View Single Post
Old 11-10-2003, 12:39 PM   #6
Бука
Командир эскадрильиИнструктор
 
Бука's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа
Posts: 188
Ч.3

- Ну что ж господа, прошу завтра, а точнее уже сегодня, к полудню всех на центральную площадь, на барбекью. Ну а пока…( Герасим оглядел собравшихся в зале министров и генералов) вернемся так сказать к нашим баранам.
- Насколько я понял, ни количеством, ни качеством, мы супостата не превосходим. Значит, будем брать умением. Мне тут на днях, по телефону, мой Советский коллега и большой друг Иосиф похвастался, что в Советской России разрабатывается новая стратегия- теория глубокой операции. По мнению товарища Сталина она должна полностью изменить представление о современной войне. А есть ли у нас что-нибудь подобное и как вообще у нас обстоят дела в области доктрин и передовой военной мысли? Надеюсь, мы все еще лидируем в этой области?
Отхлебнув еще немного вина, царь продолжил:
- А что начальник транспортного цеха может сказать по данному вопросу?
Из-за двери высунулась, раскрасневшаяся физиономия Поскребыштоса (видимо экс-министр решил дать еще один бой в надежде сбежать) и объявила:
- Выступает начальник генерального штаба Теодор Панаглос.
Начальник генштаба поднялся со своего кресла.
- Вы что поляк?
Пристально глядя на него, спросил Герасим.
- Никак нет, ваше величество. ГГГГрек.
Смачно выговаривая букву “Г” отрапортовал генерал.
- А почему “Пан Аглос”
- Старинная ГГГреческая фамилия, сир. Пишется вместе государь.
- Ну, так бы сразу и сказал, все бы вам царю голову морочить. Ну ладно, к делу. Так что там у нас с доктринами и передовой военной мыслью?
- Вынужден огорчить ваше величество, но в этой области мы в еще более глубокой ж0пе.
- И ЗДЕСЬ ТОЖЕ???
Взревел государь.
- Ну, знаете ли, господа, это уже переходит всякие границы.
Медленно промолвил царь, снимая с правой ноги шикарную, красного цвета, с бубенцами и с загнутыми “аля старик Хотабыч” носками туфлю. После тщательного прицеливания, в прочем отнявшего лишь доли секунды, Герасим метнул свое грозное оружие в начальника генерального штаба. Надо отдать должное глазомеру его величества, снаряд шел прямо в голову дерзкому генералу, но Теодор Панаглас будучи в своей лихой молодости чемпионом военной академии по боксу, сделал изящный нырок и легко уклонился от стремительно приближавшейся опасности. Царский снаряд просвистел над головой генерала и отрикошетив от лысины какого-то министра упал в глубине зала. Тотчас началась потасовка за право обладания столь ценным трофеем. Зрелище сцепившихся в рукопашную чиновников, слегка позабавило Августейшую особу и даже ненадолго отвлекло от грустных мыслей по поводу плачевного состояния армии. Минуты через две определился победитель, молодой человек, видимо кто-то из заместителей министров. Совершенно потеряв голову в пылу борьбы, счастливчик, в нарушении всех норм этикета стал прыгать, размахивая своим трофеем над головой и громко кричать:
- Мой туфля, мой туфля…
- Я те дам “мой туфля”, титька тараканья, ну-ка быстро вернул тапок на базу.
Осадил наглеца Герасим.
Башмак был немедленно возвращен владельцу, но царь впрочем, не торопился его обувать, что вызвало чувство легкого дискомфорта у министров сидевших в первом ряду. Тем временем появился Поскребыштос, под левым глазом которого красовался роскошный фингал (видимо бывший министр по вооружениям слегка преувеличил пагубное влияние подагры на свой организм). Царь, забеспокоившись, что второй раунд прошел не в пользу своего адъютанта изрек:
- Ну и рожа у тебя Володя!
- Усе у порядке шеф, пшоводил… до… аутобуша.
