Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Вселенная Homeworld (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Истинное лицо Бентузи (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=97)

Napalm 06-23-2011 11:26 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Ребята, обсуждая что бы то ни было в сеттинге HW, не надо сбрасывать со счетов HW:C. Как бы вам не хотелось, но Катаклизм - не мод, и не фанатская поделка! Это игра от официального издателя и разработчика с участием канонических фракций Вселенной. Хочется того или нет, но HW:C - уже давно как бэк и канон.

И все события имевшие место в этой части заслуживают не меньшего внимания в наших спорах и диспутах, чем события оригинального хомяка или HW2.

Андрей_159 06-23-2011 11:38 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Овер, это было сказано в ХВ2 следовательно этого никогда не было. По крайней мере по оригинальной задумке. А если считать что было то Хиигарцы напали первыми.

Напалм, то что Катаклизм - бэк и канон лично мне очень хочется. Тем более что он очень много принёс по теме Бентузи.

В Катаклизме поднимался очень интересный момент: как Бентузи устроены и что значит Unbound в данном конкретном случае. Вообще то, что они приварены к короблям это объясняет некоторые моменты. Приваренны, видимо, долго и у них уже что-то в голове поменялось, что они так сильно не хотят отвариваться. Плюс совсем другой комплекс ощущений.
Непонятно правда что имелось ввиду, что тварь их не убивает - почему это так?

Также интересный момент с вратами - куда они ведут? Действительно в другую галактику или нет?

thestriks 06-25-2011 10:23 AM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
По поводу того, почему тварь не убивает Бентусей, дискутировали еще в теме "происхождение и организм Твари". Похоже, она не убивает их именно потому, что они приварены к кораблям, как и тварь, в некотором роде.

Тварь управляет захваченными кораблями напрямую, не используя устройства ввода как-то кнопки, рычаги и.т.д., а люди (хиигаранцы) - используют. Поэтому их она просто съедает. А вот бентуси управляют кораблем так же, как тварь, поэтому их проще оставить как есть, только поработить.

Любопытно, что в катаклизме в ролике после миссии с бентуси, когда бентуси говорят, что тварь их не съедает, а оставляет ни живыми, ни мертвыми, глаз, принадлежащий кому-то из бентуси, осматривался вокруг, оставаясь привязанным к кораблю. Может быть, когда Тварь захватывает Бентуси, они теряют контакт с кораблем и "просыпаются" в своих связанных с кораблем телах? Без возможности двигаться, что-либо делать или даже умереть хотя бы. Тогда понятно, почему они так боятся твари.

Андрей_159 06-25-2011 10:32 AM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Т.е. по твоему Бентузей Твари попросту не надо перерабатывать целиком - немного захватил и так хватает, и даже лучше? Версия чертовски интересная.

Quote:

глаз, принадлежажий кому-то из бентуси, осматривался вокруг
Тут скорее больше подходит "дёргался".

Нда... Я-бы тоже испугался.

thestriks 06-25-2011 10:57 AM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Да, именно это я и имел в виду=) Нет смысла переваривать что-то, чтобы потом из него вырастить то же самое.

Вот еще непонятная вещь: в Кате, в миссии, где бентуси самоуничтожаются, они говорят, что тварь "rewriting the Song" - переписывает (переделывает) какую-то Песню.

Что это за Песня? Тут обсуждалось, что бентуси, возможно, коллективный разум - может быть, Песня - это некоторое общебентусовское руководство к действию, исходящее, скажем от Бентуса, или Песня - это голоса всех кораблей бентуси одновременно? Они сообща поют эту песню, слушают друг друга, а потом принимают решение? А тварь дает кораблям бентуси другое руководство к действию, а самих бентуси отключает.

Андрей_159 06-25-2011 11:12 AM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
А ещё они упоминают что им Гиперпространство поёт. Плюс, чегой-то говорилось в мануалке к первой части, что гипермодули организуют колебания. Так может Песня это уникальная частота колебаней гипермодуля каждого Бентузи (даже шире - каждого корабля, ну или в крайнем случае каждого типа гипермодулей). А Тварь была подобрана в гипере и может вываливать через него даже истребители - так может у Твари есть свой "песня", под которую она меняет "песни" захваченных кораблей?

thestriks 06-25-2011 11:15 AM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Любопытно. Я этого не знал. Только зачем тогда нужна это песня и зачем ее переписывать?
Да, что значит "может вываливать через него даже истребители" ?

КамАЗ 06-25-2011 11:42 AM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
А может быть под "песней" они имеют ввиду свой язык, на котором они "общаются"?

thestriks 06-25-2011 01:43 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Тогда Песня - это совокупность голосов всех кораблей. Непонятно тогда правда, как можно переписать то, что создается прямо сейчас. Может быть, зараженный корабль "поет" в извращенной форме?

