Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Homeworld Remastered (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Мнения ветеранов, помнящих оригинал (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2512)

Fallout. 03-05-2015 11:52 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by meteor1982 (Post 59992)
Не завезли. Это оставили как в ХВ1, переход в гиперпространство делается вручную, в отличии от ХВ2. Можешь ресурсы собирать, а можешь сразу к следующий миссии лететь.

Что еще за бред? Что значит не завезли? Автоматический сбор ресурсов есть теперь и в хм1р. Хочешь - собирай вручную, нет желания тратить время - врубай гипер и получи в следующей миссии все ресурсы, что были на предыдущей карте.

Лично для меня это кажется неслабым таким бредом. Уж лучше бы добавили бы ускорение времени, как было в катаклизме.

Джаспер 03-05-2015 04:43 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Вы где такое видели? Всё больше ощущение, что народ играет в разные игры. Может у вас пиратка бета версия, где и вправду многое могло быть более хвдвушным?

meteor1982 03-05-2015 05:25 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Знаешь, надо проверить сколько ресурсов в конце миссии, а потом не собирая перебраться в следующую миссию и сравнить с ресурсами в начале миссии. Если изменилось в большкю сторону, то при выборе гиперпространства автоматически собираются все ресурсы на карте.

Fallout. 03-05-2015 05:34 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Кхм, пройдите любую миссию (хотя бы даже ту, где гоустшип имеется) да зафиксируйте кол-во ресурсов после окончания да в начале следующей миссии.

Проходя кампанию первого переделанного хомяка я еще ни разу в конце миссии не собирал ресурсы. Ни разу.

Хотя может вас отсутствие надписи "ресурсы собраны" в самом конце миссии 'хоумворлд 2 стайл" смущает? Цифрам надо верить, цифрам.

А ваши инсинуации насчет каких-либо пиратских копий оскорбили меня до глубины души.

Джаспер 03-05-2015 05:49 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Ничуть не собирался никого оскорблять, извините, если получилось, на всякий случай сегодня ещё раз проверю, но до этого в хв 1 ремастер такого замечено не было.

Добавлено через 5 минут
Сейчас проверил - всё таки есть автосбор, извиняюсь, видимо до этого умудрялся таки дождаться полностью ручного сбора и поэтому не было видно. А в целом удобная и вправду альтернатива автосбору или ускорению - и быстро и без принуждения какого-либо.

[BC]afGun 03-05-2015 05:59 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Лёшка (Post 59974)
А как насчёт бага, позволяющего захватывать свыше лимита SU? Например, на том же Гонзане IV у меня оставалось 10 SU и на них я спёр 3 ассолт фрига и естественно превысил лимит.

А ты мог строить, превышая лимит? Потмоу что если нет, то 3 фрига сверху - скорее исключение, чем превышение уже.
Впрочем, баги на то и баги, что их обычно дебажат, а не пользуют на потребу чёрной читерской души :)


Quote:

Originally Posted by Fallout. (Post 59984)
Завезли. Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.

Честно говоря, лично меня это нередко раздражало. В Катаклизме когда "завезли" ускорение времени, вообще готов был клоняться в ноги тому, кто это придумал.

Имхо, тут уже вкусовщина. Решается введений специальный опций: "автосбор ресурсов в конце этапа"; "ускорение времени по требованию" и т.п.

К тому же, я как уже вижу, автосбор и так работает, просто без вешаний таблички "все ресурсы собраны" :)

GoodNight 03-05-2015 06:18 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 60019)
Вы где такое видели? Всё больше ощущение, что народ играет в разные игры.

Вот и у меня такое же ощущение. Повнимательней, Господа.
В HW1-R автосбор оставшихся ресурсов ЕСТЬ. Просто работает он по-тихому. Нажал гипер, - и все оставшиеся ресы оказались на "счете". Смотрите внимательно на счетчик.

