Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   HW2 Complex Mod (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Rebalanse MOD (Complex 7.5.0) [Свежую версию качать в спике] (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1887)

Rikkimaru 10-31-2010 07:12 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Эмм, не знал куда написать, но т.к. тема посвящается "доработке" комплекса (чтоб не путать, скажу сразу - речь пойдет об оригинальном), то хочу высказать свое мнение:

1) Было бы замечательно убрать у хийгары ресерч, крэй платформы, а их св-ва вынести в апгрейды (как у вайгра).

Почему? Объясняю: желание сделать игру максимально интересной это конечно хорошо, НО, не стоит сильно увлекаться, а также путать две Очень разные (хоть и взаимозависимые) вещи, а именно - "уникальность развития сторон" и "баланс"... хочу сказать, что по сравнению с вайгром, хийгара показалась мне достаточно ущербной, т.к. внаглую вынести эти две платформы, даже с хорошей защитой базы не представляется сложной задачей (по крайней мере для меня) и совершив данное действо, хийгара, так сказать, "пинком под зад" вылетает из 21 века в каменный... это грубо говоря (в принципе, так и происходит). Таким образом, решение проблемы выходит на два варианта:

а) Сделать такую же систему вайгру.
б) Сделать у хийгары систему вайгра.

ИМХО лично я за второй вариант, т.к. хомяк и так отличается достаточно затяжными боями (даже в оригинале), но усложнять более - это уже, извините, перегибание палки... .вообще, перед тем как пытаться сделать что-то стоящее, стоит взять за пример такие игры как Ред Алерт 2, Стар Крафт 2 и Дьябло 2 (поверьте, то, что она не ртс - это не главное), ибо в этих играх можно научиться основным принципам построения грамотно отточенного баланса.

Далее, есть еще две проблемы (хотя, они уже смахивают на "баги" мода), причем первая из них - тесно связана с вышеописанной:

2) После уничтожения каких либо строений или кораблей, заметил достаточно большую задержку между "занятостью" рабочих и офицеров на этих объектах, до перехода их в статус "свободны для дальнейшего использования".

Например:
У меня достигнут лимит постройки капитальных кораблей и тут мне уничтожают один из них, после этого я хотел восполнить потерю, но не смог, т.к. в опциях постройки они еще красные и только после ожидания эдак в минуты 2-3 я смог построить... даже если спецом ввели такое св-во, это все равно неприлично долго... А теперь представьте: вы хийгара и вам выносят ресерч и крэй, нужно срочно делать подкрепление, а не можете из-за этой дебильной задержки, причем тут ясно как божий день, что когда вы наконец построите, то тут же их и нашпигуют по самое "нехочу", как будто и не было - в итоге вас благополучно выносят без каких-либо проблем... это нормально? :eek:

3) У кораблей хийгары есть параметр экспериенс, так вот, если я правильно понял, он должен постепенно расти после постройки оных как в "простое", так и в битве. НО, к моему удивлению, с ним твориться какая-то ахинея: то он шкалит за 170+, то уходит в минус 20+, из-за этого приходиться "ждать у моря погоды" чтоб поставить спец. модули, зависящие от этого параметра, а у вайгра, так вообще подобных модулей нет - все спец. модули обычные без зависимости от этой экспы.

Напрашиваеться пара вопросов:
а) Почему подобных модулей нет у вайгра?
б) Что за фигня твориться с экспой и воможно ли это исправить?

На этом все, спасибо за внимание ^_^

MAGNUM 10-31-2010 09:48 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Rikkimaru, прикольно ты все это обставил!))) Раз ты будучи новичком, так этого хочешь для упрощения игры, то этого и не надо делать, т.к. интерес к игре ввиду его быстрого изучения ослабнет, мы тут рубимся уже не первый год, многие имеют ПК тока из-за этой игры, и все довольны!

