Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Чемпионаты и сетевые баталии (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Военная академия (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=835)

Lee 12-18-2007 03:33 PM

Re: Военная академия
 
Epaminond
У меня он зачастую ошивается чуть ли не на "поле" боя, если бой мелочи =)

Ионников надо много, по цене, наверное, больше дестра, чтобы их как можно больше уцелело ;) Чем больше, тем лучше :)

Rad 12-18-2007 03:58 PM

Re: Военная академия
 
Quote:

Originally Posted by Epaminond (Post 21764)
Дестроер даже с башней контроля огня похуже флак фрегатов будет, разве нет? А если ещё с 3-4 перехватчиками, можно целую кучу вырезать. :)

Капиталы - в смысле мамку и карриеры. У мазы мощность огня 120, у карриера не помню.

Quote:

Сколько в среднем надо ионников, чтобы подавить дестр? В смысле, по цене оно случаем не уступает эсминцам?
Надо посмотреть, но практика показала успешность данной тактики. Харек так и делает. С ним справиться удалось лишь Нитру и именно дестроерами. Так что тактика лишь ПОМОГАЕТ, но не решает.

Quote:

А транспорты для поддержки кто-то использует? Ну, то есть не просто стоя сбоку, а в сопровождении лёгкого флота и эсминцев? :)
Транспорты можно и нужно использовать в бою, особенно на малых картах малыми силами. Они и мелочь лечат и огнём поддерживают.

Epaminond 12-18-2007 04:13 PM

Re: Военная академия
 
И как на это реагируют противники? Ну, там же подсистемы вкусные... :)

Ионниками кто-то как-то маневрирует? У меня они обычно в линии фрегатов для простоты... :) Хотя, смысла нет. Эсминец и назад стрелять может при желании. Торпеды же самонаводящиеся...

Quote:

Капиталы - в смысле мамку и карриеры. У мазы мощность огня 120, у карриера не помню.
Это ведь только для защиты. А при атаке? Да ещё и внезапной атаке с гиперпрыжком эсминцами.

Lee 12-18-2007 04:35 PM

Re: Военная академия
 
Quote:

Это ведь только для защиты. А при атаке? Да ещё и внезапной атаке с гиперпрыжком эсминцами.
Quote:

И как на это реагируют противники? Ну, там же подсистемы вкусные...
А ещё есть такая редко используемая штука, как модуль сокрытия... :rolleyes:

Epaminond 12-18-2007 05:09 PM

Re: Военная академия
 
Quote:

А ещё есть такая редко используемая штука, как модуль сокрытия...
А я думал, только я до такого додумался. :laugh:

Quote:

Originally Posted by Rad (Post 21761)
Этому можно помешать, снеся подсистемы ватагой апгрейженных бомберов, которым хорошо противостоят файтеры и платформы

Сюда модуль сокрытия тоже хорошо вписывается. :) Вообще, универсальная штука и в защите хороша, и в атаке. Кстати, сокрытые юниты видны только в зоне действия Proximity Sensor'а, или же он сразу всю карту открывает?

Rad 12-18-2007 05:31 PM

Re: Военная академия
 
Скрытые юниты видны еще и при стрельбе, даже если поблизости нет проксимити. Так что это только для подкрадывания или/и, :D :lol: , отступления после разгрома.

Quote:

И как на это реагируют противники? Ну, там же подсистемы вкусные...
Страдают, терпят, отстраивают модули и продолжают перетирать дестры, в драке всегда больно. Я как то шестью бомберами по кругу сбивал подсистемы и лечился, но не смог прервать поток ионников.

Quote:

А при атаке? Да ещё и внезапной атаке с гиперпрыжком эсминцами.
Ну, это уже совсем другая тактика. Совсем наглая и агрессивная. Мазараш, назовём её так. Поищу в архивах Хиигары и выложу в тактики.

Epaminond 12-18-2007 09:46 PM

Re: Военная академия
 
Quote:

Скрытые юниты видны еще и при стрельбе, даже если поблизости нет проксимити. Так что это только для подкрадывания или/и, :D :lol: , отступления после разгрома.
Что, даже если они переведены в пассивный режим?! Да не может такого быть - компьютер летает бомберами вокруг материнки и пытается догнать перехватчики. :)

А ещё хорошо прятать недобитые эсминцы, линкоры и др. даже в случае выигранного сражения. Могут ведь ещё пригодится. :)

Karasu 12-19-2007 10:22 AM

Re: Военная академия
 
Отряд разведчиков с улучшенными сенсорами или проксимити где-нить рядом. Разведчики проще.

Воевать карриером накладно. Не знаю, как подсистемы, но суицидальный порыв 4-5 отрядов бомберов вполне может лишить столь ценной игрушки. Против мелочи лучше всего (имхо) рес контроллеры. Дешевые, брони норм, да и на таргет их редко берут. +скорость выше. Да и концентрация огня у них намного выше. С фаер контролом вообще все сносят.

