View Single Post
Old 11-11-2005, 10:42 AM   #8
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,517
Ответ: Записи сумасшедшего или красный уголок кодера...

Quote:
Originally Posted by St@lkeR{FoX}
и после первых же страниц до меня дошло что вся эта бня типа си, паскаей и т.п. транслитицЦа в asm. вот тут то я подумал и решил. а зачем я буду чё та делать и писать, мучить свой проц ненужными трансляциями исходников при компиляции... один фиг в асьму перегоняет же))
Ну, ассемблер не отменяет языки высокого уровня. Они отлично дополняют друг друга. Но писать всю программу на асме... имхо бессмысленно. Я тоже года три назад "переболел" подобной болячкой Как известно, всё хорошо в меру, и асм здесь не исключение Вот представь себе более/менее серьёзную программу, например на 5-6К строк (пусть это будет pas). Пока ты её всю напишешь на ассемблере, будут просрочены все разумные сроки реализации и заказчик, мягко говоря, будет недоволен. Теперь другой момент. Программа активно работает с некоторым железом (стандартным, самодельным - не важно, как правило, если с одним, то и с другим ). Эти опреации должны выполняться быстро и быть наглядными. Тут-то asm и покажет себя с очень хорошей стороны, так как позволяет добиться необычайной скорости и компактности, а также (ИМХО) наглядности кода: всё видно, как на ладони. Ведь непонятно, какой критично ненужной "отсебятины" может добавить в ответственный момент компилятор языка высокого уровня, если эти процедуры писать на нём. Так что имхо, всё хорошо в меру. Да, я не беру в расчёт "asm for fun", это совершенно другая реальность

Quote:
Originally Posted by Дрон01
И всё, подьём творчества обеспечен недели на две! Вот сделаю так, чтобы работало, и без глюков, и фсякие там финтифлюшки типа контекстного меню и другой лямбды были - вот тада сидишь и прога греет взгляд, особенно если есть холодное пиво!
Ну, радости (и огорчения ) творчества есть везде, где есть само творчество. Программирование (не важно, на каком языке) - лишь частный случай.
Ten is offline   Reply With Quote