Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Орбитальный Стапель [HW1 & HWC Modding] (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [HW:C] Вопросы по модостроительству (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1635)

Vergiliy 08-22-2007 05:39 AM

Re: Вопросница по HW:Cataclysm
 
Есть несколько вопросов:
1. Я изменил характеристики корабля (файл *.shp), вытащив файл из big-архива, как положить файл обратно в cataclysm.big?
2. Чем открыть для редактирования файлы *.mex?
3. В каталоге с игрой лежaт cataclysm.exe и cataclysm.exe.orig Зачем оригинал оставили непойму?

Ten 08-22-2007 07:34 AM

Re: Вопросница по HW:Cataclysm
 
1. Для того чтобы игра увидела все изменения, можно не упаковывать. Если же очень хочется, можно воспользоваться WinBIG'ом, разворошив весь big-файл и упаковав его заново вместе с изменёнными файлами.
2. *.mex – файлы опорных точек, в них записаны координаты пушек, двигателей, доков и навигационных осветителей.
3. Для обладателей оригинальных лицензионных дисков :) К слову, не 1С – там exe-файл тоже крякнутый.

Vergiliy 08-22-2007 08:00 AM

Re: Вопросница по HW:Cataclysm
 
У меня что древняя версия винбига? Он только распоковывать позволяет.
И если не упаковывать то в каком виде и где надо оставить файлы чтобы екзешкик ими пользовался.

Ten 08-22-2007 08:20 AM

Re: Вопросница по HW:Cataclysm
 
1. 99% что у тебя не WinBIG, a BigViewer, который действительно позволяет только распаковывать. Я ж не зря ссылку дал :)

2. Для того, чтобы игра увидела твои файлы, распаковывай прямо в папку катаклизма, тогда структура файлов и каталогов бига сохранится и игра всё увидит.

Vergiliy 08-22-2007 09:18 AM

Re: Вопросница по HW:Cataclysm
 
Понял. WinBig уже скачал и даже все в update.big сложил и корабль появился. Другая загвоздка - он без текстур в буилдере отображается, и когда построишь, из дока ничего не вылетает. Буду разбиратся где накосячил.

Добавлено через 2 часа 30 минут
Ten, у тебя случаем нет MEXEditor v2.2.0 когда-то, 07.12.2005 23:40 наверное, ты оставлял сообшение о том, что нашел много полезного для HW1, HW:C and HW2 ("Не утврждаю").

З.Ы. Если найдёшь плиз пошли по почте или в этой теме ссылку оставь.
Мыло моё не помню в профиль забил или нет: Nek-Roman-t@yandex.ru

Ten 08-22-2007 07:39 PM

Re: Вопросница по HW:Cataclysm
 
2 Vergiliy – эта тулза у меня есть, также её можно скачать отсюда:

http://www.b5mods.com/tools_hw.htm

Только мне тяжело понять как вручную проставлять все эти точки, не имея под боком поверхности. Этак запросто можно создать пушку, висящую над кораблём и стреляющую внутрь (как в Звёздных Волках на ранней стадии разработки :)).

Vergiliy 08-23-2007 08:50 AM

Re: Вопросница по HW:Cataclysm
 
Ten, я постораюсь разобраться как проще точки ставить. Если найду способ так сказать более ли менее письмо отправлю. Спасибо за ссылку.

Ten 08-25-2007 07:52 AM

Re: Вопросница по HW:Cataclysm
 
Не за что :) Если ты попробуешь заняться освоением моддинга Катаклизма, я буду только рад. Тем более, что поскольку движок Катаклизмы построен на движке первого Хомы, куча ХВ-инструментов подойдёт и к нему.

Визуализацию опорных точек из .mex-файла я видел в Homeword Ship Editor от Delphy. Ссылка на www.b5mods.com успешно погибла, так что я залил все версии на iFolder [линк]. Это 7z-архив весом в 2.61 Мб, в нём HWSE v1.35 и HWSE v1.41 beta2 (довольно глючная). Создание опорных точек в этом редакторе тоже удобством не блещет, но хоть видно их расположение и направление, есть от чего и куда плясать :)

Думаю, релики делали эти точки в 3D-редакторе, а потом экспортировали в MEX каким-нить самописным плагином.

EvilChaotic 11-09-2007 09:19 PM

Re: Как добавить корабль в список постройки?
 
А как в HW Cataclysm изменить характеристики Мазершип у этих (людей), как их там? За которых в синглплеере играешь...

Ten 11-09-2007 09:30 PM

Re: Как добавить корабль в список постройки?
 
На сайте есть замечательная статья на эту тему. В ней, правда, речь шла про Homeworld, но и к Катаклизму эта информация более чем применима :)

Читать тут: Изменение параметров и Big Viewer


Поправочка - не совсем применима, в Катаклизме урон пушек задаётся не абсолютным значением, а множителем базового урона данного вида оружия, причём базовый урон хранится в другом месте.

Ну и не стоит забывать, что у обычных пушек урон идёт за попадание, а у ионных явно покадровые повреждения, причём кадров в одной секунде 25-30 минимум (как огненные стены в той же Диабле). Отсюда получаем огромный дамаг ионных пушек при низких, казалось бы, цифрах.

