Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Homeworld (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Homeworld и OpenGL (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=19)

Adm. Riif Sa 12-05-2002 08:32 PM

Homeworld и OpenGL
 
:?: никак не могу понять, почему хоумворлд отказывается переключать рендер с директ3Д на опенджиэль. Такое ощущение, что что-то не работает, а вот где покрутить не знаю. У кого похожая проблема была? Есть ли лечение?

Оно, конечно, и под директом неплохо, но вот сам факт отказа от работы меня удручает. :cry:

Система - Radeon 8500 Delux, Catalyst 2.4, WinXP pro 2600 SP1.

Заранее спасибо за ответы.

AlienAss 12-06-2002 12:41 AM

У меня такая же беда, гф2мх400, 30.82, ХР pro sp1.

Николай 12-06-2002 01:05 PM

А этот режим есть в списке режимов? У меня Вуда, и там есть и то, и другое, и оба режима прекрасно работаЮт. У товарища Дже Форс2, но у него тока Софтвар редеринг и Direct 3D.

Там в инсталле должён быть зарыт GL Setup, може без него она не хочет нормально работать в данном режиме? :?:

Adm. Riif Sa 12-06-2002 02:07 PM

Ага... значит, трабла все-тки в XP зарыта... Или сама игра под этой системой не может включить GL. Надо будет попробовать режим совместимости. :roll:

Хе-хе... облом. GL Setup посылает на... вин95/98, режим совместимости приводит к табличке - Invalid Homeworld CD. Все-тки трабла зарыта в том, что игрушка с XP дружит не очень-то... Хотя и работает конечно, но не так успешно, как под 98. Патчить бы надоть, да нафиг это релик надо?

Версия HW у меня 1.05 без всяких кряков.

Adm. Riif Sa 12-07-2002 01:05 PM

-----------------------------------------------------------------------------------
Решение проблемы.

2000 SP2 (обязателен) / XP.

Режим совместимости (compatibility) в свойства шотката Homeworld, выставляем галочку в
Run this program in compatibility mode for:
WINDOWS NT 4.0 (SERVICE PACK 5)

Apply, OK. Запускаем, меняем D3D на OpenGL. Switch mode Succesful!

-----------------------------------------------------------------------------------

Помогает всем. И на GF2/3/4 и на Родиках. Эта же фича помогает избавится от пропадания фильтрации текстур. Они становятся такими страшненькими и пикселизованными. Особенно касается таидианских капиталов. У них на дюзах сзади это очень хорошо видно после первого же выстрела.

Да, если у вас 2000 но нет сервис пака второго, такой опции в свойствах шотката может и не быть.

:!: ЗЫ. Я обычно выставляю в дровах еще и AA х4 + Aniso на 16. Крассота... 8)

AlienAss 12-11-2002 08:42 PM

Объесните ламеру, что такое Aniso и AA x4?

Freeman 12-12-2002 06:06 PM

А помоему во всем виновата винда (ХР). У меня ГеФорс2/400 и Вин МЕ.
И усе без проблем!

Кстати, а какая у тебя версия игры. У меня, если патчить игру, то опель ГЛ исчезает вообще... :cry:

GreG 12-12-2002 07:15 PM

Quote:

Originally Posted by AlienAss
Объесните ламеру, что такое Aniso и AA x4?

Aniso - Анизотропная фильтрация текстур - улучшение качества текстур при разположения камеры под углом к поверхности с наложенной текстурой.

AA - это AntiAliasing - сглаживание краев трехмерных объектов путем дублирования и тонировки пикселов, составляющих край объекта. Короче это фигня для того чтобы прямые, расположенные невертикально и не горизонатльно, не были ступеньчатыми.

Quote:

Originally Posted by Adm. Riif Sa
Я обычно выставляю в дровах еще и AA х4 + Aniso на 16. Крассота... 8)

А что у тебя за дрова?

Adm. Riif Sa 12-15-2002 03:26 PM

2 GreG - теперь Catalyst 2.5 от Ati.

Хотя, глюки с фильтрацией дрова не лечат. Подозреваю, что ето баг такой в движке Homeworld. Я его видел на картах TNT первой, на первом GeForce и теперь на Radeone. АА и Анизо хорошо помогают справиться с косяками на кораблях и дюзах капиталов, но вот с космическми мусором (wreckage) не спасает. Текстура на Обломках все равно квадратиками. Особенно это видно в Karos Graveyard.

