Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Homeworld Remastered (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Мнения ветеранов, помнящих оригинал (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2512)

Corus 03-03-2015 04:57 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Прошел 5-6 миссий ХВ1 Ремастер, критических багов или вылетов не обнаружено..
Единственное что расстроило - в режиме Защиты (в построении Сфера или любом другом), корабли летят за целью, а не вокруг нее. И по этому охраняемую цель атакуют первой, а уж потом в бой вступает ее охрана...

[BC]afGun 03-04-2015 12:03 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Covax (Post 59915)
Я сделал так. Построил 14 абордажников, благо ресурсов теперь полно. Оказывается, во всём флоте может быть только 14 абордажников. Почему? Зачем? Откуда следует? Что за ограничение?

У меня во флоте всегда было не более 10 абордажников. Наверное, потому, что я не хапал все, что шевелится, а только необходимое. Ионки Тюраников - может быть, если получится. Ионки Кадешей - обязательно. Крейсера, если достаточно слабо защищены.

И 10 корветов мне хватало "за глаза". Откуда прихожу к выводу, что число, больше 10 явно намекает на приоритет в сторону "прапорщиков" и захвата не только того, что действительно необходимо, но и свыше этого.

Если честно, я отродясь не понимал, зачем это игрокам. Да, можно там захватить корвет или даже истребитель - ну хорошо, чисто из спортивного интереса. Но не на протяжении же всей игры? Ту сферу из ионок в миссии с проломом ингибитора гиперпрыжка я больешй частью уничтожал, например, да и ту - только тех, что мешали.

Захват - не основная стратегия и цель игры. И потому ограничение тут более чем логично. К слову, не серпом по яйцам ограничили - уже хорошо. А то во втором хомяке вообще 4 фрегата с сомнительным успехом летали, что как раз действительно порезало тактику захвата практически на корню.

Вооббще, в Катаклизме увидел одно из гениальнейших решений проблемы - введение Суппорт-Юнитов, в качестве измерителя возможностей снабжения флота. Можешь строить, можешь захватывать, но как хочешь крутись - не выше текущего предела SU.


Quote:

Originally Posted by Covax (Post 59915)
Теперь так нельзя, что огорчает.

Старая отлаженная схема не работает - придумай новую. Этот тезис - основа любой стратегии.
Они просто усложнили задачу, что было давно пора.

Лёшка 03-04-2015 12:17 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by [BC]afGun (Post 59967)
Вооббще, в Катаклизме увидел одно из гениальнейших решений проблемы - введение Суппорт-Юнитов, в качестве измерителя возможностей снабжения флота. Можешь строить, можешь захватывать, но как хочешь крутись - не выше текущего предела SU.

А как насчёт бага, позволяющего захватывать свыше лимита SU? Например, на том же Гонзане IV у меня оставалось 10 SU и на них я спёр 3 ассолт фрига и естественно превысил лимит.

Но сама идея да, гораздо лучше лимитов аля ХВ1 и ХВ2.

meteor1982 03-04-2015 03:12 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Выскажу свое мнение по ХВR1. Конечно, некоторые плюсы и минусы будут повторены. Главное - в кампании вылетов не было, но дошел до Сверхновой, дальше будут копить на покупку игры.

Плюсы: Красивая графика радует глаз. Ну и почти во всех миссиях, кроме Алмазные рифы, действия юнитов усовершенствованы.

Минусы:

Отсутсвие закрепленных постоений, често, они даже не нужны, все равно все юниты будут действовать по-своему.

Тактика опять же из HW2. Для меня всегда это было минусом еще с ХВ2 - количество врагов зависит от силы игрока. Если в ХВ1 задача была пострить сильный флот (я не занимался тырингом), то теперь ощущение, что лучше завалиться в миссию с одним Материнским кораблем и сборщиками ресурсов.