Судя по дикции Поскребыштоса, Мантзаванус довольно сильно преувеличил запущенность своей подагры.
- Шейшас ш ним работает враш-пшихолог, жотовит его к шавтрашнему выштулению.
- Ну и славно.
Монарх вновь обратил свой взор на министров и постукивая туфлей по правой ручке трона, заявил:
- Так, продолжаем разговор…
Монарх вновь обратил свой взор на министров и постукивая туфлей по правой ручке трона, заявил:
- Так, продолжаем разговор, давайте подведем итоги. Значит с численностью у нас не очень, с вооружением еще хуже, с организацией и дисциплиной вообще труба, так?
- Так точно ваше величество.
В один голос подтвердили нач. генштаба и министр обороны.
- Ну что ж, прекрасно, просто замечательно. Какие еще будут сюрпризы, кто еще хочет высказаться?
Герасим обвел взглядом присутствующих.
- А что это у нас толмач отсиживается? Давай, дорогой, порадуй государя. Как у нас дела на внешнеполитическом фронте?
Со своего кресла поднялся Константинус Деморитцис, человек по лицу, которого можно было с уверенностью определить, что он является интеллигентом как минимум во втором поколении. И в самом деле, Константинус был интеллектуалом до мозга костей, или до костей мозга, что впрочем, не столь важно. Так вот, хотя Демортцис и несколько предвзято относился к режимам некоторых соседних с Грецией государств, за свое кресло главы МИДа он не особо опасался, так как был единственным человеком в близком окружении царя, который более или менее владел русским и английским языками. За что и получил от его величества почетное прозвище толмач.
- Я как министр иностранных дел и по совместительству премьер-министр, считаю своим долгом заявить, что выступавшие до меня господа не достаточно полно раскрыли проблематику данного вопроса.
- Твоююю мать…
С величественной и поистине монаршей грустью в голосе, нараспев произнес государь.
- Ну что еще не так, профессор? Кстати изволь изъясняться по-гречески, а то мне еще один толмач нужен, чтобы понять все твои выкрутасы.
- Дело в том, ваше величество, что в случае войны, нам придется оголить свои границы и существует большая вероятность того, что эти поддонки - ну, я имею в виду наших соседей, обязательно воспользуются этим и объявят нам войну. Таким обра…
- Вот что Костя, друг ты мой любезный…
Прервал министра Герасим.
- …ты что меня за полного баклана держишь?
- Я не…
Начал было Константинус, но его величество продолжал, слегка повысив голос:
- Ты что, думаешь, мы не предусмотрели такой возможности? К твоему сведению, перед тем как придти сюда я по каналу спец. связи перетер этот вопрос с албанским королем. Их величество король Албании, клятвенно заверили наше величество, что в случае возможной войны Греции против Италии, Албания не станет нападать на Грецию. Более того, их величество обещал нам оказать поддержку… (после небольшой паузы государь добавил)… моральную…(и еще после одной паузы закончил свою мысль)…и разумеется тайно. Но мы, само собой, отказались.
- Позволю себе заметить ваше величество (влез в разговор начальник внешней разведки), что у Албании нет армии.
- Как так?
- Ну, нет и все. Ни одной дивизии, ни одного солдата.
- А что ж у них там тогда есть?
- Ну…пастухи, овцы, король албанский опять же, но армии нет это точно, я проверял. Ах да, вроде бы у них есть еще немного нефти.
Его величество, прибывая в легкой задумчивости, распорядился:
- Ты вот что, Логотехус, перепроверь-ка еще раз свою информацию, а то туфта какая-то получается - нефть есть, а армии нет. А заодно подготовь-ка мне справочку по всем странам с нефтью, но без армии. Я полистаю на досуге.
- Слушаюсь государь.
