Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Вселенная (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Развитие космической науки.. (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=762)

GreG 05-22-2005 01:28 PM

Развитие космической науки..
 
Я вот тут подумал - теоретически у земли есть большой потенциал для развитя космических знаний и проникновения в ближний космос (колонизация планет например). Если мы посмотрим на другие отрасли, например компьютеры - ведь как быстро развивается! Так что вопрос лишь в бюджете. А выделяемый бюджет целиком зависит от заинтересованности государств.
Примером возьмем пресловутую холодную войну - за этот промежуток мы смогли видеть гигантский скачек в науке и производстве перспективных видов вооружения и развитя научной базы о космосе и продвинутых технологиях. Почему? Ответ очевден - стороны (СССР и США грубо говоря..) были заинтересованы не в развитии как таковом, а в превосходстве технологий.
Дело в том что сейчас конкуренция стран состоит не в космических технологиях а в экономическом и информационном развитии. то есть от военных технологий Земля немного отошла..
Конечно и щас идет разработка каких-то космических программ, но происходит это все медленно - потому что это не оправдывает себя. Устрашать некого.. :)
А кто что думает по этому поводу? Как можно "заставить" лидеров стран направить свои взоры в сторону развития космоса?

N1TRoG3N 05-22-2005 04:22 PM

Я думаю "простой народ" кроме самих же правителей развитых стран-Россия, США и т.д. ничего не сможет сделать, так как в нынешнее время "голос" народа игнорируют, делая вид что слушают...

Fuzz 05-22-2005 07:38 PM

Я думаю что может заставить тоже, что и сейчас их заставляет развитие технологий- деньги. Допустим на n-ном спутнике находят n-ный элемент, который нужно добыть- и поехало. А всякие там поиски внеземных цивилизаций и т.п.- очень вряд ли, так как политики люди прагматичные. Романтизм нынче не в моде.
Ну есть еще нехороший вариант- сильная внешняя опасность из вне. Астероид, взрыв чего-нить и т.д.
Ну и последний, и самый, по-моему, вероятный вариант, к которому в любом случае развитая цивилизация должна прийти- просто необходимость в освоении ближнего космоса из-за нехватки ресурсов, перенаселенности и т.д. Но это лет через 200 минимум по-моему.

AlienAss 05-23-2005 01:59 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Пока алиены не прилетят и не покажут кузькину мать, никто развивать космическое дело не будет. Ну может Китай там что-нибудь замутит.

N1TRoG3N 05-23-2005 04:27 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
2 Fuzz
Для того чтобы найти такой элемент, надо иметь соответствующее оборудование, а в первую очередь СУМЕТЬ долететь до астероидов, в а наше время на этих реактивных двигателях никто не полетит! потомучто пока долетят пройдет уйма времени...Так что эта затея в ближайшие 50 лет(имхо) бесполезна, или до того момента пока не придумают новую технологию для двигателей, например, ионные=)

Fuzz 05-23-2005 05:17 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
2N1TRoG3N: так ESA уже отправила пару зондов к астероидам, уже один вроде даже побывал- Rosetta кажется называется- покопаюсь насчет этого.
Так что все есть :) Было бы желание - самое главное, ибо если есть делание- человек добьется

N1TRoG3N 05-23-2005 05:32 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
2 Fuzz
Ну значит когда корабль по твоему если сейчас оправят на ближайший астероид, мы уже будим старичками когда да тудова долетят!..кстати я гдето слышал что году в 2020 собираются на обрите земли делать "гостиницу-орбитальную".

Fuzz 05-23-2005 07:48 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Ну не такими уж и старичками- лет 10 всего пройдет :) Так что не дрейфь! :) При нас еще на Марсе яблони будут цвести, если чудо произойдет, вроде глобального переворота в головах людей- что все мы можем вместе больше, чем порознь

COMMENT 05-23-2005 08:00 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
=) зы ,давайте устроим секту желающих застать космическую эру, соберём народ,а потом устроим массувую заморозку народа(до лутших времённ

Ну доживём,старые все будим((( а мне молодым ещё хочется побыть в космосе

Fuzz 05-23-2005 08:08 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Вот одна ссылка, про зонд, который должен изучить комету, правда в 2015, но и не в 3015 :)
http://www.esa.int/SPECIALS/Rosetta/ESAX1F7708D_0.html

N1TRoG3N 05-24-2005 04:02 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Да интересно, твой оптимизм подбадривает:) Я только ЗА в этом деле...мне самому все эти дела связанные с космосом интересны очинь;)

unkAlien 05-26-2005 05:51 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Quote:

А кто что думает по этому поводу? Как можно "заставить" лидеров стран направить свои взоры в сторону развития космоса?
Зачем?