Дурацкая система абордажа, иногда даже не работает. Может один утащить корабль, а другой будет висеть как вкопаный и стрелять по проходящим.

Тыринг стал намного проще в смысле захвата, раньше чтобы подвести абордажник к кораблю, нужно было производить маневры, да еще враг мог успеть с маневрировать и отсрелить всех, по теперь посылай на прямую и они точно дойдут.

Ума не хватило добавить сжатие времени из Катаклизма.

Нейтрально: Интерфейс что-то лучше, что-то хуже. Лучшее что видел было в Катаклизме.

Lee 03-04-2015 04:52 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by meteor1982 (Post 59979)
Ума не хватило добавить сжатие времени из Катаклизма.

Я так понял, что и автосбор ресурсов по завершении миссии, как в ХВ2, не завезли (не играл).

Fallout. 03-04-2015 04:53 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Завезли. Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.

Mr_Overjay 03-04-2015 05:11 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Поддержу метеора, абордажников враги замечают крайне редко.

Алсо, я сам сейчас застрял на миссии с кораблем-призраком. И представте себе мое удивление, когда я увидел вместо 7 фрегатов и дестроера - 14 фрегатов и дестроер! Оно и раньше было тяжело эту миссию пройти, а тут еще веселее, т.к. ассолтники в большом количестве оказались гораздо лучшими сбивалками истребителей, чем ракетный дестроер.

Добавлено через 1 минуту
Quote:

Originally Posted by Fallout. (Post 59984)
Завезли. Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.

И где же сия фича? Нету ее, просто ресурсов много, гораздо больше чем было

GoodNight 03-04-2015 05:29 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Fallout. (Post 59984)
Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.

Вот прямо в самую тютельку.

Вообще, резкое ограничение игровой свободы и вариабельности это основная беда HW2 по сравнению с 1-й частью. Собственно, думаю, это основная причина, по которой популярность серии резко пошла вниз. Всего несколько дебильно исполненных моментов наглухо убили тот шикарный геймплей, который был в HW1:

1. Неуправляемость и излишняя самостоятельность юнитов.
2. Необъяснимые и крохотные как общие, так и внутригрупповые лимиты на корабли.
3. Принудительный перевод на другой уровень.

По замыслу дизайнеров это, якобы, должно было послужить увеличению динамики геймплея, а, на самом деле, просто его убило. Вместо полюбившейся в HW1 атмосферной размеренно-продуманной игры появился постоянный напрягающий раш.

Это, на мой взгляд, самая основная из проблем HW2 и, как следствие, причина многих проблем HW1-R.

Songoku 03-04-2015 06:09 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Блин словил глюк, после коротого даже заканчивать игру не буду.
Булыжник просто не полетел. Я уже стенку стянул из 145 ионников...
Кароче до булыжника дошел скрипя зубами, поведение кораблей хуже чем в ХМ2, противники глупы, глюков немеряно. ХМ1 проходил каждый год и дальше буду его.

meteor1982 03-04-2015 06:44 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Fallout. (Post 59984)
Завезли. Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.

Не завезли. Это оставили как в ХВ1, переход в гиперпространство делается вручную, в отличии от ХВ2. Можешь ресурсы собирать, а можешь сразу к следующий миссии лететь.

Lee 03-04-2015 08:14 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 59987)
2. Необъяснимые и крохотные как общие, так и внутригрупповые лимиты на корабли.

14х5=70 файтеров в HW2 на примере хигарцев (сколько там было в HW1?)
12х3=36 корветов - аналогично
21 в HW2 фрегат против 18 в HW1
5 дестров в HW2 против 7 в HW1
3 батла в HW2 против 3 в HW1

На мой вкус это сложно назвать огромными изменениями.

Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 59987)
Вместо полюбившейся в HW1 атмосферной размеренно-продуманной игры появился постоянный напрягающий раш.

Есть миссии, в которых не торопят - как минимум 5-я, вот прям сходу, где "оракула подбираем".

