Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Вселенная (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Физический ликбез. Часть 2. лютый холивар. (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1639)

Zlov 09-23-2009 10:15 PM

Re: Физический ликбез. Часть 2. лютый холивар.
 
Не забывайте что реакция опоры по условиям задачи - абсолютная.
И при такой реакции(при отсутствии ограничения светового порога:)опять я про с) опора будет компенсировать ЛЮБУЮ силу тяги путём увеличения скорости конвеера (опять же если сила трения в подшипниках присутствует(забьём на их нагрев). Сцепление колеса с опорой тоже должно быть абсолютным(иначе проскользнёт и взлетит)

Le_Sang 12-18-2010 12:07 AM

Re: Физический ликбез. Часть 2. лютый холивар.
 
Честно говоря, я не читал ответы, ибо влом, так что сорри, если повторюсь..)
И так..
- Появляется тяга в реактивных турбинах
- Под действием тяги самолет пытается двинуться вперед (на колесах)
- Транспортер пытается откатить назад, однако..
- Реактивные турбины имеют тягу относительно окружающей атмосферы, а не беговой дорожки..
- В следующий момент времени колеса и дорожка будут двигаться со скоростью, стремящейся к бесконечности.. объясню, почему..
В каждый следующий момент времени (НЕ секунду) колесам необходимо будет двигаться со скоростью, равной скорости движения дорожки в данный момент времени + скорости движения самолета в данный момент времени, относительно атмосферы.
А тк скорость дорожки = скорости кручения колес, то скорость дорожки и скорость колес возрастет до бесконечности (на самом деле максимальна у нас скорость света, ну да ладно =)).
Тк в подшипниках дорожки и колес существует сила трения, то они от такой скорости выйдут из строя, и самолет окажется в ситуации, как если бы он стоял на колесных тормозах на обычном полотне со включенными двигателями..
Следовательно, разогнаться он не сможет.

Однако тут не учтена реакция связей
сенсоры -> система управления -> движетели дорожки
тут задержка, я думаю, составит где-то в районе 1 секунды, обновление данных сенсора - постоянно..
Ускорение Су-33 (палубный истребитель четвёртого поколения) составляет 4 м/(с^2).

В связи с запаздыванием реакции,
на 2ю секунду скорость дорожки будет составлять 4м/с, скорость самолета 8м/с и, следовательно, скорость вращения колес 12 м/с
на 3ю секунду скорость дорожки будет равна 12 м/с (ср ускорение 8м/(с^2)), скорость самолета 12 м/с, скор вращ колес 24 м/с
на 4ю секунду 24/16/40
на 5ю 40/20/60
на 6ю 60/24/84
на 7ю 84/28/112
на 8ю 112/32/144

Скорость отрыва Су-33 составляет 29м/с (достигнута на 7,25 сек).
Скорость вращения колес в этот момент 120 м/с.
Максимальная скорость при начале торможения составляет 74м/с.
Скорость, при которой выпускаются шасси = 139м/с
Следовательно, самолет может взлететь (в данной модели системы) в том случае, если хватит запаса прочности колес (большой риск крушения).

Джаспер 07-17-2011 02:42 PM

Re: Физический ликбез. Часть 2. лютый холивар.
 
Я естественно не могу назвать себя доктором физико-математических наук, но не удержусь чтобы не сказать своё слово (да упаси эту тему Саджуук от судьбы гипертеории и щитков на двигаетлях [поэтому скажу одно слово и смоюсь:lol:]):

Во первых: Le Sang, не надо забывать, что мы не учитываем в этой задаче надёжность самолёта (то бишь даже если он разгонется до скорости света, перегрев и разрушение шасси мы учитывать не должны).


Во вторых: соответсвенно второе нарушение абстракции задачи - ты вводишь переменную задержки срабатывания контролирующей транспортёр систему. В задаче чётко сказано, что эта система идеальны и задержки по условию задачи быть не может.

В третьих: то что лента и колёса достигнут бесконечной скорости - это никак не повлияет на мощность, которую необходимо развить двигателю самолёта. Ведь, как сказал Rad, трение от этой скорсти не зависит, и не будет расти - тоесть останется таким же, как и на неподвижной ленте.

ИМХО - вывод: самолёт всё равно взлетит при идеальных условиях задачи.

Phantom 07-17-2011 04:40 PM

Re: Физический ликбез. Часть 2. лютый холивар.
 
похоже ты не понимаешь парадокса этой задачи, ну и ладно, если бы все было так просто, не нужны бы были эти абстракции

Ten 07-17-2011 06:34 PM

Re: Физический ликбез. Часть 2. лютый холивар.
 
Оппять... :(

Тема – хронофаг, поскольку подталкивает участников тратить время и силы на выяснение абсолютно безполезной фигни, и флеймоген, поскольку, согласно статистике, дискуссия обычно плавно перетекает в выяснение личных отношений.

На замок.


All times are GMT +3. The time now is 05:12 AM.