З.Ы.:
Пока писАл, уже разобрались..))

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 60014)
И, да, я сторонник лимитов а ля HWC или Complex - когда ограничена "команда" )

Вот, собственно, и все объяснение споров. Ты - любитель HW2. Я же HW2 просто терпеть не могу за извращение полностью оригинального геймплея классической версии, и превращение самобытной и уникальной идеи в мейнстримовую и донельзя "оптимизированную" усредненку.

Quote:

Originally Posted by [BC]afGun (Post 60026)
Имхо, тут уже вкусовщина. Решается введений специальный опций: "автосбор ресурсов в конце этапа"; "ускорение времени по требованию" и т.п.

Речь не столько про то, что не дают самостоятельно собрать ресы (автосбор - логичная и неплохая альтернатива), а о том, что есть принудительный перевод на другой уровень. К примеру, я, играя разными составами на разных миссиях, предпочитаю не лихорадочно дергать мышкой, воюя и строясь одновременно по ходу миссии, а выйти на нее с уже подготовленным составом и сразу расставиться так, как мне надо.

По сути дела, такой принудительный переброс лишает меня возможности играть спокойно и размеренно и навязывает мне динамичный стиль игры, который лично я не люблю.

Lee 03-05-2015 07:06 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60028)
Ты - любитель HW2.

Ой всё. Ты упоротый чтоле??

Лёшка 03-05-2015 07:45 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by [BC]afGun (Post 60026)
А ты мог строить, превышая лимит? Потмоу что если нет, то 3 фрига сверху - скорее исключение, чем превышение уже.
Впрочем, баги на то и баги, что их обычно дебажат, а не пользуют на потребу чёрной читерской души :)

Можно заранее заказать в строительстве нужные тебе корабли, запустить и сразу же поставить на паузу, а затем захватывать сколько душе угодно. :)

Но баг с захватом кораблей сверхлимита никуда не делся, главное чтобы были изначально свободные SU для захвата корабля, а уже потом за 1 присест можно красть всё что угодно и набивать лимит свыше. В ХВ1 в общем то, тоже самое. Помню как в конце 3-й миссии заранее несколько саппорт фрегатов отстроил, иначе потом не получится - лимит не позволит.

Lavos 03-05-2015 07:51 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60028)
Вот, собственно, и все объяснение споров. Ты - любитель HW2. Я же HW2 просто терпеть не могу за извращение полностью оригинального геймплея классической версии, и превращение самобытной и уникальной идеи в мейнстримовую и донельзя "оптимизированную" усредненку.

Так ли сильно извращён? Сиквел не обязан быть идентичным приквелу. На мой взгляд ХВ2 дал шанс нормально управлять истребителями и корветами. В ХВ1 приходится в начале каждой миссии заниматься построением войск и порой времени может не хватить, чтобы весь рой превратить в тактические подразделения. Стоит на это забить и вся эскадра истребителей выстраивается в один огромный неуклюжий клин. Не знаю как другие, но в ХВ1 я истребители и корветы держу до последней миссии в садах, после чего я их всех демонтирую и наращиваю фрегаты и дестры. В ХВ2 можно использовать все подразделения от начала до конца компании, а в онлайне баталиях ранний раш бомберы + канонерки работает куда эффективней предшественника.

GoodNight 03-05-2015 11:05 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 60032)
Ой всё. Ты упоротый чтоле??

Хоть одно разумное объяснение такому, в общем-то, не очень вежливому предположению?

Quote:

Originally Posted by Lavos (Post 60035)
Так ли сильно извращён? Сиквел не обязан быть идентичным приквелу.

На мой взгляд, очень сильно. Почему так считаю, писал выше. Про сложность построения в HW1 согласен, но лишь отчасти и только в случае чрезмерной раздутости флота. С другой стороны, это с лихвой компенсируется четкой "управляемостью" юнитов в бою. В HW2 же, меньшее количество юнитов хоть и легче собрать, но их чрезмерная самостоятельность, граничащая с неуправляемостью, сводит на нет саму идею построений и пр. тактических схем в том виде, в котором они существовали в оригинале.