Epaminond 12-19-2007 04:06 PM

Re: Военная академия
 
Quote:

Против мелочи лучше всего (имхо) рес контроллеры.
Ну не пускать же их в качестве прикрытия от мелочи! За такую цену можно и что-то предназначенное для таких целей использовать.

Quote:

Отряд разведчиков с улучшенными сенсорами или проксимити где-нить рядом.
Разве такое обновление добавляет возможность видения скрытых? А мне казалось, что только возможность пинговать. Или это про вэйгров?

Karasu 12-19-2007 04:36 PM

Re: Военная академия
 
Quote:

Ну не пускать же их в качестве прикрытия от мелочи! За такую цену можно и что-то предназначенное для таких целей использовать.
Они имеют свои преимущества. В крайнем случае, на них всегда можно разместить аварийную рембригаду. Броня, автохил, 8 огневых точек, непрерывная стрельба, неплохой урон и нереальная точность. Пара таких плюшек рядом с каким-нить капиталом сильно испортит настроение бомбардировщикам. С файтерами на ту же сумму вполне могут случится некоторые неприятности. Например, эскорт вражеских файтеров. Или ап скорости у бомберов, тогда они потеряют очень много времени на развороте, или спец.фриги (тот же флак).

С другой стороны, на контроллера надо или переключать бомберы, а они не сильно эффективны против него, или задействовать фриги, которые его тоже не с 1го залпа сносят. Флаки занимают слоты фригов, против которых не рулят), а у воягров вообще нет норм зенитки. В любом случае, польза ощутимая. Недостаток, правда, в невозможности использования на ранних этапах, слишком дорого.

Quote:

Разве такое обновление добавляет возможность видения скрытых? А мне казалось, что только возможность пинговать. Или это про вэйгров?
Нет) извиняюсь, это пиратка. Только проксимити.

Epaminond 12-19-2007 05:18 PM

Re: Военная академия
 
Quote:

Они имеют свои преимущества. В крайнем случае, на них всегда можно разместить аварийную рембригаду.
Попробуем, попробуем... :) А как у него с радиусом действия?

В каком смысле "разместить аварийную рембригаду"? Он же не лечит. И в нём сборщики тоже вроде бы не восстанавливаются.

Попробовал. Как по мне, не особо эффективная штука даже с модулем контроля огня. Отряд 4 скаута + 2 перехватчика + 3 мобильных переработчика + скрытый транспорт с модулем контроля огня разбирались с одинаковым количеством лёгкого флота (если не ошибаюсь, 3-4 звена штурмовиков + 2 бомбардировщика + ланцетный истребитель) почти на 2 минуты дольше, чем в той же комплектации с 2 истребителями вместо переработчиков. Может, я, конечно, не учёл то, что скауты в паре с перехватчиками могут быть эффективней, чем в паре с моб. переработчиками, но результат печальный. Годятся только для прикрытия тылов и то на крайний случай. :)

Quote:

Броня, автохил, 8 огневых точек, непрерывная стрельба, неплохой урон и нереальная точность.
Броня, автохил - это да. 8 огневых точек не заметил. Стрельба очередями и неточная. (Даже с модулем контроля огня).

Но всё равно интересно. Ещё это может противника запутать и удивить. ;)

Karasu 12-22-2007 01:28 AM

Re: Военная академия
 
Годится для непосредственного прикрытия. Контроль огня им не нужен, точно стреляют только стоя на одном месте, точек 8 просто одновременно в одну сторону стреляют 4. Истребители эффективней тем, что их можно выслать вперед. Рем, при выставлении трусливой тактики на сборщики, они стыкуются с моб переработчиком и висят на нем. Так их намного сложнее уничтожить + они всегда рядом.

ЗЫ. Небось, дольше всего прожили истребители, которые атаковать переработчики не порывались?)

AVE 01-05-2008 12:25 PM

Re: Военная академия
 
А что вы можете посоветовать против игрока, который постоянно проводит тактику "батлкруз-раш"? Это не совсем раш, естественно, но на 20 минуте игра обычно заканчивается. :)

Я пытался его останавливать, но не получается. Обычно на 7-10 минуте я прилетаю (если вайграми играю) 2-4 ас, 1-2 ланса, 1-2 бомберами - а у него уже шипъярд с капшип модулем. Потом следует попытка снести модули - но через 3-4 минуты вылезает бк - и на поле боя становится очень чисто и тихо. :)

Никак не могу продумать последовательность строительства вайграми - очень сильно не хватает ресурсов и времени. А у моего противника схема, похоже, отточена до секунд. Подскажите, что можно противопоставить? Желательно расписать схему, я довольно слабый игрок (комп на эксперте не очень большая проблема, победить удается всегда, а вот живой игрок, к сожалению - да).

P.S. Играем мы с ним обычно 1000 ресурсов, малые карты на 2 игрока. Победить удалось только один раз, и то, когда я повторил его схему, и то только из за того, что просто мешал начальными 3 скаутами с емп его коллекторам, что позволило обогнать в строительстве крузеров (в результате я 2 крузера гипернул к мамке и верфи, около которой стоял его один круз, вынес верфь, не обращая внимание на потери, затем вынес круз, потеряв свой, и повредил мазер. Дальше было проще, поскольку построился еще один круз, который вынес остатки сопротивления мазера).

