Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Homeworld Remastered (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   КПП изнутри - заглянем под капот (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=2391)

Ten 12-28-2013 03:09 PM

КПП изнутри - заглянем под капот
 
На сайте появился перевод новой статьи из рубрики Inside the Box, посвящённой перипетиям сборки игровых движков современными компиляторами. Автор блестяще решил эту отнюдь нетривиальную задачу, что вызывает восхищение и согревает надежду. Также это позволяет косвенно оценить полноту собранных с миру по нитке исходников – например, без полной версии «Титана» движок первого Homeworld в 2012-й студии не соберётся в принципе (оставляя за скобками безполезные попытки обмана компилятора, «отпиливание» титана и прочее варварство). Если подобная полнота свойственна и изобразительно-звуковым материалам, мы ещё наверняка увидим и услышим немало интересного.

Статья по традиции сдобрена несколькими артворками первого Homeworld и продолжения Dustwars-эпохи, но из нового там разве что увеличенная копия China Gate, «китайских» врат мегастанции. Тем не менее, годы минувшие их отнюдь не старят, и даже сегодня эти рисунки смотрятся свежо и изумительно, радуя глаз и навевая ностальгию.

Mr_Overjay 12-28-2013 06:37 PM

Re: КПП изнутри - заглянем под капот
 
Перевод хороший, но у меня возникло два вопроса.

"Inside the Box" - ты уверен, что это переводится как "КонтрольноПропускнойПункт изнутри" ? Тут предполагается скорее связь с названием фирмы.

Runtime - время исполнения? Я не программист, но мне этот перевод показался сомнительным.

Ten 12-28-2013 08:07 PM

Re: КПП изнутри - заглянем под капот
 
Ну, КПП и так непосредственно связана с названием конторы – потому что это коробка переключения передач :)

Runtime в данном контексте так и переводится – время или период выполнения. Например, библиотеки времени выполнения – т.е. те, которые загружаются вместе с программой при её запуске. В противоположность им существуют статические библиотеки, из которых исполняемый файл программы собирается на этапе компиляции. Собственно, стандартные библиотеки C/C++ поддерживают оба типа компоновки, у каждого из них свои преимущества и недостатки, автор выбрал первый и упустил один из моментов.

Аналогично и с ошибками времени выполнения – собственно, как пользователи мы сталкиваемся именно с ними («программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта»). Также существуют ошибки времени разработки (design-time) – именно с ними имел дело Патрик Дюпри, когда доводил до ума исходный код игры для сборки в новой студии.

Всё это вполне устоявшиеся термины моей профессии (я ведь не только посол, как вы помните :)), поэтому не вижу смысла изобретать велосипед.

Mr_Overjay 12-28-2013 09:25 PM

Re: КПП изнутри - заглянем под капот
 
Хэ, интересная информация, приму к сведению :)

Дрон01 02-04-2014 04:40 PM

Re: КПП изнутри - заглянем под капот
 
Классная статья.

С++ FTW.


All times are GMT +3. The time now is 05:07 PM.