Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Орбитальный Стапель [HW1 & HWC Modding] (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Работа с big-файлами (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=177)

Stёkl 07-14-2003 10:57 AM

Работа с big-файлами
 
Нашёл очень интересный и почти качественный мод - Derelicts MOD, лежит на www.hwmods.de (там их несколько).

Проблема только одна: я все пытался открыть их биг, но никак не могу. Он сначала открывает очень медленно, а потом и вовсе перестаёт. Если кто сможет открыть, киньте мне на sokolov88@rambler.ru модельки корветов и тяж.крейсера кушан с их .SHP-файлами :(

Igor 07-21-2003 12:10 PM

Пробовал, то же самое. Потом забыл, Потом попробовал извлечь КадешМод, потом Онслафт, потом ТураникПровлерс. ОДНО И ТОЖЕ! Не извлекаются!

Ten 02-08-2004 06:18 PM

2 Attachment(s)
Прикрепляю WinBig v1.0.0, который потрошит апдейты.биг у KadeshMOD, Turanic_vs_Kadesh и прочих. Архив: многотомный рар3.20, солид.

EvilChaotic 11-04-2007 03:12 PM

Где можно скачать редакторы?
 
Люди помогите, я уже 3 года редактируют игры. Начал с игры TreadMarks, потом StarWars: Jedi Academy и т.д., и остановился на :hw: Homeworld 1 и :hw: Homeworld: Cataclysm.

Программы для создания 3д-моделей есть (3dsMAX, Lightwave и Deep Exploration), создавать текстуры я могу в Photoshop, в командах легко разберусь... Но вот проблема - у меня BigViewer какой-то кривой, только просматривает и извлекает файлы, а добавлять не хочет. Скачал какой-то еще BigViewer Final, а он ваще открывать big-файлы не хочет! :wallbash:

Люди помогите, где можно скачать нормальный Big Viewer?
И есть ли программки, которые позволят добавлять файлы в .big архив?

Зарание спасибо. :friends:

Ten 11-08-2007 09:16 PM

Re: Derelicts mod
 
Вообще, WinBIG - единственный из неофициальных инструментов, который может создавать/изменять big-файлы :) Альтернатива ему - реликовский biggie.exe, который идёт вместе с исходниками ХВ1.

Для работы с big-архивами вышеприцепленной тулзы вполне хватит. Но учти, что упаковка происходит намного медленнее аналогичного процесса в том же WinRAR'e.

EvilChaotic 11-09-2007 01:24 PM

Re: Derelicts mod
 
Знаю, сталкивался... Ну так можешь дать ссылку? А то я весь интернет перерыл, нашел пару... которые просто просматривают BIG архивы. Но и нашел какую-то программку FinalBig, которая все делаю с архивами, но почему-то она не хочет открывать их. :wallbash:

Ten 11-09-2007 02:05 PM

Re: Derelicts mod
 
Неужели мало того, что лежит в аттачах выше? Просьба читать темы внимательнее :)

Вот ещё ссылка на страничку с редакторами для первого Homeworld:

http://www.b5mods.com/tools_hw.htm

FinalBig просьба приаттачить или выложить в пределах досягаемости. Есть подозрение, что это Biggie - консольный инструмент, который действительно обладает внушительным набором опций (можно даже создать файл разниц на основе двух архивов), но не может извлекать содержимое бигов :)

EvilChaotic 11-09-2007 06:11 PM

Re: Derelicts mod
 
Их так много... :wow:

Огромное спасибо тебе Ten!
Вот я сделаю свой Homeworld.

Добавлено через 10 минут
Ммммда... Скачал самое нужное, а оказалось что половина не работает :rofl:

Григорий 10-28-2008 06:09 PM

Re: [HW1] Derelicts MOD
 
Подскажите пожалуйста, как правильно пользоваться программой WinBIG, а то раскрыть архив получилось, а вот собрать обратно уже голову сломал.

Ten 10-28-2008 06:55 PM

Re: [HW1] Derelicts MOD
 
1 Attachment(s)
Очень просто – в меню File нужно выбрать пункт New Archive, ввести название big-файла, а после этого указать корневую папку. Все подпапки и файлы указанной папки будут запакованы в big-архив формата HW1.

Отмечу, что игра может загрузить только два big-файла – Homeworld.big (главный биг) и Update.big (биг обновления). По хорошему, модифицировать главный архив с ресурсами – плохой тон, поэтому все наработки лучше запаковывать в Update.big. Кроме того, первый Homeworld версии 1.05 (собственно, в неё и играем, если не пользуем русификатор) уже поставляется с бигом обновления, поэтому предлагаю поступить следующим образом:

1. Распаковать Update.big в отдельную папку.
2. В неё же скопировать все файлы, которые ты наменял, сохраняя структуру папок.
3. Упаковать все эти файлы в новый Update.big.

После чего новым бигом можно заменять оригинальный (резервную копию всё же рекомендую сделать), и сделанные изменения отразятся в игре (или не отразятся, если допустил ошибку, значит придётся искать где и запаковывать заново ;)).

Также отмечу, что для того, чтобы игра подхватила изменённые файлы, совершенно не обязательно упаковывать их в big – достаточно оставить их в корневой папке игры (опять же, с сохранением структуры подпапок). Кроме того, эти файлы должны иметь более позднюю дату модификации, чем те, что уже есть в биге, впрочем, это условие выполняется автоматически :)

Но имейте ввиду, что упаковка по сути своей – финальный этап разработки, когда уже всё проверено, тщательно протестировано и отлажено, и новая поделка готова быть представленной на суд общественности. Во время разработки ценность упаковки сомнительна – разве что ты написал build-скрипт, который собирает/упаковывает/размещает файлы по местам самостоятельно, но для такого подхода куда лучше biggie – консольный упаковщик, кстати, от самих разработчиков:

павел2008 12-25-2014 06:09 PM

Re: Работа с big-файлами
 
Привет. Что то не устанавливается winbig. Может есть ссылка на другой Big файл?
У меня Win 64.