Еще, если ты так уверен, что эти вспомогательные корабли (Крю и Рисерч) так легко вынести, попробуй сыграть с Экспертом на агресивной тактики - тебя уверяю возможность уничтожить 5 экспертов любой расы есть!!! Расы очень разные, и путь развития очень разный, и я играючи уже 1.5года в этот мод, только щас могу сказать что Хиигара чуть-чуть Рулит и то на определенных картах, не очень удобных для Вайгра.

Приходи к нам в сообщество, расскажем что к чему, нас много и мы рубимся каждый день. Если будут вопросы, а они будут, т.к. я еще до сих пор не все знаю, мы расскажем и объясним! Давай, друже, сыграй с компом посложнее - а с человеком вообще не повторимо!

Rikkimaru 10-31-2010 10:49 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
2MAGNUM
Вообще-то, я играл в хомяка, когда он только вышел, причем был одним из первых в моем городе, кто рубился по сетке в ней часами напролет, еще и по модему, просто недавно вспомнил про него и решил еще немного поностальгировать))))

Ближе к делу... ну, рисеч и крю кораблями назвать можно с большой натяжкой, т.к. это просто вспомогательные здания и жизней у них вообще не ахти и при грамотном "раше" именно на эти платформы - выносятся только в путь. Кстати, с крю еще не так плохо дело обстоит, можно поставить все модули и засунуть в мазершип и тогда еще норм, а вот с рисеч такое не прокатит, потому что спрятав ее аналогичным образом - пропадает возможность что-то исследовать.

Далее, с экспертными компами я играл, причем с двумя хийгарами в союзе, против меня одного вайгра... и что вы думаете, благополучно вынес обоих... первого почти сразу, второй немого нервы потрепал, но после слития этих самых платформ, резко поубавил прыти, точнее вообще превратился в куклу для битья :rolleyes:

Так что не надо говорить про потерю интереса к игре, сутью того, что я писал выше, было не криком души, жаждущим упрощения системы развития для удобства (я тоже из тех, кто не выбирает простых путей), а голосом о вопиющем дисбалансе, потому что ситуация налицо: играя за вайгра - спокойно развиваешься и все у тебя под контролем, когда же за хийгару - нужно Оочень попотеть чтоб нормально развиться или вообще выжить после массированных и внезапных атак. Вот так обстоят дела...

вообще, я даж удивлен, что об этом еще никто не отписался за все время существования этого мода... хммм, может я плохо искал на форуме? Надо еще поискать :captain:

Zaskow 10-31-2010 11:22 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Rikkimaru, щас Вам популярно объяснят что ребаланс спец. делался для мультиплеера, а не для игры с компами...

Rikkimaru 11-01-2010 01:01 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
2 Zaskow

Божеш ты мой, вы меня не поняли, дело не в компах... отличие реальных игроков от компов лишь в большем количестве применяемых тактик, извращений и ухищрений, механика игры от этого не изменится ну ни как... Короче говоря, еще раз повторю и в еще более упрощенной форме: у хийгары имеется ярко выраженная "ахилесова пята" => уступает вайгру => порождает дисбаланс, надеюсь так понятно? )

Вообще, я больше чем уверен, что бОльшая часть игроков шпилит за вайгра, а за хийгару - только истинные любители этой расы, потому что при таком "жестком" развитии нужно реально любить её и до победного, т.к. с точки зрения "чистой" эффективности вайгры будут предпочтительнее в любом случае, вот! *тяжкий вздох* =_=

P.S. И кстати говоря, почитайте внимательно мой пост на два выше... я сразу уточнил там, что говорю об оригинале, т.е. официальном моде, а не об этом "фиксе", которому посвящена эта тема ^_^

MAGNUM 11-01-2010 01:07 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Quote:

Originally Posted by Rikkimaru (Post 40852)
Ближе к делу... ну, рисеч и крю кораблями назвать можно с большой натяжкой, т.к. это просто вспомогательные здания и жизней у них вообще не ахти и при грамотном "раше" именно на эти платформы - выносятся только в путь. Кстати, с крю еще не так плохо дело обстоит, можно поставить все модули и засунуть в мазершип и тогда еще норм, а вот с рисеч такое не прокатит, потому что спрятав ее аналогичным образом - пропадает возможность что-то исследовать.

