Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Вселенная (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Человек против ИИ (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1421)

Destroyer 01-29-2008 07:49 PM

Re: Корабли и их захват
 
1. Преимущества ИИ перед человеком на лицо. Начать хотя бы с того что в космосе нет ни атмосферы ни еды. В бою перегрузки и огромная реакция. И люди за бесплатно ничего делать не будут.
2. Мы ПОКА не знаем что есть человеческий интеллект, речь про будущее.
3. Факты в этой теме в пользу ИИ были, и про полосу захвата ни слова.
4. За движущимися объектами как раз комп следит, а человек принимает решения.
5. Насчет количества, команды чем меньше тем лучше, а на некоторых кораблях ХВ и одному делать нечего. Взять крузер ваигров, пушки только спереди, мостик вынесен и застеклен – маркером прицел на этом стекле нарисовал и вперед! Кто играл например в WC – тоже самое только удобнее.

Quote:

Originally Posted by AmDDRed (Post 23384)
Сегодня игрался в ХВ1, подумалась такая фишка: интересно, а почему нельзя строить с захваченных авианосцев вражескую технику?

Кстати очень жаль что нельзя. Вспомнил какую-то старую игру, космос правда там плоский. В ней можно захватывать любые корабли, но достаточно захватить корабль - строитель. Этот корабль строил все вражеские базы, а базы все корабли. И даже все исследования. И по сути играешь хоть за три расы одновременно. Правда там с каждой миссии все по новой. В ХВ бы такая система не помешала, хотя бы в скирмише. Особенно в ХВ2. У хиигарцев нет гиперворот – захватил носитель с исследовательским центром и исследовали их. У ваигров нет импульса открывающего карту и т.д.

Bentus 01-29-2008 11:33 PM

Re: Корабли и их захват
 
Так! Эпаминонд, скажи мне, ты читаешь что в реальности с развитием технологий человека замеяи ИИ? Если нет то я спорить об ХВ не стану.
То же вопрос к Destroyer.

Epaminond 01-29-2008 11:51 PM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

скажи мне, тсчитаешь что в реальности с развитием технологий человека замеяи ИИ?
ИИ - это инструмент человека, его орудие. Он по определению не сможет заменить человека.

В случае с военной техникой орудием была не только техника, но и сам экипаж можно назвать орудием командующего армией. Орудием отнюдь несовершенным. Поэтому и считаю, что в данной области и при таких же условиях ИИ с успехом может заменить человека.

Если посмотреть на тенденции в развитии механизации труда, то станет ясно, что человеческая работа становится невостребованной во многих областях уже сегодня. Во-первых, людям надо платить и у них есть различные профсоюзы, комитет и законы, защищающие их. Будучи предпринимателем даже уволить человека, который плохо выполняет свою работу может составить трудности. Во-вторых, люди ошибаются, опаздывают, попадают в аварии и т.д. Но если у меня, допустим, полностью автоматизированный конвейер, мне не надо переживать, что станок опоздает на работу, или у него родится ребёнок, или он сломает ногу...

Естественно, что компьютеры не смогут выполнять многое из того, что может человек - они не могут мыслить творчески.

Я не говорю, что это хорошо. Это грустно. Если честно, я даже противник этого. В каком-то смысле, я противник технического прогресса. Но логика опирается на факт, а факт - штука упрямая...

AmDDRed 01-30-2008 12:40 AM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

Originally Posted by Epaminond (Post 23399)
Единственный минус, который никогда не решишь - это отсутствие интуиции. Но в интуицию военные не верят.

Почему не верят? Верят :)

Эпаминонд, ты правильно мыслишь. Именно к роботизации всё и стремится. Если создадут боевых роботов, то будут их использовать, если они будут окупаться.
У Гарри Гаррисона или А. Азимова был рассказ про то, как армия человечества, состоявшая из роботов, воевала на Судном дне с армией дьявола. Вот потом роботов и забрали на Небеса, а людей - нет.
Так и получится-то, что от решения одного человека будут вершится судьбы галактик. Кнопку нажал - роботы пошли. А всё остальное человечество ни при чём, ненужный баласт. Будут жить в многоэтажных городах, сидеть в виртуале и жрать наркоту... Инструмент выйдет из под контроля человека (http://www.kubrick2001.com)

Но в том-то и дело, что это - не вселенная ХВ. Ты мыслишь по меркам нашей жизни, но тут, как кто-то высказывался, бои по типу морских-воздушных боёв 20 века. Не знаю, какой части, но в сущности, так и есть. Разработчики задумали по-своему. Они не вникали в планы военных на будущее, они делали игру. И для своей игры придумали вселенную, где такое возможно, и над тем, что такое не должно быть, никто не задумывается. И мы не должны отрываться от игры, в смысле, от того, какие крохи инфы она даёт.

