Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Орбитальный Стапель [HW1 & HWC Modding] (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2211)

Ten 10-08-2011 05:49 PM

Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках
 
Данная тема предназначена для сообщений об ошибках и глюках, возникающих в игре после установки Сплендора версий 1.xx.
  1. В сообщении постарайтесь чётко и подробно описать ваши действия, ожидаемый результат и то, что получилось в итоге.
  2. Крайне желательно выложить лог запуска игры (debugMessagesSPL.txt) и сэйв, после загрузки которого можно будет получить эту самую ошибку.
  3. Не лишней будет и попытка воспроизвести её на оригинальной игре – для этого нужно скопировать UpdSPL.big поверх Update.big и положить сохранёнку в оригинальную папку (SavedGames).
  4. Конструктивные предложения и умозаключения тоже всячески приветствуются.
Соблюдение этих нехитрых рекомендаций значительно повышает вероятность воспроизведения ошибочной ситуации, а, стало быть, и шансы на её исправление :)

Fencer 10-09-2011 12:40 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
На повестке дня возник вопрос: почему в середине 12 миссии, в половине случаев (обычно тогда, когда я шлю свою армаду месить вражьи носители) Хом благополучно слетает в окно? Уже чёртоводюжинный раз сталкиваюсь с этим явлением, неужели какой-то казус в коде?

Вылетает ещё и на 14 миссии, хотя этот рандомный вылет у меня и до Сплендора случался... или может виной Винда 7.

Ten 10-09-2011 05:05 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Фенцер, с тебя сейв, по возможности адрес ошибки (в XP можно посмотреть по ссылке «подробнее», если появляется окно об ошибке) и, естественно, debugMessagesSPL.txt сразу после вылета.

Fencer 10-09-2011 07:04 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
У меня ОС - Винда 7. С неё глянуть как можно?

Кстати, в обычном HW такие вылеты тоже бывают часто.

Ten 10-10-2011 11:04 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Где выдаёт адрес ошибки семёрка я так и не нашёл. Имеющийся под рукой топор вообще не выдаёт никаких подробностей, а в Свойствах системы связанной с этим настройки не обнаружилось – возможно потому, что версия Home Premium. Может, тебе по части настроек повезёт больше? :)

Fencer 10-10-2011 08:21 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 48409)
Где выдаёт адрес ошибки семёрка я так и не нашёл. Имеющийся под рукой топор вообще не выдаёт никаких подробностей, а в Свойствах системы связанной с этим настройки не обнаружилось – возможно потому, что версия Home Premium. Может, тебе по части настроек повезёт больше? :)

Ок, я сэйвы стёр, т.к. прохожу с нуля снова. Но вылет обязательно поймаю и уже логи с адресами пожалуют сюда. :)

Сэйвы только не забудь :) Желательно непосредственно перед вылетом, начала миссии и конца предыдущей. Ну и описание собственных действий и экспериментов – это может существенно улучшить воспроизводимость ситуации.

=T=
Только вот сэйв Сплэндора залить, или чистого HW?

Fencer 10-11-2011 12:06 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
3 Attachment(s)
Почему, единожды установив видеодрайвер как OpenGL и в одном, конкретном разрешении экрана, он уже НИКОГДА не меняется ни на какой либо другой (а точнее тупо зависает в чёрном экране, после нажатия кнопки "принять"). :wallbash:

Quote:

Originally Posted by Ten (Post 48396)
Кстати, Фенцер, а ты батники поди не запускаешь? Или в низком качестве скриншотов всему виною DirectX? Придётся таки уделить ему пару слов в первом сообщении.

