Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Технический форум (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=277)

Bacek 09-28-2003 08:24 PM

Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы
 
Если на новых машинах с многоядерными процессорами HW2, при таких-то мощностях, колоссально тормозит, выходом может стать привязка процесса игры к одному ядру. Делается это следующим образом: после запуска игры вызываем Диспетчер задач (Task Manager), в окне которого во вкладке Процессы (Processes) необходимо стать на процесс игры (Homeworld2.exe) и, щёлкнув на нём правой кнопкой мыши, выбирать пункт Задать соответствие... (Set Affinity...). В появившемся окне необходимо оставить галку напротив лишь одного CPU (им не обязательно должен быть CPU0 – можно выбрать любой, главное, чтобы галка в этом окне осталась единственной).

Благодарности передаём камрадам Evilord и Sngbanya :)
=T=



========== оригинальное сообщение ==========

Люди, хелп, тормоз зажрал, нет больше сил.
4-я миссия тормозит жутко, в сторону вражеской базы даже глядеть боюсь!
Кто знает, помогите pls, не дайте проклинать игру, я её ждал полжизни!!!

Машинка:
Atlon XP 1600+ 1400@1705Mhz
Radeon8500 64mb 250/275@285/330
256mb RAM DDR
Дрова:
Cataclyct 3.6 (перепробовал все варианты настроек)

PS. Принимаю любые советы по убийству компа :)

ZETT 09-29-2003 12:23 PM

Попробуй Catalist 3.2 или 3.4.

Fuzz 10-04-2003 04:56 AM

И еще отключить все фишки нафиг (типа сглаживания и анизотропной фильтрации).

Ghostface 10-10-2003 09:37 AM

Обнови драйверы Материнской карты - у тя Виндовс может воспринимать Радеон подключённым к PCI, а не к AGP. Посмотреть это можно так: Настройки экрана -> Настройка -> Дополнительно - там по вкладышам пощёлкай - должно быть написано AGPx1,2,4,8 если написано PCI - точно мать.

andff 10-10-2003 03:30 PM

Привет!
Те же яйца, тока в профиль:
пень4 1.5 гиг, 512 оперативы, абит силура т400 (с дровами от нвидии - детонатором 45.23), директХ 9.0б, аудио правда на борту.. на работе под офис - ням-ням, а что с хомволдом делать?? 800х600, выключено все, что только можно!
Что бы это значило?

Vetal_WEB 10-11-2003 02:27 AM

Да ... такие тачки и тормоза, парадокс.

Bacek
Переставь винду, на свежак поставь Catalist 3.2 - только с сайта Ati качанные, в доп. настройки не лезь пусть дефолт стоит... Железо у тебя то что надо, попробуй, у товарища такая же конфа только video - Radeon 9000 Pro (почти близнецы) - Catalist 3.2 шуршит лучше всех поздних версий. 1024Х768 - Х2 идет нормально, напряги создают только солидные флотилии ... было бы 512 рамы проблем бы не было.

...Успехов...

Bacek 10-11-2003 11:18 AM

На тормоза я уже вроде и забил, проходим игрульку потихонечку, спасибо попробую 3.4 и 3.2 :)

Valter 03-19-2008 09:37 PM

Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!
 
Поставил HW2. Ужас!
Раньше еще ее ставил на старом компе - именно этот диск - все было ОК. Поставил сейчас (комп уже другой ессно) и выпал в осадок, где сейчас и пребываю.

Комп:
Intel Core 2 CPU 6400 2.13 GHz
2 Гб ОЗУ
NVIDIA GeForce 7900 GS
DirectX 9.0c
Windows XP Professional (2002) SP2

В первой же учебной миссии камеру повернуть не могу! Лагает так, что можно сходить чай попить. То же и с зумом. Что за ерундистика с этой игрой?!

Blazard 03-20-2008 04:07 PM

Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!
 
Дрова поставь новые/последние и патч на игру ткни. Как это сделать описано здесь и здесь.

И еще... если не поможет, то попробуй сделать привязку к одному ядру: в Диспетчере задач щелкаешь правой кнопкой мыши по процессу (не задаче, а процессу!) Хомы и выбираешь пункт "задать соответствие", там убираешь галочку с одного из ядер. Может помочь - у самого похожая трабла была, тока не с Хомой.

Pandorazero 04-01-2008 11:56 PM

Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!
 
Странно что у тебя она вообще глючит ? У меня вообще комп антиквариат и пашет нормально при Атлон 1.7 и видео жефорс 5500 :apchhi:

Valter 04-12-2008 12:34 AM

Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!
 
Quote:

Originally Posted by Evilord (Post 25006)
Дрова поставь новые/последние и патч на игру ткни. Как это сделать описано здесь и здесь.

Почитал те монументальные труды. Но там в основном про конверт в англ версию. Можно мне как-нибудь попроще без геммороя с файлами и прочим: какой патч и откуда? Я скачал один, указанный в одном из пунктов, поставил - разницы 0. Что-то не особо впечатляет то, что игруха, не особенно отличающаяся гениальностью, столько траблов создает. Появляется впечатление, что кривыми руками сделана. Вон я до сих пор нормально BG запускаю на своей машине. А игра-то постарше буде. Но сразу видно - сделана качественно. А тут - как девушка в первый раз, блин. Если патч не помог - дело труба, надо понимать?

