Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Вселенная (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Чёрные дыры (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1570)

Дмитрий 09-29-2008 02:36 PM

Чёрные дыры
 
Вот вопрос который чуть ли не каждый себе задает: что такое "Черная Дыра" и куда она ведет?..
"Чёрная дыра́ — это область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.

Википедия"
Мои мысли на эту тему: область в пространстве времени, возможно это и есть так называемая "машина времени" только созданная природой. Или даже это есть всем хорошо известное гиперпространство. Тогда, из этого следует: если есть дыра, то есть такая же дыра, но в другом месте. Тобишь возьмем пример из ХВ, корабли летают по всей галактике за считанные секунды, тогда почему этого не может быть и в реальной жизни, только человечество еще не открыло таких возможностей. В каждой выдумке, есть доля правды. Вот, что хочу предложить, создать генератор этих "Дыр". Тут уже подумать, а чем был плох Адронный Коллайдер? Если суеверы кричали, что откроется дыра и все поглотит, она не открылась, можно создать такой же коллайдер на орбите Земли, но с предназначением открытия этих межпространственных переходов. Научиться управлять ими :)

Айсис 09-29-2008 02:59 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
В чёрной дыре есть так называемая зона симбулярности - точка где время, пространство, и законы физики не действуют. Может её пытаться использовать?

Lee 09-29-2008 04:06 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Вообще сиНГУЛярность - немного другое, афаик =))

2 ajsis,
ты хотя бы в вике посмотрел бы для начала, о чём говоришь =)
И мне ещё интересно, откуда ты знаешь, что есть в чёрной дыре =)) Хотя... Ответь сначала на вопрос, что такое чёрная дыра? Кстати, точка - вообще понятие чисто теоретическое =))

Komodo 09-29-2008 04:40 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Quote:

Тобишь возьмем пример из ХВ, корабли летают по всей галактике за считанные секунды
Не правда, полет занимает довольно длительное время. Насколько я помню, путешествие в первом ХВ длилось шесть месяцев.

Айсис 09-29-2008 06:24 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 28544)
И мне ещё интересно, откуда ты знаешь, что есть в чёрной дыре =)) Хотя... Ответь сначала на вопрос, что такое чёрная дыра? Кстати, точка - вообще понятие чисто теоретическое =))

Я ОЧЕНЬ увлекаюсь космосом, я многое знаю.:hw::hw:

Prisoner 09-29-2008 08:50 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
сингулярность - квантовое явление
предпологается что в черной дыре есть такая зона или граница переходя за которую вещество или какие-то процессы (точно не вспомню) изменяются так что простледить что есть за сингулярностью нелзя. с ней связывают так называемую потерю информации в черной дыре.

вспоминается принцип неопределенности...

Айсис 09-29-2008 09:36 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Гравитационная сингулярность — область пространства-времени, в которой кривизна пространственно-временного континуума обращается в бесконечность или терпит разрыв, либо метрика обладает иными патологическими свойствами, не допускающими разумной физической интерпретации.

Это из Вики.

Prisoner 09-29-2008 10:33 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
А своими словами (как часто препод говорит) :)
Quote:

Originally Posted by ajsis (Post 28543)
точка где время, пространство, и законы физики не действуют

точка это уже пространство, только нольмерное, время не действует - а как оно должно действовать, а если там не действуют законы физики то как потом они могут действовать, они нарушаются (но лишь по другим законам или еще чем-то, и ответ на этот вопрос приблизится с построением и доказательством теории великого обединения). по современным предположениям наша вселенная образовалась в результате большого взрыва. тогда вся материя была с жата в ограниченом пространстве, с гигантской плотностью и температурой. там и была эта пресловутая сингулярность - тоесть по состоянию вещества после большого взрыва нельзя узнать каким было состояние вещества перед взрывом.

Дмитрий 09-30-2008 05:09 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Komodo, Хм, смотря откуда и до куда, может быть из одной галактики в другую? или через всю в другой конец?

Айсис 09-30-2008 06:21 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Точка - понятие относительное. И говорить о том, чего не знаете не надо.

Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 28556)
по современным предположениям наша вселенная образовалась в результате большого взрыва

Это ещё не факт! Что было до, в каком пространстве наша вселенная, каковы её пределы - на это врятли можно ответить.

Р.S. Если хотите, то посмотрите ВВС фильмы про космос, хотя в них нет и половины того, что надо знать о вселенной.

