View Single Post
Old 03-07-2009, 09:00 PM   #30
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Как играть по сети в HW1!?

Патч желателен последний, 1.05 то есть. Но Хомяка без патча сейчас разве что с оригинального образа можно взять, а так на Огл-Геймс и у нас игрушка уже обновлена.

Но дело не в этом. Как уже писал, ХВ1 ну никак не хочет лезть в виртуальную хамашевую сеть. Я сам пробовал с двумя машинами, потом ещё с AndrewN немало времени убили, но результат так и не получили. Возможно, причина в том, что интернет подходит через локальную сеть, а при наличии dialup-доступа всё заработает только в путь. Раньше по диалапу народ играл с помощью Кали, даже тема соответствующая есть. С этой Кали у меня получился точно такой же результат, как и с Хамачи – т.е. полное отсутствие оного.

Но в ноябре 2008-го до нас добралась ещё одна программа, подобная Кали. Зовётся она GameRanger и изначально разрабатывалась для Макинтошей, но теперь стала доступна и для владельцев PC. Поддерживает несколько сотен игр, причём немало классических, например Dungeon Keeper, и, разумеется, все три Homeworld. Скачать GameRanger можно прямо с оф.сайта:

http://www.gameranger.com/

Там инсталлятор под 120 Кб, но из сети он вытянет ещё порядка двух Мб. При установке будет создана ваша учётная запись, т.е. понадобится действующий почтовый ящик. После установки в меню Edit -> Options в списке игр нужно найти Homeworld и указать путь к его экзешнику. После этого договариваемся в аське, хостим, при необходимости задаём пароль, чтобы не лезли посторонние элементы – и вперёд! Для ХВ1 это будет обычная сетевая игра, будто две ваши машины стоят рядом.
Разумеется, обе версии игры должны быть полностью идентичны.

Единственное – у GameRanger могут быть проблемы с продвинутыми файрволлами, например, с поздними версиями Agnitum Outpost или Kaspersky Internet Security. Дело в том, что Рейджер посылает ХВ1 нажатия клавиш, чтобы автоматом создать лобби и ввести имя из аккаунта в игрушку, и оным стражам правопорядка это не всегда по вкусу. Например, Outpost 3.5 такие фокусы ещё позволял, а уже 4.0 – нет. Аналогично не позволял и Каспер (точную версию не скажу, т.к. лицензия закончилась в декабре, а новую я не покупал). Впрочем, файр на некоторое время можно и отключить, а если в квартире несколько компов и всем нужно подключение к сети, можно взять какой-нить Celeron 366, назначить его шлюзом, ему же и файрволл поставить, а после всех остальных через него и подключить.
Ten is offline   Reply With Quote