View Single Post
Old 11-14-2003, 01:06 PM   #20
Бука
Командир эскадрильиИнструктор
 
Бука's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа
Posts: 188
Итак, высадившись в Таранто 13-го июля, 2-я ПА направилась на запад, в провинцию Потенза. Все шесть пехотных дивизий (ПД), 2-ой ПА, прибыли к месту назначения в 9:00 17-го июля. В Потензо их ожидали одна горнострелковая и одна кавалерийская дивизии врага под командованием генерал-лейтенанта Ди Пруна. Завязался бой. Тем временем в Таранто, выгрузились третий армейский (3-ий АК) и кавалерийский корпуса (Кав.К). Кав.К получил приказ следовать на север, в пустую провинцию Бари. Из состава 3-го АК была выведена 17-я ПД, эта дивизия получила приказ охранять Таранто, а сам же 3-ий АК (в составе которого осталось две ПД) поспешил в Потензу, где к 18:00 17-го июля, к итальянцам подошло подкрепление (одна ПД). ЦГФ же направился к берегам Сицилии, чтобы взять на борт отдохнувшую 1-ю ПА и перебросить ее на континент.

18-го июля, Кав.К прибыл в провинцию Бари, но, к сожалению слишком поздно. Противник успел подтянуть туда пехотную дивизию, которая уже успела неплохо окопаться. В провинции шел сильный дождь и командующий корпусом принял совершенно правильное решение об отступлении назад, в Таранто.

21-го июля, в 15:00 3-ий АК прибыл в Потензу. Итальянцы тоже подтягивали подкрепления. Через день, с юга, из провинции Косенза, туда прибыла еще одна ПД врага. Таким образам, соотношение сил здесь стало восемь к четырем в нашу пользу. Должен сказать, что в Потензе была настоящая мясорубка. Используя нашу самую передовую в мире артиллерию (поверьте, в 36-ом, Греческая артиллерия действительно была таковой), мы нещадно уничтожали противника. Но итальянцы с маниакальным упорством продолжали сопротивление.

24-го июля, в 1:00 1-я ПА (под моим командованием) в полном составе (все шесть ПД), неожиданно для врага высадилась в пустой провинции Наполи, что находиться между Римом и Потензой. Нам снова удалось захватить вражеские корабли! На этот раз нам достался эсминец довоенной постройки (класс этих кораблей получил название “Усталый”) и две устаревших субмарины которые стали Наутилусом-2 и Наутилусом-3. Выгрузившись, 1-ая ПА двинулась в Потензу, где все еще шел бой с четырьмя дивизиями противника.

26-го июля, в 6:00, 1-ая ПА прибыла в Потензу. Таким образом, в этой провинции сосредоточилась практически вся наша армия, за исключением 17-ой ПД которая охраняла Таранто (Кав.К который отступил в Таранто из Бари, ранее также был переброшен в Потензу, уж простите старика, как-то забыл упомянуть об этом).

27-го июля, в 21:00 Итальянцы не выдержали и начали по частям отводить войска из Потензы. Однако к этому времени, нам уже удалось полностью уничтожить одну пехотную дивизию врага!

28-го июля, к 8:00 мы наконец-то одержали столь нужную нам победу в Потензо! После захвата этой провинции, дивизия врага, находившаяся к югу, в Косензе, оказалась в окружении. Потери врага были огромны – одна ПД полностью уничтожена, остальные же дивизии потеряли свыше 70% личного состава и отступили на юг, в Косензе. Наши потери в среднем составляли до 15% личного состава. Особенно сильно была потрепана 2-я ПА, которая первой вступила в бой. Мною было принято решение пополнить ее людьми. В тот же день все наши войска находившиеся в Потензе (1-я ПА, 2-я ПА, 3-ий АК и Кав.К) выдвинулись на север, в провинцию Бари. Времени на отдых у нас не было, нужно было развивать наступление.
По данным нашей разведки, одна дивизия противника попавшая в окружение в Косензе, начала переправу в Сицилию. Чтобы как-то помешать врагу, в Косензе из Таранто вышла 17-я ПД.

29-го июля, в 8:00, две ПД итальянцев под командованием маршала Ди Пьемонте атаковали пятнадцать наших дивизий в Потензо! Вероятно это было запоздавшее подкрепление, которое по каким-то причинам не получило информацию о том, что бой в этой провинции уже закончен. Как бы там ни было, мы легко расправились с ними. Уже через два часа, понеся огромные потери, враг бежал в Бари. Но мы-то шли туда же! Правда Кав.К получил приказ остановить наступление на Бари. Я посчитал что сил 1-ой ПА, 2-ой ПА и 3-го АК (итого: 14 ПД), достаточно чтобы выбить засевшие в Бари три дивизии итальянцев. Кав.К получил новый приказ, ему надлежало немедленно выступить в Наполи, куда по данным разведки, из Рима двигалась одна ПД итальянцев.
В тот же день, мы получили известие о том что, переправившись из Косензе, одна дивизия противника, захватила север Сицилии (провинция Месино). Таким образом, в Косензе, куда из Таранто наступала наша 17-я ПД, на данный момент, не осталось вражеских войск, но туда отступали три сильно потрепанные в Потензо дивизии врага.

30-го июля, в 7:00, 1-я ПА, 2-я ПА и 3-ий АК прибыли в Бари, где вступили в бой с двумя ПД и одной танковой дивизией (ТД) врага, которыми командовал генерал-лейтенант Банкаль. Все три дивизии были свежими и успели хорошо окопаться. Наши же войска, напротив нуждались в отдыхе и пополнении их личным составом. К тому же, в провинции шел дождь, что затрудняло работу нашей артиллерии.

