View Single Post
Old 09-29-2005, 08:04 PM   #13
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Дегенерация

Про них, родимых. Как-то я просматривал ТТХ кораблей. И внезапно ко мне пришла мысль, которая, четко оформившись, звучала так: ”Все N лет с момента прибытия на Хиагару и до нападения Вайгров Хиагарцы валяли дурака, пинали балду, забивали *** и вообще не развивались, а деградировали”. Предавались разврату, пьянству, развели волокиту и бюрократию. Происходило никак не развитие и совершенствование – наоборот, ДЕГЕНЕРАЦИЯ в масштабах расы. А теперь – факты.

Какой-то человек сказал: ”Военная техника – самая совершенная техника, что создается человеком”. Я с ним согласен – все самые фантастические изобретения в области техники имеют ”военный акцент”. В свою очередь, развитие науки есть показатель интеллектуального развития нации. С этим, я думаю, согласны все. А раз так – значит, о том, сколько извилин еще осталось в мозгах расы, можно достаточно судить по уровню развития их военной техники. Если сомневаетесь, проведите параллель ”СССР - Россия”, и все станет ясно.

В космосе HW это особенно актуально – в том мире судьба всей планеты зависит в основном от уровня военной техники. Следовательно, чтобы оценить, деградировали Хиагарцы или наоборот прогрессировали, можно посмотреть на ТТХ и возможности их техники. И вот, я решил сравнить ТТХ кораблей первого и второго HW. И увидел ужасающие факты. Сравнивал я по трем параметрам: броне, стоимости и скорости. Почему нет атаки? Да потому что у меня сомнения возникли по поводу единиц, в которых измеряются величины. Если рассматривать атаку как ”наносимый ущерб в секунду”, то разница между HW1 и HW2 иногда достигает 100 раз. Поэтому я рассматривал только те показатели, у которых единицы измерения очевидны. Скорость – метры в секунду (км/ч и mph точно не подходят). Защита – масса брони или ее класс. Можно предположить, что со времен первого HW классификация изменилась, и теперь тому же уровню брони присваивают меньшую оценку. Но это малореально. Сказано в первом HW, что параметр ”броня” означает массу брони, и нет оснований полагать, будто что-то поменялось. Ну и цена есть цена. Resource Units, РУбидий, РУбли (спасибо ”гусификаторам”) остаются сами собой.

Я стал сравнивать эти параметры кораблей. Чтобы не вышло слишком громоздко, я буду приводить не сами ТТХ, а ”условное число дегенерации”. Например ”замедление 3,6” означает, что скорость уменьшилась в 3,6 раза. Сравнивались корабли, которые я сопоставил друг другу в HW1 и HW2. Это было нетрудно, поскольку названия в основном сохранились. Единственный момент – из-за того, что в HW2 кораблей меньше, я взял ТТХ кораблей ”Defender” и ”Multigun Corvette” из EX MOD, поскольку их ТТХ очень хорошо вписывались в общую картину. Корабли я сравнивал сначала поодиночке, потом по классам, потом по признаку легкий/тяжелый, затем в целом по каждой характеристике.

Начнем с истребителей. Броня истребителей в среднем хуже в 5,25 раз. Особо отличился Attack Bomber - его атака удвоилась, но броня уменьшилась в 10(!), стоимость выросла в 1,3, а скорость уменьшилась в 2,5. Среднее ”подорожание” Fighters – 2, ”замедление” – 2,15. КОРВЕТЫ HW1 в разы быстрее ИСТРЕБИТЕЛЕЙ HW2. Средняя ”дегенерация” Fighters – 2,8.

На очереди – корветы. Среднее ослабление брони – 1,6, ”подорожание” – 1,25, ”замедление” – 2, 45. Более-менее сохранился Minelayer – ослабление 1,3. А вот Light Corvette деградировал в 2,1. Больше всего пострадала скорость – 2,45. Наверняка сэкономили на двигателях, поэтому цена выросла всего в 1,25 раза. Средняя деградация корвета – 1,7.