SaVoy2007ru 03-04-2015 08:40 PM

Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда
 
Доброго вечера форумчане, сегодня увидел обзор от одного обзорщика, которого я частенько смотрю, не ожидал от него, что он будет делать обзор на ремастер. Кому интересно посмотреть вот ссылка на ютубе.

Lee 03-04-2015 10:55 PM

Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда
 
Не обзор, а летсплей нуба ))

GoodNight 03-04-2015 11:19 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 59998)
14х5=70 файтеров в HW2 на примере хигарцев (сколько там было в HW1?)
12х3=36 корветов - аналогично
21 в HW2 фрегат против 18 в HW1
5 дестров в HW2 против 7 в HW1
3 батла в HW2 против 3 в HW1

Вы в какую игру играете..? В HW2-R 14 файтеров и 12 корветов всего.
В HW1-R количество подрезали хоть не так существенно, но местами весьма ощутимо. К примеру абордажников можно сделать всего 14 вне зависимости от свободного лимита на класс. Остальные внутриклассовые ограничения пока не определил, но уверен что сюрпризов будет полно и тут.

А вот что в HW1:
Файтер класс - 95 любых.
Корветы - 70 любых.
Фрегаты - 25 любых.
Супер-капитал (единственное внутриклассовое ограничение на ракетники) - 8 х дестр. (2 х ракетных + 6 х дестр), 4 х крейсера + 2 х кэрриера.

Это не "огромное" изменение..?

Я не зря говорил про вариабельность. От нее зависит то разнообразие, которое сам игрок может привнести в игру. Разность флотов, разность тактик, разность динамики. Можно наклепать огромный москитный флот и играть быстрыми разрушительными наскоками. Можно запастись полусотней абордажников и неторопливо тырить себе на огромную флотилию. Если нет ошейника с искусственными ограничениями, можно в каждой миссии менять соотношения кораблей в зависимости от задачи. К примеру, рекликтовый корабль в "море душ" я брал только истребителями х 30 и бомберами х 50. "Шар" ионников от ингибитора растаскивал толпой абордажников х 40. Да, возможно что то же самое можно делать и быстрее и оптимальнее. Но мне нравится именно так. А еще больше мне нравится, что мне дают самому выбрать как.

А когда выбора нет, и ты при любом раскладе упираешься в 14 корветов нужной тебе модификации или в максимум 16 ионников, как в HW2, котрые в добавок ко всему летают не так как им говорят, а как за них думает AI, то о какой вариабельности флотв и выбора тактик (читай, интереса к игре) тут может идти речь?

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 59998)
Есть миссии, в которых не торопят - как минимум 5-я, вот прям сходу, где "оракула подбираем".

Ага.. Та самая миссия после которой я послал HW2 *опу, т.к. с лимитом в 16 фрегатов и 14 корветов я физически не могу завалить Верфь с Кэрриером, штамующих торпедоносцы быстрее, чем я их выношу.

Тут мне, конечно, скажут, что "плохому танцору.." и т.д. Но к HW1 я возвращаюсь как минимум раз в два-три месяца, а вот HW2, пройдя лишь однажды, забросил на полку и даже не скучаю. С чего бы..?

Fencer 03-04-2015 11:24 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
12 фригов в HW2?
Что-что?! 0_о
21 же.

[size="1"]А вот что в HW1:
Файтер класс - 95 любых.
Корветы - 70 любых.
Фрегаты - 25 любых.
Супер-капитал (единственное внутриклассовое ограничение на ракетники) - 8 х дестр. (2 х ракетных + 6 х дестр), 4 х крейсера + 2 х кэрриера.[/quote]
Сплендор, как понимаю, ибо в оригинале лимит немного поскромнее.

GoodNight 03-04-2015 11:45 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Fencer (Post 60004)
12 фригов в HW2?
Что-что?! 0_о
21 же.

