Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Орбитальный Стапель [HW1 & HWC Modding] (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2211)

Mazayw 02-27-2015 09:09 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
2 Attachment(s)
Здравствуйте.
Почему при смене глубины цвета на 32 бит (не зависимо от разрешения) для GL игра вылетает?
Режим совместимости тоже не помогает.

Ten 02-28-2015 10:14 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Сводка DxDiag очень кстати! А судя по игровому логу, не удаётся вообще инициализировать OpenGL. И видеокарта от ATI...

В качестве обходного решения – попробуй отключить сглаживание, закомментировав символом "#" параметр /glAntialiasing в файле commandLineSPL.txt. Я наконец-то лично столкнулся с ситуацией, когда нельзя повторно создать контекст OpenGL (даже при удалении предыдущего) на некоторых версиях драйверов для видеокарт ATI, а поскольку для сглаживания его в любом случае приходится создавать два раза (сначала чтобы узнать формат пикселя с поддержкой сглаживания, а потом чтобы его задать), получается сбой где-то в недрах atioglxx.dll.

Если же отключение сглаживания не поможет, что ж... тогда только Direct3D. Оно, конечно, не так красиво, но хоть работает.

Mazayw 03-01-2015 08:02 AM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Большое спасибо - отключение сглаживания помогло!

Теперь вылетает только если ставить разрешение выше 1680x1050x32.

Ketal Kour 03-04-2015 12:13 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
3 Attachment(s)
Ten, где я "нарушаю правила" по игре? Вот сейв там остаются секунды до захвата, и ... когда мазершип говорит, что вражеская посудина Тяжелый Крейсер захвачена, происходит вылет. У меня уже есть правда три. Я хотел с этого уровня натянуть побольше техники, а тут такая вот непонятка. Я что превысил лимит?

Наблюдая "мультик захвата" , заметил что поглощение происходит, но как только должно произойти открытие, игра зависает. Выхожу через диспетчер. А там окошко "Закрыть, или найти решение в интернете?".

Ten 03-05-2015 09:14 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
1 Attachment(s)
Погонял в отладчике – вылет происходит во время создания крейсера при выделении памяти под эффекты повреждений или под пушки. Где-то, видимо, идёт повреждение описателей блоков выделенной памяти. На заметку возьму, но поиск таких ошибок задача не быстрая, т.к. поди установи где и когда произойдёт перезапись служебной информации.

Иногда, кстати, вылета не происходит, но повреждающие утечки памяти есть всё равно – игра при выделении каждого нового блока начинает неслабо тормозить, приходится перезапускать. Сейв в аттаче, попробуй.

GoodNight 03-06-2015 05:24 PM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
1 Attachment(s)
После установки обновленного Сплендора и при попытке поставить в настройках видео Open GL / 20мб / 1920х1440 происходит вылет. По умолчанию стоит Первичный видеодрайвер / 36 мб / 800х600, но в этом режиме видео работает некорректно (мерцает экран, шлейфит мышь и пр.)
Обнову устанавливал поверх версии 1.01 с заменой файлов.
В 1.01 поначалу были те же проблемы, но как я их решил уже не помню, т.к. дело было давно.
Please help..

UPD:
После бэкапа старых файлов 1.01 картина не изменилась. Вылет на любую попытку изменить параметры видео.

Ten 03-07-2015 09:42 PM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Судя по всему, всё те же проблемы с инициализацией OpenGL, которые проявляются на многих версиях драйверов ATI и некоторых – Intel. От разрешения экрана, насколько я понял, не зависят, характерны и для оригинала, так что быстрого решения не обещаю. Пока рекомендации всё те же: убрать сглаживание, а если не поможет – играть под Direct3D.

Для отключения мерцания под Direct3D раскомментируй (убери символ "#") параметр /noFastFE в файле commandLineSPL.txt.

И да – выделять под текстуры меньше 64 Мб памяти нет смысла – под конец игры движок запросто может затребовать более 50.

GoodNight 03-07-2015 10:28 PM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 60083)
Пока рекомендации всё те же: убрать сглаживание, а если не поможет – играть под Direct3D.

Для отключения мерцания под Direct3D раскомментируй (убери символ "#") параметр /noFastFE в файле commandLineSPL.txt.

Проблема в том, что на попытку сменить d3d на OpenGL в настройках игры (да и вообще на попытку хоть что-то изменить в видео параметрах), тут же происходит вылет. При этом изиененные параметры не сохраняются.
Правка в commandlin'е не помогла. Меню по прежнему мерцает, а если, таки, запустить игру, то она идет в черном окне и смещена в левый нижний край монитора.

Quote:

Originally Posted by Ten (Post 60083)
Судя по всему, всё те же проблемы с инициализацией OpenGL, которые проявляются на многих версиях драйверов ATI и некоторых – Intel.

Все работало долго и беспроблемно. Сломалось только после попытки установить 1.03.

Ten 03-08-2015 09:11 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Тогда с тебя сообщение об ошибке! Номер ошибки, адрес – чем больше информации, тем лучше. Можно скрином.

Я на всякий случай пробежался ещё раз свежим взглядом по коду проверки доступности 16-bit текстур, но так сходу изъянов не увидел.

А в 1.01 гжель нормально переключается в любое разрешение? А в 1.02?

GoodNight 03-08-2015 02:18 PM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 60092)
А в 1.01 гжель нормально переключается в любое разрешение? А в 1.02?

Нет. Там была та же проблема. Но мне как-то удалось включить 1920х1440 на OpenGL (помню, где-то что-то прописывал), и с тех пор 1.01 беспроблемно работал.
1.02 не ставил.
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 60092)
с тебя сообщение об ошибке!