Да, кстати, интересен вопрос: какая наименьшая часть бентуси чувствует себя единым целым? один корабль? группа кораблей? все Бентуси? Когда они обращаются к нам, непонятно, от какого корабля исходит сообщение - может быть, они говорят и думают все вместе, используя Песню эту самую?

Андрей_159 06-25-2011 03:16 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Не-не-не, смотри:
Quote:

The solid-state Hyperspace Module is a quantum oscillation device capable of generating a waveform throughout any surrounding structure.
Т.е. он создаёт колебания. А Бентузи эти колебания слышат, ибо они говорили, что им гиперпространство поёт, и называют "Песней". А Тварь похоже связана с гиперпространством как-то и таким образом все её корабли умеют входить в гиперпространство, даже истребители. И вот у этих колебаний другая частота - другая "Песня". Тварь использует свои колебания или сваривает их с оригинальным ГП-модулем, меняя частоту - вот и переписывается оригинальная "Песня" Бентузи.

Добавлено через 5 минут
Про коллективность: я думаю тут скорее достаточное понимание друг-друга и достаточное согласие, чтобы один мог говорить за многих, если не за всех.

Почему НЕ коллективное сознание: иначе зачем в энной миссии хомяка, где надо было спасти Бентузи, он выбрасывал баржу? Ведь тогда он ещё только обещает созвать Совет, а ближний к Совету Бентузи уже говорит с ними. А так - связи нет, надо хоть как-то предупредить, вот и использует баржу как самонаводящуюся бутылку с запиской. А Имперцы об этом знают и расстреливают баржу.

KUPRUM 06-28-2011 04:41 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Ну вообще космос наполнен различными видами излучений, и чтобы в этом убедится достаточно включить радио. А песня каждого отдельного бентуса может быть переделанный усовершенствованный код свой-чужой. К тому же если бентусы один разум то, представляете как вы себя почувствуете, узнав (почувствовав) что в вашу личность вторгся кто-то, кто попирает ваши моральные устои и идеалы.

Андрей_159 06-28-2011 10:22 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Не, ну технически Песня может быть кодом, но не слишком-ли напыщенное название? И стоит-ли это упоминания в последние секунды жизни? Просто Песня была подана как нечто важное.

Если? Было-бы жутко страшно. Однако про коллективный разум... всё-таки сильно сомневаюсь.

KUPRUM 06-28-2011 10:36 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Я привел пример того из чего могло получится эта личность бентусов. Что может быть песней. В конце концов вибрации гиперадвиготеля не сильно лучше. И скорее напоминает тепловой след самолета чем музыку. Ну это всего лишь теория можете строить свои какие хотите.

Андрей_159 06-28-2011 10:45 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Тепловой след это нагретый воздух. Он не звучит. А ГП модуль это большой камертон.

KUPRUM 06-28-2011 11:02 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Ну а двигатель самолета не создает колебания? Кстати каждый двигатель имеет свое звучание. Да и воздух тоже производит шум. Так что нагретый воздух вполне может звучать не так, как холодный. Я надеюсь ты понял, что я провожу аналогию.

Андрей_159 06-28-2011 11:14 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Какая-то не очень правильная аналогия, ибо:
Обычных двигателей у Бентузи нет.
Врят-ли гипер оставляет след на месте путешествия.

KUPRUM 06-28-2011 11:24 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
А почему нет? И почему бентуси должны воспринимать рев двигателя как музыку? К тому же, в первом хв бентуси прямо сказали, что они могут отследить любые передвижения в гипере, а это значит что какой то след все таки есть.

КамАЗ 06-28-2011 11:24 PM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Ну ты даёшь) Ещё как оставляет. Искривить пространство и не оставить след? Я думаю, это как раз нереально. Может быть такого следа, как от самолёта, не будет, но энергетический след должен быть обязательно. И очень даже ощутимый. И в доказательство своих слов хочу привести то, что в игре корабль замечали до того, как он выйдет из гипера. И во втором хоме есть гипер радары, которые могут отследить перемещение.

Flagman 06-29-2011 12:24 AM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
+1. Это очевидно, такая мощь непроходит безследно. Можно отследить сигнал телефона, не говоря уже о гиперядрах. Кстати, наверняка три основных гиперядра, имеют свой особый "голос". :)

Андрей_159 06-29-2011 06:26 AM

Re: Истинное лицо Бентузи
 
Если верить мануалке, то "искривляется" корабль, а не пространство вокруг него. Я верю что можно отследить факт использования гипердрайва, но сомневаюсь что остаётся эдакий след.

Где замечали ДО? Я действительно не помню таких моментов.


All times are GMT +3. The time now is 07:15 PM.