Про сиквел согласен. Да, 2-я часть не должна повторять первую. Я, собственно, тут ничего и не говорю. Просто одно дело сиквел, а другое - ремастер. Перевод HW1 на движок от HW2 понятен. Без этого решить вопрос кардинального улучшения графики не вышло бы. Но вот прикручивание к оригиналу игровой механики от сиквела... Это уже ни в какие ворота.. Это не ремастер. Это ремейк. В этом, к.м.к., и есть принципиальное отличие, потому как ждали именно первого.

IMHO

Fencer 03-05-2015 11:08 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
1 Attachment(s)
Решил проблему с абордажниками, радикально. :p
Единственный минус - в ангар трофеи запихивать приходится ручками.
Хотя, смысл что-либо захватывать теперь потерян навеки...

ЗЫ: Крупную добычу сгружает вообще непонятно как: бросает около мамки, захваченный корабль делает вокруг неё полукруг, после чего начинает в сердцах всё вокруг крушить.

Lavos 03-06-2015 12:25 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60041)
На мой взгляд, очень сильно. Почему так считаю, - писал выше. Про сложность построения в HW1 согласен, но лишь отчасти и только в случае чрезмерной раздутости флота. С другой стороны, это с лихвой компенсируется четкой "управляемостью" юнитов в бою.

Вижу, я некорректно выразился. Я в большей степени высказался конкретно об игре в мультиплеере. В одиночной игре сидеть клепать гибридные строения весёлое занятие, хоть мне это и быстро надоедает.. А вот в мультиплеере дело обстоит хуже. Думаю мне нет смысла объяснять почему?

Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60041)
В HW2 же, меньшее количество юнитов хоть и легче собрать, но их чрезмерная самостоятельность, граничащая с неуправляемостью, сводит на нет саму идею построений и пр. тактических схем в том виде, в котором они существовали в оригинале.

Честно говоря я не понимаю что подразумевается под "чрезмерная самостоятельность"? Корабли сами решают как им строится? Они сами нападают? Честно говоря у меня никогда не было проблем с управлением флотилией. Единственную самостоятельность я наблюдал как мои корабли автоматически вступали в бой, если на них нападали. Я это считаю хорошей самостоятельностью, в ХВ1 с этим делом косяк.

GoodNight 03-06-2015 01:09 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Lavos (Post 60044)
Честно говоря я не понимаю что подразумевается под "чрезмерная самостоятельность"? Корабли сами решают как им строится? Они сами нападают?

Ну, сами не строятся, конечно..)) Но в бою ситуации складываются просто анекдотичные. Часть из таких я уже описывал выше, когда юниты на нейтральной тактике самостоятельно переключаются с поставленной задачи (охрана, эскорт, ожидание) на бой. Ну а больше всего добивает неспособность группы держать как строй, так и фокусированный огонь на указанной цели. Постоянно приходится наблюдать, как некоторые юниты из группы начинают атаковать не указанную цель, а ближайшую. Причем повторные команды хоть и действуют, но через пару секунд маркер цели все равно перескакивает не туда, куда надо. Из-за этого два-три юнита атакуют указанное, а остальные - все, что летает рядом. Группы разваливаются, бой затягивается, превращается в кашу и становится малоуправляемым..

Говоришь бомберам атаковать харвестеры, а они вместо этого переключаются на подлетающий эскорт и, естественно, дохнут.. Ставишь корветы подальше от боя на перехват, а они сами снимаются и лезут в драку.. Вешаешь суппорты на фрегаты, чуть отвлекся - они идут на перехват дестроера.. Примеров полно. Описывать всё - букв не хватит. Да и слов тоже..

