View Single Post
Old 06-12-2011, 10:15 PM   #30
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Глава 2: Изгнанники: Кушане или Тайдане?
В первой игре, как известно, была возможность выбора одной из 2 рас. Вторая соответственно становилась Злой Империей(tm). Благодаря абсолютно одинаковым кораблям добиться этого было очень просто. Однако и ХВК и ХВ2 утверждают что Изгнанниками были Кушане. Сейчас я рассмотрю за и против. Поможет в этом нам шикарная вещь HW Unit Viewer.
  1. Строение кораблей
    • Кушане: Корабли Кушан стремятся быть как можно более гладкими, если не считать антенн на тяжелых кораблях, и компактными. Общее сходство формы прослеживается даже у кораблей разных классов. Наличествует симметрия (за исключением разведчика и истребителя). Повышенная унификация. У турелей внешний ствол отсутствует. Имеются турели у корветов.
    • Тайдане: У москитного флота присутствует узнаваемый элемент: Хвостовое оперение. Корабли имеют общие черты, но каждый класс выглядит полностью по своему. Множество выступающих элементов. Асимметрия, порой радикальная. Все турели кроме тех, что у тяжелого крейсера имеют стволы.
    • Сравнение: Корабли Кушан выглядят более унифицировано, что больше подходит многолетней империи, чем вариант Тайдан — когда каждый корабль придумывали на ходу и тут-же пускали в производство. Обилие опыта дало Кушанам знание о том, что нужны турели даже на корветах, и прогресс позволил засунуть уязвимые стволы внутрь башни. Тайдане смогли такое повторить лишь к моменту изобретения крейсера. Бедный многопушечный корвет тому подтверждением. Да и у эсминца явно видно, что ионные орудия располагаются в башнях, хоть они и не вращаются для баланса. Да и окраска Тайдан более подходит выходцам из пустыни.
    • Дополнительно: На кладбище в Каросе находятся разрушенные корабли, напоминающие технику Кушан. В случае Изгнанников такое невозможно. Бонусные очки Тайданам.
    • Выводы: По моему мнению этот раунд остался за Тайданами, так как их корабле менее технологичны и более подходят неопытным конструкторам...
  2. Названия кораблей
    • Кушане: «Лезвие», «Стрела», «Шит», «Спектр», «Матриарх»... Довольно нейтральные имена, которые в принципе могут быть как у Империи, так и у Изгнанников. Исключение — носитель «Император» - только у империи. Наличие номера версии у некоторых кораблей также склоняет в сторону Империи.
    • Тайдане: «Фииркан», «Кудаарк» и «Тиифал» названия несут явные следы языка Кхаракиан. Всё-таки названия кораблей Тайдан больше подходят Изгнанникам, а Империи только в качестве ярлыков данных разведкой, и то — вряд-ли. От этих имён, в контексте описания, тянет романтикой космоса, пусть и военного.
    • Сравнение: Как сказано выше — если имена Кушан идут Империи и натягиваются на Изгнанников, то имена Тайдан — только Изгнанникам.
    • Выводы: Ещё один раунд в пользу Тайдан.
  3. Описание кораблей
    • Кушане: Описания написаны довольно нейтрально, и кроме тяжелого крейсера могут принадлежать и Империи и Изгнанникам. Контроллер дронов, истребитель-невидимка, сборщик ресурсов и исследовательский корабль написаны так, что вероятна принадлежность к флоту Изгнанников. Генератор гравитационного поля склоняется в сторону Империи. Тяжелый крейсер это Изгнанники. Без вариантов.
    • Тайдане: Большинство описаний кричат о изготовлении выходцами с Кхарака. Отдельно хочется упомянуть ионный фрегат. Приняли в спешке? Истинно так! Плюс неопытность. С другой стороны упоминается о том что сначала был защитный истребитель, а только потом — фрегат, а также описание штурмового фрегата имеет пункт, что Кудаарк — червь с Тайдана, а не Кхарака, что делает его кораблём Империи.
    • Сравнение: Оба описания шатает, но тянет к Изгнанникам, но Тайдан всё-таки не в пример больше.
    • Выводы: И всё-таки Тайдане.
  4. Особенности уникальных кораблей
    • Кушане: Истребитель-невидимка и контроллер дронов. Первый предназначен для того чтобы неожиданно подкрасться, внезапно ударить и смыться безнаказанным. Второй — создание противоистребительного щита с минимальным количеством затраченных людей при наличие расходных приманок для врага. Изгнанники. Однако создания поля невидимости это сложный процесс, да и с ИИ у них не клеилось. Империя.
    • Тайдане: Защитные истребитель и фрегат. Оба предназначены минимизировать потери при прямом боестолкновении. Подходит обоим.
    • Сравнение: Парадокс, но обе пары кораблей подходят Империи больше чем Изгнанникам.
    • Выводы: Ничья, однако к победе ближе Кушане.

Итоги
И всё-таки довёз Изгнанников до дома, по пути разгромив флоты P1, P2 и Империи, флот R2 Тайдан. То-есть согласно результатам этого исследования каноничным следует считать то, что флот Тайдан прибыл на Хиигару разрушив Кушанскую Империю и убив Императора.

Last edited by Андрей_159 : 06-13-2011 at 11:09 AM. Reason: Правка фактов
Андрей_159 is offline   Reply With Quote