Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Космодром «Два в одном» [HWR Modding] (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Как создать новый Background (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2527)

Pandorazero 03-23-2015 04:11 PM

Как создать новый Background
 
Для создания нового background для карты в HWRM используется HODOR Tools , теперь еще проще чем в HW2 Classic.
Качайте это new-background.zip распакуйте куда вам будет удобней!
Далее вам нужна готовая текстура с разрешениям 4096X2048 в формате TGA 32bit



Назовите её Example_01_DIFF и разместите сюда new-background\BackgroundExample\m01
После этого запускайте start-background.bat который лежит в папке new-background , начнется запаковка вашего background в HOD.
Ваш новый background HOD будет лежать после тут new-background\m01
Разместите его в игре по дериктории Steam\steamapps\common\Homeworld\HomeworldRM\Data\background\m01 он будет заменять TANIS Background

Результат на лицо



Как запускать модифицированные файлы с директории DATA ?
Создайте файл HW1RM-MOD.bat и HW2RM-MOD.bat и разместите их в Steam\steamapps\common\Homeworld\HomeworldRM\Bin\Release
В нутри HW1RM-MOD.bat должна быть такая строка
HomeworldRM.exe -dlccampaign HW1Campaign.big -campaign HomeworldClassic -moviepath DataHW1Campaign -overridebigfile
В нутри HW2RM-MOD.bat должна быть такая строка
HomeworldRM.exe -dlccampaign HW2Campaign.big -campaign Ascension -moviepath DataHW2Campaign -overridebigfile
-------------------
Запуская HW1RM-MOD.bat или HW2RM-MOD.bat вы запустите игру и все модификации которые будут лежать в DATA

HIX 04-30-2015 12:37 AM

Re: Как создать новый Background
 
Не нашел более подходящей темы поэтому пишу тут )

бэкграунд на Каросе стал обьемный

посмотрите видео станет наглядно видно что плиты на фоне находятся на разном расстоянии друг от друга и двигаются относительно камеры!

Интересно как это реализовано? 3Д модель в масштабе?
Наверное поэтому Бэки частично стали менее качественными, так как теперь все эти плиты в 3Д? или тут вовсе не простой png натянут на скайсферу? )

И ещё,что это за обломок корелийского корвета из зведзных воин я нашел?) идентифицируется как вражеский, выглядит интерессно, бортовой номер "SP 27"
на видео так-же присутствует, выглядит безумно знакомо...

karak 04-30-2015 06:49 AM

Re: Как создать новый Background
 
HIX, корелианский корвет на Каросе это такой баян-пребаян.

HIX 04-30-2015 09:16 AM

Re: Как создать новый Background
 
karak, Странно что я никогда его там не замечал )

Pandorazero 04-30-2015 03:18 PM

Re: Как создать новый Background
 
Quote:

Originally Posted by HIX (Post 60457)
Не нашел более подходящей темы поэтому пишу тут )

бэкграунд на Каросе стал обьемный

посмотрите видео станет наглядно видно что плиты на фоне находятся на разном расстоянии друг от друга и двигаются относительно камеры!

Интересно как это реализовано? 3Д модель в масштабе?
Наверное поэтому Бэки частично стали менее качественными, так как теперь все эти плиты в 3Д? или тут вовсе не простой png натянут на скайсферу? )

И ещё,что это за обломок корелийского корвета из зведзных воин я нашел?) идентифицируется как вражеский, выглядит интерессно, бортовой номер "SP 27"
на видео так-же присутствует, выглядит безумно знакомо...

Нечего сверх естественного , обычная текстура наложена на полигон но не объемная !
Открой беграунд обычным Hod едитором и ты все поймеш !

mpv2909 04-30-2015 03:21 PM

Re: Как создать новый Background
 
эти пластины кажется двигаются при перемещении камеры не как надо а в противоположном направлении, в режиме радаров камера двигается быстрее там лучше видно, кстати в ремастереде и в первой части на каросе тоже двигается пластина, а насчёт развалины она была в оригинальном homeworld в 1й части, в ремастереде на карос добавили обломки из первой во вторую и наоборот, чтобы наверно по реалистичней было

mpv2909 04-30-2015 03:27 PM

Re: Как создать новый Background
 
Кстати насчёт способа создавать Background в ремастеред, почти также можно было и в оригинальном homeworld 2 http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2170

Pandorazero 04-30-2015 03:30 PM

Re: Как создать новый Background
 
Quote:

Originally Posted by mpv2909 (Post 60462)
Кстати насчёт способа создавать Background в ремастеред, почти также можно было и в оригинальном homeworld 2 http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2170

Для ремастера теперь новый способ создания беграундов через HODOR Tools , старые от HW2 v 1.1 не будут работать на ремастере !
Почему двигаются пластины ? потому что это теперь обьект на карте как обломок , просто расположен далеко очень за пределами карты - по этому можно заметить фокусировку камеры на них !

HIX 04-30-2015 03:46 PM

Re: Как создать новый Background
 
Pandorazero,
Quote:

Originally Posted by Pandorazero (Post 60460)
Нечего сверх естественного , обычная текстура наложена на полигон но не объемная !

дак вот именно, понятно что фон - текстура, а вот плиты на фоне - 3х мерные обьекты? то-есть масштаб соблюдается относительно игрока?

насчет фокусировки , я не замечал , заметно что размытие происходит когда фокусируешься на обьект, но тут размывается все и бэк (текстура) и 3д?объекты фоновые, это уже скорее настройки глубинной резкости камеры.
А как-же, так называемая "проблема мегалитов" и их ограничения по bounding box? невозможность свободного перемещения например в щелях мегалита из за bounding box
Выходит эти объекты не участвуют в основной сцене а как-то размещены отдельно?
а скайсфера типа бесконечно удаленная?
Интерессно где эти модели находятся, в ход файле бэка?





p.s. но у меня все-таки подозрения что это не совсем 3д объекты, а что-то типа послойного наложения, это бы уменьшило полигональность но хм...

надо покопаться как будет время, конечно )

Pandorazero 04-30-2015 03:53 PM

Re: Как создать новый Background
 
Да есть сфера которая не подвижна , но над сферой еще висят плоскости на которые натянута текстура мегалитов
Вот как это в эдиторе выглядит !
Текстура с альфа каналов естественно !


Сам быграунд находится теперь в m08_light.hod я уже говорил об этом , там теперь шейдеры в нем !

HIX 04-30-2015 04:07 PM

Re: Как создать новый Background
 
Теперь все понятно, спасибо Pandorazero, то-есть все даже проще, плоские плейны с текстурами (с альфа каналом) и бэк, любопытно почему плейны находятся за скайсферой...

но в любом случае теперь понятно почему грани фоновых структур выглядят не всегда четко, это уже проблемы обаботки альфа канала, наверное недостаточное количество цветов, то-есть битности

mpv2909 07-25-2019 11:54 PM

Re: Как создать новый Background
 
Я тут решил отреставрировать старый taniswstars чтобы повысить навыки в Photoshop, может вам будет интересно






Также я попытался наложить изображение облаков





звёзды и остальное я взял из m04

Оба готовых варианта

Сами текстуры


All times are GMT +3. The time now is 06:10 PM.