Если засунуть в матку Крю, то население перестанет расти, и я что-то сомневаюсь что ты смог 2х экспертов отжать, не зная элементарного. Ну тренируйся с компами, если не хочешь играть с нами.

P.S. Хомяк 2 это уже совсем другая игра - не такая глубокая и продуманная, как в данный момент Комплекс, кот. прошел эволюцию!))

regul 11-01-2010 01:10 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Rikkimaru, нету проблем, чтобы за хиигару играть против пяти экспертов любой расы в союзе. Фишка игры за Хиигару именно в том, что есть эти станции. Надо их уметь защищать, не нравится - играй за Вайгров. К слову, самые сильные игроки у нас - Хиигары.

Ты просто написал то, что пишут и говорят все новички - Хиигара слишком сложная и т.п. (как вариант, "вэйгры слишком слабые, у них ничего нет"). На деле побеждать можно играя за обе расы.

И да, ре-баланс это чисто мультиплеерный мод. Что, кстати, делает игру с ЦПУ легче.

Заходи в комод, спику и играй с людьми, покажем всё что я сейчас сказал.
Zaskow, тебя это тоже касается)

Добавлено через 9 минут
Rikkimaru, даже в оригинал Комплекса у нас большинство играло за Хиигар.

Мы тут год уже играем, подобные мысли выссказывались не раз, были обсуждены, протестированы. Результатом общения стали ре-баланс и девиэйшн моды.

В общем, тут говорить не особо о чем, просто заходи и поиграй против опытного Хиигара за Вайгра, и всё поймёшь.

Rikkimaru 11-01-2010 09:11 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
2 MAGNUM

Во первых:
После постройки всех модулей, плюс "автобусов" для персонала на крю станции и достижения циферкой "возможного кол-ва на данный момент" такой же отметки как у "максимально возможного кол-ва", засовывал ее в мазершип и спокойно строил\уничтожал корабли без каких либо препятствий со стороны спрятанной крю, причем, есть множество способов проделать эту операцию достаточно быстро и без существенного ущерба для "основного" развития.

Во вторых:
Если бы ты внимательно прочитал 181-й пост, то заметил бы вот это:
Quote:

Originally Posted by Rikkimaru (Post 40852)
Далее, с экспертными компами я играл, причем с двумя хийгарами в союзе, против меня одного вайгра...

посему, твои сомнения - беспочвенны

2regul
Мммм, вот оно как! Спасибо за четкое разъяснение, я думал, что это просто недоработки мода (привык я к старой системе оригинального хомяка, вот и запутался), а получается, что так и было задумано изначально, тогда все... вопрос снимается, извиняюсь за доставленные неудобства :o

Вот только остался еще один вопрос, который меня очень интересует (детальнее в 179-м посте):

3) Непонято как работает параметр "экспериенс" у кораблей хийгары?
Ну, то, что нет подобных модулей у вайгра, я теперь более менее понял - тоже задумка мода, верно?)

Буду очень признателен за разъяснение ^_^

P.S. Попробовал запихнуть шейдеры от вавилона в комплекс... таких лагов я не наблюдал уже больше года, при том, что машинка у меня достаточно мощная... красивое слайд-шоу... эххх, жаль

MAGNUM 11-01-2010 10:41 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Это просто невозможно, что после уничтожения твоих кораблей у тебя строятся юниты, когда крю пристыкована))))) Я с этим сталкивался тысячу раз!

И второе - повторю: НЕ ВЕРЮ! что не зная элементарного можно 2х экспертов отжать!

regul 11-02-2010 02:41 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Rikkimaru, очень странные вещи ты про exp рассказал, я не видел такого ни разу. eff может прыгать, а exp всегда только повышается.

Astrad Sevinus 11-02-2010 07:20 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Скоро интернет поставят мне, более нормальный)) Я уже не играл так давно шо звиздец! Регул, вопрос №1, что это за фрегаты такие на 35 км которые бьют?? Я просто не пойму, Балкан на 35 км бьёт, но это собранная из 4 кораблей станция с дорогой и ручного управления пушкой.