В целом легкие корабли стали в 2,9 раза слабее защищены, в 1,6 раза дороже и в 2,3 раза медленнее. Все ясно – стали делать дешевые некачественные двигатели, за счет этого более-менее сохранили броню. Общая ”дегенерация” легких кораблей – 2,20 раза.

Теперь фрегаты. Среднее ослабление брони – 1,07, ”подорожание” – 1,2, ”замедление” – 2. Вот это вообще подозрительно – скорость ВСЕХ фрегатов упала РОВНО в 2 раза. Моя версия – главный конструктор фрегатов сказал ”тише едешь – дальше будешь” Хорошо хоть броню оставили на должном уровне и не ”выкручивали цены”

А вот класс Capital порадовал. Его броня ВЫРОСЛА в 1,65 раза. Отлично поработали над Battlecruiser и Destroyer – их броня выросла в 2,66 и 2 раза соответственно. Среднее ”замедление” класса – 2,5, ”подорожание” – 1,3. В целом класс Capital деградировал в 1,237 раза. Очевидно, что усиление брони – хитрый трюк. Создатели не стали совершенствовать корабль – просто навесили на уже существующий кучу брони и получили замедление в разы. Дешевый трюк.

Что касается тяжелых кораблей в целом, то их средняя броня почти не изменилась – 0,925 раза, скорость – 1,58, цена – 1,25 раза. Относительно неплохо, но только по сравнению с легким классом. Средняя ”деградация” – 1,225.

Я не стал сравнивать класс Non-combatant, иначе бы хиагарцы меня прибили. Там ”деградация” составляла иногда 10 раз. Если бы я включил и эти цифры, то Хиагарцы предстали бы полными тупицами.

Наконец, подводим итоги. Среднее уменьшение брони флота – 1,52, среднее ”подорожание” – 1,637, среднее ”замедление” – 2,25, средняя дегенерация – 1,755.

Как видите, негусто. Можно возразить, что во втором HW есть некоторые дополнительные возможности, такие как восстановление легких кораблей. Но при более детальном разборе становится ясно, что в первом HW тоже есть куча возможностей, которых нет во втором. Поэтому можно считать, что они уравновешивают друг друга. Я мог немного неточно посчитать цифры, но даже с учетом 10%-ой погрешности дегенерация остается дегенерацией, но никак не развитием. Есть правда один момент – при нормальном пересчете атака кораблей второго HW может оказаться в разы выше. Тогда мы не имеем права говорить о дегенерации, но вот о дисбалансе – имеем. Даже если это не так – тема сравнения ТТХ в HW1 и в HW2 все равно актуальна.

Я уверен, что если стравить соответствующие флоты первого и второго HW – у флота ”новых” хиагарцев нет шансов. Чтобы проверить это утверждение, я предлагаю сделать вот что. Давайте во второй HW импортируем корабли из первого и стравим их! Не надо говорить, что это невозможно. В соответствующей теме обсуждение уже шло, но там все уперлось только в модели. Если подумать – нам они не нужны. Просто создадим свои в любом редакторе – возьмем параллелепипед и грубо ”обтешем” его. Без деталей, только для достижения хотя бы примерного сходства с оригиналом. И добавим простейшие текстуры – это ведь всего лишь эксперимент. А содержимое BIG-файла у нас уже есть. В этом мне нужна ваша помощь. И неплохо бы заодно определиться с тем, как правильно сравнить атаку и уточнить мои цифры.

Теперь мое мнение по поводу причин ”дегенерации”. Когда Кушан только летели к Хиагаре, у них была Цель – долететь. От этого зависело все – вот и пыжились бедняги. А как долетели – все, мирная жизнь, комфорт, ”гражданский дебилизм”, бюрократия… Вот и получили. Если б они хотя бы сохранили на вооружении те корабли, которые долетели до Хиагары – я уверен, порвали бы Вайгров, как тузик грелку.

Мораль всего этого такова – ”Тот сохранит свою жизнь, кто находится настороже, даже когда ему кажется, что он в безопасности”.

Жду ваших возражений, критики и комментариев по поводу написанного.
Fox is offline   Reply With Quote