View Single Post
Old 11-18-2008, 01:18 PM   #2
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,513
Re: Моды и твики для улучшения графики.

Ну, есть один такой

В своё время товарищ ClnPepper потратил много времени на разбор графического ядра ХВ2 (никак SoftIce'ом решил побаловаться ), и после модификации шейдеров смог реализовать в ХВ2 поддержку параллаксового бампмаппинга, т.е. рельефного текстурирования. Также он добавил код расчёта карты нормалей в легендарный CFHodEd от 4E534B, для которой предварительно нужно заготовить карту высот. Последняя представляет собой изображение в серых тонах (чем темнее точка текстуры, тем ниже будет соответствующий ей участок рельефа), и перед экспортом модели в hod-файл должна находиться в альфаканале слоя с названием $normal.

Подробности можно узнать здесь и здесь (старая тема), а здесь лежит обновлённая версия CFHodEd. За сентябрь, кстати


Теперь что касается самого мода. Группа энтузиастов во главе с Supernova на основе наработок ClnPepper'a взялась добавить этот самый бамп ко всем объектам в ХВ2. Мод получил название Homeworld2 (2.0). Релиза как такового нет, но разработчики поместили в паблик subversion-репозиторий, т.е. всегда можно скачать текущую версию (которая, увы, не меняется с конца мая). Для скачивания понадобится любой SVN-клиент, оптимальным вариантом может стать Тортила (TortoiseSVN), т.к. обладает крайне дружелюбным графическим интерфейсом. Если качаете в интернет-кафе, где установка своих программ не всегда поощряется, можно воспользоваться старым добрым Телепортом, которому в качестве стартовой ссылки нужно скормить адрес транка (и не забыть поставить птичку сохранения структуры директорий). Этот самый адресок можно найти в теме мода на relicnews:

Homeworld2 (2.0) [Update: SVN Public]

На всякий случай вот перевод инструкции по скачиванию:
  1. Загрузите и установите TortoiseSVN (качать здесь). Думаю, это уже сделано
  2. Создайте папку с названием HW2Upgrade (или любым другим по вашему вкусу) в корне папки с ХВ2 (там где Bin и Data).
  3. Нажмите правую кнопку мыши на этой папке и выберите пункт SVN Checkout....
  4. Введите следующее значение в поле «URL of repository»:
    Code:
    http://svn2.assembla.com/svn/hw2u/
  5. Не изменяйте другие настройки и нажмите OK. Tortoise SVN начнёт загружать все файлы мода в папку HW2Upgrade.
  6. Скопируйте (не перемещайте) все файлы из папки HW2Upgrade\Data в корень папки Data со свежепоставленного ХВ2 любой версии (да, мод вполне работает и на 1.0) и добавьте ключ -overrideBigFile в ярлыке игры (в его свойствах вкладка «Ярлык», поле «Объект»).
  7. Запустите игру и наслаждайтесь. Если же эффекта не видно, включите тени.
Это что касается полной загрузки мода. Для получения же новой версии вызовите меню папки HW2Upgrade и выберите пункт SVN Update, и Tortoise обновит версию мода до текущей. Впрочем, как я уже говорил, она не менялась с мая-месяца.

Для затравки несколько скриншотов:

Эсминец | Штурмовой корвет и Прайд на заднем плане | Бишоп №<неизвестно какой> | Перехватчики


ЗЫ. Весит всё это дело порядка ~150 Мб. У меня этот мод безбожно тормозит, т.к. видеокарточке, которая пятая GeForce, скоро стукнет эти самые пять лет. Но любителям красивости и обладателям современных машин должно понравиться.
Ten is offline   Reply With Quote