И тут нужно разделять: что даёт игра - развлекающая составляющая, а что даёт вселенная игры - сюжетная часть. ИМХО, вселенная игры нам говорит, что экипажи - есть.

Destroyer 01-30-2008 01:26 AM

Re: Корабли и их захват
 
По вопросу заменит ли в реале ИИ человека. Мое мнение, на тему космобаталий.
Добавлю лишь то, что на боевом космоплавающем металлоломе, либо должен быть ИИ + дистанционный контроль. Т.е. люди есть но не на борту металлолома. Любо если первое невозможно, экипаж уменьшен до минимума + ИИ, (в идеале, на недолгие бои вроде ХВшных 1 профессиональный пилот +ИИ, на долгие нудные патрули можно несколько профессиональных +ИИ) Естественно без всяких пушек которые кто-то руками крутит, тасканий ракет на своем горбу, и прочего абсурда часто встречающегося в фантастике, берущей за основу водоплавающий и воздухолетающий хлам 1 и 2 мировых войн.

И в результате:
1. высокая скорость систем, пушек и т.д.
2. На боевом корабле, меньше систем и запасов не связанных с его прямым назначением, назначение – уничтожение техники противника, консервные банки связаны с этим – нет, запасы воздуха – нет, система ЖО – нет! В результате при тех же размерах больше автономности, больше и мощнее вооружение, т.д.
3. на маневренных кораблях нечувствительность к перегрузкам.
4. Меньше обучать пилотов и т.д.
5. Раз меньше обучать, то можно обучить основательно, а не так как сейчас.
6. Меньше потерь в с составе, а отсюда следует что обучать еще меньше.
7. Не надо никого насильно тащить за уши в звездный флот и ВКС, как сейчас в армию. Достаточно добровольцев. 100 добровольцев – минимум 100 кораблей. Но думаю добровольцев будет намного больше:).
Ну и т.д. и т.п.

Вывод, ИИ полностью не знаменит, кто-то должен принимать решения (у ИИ интересов нет), кто-то должен разрабатывать, проектировать и модернизировать весь вышеперечисленный металлолом. Но максимально уменьшить а то и вовсе вытеснить людей на борту военной техники может. Некоторые положительные стороны этого я перечалил. Отрицательные мной не найдены.

Bentus 01-30-2008 05:29 PM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

Originally Posted by AmDDRed (Post 23402)
И тут нужно разделять: что даёт игра - развлекающая составляющая, а что даёт вселенная игры - сюжетная часть. ИМХО, вселенная игры нам говорит, что экипажи - есть.

Я это с самого говорю!!!

Так с ХВ разобрались и надеюсь что слова Дреда оспариваться не будут.
Теперь осталось, то что будет в реале.

Да ИИ можно использовать в пехотных войнах, как мясо, в Наполеоновских войнах это было задача людей. Но в разведку боем, или спец подразделения ИИ не пойдут, как они не пойдут и в самостоятельное космическое сражения. Почему, потому что война это дело творческое, на поле боя каждый раз меняется обстановка, нужно уметь действовать самостоятельно. Например, батальон самоходных терминаторов, во время боя попал в окружения, им была дана задача разбить штаб врага, штаб охраняло в двое меньше людей, они перекрыли терминаторам связь со своим штабом, и спокойно расстреляли их сзади, ведь у них задача не развернуть оборону, а прорваться дальше (немного неуклюжий, наскоро сделанный пример, но надеюсь вы поняли что я хотел сказать).

Теперь про космос, я год назад как раз думал, что луче будет применить в возможных космических баталиях. Поначалу тоже склонялся к ИИ, но и тут, идёт в ход фактор человеческой находчивости и смекалки, а также умения приспосабливаться к различным ситуациям.

Да и так ИИ не очень надёжен, его ведь создаст человек, а всё что создают люди не совершенно и может сломаться.