Сорри, описАлся. Да, 21.
Но минус абордажники. В общем, не сильно больше. Воевал, кажется, 16-ю.

Quote:

Originally Posted by Fencer (Post 60004)
Сплендор, как понимаю, ибо в оригинале лимит немного поскромнее.

Да, Сплендор. Но в разница с оригиналом буквально в единицы.

UPD:
Крйняя "сводка" из HW1-R. Затертая до дыр и знакомая, как свои карманы, миссия "Great Wasteland".

После того, как я уперся в лимит 14 абордажников, скрипнул зубами и решил, что и так вытяну. После того, как потерял их всех, пытаясь забрать 6 фрегатов просто потому, что групповой захват теперь невозможен, а сами корветы летают не как велено, а как они сами хотят, начал злиться. После того, как звено тяжелых корветов раз за разом переключалось с указанных ему харвестеров или сопровождения абордажников на догфайт с истребителями, немного прифигел. А после того, как мои суппорты, прикрепленные для "лечения" к ионникам, сами бросили строй и пошли воевать против дестроеров, понял, что бороться с вывернутым игровым AI больше не желаю.

Так что только что закрыл HW1-R и не думаю, что открою его снова.

Lee 03-05-2015 12:45 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60003)
В HW2-R 14 файтеров и 12 корветов всего.

Я ничего не писал про HW2R. В HW2 оригинальном 14 и 12 ЗВЕНЬЕВ. У Вейгров 18 звеньев файтеров.

Добавлено через 1 минуту
Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60003)
К примеру абордажников можно сделать всего 14 вне зависимости

Не припомню, чтобы надо было больше. И вообще, они читерные стали - в одном видео видел, как они легко и непринуждённо хватают корветы тураников...

Добавлено через 2 минуты
Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60003)
Та самая миссия после которой я послал HW2 *опу, т.к. с лимитом в 16 фрегатов и 14 корветов я физически не могу завалить Верфь с Кэрриером

21 фрегат.
И, да, миссия проходится на раз )))
И без потерь почти )) А то и вовсе.

GoodNight 03-05-2015 01:06 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 60007)
В HW2 оригинальном 14 и 12 ЗВЕНЬЕВ

Звеньев.. Файтеров.. Какая разница? Речь идет про игровую единицу - юнит. Или что, ты научился вытаскивать отдельные истребители из звена? В HW1 юнитов истребителей 95. В HW2 - 14. Тут даже говорить что-то смешно.

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 60007)
Не припомню, чтобы надо было больше

Кому-то не надо, а кому-то наоборот. Почему в HW1 подумали как сделать удобнее, а в HW1-R решили, что и без этого сойдет..? Почему вообще кто-то решил, что в ремастере можно запустить руки в игровую механику?
Да просто потому, что так работы меньше.


Quote:

Originally Posted by Lee (Post 60007)
И, да, миссия проходится на раз )))
И без потерь почти )) А то и вовсе.

Аплодирую стоя...

meteor1982 03-05-2015 07:14 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 59998)
5 дестров в HW2 против 7 в HW1

Точнее так, если в миссии с кораблем призраком после отключения поля еще жив ракетный эсминец будет 7, если нет будет 6. И то я в первом своем прохождении его умудрился абордажниками забрать и то шесть максимум было.

Lee 03-05-2015 09:22 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60010)
В HW1 юнитов истребителей 95.

Только что запустил HW1 - 75 файтеров. И 50 корветов, кстати.

И потом, в HW2 несколько другая механика и другой баланс, так что некорректно сравнивать лимиты.

2 meteor1982
Да, 7, если захватить, но не суть. Суть в том, что 5 и 7 - не такая уж и большая разница, как тут некоторые вещают. Особенно, учитывая то, как дестры HW2 щёлкают фрегаты ))

P.S. И, да, я сторонник лимитов а ля HWC или Complex - когда ограничена "команда" )


All times are GMT +3. The time now is 12:01 AM.