Komodo 09-30-2008 07:37 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Quote:

Komodo, Хм, смотря откуда и до куда, может быть из одной галактики в другую? или через всю в другой конец?
От окраины (Outer rim) и практически до центра (Inner rim). Путь был практически прямой.

Prisoner 10-01-2008 12:55 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Quote:

Originally Posted by ajsis (Post 28560)
Точка - понятие относительное. И говорить о том, чего не знаете не надо.

и что же такого я сказал что не знаю? (прошу написать)
кажется это ты утвердительно сказал что есть в черной дыре

Quote:

Originally Posted by ajsis (Post 28560)
на это врятли можно ответить.

сингулярность запрещает по последствиям предположительно большого взрыва определить его причины. как я сказал, а не утверждал

а американские научные фильмы иногда вызывают смех. особено когда начинают обяснять нано технологии на примере их же американских фастфудов.

Айсис 10-01-2008 02:12 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 28569)
и что же такого я сказал что не знаю? (прошу написать)
кажется это ты утвердительно сказал что есть в черной дыре

Знаешь как она образуется, почему перестаёт поглощать, как влияют на галлактику?

Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 28569)
сингулярность запрещает по последствиям предположительно большого взрыва определить его причины.

Ну может и не запрещает, но СИЛЬНО тормозит. Вероятно сказать точно можно будет только тогда, когда вылетим из галлактики.

Дмитрий 10-01-2008 02:22 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Komodo, Ну вот тебе тогда длительность полета:
на пути встретилось несколько планет и тут скорость уменьшилась они маневрировали
ну или еще расстояние от окраины галактики до середины может быть больше чем диаметр нашей галактике.

Prisoner 10-01-2008 06:40 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Quote:

Originally Posted by ajsis (Post 28571)
Знаешь как она образуется, почему перестаёт поглощать, как влияют на галлактику?

радиус (или сферу) шварцшильда знаешь - она поясняет до каких размеров нужно сжать, аля сконцентрировать, масу, что б она превратилась в черную дыру.
перестает поглощать когда нечего поглощать.
а ты сам знаешь про тунелирование вешества за сферу шварцшильда, это та граница на которой первая космическая скорость равна скорости света, соответствено ее достичь нельзя, а значит находится на орбите на этом растоянии нельзя.

Quote:

Originally Posted by ajsis (Post 28560)
Точка - понятие относительное. И говорить о том, чего не знаете не надо.

точка понятие абстактное, а относительное это скорость например

интересно что же такого я еще не знаю
жду вопросов, желательно по номерам.

Komodo 10-01-2008 07:31 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Quote:

на пути встретилось несколько планет и тут скорость уменьшилась они маневрировали
Путь прямой + что-то я не заметил в ХВ1 планет кроме Kharak и Hiigara.

Quote:

ну или еще расстояние от окраины галактики до середины может быть больше чем диаметр нашей галактике.
Галактика ХВ меньше нашей.

Айсис 10-01-2008 10:28 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 28584)
перестает поглощать когда нечего поглощать.

Не только! хе-хе.

Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 28584)
интересно что же такого я еще не знаю
жду вопросов, желательно по номерам.

1)Как образовались галактики.

2)множитель приломления времени у средней чёрной дыры (от 100 до 250 солнечных масс)

Prisoner 10-02-2008 08:19 AM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
а как образовалась вселенная

или
Quote:

Originally Posted by ajsis (Post 28560)
Это ещё не факт! Что было до, в каком пространстве наша вселенная, каковы её пределы - на это врятли можно ответить.

ты в таком случае обладаешь знанием лишь еще одной теории, не более

Айсис 10-02-2008 11:27 AM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
Нельзя опровергарь какую-либо теорию, пока её не опровергнут научно.

Prisoner 10-02-2008 09:25 PM

Re: пушка Гауса на орбите???
 
так ладно мы что то отошли от темы

если ты ajsis внимательно присмотришся к моим предидущим постам то ты там не заметишь слов про черную дыру

кроме того, что я сказат: что ты утвердительно сказал что есть в черной дыре

данное знание является лишь теорией
(в принципе с ура я хотел это написать но опаздывал) теория может сушествовать пока ее не опровергли
(не научное опровержение мне не понятно)


All times are GMT +3. The time now is 11:21 AM.