Ten 02-02-2015 10:09 PM

Re: Работа с big-файлами
 
3 Attachment(s)
Инсталлятор тех времён под современными ОС действительно может сбойнуть, зависнув на этапе запуска и так и не показав окна. Цепляю уже установленные винбиги, оптимальный вариантом, наверное, будет W-версия. Также отмечу, что для винбига без буквы предварительно необходимо запустить reg_HwBigWrk.bat – программа почему-то не регистрирует библиотеку HwBigWrk.dll самостоятельно.

Quote:

Originally Posted by EvilChaotic (Post 21101)
Вот я сделаю свой Homeworld.

Перечитал тему... да, у Серёги слово с делом не расходится :)

nobody 03-01-2015 12:52 PM

Re: Работа с big-файлами
 
Чото все проверил с Remastered - не работает. Мож обновить надо?

Ten 03-02-2015 07:25 AM

Re: Работа с big-файлами
 
Биг-файлы от перевыпуска классики открыть не удастся – там изменилась длина поля времени в описателях файлов, в итоге вся таблица содержимого архива «поплыла». Да и нету там ничего интересного – разве что вырезанные упоминания релик из титров (не людей, а компании, и то не везде), добавлено ненужное содержимое испано-итальянских бигов (там чуть другой хронометраж субтитров в видео) да новый музыкальный файл с вырезанной песней YES.

Для ремастера вышевыложенное не подойдёт однозначно – речь-то про первый Homeworld.

Магистр 08-05-2016 11:39 PM

Re: Работа с big-файлами
 
пропатченый русификатором big ничем не могу открыть, оригинал версии 1.0 открывается

биг, который идет в ремастереде не открывается, там версия 1.06.1, помогите открыть

Pandorazero 01-13-2022 12:16 AM

Re: [HW1] Derelicts MOD
 
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 29186)
1. Распаковать Update.big в отдельную папку.
2. В неё же скопировать все файлы, которые ты наменял, сохраняя структуру папок.
3. Упаковать все эти файлы в новый Update.big.

Нужна помощь по WinBig.
Я делал все как ты сказал и запаковал нормально и размер вроде тот же , заменил только English.script на русскую версию.
Версия игры v1B.05 english , заменил обновленный Update.big и просто вылет с игры :(
Может я что то не так делаю ?

debugMessages.txt
--------------
Scanning for newer files in .
Compared 67 filesystem files to main & update bigfiles.
0 files found newer than main bigfile in filesystem.
0 files found newer than update bigfile in filesystem.
Homeworld CRC = 0x1f7b5166 0x52f110b0 0x7f0c7b03 0x0
glfontCreate: page 1 [256.128]
glfontCreate: page 1 [256.128]
glfontCreate: page 1 [256.256]
glfontCreate: page 1 [256.256]
glfontCreate: page 1 [256.256]
glfontCreate: page 1 [256.128]
glfontCreate: page 1 [256.128]
(null) (0): Fatal Error - fileSizeGet: can't find file 'fonts\English\na'.

Ten 01-16-2022 12:40 AM

Re: Работа с big-файлами
 
Хм... оно пытается открыть шрифт, начинающийся на na, но в игре нет шрифтов с таким названием.

Возможно, структура папок в новом биге нарушилась и стали недоступны файлы экранных форм, у которых, начиная с версии 1A.04, поменялся формат.

Может, залей его куда-нить – тогда можно будет глянуть более предметно.

Pandorazero 01-16-2022 02:26 PM

Re: Работа с big-файлами
 
Держи https://drive.google.com/file/d/1K-o...ew?usp=sharing
Это очень странно что по сути это оригинал Update.big и был заменен только English.script

Версия WinBigW

Ten 01-16-2022 09:00 PM

Re: Работа с big-файлами
 
Интересная картина получается :)

Я скачал твой big-файл, распаковал, сравнил извлечённые файлы с оригиналами – всё байт-в-байт совпадает, кроме скрипта. Запускаю игру, получаю аналогичную ошибку. Запустил в отладчике и выяснил, что вылет происходит при попытке обработать файл Front_End.fib (тот самый основной набор экранных форм). Смотрю откуда он грузится – и действительно, из основного бига, т.к. функция поиска в дополнительном биге показала, что там этого fib-файла нет (?). Глянул таблицу содержимого с помощью консольного biggie – оказалось, что она не отсортирована по хэшам имён файлов (два значения CRC32 для каждой из половинок имени). Соответственно, двоичный поиск по имени работать не будет, то есть этот big-файл непригоден для внутриигрового использования.

Скачал все winbig-и из 12-го сообщения, попробовал запаковать папку с их помощью – обычная версия создаёт вполне рабочий архив, а вот W-версия выдаёт точно такой же непригодный файлик, который ты залил. Видимо, автор, когда разделял свой архиватор на читающую и пишущую версии, упустил момент с сортировкой таблицы содержимого.

Вывод – придётся пользоваться первоначальным "безбуквенным" инструментом, либо консольным упаковщиком от реликов, который, кстати, при сборке с нуля отрабатывает довольно шустро.

Pandorazero 01-16-2022 09:56 PM

Re: Работа с big-файлами
 
Действительно WinBig 1.0.0 заработал замечательно и Update.big теперь принимается.
Спасибо за помощь Ten , я если честно думал что они все рабочие тулсы и даже не предполагал перебирать их методом тыка как раньше.
Ну видимо придется вспомнить былое :)


All times are GMT +3. The time now is 02:26 AM.