View Single Post
Old 03-23-2009, 10:38 AM   #5
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 227
Re: Недостающие эмблемы в ХВ

По поводу Сомтау есть мысль:
Если внимательно вглядеться в их символ, то можно кое чего увидеть. Кривая, огибающая звезду, своими изгибами напоминает сосуд. Это можно трактовать как "Сосуд\Недра\Мать", второе лучше. Сама звезда символизирует нечто ценное и важное. Из мануала следует, что Сомтау смогли подняться как горняки после того, как нашли огромадные залежи руды. Возможно, некий летописец обозначил это событие подобным "рисунком". Позже звезда стала обозначать "Знание\Труд" или что то в этом духе. А если подразумевать кривую как "Мать", то звезда - это "новая жизнь", это ребенок.

Дополнения к символу (по Клизме) носили практический характер. Так исследовательский модуль носил уже две звезды: одна "Стандартная", а вторая - выходящая за пределы "недр". Это может означать "применение ценных знаний на практике".

Что касается финального лого Сомтау. Шипы на недрах могут означать "изменения", "самозащиту", возможно даже некоторую агрессию. Нижний луч звезды превратился в клинок. Он рассекает нечто, пытающееся "окружить, пожрать и извратить" их ценности и знания.

Теперь о Собани.
Их символ сильно смахивает на эфес меча. Остальное обмозгуйте сами.
Вот так... ИМХО

ПыСы: по поводу руссификации названий киитов. Пожалуй лучше будет, если заменить твой "Наабель" более близким к мануалу "Наабали" (Naabali). И еще...
По сути, кииты Сомтау и Пакту - единственные, которые не спрягаются на ед. или множ. число, в отличие от остальных (Soban - Sobani, S'jet - S'jeti).
aleks-nikita is offline   Reply With Quote