GreG 12-15-2002 04:32 PM

Quote:

Originally Posted by Adm. Riif Sa
2 GreG - теперь Catalyst 2.5 от Ati.

У меня GF2 MX 400 - текстура все-равно пикселизованная. По-видимому, это от малого объема видео памяти (у меня 32) - там в опциях HW что-то про это говорилось.

Adm. Riif Sa 12-17-2002 03:50 PM

2 GreG
Хм... 64 мб локальной + 128 AGP апертуры из биоса + 768 мб DDR 2100 + 32 mb на Palette Snoop из игрового меню.

Че-то тут не так. :roll:

Andre 12-26-2002 01:37 AM

Убейте в корне игры файл opengl.dll (проверено win9x) :D Он и так есть в соответствующей директории, а использование игрой 2-х создает конфликт. В, общем, спасибо нашим издателям дисков :evil:

Память видяхи тут почти непричем. 2 года назад TNT Vanta 16M (Cel300) на 1024х768 32bit OpenGL шуршала как миленькая.
Справедливо и для Cataclysm.

ZETT 06-03-2003 02:54 PM

У себя на opengl щась запустил - вообще корабли без текстур (дрова новые поставил - 44.03). Со старыми всё было нормально. Так-что ещё зависит и от дров.

Freeman 06-28-2003 02:56 PM

Вот у меня теперь стоит ХР-Pro, детонатор 43.77, а проблема не исчезла :(

Fencer 01-18-2011 10:39 PM

Re: Homeworld и OpenGL
 
Прошу разъясните неандертальцу (желательно подробно), что же это всё-таки за OpenGL, для чего он, и что он даёт??? :confused:
Ну и самое главное: как его врубить? Из прочитанного я понял от силы 1/3. :wallbash:

Ten 01-18-2011 11:19 PM

Re: Homeworld и OpenGL
 
OpenGL – это спецификация :) Т.е. простое описание набора функций графического движка и их назначения. На базе спецификации фирмы-производители видеокарт создают свои реализации этого интерфейса с использованием возможностей собственного железа. Тут, тут и тут можно найти достаточно детальные описания (и кстати, Фэн, не обделяй вниманием поисковики – навыки самостоятельного поиска информации нынче весьма полезны, а если вопросы и будут возникать, то будут они куда интереснее, ну а форум – самобытнее :)).

Для нас этой интерфейс интересен тем, что оба хомячных движка построены на базе OpenGL, а в состав ХВ1/ХВК также входит реализация этого интерфейса средствами библиотеки Direct3D (мелкомягкие уже тогда всячески теснили гжель) и полностью программная реализация на случай отсутствия 3D-ускорителя (т.е. все расчёты выполняются исключительно центральным процессором). Называется она, не мудрствуя лукаво, relicGL (те самые библиотеки rgl*.dll), а наваял это дело матёрый человечище Keith Hentschel, и его усилиям нужно отдать должное – даже на старых машинах игра весьма бодро бегает в software-режиме, чего не скажешь, например, про MesaGL (opensource программная реализация, созданная энтузиастами).

Berserk 04-22-2017 10:18 PM

Re: Homeworld и OpenGL
 
Как включить режим совместимости с NT 4.0 в win 7-10:
Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите regedit и нажмите Enter.
В открывшемся редакторе реестра откройте ветвь HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ AppCompatFlags\ Layers
Кликните правой кнопкой мыши в свободном месте справа, выберите «Создать» — «Строковый параметр». (мне это делать не пришлось, катаклизм уже был в списке).
Введите полный путь к программе в качестве имени параметра.
Кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Изменить».
В поле «Значение» введите NT4SP5. Добавив через пробел значение RUNASADMIN вы также включите запуск программы от имени администратора.
Проделайте то же самое для этой программы в HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Microsoft \ Windows NT \ CurrentVersion \ AppCompatFlags \ Layers
После этого в самой игре можно будет выбрать OpenGL в качестве рендера.
Затем в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Sierra On-Line\Cataclysm надо в CmdLine прописать /window /noborder, а также указать разрешение вашего экрана в параметрах screenHeight (высота) и screenWidht (ширина).
У меня эта процедура сработала на вин10 с Катаклизмом от 1С.


All times are GMT +3. The time now is 11:21 PM.