Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Ангар (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   3D-модели ХВ (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2698)

Shtusha 07-25-2019 05:35 PM

3D-модели ХВ
 
4 Attachment(s)
Чёт решил отдельную тему создать.
Думаю, будет актуально в свете последних тенденций снижения стоимости 3D-печати и увеличения общедоступности принтеров.
Некоторые свои работы я уже показывал в теме про бумажные модели.

Вот, например, следующий "пациент":

Shtusha 09-07-2019 03:10 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
3 Attachment(s)
Ну, собственно, для чего всё и предназначалось.
Это первая попытка печати. "Проба пера", так сказать.
Качество пока не очень устраивает, но это из-за отсутствия опыта.
Выводы сделаны, будем продолжать.
Принтер Эникубик Фотон.
Ну, и за качество фото - сорри! Снимал, как говорится, "на тапок".

Pandorazero 09-08-2019 11:50 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
Вопрос, после всей сборки будишь красить ?

Shtusha 09-09-2019 02:41 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
Пока до сборки далеко. Смола дает усадку, никак не могу приноровиться. Не понятен характер усадки и способы её минимизации.
Ну, а как соберу - буду красить, конечно.
Возможно не сам - руки кривоваты.

Shtusha 09-09-2019 02:47 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
4 Attachment(s)
Это Baserunner S`Jet.

Shtusha 09-09-2019 02:48 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
Ну, а вообще, прикольно, конечно!
Долго правда. Терпения совсем не хватает! :D

Shtusha 09-09-2019 11:00 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
3 Attachment(s)
Ещё немного.
Никак не пойму, то ли усадка по слоям, то ли сам аппарат ошибку в одной оси нагоняет - "блины" со стволами на турели эллипсом.
Ну, разберусь!
Толщина антенн на турели - 0.6 мм (теоретически, померять нечем)

SergMD 02-22-2021 05:41 AM

Re: 3D-модели ХВ
 
Добрый день. Усадка смолы проявляется не уменьшением высоты модели по оси "z" случайно?

Shtusha 02-22-2021 09:51 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
Точно. В причинах пока не разобрался. Всё никак руки не дойдут. Пообщался тут... кто что говорит. Или шаг неверный, или перезасветка.

SergMD 02-23-2021 12:54 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
Это при калибровке оси z нулевая точка выставлена ниже чем положено. Грубо говоря, если калибровать листом бумаги, который тоньше чем пленка в ванне для смолы, то каждый слой будет тоньше чем положено на эту разность в толщине (например, если пленка толщиной в 1 см, а при калибровке выставить расстояние до экрана 9.9 мм, то модель состоящая из 100 слоев будет на 1 см ниже чем положено, в реальных цифрах то же самое). Лучше выставлять 0 чуть на шаг выше чем положено, тогда первый слой будет толще чем нужно, а остальные все напечатаются правильно - но тут если сильно задрать, то модель не будет прилипать к базе. Я для калибровке на своем принтере использую старую пленку от ванны.

Добавлено через 3 минуты
Если интересно, могу в личку описать все нюансы которые выявил при работе с таким типом принтеров.

Ten 02-23-2021 10:03 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
SergMD, не обязательно в личку – практический опыт здесь весьма ценим и востребован, и наверняка будет интересен более широкому кругу любознательных посетителей :) Кто знает, может твои успехи станут источником вдохновения и энтузиазма для других...

Shtusha 02-24-2021 04:34 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
SergMD, Спасибо! Попробую как доведется.

SergMD 02-25-2021 02:00 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
Так может быть лучше отдельную тему сделать? Может еще кто нибудь дополнит.

Shtusha 02-25-2021 08:53 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
Quote:

Originally Posted by SergMD (Post 63245)
...Грубо говоря, если калибровать листом бумаги, который тоньше чем пленка в ванне для смолы, то каждый слой будет тоньше чем положено на эту разность в толщине...

Поразмыслил тут... Нет, однако. Стол же не от пленки каждый раз. Первый слой будет отличаться, может два, а потом как задано. Тут один человек подсказал, что может толщина слоя не кратна шагу двигателя.

SergMD 02-25-2021 10:49 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
Хмм. Попробовал на компе симуляцию логики принтера сделать, действительно при не правильном нуле только первый слой корявый, хотя мне правильно откалибровать помогло. Возможно я при возникновении ошибки действительно не заметил как толщину "кривую" выставил, а потом откалибровал и по новой на слои порезал. На днях попробую напечатать с кратной и не кратной толщиной, но выглядит вполне логично.

HIX 04-23-2022 07:35 AM

Re: 3D-модели ХВ
 
3 Attachment(s)
Увидел тему, поделюсь тоже с вами своими наработками)
На самом деле моделек уже отпечатал кучу, разных размеров.
Данные модельки сделаны SLA печатью, FDM тоже печатал.

Детализацию восстановил используя карту нормалей) своего рода lowpoly -> hipoly используя нормал маппинг) В дальнейшем все это окрашивается и отправляется по почте :D

Shtusha 04-23-2022 09:40 AM

Re: 3D-модели ХВ
 
Весьма!_________

Fencer 04-23-2022 05:00 PM

Re: 3D-модели ХВ
 
Добротно! Особенно детализация!
Интересно, каковы они на прочность, да и крылья таииданам, просто на клей садишь, как у сборных моделей самолётов?

ЗЫ:
Залил бы сразу уж и окрашенных вариантов парочку.

Да и прайс, чего уж там. :)


All times are GMT +3. The time now is 03:18 AM.