Epaminond 01-30-2008 06:12 PM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

Почему не верят? Верят
Это кто, если не секрет? Те, кому больше не во что верить? :)

Quote:

Будут жить в многоэтажных городах, сидеть в виртуале и жрать наркоту...
О, думаю о них "позаботятся" власть имущие. Ну там пропаганда наркотиков, алкоголя и табака. Потом отрицательный природный прирост населения. И самое смешное, что виноватых нет. Кстати, это уже сейчас чётко просматривается. Какой из героев в фильмах не пьёт и не курит?

Quote:

И для своей игры придумали вселенную, где такое возможно, и над тем, что такое не должно быть, никто не задумывается.
Ну не думаю, что совсем уже никто не задумывался. :) Я где-то читал, что даже с физиками и астрономами советовались по некоторым вопросам. Просто в игре есть ошибки. Это явные противоречия. И есть два варианта: либо закрыть на них глаза, либо попытаться защитить игру, объяснив это по-другому, в разрез с мнением разработчиков. Я выбрал второй вариант. :)

Quote:

Так с ХВ разобрались и надеюсь что слова Дреда оспариваться не будут.
Это врят ли. :D

Quote:

Например, батальон самоходных терминаторов, во время боя попал в окружения, им была дана задача разбить штаб врага, штаб охраняло в двое меньше людей, они перекрыли терминаторам связь со своим штабом, и спокойно расстреляли их сзади, ведь у них задача не развернуть оборону, а прорваться дальше.
А это уже зависит от того, как терминатора запрограмируешь. Если у них стоит не Winwars, то вполне реально представить, что програмист заложит основы самостоятельного принятия решений в зависимости от ситуации. Тоесть если была команда уничтожить штаб, но ситуация изменилась и приоритет уничтожения штаба ниже чем приоритет сохранения работоспособности, почему бы терминатору не посмотреть, кто это там так нагло со спины палит. :)

Здесь даже преимущества будут перед людьми. Представьте, у вас задание уничтожить штаб, и тут вам со спины открывают огонь из пулемётов - неразбериха, крики, кровь, кого-то контузило... А терминаторам что? Они организованно, получая информацию от своих "собратьев" про их состояние, обстановку на поле боя, смогут мгновенно разобраться в ситуации и дать отпор.

Quote:

Да и так ИИ не очень надёжен, его ведь создаст человек, а всё что создают люди не совершенно и может сломаться.
Ну что поделаешь? :) А какие есть предложения? Не создавать автомат, а взять выломать себе дубину? :) Всё может сломаться.

Bentus 01-30-2008 06:54 PM

Re: Корабли и их захват
 
Всех ситуаций не запрогромируешь, а их очень много может быть, а люди просто лягут на землю это инстинкт самосохранения, а потом акуратно начнут действовать, часть останеца прикрывать тыл. Но это зависит от выучки солдат.

AmDDRed 01-30-2008 06:57 PM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

Originally Posted by Epaminond (Post 23426)
Здесь даже преимущества будут перед людьми. Представьте, у вас задание уничтожить штаб, и тут вам со спины открывают огонь из пулемётов - неразбериха, крики, кровь, кого-то контузило... А терминаторам что? Они организованно, получая информацию от своих "собратьев" про их состояние, обстановку на поле боя, смогут мгновенно разобраться в ситуации и дать отпор.

Как в Ку3 - чем профессиональнее игрок, тем больше он похож на бота :) Бота-читера. :shotgun:

А потом бросишь между терминаторами ЕМП-гранату - и кхх-пфф-чху... :capellan: :off:

Quote:

люди просто лягут на землю это инстинкт самосохранения
Это одно из первого, чему учат: слышишь выстрел - в землю носом, да ещё отпугивающий выстрел в прыжке.

Lee 01-30-2008 07:10 PM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

Originally Posted by AmDDRed (Post 23428)
Как в Ку3 - чем профессиональнее игрок, тем больше он похож на бота :) Бота-читера. :shotgun:

Ну не совсем. Отличия папки от бота хорошо заметны невооружённым глазом.
К тому же некоторые папки не так уж и механически действуют, особенно те, которые не считают время.

Epaminond 01-30-2008 07:11 PM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

А потом бросишь между терминаторами ЕМП-гранату
Ну да. А что, уже и такое есть? :) Но и в людей можно из миномёта пару раз стрельнуть...