А фрегаты, что взял и построил и прям с базы можно шмалять во врага?

Rikkimaru 11-02-2010 07:31 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Quote:

Originally Posted by MAGNUM (Post 40876)
[1] Это просто невозможно, что после уничтожения твоих кораблей у тебя строятся юниты, когда крю [2]пристыкована))))) Я с этим сталкивался тысячу раз!

И второе - повторю: [3]НЕ ВЕРЮ! что не зная элементарного можно 2х экспертов отжать!

[1] Вот возьми оригинальный (!) комплекс 7.4.4 и проверь сам...
(возможно в ре-балансе это и пофикшено.. не тестил)

[2] Не пристыкована, а скрыта в доке мазершипа... или ты это и имел ввиду?)
(т.к. к верфи можно в прямом смысле "стыковаться"... с таким расчетом я не проверял... надо тестить, но по логике вещей, от этого она не должна изменить такой фишки)

[3] Значит намека не понял...*вздох* тяжелый случай... хорошо, объясняю "на пальцах":

Даже, если бы я не знал, как досконально работает ПЛАТФОРМА ХИЙГАРЫ (!), КАКИМ образом, это незнание помешало бы при игре за ВАЙГРА(!)?!

Прости за грубость, но чесслово, у меня складывается такое впечатление, что ты либо сам начал играть в комплекс недавно, либо просто прикалываешься надо мной от скуки??? o_O

Quote:

Originally Posted by regul (Post 40881)
Rikkimaru, очень странные вещи ты про exp рассказал, я не видел такого ни разу. eff может прыгать, а exp всегда только повышается.

Ну вот прямо так все и происходит... мне какой смысл врать то?.. Меня это самого напрягает, но вот что вижу своими глазами, то и рассказываю... не знаю что с экспой не так, мб мне реально ролик снять и показать эту аномалию :confused:

regul 11-02-2010 08:54 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Astrad Sevinus, да, шмаляют ракетами. Лечится минерами или фасттрекингом.

Rikkimaru, хз, попробуй сделать скрины, а потом переустановить хомку и мод. И заходи уже в комод/спик.

Rikkimaru 11-02-2010 04:59 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Все, отбой тревоги! Нашел в чем проблема всех глюков - ёмаё, яж играл на фановских картах и похоже, что некоторые из них, оказались глючными, плюс, запаковал обратно в биг-формат тоже с глюками походу, вот где собака зарыта :D

Каюсь, моя вина... недоглядел

2 MAGNUM
Ты все верно сказал, если запихать крю станцию в мазершип, после чего, строить и затем уничтожать корабли много раз, то цифра "максимальное кол-во на данный момент" начинает уменьшаться с каждой такой операцией и не регенится, т.к. "автобусы" перестают шнырять туда-сюда и суть в том, что на глючных картах, циферка без них - не убывала, это и породило аццкий интерес

Хотя, частично, моя идея имеет право на существование, т.к. в критических ситуациях временно прятать крю - будет весьма полезно :)

2 regul
Собсна, с экспой та же фигня

Quote:

Originally Posted by regul (Post 40884)
И заходи уже в комод/спик.

Не не не, чет после моей аказии ссыкотно как-то... запинаете еще :D ...лан, у меня просто пока дел в реале много, думаю, к выходным подтянусь и по сетке зажжём на пару-тройку тим-баталий :beer:

P.S. В общем-то, не все так плохо... пока тестил хийгару, более-менее привык к её системе развития... жить можно :rofl:

Особенно, меня впечатлили новые файтеры и корветы, бригада из х5 Shiry + х5 Heavy Bomber + x5 Pulsar Mechgun + x5 Ion Mechgun с последним апгрейдом на скорость - становиться очень злой, причем, вообще без потерь... разве что покоцают, только если с вражескими мухами тупить, а вот с большими дядьками все спокойно и без напряга, ну а после апгрейдов на урон и дополнительных плюшек, так вообще - пираньи :nunchaki:

