плывущими бэками и пропадающими полигонами. Откатить не удалось, пришлось переставлять всю систему.

Barich 09-15-2009 03:00 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
НМБ!!!! Предыдущие версии драйверов ВСЕГДА можно вернуть не через деинсталяцию, так через откат драйверов в диспетчере оборудования. Не спорю, что многим людям проще переустановиться. Без шуток - на whatis.ru на любую компьютерную проблему один ответ - переустановка или формат. Но здесь же все-таки нормальные люди сидят, спросили бы, посоветовались - всегда готовы помочь.

AndrewN 09-15-2009 06:19 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Диспетчер оборудования заявил, что предыдущие версии драйверов не были сохранены.))

Barich 09-16-2009 02:57 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Установка старой версии вам бы помогла. Но я думаю что проблема все таки в вашей системе или шаловливых ручках, т.к. симптомы, приведенные вами в обоих случаях, очень сильно смахивают на перегрев в следствии переразгона.

AndrewN 09-16-2009 04:11 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Несмотря на "печку" в лице AMD Sempron 3000+, 1799 MHz, компьютер довольно холоден. Переразгоном не занимаюсь - мне хватает и родной мощности проца и видеокарты.

Братжуук 01-05-2010 11:11 AM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
А это нормально, что у меня с этим модом текстуры глючат на обломках в 6, 7 и 8 миссиях на танисе, и на "Химере" в 1? Ещё на астероидах в 4 и на некоторых в 3?

Quote:

Originally Posted by Ten (Post 29543)
Создайте папку с названием HW2Upgrade (или любым другим по вашему вкусу) в корне папки с ХВ2 (там где Bin и Data).

А обязательно в корне папки ХВ2?

regul 01-05-2010 12:33 PM

Re: Моды и твики для улучшения графики
 
Чтобы текстуры не глючили, надо в свойствах ярлыка прописать -overrideBigFile.


All times are GMT +3. The time now is 01:00 PM.