View Single Post
Old 09-01-2008, 12:03 PM   #204
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,523
Re: Размеры кораблей и колличественный состав экипажей

Пока прогонял этот подфорум через Word, много почитать пришлось, в том числе и эту тему (кстати, тов. Bentus'y и Prisoner'y убедительнейшая просьба не пренебрегать проверкой орфографии, т.к. ваши посты порой действительно тяжело читать). Пожалуй, встряну немного

Prisoner, апеллировать ко мне в данном случае бессмысленно хотя бы потому, что я не считаю себя экспертом физики и теории сопромата. Могу, конечно, высказать пару мыслей, но на истину в высшей инстанции не претендую.

Навскидку вспоминается твой пример со столкновением маленьких тел и больших – в принципе, согласен, формулу Eк=m*v²/2 никто не отменял, но имхо пропорции между файтером и крейсером несколько иные Кроме того, на Земле габариты зданий и кораблей ограничены их весом. По этой же причине линкор в принципе не сможет заложить крутой вираж и уцелеть – сила, отклоняющая корму от траектории движения корабля, просто разорвёт его. В качестве чисто бытового примера – попробуй придавить к столу кусок пенопласта, а после этого повернуть его. А потом (если он не лопнет ) попробуй подвесить его на верёвочке – он придёт в движение от самого лёгкого толчка. В космосе вес отсутствует как класс, поэтому космические конструкции в принципе могут быть больше, чем на Земле.

И ещё – сила, смещающая корму корабля, по сути, является единственной (это я к тому, что на нос корабля не действует другая такая же с противоположным знаком). Но что мешает её получению в космосе? В том же хоме по всему корпусу утыканы порты маневровых двигателей и для разворота ничего не мешает включит их, к примеру, спереди слева и сзади справа, в результате чего корабль будет вращаться вокруг центра массы и нагрузка на силовые конструкции уменьшается. Правда, Ли как-то высказывал сомнение насчёт эффективности такого подхода, но если он позволяет рациональнее использовать прочность шасси – почему бы и нет (разве что размещать их в ключевых местах, а не по всему корпусу). Разве это не окупит «сложность конструктива и управления»?

Правда, в ХВ эти движки не показаны визуально, но недостающие детали, думаю, с лёгкостью дорисует воображение В Нексусе и видеозаставке к Звёздным Волкам 2 этот же принцип можно увидеть воочию.

Напоследок – просьба некоторым придерживаться культуры спора и не называть оппонентов... всякими нехорошими словами На этой просьбе мне придётся настаивать. И кстати, маскировка оных слов звёздочками ничего не меняет.


// UPD:

Quote:
трение влияет на скорость а не на ускорение, которое определяет маневренность.
ЕМНИП, ускорение является дельтой скорости за единицу времени. Если при наличии трения меняется скорость, то каким образом останется постоянным её прирост?

Last edited by Ten : 09-01-2008 at 03:50 PM. Reason: half
Ten is offline   Reply With Quote