MAGNUM 11-02-2010 06:06 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Quote:

Originally Posted by Rikkimaru (Post 40888)
2 MAGNUM
Ты все верно сказал, если запихать крю станцию в мазершип, после чего, строить и затем уничтожать корабли много раз, то цифра "максимальное кол-во на данный момент" начинает уменьшаться с каждой такой операцией и не регенится, т.к. "автобусы" перестают шнырять туда-сюда и суть в том, что на глючных картах, циферка без них - не убывала, это и породило аццкий интерес

Про максимальное количество никто не говорит: смотри, 50/102/150 это 50 матросов на текущий момент, 102 это то население, которое ты можешь себе позволить на текущий момент, 150 это скока ты можешь построить матросов в перспективе, без постройки еще одной казармы. Так вот когда стыкуешь крю второй параметр - 102 застывает и автобусы перестают летать, после того как ты наберешь 102 матроса ничЁ больше не построишь, и если уничтожат то что есть тоже больше ничего не построишь, т.к автобусы не летают.

p.s. Не имеет значения куда пристыкован крю в брюхо к матери или к верфи.
А вообще я нюб, и граю пару недель, но эксперта отжать не могу!

Rikkimaru 11-02-2010 08:07 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Quote:

Originally Posted by MAGNUM (Post 40889)
Про максимальное количество никто не говорит: смотри, 50/102/150 это 50 матросов на текущий момент, [1] 102 это то население, которое ты можешь себе позволить на текущий момент, 150 это скока ты можешь построить матросов в перспективе, без постройки еще одной казармы. Так вот [2] когда стыкуешь крю второй параметр - 102 застывает и автобусы перестают летать, после того как ты наберешь 102 матроса ничЁ больше не построишь, и если уничтожат то что есть тоже больше ничего не построишь, т.к автобусы не летают.

p.s. Не имеет значения куда пристыкован крю в брюхо к матери или к верфи.
А вообще я нюб, и граю пару недель, но [3]эксперта отжать не могу!

Совершенно верно ^_^

[1] Вот это число я и имел ввиду все это время))))

[2] А еще, если ты будешь терять корабли или постройки, то второй параметр будет уменьшаться, что в итоге, еще больше сократит нашу популяцию, по все той же причине: водилы автобусов забухали :bottle: :lol:

[3] Все у тебя получится, просто чтоб он моск тебе не выносил, нужно не давать ему развиваться... тобиш, активно используй саботаж на его ресурсниках и дави пачками файтеров и корветов, потихоньку подключая небольшие кучки фригатов... капиталы особого смысла нет развивать, точнее либо выношу експерта до того, как появится возможность построить что-то стоящее из них, либо успеваю построить один линкор или "тарелочку", который прилетит и успеет пострелять чуток по недобиткам... это если за хийгара, за вайгра еще быстрее будет... мобильные гейты - наше всё :D

regul 11-03-2010 03:37 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Вообще-то Магнум, с твоим опытом пора бы видос выкладывать против пяти экспертов в союзе)

MAGNUM 11-03-2010 12:43 PM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
Как и с твоим!!! Спасибо за комплимент, но против агрессивов я походу 5х не потяну.

Boberbel 11-04-2010 12:55 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
ИДЕя:
ДОбавить Тех 3 "Галеон" торговый конвой - медленная скорость, много ресурсов имеет пушки отбиться от мелкой банды пиратов.

Исправить Батлшип, увеличить скорострельность корабля в 4 раза, увеличить дальность стрельбы до дальности Батл крейсера, увеличить жизнь на 80%.

Astrad Sevinus 11-04-2010 06:49 AM

Re: Rebalanse MOD v021 для Complex 7.4.4 апдейт от [31.10.10]
 
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ты хотя бы представляешь что будет если такое сделать а?))) Регул это прям твой ученик, все как ты делает) :rofl: :rofl:


All times are GMT +3. The time now is 12:01 AM.