Играю на Директе, всегда на нём играл. А можно про качество поподробнее? Я недалёкий и сам не пойму, как можно улучшить вид девайса. :)

Заметил пару ляпов с бэкграундами (например отсутствие на них чёрной зоны в двух последних миссиях, да и меню строительства тоже чудит малость), вот подумал, что Direct всё таки справлялся со своей задачей лучше, а тут такой облом и даже переустановка не помогает... :(

Ten 10-13-2011 07:50 AM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
3 Attachment(s)
Fencer, картинка OpenGL от DirectX отличается довольно сильно, если запускать батник с новыми параметрами. Чувствую, для наглядности таки придётся выложить пару скринов. Причём это ещё статика, и на них не видно, как плавно меняется изображение при перемещении камеры – в отличие от директа, который радует характерной для билинейной фильтрации рябью и пикселизированными «лесенками» на границах трёхмерных объектов.

Что до невозможности изменения видеорежимов под гжелем – с тебя лог (debugMessagesSPL.txt). Ох чую, что топор игре представляется не NT-based системой при том, что таковой является, и здесь с отрисовкой интерфейса есть нюансы. Музыка под чёрным экраном продолжает играть? Если да, попробуй нажать Y, а потом C.

Пропажа чёрной полосы в фоновых пейзажах 15-й и 16-й миссий – а вот это как раз ошибки rGL-ля. Просто разработчики решили часть картинки залить фоновым цветом для упрощения, и под OpenGL этот самый цвет отображается, а под rGL – нет. Для наглядности сравни пейзажи 12-й и 14-й миссий – никаких тёмных полос на них нет, да и неоткуда им взяться – мы у галактического ядра, которое освещает скопления космической пыли на миллиарды километров вокруг. Если же тебе чёрны полосы милее, можешь скачать третье вложение и распаковать его в папку с игрой.

А вот фоновый цвет в экране строительства – это действительно баг, к слову, не характерный для экрана запуска, так что будем чинить :)

Джаспер 10-13-2011 12:35 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Quote:

Originally Posted by Ten
А вот фоновый цвет в экране строительства – это действительно баг, к слову, не характерный для экрана запуска, так что будем чинить

Зачем чинить? :confused: Вот мне так понравилось даже больше - глянешь на экран строительства и сразу вспоминаешь где воюешь! :) По моему это даже не баг а находка! И чинить её ну никак не следует! :nonono:

P.S. И ещё, может глупый вопрос, но вводить ключи строки, активирующие новые графич. возможности надо как в ХВ 2? Хотелось бы примерчик... :shuffle:

Ten 10-13-2011 01:09 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
При запуске экранов строительства и исследований космический пейзаж в любом случае пропадает, просто не сбрасывается фоновый цвет. Но в первых четырнадцати миссиях он чёрен как уголь, и, глядя на него, особо не вспомнишь, где мы сейчас. Так что чинить однозначно. Другое дело, что можно попробовать не отключать визуализацию происходящего – тогда и фон останется, и корабли можно будет увидеть, если в кадр попадут, но тут я пока ничего не обещаю.

Как задаются ключи командной строки можно посмотреть в батниках Сплендора или в одноимённой статье. Вообще стыдно, проведя без малого год на форуме, задавать такие вопросы :)

Fencer 10-13-2011 06:58 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
1 Attachment(s)
Ten, за разъяснения благодарствую! :friends:

Разницы между Гжелем и Директом не заметил, во всяком случае простое изменение видеодрайвера общую картину мало изменило...
...либо я фееричный нуб с корявыми руками, либо суть проблемы кроется глубже, например в астрономическом расположении колец Сатурна по отношению к Марсу.

Что интересно: exe-шник вылетает при переходе с Гжели на Директ, батник же с Директа на Гжель. Лог вылета в аттаче.

И на батнике не показывается реклама Sierra и Relic, но это уже специально сделано полагаю? :)

PS. Музыка не играет.

Ten 10-15-2011 04:50 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Разница между Директом и Гжелем на самом деле ощутима (см. скрины), другое дело, что у тебя где-то сбой. Нашёл в игре место записи последней строчки в лог-файл, но, видимо, придётся ваять дополнительные экзешники для дальнейшего уточнения, ибо атишных карт под боком нет и не предвидится, а по-другому эту проблему я, видимо, не решу. Ещё можно понять, когда игра под модом не стартует с новыми параметрами, ответственными за сглаживание и фильтрацию, но когда нельзя переключиться с гжеля на директ... Сброс в software-режим по <Ctrl+Shift>+<F12> с последующей доводкой в меню видеонастроек не помогает?

