View Single Post
Old 11-28-2005, 09:27 AM   #6
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Ответ: Система оценки сложности

Итак. Я считаю игра против двух сговорившихся компов сложнее, чем против пяти самостийных. Дрон считает (я согласен), что добавление компа без команды в игру ничего не меняет.
Т.о. все же получается, что в пределах одного экпириенса имеет место быть линейная шкала:
1-5 компа без команды, 2 союзника и 0-3 компа без команды, 3 союзника и 0-2 шатуна... 5 союзников, которые уже точно знают, чего хотят.

Вопрос в том, как соотнести разные уровни АИ компа. Не экспериментировал. Полагаю уместным допустить, что 5 Easy = 4 Standart = 3 Hard = 2 Expert (что скажет Дрон, заглянув в скрипты?).
Можно проверить это допущение экпериментально. Для этого нужно сыграть минимум 20 раз в одинаковых условиях, отбросить явно из ряда вон выходящие результаты эксперимента и вывести вероятность победы данного игрока, поделив количество побед на количество учтенных результатов. Это из теории обработки результатов многократных измерений ИМХО.

Вооот... Надо подумать, как совместить усилия некоторого количества форумчан, желающих поучаствовать в составлении "Таблицы Foxa" , буде таковые найдутся.

2 Дрон: я думал 38 - это число сочетаний, но не проверял. Еще я подумал, что если взять за предел сложности число сочетаний, то каждому варианту найдется в этой шкале-таблице свое место, обозначенное целым числом. Надо учесть, что все компы в одной игре не обязаны иметь одинаковый АИ (хотя комп на самом деле всегда один ).

ЗЫ: 2 FOX. Здорово ты основную ветку взбаламутил новыми темами, а то заболачиваться стала.

Last edited by Rad : 11-28-2005 at 09:43 AM.
Rad is offline   Reply With Quote