AmDDRed 01-30-2008 07:13 PM

Re: Корабли и их захват
 
А шо, уже таки и терминаторы есть? :laugh:
Но и в терминаторов таки неплохо пойдёт миномётный снаряд ;)

-----

А вообще, если создавать универсального солдата, то он уже больно будет похож на человека. С мозгами и реакцией робота, конечно. Но это дорого - и будет ли вообще оправдывать средства? "Зачем искуственно создавать Спиноз, когда любая баба их нарожать может?" - как-то так говорил проф. Преображенский.
Так что будут использовать или тактически дырявую технику -с соответствующим прикрытием, либо перейдут к Зергам, у которых всё равно есть недостатки.
Ещё в средневековье японские мастера столкнулись с такой проблемой - невозможно сделать и рубящий и режущий меч. Либо резать будет не ахти, либо кости не будет прорубать. Как-то так.

Lee 01-30-2008 07:17 PM

Re: Корабли и их захват
 
Какие нафиг пехотные войны? Танковые клинья и ковровое бомбометание... Ну и тактические ядерные ракеты, конечно же =) (с)

AmDDRed 01-30-2008 07:28 PM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 23432)
Какие нафиг пехотные войны? Танковые клинья и ковровое бомбометание... Ну и тактические ядерные ракеты, конечно же =) (с)

Тогда вообще нафиг планета? Развалил на куски, ни врага, ни ополчения! Заодно капитально перестраиваиваешь вражескую солнечную систему :) - гравитации одной планеты уже нету ведь :)
Захватывают для житья-то :) Или для базы. Или для налогов. Жители живые нужны.
А если сметать всё на своём пути, то у врага будет принцип "Велик космос! А отступать некуда - позади Хиигара..."

Bentus 01-30-2008 07:33 PM

Re: Корабли и их захват
 
Даа, Вейгр конечно дали жару, кстати никто не догодался откуда взят сюжет войны второго хома?

Rai 01-30-2008 07:47 PM

Re: Корабли и их захват
 
Лично у меня второй хом вызывал первую половину игры отчетливое ощущение, что играю я в первый. Все то же самое.

Bentus 01-30-2008 07:54 PM

Re: Корабли и их захват
 
Может мисии и похожи, но сюжет другой.

Destroyer 01-30-2008 09:03 PM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

Originally Posted by AmDDRed (Post 23431)
Но и в терминаторов таки неплохо пойдёт миномётный снаряд.

Не проблема, терминаторы восстановить - недели, с технологиями ХВ - минуты и секунды. А сколько элитный десант отбирать и обучать? Плюс терминатоы могут быть разной конфигурации, для разных задач, для разных поверхностей, гусеничные, на антигравах, колесные – с формулой 4х4, 6х6, 8х8, 10х10 т и т.д. Различные летающие для атак с воздуха. И ничего не надо обучать софт копируем, машину строим.

Quote:

Originally Posted by AmDDRed (Post 23431)
Зачем искуственно создавать Спиноз, когда любая баба их нарожать может?

Пока наплодят, пока вырастут и воспитаются, пока обучатся чему-то.

Представь что к этим бабам в родильню приезжают три четырехколесные тележки с формулой 4х4, на каждой турель с 2мя гатлингами 5.45 и 1м минометом. Думаю исход ясен, враг лишается как резерва, на который он рассчитывал лет этак через 30, так и его источника :laugh:

Bentus 01-30-2008 09:26 PM

Re: Корабли и их захват
 
Ну так элитный спецназ с терминатором-то справится, а их терминаторов на мясо на передовую.

AmDDRed 01-30-2008 11:42 PM

Re: Корабли и их захват
 
Quote:

Originally Posted by Destroyer (Post 23444)
Представь что к этим бабам в родильню приезжают три четырехколесные тележки с формулой 4х4, на каждой турель с 2мя гатлингами 5.45 и 1м минометом. Думаю исход ясен, враг лишается как резерва, на который он рассчитывал лет этак через 30, так и его источника :laugh:

Ну ты зверь... :freakeyes: Это ещё похлеще отвратной сцены из "ЧпХ2"

Ну так мясо никто тренировать не будет. Акцент будет смещён в сторону управления роботизированными войсками. А люди будут последним рубежом. Хотя бы перед родильным отделением.


All times are GMT +3. The time now is 02:19 AM.