- Ну а ты Костя, давай-ка тоже займись делом. Садись на телефон, обзвони-ка всех соседей и мягко так, ненавязчиво поинтересуйся - что мол, они будут делать, если мы вдруг схлестнемся с итальяшками. А то свалили все на царя, понимаешь…
- Я с болгарским министром говорить не буду. Я ему триста левов должен, на прошлой неделе у Верки банчишко метнули, так этот ду…
Царь демонстративно объявил, обращаясь к адъютанту:
- Сгоняй-ка в музей и посмотри, не завалялся ли там еще какой-нибудь полезный привет из прошлого, ну вроде быка медного.
- А впрочем, карточный долг, это долг чести.
Нашелся глава МИДа.
- То-то.
Его величество жестом отменило поход Поскребыштоса в музей, однако министр иностранных дел не торопился уходить, а вместо этого осторожно поинтересовался у его величества:
- А как же Гитлер?
- Что еще за фрукт?
- Немецкий канцлер, в приятельских отношениях с Муссолини, в случае войны может за него заступиться. Так как, мне перетереть этот вопрос с их МИДом, или ваше величество сам позвонит канцлеру?
- Ну нет, этому поганцу я звонить не буду, да и ты не звони. И вообще забудь про него, до поры до времени. У меня по поводу него есть одна задумка, я тебе потом схемку нарисую.
Дав понять, что разговор о внешней политике окончен, Герасим в очередной раз окинул собравшихся взглядом, а затем поманил адъютанта пальцем (Посребыштос уже практически полностью восстановил речь, поправив выбитую в бою челюсть).
- Послушай, а что это там за хмырь возле стенки ошивается?
- Ах этот, не обращайте внимание ваше величество. Это Блакус Шадоукас, святой человек.
- В смысле?
- Ну в смысле юродивый, без царя в голове, ну псих в общем.
- А позволь поинтересоваться, какого лешего психи делают на моем тайном военном совете?
- Ну как-же, Блакус Шадоукас, ведь глава военно-воздушных сил вашего величества.
- А что у нашего величества есть военно-воздушные силы?
- Были. Но как вы помните, пару лет назад, во время праздничного фейерверка в честь дня солидарности трудящихся, одной из ракет был сбит последний дирижабль остававшийся в царских ВВС со времени прошлой войны.
- Да, да…теперь я кажется что-то припоминаю.
Предательская память нарисовала Герасиму картину теплой майской ночи 1933 года, красные шары фейерверка, в кромешной тьме лишь на считанные мгновения освещающие силуэт дирижабля, и его величество собственной персоной, с факелом в руке и глубоко не трезвым голосом отдающего пиротехникам команды - " А ну, возьми левей на пол макара, балбес…вот так, хорош...по марсианскому крейсеру вторгнувшемуся в воздушное пространство нашей Родины… бронебойныыыыым…ОГОНЬ!!!". Из памяти также всплыл чей-то радостный возглас "Отлетался супостат!!!"
Отгоняя воспоминания, царь высказал следующее:
- Ну понятное дело, не вынес паря потери последнего дирижабля, вот крыша и поехала. А че ж он такой черный, да и худой какой-то, ну прям как тень? Он что негр?
- Да нет, просто обгорел сильно и в весе потерял из-за контузии и сильного нервного срыва.
Память его величества откликнулась на эту информацию повтором чьего-то радостного возгласа "Отлетался супостат!!!" и картиной рассекающего черное небо метеора, который почему-то очень громко кричал "МАТЬ ВАШУуууу, зенитчики хреновыыыыы…"
- Слушай, а что ж мы его держим, если ВВС у нас все равно нет?
- В целях дезинформации противников, пусть думают что есть.
Герасим допил вино, посмотрел в окно и объявил:
- Так, всем в люлю господа, время уже раннее, всем поспать пару часиков, но что б к полудню все были на митинге. Лично прослежу. После шоу, продолжим думу думать, послушаем нового министра по вооружениям, проголосуем, а затем перейдем к обсуждению бюджета.
При слове бюджет кислые физиономии министров немного оживились и народ медленно потянулся к выходу.
Бука is offline   Reply With Quote