Quote:

просто необходимость в освоении ближнего космоса из-за нехватки ресурсов
В ближнем космосе сильно много дефицитных на земле ресурсов? Ах, ну да, конечно - Луна и гелий-3. Только вот переть оттуда этот гелий не очень большое удовольствие. Да и ТЯ реактора под него что-то на горизонте не видно.

Quote:

перенаселенности
Проще заселять океанские глубины.

Quote:

бесполезна, или до того момента пока не придумают новую технологию для двигателей, например, ионные=)
Это вы пошутили? Ионники существуют и успешно работают уже десятки лет. У них очень высокий удельный импульс, но ничтожная тяга - по сравнению с химическими движками исчезающе малая. Уж не говоря о ТфЯРД/ГфЯРД.

Quote:

Ну значит когда корабль по твоему если сейчас оправят на ближайший астероид, мы уже будим старичками когда да тудова долетят!
Пояс астероидов находится примерно в 3 а.е. от земли. Это довольно мало - полет займет от пары месяцев до пары лет в зависимости от необходимости возвратится на землю/движков/массы полезной нагрузки. Вывод - нитроген в течении ближайших нескольких лет станет старичком :-)

Quote:

При нас еще на Марсе яблони будут цвести
Зачем? Нет, правда, вот зачем? Патамушта хочецца? Марс - пыльная, холодная, скучная пустыня. Если вам так свербит терраформировать нечто эдакое, начните с сахары. А я на вас посмотрю. =)

Quote:

а мне молодым ещё хочется побыть в космосе
Да не проблема! Есть множество путей:

1. Выйти в космос попутным грузом. Это дорого, но надёжно. Однако в стоимость заложен вывод груза на орбиту - а нам то орбитальная скорость не нужна, на в космос нужно, и только.
2. Построить ракету самому. Задача такая - поднять 40 кг на 100 км (официальное начало того самого космоса). Я думаю, сбросить вес до 40 кг ради такой светлой цели вас не затруднит? Движок на кислород-керосине или перекиси водорода, система управления не нужна, скафандр тоже не нужен (побыть в космосе вы успеете, если дыхание задержите :-) ), возвращаемый модуль ну нужен - нечего возвращать будет... Можно сделать при наличии небольшого ума, литературы и средств.
3. Использовать какую-нить списанную метеорологическую ракету.
4. Нечто другое.

Ну что? Согласны?

Fuzz 05-27-2005 12:24 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
2unkAlien: ну взял и вдохновил на создание персональной ракеты :D
А про проблемы перенсаленности: я имел ввиду, что наступит время, когда планета физически не сможет ни прокормить такую толпу, ни площади не будет. Короче полная Ж :) И тогда что делать- лететь :)

Диман 05-28-2005 10:06 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Все что можно сказать так для покорения космоса нужно две вещи:
1.Это хорошие спансирование срелствами
2.Это очень мощные двигатели для космических кораблей с чьей помощью можна было бы развить скорость равную скорости света или выше,но ксожелению нето и не другое еще "неизобретенно"

Fuzz 05-29-2005 10:50 AM

Ответ: Развитие космической науки..
 
А даже если бы и были эти двигатели, способные на скорость света, то не помогло бы это никак :) Ибо при старте все что было бы на борту приобрело бы форму пластинки :) Сплющило бы - вот это проблема.

unkAlien 05-29-2005 11:27 AM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Quote:

А даже если бы и были эти двигатели, способные на скорость света, то не помогло бы это никак Ибо при старте все что было бы на борту приобрело бы форму пластинки Сплющило бы - вот это проблема.
Лететь с ускорением 1-2g несколько лет - и всё будет в порядке.