EvilChaotic 11-09-2007 10:28 PM

Re: Как добавить корабль в список постройки?
 
Как всегда огромное спасибо, Ten. Вот буду шлепать свои корабли...

EvilChaotic 11-10-2007 02:08 PM

Re: Как добавить корабль в список постройки?
 
Поставил жестокие ионные лучи на мазершипы, сделал их их очень мощными...
Просто жесть теперь играть раз в 10 стало интересней...
Никакими крейсерами-дестроерами не прорваться.... Еле 1 компа вынес... (и то пользовался своим мазершипом как боевым кораблём :))

Еще раз спасибо TEN!

Сегодня пытался редактировать Mex файл у MultiGun Corvette, добавить еще 7 пушку... в файле SHP добавил, но так не получилось...

AG - Piligrim 01-26-2009 12:37 PM

[HW:C] Вопросы по модостроительству
 
Интересует пара вопросов:

1. Как можно добавлять в игру\строительно корабли разных классов. Допустим начиная от истребителей, заканчивая авианосцами Бентузи\Рейдеров. С истребителями и классом, что не посредственно можно взять по прохождению - не много разобрался, вот с чужими технологиями никак.

2. Есть ли для HW:C эдитор на подобии Visual MEX Editor от HW1 и что-то подобное было для HW2, давно уже игрался. Суть в том, что бы добавлять на корабли Hardpoint под пушки визуально прописывая координаты.

Ten 02-01-2009 05:08 PM

Re: [HW:C] Модинг
 
1. Добавлять корабли не получится, т.к. они жёстко закрепляются за каждой стороной в исходниках игры. Но можно заменять на другие корабли – т.е. менять модель, название и технологические зависимости. Технологии тоже жёстко заданы – им можно менять название, картинку и длительность, но добавить что-то своё не получится без исходных кодов. Так было в ХВ1, и в ХВ:К не наблюдается каких-либо отличий в данном плане.

2. Visual MEX Editor от HW1 поддерживает и HWC-шный формат :) Правда, мне не удалось заставить его отображать саму модель (хотя на Win98, помнится, он работал). Ещё на диске обнаружились две версии Homeworld Ship Editor'a от Delphy:

Homeworld_Ship_Editor_v1.35.rar [2.17 Мб] – стабильная версия
Homeworld_Ship_Editor_v1.41.02.zip [2.55 Мб] – вторая бета

Обе позволяют цеплять к модели опорные точки и видеть результат своей деятельности. Не скажу, что работать с ними удобно, но нужный результат можно получить.

Xsel`Naga 03-29-2009 12:11 PM

Re: Вопросница по HW:Cataclysm
 
Вопрос всем модерам читающим эту тему: возможно-ли зделать так что-бы на место исследовательских модулей строились оружейные? Например добавлялись туррели или Ion Cannons на Mothership?

Ten 03-29-2009 12:19 PM

Re: [HW:C] Модинг
 
Хм... А если попробовать навесить на модуль опорные точки орудий (ведь .mex-файлы у них тоже есть) и прописать соответствующие параметры в .shp-файле?

Сам не пробовал, но как вариант может и прокатить. Хотя, конечно, обвешать Флагман пушками по самый командный мостик, как в PDS/Complex, не получится.

Xsel`Naga 03-29-2009 03:02 PM

Re: [HW:C] Модинг
 
Quote:

Хм... А если попробовать навесить на модуль опорные точки орудий (ведь .mex-файлы у них тоже есть)...
Сделано.
Quote:

и прописать соответствующие параметры в .shp-файле?
Уже пытался. Так-как модули это Class_Component они не способны на самостоятельные действия,такие как атака или движение. :freakeyes:
P.S...или способны? :confused:

Ten 03-29-2009 03:38 PM

Re: [HW:C] Модинг
 
У меня как-то получалось выделять модули на корабле (видимо, это баг, т.к. закономерности найти не удалось – всё случалось спонтанно), но слева от маркера здоровья красовался красный крестик, как у кораблей при апгрейде. Т е. управлять модулями отдельно нельзя. Но можно управлять самим кораблём :)

Впрочем, пока это не более чем идея – тесты, тесты и ещё раз тесты. Да в данном направлении я куда больше увлекался первым Хомяком.

Лёшка 05-18-2009 11:38 AM

Re: [HW:C] Модинг
 
Ten, подтверждаю, такой баг есть в миссии, где туранский аванпост глушишь.
Просто жмёшь на аванпост, выбираешь любую белую строчку и жмёшь U и модуль грейдится на броню.

Evgeniy 01-18-2010 03:14 PM

[HW:C] Вопросы по модостроительству
 
У меня есть ряд вопросов:
1) В HWC пытаюсь заменить одни модели кораблей на другие. Всё работает, но текстуры кораблей получили косыми и смазанными, особенно при приблежении. С чем это может быть связано?
2) Можно ли перенести модели кораблей из HWC в HW2 или их нужно делать заново?


All times are GMT +3. The time now is 08:31 PM.