1-го августа, в Бари наконец-то добрались, ранее побитые нами в Потензо, две ПД итальянцев фельдмаршала Ди Пьемонте. Он немедленно возглавил оборону противника. Теперь в Бари четырнадцати нашим ПД противостояли четыре ПД и одна ТД итальянцев. Дождь все не прекращался.
Утром этого же дня, наш Кав.К прибыл в Наполи и начал готовиться к отражению атаки итальянской ПД, которая наступала туда из Рима.

2-го августа, в 12:00, в Наполи, Кав.К был атакован одной ПД врага под командованием генерала Вечиарелли. Конечно кавалерия не очень сильна в обороне, но на наше счастье в Наполи бушевала сильнейшая буря, которая в значительной степени повлияла на эффективность наступательных действий противника.

Вообще я должен отметить, что погода как доставляла нам массу хлопот, так и была нам на руку. К этому времени, враги уже перебросили из Африки в Италию большую часть своей авиации. У нас же авиации не было, не было также зенитных орудий и единственным средством борьбы с самолетами противника было обычное стрелковое оружие. Конечно в итальянских ВВС были самолеты весьма устаревших моделей и в принципе мы нередко сбивали их шквальным огнем из нашего стрелкового оружия, но в тоже время, нельзя отрицать, что нам очень сильно помогли затяжные дожди и бури, которые шли в Италии практически повсюду. Кто знает, чем бы закончилась наша кампания, если бы в Италии стояла ясная погода и следовательно действия авиации врага были бы гораздо более эффективными? Однако вернемся к описанию боевых действий.

В 17:00 того же дня (2-го августа), наша 17-я ПД прибыла в Косензе и вступила в бой с корпусом генерал-лейтенанта Ди Пруна. Боем это было назвать трудно, поскольку этот корпус только что прибыл туда из Потензы, где он был нами изрядно потрепан в ходе десятидневного сражения. Фактически наша 17-я ПД застала вражеский корпус на стадии реорганизации. В пехотной дивизии врага было всего 30% личного состава и хоть горнострелковая и кавалерийская дивизии вражеского корпуса, и были полностью укомплектованы людьми, большинство солдат в них были зелеными новобранцами. Штаб корпуса фактически не контролировал ситуацию, потому уже через час после вступления 17-ой ПД в Косензе, все три дивизии врага в панике побежали к морю в надежде переправиться на Сицилию, контроль над которой к этому времени враг уже успел вернуть себе (дивизия врага высадившаяся 29-го июля в Месине, уже захватила и Сиракузы). ЦГФ получил приказ немедленно переправить 17-ю ПД из Косензе в Месину, с тем, чтобы наши пехотинцы успели окопаться, встретить и уничтожить отступавшие туда три дивизии врага.

7-го августа, в 5:00, выгрузка 17-ой ПД в пустую Месину была завершена. В Сиракузах замечена дивизия колониальной милиции противника. Было принято решение пока ее не трогать, а подготовиться к “встрече гостей” – абсолютно неорганизованной толпы вражеских солдат, которая когда-то была тремя дивизиями.

10-го августа, в Бари, где как вы помните, четырнадцать наших дивизий вели бой с пятью дивизиями итальянцев в условиях дождливой погоды, к середине дня были уничтожены все четыре пехотных дивизии противника (51-я, 2-я, 18-я и 6-я ПД). Однако танковая дивизия врага под названием “Литторио” продолжала оказывать ожесточенное сопротивление.

11-го августа, в 8:00 сопротивление итальянских танкистов в Бари было сломлено и ТД противника, потеряв более 60% личного состава, отступила в Рим. Победа досталась нам дорогой ценой. В четырнадцати наших дивизиях из 140 000 человек положенных по штату, к концу битвы осталось лишь 116 300 (правда нужно учесть, что сюда входят и более ранние потери, так как только 2-я ПА была пополнена людьми после боя в Потензо). Конечно враг потерял гораздо больше нас. Но главное, чего мы добились – путь как в Рим, так и на север Италии был открыт! Фронта больше не было!!!

В 10:00, того же дня, в Месине, наша 17-я ПД, “встретила гостей” из Косензе. Все три измотанных дивизии противника капитулировали прямо на побережье уже через час.
В 11:00, 17-я ПД выдвинулась в Сиракузы.

Таким образом, на 11-ое августа 1936-го года, сложилась следующая обстановка:

1-я ПА, 2-я ПА и 3-ий АК, (итого: 14 пехотных дивизий) уставшие и потерявшие примерно половину организации, находились в Бари. Из Бари, на запад, в Рим бежали остатки танковой дивизии итальянцев. К северу от Бари в провинции Анкона, не было ни одной дивизии врага! К юго-западу от Бари в провинции Наполи, наша кавалерийская дивизия продолжала сдерживать одну пехотную дивизию противника. На Сицилии, из провинции Месина по направлению к одной дивизии колониальной милиции врага окопавшейся на Сиракузах, шла наша 17-я ПД.

То есть, менее чем за полтора месяца с момента объявления войны, мы захватили половину Италии, уничтожили с десяток вражеских дивизий, но самое главное – организованного сопротивления уже как такового не существовало. Солдаты и офицеры нашей армии ликовали. Казалось еще чуть-чуть и Италия будет повержена, еще немного и Рим падет…


Читайте дальше: Греки в Риме, Римские каникулы (оккупация Италии, затишье в войне), “Тушкан пустыни” (Папакос набирает очки), восток побеждает запад (аннексия Италии, первый шаг к возражению Византии), эпизод III “Империя наносит главный удар”.
Бука is offline   Reply With Quote