Номер ошибки не дают. "Непредвиденная ошибка. Windows ищет решение.." а потом "Работа программы прекращена". Все.
Есть только debug.txt

Попробую полную переустановку.
Если не поможет - спасай.

UPD:
Переустановка не помогла..(((

Ten 03-08-2015 06:14 PM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Какая у тебя ОС? И на XP, и на семёрке можно посмотреть подробности ошибки (например). Как я буду искать ошибку в экзешнике на сотни тысяч строк ассемблерного кода? Да хотя бы на тысячи строк инициализации графики.

GoodNight 03-08-2015 11:08 PM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Блин, старик, все понимаю, но в моем случае сообщение об ошибке вылетает БЕЗ вкладки с описанием проблемы. Если подскажешь где еще накопать зацепок для диагностики, постараюсь предоставить. Ось 7-я.

Ten 03-09-2015 09:10 PM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Странно... Ладно, пойдём другим путём. Создай в Блокноте новый текстовый файл, назови его HW.reg (название не важно, главное расширение) и скопируй туда следующие строки:

Code:

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Sierra On-Line\Homeworld]
;"deviceCRC"=dword:00000000
;"deviceIndex"=dword:ffffffff

; Рендер - стандартный OpenGL
"glToSelect"="opengl32.dll"

; Ширина экрана (0x00000780 = 1920)
"screenWidth"=dword:00000780

; Высота экрана (0x000005a0 = 1440)
"screenHeight"=dword:00005a0

; Глубина цвета (0x00000020 = 32)
"screenDepth"=dword:00000020

Этот рег-файл правит параметры игры в реестре, устанавливая разрешение 1920х1440х32 и OpenGL в качестве визуализатора. Видимо, именно их правкой ты и смог задействовать гжель в своё время.

Сохрани, дважды щёлкни, подтверди внесение изменений и попробуй запустить игру снова. В принципе, теперь любая версия мода должна пойти на ура. Но выставить другое разрешение в самой игре ты, скорее всего не сможешь – только переключиться на софтвер или директ.

GoodNight 03-10-2015 04:55 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Так.. Поскольку я в этом вопросе полный чайник, то нужно уточнение:
1. Сохранять as is..? Т.е. с русским шрифтом и пр..?
2. Куда этот *.reg сохранять?

Ten 03-10-2015 07:51 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
1. Сохранять как есть, главное чтобы в ANSI кодировке. Русские символы там только в комментариях.
2. Да хоть в папку с игрой. Главное, внести изменения в ветку игры - HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Sierra On-Line\Homeworld.

GoodNight 03-11-2015 08:36 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
1 Attachment(s)
В общем так..
После очередной переустановки Хомяка, на этот раз версии 1.05 отсюда, и предварительного написания всех предложенных заплаток, в т.ч. и "включалки OpenGL", удалось заставить его работать на режиме softwere и переключить ему разрешалку на максимально возможное значение - 1600/1200
OpenGL у меня работать отказывается. Т.е. вообще..(( Команда /device fx не проходит, как некорректная ("Invalid or unrecognised command line option: '/fx'" Любая попытка включить OpenGl, даже на малых разрешениях, приводит к вылету. 1 раз при такой ошибке Винда выдала мне ссылку на проблемные файлы:

C:\Users\GoodNight\AppData\Local\Temp\WER12E9.tmp.WERInternalMetadata.xml
C:\Users\GoodNight\AppData\Local\Temp\WER1F96.tmp.appcompat.txt
C:\Users\GoodNight\AppData\Local\Temp\WER1FD6.tmp.mdmp

Но самое интересное, что самих этих файлов, на которые ссылается Винда, нет ни по указанным адресам, ни в системе вообще.
Есть какие-нибудь соображения, что дальше делать..?

GoodNight 03-11-2015 09:44 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
UPD:
Удалось включить OpenGL убиранием из commandLineSPL следующих строк:

/glTrilinearFilter soft
/glAnisotropicFilter 1
/glAntialiasing 1

и заменой их на /glTrilinearFilter auto

Но при этом игра начинает идти в окне на черном фоне посередине экрана, а переключить разрешение на любое другое не удается, - происходит вылет.

UPD2:
Убрал "окно" изменив в этой заплатке параметр глубины цвета с 32 на 16. Но при этом все модели бочкообразно растянулись.
Как развернуться на весь экран без искажений..? Изменение в заплатке высоты экрана с 1440 на 1200 к результатам не приводит

Ten 03-12-2015 07:01 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Выложи скриншоты – очень интересно на это посмотреть. Также нелишней будет сводка DxDiag (набери эту команду в строке поиска, а в окне программы кнопка «Сохранить все сведения») – будем хоть знать, с каким железом проблемы.

А как ведёт себя неофициальный патч 1.05? Попробуй в нём.

Fencer 01-31-2016 02:41 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
В последнем патче сплендора обнаружился косяк с названием мишеней из 1-й миссии, они щеголяют гордым именем Минешь)))

Ten 02-02-2016 08:36 AM

Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Не, народ, вы издеваетесь, да? :D Я тут по пустыне не могу нормально поколесить, а вы мало того, что опять в космос собрались, так ищо и ремастером брезгуете :lol:

Но вообще приятно, да – больше даже оттого, что суть всё чаще оказывается важнее картинки :)

Только где ты откопал эту ошибку? Я её помню, только исправил ещё кажись в версии 1.02, а уже 04 вышла к семидесятилетию Победы, и 04b... ну, ККТС :rolleyes:

Добавлено через 7 минут
На всякий случай начал кампанию за тайдан, потом за кушан – везде мишени :)


All times are GMT +3. The time now is 02:47 AM.