Такое ощущение, что команда "атаковать цель" объединена с командой "атаковать во время движения" и у всех по умолчанию стоит F4, даже тогда когда установлен F3. Можно было бы посчитать багом, но в оригинальном HW2 все то же самое.

Quote:

Originally Posted by Lavos (Post 60044)
Я в большей степени высказался конкретно об игре в мультиплеере.

Тут мне нечего сказать. Я не сетевой боец.

meteor1982 03-06-2015 09:18 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Lavos (Post 60044)
Честно говоря я не понимаю что подразумевается под "чрезмерная самостоятельность"? Корабли сами решают как им строится? Они сами нападают? Честно говоря у меня никогда не было проблем с управлением флотилией. Единственную самостоятельность я наблюдал как мои корабли автоматически вступали в бой, если на них нападали. Я это считаю хорошей самостоятельностью, в ХВ1 с этим делом косяк.

В ХВ1 в классе истребитель и корвет мы строили юнит и понятия построение было главным, т.к. формировало звено. А тактика различалась в выборе атаки. Агрессивная предполагала, что все юниты будут атаковать одну цель до уничтожения и перехода к уничтожению следующей. Нормальная - атака нескольких целей в постоении. А в оборонительной не было четкого закрепления постоения и корабли старались маневрировать. Вот так же действуют юниты в ХВ2, с той лишь разницей, что истребители и корветы уже строятся звеньями и построение им уже не столь важно.

В ХВ2 я даже не пользовался построениями, т.к. они там и не нужны, юниты более эффективны когда разобщены. И самостоятельность в том, что даже в оборонительной тактике, если где-то начинают не подалеку атаковать мои корабли, они начинают спешить на помощь. А если я выберу пассивную, то им становится без разницы что враг кого-то начинает атаковать вплоть до них. А охрана что-то с чем-то, "плюют" на охраняемый объект и летят уничтожать звенья противника. А другие прорываются и уже атакуют беззащитный корабль в свое удовольствие.

Lee 03-06-2015 10:27 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Lavos (Post 60044)
ХВ1 с этим делом косяк.

В агрессиве, емнип, они вступают в бой, лишь что-то близко подлетит вражье )) В нейтрале, когда нападут, да)
Никаких проблем, вся чОтко )

Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60041)
разумное объяснение такому, в общем-то, не очень вежливому предположению?

Да легко, из фразы "я сторонник лимитов а ля HWC или Complex - когда ограничена "команда" " ви сделали вывод "Ты - любитель HW2".

Fallout. 03-06-2015 10:49 AM

Re: Homeworld Remastered!
 
Господа, поясните.

Выше был скриншот, на котором захваченный(!) пес уволакивает вражеский кэриер.
Неужели в ремастеринге пса можно таки захватить? O_o

meteor1982 03-06-2015 12:23 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 60052)
В агрессиве, емнип, они вступают в бой, лишь что-то близко подлетит вражье )) В нейтрале, когда нападут, да)
Никаких проблем, вся чОтко )

Мой пример я отогнал недалеко истребители и корветы в нейтральной тактике, чтобы только крупные корабли атаковали, а если на бежит вражеская малышня, сразу бросить на них свой мелкий флот. Компьютер увидел, что эти мои крупные корабли атаковал враг, и бросил в атаку истребители и корветы. Мне получается нужно отослать мелкий флот на полкарты, чтобы он не реагировал или первести на пассивную тактику.

Quote:

Originally Posted by Fallout. (Post 60053)
Выше был скриншот, на котором захваченный(!) пес уволакивает вражеский кэриер.
Неужели в ремастеринге пса можно таки захватить? O_o

Сорее всего, как в ХВ2, где можно было прописать Хранителей и Саджууков в свой флот.