Quote:

Originally Posted by Evilord (Post 25022)
И еще... если не поможет, то попробуй сделать привязку к одному ядру

Ты знаешь, как ни странно, но эффект есть, спасибо! Поставил одно ядро - лагать стала поменьше, но все равно играть невозможно )) Причем почему-то на CPU0 идет лучше, чем на CPU1... Ну да ладно. Но что-то делать надо, то есть ситуация не разрешилась.

Quote:

Originally Posted by Pandorazero (Post 25122)
Странно что у тебя она вообще глючит ? У меня вообще комп антиквариат и пашет нормально при Атлон 1.7 и видео жефорс 5500 :apchhi:

Ну дык у меня раньше на старом компе тоже отлично работала! Конкретно с этого диска. А тогда комп-то намного хуже сегодняшнего был. Загадка вообще, и не говори.

Айсис 06-05-2008 07:09 PM

Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!
 
1 Attachment(s)
Я бы хотел написать по поводу самого первого сообщения. Тормоза это конечно плохо. Но ещё хуже большая производительность! Скачал мод FX172, играл за предтеч и тут такое стало! Перезапускал несколько раз - ничего, всё также. Не выдержал и заснял.

Поставил проверять комп на вирусы, а антивирус у меня берёт 43% загрузки ЦП. Стал играть - всё в порядке! А комп у меня 3Ггц, 2Г оперативки, Nvidia 6600 с ускорителем. Так что даже производительность должна быть В МЕРУ!

Видео в аттаче (извините за качество - снимал на мобильник):

Waako 06-09-2008 10:41 PM

Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!
 
Та же беда... На старом кэмпе на селероне и интегрированным видео, все хорошо было, Кэмп апгрейдил и все... играть невозможно. Кризис на самых высоких идет, а хом тормозит. Дрова все свежие.
Снесу винду - возможно из за нее. Так как при установке что то пишет про версию винды... Если поможет отпишусь.

zelosxxx 07-30-2008 04:46 PM

Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!
 
Хелп. Раньше было все норм, но как только поставил винду Sp3 и новую видуху ATI Radeon HD2600 XT (агп), сразу в игре начались ужасные лаги даже в первой миссии.

Дрова стандартные 8.4. Новые версии 8.6 и 8.7 почему-то ставиться отказываются. Пишет:
Setup did not find a driver compatible with your current hardware or operating system. Setup will now exit.

В чем может быть беда и почему не ставятся дрова? :(

Sngbanya 08-03-2008 12:56 AM

Для тех у кого CORE2DUO и у кого жутко лагает
 
Решение простое до горя. Вычитано было кажется на этом форуме. При запущенном приложении идете в Диспетчер задач и там в процессе homeworld2.exe правой кнопкой заходите в SET AFFINITY - и убираете CPU1 (оставляя калку на CPU0). Проверено - работает и ничего не лагает даже при больших сетевых баталиях на полных видео опциях.

P S : Cам намучился с этой проблемой и долго искал решение облазив кучу форумов и потратив много времени. Считаю адекватным вынесение в отдельный топ. Можно даже "приколоть" его.

Enton 01-07-2009 10:43 PM

Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы
 
Сильнейшие тормоза на машине Е6800 GF9800GT512m 2GbRAM - комп новый, на видео стояли дрова 173, обновили до 180 whql - не помогло. Пробовали разные исходники игры ХВ2 все равно. На других компах все ок. Другие игры летают.
Отключение в диспетчере двуядерности не помогло. Ощущение такое, что рендеринг берет на себя проц - загрузка по полной.
Как быть? В чем может быть причина? Как лечить?

Nickolay 01-08-2009 02:06 PM

Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы
 
У меня лагало когда была отключена вертикальная синхронизация.

Snap 01-08-2009 11:29 PM

Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы
 
Мдаа вам везёт меня тормоз не разу не зажирал! а надобы..

у меня другая проблема... всё идёт как по маслу и :hw:1 и :hw:катаклизм, ну кроме хв2 - слишком быстро игра идёт... Дест со скоростью корвета гоняет, время в 3-4 раза быстрее идёт. Может есть что нибудь чтоб его (хв2 а не дестр:)) притормозить..

Все настройки на максимуме.... а вот хрен его притормозиш раньше терпел.... в скримиш резался ограничитель кораблей забивал под макс и игра тогда чуть-чуть притормаживала, а когда кампашку сел играть (буквально дня 2 назад :)) ВЗОРВАЛСЯ! меня замочили во 2! миссии

Celeron CPU 2.00 GHz
2 гб озу
128 мб ATI Radeon 9800
одно ядро

На ноутбуке проблема как раз таки с подвисанием, переход на одно ядро не помогает.

процессор - точн не помню
1024 мб озу
128мб Nvidia Gforce 3
два ядра

dozimitr 01-09-2009 01:18 PM

Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы
 
Ваабще игра не тормозит, но бесят текстуры в некоторых модах, по достижению определенного кол-ва кораблей. Совсем перестает хотеться играть. Думал, ну слабовата видуха, оперативки маловато, поменяли, улучшили, и все равно. Может кто знает, че надо делать, что-бы корабли нормально выглядели.

Особенно проблема видна в Complex mod.

Help pliz! :(

Lee 01-09-2009 01:44 PM

Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы
 
В Complex'е более существенную роль в тормоза/упрощение моделей и текстур вносят обломки "павших", а не количество кораблей :) Т.е., если бой затянулся, кораблей было уничтожено много - собирай обломки :) Лагов будет меньше.

Во всяком случае из моего личного опыта так :)


All times are GMT +3. The time now is 11:57 PM.