Rad 01-05-2008 01:45 PM

Re: Военная академия
 
Если он идет прямоходом на батл, то на кой ляд тебе спонадобились лансеры? Строй в обоих кораблях бомберы и апгрейдь им оружие. 5-6 вполне справятся с его капиталом, желательно добавить им скорости. Тут же должны подойти твои дестроеры.

На малых картах строить батл самоубийство. Твоя задача - объяснить это своему визави.

Против тучи бомберов он может противопоставить тучу файтеров и даже прислать их тебе заранее (вот облом). Или нашлепать 4-6 турелей, или 3-4 зенитных фрегата. Всё можно, но только ему уже будет не до батла, задержка обеспечена. И тактику ему придется менять.

И вообще, не позволяй ему строить шипьярд. Быстрый дестроер тебе в помощь.

Давно я не играл на 1000 ру. Попытаюсь вспомнить.
На мамке - 6 сборщиков и последовательно: исследовательский модуль, капитал.
На карриере - 2 сборщика, файтерфасилити, мобильный завод.
Сроительство подсистем не должно тормозить строительство сборщиков. Нажми Q и следи за прогрессом, если что ставь строительство подсистем и апгрейды на паузу.
Исследуешь: дестроер, скорость файтеров, бомбы, броню дестроера.
Строишь: 5 файтеров, 5 бомберов, 2 дестроера.
Первый дестроер и файтеров - в атаку на экспаншн.

на малой карте больше не понадобится.

Quote:

А у моего противника схема, похоже, отточена до секунд.
На любое действие нужно применить контрдействие, если у него тактика отточенная, то покажи ему другую отточенную. Импровизация типа "сам не знаю что" вряд ли прокатит.
Возможно, он просто намного сильнее тебя и осознанно использует не самую выгодную тактику.

тактика на 10000 ru

AVE 01-05-2008 01:59 PM

Re: Военная академия
 
Quote:

Originally Posted by Rad (Post 22193)
Если он идет прямоходом на батл, то на кой ляд тебе спонадобились лансеры?

Там после моего разведывательного приезда скаутами быстро появляются 1-2 ганшип-корвета.

Quote:

Originally Posted by Rad (Post 22193)
Возможно, он просто намного сильнее тебя и осознанно использует не самую выгодную тактику.

Это так, я согласен. Но с ним интересно, победить его - достойная цель.

P.S. Спасибо за схему, попробую на эксперте комп ею помучать, потренируюсь.

Lee 01-05-2008 03:50 PM

Re: Военная академия
 
Quote:

Там после моего разведывательного приезда скаутами быстро появляются 1-2 ганшип-корвета.
А нафига разрабатывать лансеров, строить их, когда у тебя уже есть скауты? Достаточно привинтить к ним emp, подвесить корветы и всё =) Бомберы и перехватчики с ними справятся только в путь :)

Rad 01-07-2008 04:12 PM

Re: Военная академия
 
Скаутами? Возможно в этом твоя ошибка. Развиваешься последовательно как в сингле, с элементами туториала первого.

Не строй скауты вовсе, что ты там нового ожидаешь увидеть? Сам же говоришь - всегда быстрый батл. На малых картах выдвинутая в центр мамка с продвинутыми сенсорами видит почти всё.

А изыски противника в виде ганшипов игнорируй. 5 файтеров, постоянно ускользающих в доки, им не по зубам.

Налегай на скорость развития!

PS: Играть Вайграми для тебя принципиально? Не спорю, есть в этом свой кайф. Просто для сведения: преимущество Хиигар в мультиплеере - медицинский факт. У Вайгров есть преимущества, но их реализация требует гораздо большего мастерства.

Epaminond 01-08-2008 01:54 AM

Re: Военная академия
 
На малых картах отстроить линкор можно только если игра затягивается, а тот, кто имеет преимущество, не хочет идти в атаку. Если эксперта обыгрываешь - в чём проблема? Компьютер же тоже первым делом верфь строит. Но если ресурсов 1000, сравни, сколько можно всего построить за те же ресурсы!

Бомбардировщики + эсминец быстро убивают сборщиков и подсистемы, а потом дело времени... Кстати, скауты с парой перехватчиков могут неплохо прикрывать.

Epaminond 01-27-2008 02:05 PM

Re: Военная академия
 
Тут ещё вопрос возник по ходу игр. Как кто расставляет носители? Лично я пытаюсь всегда держать их в куче. Легче защищать, войска будут сконцентрированы, подсистемы будут дублироваться и т.п. Из минусов - экспаншены.

А кто как поступает?

Karasu 01-27-2008 02:49 PM

Re: Военная академия
 
Смотря на какой карте. Обычно носитель с сенсорами на ресы подальше. Этакий аванпост.


All times are GMT +3. The time now is 08:45 AM.