GoodNight 03-06-2015 03:37 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 60052)
Да легко, из фразы "я сторонник лимитов а ля HWC или Complex - когда ограничена "команда" " ви сделали вывод "Ты - любитель HW2"

Т.е., когда, вместо основных принципов оригинала, тебе нравятся основные и системообразующие принципы по которым строится геймплей в сиквеле, то это не значит, что сиквел тебе нравится больше..? Лимиты - хорошо.. С управлением юнитами "вся чОтко".. Абордажники - не нать..
Нуу... Как скажешь. ))

Lavos 03-06-2015 06:34 PM

Re: Homeworld Remastered!
 
Quote:

Originally Posted by GoodNight (Post 60045)
Говоришь бомберам атаковать харвестеры, а они вместо этого переключаются на подлетающий эскорт и, естественно, дохнут.. Ставишь корветы подальше от боя на перехват, а они сами снимаются и лезут в драку.. Вешаешь суппорты на фрегаты, чуть отвлекся - они идут на перехват дестроера.. Примеров полно. Описывать всё - букв не хватит. Да и слов тоже..

Такое ощущение, что команда "атаковать цель" объединена с командой "атаковать во время движения" и у всех по умолчанию стоит F4, даже тогда когда установлен F3. Можно было бы посчитать багом, но в оригинальном HW2 все то же самое.

Я особо не замечал этих деталей и наверное вряд ли буду. Спасибо за разъяснение.

Quote:

Originally Posted by meteor1982 (Post 60051)
В ХВ1 в классе истребитель и корвет мы строили юнит и понятия построение было главным, т.к. формировало звено. А тактика различалась в выборе атаки. Агрессивная предполагала, что все юниты будут атаковать одну цель до уничтожения и перехода к уничтожению следующей. Нормальная - атака нескольких целей в постоении. А в оборонительной не было четкого закрепления постоения и корабли старались маневрировать. Вот так же действуют юниты в ХВ2, с той лишь разницей, что истребители и корветы уже строятся звеньями и построение им уже не столь важно.

В ХВ2 я даже не пользовался построениями, т.к. они там и не нужны, юниты более эффективны когда разобщены. И самостоятельность в том, что даже в оборонительной тактике, если где-то начинают не подалеку атаковать мои корабли, они начинают спешить на помощь. А если я выберу пассивную, то им становится без разницы что враг кого-то начинает атаковать вплоть до них. А охрана что-то с чем-то, "плюют" на охраняемый объект и летят уничтожать звенья противника. А другие прорываются и уже атакуют беззащитный корабль в свое удовольствие.

Да, тактика и построения важны. Но лично я всегда для истребителей использую клин и для корветов построение стена и всегда держу их в нейтралитете. Никогда не понимал, зачем другие игроки стараются выстроить их в икс или в коготь, как по мне верный способ потерять всю мелочь. Понимаю сфера нужна чтобы защищать сборщики. От мелочи мало пользы в онлайне.

Всё же метод защиты в ХВ2 меня несколько больше устраивает. Если планируешь атаковать с нескольких флангов и сидишь подготавливаешь группу для лобовой атаки, значительно меньше шансов потерять те группы, которые уже по флангам на позиции расположены. В ХВ1 после такой потери опять придётся отстраивать каждого москита и опять строить построения и группы, наверняка к этому моменту другой игрок уже закинет всю флотилию из фрег+дестр+крейсер.

Quote:

Originally Posted by Lee (Post 60052)
В агрессиве, емнип, они вступают в бой, лишь что-то близко подлетит вражье )) В нейтрале, когда нападут, да)
Никаких проблем, вся чОтко )

Может быть. Не буду врать, я не пробовал ставить мелочь в агрессивную тактику, они у меня всегда в нейтрале. И видимо в нейтрале пилоты сидят в кабинах и думают: "Ух ты блин, многопушечные корветы. Буду пробовать отстреливаться и немного дёргаться на текущей позиции. Да, надо двигаться, чтобы не попали, но у меня слишком нейтральный взгляд на жизнь.".


All times are GMT +3. The time now is 11:27 PM.