Насчёт заставок Sierra/Relic – в батнике прописан /DisableAVI для ускорения запуска, но при желании ты можешь удалить этот параметр в любом текстовом редакторе :)

Музыка играть не будет, если распакуешь дополнение в папку с игрой и забудешь запустить bat-файл установки. Новые дорожки идут прицепом к основному файлу, что же ты хочешь услышать, если прицеп отсутствует? :)

Андрей_159 10-16-2011 12:49 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Тэн, тебе надо учится писать changelog'и. Сюрпризы это далеко не всегда хорошо.

Короче. Испорчу сюрприз тем, кто ещё не дошёл до садов: нашего главного огородника переклинило и там теперь вообще отрубает радар.



Вот. Где это нормально? Какого хрена я не могу видеть свой флот?!?

Fencer 10-17-2011 03:13 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Странно, а вот я ничего подобного не замечал...

Mr_Overjay 10-17-2011 03:33 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Я тоже. Радар пашет в стандартном для садов режиме - вырвиглаз с множеством сигналов, звуков, и так далее.

Ten 10-17-2011 03:53 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Андрей_159, чему и как мне учиться, я, пожалуй, и сам в состоянии решить :lol: Не документируются обычно незначительные изменения, которые тянут на расписные яйца.

Что проблем с сенсорами в садах – это, скорее всего, баг, причём очень хитрозаковыристый, раз проявился пока лишь у тебя. Скрин это, конечно, замечательно, но не помешают все сейвы, на которых ты с этим столкнулся, и лог.

boot 10-17-2011 04:57 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
1 Attachment(s)
Спасибо за отличный мод, но есть с ним проблема. При запуске HomeworldSPL_RU.exe или bat файла у меня не проговариваются и не показываются текстом сюжетные комментарии. То есть начальный ролик вообще без текста и голоса, при выдаче нового задания экран сужается, но ни голоса, ни текста с заданием нет. Потом экран расширяется и задание уже в списке. :(

Если запустить Homeworld.exe текст и голос на месте. Игра от 1с русифицированная. Windows 7. Игра установлена в папку по умолчанию.

Прошу помочь, очень хочется поиграться с модом.

Fencer 10-17-2011 05:28 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
Ставить надо, как я понял на чистую английскую версию, по желанию русифицированную русификатором by Ten. У меня с версией от GSC та же беда была, правда окромя текста, отсутствовало и сужение экрана...
Quote:

Originally Posted by boot (Post 48514)
Игра от 1с русифицированная.

Первый HW от 1С существует?!

P.S. Ё-маё, это ж моё шестьсот_шестьдесят_шестое сообщение! :)

Андрей_159 10-17-2011 06:53 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
boot, в таком случае попробуй запустить просто HomeworldSPL.exe.


Quote:

Originally Posted by Ten (Post 48513)
Не документируются обычно незначительные изменения, которые тянут на расписные яйца.

А, то-есть баланс это незначительное? Ибо изначально его у тебя не было. И вообще, стоило хотя-бы намекнуть, что они есть. Кот в мешке - не есть хорошо.

Quote:

Originally Posted by Ten (Post 48513)
Что проблем с сенсорами в садах – это, скорее всего, баг, причём очень хитрозаковыристый, раз проявился пока лишь у тебя.

Корабли появились через некоторое время, когда пришёл шпиль уже были, точный момент не установил.

Лёшка 10-17-2011 07:49 PM

Re: Homeworld Splendor MOD
 
А boot случайно не перепутал HW1 с HW2, ибо ко второму действительно есть 1С русификация, а сам мод для HW1.


All times are GMT +3. The time now is 07:07 PM.