Quote:

2.Это очень мощные двигатели для космических кораблей с чьей помощью можна было бы развить скорость равную скорости света или выше,но ксожелению нето и не другое еще "неизобретенно"
Вы физику в школе учили? Для достижения скорости света нужны двигатели бесконечно большой мощности, превысить её вообще нельзя.

Quote:

2unkAlien: ну взял и вдохновил на создание персональной ракеты
Всегда пожалста.

http://forums.airbase.ru/index.php?act=SF&f=23&st=

Quote:

А про проблемы перенсаленности: я имел ввиду, что наступит время, когда планета физически не сможет ни прокормить такую толпу, ни площади не будет. Короче полная Ж И тогда что делать- лететь
Это наступит ну очень не скоро.

Fuzz 05-29-2005 12:32 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
2unkAlien: я понимаю что не скоро :)
А про ускорение 1-2g и несколько лет- на Земле за это время столько времени пройдет, что неактуальным может стать этот полет :) Есть дико глупая местами книга Пьера Буля "Планета обезьян"- там что-то подобное было, так кончилось это плохо для путешественников :)
Тогда уж надо идти по рецепту Лема в Фиаско- воспользоваться какой-нибудь аномалией пространства типа черной дыры... Физику плохо знаю, но Лем вроде антинаучные абсолютные глупости не писал.
Ну а вообще про скорость света. Сущствуют же теории, что нужно "разорвать" пространство, а иначе на скорости света (даже если ее и достигнуть) вас сомнет пространство. Я думаю все это можно сделать, другое дело что уйдет на это не 300-500 лет, а тысяч так пару лет, если не больше. На пустом месте эти теории не появились бы- значит возможно. Ведь и в средние века люди не могли представить себе полет, ибо кроме птиц никто не летал. Так что мы наверное в каменном веке космонавтики :) И двигатели, способные на это, будут сделаны, только вряд ли они буду работать по принципам, доступным (даже только в теории) сейчас

unkAlien 05-29-2005 12:55 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Quote:

А про ускорение 1-2g и несколько лет- на Земле за это время столько времени пройдет, что неактуальным может стать этот полет
А вы куда лететь собрались? Я имел ввиду полёты в окрестности СС - шарике радиусом 5-10 световых лет. Дальше начинается чистая фантастика. Конечно можно почесать языками на тему всяких гипердвигателей и телепортаторов - но никакой научной базы под собой эта болтовня иметь не может...

Quote:

Лем вроде антинаучные абсолютные глупости не писал
Писал =) Хотя гораздо меньше, чем многие современные фантасты.

Диман 05-29-2005 05:59 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Quote:

Originally Posted by Fuzz
А даже если бы и были эти двигатели, способные на скорость света, то не помогло бы это никак :) Ибо при старте все что было бы на борту приобрело бы форму пластинки :) Сплющило бы - вот это проблема.

Да уж дело нетолько в этом,но есть одно НО,если старт произвводится с поверхности планеты то тогда да сплющит,а если создать станцию-порт для космических кораблей и челноков,то тогда при старте с орбиты как раз ничего не сплющит,дело втом что сконструировать такой движок можно только для него нет энергии и топлива если проблему с топливом решали когда изобрели сверзвуковой движок тогда во время испытаний погибло много летчиков испытателей так как нехватало топлива движок съедал его до того как самолет набирал скорость выше звука и как правило итог был печальный,но потом все таки изобрели способ полетов на таких самолетах с такими движками,здесь же можно было бы попробовать использать ядерный реактор,для полета с движком скорость которого больше скорости света,но при этом имеется огромный шанс получить свою долю радиации,но это как никак может стать выходом.

N1TRoG3N 05-29-2005 06:20 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Имхо, сейчас использовать ядерный реактор для двигателя превышающего скорость света бред, во-первых мы еще толком не научились ее юзать, во-вторых то что ядерный реактор обладает огромными запасами энергии еще не означает, что с помощью его нам удасться развить такую скорость. А вообще для начала еще надо сконструировать двигатель для КК с использованием ЯР.


All times are GMT +3. The time now is 03:45 PM.